Становление менеджмента в России: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Павлов, Василий Петрович

  • Павлов, Василий Петрович
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Павлов, Василий Петрович. Становление менеджмента в России: Социологический анализ: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации Павлов, Василий Петрович

Введение.

1 глава. Менеджмент в России: теоретические основы и межрегиональный срез исследования.

1.1. Менеджмент: эволюция взглядов, основные теоретико-методологические подходы.

1.2. Экспертная оценка менеджмента в России.

1.3. Субъективные препятствия на пути внедрения менеджмента.

2 глава. Реалии кадрового менеджмента: от развивающегося к эффективному.

2.1. Социологический анализ преобразований в работе кадровых служб.

2.2. Тенденции в развитии кадровой работы и персонала.

2.3. Динамика профессиональных качеств эффективного менеджера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление менеджмента в России: Социологический анализ»

В период бурных изменений в политической и экономической жизни нашего общества открылись широкие перспективы в деловой сфере и одновременно на повестке дня появился вопрос о кадровом обеспечении этих изменений. Перед руководителями и специалистами стоит задача -преобразовать облик наших предприятий и организаций сообразно новым требованиям. Но сформировать корпус управленцев нового типа, способных решать эту задачу, процесс исключительно сложный. Очевидно, что сама жизнь, практика рыночных отношений, предпринимательства будет способствовать её решению, помещая тех, кто сегодня у руля предприятий, и тех, кто входит в эту новую для себя роль, в ситуацию естественно протекающего социального отбора. Но многое будет зависеть от целенаправленной деятельности по подготовке кадров, от умения руководителей применять достижения управленческой науки на практике.

Один из очевидных путей приспособления к рынку в России состоит в освоении сферы деятельности и области знания, которые охватываются ёмким понятием "менеджмент".

Все эти вопросы представляют научный интерес и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

В западных странах под "менеджментом" принято понимать совокупность принципов, методов, средств и форм управления, используемых с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли, а также науку о человеческих отношениях в процессе решения конкретных практических задач в достижении поставленных целей1. Привязанность термина "менеджмент" к конкретно-историческому и ситуативному процессу управления и его эффективности в социально-экономических системах отличает его от термина "управление", более общего понятия, отражающего закономерности, свойственные всем системам и включающего также другие функции и аспекты. Это не значит, что менеджмент, как практическая деятельность управления, никогда не существовал в России. Организация производства, организация взаимодействия людей - это задачи, которые стояли во все времена. А в последние десятилетия существования советской власти стало предметом внимания многих наук, в том числе и социологических2.

Новым является употребление терминов "менеджмент" или "менеджер" в нашей стране, отражая рыночную ориентацию в организационных изменениях. Это не простой перенос западного термина. Сама актуализация его на Западе в настоящее время связана с осознанием жизни социальных систем, как неустойчивых, с постоянным приспособлением к новым требованиям современного рынка на базе поиска адекватных разработок в области конкретного управления. Управленческие кадры в России переживают именно такой этап осознания и приспособления: под давлением рыночных отношений приобретаются новые навыки управленческой деятельности в условиях функционирования жёстких систем административного управления и формирования гибких административных систем.

Многие руководители стали называть себя менеджерами, не имея необходимого специального образования и даже представления об

1 Менеджмент: Учебник для вузов/Под ред. М.М. Максимцова и др. М., 1999; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. Практическое пособие. М., 1997; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. М., 1999 и др. особенностях этого вида деятельности в современных условиях. Но среди бывших "аппаратчиков" были такие, которые оказались способными на приспособление к новым условиям и составили ценный потенциал в формировании нового типа управленческих кадров, которым требовалась правильная расстановка, обучение и переквалификация.

И сегодня осознание менеджмента как профессии, требующей специальной подготовки прочно утвердилось в нашем сознании, а острый дефицит в специалистах такого профиля сделал её одной из самых высокооплачиваемых и престижных. Популярность и актуальность профессии менеджера во многом поспособствовали открытию множества образовательных учреждений с факультетами экономики и управления, специализированных курсов по подготовке менеджеров, изданию огромного количества литературы.

Многие люди бросились постигать премудрости этой науки. Однако выяснилось, что далеко не все из желающих работать менеджером, могут добиться успехов в этой области, так как одних только знаний, умений и желания явно недостаточно для достижения высоких результатов. Необходимо обладать ещё неким даром - способностью быть руководителем и организатором. Если у человека, решившего посвятить себя менеджменту нет таких способностей, то у него мало шансов стать профессионалом в своём деле.

Несмотря на повышенные внимание и интерес к этой области знаний, проблема соответствия качеств и характеристик конкретного человека, выбранной им профессии менеджера до сегодняшних дней остаётся в тени. А ведь иногда в ней скрывается причина человеческих трагедий.

2 См.: Гвишиани Г. М. Организация и управление. М. 1972; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М. 1973; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию М., 1973 и др.

Состояние взаимодействия объективных условий и кадрового обеспечения в настоящих условиях становится в центре внимания социологического анализа менеджмента, обеспечивая обратную связь в оптимизации управления социально-экономических систем.

Степень разработанности темы. Менеджмент - наука интеграционная и достаточно молодая. Предметом академических исследований стала в основном в XX в., а интенсивное изучение относится ко второй половине этого века Она развивается на базе достижений разных наук: технико-организационных и социальных. В нашей стране менеджмент как самостоятельная дисциплина, учитывающая рыночные отношения, ранее не изучался. И в отличие от теории управления, развиваемой в нашей стране, не имеет упорядоченной системы знаний. А изучение состояния практической стороны ещё недостаточно попадает в поле внимания исследователей.

Современная литература, выпущенная в нашей стране, имеет достаточно богатый спектр работ по разным направлениям западного менеджмента, от классического до современного. В работах зарубежных авторов широко представлены опыт, технологии и разработки западных моделей управления и менеджмента". В трудах отечественных ученых хорошо освещены вопросы истории становления и концептуального осмысления феномена западного менеджмента4.

3 См. Биллсбери Дж. Эффективный менеджер. Персональный найм м отбор. Кн. 5. М. 1996; Бодди Д., Пейтон Р. Основы менеджмента. СПб. "Питер", 2000; Гроуз В., Эндрю С. Высокоэффективный менеджмент. М. 1996; Дафт Р. Менеджмент. СПб. "Питер", 2000; Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. СПб. "Питер", 1999; Дункан У. Основополагающие идеи в менеджменте. M. Дело, 1996; Вебер М. Избранные произведения. M., 1990. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. СПб. "Питер", 1999; Саймон Г.А., Слитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. М. 1995; Тейлор Ф.У. Научная организация труда. М., 1925.

4 См. Беркович Д.М. Формирование науки управления производством. М., 1973; Гвишиани Д.М. Организация и управление. Социальный анализ буржуазных теорий. М., 1972; Грачев М. Суперкадры. М., Дело, 1993; Кравченко Л.И. Социология труда в XX веке. М. 1987.

Обращает на себя внимание направление исследовательской мысли ряда западных авторов, которые стали рассматривать менеджмент как универсальную науку о социальном управлении. Среди отечественных ученых нет единой точки зрения по данному вопросу. Диапазон мнений -от отождествления понятий менеджмента и социального управления до их разграничения, когда менеджмент рассматривается как категория микроэкономики, означающая управление предприятиями в условиях рынка5.

В диссертационном исследовании акцент делается на социологическом анализе, прежде всего, рыночно ориентированного управления и менеджмента и тех изменениях в управленческой деятельности государственных и негосударственных структур, которые происходят под давлением рыночных отношений.

В этом направлении развивается научный поиск, выбор стратегии исследования, определяется методологическая основа социологического анализа, выделяются объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Теоретико-методологической базой проведённого исследования являются положения ряда научных дисциплин, таких как: социология, психология, кибернетика, философия.

Социологический анализ становления менеджмента в России построен в соответствии с принятыми принципами и правилами методологии социологического исследования: выделение ключевых понятий проблемы и их интерпретация, отражающих системное видение объекта и предмета

3 См. Менеджмент. Под ред. М.М. Максимцова, В. Игнатьевой. М., 1999; В.Г. Зазыкин, А.П. Черныш.

Менеджер: психологические секреты профессии. М., 1992; Актуальные проблемы социологии управления (материалы круглого стола). //Социс, 1998, № 2; Зуб А.Г., Смирнов С.Г. Лидерство в анализа; определение условий, стабилизирующих сегодняшнее состояние изучаемого процесса, выделяя его функциональные и дисфункциональные связи6.

В изучении процесса становления российского менеджмента в данном исследовании важное место занимают экспертные оценки различных профессиональных групп о состоянии складывающихся объективных и субъективных условиях, влияющих на развитие менеджмента. Подбор экспертных групп отвечает необходимым требованиям надёжности экспертизы: компетентность в отношении суждений оценки, возможные ограничения участников опроса и ограничения в использовании результатов опроса7.

Выявление множества мнений, оценок как об объективных, так и субъективных характеристиках, позволяет вывести статистически значимые свойства, социально-типическое в поведении людей, в их сознании, закономерности в отношении становления менеджмента. Такие закономерности проявляются именно как тенденции, как усреднённая линия, прочерченная сквозь множества индивидуальных суждений.

В диссертации особую методологическую роль играют идеи и разработки кибернетики, как науки об управлении большими, динамическими системами8. Кибернетика способствовала успешному соединению системного и информационного подходов в изучении живых менеджменте М., 1992; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. M., 1998; Франчук В.И. Может ли менеджмент заменить социальное управление? //Социс, 1999, №2.

6 См.: Ядов В.А. Социологическое исследование. (Методология, программа, методы). М., 1995.

7 См.: Практикум по социологии. М., 1992.

8 McCulloch W.W. Pitts/ Logical calculus of the ideas immanent in nervous activiiti/ 1943: Эшби У. Введение в кибернетику. Пер. с англ. М., 1959; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958; Берг А.И. Кибернетика - наука об оптимальном управлении. М-Л., 1964; Глушков В.М. Введение в кибернетику. Киев, 1963; Моисеев Н.Н. Человек, среда, общество. М., 1982; Воробьёв Г.Г. Теория и методы профессионального клиринга. // Вопросы кибернетики. 1978, вып. 4; его же Социология и кибернетика. //СоцИС. 1993, № 11. развивающихся систем, привела к открытию механизмов целенаправленной устойчивости и законов организации. Например, закона образования-разобразования в развивающихся системах9. Именно с этих позиций просматриваются процессы разобразования в старых управленческих структурах и управленческих практиках и образования в них новых направлений, в том числе менеджмента. Именно эти идеи влияют на разработку и применение тестов в социологических опросах. Например, в диссертационном исследовании анализ результатов применения теста "Потенциал службы персонала" в социологическом мониторинге позволяет отследить процессы преобразования кадровых служб под влиянием развития рыночных отношений и соответственно становление менеджерской деятельности по созданию новых направлений работы с персоналом.

Кибернетика разработала методологию информационно-психологического моделирования, которая используется для изучения механизма функционирования и развития социальных систем, и в частности методологию профессионального клиринга - оптимального соотнесения рабочих мест и работников - , соединившую формализацию и экспертные оценки, достижения психологии, характерологии и социологии, обеспечивающих гибкость в использовании инструментария для мониторинговых исследований. Информационная система профессионального клиринга с её методами и данными активно используется в качестве социологической базы слежения за развитием качественных характеристик различных профессиональных групп и рабочих мест, в том числе руководителей и менеджеров.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили результаты конкретных социологических исследований, в том числе

9 См.: Воробьёв Г.Г. Социальная кибернетика. Программа курса. М., 1997. мониторинговых, полученные в течении восьми лет при непосредственном участии автора в Центре социологических исследований (ЦСИ) МГУ. В диссертационном исследовании в соответствии с темой проведён специальный анализ межрегионального исследования "Барьеры на пути развития эффективного менеджмента" ( 1996 ), данных социологического мониторинга экспертных оценок по тесту "Потенциал службы персонала" различных организаций, полученных с 1993 года и по весну 2000 г. (в обобщении результатов использованы до 1800 экспертиз по различным отраслям профессиональной структуры), архива профессиограмм по руководству, менеджменту и другим профессиям ( более 700 экспертиз ).

Диссертационное исследование опирается также на анализ современной литературы, посвящённой теории и практике менеджмента.

Объектом исследования является складывающаяся система объективных и субъективных условий, способствующая становлению менеджерской деятельности в различных направлениях.

Предметом исследования выступают данные социологических исследований и мониторингов, характеризующих совокупность различных условий, влияющих на становление менеджмента, позволяющих выделить тенденции и факторы его развития.

Цель исследования: с помощью социологического анализа суждений различных экспертных групп описать процессы становления менеджмента в России.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

- проанализировать категориальное поле, раскрывающее сущность менеджмента и условия его становления в современных российских условиях ;

- проанализировать результаты опроса экспертных групп;

- выявить барьеры на пути внедрения эффективного менеджмента;

- выделить возможности развития менеджмента;

- описать состояние и тенденции развития кадрового менеджмента;

- сформировать требования к профессиональным способностям эффективного менеджера.

Предполагается, что социологический анализ в диссертационном исследовании позволит раскрыть определённую картину становления менеджмента в России и подтвердит начало нового этапа в управлении социально-экономическими системами в нашей стране. Фактологический анализ современного состояния менеджмента в России даст материал для дальнейших сравнительных исследований; а также откроет возможные пути мобилизации менеджерской деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах по подготовке менеджеров, управленцев в разных отраслях народного хозяйства. Материалы диссертации будут представлять интерес для проведения курсов и семинаров по профессиональному клирингу, кадровому менеджменту, управлению человеческими ресурсами, характерологии, способствовать распространению новых подходов и методов в организации кадровой работы и занятости.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по три параграфа, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Павлов, Василий Петрович

Заключение

В представленном материале диссертационного исследования обоснован факт становления менеджмента в России, который характеризуется своими особенностями.

Анализ литературы свидетельствует об эволюции взглядов на развитие менеджмента в целом и, в частности, в России.

Теоретические представления в диссертации о менеджменте формируются на базе накопленного багажа знаний за рубежом, в советской литературе и аналитического обзора социологических исследований рыночно-ориентированного управления и менеджмента в России.

История конкретных стилей управления свидетельствует о многовековой практике управленческой деятельности, которая никогда не прерывалась, в том числе и в советский период, а претерпевала различные изменения в подходах, идеологии, методах.

По своей сути, понятия управления и менеджмента, как деятельности по достижению цели, совпадают. Существует их историческое и относительно системное различение. Рассмотрение управления и менеджмента, как общего и частного понятий, формирует плодотворные пути в теории и практике управления.

Общеметодологический подход, развиваемый на базе кибернетики, открывает путь к общим принципам и законам в организации и управлении. Соединив информационный и системный подход, разработав методологию моделирования, кибернетика обогащает понятие менеджмента, а менеджерская деятельность получает ключи к конструктивному поиску решения практических задач.

Опыт управленческой деятельности систематизирует частности в подходах и способах достижения целей управления, предлагая огромный багаж в их использовании.

Через призму анализа межрегионального социологического исследования подробно рассмотрен вопрос о различных группах, субъектах, влияющих на развитие практики российского менеджмента. Опрос различных экспертных групп, даёт разброс в оценках, в которых преобладает оптимистическое мнение о возможностях развития менеджмента в России, хотя в будущем, участникам этого процесса придётся больше надеяться на свою собственную активность, нежели уповать на улучшение общеполитической и экономической обстановки. По каждой группе выделены факторы, мешающие каждой из них занять более активную позицию в отношении рыночных преобразований.

Российский менеджмент влияет на преобразование кадровых служб в многофункциональные службы работы с персоналом. Происходит утверждение общечеловеческих элементов в тенденциях организации служб персонала и использовании человеческих ресурсов.

При приёме на работу, отборе кадров, в разработке карьерных планов всё больше обращается внимание сначала на способности человека, а затем на другие личностные элементы, знания, навыки, умение, опыт, убеждения. Именно этим объясняется потребность в соответствующих методах и разработках, которыми богата система профессионального клиринга.

Наблюдаются процессы интеграции различных профессиональных функций, в частности, функций руководства, специалиста и предпринимателя в разных дозах и сочетаниях в самой менеджерской деятельности или сама менеджерская деятельность становится элементом различных профессиональных функций.

Проявление специфических черт в области использования человеческого фактора проявляется через разное сочетание и уровень проявления качеств к работникам и рабочим местам. Об этом хорошо свидетельствуют персонограммы и профессиограммы как информационно-психологические модели характера личности и характера рабочего места. Руководители старых организационных структур вписывают в модель характера своего рабочего места такие качества, которые востребованы с точки зрения новых процессов. Но это не значит, что сам руководитель может демонстрировать эти качества. Новая профессиограмма постепенно даёт новую ориентацию при подборе кадров, что открывает путь оптимизации в области профессионально-должностного соответствия. Новые рабочие места рыночных структур более активно открывают дорогу развитию менеджмента, хотя проблема оптимизации профессионально-должностного соответствия здесь остаётся и требует к себе пристального внимания, так как ошибки при подборе дают свои отрицательные плоды.

Социологический анализ менеджмента в России, проведённый в диссертационной работе, проводится на основе исследований и мониторингов ЦСИ МГУ, характеризует большой научный потенциал, который может быть задействован в дальнейшей аналитической работе.

Многие результаты исследований уже имели практическую направленность в соответствующем информационном обмене, а также в преподавательской работе в курсах по менеджменту для студентов МГУ, НГУ, РГГУ, других университетах, а также для слушателей высшего и среднего руководящего звена и кадрового резерва, в частности ОАО "Газпрома".