Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аралова, Галина Николаевна

  • Аралова, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Аралова, Галина Николаевна. Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Комсомольск-на-Амуре. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аралова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы

1.1 .Философско-психологические вопросы становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы . .13 1.1 .Становление нового педагогического мышления учителя как педа-гическая проблема

1.2.1. Сущность нового педагогического мышления учителя в современной школе.

1.2.2.Педагогическое обоснование процесса становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование педагогических условий становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы.

2.1. Профессионально-личностная актуализации учителя как условие становления нового, гуманистически ориентированного педагогического мышления.

2.2. Инновационноя деятельность в школе как условие становления педагогического мышления учителя.

2.3 Педагогическая рефлексия как условие рождения гуманистических смыслов деятельности учителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы»

Актуальность исследования.

Вхождение общества в открытое информационное пространство мира, а также потребность в изменении способов взаимодействия человека с другим, с миром, с природой, с собой, потребовали демократизации и гуманизации школьного образования.

В связи с этим в обществе возникла потребность в учителях, способных занять личностно-гуманную позицию по отношению к ребенку и к самому себе, что привело к необходимости изменения педагогического мышления, сущностно ориентированного многие годы на ребенка как на программируемый компонент возможных воздействий и манипуляций. В результате появились противоречия: между необходимостью соответствия школы новым требованиям общества и отсутствием готовности самой школы как социального института к решению задач гуманизации; между декларативными установками школы в необходимости гуманизации и отсутствием педагогических механизмов ее осуществления; между необходимостью осмысления современным учителем школы новых ценностей образования и недостаточно разработанной теорией и методикой становления нового педагогического мышления школьного педагога.

Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему: при каких педагогических условиях можно обеспечить процесс становления нового педагогического мышления, выступающего фактором гуманизации школы?

Для наиболее полного осмысления, выявления актуальности и степени изученности данной проблемы мы обратились к анализу философских, социологических, культурологических, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных ученых.

В диссертационном исследовании использована совокупность научных подходов и теорий, позволившая раскрыть проблему через такие категории как "становление", "развитие", "саморазвитие", "мышление" педагогическое мышление", "рефлексия" и др.

Одним из центральных понятий диссертационного исследования является новое педагогическое мышление. Обращение к философской литературе помогло осмыслить сущность этого понятия, структуру, проявление его сущности в процессе гуманизации школьного образования.

Прежде всего, диссертантом была проанализирована философско-педагогическая идея герменевтики о выстраивании образования как процесса понимания (Х.-Г. Гадамер, Г.Л. Тульчинский, М. Хайдеггер и др.), что дало основание учитывать в процессе становления нового педагогического мышления учителя развитие способностей принятия "инаковости" и педагогической поддержки растущего человека.

Осмыслить отношение к человеку как к уникальности, заполняющей сущность нового педагогического мышления, позволил анализ гуманистических концепций человека философии "серебряного века" (В.В.Розанов, B.C. Соловьев, C.JI. Франк и др.), рассматривающие человека с точки зрения качества духовного чувства.

Методологию диссертационного исследования существенно обогатило обращение к системно-структурному и синергетическому научным подходам, с помощью которых мы осознали связи сущностной стороны нового педагогического мышления и школы как сложной живой социальной системы (А.И. Пригожин, И.Стенгерс, Г. Хаккен, E.H. Князева, С.П. Курдюмов и др.).

Поскольку в представленном диссертационном исследовании новое педагогическое мышление рассматривается в процессе его становления, для соискателя оказался важным анализ работ М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, М.С. Когана, М.К. Мамардашвили, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, C.JI. Франка и др., которые вывели на процессуальность характеристик нового педагогического мышления. Так, процесс становления нового педагогического мышления, с точки зрения анализа литературы, имеет прямые связи с профессионально-личностной актуализацией человека и саморазвитием учителя. Именно анализ экзистенциональных концепций (Н.Аббаньяно, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др.) и исследований личности в ее индивидуальных различиях (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов и др.) обратил нас к осмыслению человека как к уникальной ценности, в том числе и ценности образования.

Очень ценными в исследовании процесса становления нового педагогического мышления, выступающим фактором гуманизации школы, являются выводы многих философов об уникальности личности и ее свободе, реализующейся через взаимопонимание, истинное общение и взаимодействие (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, H.A. Бердяев и др.).

В осмыслении специфики процесса становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы, нам помогли научные работы по педагогическим ценностям (К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); о субъектной основе жизнедеятельности личности, ее активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Э. Фромм и др.); о важности творческого взаимодействия, о коммуникативных и рефлексивных способностях, о диалогическом характере человеческого бытия (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Б.Ф. Ломов, В.А. Кан-Калик, А.В.Мудрик, В.Н. Мясищев и др.). К осмыслению сущности феномена нового педагогического мышления нас подвели идеи ценностно-личностного подхода отечественных педагогов и психологов (П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, Е.И. Исаев, А.Н. Лентьев, С.Л. Рубинштейн и др.); средовый подход (A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Сластенин и Др.); идеи самосовершенствования, самореализации в гуманистических концепциях зарубежных психологов (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Особую роль в осознании сущности нового педагогического мышления учителя, связанной с осмыслением гуманистических ценностей образования и реализацией их в практической педагогической деятельности, играет ряд играет ряд гуманистических концепций: аксиологическая (И.Б. Котова, A.B. Петровский, E.H. Шиянов), личностно-ориентированные (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

В поисках обоснования условий продуктивности педагогического обеспечения процесса становления нового педагогического мышления учителя, влияющего на гуманизацию школы, мы обратились к креативному подходу (В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский, O.K. Тихомиров и др.), рассматривающему зависимость между творчеством педагога и его профессионально-личностной актуализацией; анализу теоретико-методологических оснований инновационной деятельности, которая влияет на методологическую компетентность учителей (В.И. Андреев, М.В. Кларин, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин и др.); гуманистическим основам педагогической рефлексии, являющейся психологическим механизмом разрешения ценностных противоречий (И.Ю. Алексашина, Н.В. Иванова, М.М.Кашапов, Н.Б. Крылова, А.Я. Найн, Н.Г.Рябкова и др.).

Актуальность исследования, вышеназванные противоречия, сформулированная проблема позволили нам сформулировать тему диссертационного исследования: "Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы".

В качестве объекта исследования мы рассматриваем гуманизацию учебно-воспитательного процесса школы.

Предметом исследования явились педагогические условия становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы.

Цель исследования заключается в выявлении и теоретическом обосновании совокупности педагогических условий становления нового педагогического мышления, выступающего фактором гуманизации школы, и интегрировании их в практику общеобразовательной школы.

Гипотезой исследования является предположение о том, что процесс гуманизации образования - динамичное явление, в целом зависящее от становления нового педагогического мышления учителя. Под новым педагогическим мышлением педагога понимается сложное личностно-профессиональное образование, направленное на осуществление учителем антропоориентированной педагогической деятельности по созданию обстоятельств, способствующих целостному развитию личности школьника и личности самого педагога; для раскрытия их потенциальных, творческих возможностей; для стимулирования способов постижения окружающей действительности и себя.

Становление нового педагогического мышления учителя, выступающего в роли фактора гуманизации школы, протекает наиболее эффективно, если:

- педагогическое сообщество школы способствует профессиональной и личностной актуализации учителя;

- в школе осуществляется инновационная деятельность, направленная на гуманизацию образования;

- в школьном педагогическом сообществе происходит внешняя и внутренняя педагогическая рефлексия, способствующая осмыслению гуманистических ценностей образования.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы исследования предполагают постановку и решение следующих задач:

1. Дать методологическое обоснование процесса становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы;

2. Выявить и теоретически обосновать совокупность продуктивных педагогических условий, факторов и критериев становления нового педагогического мышления учителя, влияющего на гуманизацию школы;

3. Экспериментально проверить педагогические условия становления педагогического мышления учителя как фактора гуманизации общеобразовательной школы.

4. Разработать для учителей школы методические рекомендации, направленные на осмысление педагогами новых, гуманистических ценностей образования, стимулирующих процесс становления нового педагогического мышления.

Методологическую основу настоящего исследования составили идеи герменевтики о выстраивании образования как процесса понимания; гуманистические концепции человека философии "серебряного века"; экзистенциальной философии о целостности и сущности личности и ее свободе, реализующейся через взаимопонимание, истинное общение и взаимодействие; идеи целостно-личностного, креативного, средового подходов; идеи самосовершенствования, самореализации в гуманистических концепциях; развития личности с позиции аксиологического, системно-структурного и синергетического подходов, рассматривающих социальную систему как открытую, самоорганизующуюся и саморазвивающуюся; гуманистические основы педагогической рефлексии, являющейся психологическим механизмом разрешения ценностных противоречий; гуманистические теории и концепции личностно ориентированного образования.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы диссертантом использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; эмпирический (опрос, наблюдение, педагогический эксперимент); статистический (графическое отображение результатов, таблицы, рисунки и др.).

В работе большое место занимает ретроспективный анализ собственного педагогического опыта диссертанта и передового педагогического опыта деятельности школы; анализ продуктов деятельности учителей, учащихся; документации о результатах деятельности педагогов, их творчества.

Эмпирической базой исследования является средняя общеобразовательная школа № 2 г. Петропавловска-Камчатского. Исследованием охвачено 180 учителей, 997 школьников. На разных этапах эксперимента состав выборки варьировался. Общее количество обследованных составило 1177 человек.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоит в следующем:

• исследованы теоретико-методологические основы феномена нового педагогического мышления и процесса его становления как фактора гуманизации школы;

• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие становлению нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы;

• выявлены педагогические факторы, предпосылки, закономерные связи, принципы, критерии и показатели эффективности становления нового педагогического мышления учителя.

Исследование имеет практическую значимость, которая определяется тем, что разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по организации педагогических условий, направленных на становление нового педагогического мышления учителей, выступающего фактором гуманизации школы; разработан диагностический аппарат (критерии, показатели, методики) для воспроизводства эксперимента; доказана эффективность ряда форм, методов работы с учителями, направленных на становление нового педагогического мышления; результаты исследования могут быть использованы в практике средней общеобразовательной школы и в системе повышения квалификации учителей.

Результаты диссертационного исследования положены в основу лекций, семинарских занятий, направленных на осмысление новых гуманистических ценностей учителями; на становление нового педагогического мышления учителей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной науке методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования, представленные в диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях, тезисах и статьях, которые неоднократно докладывались и публиковались на международных, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях по проблемам гуманизации образования (Петропавловск-Камчатский, 2000-2002; Хабаровск, 2001); на внутривузовских научных конференциях Камчатского государственного педагогического университета (1997-2004 г.г.). Материалы исследования обсуждались на заседаниях научных семинаров, "Круглых столов", Школы молодых ученых научно-исследовательской лаборатории Проблем гуманизации Камчатского государственного педагогического университета; на систематических заседаниях постоянно действующих семинаров в средней общеобразовательной школе № 2.

Результаты проведенных исследований по рассматриваемой проблеме использованы диссертантом в процессе переподготовки и повышении квалификации работников образования

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под становлением нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы мы понимаем целостный процесс работы педагогического сообщества, направленный на осмысление новых, антропоориентированных ценностей образования, присвоение учителями этих ценностей и реализацию их в своей практической педагогической деятельности по созданию обстоятельств, способствующих целостному развитию личности школьника и личности самого педагога; на раскрытие потенциальных, творческих возможностей субъектов гуманизации; на стимулирование способов познания окружающей действительности и самого себя.

2. Педагогическими условиями становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы выступают: профессиональная и личностная актуализация учителя; инновационная деятельность, направленная на гуманизацию школы; педагогическая рефлексия, направленная на осмысление новых (гуманистических) ценностей образования.

3. Критериями, определяющими продуктивность вышеназванных педагогических условий для становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы, являются: гуманистическая направленность профессионально-личностной стратегии педагога; способность учителя к целеполаганию, анализу инновационной деятельности, направленной на гуманизацию образования; педагогическое обеспечение развития школьников; смещение у педагогов ценностных смыслов и целей педагогического процесса с технократических позиций на гуманистические.

4. Педагогическими факторами становления нового педагогического мышления учителя, влияющего на гуманизацию школы, являются: творческая среда школы; психолого-педагогическое просвещение, направленное на повышение гуманистического потенциала учителя; педагогическая поддержка сообществом школы и стимулирование инициатив учителей; научно-методическая поддержка саморазвития учителя в условиях современной школы; включенность педагога в исследовательскую деятельность, направленную на гуманизацию образования.

Организация исследования. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа (1994-2004 гг.).

Первый этап — теоретико-поисковый (1994-1996): осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические исследования и публикации по проблеме гуманизации; закладывалась опытно-экспериментальная работа.

Второй этап - экспериментальный (1996-2001), в ходе которого были сформулированы концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, продолжалась экспериментальная работа - апробировались базовые гипотетические предположения, отбирались наиболее эффективные методики для определения показателей и анализа динамики становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2002-2003): подводились и анализировались итоги экспериментальной работы, проводилась статистическая обработка результатов, формулировались основные выводы, разрабатывались методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который включает в себя 217 источников и приложения. Работа изложена на 177 страницах, иллюстрирована 15 таблицами, 2 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аралова, Галина Николаевна

Выводы по второй главе.

Подводя итог всей экспериментальной работы, направленной на становление нового педагогического мышления учителя и влияющего на гуманизацию школы, мы пришли к следующим выводам:

• необходимость становления нового педагогического мышления учителя современной школы обуславливается целевыми установками гуманистической парадигмы образования, одним из главных смыслов которой заключается в развитии личности, создании условий для творческого ее саморазвития, раскрытия всех ее дарований, воспитании "очеловеченного" человека;

• педагогическое обеспечение процесса становления нового педагогического мышления учителя, влияющего на гуманизацию школы, заключается в профессионально-личностной актуализации педагогов; инновационной деятельности, направленной на гуманизацию образования; педагогической рефлексии, приводящей к осмыслению новых, гуманистических ценностей образования.

В результате мы выявили динамику становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы, замеряемую с помощью критериев: соответствие профессионально-личностной стратегии учителя гуманистической направленности; способность учителя к педагогическому обеспечению развития школьников; способность к целеполаганию и анализу инновационной деятельности, направленной на гуманизацию образования; смещение ценностных смыслов и идей у педагогов с авторитарных позиций на гуманистические.

При проверке первого условия было выявлено, что учителя испытывают потребность в психолого-педагогических знаниях, направленных на повышение их гуманистического потенциала. Для решения этой проблемы были организованы постоянно действующие психолого-педагогические семинары с целью осмысления новых гуманистических ценностей образования, актуализации саморазвития педагогов. Педагогическая поддержка и стимулирование профессионально-личностных инициатив учителей через эмпатию, доброжелательность, творческое сотрудничество, эмоциональную открытость способствовали профессионально-личностной актуализации педагогов. Важным фактором в профессионально-личностной актуализации педагогов выступила научно-методическая служба, которая повлияла на рост профессионального мастерства и расширения творческого пространства педагогов, что отразилось в гуманистической направленности профессионально-личностной стратегии учителей, а также в их способности к педагогическому обеспечению развития школьников.

Для определения критерия соответствие профессионально-личностной стратегии учителя гуманистической направленности мы использовали следующие показатели: профессионально-личностная самоактуализация, потребность в профессиональном общении с коллегами; творческое сотрудничество со школьниками; творческая активность педагогов. В ходе опытно-экспериментальной работы все вышеназванные показатели проявились достаточно ярко.

Следующий критерий - "способность учителя к педагогическому обеспечению развития школьников" - мы отслеживали с помощью профессионально-личностной самоактуализации, создания комфортной атмосферы, педагогической компетентности. Наиболее динамично проявился параметр "педагогическая компетентность".

Исследуя второе педагогическое условие нашей гипотезы, заключающееся в инновационной деятельности, направленной на гуманизацию образования, мы обеспечили педагогов научно-методической поддержкой в саморазвитии. Включенность педагогов в инновационную деятельность, направленную на гуманизацию образования, выразилось в большом росте педагогического творчества, в способности к целеполаганию и анализу педагогической деятельности. Учителя на основе исследовательской деятельности научились разрабатывать развивающие цели, программы, концепции и др.

Осуществление внешней и внутренней рефлексии, направленной на осмысление новых, гуманистических ценностей образования, как третье условие становления нового педагогического мышления, выступающего фактором гуманизации школы, происходило целенаправленно и систематически Разработанная нами модель развития педагогической рефлексии включает стадии изменения мышления. В результате созидательного эксперимента наблюдалось смещение ценностных смыслов и идей в педагогической деятельности. Наиболее ярко проявилась позитивная динамика гуманистического потенциала педагогов.

Сопоставление разработанных нами показателей на различных этапах экспериментальной работы позволило нам констатировать положительную динамику становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы, и экспериментальное исследование позволили нам научно обосновать сущность и специфику данного процесса, выявить возможности общеобразовательной школы, ее педагогического сообщества по созданию условий, обеспечивающих продуктивность исследуемого нами процесса.

Проделанный нами анализ философской, психологической литературы позволил нам на методологическом уровне осмыслить процесс становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы, что привело нас к формулировке его рабочего определения. Под становлением нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы, мы понимаем целостный процесс работы педагогического сообщества, направленный на осмысление новых, антропоориентированных ценностей образования, присвоения учителями этих ценностей и реализацию их в своей практической педагогической деятельности по созданию обстоятельств, способствующих целостному развитию личности школьника и личности самого педагога; на раскрытие потенциальных, творческих возможностей субъектов гуманизации; на стимулирование способов постижения окружающей действительности и самого субъекта.

На основе педагогического анализа литературы по теме исследования и выстроенной теории было уточнено определение процесса становления нового педагогического мышления учителя, подчеркивающего доминирование гуманистических смыслов, а также раскрывающего его специфику и сущность. Исследуемый нами процесс обладает общими чертами и характеристиками целостного педагогического процесса, но вместе с этим имеет специфические особенности. Становление нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы - это сложный, открытый, динамичный, целостный процесс, направленный на осмысление новых ценностей образования учителями, присвоение этих ценностей и реализацию их в своей практической педагогической деятельности, ориентированной на гуманизацию школы.

В соответствии с поставленными целью исследования и задачами нами на основе анализа исследуемого процесса были выявлены педагогические условия становления нового педагогического мышления, выступающего фактором гуманизации школы. К ним относятся: профессионально-личностная актуализация педагогов; инновационная деятельность, направленная на гуманизацию образования; внешняя и внутренняя рефлексия, направленная на осмысление новых, гуманистических ценностей образования.

В процессе экспериментальной деятельности нами было отмечено, что факторами, обеспечивающими продуктивность данного условия, выступают творческая среда школы, психолого-педагогическое просвещение учителей, педагогическая поддержка и стимулирование профессионально-личностных инициатив, что нашло отражение в значительном росте педагогической компетентности, обеспечивающей развитие школьников.

Практический опыт по становлению нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы, показал, что открытость школы положительно сказалась на росте творческой активности педагогов, профессионально-личностной самоактуализации, а также на становлении нового педагогического мышления учителя.

При проверке условия инновационной деятельности, направленной на гуманизацию образования, было установлено, что данное условие выполняется наиболее продуктивно, если в школе осуществляется научно-методическая поддержка саморазвития учителей; происходит включенность педагогов в научно-исследовательскую деятельность. Работа по организации условия инновационной деятельности в школе и по включенности учителей в эту деятельность позволила нам убедиться в следующем: организация и управление этой работой имеют определенное мотивационное и организационное поле; связаны со степенью осмысления учителями необходимости инновационных процессов и их гуманистического характера протекания. Только в результате всего этого рождается мотивационная готовность педагогического сообщества к инновационной деятельности, направленной на гуманизацию школьной жизни.

При проверке третьего условия - осуществление внешней и внутренней педагогической рефлексии, направленной на осмысление новых, гуманистических смыслов в образовании - первоначально нами было выявлено, что большинство педагогов не испытывали потребность в анализе отношений между участниками образовательного пространства; отношения в системе "учитель-ученик-родители" отличались отчужденностью. Практическая реализация модели развития педагогической рефлексии, направленной на осмысление новых гуманистических смыслов образования, осуществлялась через непрерывное образование учителей (семинары, конференции, научно-методическую службу и т.д.). В результате преобразующего этапа экспериментальной работы у педагогов произошло смещение ценностных смыслов и идей педагогической деятельности. У учителей появилась потребность в анализе отношений в системе "учитель-ученик-родители"; произошло насыщение творческой деятельности школьников гуманистическим содержанием; проявилась позитивная динамика гуманистического потенциала педагогов.

Анализ результатов реализации наших педагогических условий позволил нам выявить следующие закономерные связи:

• чем более активно происходит профессионально-личностная актуализация учителя, тем осмысленнее потребность в профессиональном общении с коллегами; тем более ярко происходит профессионально-личностная самоактуализация педагога; тем более позитивна динамика педагогического мастерства;

• чем насыщеннее инновационная деятельность в школе, направленная на гуманизацию образования, тем осмысленнее у педагогов потребность в инновационной деятельности; тем более разнообразны и более глубоки по содержанию продукты научно-методической деятельности педагогов;

• чем развитее у учителя педагогическая рефлексия, тем ярче у него позитивная динамика гуманистического потенциала; тем более ярче насыщение творческой деятельности гуманистическим содержанием.

На основе вышеназванных закономерных связей были сформулированы принципиальные положения, которые послужили основой эффективности процесса становления нового педагогического мышления учителя, влияющего на гуманизацию школы. К ним мы отнесли принцип открытости школы как социально-педагогической системы; принцип развития творческой среды; принцип ориентации на гуманистические ценности образования. Экспериментальная работа по поставленной проблеме позволила диссертанту разработать методические рекомендации по становлению нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы (Приложение 20). Таким образом, нами была подтверждена гипотеза о продуктивности выделенных нами условий процесса становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы.

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Становление нового педагогического мышления учителя как фактор гуманизации школы представляет собой целостный процесс работы педагогического сообщества, направленный на осмысление новых, антропоориентированных ценностей образования, присвоения этих ценностей учителями и реализацию их в своей практической педагогической деятельности по созданию обстоятельств,

2. Педагогическими условиями становления нового педагогического мышления учителя как фактора гуманизации школы выступают: профессиональная и личностная актуализация учителя; инновационная деятельность, направленная на гуманизацию школы; педагогическая рефлексия, направленная на осмысление новых гуманистических ценностей образования.

3. Педагогическими факторами становления нового педагогического мышления учителя, влияющего на гуманизацию школы, являются: психолого-педагогическое просвещение, направленное на повышение гуманистического потенциала учителя; педагогическая поддержка сообществом школы и стимулирование инициатив учителей школы; научно-методическая поддержка саморазвития учителя в условиях современной школы; включенность педагога в научно-исследовательскую деятельность, направленную на гуманизацию образования.

4. Критериями, определяющими продуктивность вышеназванных педагогических условий для становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы, являются: гуманистическая направленность профессионально-личностной стратегии педагога; способность его к целеполаганию, анализу инновационной деятельности, а также к педагогическому обеспечению развития школьников; смещение у педагогов ценностных смыслов и целей педагогического процесса с авторитарных позиций на гуманистические.

Проведенное нами исследование позволило решить поставленные цели и задачи, доказать выдвинутую гипотезу. Материалы диссертации не претендуют на исчерпывающее решение проблемы становления нового педагогического мышления учителя, выступающего фактором гуманизации школы. Перспективы дальнейших исследований видятся нам в углублении изучения специфики становления нового педагогического мышления учителей, выступающего фактором гуманизации школы; в углублении отдельных аспектов данной проблемы. Так, например, чрезвычайно актуально, с нашей точки зрения, исследование других педагогических условий и факторов, влияющих на позитивную динамику становления нового педагогического мышления учителей, выступающего фактором гуманизации школы.