Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Недрогайлова, Елена Анатольевна

  • Недрогайлова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Недрогайлова, Елена Анатольевна. Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Недрогайлова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы сотрудничества.

1.1. Философское осмысление идеи сотрудничества.

1.2. Понятие «сотрудничество» в классическом педагогическом наследии.

1.3. Психологическая суть сотрудничества.

1.4. Идея сотрудничества в новаторском движении учителей

80-ых годов XX века и ее воплощение в современных концепциях. 75 Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 11. Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы.

2.1. Учебная деятельность как основная форма организации педагогического сотрудничества.

2.2. Личность учителя, утверждающая сотрудничество в образовательном процессе.

2.3. Модель педагогического сотрудничества и обобщение опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 11 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы»

Актуальность исследования.

Российское общество начала XXI столетия всё острее осознаёт необходимость более активного внедрения в образование гуманистической парадигмы, которую отличают разные подходы, авторские концепции, многообразные способы практического решения, но в центре ее внимания — уникальная неповторимость и целостность личности каждого конкретного ребёнка, устремления которой направлены к оптимальной реализации своих возможностей, осознанный и ответственный выбор своего жизненного пути.

Показателем возрастающего внимания современного российского государства к проблемам духовно-нравственного воспитания является признание приоритетности воспитания в системе образования, что находит отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Государственной программе «Образование как основа инновационной экономики» (2009 - 2012 г. г.), а также закреплено законодательно в новых стандартах, определяющих основные перспективы развития начального образования.

Объективная потребность поиска новых творческих решений в развитии идей и ценностей гуманистического подхода к образовательной деятельности усиливает особую значимость и актуальность гуманно-личностной педагогики. Поскольку для гуманистической парадигмы характерны диалоговые, проектные и исследовательские технологии, одной из наиболее значимых задач развития современного образовательного процесса является педагогическое сотрудничество, основанное на применении новых подходов к образованию, осмыслении и внедрении инновационных идей, позволяющих сделать любую деятельность осмысленной, личностно-значимой, успешной.

Умение сотрудничать необходимо прививать в раннем возрасте и закреплять в начальной школе. Поэтому на первой ступени школьного образования проблему сотрудничества целесообразно рассматривать как триаду: «ученик — учитель — родители (семья)». Доверительные, открытые отношения с учителем, искренность и понимание в отношениях с родителями способствуют тому, что расширяются границы смыслового поля в культурно-образовательном пространстве, утверждая первичность воспитания как ценностную основу отечественного образования. «Искусство воспитания ведет нас по пути искренности и устремленности воспитательного процесса. Но этот процесс очень конкретен: он всегда направлен не на абстрактного какого-то ребенка, а на нашего ребенка, у которого есть свой характер, своя природа, свое окружение. Все это и требует своего воспитательного процесса» [14, 135].

Актуальность исследования обусловлена тем, что появление в современной педагогической реальности термина «гуманно-личностное образовательное пространство» как нового, еще только формирующегося педагогического понятия, качественно изменяет содержание общения, одухотворяет образовательный процесс, представляет его более объёмно, бытийно-насыщено и социально-организовано. В отличие от пространства как формы существования материи, которая присутствует как объективная данность, образовательное пространство создается человеком в границах конкретного социокультурного пространства.

Появление этого понятия обусловлено поиском новых ориентиров и перспектив в развитии качества образования. Логико-содержательный анализ показывает, что первоначально в педагогике появилось понятие «воспитательное пространство» в научной школе Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, В.А.Караковского. Воспитательное пространство как педагогическое понятие определяется достаточно вариативно: часть среды, в которой господствует определенный педагогически сформированный образ жизни (Ю.С.Мануйлов); среда совместного бытия, преобразованная всеми субъектами воспитания в фактор интегративного влияния на процесс развития личности (О.А.Фиофанова); динамическая сеть взаимосвязанных педагогических событий, создаваемых в среде пребывания взрослых и детей, способная выступать интегрированным условием личностного развития человека (Д.В.Григорьев).

Каждый педагог вносит свое мироощущение в раскрытие такого жизненно важного понятия как «воспитательное пространство», наполняя его различным содержанием, раскрывая сущность тех новых характеристик, которые выражают специфику целенаправленно создаваемого и формируемого образовательного пространства. В случаях, когда речь идет об интеграционных процессах в сфере образования между разными государствами используется термин «единое образовательное пространство», выражающий единообразие определенных целесообразно установленных компонентов.

Отсутствие определений, в полной мере отражающих содержательно-смысловые характеристики образовательного пространства, которые отвечали бы целям нашего исследования, свидетельствует о необходимости дать собственное рабочее определение этого понятия.

Гуманно-личностное образовательное пространство рассматривается нами как новый педагогический феномен, основанный на взаимодействии всех звеньев образовательной системы и непрерывно развивающийся на основе гуманистических ценностей, идей, установок в процессе сотрудничества учеников, учителя и родителей.

Данное определение гуманно-личностного образовательного пространства позволяет использовать его в качестве методологического инструментария в процессе преобразования педагогической реальности в соответствии с современными требованиями и образовательными ценностями.

В диссертации раскрываются новые грани сотрудничества, показывается эволюция развития понятия «сотрудничество». Идея сотрудничества в образовании имеет глубокие корни. Это достояние классической педагогики и психологии (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, О.С.Газман и др.) В трудах Я.А.Коменского, Я.Корчака, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого и др. мы выделили те положения, на что может опираться развитие идеи сотрудничества. Понятие «сотрудничество» не фигурировало в их трудах напрямую, но смысл и суть его подразумевались в тех или иных выражениях.

Следует сказать о том, что «педагогика сотрудничества» как целостная развивающаяся система в современном образовательном процессе сегодня ещё недостаточно исследована, научно обоснована и находится в стадии активного развития. Такие авторы, как А.И.Адамский, М.Р.Битянова, А.Б.Воронцов, Е.В.Восторгова, В.А.Караковский, В.С.Кукушин, А.Н.Тубельский, Г.А.Цукерман, М.Б.Челышкова, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и другие в своих работах раскрывают отдельные положения педагогического сотрудничества и пути его осуществления. Среди диссертационных исследований последнего времени заслуживает внимания работа О.И.Гатаулиной «Педагогические условия эффективности сотрудничества учителя- и учащихся в процессе развивающего обучения в начальной школе» [39]. В педагогических источниках присутствует своя трактовка семантики понятия сотрудничества, которая зависит от условий, характера образовательного учреждения, направленности педагогического мышления педагогического коллектива.

В исследовании сотрудничество раскрывает гуманистическую направленность общения через вынесение на первый план духовной составляющей современного образовательного процесса, подразумевая не только труд умственный или физический, а «труд души» как способ оживить, одухотворить любую деятельность, превратить ее в творческое движение, во взаимодействие высокого уровня «духовной общности» взрослого и ребенка (В.А.Сухомлинский).

Мы рассматриваем педагогику как общечеловеческую ценность, как сферу духовную, а педагогическую веру как стремление раскрыть, развить, духовно возвысить каждого растущего человека. Основной блок ценностей носит конкретно-исторический характер и определяется культурой данного общества, господствующей системой идей и взглядов, в которых выражаются интересы больших социальных групп. Мы принимаем целостное определение понятия ценности и систематизацию ценностей, которые находим в трудах Ш.А.Амонашвили, Л.ПБуевой, В.И.Загвязинского, Д.С.Лихачёва,

Н.Д.Никандрова, Ю.В.Сенько, В.Ю.Троицкого, В.ДЛПадрикова и др. В их работах отчётливо обозначено, что главная цель — воспитание человека достойного, инициативного, творческого, патриота России, ориентированного на приоритет национальных ценностей (при воспитании уважения к ценностям других культур), стремящегося сочетать личные интересы с интересами общества и других людей. Эти мысли органично входят в философию и духовную традицию гуманно-личностной педагогики, выражая её преобразующий характер.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

• повышением требований общества и государства к воспитанию современного человека, в частности к духовно-нравственным составляющим I воспитания школьников;

• современными тенденциями совершенствования образования, направленными на углубление и расширение значения уже существующих принципов педагогического сотрудничества как наиболее эффективного способа улучшения качественных характеристик современного образовательного процесса;

• недостаточной разработанностью методико-технологических основ педагогического сотрудничества, вследствие этого, неготовностью учителей начальной школы использовать педагогические возможности более успешного взаимодействия и сотрудничества в системе «ученик, учитель, семья».

Как констатируется в диссертации, наибольший расцвет и активное развитие идеи сотрудничества стало возможным благодаря педагогам-новаторам в середине 80-ых годов XX века (Ш.А.Амонашвили, И.П.Волков, Е.Н.Ильин, В.А.Караковский, С.Н.Лысенкова, Б.П.Никитин, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин и др.). Педагоги-новаторы создали целостное представление о новой педагогике, которую назвали «педагогикой сотрудничества», тем самым утвердив новую категорию «сотрудничество» (ранее не существовавшую как фундаментальное понятие). Их педагогика имела ядром своей деятельности упор на общечеловеческие ценности, на уважение и доверие. Основные положения «педагогики сотрудничества» открывали новые грани педагогического процесса - «не с предметом к ученикам, а с учениками к предмету».

Исследование дает право утверждать о. правомерности самой идеи сотрудничества в педагогическом процессе и о возможных путях ее осуществления в современном образовательном процессе. В основу анализа легли уже известные концепции Л.С.Выготского и Д.Н.Узнадзе, исследования таких ученых в( области психологии как: К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубиниггейн, Д.И.Фельдпггейн, Г.А.Цукерман, Д.Б.Эльконин,

И.С.Якиманская и др.

Исследование проблем педагогического общения (Н.А.Березовин, А.А.Бодалев, А.Б.Добрович, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев,

A.В.Мудрик), особенностей общения и сотрудничества учителя с 'детьми при гуманно-личностном подходе в образовательном процессе (Ш.А.Амонашвили,

B.Г.Александрова, М.В.Богуславский, И.Д.Демакова, З.И.Равкин, В.Г.Пряникова, Е.А.Ямбург) позволили выделить то общее, что как движущая сила объединяет учителя и учеников, устремляет их к цели.

Особое значение в исследовании отводится гуманно-личностной концепции Ш.А.Амонашвили. Гуманно-личностная педагогика вобрала в себя сотрудничество в качестве особой формы жизнедеятельности, показывая, что сотрудничество не есть конкретный способ, прием, метод. Сотрудничество не мыслит в себе таких конкретных форм выражения. Его трудно причислить даже к дидактическим принципам. Дидактические принципы предполагают особый набор инструментов для своей реализации.

Поиск форм и способов сотрудничества всегда связан с организацией ситуаций понимания в профессиональном взаимодействии ученик — ученик, учитель - ученик, учитель — родители и др., где сотруднические отношения понимаются как «системообразующее» основание образования, как главное средство, с помощью которого открываются ценности, смыслы, образцы культуры, носителями которых являются непосредственные участники педагогического процесса (Ю.В.Сенько, М.Н.Фроловская).

В настоящее время дается расширенное понятие «учебного сотрудничества» как «гуманистической идеи совместной развивающей деятельности детей и взрослых, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, коллективным анализом хода и результатов этой деятельности» (Е.С.Рапацевич Педагогика: Большая современная энциклопедия, 2005). С ним созвучно определение педагогики сотрудничества как «совместной развивающей деятельности взрослых и детей, скрепленной взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом хода и результатов этой деятельности» (Г.К.Селевко Энциклопедия образовательных технологий, 2006).

Анализируя существующие определения сотрудничества, следует подчеркнуть, что на сегодняшний день нет единого подхода в понимании сущности содержания сотрудничества как в психолого-педагогической литературе, так и в общеобразовательной практике, что представляет большую сложность для учителя, мыслящего перспективно, творчески и строящего свою деятельность на основе сотрудничества с детьми и их родителями.

Все перечисленное позволяет установить следующие противоречия:

- между социально-педагогической необходимостью в сотрудничестве взрослых и детей в современном образовательном процессе и необоснованностью систематизированных педагогических условий реализации сотрудничества в образовательном пространстве начальной школы;

- между объективной необходимостью обновления и расширения содержания и форм педагогического сотрудничества в современных социальных условиях и уровнем проработанности методологических, методических, организационно-практических подходов к организации сотрудничества в современном образовании;

- между потребностью создания инновационных подходов к развитию гуманно-личностной педагогики и существующими авторитарными образовательными системами; между разрозненными теоретическими представлениями в педагогической науке о сотрудничестве и необходимостью создания практико-ориентированной модели педагогического сотрудничества, обеспечивающей организацию сотрудничества в современном образовательном процессе.

Формулировка проблемы исследования сводится к обоснованию теоретических основ и реализации принципов, методов и форм* педагогического сотрудничества в условиях гуманно-личностного подхода в образовательном процессе и разработке модели педагогического сотрудничества в образовательном пространстве начальной школы. Поэтому была выбрана тема исследования: «Становление педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы».

Объект исследования: педагогическое сотрудничество в образовательном процессе современной школы.

Предмет исследования: условия- осуществления педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы.

Цель исследования: представить в целостном виде теорию и практику педагогического сотрудничества, выявить условия его успешной реализации на основе моделирования в современном образовательном процессе начальной школы при гуманно-личностном подходе к детям.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что в гуманно-личностном образовательном пространстве педагогическое сотрудничество станет более успешным и эффективным при следующих психолого-педагогических условиях:

- если в основу образовательного процесса будет положено новое содержание характера общения, ориентированное на воспитание, развитие и создание условий для самореализации личности каждого конкретного ребенка;

- если будет организован процесс постоянного непрерывного повышения уровня развития педагогического мышления каждого конкретного учителя, его гуманистической направленности при становлении гуманно-личностного образовательного пространства;

- при построении целостной системы сотрудничества в образовательном пространстве на основе внедрения новых форм сотрудничества и педагогических приемов, способствующих его зарождению и укреплению между взрослыми ,и детьми в пространстве социума;

- если в основу будет положена и реализована модель педагогического сотрудничества, логически выражающая систему целостного подхода к образовательному процессу в начальной школе с учетом индивидуальных особенностей, способностей и интересов детей.

Задачи исследования:

1. Определить исторические и теоретические предпосылки изучения проблемы педагогического сотрудничества.

2. Выявить содержание воспитательной функции «педагогики сотрудничества» в современном образовательном пространстве начальной школы.

3. Охарактеризовать и обосновать понятие «сотрудничество» в контексте гуманно-личностной педагогики начальной школы.

4. Разработать модель педагогического сотрудничества взрослых и детей в начальной школе.

5. Обосновать условия реализации предложенной модели педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы.

Методологическую основу исследования составляют общенаучное основополагающее положение о личности как живой саморазвивающейся системе, о единстве теории и практики, о деятельностной сущности воспитания, обучения и развития личности, а также идеи, принципы, методы современной методологии.

Теоретической основой стали духовно-философские учения (Н.А.Бердяев, В.ИЛЗернадский, И.А.Ильин, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский); классическое педагогическое наследие (П.П.Блонский, М.Ф.Квинтилиан, Я.А.Коменский, Я.Корчак, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци,

B.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой); психологические труды (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.И.Фельдштейн); работы по педагогике сотрудничества (О.С.Газман, Н.Б.Крылова,

C.Л.Соловейчик); теория туманно-личностной педагогики (Ш.А.Амонашвили, В.Г.Александрова, М.В. Богуславский, И.Д.Демакова, З.И.Равкин); личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская); персоналистско-аксиологический подход (Е.А.Князев); системный подход (теория воспитательных систем и пространств) (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова и др.); деятельностный подход (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.Г.Петерсон, Д.Б.Эльконин и др.); социально-педагогическая поддержка (И.А.Липский, Л.Е.Никитина).

Целостное влияние социальных институтов воспитания как сложных организаций раскрывается в педагогических источниках через понятие «климат» (А.НЛутошкин), «этос», «дух» (С.Т.Шацкий, Л.Н.Толстой), «культура» (Н.Б.Крылова, К.М.Ушаков), «уклад» (А.Н.Тубельский), «философия школы» (Е.А.Ямбург), «воспитательная среда» (П.Ф.Лесгафт, Я.Корчак), «образовательное пространство школы» (И.Д.Фрумин, Д.Б.Эльконин). Аксиологическая направленность воспитания -М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, ЗЛВасильева, М.С.Каган, Н.Е.Щуркова и др.), признание двустороннего характера воспитания - субъективность, диалоговость (В.С.Библер, В.В.Горнпсова, И.А.Колесникова), целостность воспитания в логике гуманно-личностной парадигмы (Ш.А.Амонашвили, В.Г.Александрова, И.Д.Демакова и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы, обобщение, аналогия, систематизация); эмпирические (включенное наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности; систематизация, беседы, творческие работы, анкетирование, психологическое тестирование, изучение опыта работы учителей и школ, работающих в русле концепции гуманно-личностного подхода к детям, метод моделирования воспитательно-развивающей среды); статистический (количественная и качественная^ обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ).

База.исследования: начальная школа УВК № 1715, общеобразовательная школа № 200, детский дом № 37 ЮЗАО, НОУ «СОШ, «Эрудит», НОО СОШ «Наши традиции» г.Москвы.

Этапы, исследования. Исследование проходило с 2000k по 2009 г.г. и включало следующие этапы:

1 этап — поисково-ориентировочный: теоретический анализ литературы по проблеме, определение степени* ее разработанности в.теории и практике с целью- определения методологических подходов, к. исследованию, на основе которых анализировались возможности проведения опытно-экспериментальной работы. Это позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования® разработать этапы экспериментальной работы.

2 этап — экспериментальный: разработка структурно-функциональной модели педагогического сотрудничества взрослых и детей, ее апробация, проведение опытно-экспериментальной работы, определение совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих результативность исследуемого процесса сотрудничества.

3 этап — обобщающий: систематизация и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, формулирование основных теоретических выводов и рекомендаций, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в .том, что:

- осуществлён историко-педагогический анализ теории и практики становления и развития* педагогического сотрудничества, позволяющий определить ведущие положения о структурных и функциональных компонентах гуманно-личностного пространства, состояние проблемы дегуманизации школьной среды, раскрыть перспективные направления развития основных теоретических положений о сотрудничестве: субъект-субъектные отношения, индивидуально-образовательные траектории, социально-педагогическая поддержка;

- обосновано и введено понятие «гуманно-личностное образовательное пространство», которое рассматривается в развивающейся системе «ученик, учитель, семья, общество» на основе гуманистических ценностей в процессе педагогического сотрудничества посредством структурно-функционального анализа (субъектов и задач сотрудничества в начальной школе); выявлены содержательные характеристики педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы, их направленность на более активное развитие, познание, духовно-нравственное воспитание, определяя тем самым тенденции развития новых граней в отношениях детей и взрослых;

- обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие существование воспитательно-развивающей среды, формирующей духовно-интеллектуальный потенциал учеников на основе педагогического сотрудничества; выявлены способы продуктивного использования творческого потенциала такого взаимодействия, направленные на более успешное развитие способностей и возможностей каждого ребенка;

- создана и экспериментально апробирована модель педагогического сотрудничества в условиях гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе начальной школы, содержащая следующие основные блоки: готовность к сотрудничеству, учебный процесс в системе педагогического сотрудничества, ценностно-смысловое основание гуманно-личностного образовательного пространства.

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыта духовно-философская, психолого-педагогическая сущность сотрудничества в условиях гуманно-личностного подхода в образовательном процессе; разработаны и введены в педагогическое сознание понятия «гуманно-личностное образовательное пространство начальной школы», «сотрудническое общение», что способствует дальнейшему развитию педагогической науки и практики;

- определены концептуальные подходы к созданию целостности педагогического взаимодействия на основе гуманно-личностной педагогики, способствующей успешному сотрудничеству между учителем, учащимися и их родителями в начальной школе, что обогащает современную теорию и практику образования в направлении её гуманизации.

Практическая значимость исследования; состоит в том, что представленный в диссертации, материал дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций реализовывать принципы, идеи, методы сотрудничества педагога с младшими школьниками» и их родителями в образовательном процессе. Подробно рассмотрены методы и приемы, рождающие и укрепляющие сотрудничество между учителем, детьми и их родителями. Разработана модель педагогического сотрудничества детей и взрослых на материале начальной школы в условиях социализации современного общества, которая может служить ориентиром (матрицей) учителю при моделировании собственной педагогической деятельности. Разработано учебно-методическое пособие для учителей начальной школы «Педагогическое сотрудничество в, гуманно-личностном образовательном пространстве», которое может успешно применяться в работе педагогов начального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования; нашли свое решение в, деятельности педагогических коллективов московских школ (№ № 1715, 200, НОУ «СОШ «Эрудит», НОО СОШ «Наши традиции»), были предметом обсуждения на Первом и Втором Московском педагогическом марафоне учебных предметов (2002 - 2003 г.г.), являлись ключевыми на Международных педагогических чтениях (Московский городской педагогический университет,

2002 — 2009 г.г.), научно-практических конференциях Московского городского педагогического университета («Учимся мастерству», 2001 г., «Учимся мастерству», 2002 г., «Ступени мастерства», 2003 г., «Эффективный учитель», 2004 г.) и отражены в публикациях автора.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологические основы, использованием методов теоретического и эмпирического исследований, адекватностью методов исследования поставленным цели и задачам, а также экспериментальной работой, достигшей положительных результатов в условиях осуществления гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе.

На защиту выносятся положения:

1. Гуманно-личностное образовательное пространство начальной школы представляется как новый педагогический феномен, основанный на взаимодействии всех звеньев образовательной системы, и. непрерывно развивающийся на основе гуманистических ценностей, идей, установок в процессе сотрудничества учеников, учителями родителей.

2. Педагогическое сотрудничество в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы рассматривается в качестве основной формы жизнедеятельности его участников и определяется ценностно-смысловыми характеристиками и организацией образовательного процесса, его атмосферой, высокой культурой и профессиональными качествами учителей.

3. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающий успешность реализации педагогического процесса при гуманно-личностном подходе к детям в образовательном пространстве начальной школы, а также совокупность педагогических методов*и приемов в системе «учитель — ученики — родители» утверждают сотрудничество как наиболее высокую ступень духовно-нравственных взаимоотношений.

4. Модель педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы как результат эффективности становления сотрудничества в практике совершенствования качества современного образовательного процесса в начальной школе.

Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение (оформлено отдельно).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Недрогайлова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ Во второй главе диссертации раскрыты содержательные характеристики современного образования; показана учебная деятельность как основная форма организации педагогического сотрудничества; разработана модель педагогического сотрудничества и дано обобщение опытно-экспериментальной работы; отмечена роль личности учителя, утверждающего сотрудничество в образовательном процессе.

В основу экспериментального образовательного процесса была положена концепция гуманно-личностного подхода к детям на основе развития сотруднических отношений в детском коллективе.

В диссертации показано, что в гуманно-личностной педагогике ученик будет успешно продвигаться по своей личностной траектории, если он будет видеть смысл постижения учебных дисциплин, ставить собственные цели в работе, выбирать оптимальные пути, формы и способы действия, которые наиболее соответствуют его индивидуальным особенностям и той атмосфере, в ' которой проходит его жизнедеятельность. Общение в процессе сотрудничества пропитывает открытостью и доверием атмосферу класса, в результате чего учитель притягивает к себе детей, как магнит. Это заключается в его располагающем голосе, в добром взгляде, в теплой улыбке, в мудром слове, в сердечной чуткости и разумной требовательности. Общение в процессе сотрудничества не позволяет учителю закрываться от своих учеников. <

На основе теоретического анализа и педагогического осмысления сотрудничества определялись условия организации и осуществления опытно-экспериментальной деятельности, подтверждающей научную достоверность исследования данной проблемы.

Эксперимент показал, что сотрудничество педагога с детьми с целью присвоения ими культурных ценностей, морально-этических норм, развития интеллекта и личностных качеств, зависит:

- от уровня соотношения мотивации ребенка и содержания учебного материала. В связи с этим, отмечаем, что в традиционном педагогическом процессе из организации учебного материала выпадает, на наш взгляд, самое важное — ориентир познания, т.е. ясное понимание того, ради чего ребенок решает данную учебную задачу. В гуманно-личностной педагогике организация учебного материала уходит в приемы, рождающие сотрудничество между учителем и детьми, так как оно опирается на движение целостной природы в ребенке.

- от уроков, построенных в соответствии с общим направлением и принципами гуманно-личностной педагогики.

Уроки мыслятся нами не как самостоятельные единицы непрерывного процесса обучения, а как его части, «ступеньки», ведущие школьников к общему развитию и присвоению ими знаний, умений и навыков. Они являются важнейшими «ступеньками» духовно-нравственного и познавательного развития детей. В них аккумулируется жизнь детей. Каждый урок на основе своего конкретного содержания, способов обучения и общения педагога с детьми в процессе сотрудничества способствует . возникновению и непрерывному развитию в учениках осознанного стремления к знанию, утверждению веры в свои, силы, радости общения с учителем и товарищами, стремления к самостоятельной и коллективной познавательной деятельности.

- от степени соучастия педагога в процессе сотрудничества, так как учитель ставит перед учениками нравственные и познавательные барьеры и через особые, доверительные, сотруднические взаимоотношения помогает им преодолевать их, совершенствуя личные качества. Поэтому уроки превращаются в процесс жизнетворчества ученика и учителя, которая не может состояться без эмоций: удивления, интереса, волнения, восхищения, переживания и др.

Учитель как ведущая фигура в процессе сотрудничества приглашает ребенка к сотрудничеству, устремляет его к нему.

Пробуждение духа сотрудничества в каждом ребенке требует соблюдения главных условий:

- учитель на живых образах и ситуациях напоминает детям о сути и ценности сотрудничества, обсуждает с ними значение сотрудничества в жизни людей, приводя соответствующие примеры; педагог создает педагогическую среду для сотруднических взаимоотношений, т.е. помогает детям не только осознавать важность процесса сотрудничества между людьми, но и ощущать его действие на себе;

- учитель часто ставит перед детьми познавательные и духовно-нравственные задачи, которые не решаются без сотрудничества, тем, самым, практикует учащихся в сотруднических взаимоотношениях.

Гуманно-личностный, педагогический процесс связан» с повседневной' жизнью, наполнен оптимизмом в отношении к детям, и поэтому в нем притягательные положительные эмоции проявляются в каждом ребенке. Источником^ сотрудничества является- радость общения, внутренняя радость творчества как. состояние души, желание вместе трудиться без мыслей о награде или наказании.

Сравнение результатов» контрольных и экспериментальных классов -показало, что уровень , развития учащихся, где осуществлялся гуманно-личностный подход к детям, в основе которого лежали сотруднические взаимоотношения между учителем, учениками и их родителями заметно отличается^ от показателей развития, детей, которые посещали школу с традиционным обучением.

Экспериментальная работа позволила выявить то, что в гуманно-личностном образовательном пространстве педагогическое сотрудничество более успешно и эффективно при. следующих психолого-педагогических условиях:

- если в основу образовательного процесса будет положено новое содержание характера общения, ориентированное на воспитание, развитие и создание условий для самореализации личности каждого конкретного ребенка;

- если будет организован процесс постоянного непрерывного повышения уровня развития педагогического мышления каждого конкретного учителя, его гуманистической направленности при становлении гуманно-личностного образовательного пространства;

- при построении целостной системы сотрудничества в образовательном пространстве на основе внедрения новых форм сотрудничества и педагогических приемов, способствующих его зарождению и укреплению между взрослыми и детьми в пространстве социума;

- если в основу будет положена и реализована модель педагогического сотрудничества, логически выражающая систему целостного подхода к образовательному процессу в начальной школе с учетом индивидуальных особенностей, способностей и интересов детей.

В качестве общего вывода, подчеркнем, что в гуманно-личностном образовательном процессе психолого-педагогические условия и осуществление процесса сотрудничества на основе разработанной нами модели педагогического сотрудничества между учителем, детьми и их родителями не только создали общую атмосферу взаимоуважения, непринужденной учебно-познавательной деятельности, но и способствовали усвоению учениками этических норм, нравственного поведения в обществе, т.е. сотруднические взаимоотношения преобразовывались в личностные качества детей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная работа диссертационного исследования об осуществлении педагогического сотрудничества в гуманно-личностном образовательном пространстве начальной школы подтвердили правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволили сделать соответствующие выводы:

1. Опираясь на развитие основополагающих идей философов, педагогов-гуманистов, философов в классическом педагогическом наследии, определены теоретико-методологические предпосылки становления и развития педагогического сотрудничества в современном образовательном процессе.

2. Гуманно-личностная педагогика, все активнее вытесняя авторитарный подход в педагогике, в наибольшей степени выражает и позволяет более успешно реализовать ценностное значение педагогического сотрудничества, выявить возможные пути научного и практического осуществления педагогического сотрудничества.

3. Результаты экспериментального исследования дают основание утверждать, что осуществление процесса сотрудничества возможно при определенных психолого-педагогических условиях, а именно:

- если в основу образовательного процесса будет положено новое содержание характера общения, ориентированное на воспитание, развитие и создание условий для самореализации личности каждого конкретного ребенка;

- если будет организован процесс постоянного непрерывного повышения уровня развития педагогического мышления каждого конкретного учителя, его гуманистической направленности при становлении гуманно-личностного образовательного пространства;

- при построении целостной системы сотрудничества в образовательном пространстве на основе внедрения новых форм сотрудничества и педагогических приемов, способствующих его зарождению и укреплению между взрослыми и детьми в пространстве социума;

- если в основу будет положена и реализована модель педагогического сотрудничества, логически выражающая систему целостного подхода к образовательному процессу в начальной школе с учетом индивидуальных особенностей, способностей и интересов детей.

4. Разработанная нами и экспериментально проверенная модель педагогического сотрудничества, а также условия, система приемов и методов, способствующих развитию и укреплению сотрудничества между взрослыми и детьми на материале начальной школы, помогают каждому ребенку осознать себя как личность, направляют к самосовершенствованию и активизируют познавательную деятельность. Радость познания на основе сотруднических отношений становится мотивацией познавательной активности детей. Общение с педагогом в процессе сотрудничества дарит детям ощущение взросления, свободы. Каждый ребенок усваивает умение жить среди людей: понимать, сопереживать, сочувствовать, помогать, заботиться о других.

5. Осознание педагогом важности и необходимости сотрудничества как триады «учитель — ученик — родитель» в учебно-воспитательном процессе ведет его к созданию воспитательно-развивающей среды, которая ориентирует на успешное самосовершенствование личностных качеств каждого ребенка, личностного профессионализма учителя и повышение педагогической компетентности родителей.

Проведенное исследование определило перспективные, на наш взгляд, направления для дальнейшего изучения данной проблемы, а именно: новое прочтение педагогики сотрудничества показывает, что перспектива развития образования напрямую зависит от характера общения ученика и учителя при успешном взаимодействии с семьёй. Сотруднические взаимоотношения проникают во все сферы деятельности людей, являются основой успешного развития, творчества и мастерства. Инновационный подход к содержанию, формам и приемам сотрудничества помогает установлению особых доверительных отношений между участниками образовательного процесса, активизирует познавательную деятельность, позволяет максимально раскрывать воспитательный потенциал образовательного процесса. Создание гуманно-личностного образовательного пространства в начальной школе сводит воедино условия более эффективного и успешного развития творческих способностей, как ученика, так и учителя в совместной жизнедеятельности.