Становление научных подходов к формированию познавательных интересов курсантов в военной педагогике СССР в 1960 – 80-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гашичев Алексей Владимирович

  • Гашичев Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Гашичев Алексей Владимирович. Становление научных подходов к формированию познавательных интересов курсантов в военной педагогике СССР в 1960 – 80-е гг.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2016. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гашичев Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки в военной педагогике проблемы формирования и развития познавательных интересов личности (60 - 80 е годы ХХ века)

1.1. Исторические и социокультурные условия становления идеи развития познавательных интересов личности в советской педагогике в 6080-е годы ХХ столетия

1.2. Философские и психологические подходы к понятиям «познание» и «интерес» как методологическая основа военно-педагогических исследований в сфере формирования и развития познавательных интересов курсантов в 60-80-е годы ХХ века............................................... ^

1.3. Концептуальные основы педагогической теории формирования и развития познавательных интересов личности как исходно-

предпосылочное знание военной педагогики

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические основы и практика формирования познавательных интересов курсантов высших учебных заведений в

- 1980-е гг

2.1. Разработка теоретико-концептуальных основ формирования познавательных интересов курсантов в военной педагогике 1960 - 1980-х гг

81

2.2. Инструменты формирования и диагностики познавательных интересов курсантов высших учебных заведений как объекты теоретической разработки военных педагогов в 1960 - 1980-е гг

2.3. Актуализированный уровень разработки вопросов формирования и

развития познавательных интересов курсантов в 1960 - 1980-е гг...... ^^

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление научных подходов к формированию познавательных интересов курсантов в военной педагогике СССР в 1960 – 80-е гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном мире и России перемены обусловили необходимость обновления всей системы высшего образования. В нормативно-правовых документах четко указан главный вектор этой модернизации. Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», высшее образование нацелено не только на подготовку высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности, отвечающей потребностям общества и государства, но и «на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном и культурном развитии» [232].

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО, выпускник, в том числе и военного учебного заведения, должен обладать способностями, связанными с проектированием и реализацией индивидуально-личностной концепции профессионально-педагогической деятельности, быть готовым к освоению и преумножению культурного богатства своей страны, ценностному самоопределению и саморазвитию, к использованию системы психолого-педагогических средств организации коммуникативного взаимодействия в условиях культурного многообразия и т.п. [185; 186].

Важным ресурсом личностно-профессионального становления курсантов является устойчивый познавательный интерес к гуманитарным дисциплинам, входящим в содержание военного образования и составляющим ядро общекультурной подготовки будущих офицеров.

В связи с этим представляются значимыми историко-педагогическая реконструкция и анализ научных подходов к формированию и развитию познавательных интересов личности. Особый вклад в разработку этой проблемы внесли исследования, выполненные отечественными педагогами в 196080-е гг.

Данный период достаточно широко изучен современными историками педагогики. В частности, М.В. Богуславский [29; 30] охарактеризовал его в контексте концепции реформ и контрреформ в образовании ХХ века и шире

- как яркий этап модернизации содержания общего образования в отечественной педагогике прошлого столетия, Л.А. Степашко [220] - в ценностно-мировоззренческом и генетическом аспектах философии и истории образования. Развитие методологии отечественной педагогики, теории урока, интернационального воспитания школьников и т.д. в 1960 - 80-е гг. стали темами исследований С.И. Колташ [106; 107], Е.В. Елисеевой [73], С.А. Золотаревой [81], Л.Г. Куц [126], Д.А. Кречко [118] и др.

А.Г. Липатников [131] проанализировал теоретико-практическое наследие этого периода в аспекте становления и развития системы профессионального образования в образовательных учреждениях КГБ СССР,

A.И. Каменев [93] - подготовки офицерских кадров, Л.В. Сергиенко [208] и

B.М. Селезнев [205] - развития системы военно-учебных заведений пограничных войск, В.Ф. Родин [199] - в связи с разработкой теоретико-методологических основ формирования познавательных интересов курсантов вузов МВД, Л.Б. Иванова [88] - в условиях применения информационно-коммуникационных технологий. Но целенаправленные историко-педагогические исследования этой темы отсутствуют.

Хотя в 1960 - 80-е гг. познавательные интересы личности были востребованным предметом социально-гуманитарных исследований. А.С. Айзикович, Г.Е. Глезерман, Е.С. Гныря, А.Г. Здравомыслов, М.И. Заозеров, Г.В. Мокроносов, В.С. Стёпин, Е.В. Ушаков, Е.В. Хомич, Н.Г. Хохлов и др. изучали этот феномен во взаимосвязи с базовыми категориями философии: «сознание», «познание», «деятельность».

На основе философской установки на «интерес как способ отражения в сознании объективного мира и выражения активного избирательного отношения субъекта к действительности» психологи (Л.И. Божович, Л.А. Гордон, Б.И. Додонов, В.Г. Иванов, А.Н. Леонтьев, Н.Г. Морозова, В.Н. Мясищев, Т.К. Панкратов, А.В. Петровский, Е.Ф. Рыбалко, В.М. Теплов и др.) изучали его как сложное личностное образование, формирующееся в условиях соци-

альной действительности, в процессе целенаправленной деятельности человека, но зависящее от возрастных и индивидуальных особенностей личности.

Результатом педагогических исследований (Н.А. Беляева, Р.Г. Лемберг, В.Н. Липник, А.Я. Миленький, О.Б. Островский, А.С. Роботова, Ю.В. Шаров, Г.И. Щукина и др.) стала разработка концептуальных положений теории формирования и развития познавательных интересов учащихся и студентов.

Военные педагоги в эти же годы активно изучали как отдельные аспекты проблемы формирования познавательных интересов курсантов, так и их роль в совершенствовании всей системы высшего военного образования (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Л.Ф. Железняк, А.И. Каменев, М.В. Овчар, Т.М. Рождественская, Ю.Ф Худолеев, А.Я. Шляхова и др.).

Усиление теоретико-методологических функций историко-педагогического знания в разработке современных концепций личностно-ориентированного образования в военной педагогике и отсутствие исследований генезиса идеи формирования познавательных интересов курсантов в самый активный период ее разработки, а также профессиональная причастность автора к системе высшего военного образования обусловили актуальность темы исследования «Становление научных подходов к формированию познавательных интересов курсантов в военной педагогике СССР в 1960 - 80-е годы».

Объект исследования: педагогическая теория и практика высшего военного образования в СССР в 1960 - 80-е гг. в аспекте их направленности на «всестороннее развитие личности, воспитание нового человека».

Предмет исследования: разработка и реализация научных подходов к формированию познавательных интересов курсантов в образовательном процессе высших военных учебных заведений СССР в 60 - 80-е годы ХХ века.

Хронологические рамки исследования: указанные в названии темы годы представляют собой относительно целостный, хотя и крайне противоречивый период новейшей отечественной истории, педагогической науки и истории педагогики, в частности. Они оказались десятилетиями, вместивши-

ми в себя конец и начало двух исторических эпох («индустриальное общество - постиндустриальное общество») и двух типов рациональности в науке («классический» - «неклассический»).

Геополитической особенностью исследуемого периода было противостояние двух сверхдержав, несколько ослабевшее во время «разрядки международной напряженности» (первая половина 1970-х гг.). Все эти годы культура, наука и образование в СССР развивались за «железным занавесом», под сильным идеологическим давлением и контролем со стороны КПСС. Проблема формирования познавательных интересов учащихся оказалась актуальной в силу обострявшегося противоречия между стратегической установкой на всестороннее развитие личности (ХХУ съезд КПСС, 1976 г.) и реальным образовательным процессом, «в котором познавательная активность, инициатива и самостоятельность обучаемых не получали должной педагогической поддержки». В своих трудах историк педагогики Л.А. Степашко показала, как в эти годы нарастали противоречия между официальными социо-ориентированными установками партийно-государственной образовательной политики и гуманистически ориентированным научно-педагогическим сознанием.

Исследуемый период стал «золотым веком» военной педагогики: к середине 1960-х гг. было введено и обосновано понятие «военно-педагогический процесс»; в конце 1970-х гг. сложилась концепция методологии военной педагогики как многоуровневой системы; в 1980-е гг. был обоснован принцип личностно-социально-деятельностного подхода к анализу военно-педагогических явлений и др. Оказалось, что в этом контексте достаточно эффективно разрабатывались и отдельные вопросы формирования познавательных интересов курсантов в образовательном процессе военных учебных заведений.

Развернувшаяся в конце 1980-х гг. «перестройка» кардинально изменила ценностные ориентиры общества, что привело к необоснованному отказу от исследований в сфере развития познавательных интересов личности на

пике их движения к «личностному полюсу» педагогической теории и практики.

Проблема исследования заключается в отсутствии целостной истори-ко-педагогической реконструкции научных подходов военных педагогов к формированию познавательных интересов курсантов в наиболее интенсивный период их становления (1960 - 80-е гг.) и анализа их значимости для разработки и реализации современных концепций личностно -ориентированного образования будущих офицеров.

Цель исследования: историко-педагогическая реконструкция процессов разработки и реализации в 1960 - 80-е гг. научных подходов к формированию познавательных интересов курсантов для критически-творческого использования этого опыта в системе высшего военного образования современной России.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать исторические и социокультурные условия, в которых в 1960 - 80-е гг. в отечественной педагогике происходило становление научных идей и подходов к формированию познавательных интересов школьников, студентов и курсантов.

2. Обобщить в рамках исследуемого периода подходы отечественных философов, психологов и педагогов к понятиям «познание», «интерес», «познавательный интерес личности», а результаты этой работы представить как исходно-предпосылочное знание военных педагогов в разработке проблемы формирования и развития познавательных интересов курсантов.

3. Провести историко-педагогическую реконструкцию идей военных педагогов относительно феномена и условий формирования познавательных интересов курсантов в образовательном процессе военных учебных заведений, систематизировать и представить научные подходы военных исследователей к решению этой проблемы в 60-80-е гг. ХХ в. на теоретико-

концептуальном, процессуально-диагностическом и актуализированном уровнях.

4. Оценить военно-педагогическое наследие, связанное с теорией и практикой формирования познавательных интересов курсантов, для его критически-творческого использования в образовательном процессе военных учебных заведений в качестве одного из ресурсов гуманизации системы военного образования в современной России.

Методология исследования базируется:

- на философских идеях о познании как процессе творческой деятельности и активного отражения социальным субъектом действительности, который, в конечном счете, направлен на «взаимодействие с миром и другими людьми» (В.Е. Кемеров, Ф.Т. Михайлов, В.С. Степин, Е.В. Ушаков и др.) и, соответственно, на отношение к интересу «как активной силе, побуждающей людей к сознательной деятельности по преобразованию действительности» (И.В. Демин, Ю.С. Завьялов, А.Г. Здравомыслов, В.Ю. Хабермас и др.);

- на онтологическом подходе к изучению историко-педагогических явлений и процессов (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.И. Колташ, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Л.А. Степашко и др.) и идее изучения советской системы образования в контексте антиномии «личностное - социальное» (Н.В. Семенова, Л.А. Степашко);

- на концепциях целостного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), теоретических положениях педагогической теории формирования познавательных интересов личности в образовательном процессе школы, вуза (В.Г. Иванов, Н.Г. Морозова, В.Ф. Родин, Т.М. Рождественская, Г.И. Щукина и др.).

Комплекс методов обусловлен спецификой историко-педагогических исследований, в центре которых «генезис определенной «единицы» теоретико-методологических оснований педагогической науки» (Л.А. Степашко):

- теоретический анализ историко-педагогической, философской, психологической, педагогической и военно-педагогической литературы, архив-

ных материалов и нормативных документов, необходимый для понимания научного контекста, в котором в СССР разрабатывались подходы к формированию познавательных интересов личности (в том числе и курсантов);

- историко-ретроспективный и сравнительно-обобщающий анализ концептуальных идей и взглядов отечественных психологов и педагогов на феномен и проблему формирования и развития познавательных интересов личности (школьники \ студенты);

- историко-педагогическая реконструкция теоретико-практических идей военных педагогов относительно феномена и условий формирования познавательных интересов курсантов в образовательном процессе высших военных учебных заведений, систематизация научных подходов военных исследователей к решению этой проблемы на теоретико-концептуальном, процессуально-диагностическом и актуализированном уровнях;

- критический анализ теоретико-практического наследия военных педагогов 1960-80-х гг. с целью его актуализации для современной системы высшего военного образования.

Базу первоисточников составили:

- официальные документы (материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, приказы Министерства Обороны СССР и ГПУ Советской Армии и Военно-Морского Флота и т.п.) по вопросам политики в сфере образования, в т.ч. высшего военного образования;

- архивные документы ЦПА ФСБ 1960-80-х гг., связанные с задачами и мерами по организации и ведению учебного процесса в военных образовательных учреждениях; архивные материалы Московского, Голицынского и Алма-Атинского пограничных училищ, основных в те годы центров подготовки офицеров для пограничных войск КГБ СССР; аттестационные и диагностические материалы Донецкого, Курганского и Новосибирского военно-политических училищ, содержащие информацию о мотивации абитуриентов и курсантов; научно-информационные сборники ГУПВ, освещающие про-

цессы разработки и реализации педагогических инноваций в учебно -воспитательном процессе военных вузов;

- диссертационные работы 1960 - 80-х гг., посвященные вопросам формирования познавательных интересов учащихся, студентов (А.Ф. Кузнецова, В.Н. Липник, О.П. Симанчук, О.Ю. Стрелова, О.Б. Островский, А.С. Роботова, Т.М. Рождественская, Г.И. Фатеева, Г.И. Щукина и др.) и курсантов (О.А. Артемьева, В.Н. Беженцев, В.Н. Володько, С.С. Муцынов, М.Ф. Овчар, К.Г. Паринова, Ю.Ф. Худолеев, А.Я. Шляхова и др.).

Исследование проводились с 2010 по 2014 гг. в три этапа.

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) осуществлялась поисково-аналитическая работа по отбору и изучению философских, психолого-педагогических, военно-педагогических, историко-педагогических трудов, связанных с историей формирования познавательных интересов личности в общей и военной педагогике (ХХ - начало XXI вв.). Проведенный анализ литературных источников, официальных, архивных документов позволил уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему диссертационной работы, выделить ее объект и предмет, определить цель, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2011 - 2013 гг.) были выявлены и систематизированы источники, раскрывающие основные подходы военных педагогов 1960 - 80-х гг. к формированию познавательных интересов курсантов в образовательном процессе высших военных учебных заведений; осуществлялся критически-творческий анализ научных идей военных педагогов второй половины ХХ века в связи с требованиями к высшему образованию в новом столетии. В результате была выработана концепция структуры диссертации, осуществлялась практическая апробация собранного материала на конференциях в виде публикации печатных изданий и научных работ.

На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) были проведены итоговое обобщение и анализ собранных материалов, осуществлялась их дальнейшая апроба-

ция на научных конференциях и в публикациях. Осуществлялась работа по оформлению диссертации, педагогической корректировке основных положений и выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- его предметом стали прежде не изучавшиеся подходы военных педагогов 1960 - 80-х гг. к формированию познавательных интересов курсантов в образовательном процессе высших военных учебных заведений;

- для комплексного анализа и обобщения идей военных педагогов использована трехуровневая структура педагогической теории: теоретико-концептуальный, процессуально-диагностический и актуализированный;

- оценка теоретико-практического опыта военных педагогов 1960-80-х гг. выполнена в проекции на ценностно-целевые приоритеты модернизации системы высшего военного образования России в начале XXI века.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- характеристика 1960-80-х гг. дополнена анализом исторических и социокультурных условий, в которых происходило становление научных идей и подходов к формированию познавательных интересов личности в общей и военной педагогике;

- философские и психолого-педагогические подходы к проблеме формирования познавательных интересов личности представлены в виде исход-но-предпосылочного знания и своеобразного «горизонта развития» военно-педагогических исследований в 1960-80-е гг.;

- результаты историко-педагогической реконструкции научных подходов военных исследователей к проблеме формирования познавательных интересов курсантов представлены на теоретико-концептуальном, процессуально-диагностическом и актуализированном уровнях, в контексте и сопоставлении с результатами психолого-педагогических исследований этого же периода.

Обобщенные в нашем исследовании теоретико-концептуальные и процессуально-диагностические установки на личностно-ориентированные факторы, условия, способы, критерии диагностики уровней развития познавательных интересов курсантов могут быть творчески использованы для разработки этих же вопросов, но в уже условиях информационно-образовательной среды ХХ1 века.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты историко-педагогической реконструкции теоретико-практических подходов военных педагогов к формированию познавательных интересов курсантов (факторы, стимулы, классификация, способы развития, критерии диагностики и т.д.):

- критически-творчески внедряются в образовательный процесс и систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава военных учебных заведений;

- используются при разработке рабочих программ и учебно-методических комплексов, ориентированных на требования ФГОС к лично-стно-профессиональным результатам высшего военного образования.

Архивные материалы и первоисточники по теме исследования, впервые введенные в научный оборот, могут быть использованы для обогащения содержания учебных курсов по истории педагогики и военной педагогике.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов исследования обеспечена четкостью методологических позиций, разнообразием источниковой базы, использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и цели, разносторонним анализом архивных документов и фактологического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышенный интерес советских ученых к проблеме формирования познавательных интересов личности в исследуемый период был обусловлен комплексом причин социально-политического и научного характера. Среди задач, которые КПСС и советское государство поставили перед педагогиче-

ской наукой и образовательными учреждениями всех уровней, формирование познавательных интересов личности заняло особое место в связи с установкой на идейно-нравственное («коммунистическое») воспитание. Но идея целенаправленного формирования познавательных интересов учащихся воспринималась педагогами в нескольких ракурсах:

- в официальном - как одно из ведущих направлений совершенствования системы образования, нацеленной на всестороннее развитие личности, воспитание «строителя коммунизма»,

- в инструментально-педагогическом - как эффективный способ преодоления формализма, в который все больше погружался образовательный процесс на всех уровнях образования,

- в ценностно-педагогическом - как средство сохранения и развития гуманистических тенденций отечественной педагогики.

Именно последний из трех перечисленных ракурсов в 1960-80-е гг. способствовал эффективным результатам в разработке концептуальных основ педагогической теории формирования и развития познавательных интересов личности, не утратившим своего значения.

2. Исходно-предпосылочным знанием для военных педагогов служили концептуальные положения педагогической теории формирования и развития познавательных интересов личности:

- определение базового понятия как «избирательной направленности личности, обращенной к области познания, к ее предметной стороне и к процессу деятельности, имеющей тенденцию углубляться в сущность познания, а не быть на поверхности явлений». Это позволило педагогам изучать данный феномен не только в гностическом, но и в нравственном аспекте, высоко оценить роль познавательных интересов в социализации личности и ее духовно-нравственном становлении;

- комплекс стимулов познавательных интересов учащихся, связанный с содержанием учебного материала, организацией учебной деятельности, а также с общением и отношениями между всеми участниками учебного про-

цесса. В каждой группе стимулов педагоги сделали акцент на личностных аспектах содержания и познавательной деятельности учащихся, а ее результаты связали с самоопределением и саморазвитием личности школьников и студентов;

- психологические характеристики уровней развития познавательных интересов учащихся в соответствии со структурными компонентами: интеллектуальный, эмоциональный, волевой, - дополненные педагогическими показателями их диагностики в учебно-воспитательном процессе.

В качестве исходно-предпосылочного знания педагогическая теория формирования и развития познавательных интересов школьников выступала своеобразным «горизонтом развития» и создавала военным педагогам определенную дилемму ценностных ориентиров: «социально значимый опыт» -«культурный опыт человека».

3. Подходы военных педагогов к проблеме формирования познавательных интересов курсантов выявлены, обобщены и представлены нами в диапазоне вариативных научных направлений, проблем и перспективных тенденций их развития в 1960-80-е гг.:

(1) на теоретико-концептуальном уровне:

- базовое понятие трактовалось как отношение или направленность личности на военное образование и военную профессию, но оба этих подхода сущностно редуцировали феномен познавательных интересов курсантов;

- в связи с этим в классификации познавательных интересов курсантов была «активирована» только та часть разработанных психологами и педагогами критериев, которая связана с содержанием, широтой, степенью их устойчивости, в ней не нашли места характеристики, отражавшие индивидуальные и личностные особенности их носителей;

- во второй половине 1970-х гг. военные педагоги разрабатывали уже не только внешние по отношению к личности курсантов факторы формирования познавательных интересов: содержание учебного материала, средства обучения, методы преподавания, - но и «внутренние»: познавательная дея-

тельность самих курсантов, общение и взаимодействие преподавателей и курсантов, отношения в курсантских коллективах;

- педагогические условия формирования и развития познавательных интересов курсантов, в 1960 -70-е гг. ориентированные исключительно на преподавателей, их кругозор, увлеченность предметом, мастерство и т.п., во второй половине исследуемого периода стали больше соотноситься с деятельностью и личностью самих курсантов: осознание важности учебных предметов, военной специальности, перспектив ее развития; активность на занятиях, возможность действовать самостоятельно, решать проблемные задачи, на практике применять знания, умения и т.п.

- специфику познавательных интересов курсантов военные педагоги связывали с военной профессией, «общественно-политической практикой и жизнедеятельностью войск», «специальной системой обучения в военных вузах»;

(2) на процессуально-диагностическом уровне:

- способы обучения, сообразно педагогическим стимулам познавательных интересов личности, связывались с содержанием военного образования, деятельностью преподавателя и самих курсантов, а также их межличностными отношениями. Именно две последних группы в 1970-80-е гг. послужили основанием для разработки форм учебных занятий и видов деятельности курсантов, направленных на формирование и реализацию их субъектной позиции, развитие в образовательном процессе их познавательных интересов и способностей;

- вопросы диагностики познавательных интересов курсантов разрабатывались военными педагогами в обосновании как внешних атрибутов (формы учебных занятий, методы преподавания и учебно-познавательной деятельности курсантов, визуальные и количественные признаки активности курсантов), так - и все чаще - личностных проявлений заинтересованного отношения курсантов к учебным предметам, познавательной деятельности и,

что важнее всего, к себе как субъектам реального образовательного процесса и будущим офицерам;

(3) на актуализированном уровне:

- теоретико-практические разработки военных педагогов в исследуемый период были востребованы в качестве одного из результативных условий эффективности военного образования и профессиональной подготовки будущих офицеров;