Динамика развития гуманных взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корягина, Ирина Ивановна

  • Корягина, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 265
Корягина, Ирина Ивановна. Динамика развития гуманных взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2004. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корягина, Ирина Ивановна

Введение.

Глава I. Проблемы взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе

§ 1 .Аксиологические основы воспитательного процесса в российской школе и педагогике.

§2.Развитие гуманистических тенденций в теории и практике воспитательного процесса.

§ 3. Динамика взаимоотношений взрослых и детей в развивающихся педагогических системах.

Глава II. Экспериментальное исследование развития взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе в направлении их гуманизации

§ 1. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие позитивное развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе.

§ 2. Экспериментальное исследование динамики развития гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика развития гуманных взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе»

Актуальность исследования. Конец XX - начало XXI века ознаменовались резким поворотом общественного сознания в сторону человека как высшей ценности и уникального феномена всех отраслей научного знания, в том числе и педагогики. Вместе с тем усиление могущества техники, нестабильность жизни, разрушение привычных ориентиров нравственности, смещение акцентов общественного сознания на анализ преимущественно негативных сторон жизни и демонстрацию разных форм насилия приводит к дефициту гуманизма, особенно опасному для наименее защищенной части общества - детей. Поэтому совсем не случайно Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор ещё в 1995 году назвал проблему обучения ценностям и навыкам «жизни сообща» первоочередной задачей воспитания. Одновременно крупные международные научно-практические конференции, посвященные проблемам воспитания и развития личности, констатировали, что одной из наиболее актуальных проблем в сфере образования остается открытое и скрытое насилие в области воспитания. Её разрешение связывается всё чаще с перестройкой сознания взрослого населения по отношению к детям. Это проявляется и в Концепции воспитания школьников в современных условиях, разработанной Институтом теоретической педагогики и международных исследований в образовании РАО, принятой международной конференцией «Современная школа: проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся и родителей» (М.,1993). Её основные идеи и положения получили развитие в Национальной доктрине образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Основных направлениях и плане действий по реализации Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы, Законе об образовании РФ. «Выход из надвигающегося глобального кризиса лежит на путях изменения отношения к отдельному человеку и изменения самого человека, повышения его роли и личной ответственности за судьбы цивилизации в силу многих причин стала актуальной радикальная перестройка воспитания, его теории и практики. Смысл изменения воспитания — в его гуманизации» (Концепция воспитания.).

В педагогике получает всё большее развитие новый философско-методологический взгляд на образование, раскрывающийся в новых концепциях воспитания (Е.В.Бондаревская и С.В.Кульневич, Б.П.Битинас и

B.Г.Бочарова, Л.И.Новикова, В.А.Петровский, Г.Н.Прозументова, М.И. Рожков и др.). Получает все большую поддержку и научно-теоретическое обоснование «гуманистический вариант педагогики» (C.JI. Братченко), опирающийся на основополагающие идеи гуманистической психологи и практику отечественных педагогов гуманистов (Ш.А.Амонашвили, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, О.С.Газман, С.И.Гессен, В.П.Зинченко,

C.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, А.Н.Тубельский и др.).

Гуманистическое воспитание - этосубъект-субъектное взаимодействие, диалог, в котором участвуют конкретные личности. Воспитательная эффективность такого взаимодействия определяется тем, какие личности в нем участвуют, в какой мере они сами осознают и ощущают себя личностями и видят личность в каждом, с кем вступают во взаимодействие. Проблемы современных исследований связаны с тем, что поскольку Взрослый и Ребёнок находятся в динамичном подвижном состоянии личностного роста, а восприятие ими одних и тех же ситуаций образовательной среды определяется субъектным опытом каждого, результат воспитательного процесса должен быть обнаружен в каждом из субъектов и характере взаимоотношений между ними: гуманность как интегральная характеристика личности «приобретается» и проявляется в сфере совместной деятельности.

Возникает противоречие, суть которого заключается в следующем. С одной стороны, неоспоримым требованием к воспитанию детей во всех странах мира является его гуманизация. С другой стороны, взрослое население во взаимоотношениях с детьми продолжает использовать многообразные формы открытого и скрытого насилия и, следовательно, содействует его воспроизводству в опыте будущих взрослых.

Естественно предположить, что преобразование отношений, изменение позиции одного человека по отношению к другому представляет собой достаточно длительный и противоречивый процесс не только для воспитанников, но и для воспитателей - учителей и родителей. Для взрослых это еще и процесс ломки сложившихся стереотипов авторитарной педагогики. Не случайно практически все исследователи проблем педагогики ненасилия обращают особое внимание на актуальность исследования структуры отношений педагогов и детей, родителей и детей (С.Л. Братченко, О.С. Газман, В.Г. Маралов, А.Б. Орлов,.) .

Поэтому актуальной является проблема исследования: при каких организационно-педагогических условиях возможна ненасильственная перестройка неоптималъной структуры взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе в направлении их гуманизации? Показателем положительной динамики этих отношений можно предположить уменьшение степени насилия в их взаимодействии. В теоретическом плане - это проблема обоснования значимости личностной и профессиональной позиции педагогов, ориентированной на гуманистические модели воспитательного процесса (личностно-ориентированное воспитание). В практическом плане - это проблема определения организационно-педагогических условий, влияющих на динамику взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе (на примере общеобразовательной школы поселкового типа). Тема исследования сформулирована следующим образом: «Динамика развития гуманных взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе».

Объект исследования: взаимоотношения взрослых (педагогов и родителей) и детей в воспитательном процессе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе.

Цель исследования: выявить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих положительную динамику развития гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе.

Гипотеза исследования: Взаимоотношения взрослых и детей в воспитательном процессе, ориентированном на гуманистические ценности, будут иметь положительную динамику при соблюдении следующих условий:

- создание воспитательной системы школы, функционирующей в режиме инновационного развития, в основание которой положены общечеловеческие ценности и принципы педагогики ненасилия;

- активное участие взрослых и детей в конкурсных и инициативных общественно-значимых проектах регионального, республиканского и международного уровня, разрабатываемых и осуществляемых как по инициативе взрослых, так и по инициативе детей;

- активным центром нравственно-гражданского воспитания является «Школа толерантности» как особая подсистема воспитательной системы школы, объединяющая идеями движения толерантности педагогов, учащихся, родителей, студентов и преподавателей университета;

- действующей моделью толерантных отношений и композиционным узлом воспитательной системы являются учебно-информационные сборы, в которых принимают участие педагоги школы, большая часть учащихся, студенты-тренеры толерантности, преподаватели университета;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы разработать модель ненасильственной перестройки неоптимальной структуры взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе в направлении их гуманизации.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие позитивное развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе.

3. Сформулировать и экспериментально обосновать критерии и показатели гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составили общенаучные подходы: системный, антропологический, аксиологический, а также синер-гетическая методология, рассматривающая человека как высшую ценность и вместе с тем как открытую динамичную систему, в которой детерминированные и стохастические процессы взаимодействуют, доминируя и стремясь к гармонии.

Теоретической основой и источниками исследования явились фундаментальные положения гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, М.М.Бахтин, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, Я.Корчак,

A.Маслоу, А.Б.Орлов, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, и др.); работы, раскрывающие аксиологические аспекты образования (Е.В.Бондаревская, В.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко,

B.А.Караковский, И.А.Колесникова, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.); фундаментальные работы по общей и социальной психологии, в которых рассматривались вопросы общения и взаимоотношений (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Б.Добрович, Я.Л.Коломинский, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, А.А.Реан, А.В.Петровский и др.); работы по вопросам педагогического общения, взаимодействия детей и взрослых в воспитательном процессе (Л.В.Байбородова, В.М.Басова, А.С.Белкин, А.Н.Джуринский, О.В.Дол-женко, И.А.Зимняя, В.А.Кан - Калик, Н.В.Кузьмина, Б.В.Купрянов, А.В.Мудрик, А.Е. Подобии, А.И.Субетто, А.Л.Уманский, Г.А.Цукерман и

Г.А.Цукерман и др.); идеи и концепции целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, С.Н.Батракова, Т.А.Воронова, Г.А.Засобина,

A.И.Мищенко, В.А.Сластенин); концепции социализации ребенка и субъектной интеграции его в социум (Б.З.Вульфов, Д.А.Григорьев, И.Д.Демакова, М.Н.Осиновский, М.И. Рожков); работы по вопросам педагогической поддержки, защиты ребёнка и его прав в педагогическом процессе (В.П.Бедерханова, С.Л.Братченко, О.С.Газман, Н.Б.Крылова); концепции педагогики ненасилия и толерантности (А.Г.Асмолов,

B.Г.Маралов, Т.А.Мещанинова, В.А. Ситаров,); современные модели воспитательных систем (М.В.Воропаев, В.А.Караковский, В.Н.Максимова, А.Н. Тубельский и др.); идеи и концепции личностно - ориентированного образования (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования: методы теоретического анализа, моделирование, проектирование; методы изучения опыта работы школ, учителей и учащихся; методы опытно-экспериментальной работы; диагностические методы (опросы, тестирование, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; методы статистической обработки данных).

Базой исследования является муниципальная Подвязновская средняя общеобразовательная школа Ивановского района Ивановской области, где проводилась опытно-экспериментальная работа, а также сельские школы Ивановского района, работающие в рамках Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2002-2005 гг.)», педагоги и учащиеся, которые принимали участие в учебно-информационных сборах и массовых мероприятиях, проводимых в районе по инициативе Подвязновской средней школы.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап - аналитико-поисковый (2000-2001 гг.). Изучение философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам взаимодействия взрослых и детей в воспитательном процессе и общественно-полезной деятельности; знакомство с тематически близкими отечественными и зарубежными исследованиями; определение ведущих тенденций развития теории и практики гуманистического воспитательного процесса. Это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось также определение методологических и теоретических оснований, понятийно-терминологического аппарата, методов исследования и разработка его программы.

2-й этап - экспериментальный (2001-2003 гг.) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом теоретических источников, новых публикаций и исследований по близким проблемам, уточнялась гипотеза, конкретизировались организационно-педагогические условия, препятствующие и способствующие развитию гуманных взаимоотношений взрослых и детей в разных формах их взаимодействия, вносились коррективы в содержание, формы и методы совместной работы взрослых и детей над проектами районного, областного, республиканского уровня, анализировались, систематизировались, обобщались полученные данные, публиковались материалы исследования. Результатом этого этапа стало выявление и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих позитивную динамику развития гуманных взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе; формулирование, экспериментальная проверка и обоснование системы интегративных критериев, позволяющих диагностировать изменения воспитательного процесса в направлении его гуманизации, во взаимоотношениях взрослых и детей и их личностном росте.

3-й этап - заключительный (2003-2004 гг.). Теоретическое оформление результатов экспериментальной работы; разработка и внедрение научно-практических рекомендаций; обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы и обобщающих выводов, их интерпретация; литературное оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретико-методологических позиций, определивших научную базу теоретического анализа проблемы; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; тщательностью педагогического анализа эмпирического материала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- введено и обосновано понятие «развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей» как результат ценностно-ориентированного воспитательного процесса, в основу которого положены принятые детьми и взрослыми общечеловеческие ценности и ведущие идеи педагогики ненасилия. Развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей - это процесс позитивных изменений, которые обнаруживаются: а) в отношениях детей к миру, людям, друг другу; б) в отношениях взрослых к миру, детям, друг к другу; в) во взаимоотношениях взрослых и детей в процессе делового и межличностного общения и взаимодействия в совместной деятельности, г) в личностном росте детей и взрослых; выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих положительную динамику развития гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе;

- определены возможности использования совместных социально-значимых проектов детей и взрослых в развитии воспитательной системы школы;

- разработана модель педагогической системы «школа толерантности» как подсистема воспитательной системы школы и обоснована её позитивная роль в развитии гуманных взаимоотношений детей и взрослых.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе предложен инструментарий для разносторонней диагностики воспитательного процесса и его результатов с точки зрения его соответствия принципам гуманизма; материалы исследования позволяют разработать авторскую программу гуманитарной экспертизы педагогического процесса общеобразовательной школы, они могут быть использованы и как средство самодиагностики профессионального и личностного роста учителя; составленный автором понятийный мини-словарь-хрестоматия может служить пособием для самообразования всем, кто занимается проблемами гуманистической педагогики, способствуя профессиональному педагогическому развитию и самоопределению в этой области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на 11-й, 12-й международных сессиях Московской школы прав человека, республиканских, областных и межвузовских конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Кострома). Автором была проведена экспериментальная работа с педагогами, учащимися и их родителями Подвязновской средней общеобразовательной школы Ивановского района Ивановской области по построению воспитательной системы школы, в основу которой положены общечеловеческие ценности и принципы педагогики ненасилия; осуществлялась подготовка и проведение программ учебно-информационных сборов старшеклассников; на базе школы были организованы семинары, конференции, мастер-классы для студентов, педагогов, руководителей учреждений образования района и области. Материалы исследования внедрялись в процессе управленческой деятельности автора в качестве заместителя начальника отдела образования администрации Ивановского района Ивановской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Признание человека высшей ценностью и главным результатом воспитательного процесса означает, что взрослые не могут (не должны) ориентироваться во взаимоотношениях с детьми на подчинение и подавление свободной воли ребёнка, но им следуют, освоить и принять в качестве основания продуктивного взаимодействия с ними идеи и принципы педагогики ненасилия, гуманистической педагогики. Главным результатом ценностно - ориентированного воспитательного процесса, в основу которого положены принятые детьми и взрослыми общечеловеческие ценности и ведущие идеи педагогики ненасилия, является развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей. Развитие гуманных взаимоотношений взрослых и детей - это процесс позитивных изменений, которые обнаруживаются: а) в отношениях детей к миру, людям, друг другу; б) в отношениях взрослых к миру, детям, друг к другу; в) во взаимоотношениях взрослых и детей в процессе делового и межличностного общения и взаимодействия в совместной деятельности, г) в личностном росте детей и взрослых. Главными показателями наличия положительной динамики взаимоотношений взрослых и детей в направлении их гуманизации является уменьшение насилия, отказ от авторитарной позиции взрослых по отношению к детям, повышения уровня толерантности и личностного роста.

2. Ведущим фактором, определяющим характер взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе, является воспитательная система школы, в которой совместными усилиями взрослых и детей осуществляется целенаправленное освоение общечеловеческих ценностей и принципов педагогики ненасилия, безусловное принятие идеи сотрудничества в сфере общения, делового и межличностного взаимодействия.

3. Гуманизация взаимоотношений взрослых и детей в целостном воспитательном процессе рассматривается:

- как одна из главных целей воспитательной системы школы;

- как принцип личностно-ориентированного воспитательного процесса, основным механизмом которого является собственная активность каждой личности, включенной в воспитательный процесс в качестве его субъекта и соавтора;

- как процесс изменения педагогической позиции взрослых к миру детства и включения их в освоение методов и технологий ненасильственного взаимодействия с детьми;

- как средство развития детей и взрослых как сограждан в совместных общественно-значимых проектах.

4. Критериями оценки гуманизации взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе являются:

- изменение авторитарной позиции по отношению к детям на сотрудничество и партнерство;

- уменьшение насилия в отношении к детям, давления в принятии совместных решений, отказ от жестких санкций и наказаний;

- изменение позиции конфронтации в условиях конфликта на достижение согласия и взаимопонимания;

- положительная динамика личностного роста детей и взрослых;

- повышение уровня толерантности детей и взрослых.

5.Положительная динамика развития гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе обеспечивается следующими условиями:

5.1. Создание воспитательной системы школы, функционирующей в режиме инновационного развития, в основание которой положены общечеловеческие ценности и принципы педагогики ненасилия.

5.2.Активное участие взрослых и детей в конкурсных и инициативных общественно-значимых проектах разного уровня^ разрабатываемых и осуществляемых как по инициативе взрослых, так и по инициативе детей.

5.3.Активным центром нравственно-гражданского воспитания является «Школа толерантности» как особая подсистема воспитательной системы школы, объединяющая идеями движения толерантности педагогов, учащихся, родителей, студентов и преподавателей университета.

5.4.Действующей практической моделью толерантных отношений и композиционным узлом воспитательной системы являются учебно-информационные сборы, в которых принимают участие педагоги школы, большая часть учащихся, студенты-тренеры толерантности, преподаватели университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, заключение, библиографию, приложения. Объем диссертации 194 страницы, включает 6 рисунков, 6 таблиц. В приложения вынесены проекты, диаграммы, анкеты, иллюстрирующие ход и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корягина, Ирина Ивановна

Заключение

Основой современной стратегии образования является его гуманизация. Провозглашая человека высшей ценностью, оно принципиально иначе, чем во времена Советского Союза представляет себе самого человека, рассматривая его как субъекта собственной жизнедеятельности, свободного в выборе ценностей, профессии, судьбы, самоопределяющегося, осознающего свои внутренние потребности, изменяющего способы и содержание своего бытия. Сфера образования, предлагая к осуществлению многообразные индивидуальные маршруты, признает право самого человека на выбор любого, признавая за ним не только конституционные, экономические и прочие права, но и личные права каждого. Чтобы такое понимание человека стало достоянием не только философии образования, но и повседневной педагогической практики, необходимо создание определенных условий, обеспечивающих переход от традиционной, преимущественно авторитарной, системы воспитания с хорошо отлаженным механизмом внешнего формирующего воздействия на личность, к воспитательной системе, построенное на принципах ненасилия, сотрудничества и партнерства взрослых и детей как субъектов собственной жизнедеятельности. Проблеме выявления таких условий и проверке их эффективности как обеспечивающих положительную динамику развития взаимоотношении взрослых и детей в воспитательном процессе, и было посвящено исследование.

Анализ состояния проблемы исследования в теории и практике воспитательного процесса, опытно-экспериментальная работа и ее результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Одной из актуальных и недостаточно разработанных проблем теории и практики воспитания является проблема ненасильственной перестройки неоптимальной структуры взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе в направлении их гуманизации. Основанием для ее постановки является, с одной стороны, востребованность в ее решении теорией и практикой. С другой стороны, наличие в философии образования, психологии человека, возрастной и педагогической психологии, социальной и общей педагогике, а также в передовом педагогическом опыте конструктивных идей, подходов, авторских проектов, позволяющих обосновать постановку проблемы и предложить ее решение, проведя опытно-экспериментальную работу, предварительно определив аксиологические основы воспитательного процесса и перспективы его развития с учетом гуманистических тенденций, развивающихся в его теории и практике.

2. Признание человека высшей ценностью и главным результатом педагогического процесса означает, что взрослые не могут (не должны) ориентироваться во взаимоотношениях с детьми на подчинение и подавление свободной воли ребенка, но им следует освоить и принять в качестве основания продуктивного взаимодействия с ним идеи и принципы гуманистической педагогики и соответствующие им технологии воспитательного процесса. Главным показателем положительной динамики взаимоотношений взрослых и детей в направлении их гуманизации является уменьшение насилия и отказ от авторитарной позиции взрослых по отношению к детям.

3. Гуманизация взаимоотношений взрослых и детей опирается на понимание гуманизма как основополагающей этической нормы, ориентирующей педагога (взрослого) на то, чтобы показать человеку то лучшее в нем, чем он может гордиться, то истинно человеческое, на чём строится уважение других людей - человеческое достоинство, и поддержать собственные усилия ребенка в сложных ситуациях личностного роста.

4. В целостном воспитательном процессе гуманизация взаимоотношений взрослых и детей рассматривается:

- как одна из главных целей воспитательной системы школы;

- как принцип личностно-ориентированного подхода к воспитательному процессу, основным механизмом которого является собственная активность каждого субъекта как его соавтора;

- как процесс изменения педагогической позиции взрослых к миру детства и включения их в обучение методикам и технологиям ненасильственного взаимодействия с детьми;

- как средство развития детей и взрослых как сограждан в сов местных общественно-значимых проектах и условие их личностного роста.

В критерии качества воспитательного процесса введены показатели изменений: а) отношений детей друг к другу, «миру непохожих людей и идей», к взрослым; 6) отношений взрослых друг к другу, к миру, к детям; в) во взаимоотношениях взрослых и детей в процессе делового и межличностного общения и взаимодействия в совместной деятельности; г) в личностном росте детей и взрослых.

5. Критериями оценки гуманизации взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе являются :

-изменение авторитарной позиции по отношению к детям на сотрудничество и партнерство;

-уменьшение насилия в отношении к детям, давления в процессе принятия совместных решений, отказ от жестких санкции и наказаний;

-изменение позиции конфронтации в условиях конфликта на достижение согласия и взаимопонимания;

-положительная динамика личностного роста детей и взрослых;

-повышение уровня толерантности детей и взрослых.

6. Для обеспечения положительной динамики развития гуманных взаимоотношений взрослых и детей в воспитательном процессе необходима совокупность организационно-педагогических условий:

6.1. Создание воспитательной системы школы, функционирующей в режиме инновационного развития, в основание которой положены общечеловеческие ценности и принципы педагогики ненасилия. В исследовании выявлен факт сближения позиций взрослых и детей в выборе наиболее значимых ценностей, и хотя в оценке значимости таких ценностей, как бизнес, свое дело; свобода выбора; власть; спорт; личная безопасность, расхождения мнений взрослых и детей весьма значительны (количество выборов детей значительно превышает число выборов взрослых), тем не менее не они занимают лидирующие позиции: стабильно высокими для тех и других оказываются ценности семьи, детей, родителей; здоровья; материального благополучия; возможности реализовать свои способности, получения удовлетворения от жизни; интимного общения; профессиональной карьеры. Это служит основанием взаимопонимания и сотрудничества.

6.2. Активное участие взрослых и детей в конкурсных и инициативных общественно-значимых проектах регионального, республиканского и международного уровня, разрабатываемых и осуществляемых как по инициативе взрослых с привлечением детей, так и по инициативе детей, опирающихся на педагогическую поддержку и помощь взрослых. В исследовании нашел подтверждение выявленный Дмитриевой М.А. факт наиболее продуктивного взаимодействия взрослых и детей при условии что все субъекты педагогического, процесса в ходе совместной деятельности постоянно меняются ролями своеобразно выступая в каждой из них. Использование особого метода проектов, объединяющего взрослых и детей как равноправных и равноценных субъектов, способствует созданию необходимой среды, обеспечивающей развитие гуманных взаимоотношений между ними.

6.3. Активным центром нравственно-гражданского воспитания является школа толерантности как особая подсистема воспитательной системы школы, объединяющая идеями движения толерантности педагогов, учащихся, их родителей, студентов и преподавателей университета. Исследование показало, что влияние освоения идей толерантности и включения детей и всех категорий взрослых в движение толерантности позитивно оценивается педагогами, родителями и учащимися как фактор изменения взаимоотношений между ними.

6.4.Действующей практической моделью толерантных отношений и композиционным узлом воспитательной системы, обеспечивающим «запуск» (А.И.Тимонин) механизмов интенсивного сотрудничества и сотворчества взрослых и детей, их «погружение» в толерантное по своей сути взаимодействие, являются учебно-информационные сборы, в которых принимают участие педагоги школы, большая часть учащихся, студенты-тренеры толерантности, преподаватели университета.

Исследование показало, что несмотря на положительную динамику развития гуманных отношений взрослых и детей, у педагогов сохраняется установка на зависимость мира детства от мира взрослых: ни один взрослый не готов признать полное равноправие взрослых и детей. Оценка результата опытно-экспериментальной работы, проведенная всеми ее участниками, показала высокий уровень сопряженности мнений педагогов, родителей и детей о позитивном развитии их взаимоотношений по 9-ти позициям:

- взаимоотношения взрослых и детей в целом;

- отношения взрослых к школе и ее проблемам;

- взаимоотношения учителей и учащихся;

- взаимоотношения родителей и детей;

- отношение к инвалидам и престарелым;

- отношение к беженцам и переселенцам;

- отношение детей к общественной жизни поселка и страны;

- взаимоотношения детей разного возраста между собой.

По всем позициям коэффициент сопряженности мнений, который может принимать значения в интервале (-1 - +1), превышает + 0,5.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены, а выдвинутая гипотеза о том, что динамика развития гуманных взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе будет положительной при соблюдении определенных условий подтвердилась. Выводы обоснованны.

Перспективы исследования связаны с дальнейшим развитием теории и практики воспитательных систем как средства обеспечения личностного роста детей и взрослых и повышения профессиональной компетентности педагогов как сегодняшних, так и тех, на кого рассчитывает школа в недалеком будущем - нынешних студентов.