Становление концепции времени в химии: Философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Черемных, Наталья Матвеевна

  • Черемных, Наталья Матвеевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 281
Черемных, Наталья Матвеевна. Становление концепции времени в химии: Философско-методологический анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Тюмень. 1998. 281 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Черемных, Наталья Матвеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ГОРИЗОНТЫ АНАЛИЗА

ПРОБЛЕМЫ ВРЕМЕНИ В ХИМИИ

1.1. Многообразие временных отношений и специфика химического" времени

1.2. Гносеологический аспект проблемы химического времени

1.3. Методологические средства рациональной реконструкции химического знания 37 ГЛА ВА 2. ОБРАЗЫ ВРЕМЕНИ В КОНТЕКСТЕ РАЦИОНАЛЬНОСТИ

2.1. Античная рациональность: циклическое время

2.2. Научная рациональность: линейное время

2.3. Поиски нового образа времени: от Канта к Уайтхеду

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ВРЕМЕНИ В ХИМИИ

3.1. Генезис понятия времени в химическом познании

3.2. Время как "скрытый" параметр

3.3. Линейное время химической кинетики

3.4. Термодинамическая необратимость и направление времени

3.5. Понятие "переходное состояние" и "настоящее" химического процесса

3.6. Нелинейное время в теориях эволюционной химии

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ВРЕМЕНИ В ХИМИИ

4.1. Изменение философских оснований химического знания

4.2. Концепция времени в химии и проблема единства научного знания

4.3. Диалогика как логика "возникающего" 237 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление концепции времени в химии: Философско-методологический анализ»

Актуальность темы исследования. Время - одна из важнейших универсальных характеристик мира, раскрывающая бытие и изменчивость его объектов. Стремление познать сущность времени во всем многообразии ее проявлений сделало проблему времени непреходяще актуальной для философии и науки.

В современной науке понятие времени является одним из наиболее фундаментальных понятий, входящих в научные парадигмы физики, химии, космологии, геологии, биологии и других областей знания. Соответственно, проблема времени сейчас осознается как необходимость создания такой конструкции времени, которая была бы пригодной для интуиции исследователей различных предметных областей. Решение этой задачи, на наш взгляд, лежит на путях синтеза представлений о времени, формирующихся в самых различных научных дисциплинах. Однако, если модели времени, которые предлагают физика, биология, геология, уже стали предметом пристального методологического внимания, то попытки вычленения химических временных моделей пока не предпринимались. Вместе с тем развитие временных представлений в химии, предметное поле которой по определению образуют процессы, несомненно, имеет свою историю. Реконструкция этих представлений, целью которой выступает создание концепции времени в химическом познании, представляется актуальной исследовательской задачей.

Особое внимание к анализу понятия времени в химических теориях определяется тем, что именно в химии в последние два-три десятилетия произошли глубокие концептуальные изменения, обусловившие, говоря словами И.Пригожина, "переоткрытие времени". Это связано с аккумулированием ею значительного эмпирического материала по исследованию необратимых самоорганизующихся процессов и конструированием теоретической реальности, в которой понятие времени играет существенно конструктивную роль. В чем заключается новый смысл времени? В чем его отличие от веками существовавшего в физике "опространствленного" времени, которое мыслилось точками действительной оси? Ответы на эти вопросы настойчиво требуют обращения к анализу новых концептуальных феноменов.

Актуальность философско-методологического исследования проблемы времени в химических теориях усиливается тем, что результатом его является конструирование метатеоретических моделей, эксплицирующих время как сущностный фактор функционирования изменяющихся объектов. Тем самым открываются возможности экстраполяции этих моделей за рамки естественных наук, создаются основы реального единства естествознания и гуманитарного знания, в котором время индивидуального бытия человека рассматривается как важнейшая экзистенциальная характеристика.

И, наконец, исследовательский прогресс, достигнутый в современной химии и связанный с открытием нового смысла времени объективных процессов, актуализирует проблему изменения научной рациональности, позволяет очертить контуры новой рациональности, возникающей в процессе освоения наукой новых горизонтов бытия.

Степень разработанности проблемы. Проблема времени в естественнонаучной постановке возникла еще в античной философии (Аристотель) и получила дальнейшее развитие в Новое время в трудах Бэкона, Декарта, Ньютона. Не удивительно, что по различным ее аспектам имеется обширная философская литература, один только обзор которой мог бы стать предметом самостоятельного исследования. Всесторонний анализ времени в различных естественных науках был предпринят в работах Г.П.Аксенова, М.Д.Ахундова, В.П.Казарян, В.А.Канке, В.Е.Комарова, А.П.Левича, А.М.Мауриня, Ю.Б.Молчанова, И.Пригожина, Г.Е.Рязановой, К.В.Симакова, Г.Г. Сучковой, А.В.Солдатова, Дж.Уитроу, Ю.Т.Фрейзера и др. Вместе с тем работы , посвященные особенностям освоения времени в химическом познании, практически отсутствуют. Встречаются, правда, указания на необходимость обращения к данной проблеме. Об этом писали К.И.Иванова, Ю.Г.Пономаренко.

Ю.А.Жданов отмечал специфический вневременной подход, господствовавший в химии на длительном отрезке ее развития. По его мнению, исторический метод в исследовании химической формы движения выдвигает на первый план временные характеристики химизма. Однако, попытка отыскать специфические эффекты химического времени была предпринята лишь в исследовании В.Е.Комарова и Г.Е.Рязановой, причем они связывали проблему химического времени исключительно с онтологическим подходом. Именно ограниченность такой методологической установки не позволила авторам выявить сущностные характеристики понятия "время химического движения", на что они претендовали.

Если говорить о новой (т.н. эволюционной) химии, предметом которой выступают самоорганизующиеся процессы, то в силу новизны естественнонаучного материала в этой области работы, посвященные анализу возникающих в ее теоретических структурах временных понятий, тем более отсутствуют. Как это ни странно, философский и методологический интерес у исследователей по-прежнему вызывают проблемы, поставленные в химии еще в ХУШ-Х1Х в.в. Первая серьезная попытка методологически осмыслить закономерности термодинамики необратимых процессов была предпринята самим ее основателем И.Пригожиным. Принципиально важными для нас явились некоторые выводы из его анализа, позволившие осознать коренное отличие "химии возникающего", теоретически реконструирующей процессы химического становления, от "химии существующего", абстрагирующейся от процессуальной стороны химизма.

Кроме работ И.Пригожина и его коллег (Г.Николис, И.Стенгерс), методологическим проблемам теории самоорганизации посвящены исследования

И.С.Добронравовой, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, Н.Н.Моисеева. В них, в частности, высказываются идеи о необходимости теоретической реконструкции естественнонаучного (физического) знания и расширения его категориальных оснований, но понятие времени не включается ими в новую категориальную матрицу. С другой стороны, имеется ряд исследований, в которых рассматривается механизм включения понятия времени в структуру научных теорий и его гносеологический статус (М.Ф.Ахундов, В.П.Казарян, Ю.Б.Молчанов, А.В.Солдатов и др.), но опять-таки в основном на примере физических теорий. Правда, А.В.Солдатов упоминает о химических теориях, высказывая единственное замечание о том, что способы введения понятия времени в структуру химических теорий аналогичны таковым в квантовой механике. В этом проявляется нежелание увидеть специфичность химического знания (в особенности, в теориях, обозначивших переход от изучения состояний к изучению процессов), не сводимого к квантовомеханическим его интерпретациям.

Можно предположить, что химические теории не привлекали внимание методологов вследствие, во-первых, более позднего по сравнению с физикой появления в химическом знании временных терминов и понятий и, во-вторых, сохраняющейся редукции химического знания к физическому. В связи с этим возникла необходимость в систематическом исследовании культурно-исторических, естественнонаучных и методологических оснований становления концепции времени в химии и гносеологических процессов, связанных с переоткрытием времени в химических теориях, что и привело к формулировке цели настоящего исследования. Становление концепции времени рассматривается как изменение временных представлений при переходе от одной концептуальной химической системы к другой, как непрерывный переход одного временного определения в другое, которые выступают выделенными моментами становления.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы является экспликация концепции времени в химии как системы взаимосвязанных временных понятий, входящих в структуру развивающегося химического знания, выяснение роли внутри-, меж- и вненаучных (философских) оснований в становлении концепции времени, а также определение методологического значения этой концепции как объяснительного принципа.

Конкретные исследовательские задачи, решение которых позволит реализовать эту цель, таковы:

- критически переосмыслить взаимосвязь онтологического и гносеологического подходов к проблеме времени;

- очертить методологические горизонты (способы и условия) анализа форм представленности времени в химических теориях;

- выявить культурно-исторические образы времени, входящие в интерконцептуальное пространство химического знания и являющиеся прообразами концепций времени в химии;

- реконструировать концептуальную эволюцию понятия времени в естественно-историческом контексте развития химического знания;

- определить способы ввода понятия времени в различных концептуальных химических системах;

- исследовать категориальные особенности и гносеологические функции понятия времени в каждой теоретической системе;

- установить взаимосвязи между моделями (концепциями) времени, функционирующими в каждой из этих систем;

- проанализировать изменения философских оснований в ходе эволюции химического знания и становления концепции времени в химии;

- наметить перспективы создания способа рационального осмысления процессов самоорганизации.

Методологические, теоретические и эмпирические основания исследования. В качестве эмпирических оснований проводимого исследования выступали научные тексты по различным разделам химического знания, прежде всего, по химической кинетике, химической термодинамике, термодинамике необратимых процессов, химии эволюционного катализа (А.Баблоянц,

A.М.Бутлеров, Я.Г.Вант-Гофф, С.Глесстон, А.М.Жаботинский, К.Лейдлер, Д.И.Менделеев, Н.А.Меншуткин, В.Оствальд, И.Пригожин, А.П.Руденко, Н.Н.Семенов, Г.Эйринг, Н.М.Эмануэль), историко-химические работы (А.Азимов, Г.В.Быков, П.Вальден, Я.М.Гельфер, М.Джуа, А.Я.Кипнис,

B.Н.Кондратьев, В.А.Крицман, Э.Мейер, Н.И.Родный, В.Штрубе). Представления о специфичности химического движения, его несводимости к физическому обосновываются в работах Т.С.Васильевой, В.С.Вязовкина, Ю.А.Жданова, Б.М.Кедрова, А.А.Печенкина. При анализе проблемы статуса химического времени мы отталкивались от концепции множественности форм времени, основы которой были заложены размышлениями А.Н.Уайтхеда,

A.Эйнштейна, В.И.Вернадского, Дж.Уитроу и развиты в работах Я.Ф.Аскина,

B.А.Канке, В.П.Казарян, А.П.Левича, А.М.Мауриня, К.В.Симакова,

A.В.Солдатова и др.

Основой для выбора принципов, подходов и методологических средств анализа закономерностей развития научного знания послужили работы общеметодологического характера - Г.Башляра, Н.В.Блажевича, П.П.Гайденко,

B.Гейзенберга, П.В.Копнина, Т.Куна, И.Лакатоса, И.Я.Лойфмана, М.К.Мамардашвили, Ю.А.Овчинникова, К.Поппера, Б.Рассела, К.Г.Рожко, Ф.А.Селиванова, В.С.Степина, Ст.Тулмина, А.Н.Уайтхеда, П.Фейерабенда. При обосновании приоритетности гносеологического подхода к проблеме времени в химии автор опирался на идеи П.В.Копнина, В. А. Лекторского, В.Н.Сагатовского, Ф.А.Селиванова, Г.Г.Сучковой, убедительно показавших зависимость понятий и категорий от деятельности познания и условий его достижения в конкретных теоретических рамках.

В качестве методологических средств исследования была использована, прежде всего, концепция В.И.Кузнецова, представившего историю химии как возникновение, функционирование и развитие концептуальных химических систем. Понятие "концептуальная химическая система" оказалось плодотворным в качестве исходной единицы методологического анализа. С точки зрения реконструкции реального механизма ввода понятия времени в структуру химического знания весьма конструктивной оказалась идея М.К.Мамардашвили, согласно которой только в условиях реальной событийности знания можно успешно проанализировать естественную жизнь понятий.

Проблема культурно-исторических горизонтов формирования концепции времени в химии и связанная с ней проблема научной рациональности обсуждалась в диссертации на основе работ Г.Башляра, А.Бергсона, В.С.Библера, П.П.Гайденко, Э.Гуссерля, Ф.Х.Кессиди, А.Ф.Лосева, Б.И.Пружинина, М.А.Розова, Ст.Тулмина, В.С.Швырева, О.Шпенглера и др. В трактовке такого важного понятия как "интерконцептуальное пространство" использовался подход к анализу научного познания как целостной системы, который разрабатывался не только философами и методологами (М.Вартофский, И.С.Добронравова, В.В.Ким, П.В.Копнин, С.Б.Крымский, И.Я.Лойфман, В.С.Степин), но и самими учеными, например, известным математиком

A.А.Ляпуновым. Существенные для нашего исследования идеи о взаимосвязи наук и философских основаниях научного знания высказывали И.А.Акчурин,

B.Гейзенберг, Б.М.Кедров, М.С.Козлова, Л.Ф.Кузнецова, В.И.Курашов, Л.А.Мясникова, Г.Н.Партон, Ю.А.Овчинников.

Опыт категориального анализа химических теорий почерпнут из работ О.Т.Бенфи, А.А.Данцева, Р.Б.Добротина, Ю.А.Жданова, С.С.Зенина, В.И.Кузнецова, В.И.Курашова, А.А.Печенкина. Весьма полезными для анализа понятия времени в химических концепциях самоорганизации оказались исследования А.Баблоянц, И.С.Добронравовой, Э.Н.Елисеева, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, Н.Н.Моисеева, И.Пригожина, Ю.В.Сачкова. При экспликации понятия времени как системы исторически взаимосвязанных временных определений в химических теориях была использована методология развивающегося понятия (В.С.Библер, Б.М.Кедров, Н.Н.Трубников).

Научная новизна исследования. В диссертации разработана философская концепция становления понятия времени, которая раскрывает методологические и культурно-исторические основания теоретического освоения времени в процессе эволюции химического познания; освещает расширение пределов рациональности научного мышления при переходе от изучения состояний к изучению процессов.

Научной новизной обладают и выносятся на защиту следующие результаты исследования:

- критически переосмыслено соотношение онтологического и гносеологического аспектов проблемы времени; обоснована приоритетность гносеологического подхода как наиболее адекватного задаче экспликации понятия времени в структуре химических теорий;

- введено понятие интерконцептуального пространства как культурно-исторической "среды обитания" химического знания: учет различных интерконцептуальных взаимодействий является важнейшим принципом рациональной реконструкции исторической траектории химии и экспликации понятия времени как развивающегося понятия;

- очерчены культурно-исторические образы времени, являющиеся архетипами научных, в том числе, и химических представлений о времени;

- выявлены предпосылки эмпирического и теоретического освоения времени в химии, в котором обнаружены две основные тенденции: развитие собственно химических представлений о времени на основе внутренней логики исследования свойств вещества, идущей от потребностей практики, и перенос в химическое мышление рациональных моделей времени, сформировавшихся в культуре;

- зафиксировано отсутствие понятия времени на теоретическом уровне первых концептуальных химических систем: теориях элементного состава и структурных теориях, в которых оно играет роль "скрытого" параметра, регулирующего эмпирические исследования;

- проанализированы особенности включения понятия времени в категориальные структуры химической кинетики, термодинамики и эволюционной химии; определены его гносеологические функции в каждой концептуальной системе;

- показано, что, начиная с кинетики, становление концепции времени в химическом знании заключается во все более полном освоении теорией временных характеристик химических процессов, в последовательном переходе от одной ступени временного определения к другой: от линейного времени к временной упорядоченности и, далее, нелинейному времени;

- доказано, что последовательность временных определений соответствует переходу к новому теоретическому статусу времени - времени, соразмерного становлению;

- установлено, что магистральная линия развития химического знания включает в себя следующие периоды: статика - динамика - процессы - эволюция, которые соответствуют не концептуальным химическим системам, а ступеням теоретического освоения времени; в этой связи выдвинуто предположение о том, что понятие времени в химии является внутренним фактором, определяющим возникновение концептуальных изменений в развивающемся химическом знании;

- выявлено, что концептуальные изменения, происходящие в процессе теоретического освоения времени, приводят к расширению категориальных оснований развивающегося химического знания, в частности, конструктивному использованию понятия целевой причины в качестве важнейшего элемента системы категорий детерминации самоорганизующихся процессов;

- показано, что переход к новому теоретическому статусу времени обусловливает возникновение нового типа рациональности - логики "возникающего" как способа мыслить становление, одним из признаков которой является диалогичность мышления.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение:

- для развития естествознания - выявление принципов связи и взаимодействия концептуальных химических систем в контексте теоретического освоения времени;

- для дальнейшего развития новой концептуальной химической системы -эволюционной химии - методологический анализ оснований ее конституиро-вания и связи с другими направлениями синергетики;

- для развития теории познания - анализ соотношения гносеологического, онтологического и культурно-исторического подходов в познании времени;

- для развития методологии науки - обнаружение новых аспектов исторического единства химического и естественнонаучного знания, а также, формулировка методологических принципов диалогики как способа рационального постижения становящегося бытия.

Материалы диссертации могут быть практически использованы в преподавании основного курса философии, а также спецкурсов по философии и методологии науки.

Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, четырех глав, включающих 15 параграфов, заключения и списка использованной литературы. Логическая структура работы определена порядком решения поставленных задач.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Черемных, Наталья Матвеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заканчивая исследование, мы не можем не задаться вопросом о том, в какой мере нам удалось решить поставленные перед собой задачи. Попробуем на него ответить, ориентируясь на порядок сформулированных во введении задач.

В философской постановке проблема времени представляет собой единство онтологического и гносеологического аспектов. При этом зачастую создание онтологического портрета, т.е. выяснение того, что представляет собой время как феномен объективной реальности, рассматривается как важнейшая, а иногда и как единственная задача философского анализа времени. Нами обоснован вывод о том, что наиболее адекватным задаче изучения научных конструкций времени является гносеологический подход, направленный на анализ тех познавательных процессов и механизмов, благодаря которым понятие времени входит в структуру научного знания и функционирует в нем в качестве одного из ее теоретических элементов. При таком подходе предметом нашего исследования является эволюция понятийного аппарата химических теорий, а его результатом - концепция времени в химии.

Гносеологический подход не умаляет значимости онтологического подхода, задачей которого остается выявление объективного содержания понятия времени. Приоритетность гносеологии меняет характер их взаимосвязи: гносеология поставляет онтологии результаты своего анализа научного знания, а онтология затем обосновывает их. Расширение проблематики времени и, как следствие, появление большого числа временных терминов и оборотов в специально-научных и философских работах придают еще большую актуальность этой задаче.

Другой важной задачей определения методологических средств исследования явился выбор исходной единицы анализа исторического массива химического знания. Из всех возможных вариантов наиболее предпочтительной оказалась такая структурная единица химического знания как концептуальная химическая система (В.И.Кузнецов). Данная познавательная формация позволяет во-первых, осуществить рациональную реконструкцию химического знания с позиций единства его предмета, и, во-вторых, подойти к химическому знанию как целостной и развивающейся системе, дабы обнаружить возможные концептуальные изменения. Используя концептуальную химическую систему в качестве исходной единицы философско-методологического анализа становления концепции времени, мы предполагали, что границы концептуальной химической системы одновременно являются границами определенного гносеологического и категориального статуса понятия времени, что позволяло представить развитие временных представлений в химии как исторически развивающуюся популяцию понятий.

И, наконец, при выборе средств рациональной реконструкции химического знания мы исходили из того, что изучение популяции понятий времени в контексте одного лишь химического знания недостаточно для того, чтобы установить действительный механизм ввода понятия времени в химические теории и зафиксировать концептуальные изменения, происходящие при переходе от одной теории к другой. Ответ на вопрос "что есть время?" не может быть получен, если он поставлен вне культурно-исторического и научного контекста, отражающего достигнутый уровень знания об объектах данной науки.

Понятийные конструкции любой науки не существуют изолированно, они живут (возникают и развиваются) в контексте не только всей системы научного знания, но и всего мыслительного процесса в целом. Поэтому нами было предложено понятие "интерконцептуального пространства", включающего в самом общем виде всю совокупность знаний (теоретические системы, проблемы и проблемные ситуации) и весь спектр философских и методологических оснований науки. Именно в интерконцептуальном пространстве можно попытаться отыскать такие процессы и такие ключевые моменты, которые позволили бы понять истоки новых идей, меняющих самый строй химического мышления.

Мы предположили, что важнейшими составляющими интерконцептуального пространства развивающейся в химии популяции временных понятий являются обобщенные культурно-исторические образы времени, обусловленные типом рациональности, доминирующим в данном культурном слое. Являясь ведущей тенденцией в развитии европейской культуры, рациональность задает способы и нормы человеческого мышления, в том числе, и мышления о времени. Образы времени, сформировавшиеся в культуре, являются своего рода мировоззренческими константами, определяющими закономерности формирования временных представлений в различных процессах его освоения, прежде всего, в научном познании.

Выбранный нами контекст рациональности как осевой тенденции культуры позволил обнаружить два основных смыслообраза времени, определявших способ мышления о времени соответствующей эпохи: циклическое время античности и линейное время классической науки. Было установлено, что становление античной рациональности включало в себя в качестве одной из интеллектуальных процедур операцию мысленного "поглощения времени", в основе которой лежало парменидовское определение бытия как существующего вне потока времени. Рациональное мышление, движимое интересом к постоянному, пребывающему, сворачивает время во временной цикл - вечно существующее настоящее, не имеющее ни начала, ни конца. Образ цикла примиряет в античном мышлении покой и становление, вечность и время, и формой такого примирения выступает настоящее. Прошлое и будущее как предикаты времени стягиваются в точку настоящего, которое пребывает вечно.

Символом времени нововременной рациональности становится ньютоновское абсолютное время - математическая конструкция, логически необходимая в системе классической механики как новый язык для описания движения тел.

Рациональность классической механики обусловлена детерминистическими законами; они определяют универсальность и строгость ее концептуальных построений, связность и завершенность научной картины мира. Принцип универсальной каузальности, постулируя зависимость любого последующего состояния от предыдущего, приводит к трансформации античного временного цикла - цикл разворачивается в линейное время, простую последовательность каузально связанных друг с другом точек-моментов.

Линейное время в основном сохраняет концептуальные позиции и в науке XIX и начала нынешнего столетия. Попытки философов (Бергсона, Уайтхеда) очертить контуры нового понимания времени, которые проступали в возникающей в этот период эволюционной парадигме, разбивались о нерушимый авторитет физики, сохранившей верность ньютоновской модели времени даже в квантовомеханических своих интерпретациях. И все же философии в этот период удалось сгенерировать некоторые категориальные матрицы, необходимые для теоретического освоения новых аспектов времени, еще до того, как наука вплотную приступила к изучению развивающихся объектов.

Проведенное нами в третьей главе философское исследование интерконцептуальных горизонтов развития временных представлений в химическом познании позволяет констатировать, что время в химии имеет свою концептуальную историю. Освоение его началось с момента возникновения химической ремесленной практики и фиксировалось в самых первых эмпирических наблюдениях и обобщениях. Первичные временные представления выступали отправным пунктом процессов абстрагирования и выделения значений понятия времени, в них содержались зародыши многих возникающих впоследствии временных определений. Однако включенность раннехимического теоретического мышления в общий мыслительный горизонт античной культуры с ее рациональной моделью циклического времени не позволила временным представлениям выйти на теоретическую поверхность. Таким образом, подтвердилось предположение о том, что концептуальные образы времени в химии того или иного периода непременно коррелируют с культурно-историческими образами времени.

Анализ временных моделей, функционирующих в различных концептуальных химических системах, показывает, как менялось теоретико-познавательное отношение к времени в химии. Реконструированная нами химическая траектория познания времени оказалась весьма необычной. Вначале химия избегала открытого употребления понятия времени в своих теоретических построениях. Это обусловлено общим интерконцептуальным фоном первых концептуальных химических систем, обусловившим внереакционный подход к исследованию вещества. Поэтому временной аспект химизма по-разному представлен на эмпирическом и теоретическом уровнях рассмотренных концептуальных систем. На эмпирическом уровне время активно используется в качестве средства познания, но это развитие временных представлений не проходит через теорию. Время выступает здесь в форме "скрытого" параметра, как бы маскируясь под другими переменными, т.е. остается теоретически неосвоенным.

Начало процесса теоретического познания времени было положено химической кинетикой, которая для описания химических процессов использовала физические (математические) модели классической динамики, включающие параметр времени. Последовавший затем переход к целенаправленному исследованию процессов и их детальных механизмов обусловил ускоренное освоение времени химической теорией.

Становление концепции времени в химии включает следующие понятийные стадии:

- временная длительность (линейное время);

- временная упорядоченность;

- временная целостность (нелинейное время).

Концепция линейного времени, сложившаяся в формальной кинетике, тождественна модели времени классической физики, которая выступила по отношению к химическому познанию в роли задающего традицию образца. Идея временного упорядочения, или идея перехода от начала процесса к его концу, возникающая в учении о химическом превращении, "снимает" (в диалектическом смысле) представление о временной длительности, которое, "вписываясь" в новое определение, существенно модифицируется, изменяя свое содержание в новой категориальной системе. В концепции временного упорядочения длительность полагается уже не как извне накладываемый временной масштаб, а как "собственное" время процесса, его дление.

При переходе к теориям эволюционной химии понятие временного упорядочения оказывается "вписанным" в более полное определение временной целостности (нелинейного времени). Здесь время также выступает собственным временем, но не изолированного химического процесса, а целостной системы когерентных процессов, эволюционирующей в сторону увеличения высоты химической организации, в конечном счете, в направлении возникновения жизни.

Понятие временной целостности соответствует такой идее времени, в которой необходимым образом связаны все моменты временного, являющиеся "восходящими формами временного определения" (Н.Н.Трубников) и отражающими глубину освоения теорией временных характеристик химических процессов. Поэтому понятие целостности имеет здесь два смысловых оттенка: как целостность временного определения и как отражение целостной временной структуры самоорганизующихся систем. Таким образом, концепцию времени нельзя дать в каком-либо одном определении - она постигается только в процессе становления этого понятия.

Концептуальные изменения, выражающие становление концепции времени в химии, свидетельствуют о том, что в последние десятилетия XX века инициативу в освоении времени перехватывает современная химия. В отличие от физики она не может пренебречь необратимостью процессов. Открытые ею возможности теоретического описания эволюционирующих объектов в изменяющихся терминах и понятиях позволяют говорить о том, что именно в химическом познании формируется новая концепция времени, появление которой философия предсказывала еще столетие назад, - времени, соразмерного становлению. Возможно, химия вправе претендовать на то, что в будущем ее теоретические модели станут базовыми моделями естественного и гуманитарного знания, в котором время понимается как внутренняя экзистенциальная характеристика индивидуального бытия человека.

Исследование становления концептуального химического времени открывает не только научные, но и философские перспективы. Его методологическое значение состоит, в частности, в том, что позволяет зафиксировать изменения философских оснований развивающегося химического знания, которые включают:

- расширение спектра философских принципов, вовлекаемых в интерконцептуальное пространство становящегося понятийного аппарата химии и обусловливающих происходящие концептуальные метаморфозы;

- расширение категориальных оснований современного химического знания, причем это расширение осуществляется самой химией в процессе изменения ее понятийного аппарата;

- привлечение в арсенал химического мышления общенаучных (и даже философских) понятий, вследствие чего понятийный аппарат химии постепенно приобретает статус органической составной части понятийного аппарата всего современного естествознания.

Еще одним методологическим следствием проведенного исследования является вывод о том, что развивающееся понятие времени наиболее точно репрезентирует историческое единство как химического знания, так и естествознания в целом. Последовательность взаимосвязанных временных определений, формирующихся в определенном историко-культурном контексте, выступает связующей нитью исторического единства знания, поскольку выражает присущую естествознанию тенденцию перехода от исследования состояний к исследованию процессов, в развитии науки. Можно также утверждать, что становление концепции времени является не только объединяющим, но и организующим фактором, определяющим возникновение концептуальных изменений в развивающемся химическом знании.

И, наконец, переход к новому теоретическому статусу времени (времени как становления) актуализирует проблему изменения рациональности. На наш взгляд, статичной дихотомии рационального и иррационального, которая всегда возникала в моменты проблематизации рациональности, необходимо противопоставить динамику рационализации, отвечающую изменениям в теоретическом и эмпирическом базисе науки. Выявленные в исследовании условия рационального подхода к процессам становления и необратимости могут стать контурами (пусть пока приблизительными) новой рациональности, обозначенной как "логика возникающего".

Опыт реконструкции развития временных представлений в химическом познании указывает на то, что одной из примет новой рациональности является диалогичность мышления, некоторые признаки которой были обнаружены нами в методологических размышлениях Башляра и Тулмина. "Диалогика" как логика "возникающего" конституирует процесс свободного странствования мысли между полюсами мышления, в котором основания самой логики могут изменяться вслед за изменяющимися структурами знания. Универсальность парадигмы самоорганизации позволяет утверждать, что диалогика как становящийся способ мышления так же подчиняется принципам самоорганизации, как и те сложные природные системы, поведение которых она пытается осмыслить. Изменение оснований (принципов) новой логики, ориентированной на рацио

264 нальное постижение изменяющегося бытия, делает диалогику логикой "самоизменения логики" (В.С.Библер).

Конечно же, намеченные здесь пунктиром особенности диалогики как новой рациональности, возникающей в процессе освоения наукой новых горизонтов бытия, и другие идеи, явившиеся следствиями философского исследования становления концепции времени в химическом познании, не являются совокупностью окончательных истин и потому ориентируют мышление на продолжение исследований, на постановку новых проблем. Хочется надеяться, все же, что полученные нами результаты позволяют увидеть некоторые философские и методологические перспективы в понимании природы становящегося бытия и становящегося познания.