Становление представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Маликов, Гайрат Рустамович

  • Маликов, Гайрат Рустамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Маликов, Гайрат Рустамович. Становление представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Набережные Челны. 2011. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маликов, Гайрат Рустамович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли

1.1. Дефиниции и составляющие содержания понятия «справедливость»

1.2. Историко-философские предпосылки становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли

1.3. Роль Ислама в становлении и развитии представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли

Выводы по первой главе

Глава 2. Становление и развитие представлений о справедливости в тюркской средневековой гуманистической утопической педагогической мысли

2.1. Становление представлений о справедливости как характерной черты личности в тюркском средневековье

2.2. Развитие представлений о социальной справедливости в древнетюркском обществе

2.3. Представления о политической справедливости в тюркской средневековой утопической гуманистической педагогической мысли

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли»

Введение

«О вы, кто верует! Свидетельствуя пред Аллахом, Должны блюсти вы строго справедливость, Будь против вас направлена она Иль против ваших матерей, отцов иль братьев, Против богатого иль бедняка...»

IКоран, 4:135]

Актуальность исследования. В целях и задачах Национальной доктрины образования в Российской Федерации отмечается, что система образования призвана обеспечить «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры», также подчеркивается, что государство в сфере образования обязано обеспечить «гармонизацию национальных и этнокультурных отношений; сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций их культур» [Национальная доктрина..., электронный ресурс]. Начало гуманистических традиций тюркского народа относится к средневековому периоду, который исследован недостаточно, тогда как изучению европейской средневековой гуманистической утопической мысли посвящено огромное количество работ.

Средневековая утопическая гуманистическая мысль представляет интерес в том плане, что ее основу составляет справедливость, которая подразделяется на личностное, социальное и политическое направления. Как известно, происхождение понятия «справедливость» очень древнее и первые учения о ней связаны с античной философской мыслью (Сократ, Платон, Аристотель и др.). Она затрагивает такие области наук, как педагогика, философия, история, психология, философия права и теоретическая юриспруденция.

Термин «справедливость» производное от термина «право». Латин-

ское «justitia», означающее право, производное от «jus» - право.

Справедливость определяется как основная правовая ценность, заключающаяся в строгом уважении прав вообще. Установление между людьми истинного и анонимного равенства, не зависящего ни от общественной ситуации, ни от личности индивидов и составляет ценность справедливости.

Универсальная справедливость включает в себя: требования равенства, которое предполагает непредвзятость, запрет произвола, действия в одинаковых условиях; идею взаимосвязи содеянного и расплаты за это; требования равновесия между утратой и приобретением. Общим для всех современных концепций справедливости является идея прав человека, которая включает признание равноправия между субъектами общества, отказ от привилегий и иммунитетов, невзирая на занимаемую должность и социальное происхождение.

Средневековый просветитель, представитель тюркского утопического гуманизма поэт Ю. Баласагуни (XI в.) не является исключением. В своем поэтическом произведении «Кут адгу билик» («Благодатное знание») задолго до европейских просветителен он поднял проблему справедливого общества во имя всеобщего благоденствия и смог отразить представления своего общества о справедливости.

Стремление к идеализированию справедливости связано с тем, что в период первичного накопления капитала выдвигались теории, критикующие углубляющуюся социальную дифференциацию, в которых ярко выражены идеи всеобщего равенства граждан. В большинстве случаев желаемая справедливость носит утопический и иллюзорный характер, т.к. отражает несуществующие по природе социально-общественные условия и личностные, правовые, политические возможности средневекового общества.

Лишь спустя целых пять столетий после Ю. Баласагуни европейские

просветители стали поднимать проблему справедливого общества. Европейские утопические учения XVI в. связаны прежде всего с трудами английского гуманиста Томаса Мора (1479-1555), итальянского монаха Том-мазо Кампанеллы (1568-1639).

В произведении «Книжка поистине золотая и равно полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства и острове Утопия» Т. Мор изложил свои мечтания о социальных и политических проблемах. Выход из положения и спасения общества он видел в справедливом устройстве взаимоотношений граждан на вымышленном острове Утопия.

Книга «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы возникла в соответствии с духовной и политической жизнью автора, которому пришлось страдать, как и большинство народных масс. Спасение общества он видит в улучшении моральных установок общества. Государственное устройство Солнечного города представляет собой идеализированное государство, во главе которого жрец, символизирующий Солнце. Насущные вопросы войны и мира, военного дела и ремесла, искусств, науки, образования, воспитания, медицины, земледелия и скотоводства решаются при помощи Власти, Мудрости и Любви. У Кампанеллы присутствует идея всемирного объединения людей. Основу благоденствия народа просветитель видит в справедливом и разумном управлении государством.

Средневековая педагогическая мысль разных народов изучена такими исследователями, как А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, Д.И. Латышина, К.И. Салимова и др. Свои исследования изучению тюрко-татарской средневековой педагогической мысли посвятили Р.Ш. Маликов, А.Г. Мухаметшин, Я.И. Ханбиков, З.Т. Шарафутдинов и др. Исследованием же становления и развития представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли до сих пор никто не занимался, тогда как проблема справедливости составляла основу гуманистической утопической мысли средневековья.

Специальных исследований по воспитанию справедливости не имеется, тогда как оно является важнейшей частью теории и методики воспитательной работы в образовательных учреждениях. Более того, справедливость ни в каком учебнике педагогики не выделяется как направление воспитательной работы. Она относится к нравственному воспитанию и растворяется в его пределах среди остальных составляющих нравственности.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:

- повышенными требованиями общества, предъявляемыми к системе образования, и отсутствием исследований становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли как важной составляющей истории педагогической мысли и воспитательного процесса;

- потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания нравственного воспитания и наличием пробелов в целостной системе исследования становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли;

- необходимостью установки на качественно новые направления воспитания молодого поколения с учетом исторического опыта и недостаточной исследованностью проблемы становления представлений о справедливости в истории педагогики в общем и в тюркской средневековой педагогической мысли в частности;

- потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса обучения и

воспитания и отсутствием необходимых материалов по становлению и развитию представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы предпосылки становления и содержание представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Становление представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли».

Объект исследования: средневековая педагогическая мысль.

Предмет исследования: процесс становления и содержание представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.

Цель исследования: раскрытие историко-философских предпосылок становления и содержания представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что становление представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли будет раскрыто, если:

• выявить и обосновать его историко-педагогические предпосылки;

• определить роль исламского вероучения в становлении и его влияние на развитие средневековых представлений о справедливости;

• раскрыть содержание представлений о личностной, социальной и политической справедливости.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и обосновать историко-педагогические предпосылки ста-

новления и развития представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.

2. Определить роль Ислама и его влияние в становление представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.

3. Раскрыть содержание представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.

Хронологические рамки исследования охватывают IX—XVI вв. период укрепления и расцвета феодализма, т.е. классического тюркского средневековья.

Методологическую основу исследования составляют системный и историко-педагогический подходы, ориентированные на выделение инте-гративных инвариантных связей и отношений; гуманистические идеи и принципы о единстве и взаимосвязи национально-региональных и общечеловеческих ценностей; взаимосвязь философского, исторического, правового, психологического и культурологического составляющих в педагогическом познании. Теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, исторические, правовые, социальные и психолого-педагогические концепции, раскрывающие процесс общественно-исторического, правового, социокультурного развития; общенаучные принципы комплексного подхода, обеспечивающие целостное представление о динамике развития истории педагогической мысли и государственно-правовых отношений.

Теоретической базой исследования явились мысли античных философов о справедливости (Сократ, Платон, Аристотель и др.); идеи средневекового утопического гуманизма (Томас Мор, Томмазо Кампанелла и др.); теория справедливости Джона Ролза и др.; учения о формировании гуманистического мировоззрения (В .И. Баймурзина, P.A. Валиева, А.Г. Козлова, Г.В. Мухаметзянова и др.); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.С. Голошумова, А.Н. Джуринский, H.A.

Константинов, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, E.H. Медынский, А.Г. Му-хаметшин, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Я.И. Ханбиков, М.Ф. Шабаева и др.). В освещении проблемы использовались также теории этнопедагогических основ развития и воспитания личности (Х.Х. Баймурзин, Х.Х.-М. Батчаева, Г.Н. Волков, Г.В. Палаткина, Ю.В. Филиппов, М.Г. Харитонов, З.Т. Шарафутдинов и др.).

Источниковедческой базой исследования послужили законы и постановления государства и правительства в области образования и государственного управления, программно-методические и нормативные документы, философская, историческая, психолого-педагогическая, государственно-правовая, теологическая литература, художественные произведения тюрко-татарских поэтов, писателей, средневековых просветителей, материалы педагогической, правовой и общественной периодики.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов:

• теоретический анализ и синтез философских, исторических, психолого-педагогических, правовых, этнопедагогических источников;

• изучение литературы (трудов классиков по вопросам исторического развития общества, обществознания, человековедения в целом и истории педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, истории, праву, педагогике, психологии, социологии);

• критический философско-, историко-, социально-, личностно-, психолого-педагогический, правовой анализ и синтез тюркских средневековых художественно-дидактических произведений и устного народного творчества;

• сравнительно-исторический анализ и экспертная оценка средневековых и современных представлений о справедливости;

• правовая и историко-педагогическая реконструкция представлений о справедливости в тюркском средневековье на основе аналогий и косвенных доказательств.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) включал изучение по теме исследования историко-философской, психолого-педагогической, теологической литературы, а также художественных произведений тюрко-татарских просветителей; определение темы исследования, ее актуальности, научной новизны и практической значимости, определение основных задач, объекта, предмета и базы исследования.

Второй этап (2009—2010 гг.) состоял в изучении становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.

Третий этап (2010—2011 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены и обоснованы историко-педагогические предпосылки становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли, к чему следует отнести мысли древнегреческих философов, в частности, Сократа о четырех добродетелях (мудрость, мужество, рассудительность, справедливость), составляющих основу идеального государства; Платона о четырех составляющих жизни (рассудительной, разумной, мужественной, здоровой), обеспечивающих счастье граждан и самого общества; Аристотеля о счастье, реализующемся в справедливом управлении государством, где добродетели делятся на мыслительные (диа-ноэтические) - мудрость, сообразительность, рассудительность и нравственные (этические) - щедрость, благоразумие; стоиков об идеале абсолютной, универсальной и рациональной справедливости.

2. Определена роль исламского вероучения в становлении и его влияние на развитие представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогический мысли, что состоит в руководстве гуманистами-утопистами в создании своих бессмертных произведений такими положе-

ниями, как борьба против несправедливости; ранний или поздний приход к обществу, основанному на справедливости; охват справедливостью духовных, моральных и материальных сфер общественной жизни; проявление милосердия друг другу, любовь к окружающим, взаимопомощь и сотрудничество между всеми людьми мира в общем и гражданами государства в частности; свершение благих дел, чтобы быть справедливым; свершение справедливого как обязанность и требование; стойкость в справедливости; равенство всех, ценностей, возможностей; справедливое отношение к детям и сиротам; свершение справедливых деяний, чтобы получить воздаяние в Вечной жизни; Всевышний Аллах и Его Посланники как пример великой справедливости.

3. Раскрыто содержание представлений о:

• личностной (которая реализуется знанием, мудростью, разумом, рассудительностью, просвещенностью, познанием, мужеством, праведностью, правдой, красивой и толковой речью, благочестием, достоинством, кротостью, терпеливостью, простотой, славой, гармонией, добротой, здоровьем, внешней и внутренней красотой, славой, честью, зоркостью, умением выполнять свои обязанности, невмешательством в чужие дела, пригодностью к государственной службе, чистотой сути, творением добра, владением мечом, подготовкой к Вечной жизни),

• социальной (которая осуществляется дарением обильной пищи, питанием людей, отсутствием несытых, предоставлением воды, равным отношением ко всем, равным стартовым положением всех с возможностью соперничества, ценностью благородных, изгнанием дурного, нахождением ближе к народу, неведением людей зла, жизнью в довольстве и благе, вечным счастьем, цветением страны, ухоженностью народа, добрым укладом жизни, следованием злодея за добрым, гибелью злого, совместным утолением жажды волка и овца, поиском народа защиты в лице правителя, повязыванием народа поясом счастья, воспитанием достойного

сына, правильным взаимоотношением с женой, приютением сироты, становлением образцом для других государств, смертью, которая делает всех равными),

• политической (которая претворяется в жизнь смелостью и мудрым правлением и ведением государственных дел, соблюдением законности, правды и права, человечным правлением, изданием добрых законов, укреплением власти, предотвращением несправедливости, слежением за целостностью казны, коллегиальным управлением, благом и щедростью правителя, верной службой, почитаемостью народом, обеспечением целостности государства, его богатства, гармонии во всем, оставлением после себя доброго имени, сеченем голов за порочные деянья, осуждением порочного страдать в темнице) справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.

Теоретическое значение исследования заключаются в том, что внесен существенный вклад в исследование проблемы становления представлений и о содержании справедливости в тюркской средневековой педагогический мысли; установлена неразрывная связь тюркских средневековых педагогических идей с античной философской мыслью; доказано влияние исламского вероучения на становление представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогический мысли; расширены горизонты представления о тюркской средневековой справедливости; обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы справедливости в средневековой педагогической мысли.

Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание курсов «История образования и педагогической мысли», «Теории и методики воспитания», «Этнопедагогика», спецкурса «История образования и педагогической мысли татар» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе; материалы исследования дают возможность разработать содержание нового спец-

курса, охватывающего как историю образования и педагогической мысли, так и содержания новой воспитательной работы. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних специальных и высших профессиональных учебных заведений, на курсах повышения квалификации работников образования, а также в организации нравственного воспитания подрастающего поколения на гуманистических традициях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах. Важнейшие результаты исследования освещались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проведенных в гг. Санкт-Петербург (2010-2011), Нижний Новгород (2010), Екатеринбург (2010), Казань (2010-2011), Шуя (2011), Чебоксары (2010), Набережные Челны (2010), а также опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов (Нижний Новгород, 2009—2010; Казань, 2009-2011) и всероссийском журнале «Молодой ученый» (20102011). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе организации учебно-воспитательной работы со студентами ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения исторических, философских, обществоведческих, психолого-педагогических исследований, целенаправленным анализом художественно-дидактических произведений средневековых просветителей, примерами из произведений средневековых тюркских гуманистов-утопистов, научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результа-

тов в практике организации учебно-воспитательной работы со студентами, использованием их в научных трудах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-педагогические предпосылки становления и развития представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли, которые обусловлены мыслями древнегреческих философов Сократа, Платона, Аристотеля, стоиков и др. о добродетелях, среди которых одно из основных мест занимает справедливость.

2. Роль и влияние исламского вероучения в становление тюркской средневековой педагогической мысли, что состоит в заимствовании религиозных знаний о справедливости для построения сюжета, характеристики героев, раскрытия их взаимоотношений в произведениях представителей утопического гуманизма.

3. Содержание представлений о личностной, социальной и политической справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли, которое характеризуется конкретностью, глубиной и разносторонностью, проникнуто глубокой гуманностью, добротой и человечностью.

Структура диссертации.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основания становления представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли» исследованы дефиниции, определено содержание понятия

«справедливость», выявлены историко-философские предпосылки, роль Ислама в становлении и его влияние на развитие представлений о справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.

Во второй главе «Становление и развитие представлений о справедливости в тюркской средневековой гуманистической утопической педагогической мысли» раскрыто содержание представлений о личностной, социальной и политической справедливости в тюркской средневековой педагогической мысли.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

Глава 1. Теоретико-методологические основания становления

представлений о справедливости в тюркской средневековой

педагогической мысли

1.1. Дефиниции и составляющие содержания понятия «справедливость»

Как известно, происхождение понятия «справедливость» очень древнее и первые учения о ней связаны с античной философией. Это вечная тема в области педагогики, философии, философии права и теоретической юриспруденции. Она составила основу просветительских мыслей средневековых гуманистов-утопистов, которые свои произведения посвятили освещению основ справедливого общества во имя всеобщего благоденствия. Справедливость имеет много значений и разных толкований. Рассмотрим некоторые из них.

Термин «справедливость» производное от термина «право». Латинское «justitia», означающее право, производное от «jus» - право.

Справедливость определяется как основная правовая ценность, заключающаяся в строгом уважении прав вообще. Установление между людьми истинного и анонимного равенства, не зависящего ни от общественной ситуации, ни от личности индивидов и составляют ценность справедливости.

Универсальная справедливость включает в себя:

• требования равенства, которое предполагает непредвзятость, запрет произвола, действия в одинаковых условиях;

• идею взаимосвязи содеянного и расплаты за это;

• требования равновесия между утратой и приобретением.

Содержательный и формальный аспекты отражают две стороны проблемы справедливости. На содержательной стороне базируется закон, от-

ражается его суть. Формальная справедливость предполагает последовательное, беспристрастное и объективное применение правил. Общим для всех современных концепций справедливости является идея прав человека, которая включает признание равноправия между субъектами общества, отказ от привилегий и иммунитетов, невзирая на занимаемую должность и социальное происхождение.

В «Большом энциклопедическом словаре» справедливость определяется как «категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т.п. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость» [Словари и энциклопедии на Академике, электронный ресурс].

Синонимами справедливости являются следующие понятия:

• астрея (греч. asteraia, от aster - звезда) - имя богини справедливости, дочери Зевса и Фемиды; оскорбленная людскими преступлениями, она ушла на небо и с тех пор сияет в созвездии Зодиака, под именем Девы;