Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины "Сольное пение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Баженова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Баженова, Евгения Александровна
Введение.3
1. Общие основы проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины
Сольное пение»
1.1. Сущность профессиональной готовности учителя музыки.16
1.2. Из истории профессиональной подготовки учителей музыки в России в 19-20 вв.29
1.3. Анализ состояния профессиональной подготовки будущих учителей музыки на музыкально-педагогических факультетах.58
2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение»
2.1. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы.73
2.2. Педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение».128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины "Сольное пение"»
Актуальность исследования. Современные тенденции в развитии общества (демократизация, экономические реформы, возрождение национальных традиций, обращение к культурным и духовным ценностям) предполагают создание общегосударственной системы образования, основанной, в соответствии с «Законом об образовании», на «гуманистическом характере образования, приоритете общечеловеческих ценностей» /81/.
В качестве одного из механизмов гуманизации общества и гуманистически ориентированного образования может выступать содержательная, опирающаяся на культурные и духовные ценности, подготовка учебными заведениями педагогических кадров, вследствие чего проблема профессиональной подготовки учителей и, в частности, учителя музыки, приобретает все большую актуальность. Именно учителю музыки в силу специфики своей профессиональной деятельности принадлежит одна из ведущих ролей в формировании духовной культуры, мировоззрения подрастающего поколения, поскольку «. школа должна воспитывать не только цифрой, буквой, но и нотой» /64/. Следовательно, одной из ведущих задач подготовки учителей музыки является «приобщение всех слоев народа к культуре и, в частности, к образованности как высшему ее проявлению» /103/ .
Успешная реализация системой образования ставящихся перед ней задач в высшей степени зависит от учителя, стремящегося осознать себя носителем духовных и культурных ценностей, формирующего в процессе обучения мировоззрение будущего поколения, что обусловливает необходимость повышения качества подготовки будущих специалистов, воспитания у них творческого подхода к образовательному процессу.
В национальной доктрине развития Российского образования до 2025 года особо отмечается, что «для создания необходимых условий достижения нового, современного качества образования следует более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности» /147/. В этой связи особая роль принадлежит учителям музыки, перед которыми в качестве основной ставится задача по воспитанию учащихся на мировых культурных и духовных традициях.
Вопросы профессиональной подготовки учителя находятся в русле проблем, решаемых сегодня педагогической наукой. Несмотря на то, что высшее профессиональное музыкально-педагогическое образование — достаточная молодая отрасль педагогики высшей школы, к настоящему времени накоплен значительный опыт по формированию профессиональных знаний, умений и навыков будущего специалиста. Большой вклад в разработку вопросов, связанных с подготовкой учителя к учебно-воспитательной работе, изучению содержания высшего педагогического образования, внесли исследования О.А. Абдуллиной, В.И. Андреева, Т.Н. Бабаевой, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, В.П. Ковалева, И.Б. Котовой, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, В.Г. Максимова, А.И. Мищенко, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, С.А. Смирнова, Л.Ф. Спирина, И.Ф. Харламова, Т. И. Шаимовой, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова и др.
Содержание и методы подготовки учителей музыки имеют многолетнюю историю и длительный путь развития. В дореволюционное время проблемой музыкального образования педагогических кадров занимались такие известные педагоги-музыканты, как А.Д. Городцов, Е.Э. Линева, С.В. Смоленский, С.И. Танеев, а так же чувашский просветитель И.Я. Яковлев и др.
В послеоктябрьский период большой вклад в становление теории и практики советской музыкальной педагогики, в частности, подготовки учителей музыки, внесли крупные деятели культуры, музыканты-просветители: Б.В. Асафьев, Н.Я. Брюсова, А.В. Луначарский, М.А. Румер, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.
Проблему подготовки будущего учителя музыки к профессиональной деятельности, формирования его творческой самостоятельности, интеллектуальной активности исследовали Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Г.И. Батюнина, Н.Н. Белая, Т.Л. Беркман, Л.Б. Михайлова, В.И. Муцмахер, И.Н. Немыкина, Н.Н. Прушковская, Л.А. Рапацкая, Л.Л. Романова, З.В. Румянцева, Э.К. Сэт, Г.Г. Тенюкова и Др.
Подготовке будущего учителя к использованию национальной музыки посвящены исследования Ю.А. Дмитриевой, А.В. Ивановой, Л.В. Кузнецовой, Ю.Д. Кулакова, В.А. Телепова и др.
Совершенствованию подготовки специалиста к нравственно-эстетическому воспитанию школьников, вопросам формирования его художественно-творческих функций, развитию самообразования, формированию индивидуально-творческого стиля деятельности посвящены исследования А.А. Абдуллиной, О.А. Апраксина, Т.Н. Вороновой, Е.П. Дышлевской, Л.П. Илларионовой, Г.Б. Сабировой, Л.Т. Файзрахмановой, Б.Н. Целковникова, В.И. Шарабурова и др.
Вопросы исполнительской практики в профессиональной подготовке учителя музыки раскрыты в работах С.В. Егоровой, А.А. Ильченко, З.С. Квасница, Т.П. Королевой, П.Ф. Круль, Е.В. Курышева, А.Ф. Назарова, П.М. Николаенко, Г.Н. Падалка, Л.Л. Радомской, Г.М. Цыпина и др.
Сольному пению как отдельному виду музыкального исполнительства посвящен целый ряд научно-теоретических и практических исследований Аспелунда Д., Багадурова В.А., Васиной-Гроссман В.В., Дмитриева Л.Б.,
Менабени А.Г., Мордвинова В.И., Морозова В.П., Назаренко И.К., Тимохина В.В., Юдина С.А., Ярославцевой J1.K. и др., в которых раскрываются проблемы, связанные с историей вокальной педагогики, методикой обучения сольному пению, вокальной речью, вокальным слухом и голосом, формированием голоса певца и др. Основные положения и рекомендации, изложенные в работах указанных авторов, используются в учебном процессе в классе сольного пения. Однако недостаточно научных работ, рассматривающих дисциплину «Сольное пение» с учетом специфики музыкально-педагогического факультета, его профессиональной направленности на школу как важнейшего компонента профессиограммы учителя музыки, как самого органичного и востребованного практикой исполнительского вида деятельности будущих специалистов.
Исследования вышеперечисленных педагогов-вокалистов мало затрагивают вопросы, непосредственно касающиеся подготовки учителя музыки, направленные на более углубленное восприятие будущими специалистами программных произведений, изучаемых ими в классе сольного пения, а также привитие соответствующих знаний и практических умений по использованию данных произведений в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения.
Учебная дисциплина «Сольное пение» предоставляет широкие возможности для приобретения студентами певческих умений и навыков именно на программных произведениях как основе подготовки учителя музыки. Так, анализ программных произведений, рекомендованных к изучению в классе сольного пения, учебной документации преподавателей кафедры сольного пения музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева показывают, что в работе более всего используются произведения А.Алябьева, П. Булахова, J1. Бетховена, А.Варламова, А.Гурилева, М. Глинки, Э.Грига, А. Даргомыжского, В. Моцарта, JI. Монюшко, Ф. Мендельсона, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского,
Ф. Шуберта, Р. Шумана и ряда других выдающихся композиторов, чье творчество отличается мелодичностью и красочностью образов. Эти произведения являются не только учебным материалом для овладения певческими навыками, развития голосов студентов, формирования их певческой культуры, но и представляют собой художественную и практическую ценность, техническую доступность при использовании их в практической работе учителя-музыканта. Использование данных произведений в профессиональной деятельности будущего специалиста успешно способствует реализации основных целей и задач, стоящих перед современной системой образования:
- разностороннее развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности;
- формирование у детей, молодежи активной жизненной и профессиональной позиции;
- подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту, творческой самореализации и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества;
- сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.
Вместе с тем, анализ специальной литературы, наблюдения за « * сложившейся практикой подготовки специалистов к профессиональной деятельности на музыкально-педагогическом факультете Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и послевузовская учительская практика показывают, что образовательные и воспитательные возможности изучаемых в классе сольного пения произведений используются не в полной мере. Несомненно, данное обстоятельство выступает как следствие давно сложившейся практики профессиональной подготовки будущих учителей-музыкантов с преобладанием традиционного взгляда на дисциплину «Сольное пение» как локальную со всеми вытекающими из этого задачами, а так же недостаточной разработанностью проблемы использования изученных в классе сольного пения произведений в теоретическом, методическом и практическом аспектах. Следует особо отметить, что именно программные произведения составляют дидактический фонд, формирующий специалиста - учителя музыки.
В этой связи первостепенное значение приобретает решение проблемы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение»
Таким образом, историко-педагогический анализ традиций профессионально-певческого воспитания учителя музыки в России, анализ теоретико-методических подходов к исполнительской подготовке учителя музыки, реальной профессиональной практики позволили нам выявить целый ряд противоречий, особо актуализирующих тему исследования. Среди основных противоречий выделим:
- в современной социокультурной ситуации наблюдается подмена культурно-ценностных ориентиров, потребительское отношение к музыкальному искусству, несмотря на богатейший историко-культурный опыт России;
- недостаточна теоретико-методическая разработанность предметного содержания дисциплины «Сольное пение» на музыкально-педагогическом факультете при существующей потребности школы в учителе музыки, профессионально подготовленном к комплексной музыкально-певческой деятельности;
- программный материал по предмету «Сольное пение» не актуализирован для школьной практики, вследствие чего студенты, владеющие программным вокальным репертуаром, не готовы к его использованию на практике: учебные навыки не переходят в практические.
Из названных противоречий вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение»? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей музыки.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования системы профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение».
В основу исследования нами положена гипотеза, согласно которой процесс совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение» будет эффективнее при следующих условиях:
- введение в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Профессиональная подготовка будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение»;
- создание индивидуальных исполнительских и дидактических фондов из произведений, изученных в классе сольного пения (музыкально-теоретическое, вокально-техническое, методическое обеспечение репертуара).
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
• раскрыть сущность понятий «профессиональная подготовка» и «профессиональная готовность» учителя музыки;
• рассмотреть основные этапы подготовки учителей музыки в России в 19-20 вв. для обоснования теоретико-методических основ исследования;
• проанализировать процесс профессиональной подготовки будущих учителей музыки на музыкально-педагогическом факультете на современном этапе в контексте проблемы исследования;
• разработать, экспериментально обосновать и внедрить в учебный процесс программу совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение», представленной в виде спецкурса; •выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых процесс совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение» будет наиболее эффективным, •разработать основные показатели и уровни профессиональной готовности будущих учителей музыки основе дисциплины «Сольное пение».
Общую методологию исследования составили: идеи о творческом развитии личности (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); концепции системного, деятельностного подходов в подготовке будущих специалистов (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.В. Медушевский, Э.С. Юдин и др.); общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе познавательной деятельности и общения (В.И. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.). Частнометодологическую базу исследования составили: фундаментальные исследования в области искусствоведения и музыкознания (Б.В. Асафьев, Д.Б. Дмитриев, Е.В. Назайкинский, А.Н. Сохор и др.); концепции истории, теории, психологии и социологии музыкального искусства (В.В. Медушевский, А.Н. Сохор, В.Н. Петрушин и др.); теория музыкально-эстетического развития личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, JI.B. Горюнова, JI.B. Школяр и др.);
- теория формирования личности учителя, его мотивационно-ценностное отношение к профессии (О.А. Абдуллина, И.Ф. Исаев, В.П. Ковалев, В.Г. Максимов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); научные работы по музыкальной педагогике и музыкальному исполнительству (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Д. Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы, моделирование; анализ нормативных документов, журналов преподавателей кафедры сольного пения музыкально-педагогического факультета ЧГТТУ им. И.Я. Яковлева, учебных планов, курсовых журналов; изучение и обобщение педагогического опыта; методы опроса: анкетирование, блиц-опросы, беседы со студентами и преподавателями музыкально-педагогического факультета, учителями музыки общеобразовательных школ Чувашской республики; обобщение независимых характеристик, коллективная экспертная оценка; прямое, косвенное и включенные наблюдения; 4 анализ продуктов деятельности студентов музыкально-педагогического факультета; педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и обобщающего этапов; методы статистической обработки данных. Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе музыкально-педагогического факультета
Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, общеобразовательных школ №9,10,16,42,54,59 г. Чебоксары. На констатирующем этапе эксперимента в исследовании приняли участие студенты и преподаватели музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, преподаватели музыкальных дисциплин педколледжей гг. Чебоксары, Канаш, школ-гимназий №1, №40, №61 г.Чебоксары, СОШ №2г.Урмары, СОШ №6 г.Владикавказ, СОШ №5 г.Канаш, ДШИ №2, №4, ДМШ №2 г. Новочебоксарск.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (2000 — 2002гт.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение массового и передового музыкально-педагогического опыта, связанного с подготовкой учителя музыки к профессиональной деятельности, выявлялись возможности ее совершенствования; изучался опыт работы преподавателей кафедры сольного пения музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; проведено анкетирование учителей музыки, выпускников музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с целью выявления фактического положения дел, связанного с наибольшими затруднениями в аспектах деятельности учителя-музыканта; проведен анализ состояния предмета исследования на начальном этапе опытно-экспериментальной работы. Данный этап исследовательской работы завершился определением гипотезы, задач исследования, разработкой модели системы совершенствования профессиональной подготовки « » будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение», уровней и показателей профессиональной готовности, разработкой программы формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение».
На втором этапе (2002 г.) осуществлялся формирующий этап эксперимента, в процессе которого происходило создание контрольной и экспериментальной групп из студентов третьего курса музыкально-педагогического факультета им. И.Я. Яковлева; проводилась диагностика профессиональной готовности студентов контрольной и экспериментальной групп в соответствии с разработанными уровнями и показателями; внедрение в учебный процесс музыкально-педагогического факультета спецкурса «Профессиональная подготовка будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение», чтение его в экспериментальной группе; экспериментально обосновывались педагогические условия эффективности разработанной модели совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение».
На третьем этапе (2003 г.) был проведен анализ полученных в ходе эксперимента данных об уровне профессиональной готовности будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение» в контрольной и экспериментальной группах, соотношение их с заявленными целью и гипотезой; осуществлены обработка и обобщение полученных данных опытно-экспериментальной работы; оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) уточнено понятие «профессиональная подготовка учителя музыки»;
2) определен и обеспечен музыковедческий подход к изучению вокальных произведений как основы совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов;
3) выявлены показатели и уровни профессиональной готовности будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение»;
4) определены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса совершенствования профессиональной подготовки учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
1) оно дополняет теорию профессионального музыкально-педагогического образования, раскрывая сущность и содержание процесса профессиональной подготовки учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение»;
2) выявленные в ходе теоретического анализа и экспериментально обоснованные педагогические условия совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение» способствуют обогащению теории профессиональной подготовки учителей музыки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
1) разработана, экспериментально проверена и внедрена в практику подготовки будущих учителей музыки на музыкально-педагогическом факультете программа спецкурса «Профессиональная подготовка будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение», обеспечивающего эффективность процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов;
2) внедренный в педагогическую практику спецкурс обеспечил непрерывность музыкально-педагогического образования в системе: педколледж - музыкально-педагогический факультет - система повышения квалификации учителей музыки.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала; методологической
4 « обоснованностью исходных позиций; использованием взаимодополняющих методов исследования; качественным анализом результатов эксперимента; практическим опытом работы диссертанта в качестве преподавателя музыкальных дисциплин (сольного пения) в Чебоксарском педагогическом колледже, на кафедре сольного пения музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного университета им. И.Я. Яковлева.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Характеристика системы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение», включающая взаимосвязанные и взаимообусловленные цель, задачи, принципы, основные направления подготовки студентов, содержание, формы организации учебного процесса, средства, результат.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации системы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение»:
• введение в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Профессиональная подготовка будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение»;
• создание индивидуальных исполнительских и дидактических фондов из произведений, изученных в классе сольного пения (музыкально-теоретическое, вокально-техническое, методическое обеспечение репертуара).
3. Показатели профессиональной готовности будущего учителя музыки на основе дисциплины «Сольное пение»:
-знания исторической эпохи и творческого направления композиторов, изучаемых в классе сольного пения произведений
- знания основных вокальных жанров и форм;
- исполнительские навыки;
- профессионально-педагогические умения. 4
Апробация работы и внедрение результатов исследования обсуждались на научных сессиях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на заседаниях кафедр педагогики начального обучения, сольного пения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс на музыкально-педагогическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Основное содержание и результаты исследования отражены в 8 публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 1 схемы, 6 таблиц, 7 рисунков, списка литературы (239 источников), 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Баженова, Евгения Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация системы образования в России ведет к необходимости широкого использования педагогического потенциала, заложенного в музыкальном искусстве. Сложившаяся в образовании обстановка повышает ответственность школы за духовное и культурное развитие учащихся. В этой связи должен существенно измениться характер профессиональной подготовки. Современной школе требуется специалист, владеющий не только музыкально-исполнительскими навыками, но и обладающий достаточно высоким уровнем теоретических знаний, практических умений и навыков по использованию изученных в исполнительских классах произведений на практике.
В целях совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки нами была проведена работа по определению основного содержания процесса подготовки студентов музыкально-педагогического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева на основе дисциплины «Сольное пение». Проведенное исследование полностью подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
I. Анализ научно-методической литературы и существующей практики обучения студентов педвуза позволил установить, что проблема профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение» является актуальной в педагогической теории и практике и требует теоретического обоснования и поиска путей ее практического решения.
II. Более глубокое изучение вокального наследия русских и зарубежных композиторов является необходимой составной частью профессиональной подготовки современного учителя музыки. Вокальное творчество композиторов изучаемых в классе сольного пения произведений обладает мощным педагогическим потенциалом в нравственно-эстетическом воспитании школьников, отличается богатством, разнообразием и красочностью образов, обладает высокими художественными достоинствами, отражает национальный характер, позволяет проследить взаимосвязи с музыкальным искусством разных стран и народов.
III. Теоретической основой для совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки явилась модель системы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение», разработанная на основании анализа Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Учитель музыки», профессиограммы, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, изучения практического опыта учебных заведений республики.
IV. Внедрение разработанной нами модели системы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей на основе дисциплины «Сольное пение» показало, что основными путями эффективной ее реализации являются оптимальные сочетания форм, методов и средств обучения в содержании ряда учебных дисциплин общекультурного и психолого-педагогического циклов, теоретической, методической и практической подготовки студентов. Интегрирующим звеном учебных дисциплин является спецкурс «Профессиональная подготовка будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение».
V. Основными показателями готовности будущих учителей музыки к профессионально-педагогической деятельности являются: знания исторической эпохи, в которую жил композитор изучаемого в классе сольного пения произведения, его творческого направления; знания основных вокальных жанров и форм; исполнительские навыки; профессионально-педагогические умения.
VI. Изучение научно-методической литературы, опыта работы музыкально-педагогического факультета, а также проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволили выявить, теоретически и экспериментально обосновать необходимость создания определенных педагогических условий, выдвинутых нами в качестве основных в гипотезе исследования, а именно:
- введение в учебный план музыкально-педагогических факультетов спецкурса «Профессиональная подготовка будущих учителей музыки на основе дисциплины «Сольное пение»»;
- создание индивидуальных исполнительских и дидактических фондов из произведений, изученных в классе сольного пения (музыкально-теоретическое, вокально-техническое, методическое обеспечение репертуара).
Актуальность проведенного исследования оставляет широкое поле для дальнейших научных поисков. Данное исследование не исчерпывает всей проблемы совершенствования системы подготовки студентов музыкально-педагогического факультета к профессионально-педагогической деятельности. Перспектива исследовательской деятельности по данной теме предполагает уточнение и углубление особенностей подготовки будущих учителей музыки с учетом использования программных произведений, изученных по классу баяна, фортепиано, в концертмейстерском классе в практической работе учителя музыки, изучение возможностей интеграции различных дисциплин в подготовке студентов музыкально-педагогического факультета к профессиональной деятельности с использованием изученных в исполнительских классах произведений.