Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Большедворская, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Большедворская, Марина Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БЕЗРАБОТНЫХ
1.1 Методологическая основа исследования процесса профессионального обучения безработных.
1.2 Безработица как личностно-профессиональный кризис человека.
1.3 Компетентность как основа профессионального обучения безработных: понятие и сущность.
1.4 Виды ключевых компетенций.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БЕЗРАБОТНЫХ (НА ПРИМЕРЕ ГОУ ЦОСТ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ).
2.1 Характеристика безработицы в Иркутской области.
2.2 Виды ключевых компетенций, выделенные работодателями Иркутской области и безработными.
2.3 Модель ключевых компетенций безработных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление ключевых компетенций в процессе профессионального обучения безработных»
Актуальность темы исследования детерминирована неоднозначностью результатов социально-экономической реформы в России, характеризующихся множеством факторов, среди которых значительная роль принадлежит проблемам занятости населения.
При решении проблемы занятости населения на первый план выходит ряд явлений: сокращение рабочих мест, рост безработицы; сокращение молодых кадров на производстве; отток высоко квалифицированных работников в другие сферы деятельности, не требующие высокой квалификации; снижение уровня компетентности работников; сокращение молодых работников на производстве и другие.
Кадровая политика государства и организации включает широкий спектр вопросов, связанных с наймом и выбытием рабочей силы, повышением квалификации и переподготовки кадров, возвращением наиболее квалифицированной части населения в сферу экономических отношений, что в значительной степени зависит от стратегии развития общественной системы, сложившейся институциональной среды и ее адекватности современным реалиям. Противоречия между новыми современными требованиями общества, в частности рынка труда, и неумением взрослого опытного человека, а особенного безработного индивида, утратившего связь с профессиональным сообществом, использовать свой опыт, презентовать свои знания и умения, неумением действовать с учетом сложившейся обстановки определяют актуальность исследования.
Вместе с тем основные механизмы профессиональной подготовки работников проходят через систему обучения, что в конечном итоге оказывает существенное влияние на эффективность социальной политики в целом. Современная служба занятости постепенно начинает функционировать как институт по подбору и обучению, переквалификации кадров, в частности тех, кто потерял работу и относится к категории безработных. Необходимость становления эффективной переподготовки работников осознают и сами работодатели. Служба занятости населения, накопившая немалый опыт в организации переобучения и профессиональной подготовки, может отчасти удовлетворять потребность работодателей в условиях дефицита квалифицированных кадров.
В связи с этим возникает проблема технологического процесса обучения безработных, прежде всего с учетом изменившегося спроса со стороны экономики. Поэтому процесс профессионального обучения безработных (профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации) включает в себя формирование и развитие не только профессиональных знаний, умений, но и ключевых, надпрофессиональных умений, востребованных данным обществом. А также становление ключевых компетенций у безработных позволит усвоить социальный опыт посредством вхождения в социальную среду и систему социальных связей и воспроизвести систему социальных связей за счет индивидуальной активности, т.к. затрагивается не только профессиональные знания, умения, но и, прежде всего, личностные качества человека, что дает возможность реализации жизненной стратегии в современных условиях.
Актуальность диссертационного исследования определяется также позитивными изменениями в общественном сознании относительно роли профессионального обучения безработных.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы профессионального обучения безработных и становление ключевых компетенций безработных как основы компетентности требует анализа нескольких групп источников.
Первая группа - это источники, посвященные общим проблемам образования и обучения. В начале 60-х конце 70-х годов в работах В.Н. Турченко, Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова впервые были обобщены и систематизированы основные идеи образования, охватывались вопросы трудоустройства, престижа различных видов труда, профессиональной мобильности. Ф.Р. Филиппов рассматривал систему образования как социальный институт, его взаимодействие с социальной структурой и другими подсистемами общества. Анализ реформирования системы образования в 70-80-е годы XX века был проведен В.Т. Лисовским, А.А. Овсянниковым, М.Х. Титма и др. В 90-е годы социальные проблемы образования рассматривались Ф.Г. Зиятдиновой, М.Н. Руткевич, С.Г. Вершловским, JI.H. Лесохиной, В.Я. Нечаевым, Г.Е. Зборовским, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчевой, В.В. Сериковым и др. В работах С.И. Григорьева и Н.А. Матвеевой обуславливается использование неклассических социологических парадигм в социологии образования, в • частности, исследуются возможности виталистской социологии для анализа проблем и перспектив развития образования. Многофункциональность системы образования подчеркивает A.M. Осипов и отмечает, что кризис института образования обусловлен не столько экономическими факторами, сколько противоречием между динамикой культуры и системой управления образованием.
Вторая группа источников посвящена исследованию профессионального образования и профессионального обучения (С.Я. Батышев, В.А. Скакун, Ю.С. Тюнников, A.M. Новиков, В.М. Зуев, П.Н. Новиков, В.В. Шеметов, Н.С. Розов и др.), в которых предпринята попытка разработать целостный концептуальный подход к профессиональному обучению взрослых, в том числе безработных и незанятого населения.
Третья группа источников - исследования российских социологов (М.Г. Гильдингерш, Н.С. Глуханюк, А.И. Колобкова, А.А. Перечкина, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, М.А. Гуревич, Т.Ю. Родиловская, А.Н. Демин, И.П. Попова, П.М. Ельчанинова, С.А. Карташов, С.Л. Дановский, Л.Г. Миляева, О.И. Маркелова, Н.П. Подольская и др.) и зарубежных (П. Айзенберг, П. Лазарфельд, Л. Пельцман, Лавье, С.Картли, Дж. Фрайер, К. Леана, Д. Фельдман, М. Аргайл, Дж. Виткин, В. Франкл и др.), подтверждающие кризисный характер безработицы. Концепция травматических перемен
П. Штомпка позволила рассмотреть проблему безработицы как травмирующее событие, т.к. оно всеохватывающее, внезапное, обесценивает привычные социальные действия. В работах А.А. Богданова (Малиновского), Ю.В. Яковец, Ю.М. Осипова кризис трактуется как переход, предпосылка дальнейшего развития, открытие новых возможностей, а не как катастрофа. Э. Гидденс подчеркивал, что кризисный характер безработицы обусловлен последствиями: потерей статуса, ролевым напряжением, сужением круга общения, снижением доходов, отсутствием структурированности времени.
Анализ четвертой группы источников позволил выделить направления изучения проблемы «компетентность», «ключевые компетенции». Через категорию «готовность» компетентность исследовалась как классиками, Э. Дюркгеймом, так и современными учеными, в частности, М.А. Чошановым. Компетентность тесно связана с личностью и является результатом саморазвития человека (Ж.-П. Сартр, Э. Шартье). Дж. Равен рассматривает развитие личности через развитие его основополагающих способностей таких у как знания, умения, способы мышления, соответственно, компетентный человек - человек с развитыми способностями. Дж. Равен, Дж.Л. Питер, А.В. Хуторской, А.К. Маркова и др. считают, что судить о наличии компетентности необходимо только по результату деятельности, а не по вложенным усилиям. Компетентность исследуется и как деятельная часть культуры (Н.С. Розов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер и др.) с точки зрения того, что практический компонент (умения, навыки) является основополагающим в структуре компетентности. Социальный опыт человека, опыт взаимодействия в обществе, в профессиональной группе отражается в социальной компетентности, профессиональный опыт - в профессиональной компетентности. Социальная компетентность трактуется в узком и широком смыслах. А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Т.Г. Браже и др. рассматривают социальную компетентность как составляющую профессиональной компетентности. В широком смысле- социальная компетентность - основа профессиональной компетентности, направленная на повседневное решение проблем существования в конкретном обществе (У. Пфингстен, Р. Хитч, Ю. Мель, Н.В.Калинина, В.Н. Куницына и др.). Б.С. Гершунский основой профессиональной компетентности называет грамотность и образованность, в свою очередь, профессиональная компетентность является основой становления культуры и менталитета.
Пятая группа источников посвящена проблеме «ключевые компетенции», виды ключевых компетенций. С позиции системного подхода трактует понятие «компетенция» А.В. Хуторской. Надпрофессиональный характер ключевых компетенций подчеркивают Дж. Равен, называя их «высшими компетентностями»; С.В. Шишов и B.JI. Кальней, рассматривают «ключевые компетенции» как «определяющие компетенции»; А.К. Маркова выделяет «общие виды компетентности». В рамках акмеологического направления (сформировавшееся как новая область человекознания в 80-90-е гг. XX в.) изучаются «ключевые компетентности»: идея основывается на концепции единства процесса формирования личности как профессионала и профессионала как личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, JI.A. Петровская, Ю.Н. Емельянов, Г.М. Андреева, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, О.А. Полищук и др.). Совет Европы разработал список ключевых компетенций. Ключевые компетенции российского образования отражены в «Стратегии модернизации содержания общего образования», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».
Проблемам профессионального обучения безработных, формированию и развитию компетентности и ключевых компетенций уделяется большое внимание, что отражает общая проблематика, социальная же практика требует решения частных задач. Такой частной задачей является компетентность безработных, становление ключевых компетенций безработных.
Объект исследования - профессиональное обучение безработных.
Предмет исследования - становление ключевых компетенций безработных как основы компетентности.
Цель диссертационной работы - выявление основных ключевых компетенций безработных, определяющих формирование структуры личности при становлении компетентности, необходимой для социальной и профессиональной адаптации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
1) проанализировать и систематизировать исследования по проблеме профессионального обучения безработных, развития социальной, профессиональной компетентности, ключевых компетенций;
2) сформулировать теоретические основы понятий: «профессиональное обучение безработных», «личностно-профессиональный кризис безработного», «социальная компетентность безработного», «профессиональная компетентность безработного», раскрыть характер их взаимосвязи;
3) определить группы безработных, нуждающихся в переподготовке и развитии ключевых компетенций;
4) выявить экспериментальным путем ключевые компетенции безработных;
5) разработать модель ключевых компетенций безработных. Гипотеза исследования.
Основу формирования и развития компетентности составляют сформированные и развитые ключевые компетенции.
Компоненты ключевых компетенций представляют собой систему знаний, умений, качеств и свойств личности, процесс становления которой происходит в структуре профессионального образования, что способствует профессиональной и социальной адаптации безработных.
Сформированные и развитые ключевые компетенции современного работника являются необходимым требованием при профессиональном отборе. Требования работодателей к потенциальным работникам включают не только профессиональные знания и умения, но и такие свойства личности, как коммуникабельность, готовность к самообразованию и самосовершенствованию.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные концепции, идеи, теории классиков социологической мысли, труды современных отечественных и зарубежных социологов, посвященные исследованию современного общества, проблеме профессионального обучения безработных, становлению компетентности.
Методологическую основу диссертации составили принципы институционального, синергетического, деятельностно-активистского подходов; концепция информационного общества; принципы феноменологии, символического интеракционизма, этнометодологии; системный анализ.
В рамках институционального подхода профессиональное обучение безработных рассматривается как один из элементов социальных отношений, взаимодействующий с другими ее элементами. Через взаимосвязь профессионального обучения безработных с другими социальными институтами, социальными общностями, группами раскрывается специфика профессионального обучений как социального института, его структура, функции.
Синергетические принципы (Г. Хакен, И. Пригожин, Ю. Лотман, С.П. Капица, С.П., Курдюмов, Г.Г. Малинецкий и др.) позволили рассмотреть проблему безработицы и компетентности безработных как самоорганизующуюся систему.
С точки зрения деятельностно-активистского подхода стимулом развития общества и личности является деятельность и активность субъекта (Э. Гидденс, П. Бурдье, П. Штомпка, В.А. Ядов, Т.И. Заславская и др.). Усвоение социального опыта происходит посредством интериоризационно-экстериоризационного процесса.
Для анализа проблем профессионального обучения безработных были использованы положения концепции информационного общества (М. Арчер, А. Тоффлер, Д. Белл, А. Турен, Р. Дарендорф, Э. Гидденс, П. Бурдье и др.), где интеллект рассматривается как один из решающих факторов эволюции индивида и общества; определен характер социальных конфликтов как конфликт между профессионализмом и непрофессионализмом.
Феноменологическая парадигма (А. Шютц, Т. Лукман, П. Бергер) исходит из особенностей восприятия действительности человеком. Субъективная самоидентификация играет основную роль при формировании социальных действий и интересов. Одним из основных факторов регулирования отношений и стратификации в обществе являются знания.
С точки зрения символического интеракционизма (Дж. Мид, Ч. Кули, Г. Блюмер и др.), определяющим для социальной реальности является способность человека к рефлексии, т.е. его самость, формирующаяся во взаимодействии.
Этнометодология Г. Гарфинкеля отождествляет социальное взаимодействие с речевой коммуникацией, понимание социальной действительности осуществляется как под воздействием общественных норм, так и через внутреннее конструирование.
Системный анализ выступил основным инструментом исследования и позволил раскрыть целостность понятий «профессиональное обучение безработных», «личностно-профессиональный кризис безработного», «компетентность», «социальная компетентность безработного», «профессиональная компетентность безработного», «ключевые компетенции», выявить связь между структурными компонентами, рассмотреть компетентность как деятельную часть культурно-образовательного процесса общественного развития.
Таким образом, основу методологического диссертационного исследования составил комплексный подход.
Эмпирической основой исследования явились материалы социологического исследования, проводимые в 2001-2004 гг. Основными методами были выбраны: экспертный опрос; письменный опрос (анкетирование); устный опрос (нестандартизированное интервью); вторичный анализ статистических данных по безработице в стране и в Иркутской области -данные выборочных исследований Госкомстата России, Федеральной государственной службы занятости населения и Управления ФГСЗН Иркутской области. Экспертный опрос проводился преподавателями Иркутского отделения ГОУ Центра обучения и содействия трудоустройству, кадровыми работниками и руководителями мелких, средних и крупных предприятий (N=20). Опрос и интервью проводился в группах и индивидуально. В экспериментальном исследовании приняли участие работодатели Иркутской области (N=483, что составляет 11% от генеральной совокупности) и безработные (слушатели курсов переподготовки Иркутского отделения ГОУ ЦОСТ) N=925, что составляет 39% от генеральной совокупности, всего N=1363 респондента. Данные результатов анкетирования обрабатывались с помощью программы Microsoft Excel.
Научная новизна исследования:
• на основе системного подхода проведен анализ процесса профессионального обучения безработных; проанализирована проблема компетентности, становления ключевых компетенций;
• сформулированы теоретические основы понятий: «профессиональное обучение безработных», «личностно-профессиональный кризис безработного», «социальная компетентность безработного», «профессиональная компетентность безработного», раскрыт характер их взаимосвязи;
• разработана модель ключевых компетенций безработных;
• определены группы безработных, которые могут быть потенциальными обучающимися курсов переподготовки;
• эмпирическим путем выявлены ключевые умения и качества успешных работников.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретические основы понятий «профессиональное обучение безработных», личностно-профессиональный кризис безработного», «социальная компетентность безработного», «профессиональная компетентность безработного». Установлена связь между понятиями. Профессиональное обучение безработных включает профессиональную и общекультурную подготовку и ставит своей целью развитие профессиональной, социальной компетентности через ключевые компетенции, одними из основных компонентов ключевых компетенций выступают умения и личностный компонент; социальная и профессиональная компетентности соотносятся как целое и часть, высокий уровень развития обеих является способом преодоления личностно-профессионального кризиса.
2. Авторская модель ключевых компетенций как система включает набор взаимосвязанных и взаимодополняющих компонентов. Модель содержит составляющие: (1) содержательный блок (профессиональные знания, знания рынка труда, знания о своих способностях, знания о ключевых компетенциях); (2) структурно-личностный блок (мотивы достижения, цели, ценностные ориентации, опыт личности, личностные качества (дисциплинированность, ответственность, инициативность), рефлексия); (3) функционально-личностный блок (умение заниматься самообразованием, умение решать проблемы, умение работать в группе (умение сотрудничать), умение общаться, умение работать на персональном компьютере, умение заниматься самопрезентацией); условия развития ключевых компетенций (социально-экономические, психологические, педагогические); критерии развития (знания, личностные свойства и качества, ключевые умения); уровни развития ключевых компетенций. Системообразующими компонентами выступают: самосознание («Я-концепция»), активность личности, социально-экономическая обстановка в обществе.
3. Модель ключевых компетенций безработных может быть использована как основа становления компетентного специалиста с акцентом на формирование ключевых компетенций. В программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных необходимо включать формирование и развитие ключевых компетенций, что будет способствовать выбору конструктивной стратегии выхода из кризисной ситуации (безработицы), самореализации и социализации личности.
4. Группы безработных, которые могут быть потенциальными обучающимися курсов переподготовки, фактически - это все безработные, зарегистрированные на бирже труда; обучение может строиться по нескольким направлениям: обучение профессии; переподготовка, т.е. обучение новой профессии; повышение квалификации и развитие ключевых компетенций.
5. Виды ключевых компетенций безработных необходимо подбирать с учетом требований работодателей и социально-экономической обстановки в обществе, что позволит безработным ориентироваться на рынке труда, учитывать требования работодателей при устройстве на работу.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Материалы и результаты исследования могут способствовать формированию представлений об основных аспектах феномена компетентности и ключевых компетенций, систематизации понятийного аппарата, использоваться для дальнейшей теоретической разработки проблемы.
Представленная авторская модель ключевых компетенций ориентирует на рассмотрение ключевых компетенций как интеграционной характеристики личности, может быть использована в ходе профессионального обучения безработных в качестве основы формирования ключевых компетенций.
Теоретические положения и выводы могут быть использованы в ходе разработки и реализации компетентностного подхода обучения в системе профессионального обучения, на их основе возможна разработка программ социологического исследования по предложенной проблематике. Эмпирические исследования могут быть использованы в консультативной практике.
Теоретические и эмпирические материалы диссертации могут быть использованы в качестве теоретического, методического материала для спецкурсов, написания учебно-методических пособий, курсовых, дипломных работ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Идеи и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социологии и социальной работы ИрГТУ; на межрегиональной конференции инженерно-педагогических и руководящих работников учебных заведений начального профессионального образования «Ключевые компетенции в начальном профессиональном образовании и подготовке кадров» (г. Иркутск, 2003); на международной конференции «Теоретические и практические результаты внедрения модульно-компетентностного обучения в системе НПО и СПО РФ» (г. Нижний Новгород, 2003); на межрегиональной конференции инженерно-педагогических и руководящих работников учебных заведений начального профессионального образования «Ключевые компетенции в начальном профессиональном образовании и подготовке кадров» (г. Иркутск, 2004); на региональной научно-практической конференции «Молодежь глазами молодежи» (г. Иркутск, 2005); на региональной научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов» (г. Иркутск, 2006); на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развйтия» (г. Иркутск, 2006).
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Большедворская, Марина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема адаптации и социализации личности в переходный период к рыночным отношениям является одной из самых актуальных проблем. Новые социальные условия существования в обществе требуют от индивида проявление инициативы, умения брать на себя ответственность за свой выбор. Рыночные отношения подразумевают существование фрикционной (временная безработица, связанная с переходом на другое место работы), структурной безработицы (инициатором увольнения выступает работодатель, т.к. квалификация работников не соответствует требованиям перестройки производства в связи с использованием новых прогрессивных технологий). В России в настоящее время безработица, кроме фрикционного и структурного характера, носит застойный характер (основу составляют не имеющие работу и не занимающиеся поиском), скрытый (рабочие, находящиеся в вынужденных отпусках) и циклический (спад производства, уменьшение выпуска продукции, увольнение работающих).
Следовательно, возникают противоречия между имеющимся опытом индивида и новыми социальными условиями. Взрослому опытному человеку необходимо перестраивать свои отношения и связи в обществе, в трудовом коллективе, осваивать новые специальности, приобретать новые знания, уметь презентовать свои лучшие качества и умения, успешно адаптироваться в новых условиях. Необходимо повышать уровень компетентности.
Сегодня современное общество испытывает кризис компетентности. Темпы изменений в обществе опережают способность и готовность человека справляться с этими изменениями, поэтому необходимо повышать уровень компетентности взрослого населения до уровня, который необходим для деятельности в данном обществе и адаптации к постоянно меняющимся условиям существования. Система образования как социальный институт способствует становлению компетентности современного человека.
Государство принимает на себя обязательства социальной поддержки безработных.
Одной из форм государственной поддержки безработных является профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации. Центры занятости оказывают помощь в организации и развитии центров обучения незанятого населения. Профессиональное обучение безработных (первоначальное обучение, переподготовка, повышение квалификации) -интеграция профессионального и общекультурного обучения, направленная на социализацию индивида посредством становления профессиональной и социальной компетентности, развития ключевых компетенций.
Фактически все группы безработных могут пройти переобучение на курсах переподготовки: безработные среднего возраста как наиболее перспективные потенциальные работники; высококвалифицированные специалисты, профессионалы для повышения квалификации; безработные, не имеющие профессионального образования; женщины для продолжения профессиональной деятельности в случае длительного перерыва.
Система образования как социальный институт выступает связующим звеном между обществом и индивидом, является гарантом стабильности социальных связей и отношений, и, кроме основных функций (социализация личности, развитие личности и передача культуры от поколения к поколению), способствует разрешению возникших противоречий между индивидом и социумом. Образование взрослого населения как часть системы образования имеет и свои специфические функции: компенсаторная (восполнение упущенных образовательных возможностей), адаптационная (приспособление к новым требованиям общества), контроль социальной грамотности (развитие ключевых компетенций (видов функциональной грамотности), стратификация (отнесение индивида к группе, страте на основе его образовательного уровня).
Обучение взрослых имеет свои особенности: взрослые имеют жизненный и профессиональный опыт, поэтому обучать их следует новым прогрессивным технологиям, в процессе обучения использовать практические активные методы, ориентироваться на требования современного работодателя, режим социальной жизни взрослого. Виды учреждений, занимающихся подготовкой и переподготовкой взрослого населения, разнообразны: курсы переподготовки, повышения квалификации, обучение на рабочем месте, стажировка, индивидуальное обучение. Система образования взрослых является объектом исследования социологической науки, результаты и выводы используются в практической деятельности для успешного профессионального и социального становления индивида, развития компетентности.
Основной частью института образования взрослых является профессиональное обучение, целью которого является формирование профессиональной компетентности. Интеграция профессионального образования взрослого населения с общекультурным образованием, цель которого - формирование личности, развитие индивидуальных черт личности, способствует становлению личности, целостности человека; более быстрому и удачному профессиональному самоопределению и становлению; уменьшению неравенства людей и увеличению шансов на гармоничное существование в обществе. Одним из направлений интеграции профессионального и общекультурного образования является формирование и развитие ключевых компетенций, определенных работодателями.
Компетентность - проявление единства (интеграция) знаний, умений, навыков, способов деятельности, качеств, свойств личности, позволяющее человеку действовать самостоятельно, брать на себя ответственность за порученное дело, собственную жизнь.
Компетентность делится на виды в зависимости от деятельности индивида.
Социальная компетентность безработных - проявление единства (интеграции) знаний, умений навыков, способов деятельности, качеств и свойств личности, позволяющее действовать в типичных социальных условиях по принципу «здесь, сейчас и наилучшим образом».
Профессиональная компетентность безработных - проявление интеграционной характеристики личности в профессиональной деятельности и объективированная в результатах профессиональной деятельности.
В жизни индивида проблема социальной и профессиональной компетентности особенно остро стоит в период личностно-профессионального кризиса. Личностно-профессиональный кризис безработного -непродолжительное во времени нарушение равновесия в жизни и деятельности (социальной, профессиональной) человека, которое может повлечь неадекватное социальное и профессиональное поведение. Одновременно личностно-профессиональный кризис характеризуется новыми перспективами. Выбор пути из кризиса остается за личностью, зависит от ее активности, от принятия роли безработного. Условием и средством достойного выхода из кризисной ситуации является компетентность безработного. Сформированность и развитие компетентности базируется на сформированности и развитии ключевых компетенций, которые определены данным социумом. В программу переподготовки следует включать не только развитие профессиональных навыков, но и ключевых компетенций.
Ключевые компетенции - интеграция знаний, умений, навыков, способов деятельности, качеств, свойств личности, позволяющая действовать самостоятельно, брать на себя ответственность за порученное дело и собственную жизнь в данном обществе.
Ключевые компетенции являются надпрофессиональными, многокомпонентными, многофункциональными и применяются в любой сфере деятельности человека. Позволяют адекватно существовать в быту и профессиональном сообществе, занимать свою нишу в социуме, сочетая свои и общественные интересы, переносить способы деятельности из одной сферы в другую. Развитые ключевые компетенции индивида способствуют выходу из личностно-профессионального кризиса безработного.
Набор ключевых компетенций определяется социумом в зависимости от ментальности. Развитие ключевых компетенций в течение всей жизни обусловлено личностными особенностями человека, социальным окружением, целенаправленным воздействием со стороны образовательных учреждений.
Работодатели Иркутской области и безработные Иркутской области определили список ключевых умений и качеств работника:
• профессиональные умения и навыки - опыт работы; профессиональные знания, умения и навыки; соблюдение технологических требований при выполнении работы; умение читать и понимать специальную литературу; умение использовать новые технологии;
• надпрофессиональные умения - умение заниматься самообразованием; умение решать проблемы; умение работать в группе (умение сотрудничать); умение общаться;
• личностные качества - уверенность в себе; инициативность, энтузиазм в работе.
Опираясь на социологические исследования, была построена модель ключевых компетенций безработных, которая включает: содержательный блок, структурно-личностный блок; функционально-личностный блок; условия развития ключевых компетенций; критерии развития ключевых компетенций; уровни ключевых компетенций.
Системообразующими факторами модели ключевых компетенций выступают «Я-концепция», активность человека, социально-экономическая обстановка в стране.
Содержательный блок - профессиональные знания; знания рынка труда, знания о своих особенностях, возможностях; знания о ключевых компетенциях.
Структурно-личностный блок модели включает: мотивы достижения; цели; ценностные ориентации; опыт личности; личностные качества (дисциплинированность, ответственность, инициативность); рефлексию.
Функционально-личностный блок содержит: умение заниматься самообразованием; умение решать проблемы; умение работать в группе (умение сотрудничать); умение общаться; умение работать на ПК; умение заниматься самопрезентацией.
В условиях развития ключевых компетенций можно выделить следующие составляющие:
• социально-экономические условия: ясную и четкую политику государства реструктуризации экономики страны; определение приоритетных направлений инвестиций; определение концепции профессиональной занятости населения; определение концепции профессиональной подготовки кадров; формирование со стороны работодателей заказа на востребованные профессии учебным заведениям, службе занятости населения; создание благоприятных условий для развития индивидуального и коллективного предпринимательства; упрощенный выезд на временную работу за рубеж; разукрупнение производства, что позволит решить вопрос узкой специализации рабочих мест; на уровне государства предоставление права первоочередного устройства на работу женщинам, воспитывающим детей; кормильцам семьи и выпускникам профессиональных учебных заведений; мобильность рабочей силы; обеспечение миграции населения из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные; введение срочных контрактов и ликвидацию формального пожизненного найма на работу, который действует в России до сих пор; ликвидацию скрытой безработицы;
• психологические условия: степень развития «Я-концепции» личности, его субъектности; направленность на успех, умение рефлексировать; общечеловеческие способностями личности (способность к жизни (жизнеспособность); способность к труду (трудоспособность); способность к активности и саморегуляции (прогнозирование, целеполагание, предвосхищение результата); способность к общению, к сотрудничеству с другими и сопереживанию, способность к духовному обогащению; способность к профессиональной этике, к ответственности; способность к помехоустойчивости, к преодолению препятствий);
• педагогические условия: организационные (учебный план, расписание занятий, материальная и техническая оснащенность учебных занятий); содержательные (содержание занятий, выделение ведущих идей); технологические (формы, методы, приемы, средства обучения, использование инновационных технологий).
Модель включает три уровня развития ключевых компетенций и включает критерии:
1 уровень - глубокие, прочные знания, целостное представление о системе знаний, гибкое мышление индивида; высоко развитая субъектная позиция, адекватная самооценка, развитые способности оценивать свои действия и результаты деятельности, разумная самокритичность, настроенность на успех, умение извлекать уроки из опыта; высокоразвитые ключевые умения, обеспечивающие выполнение практических задач профессионального и социального характера.
2 уровень - твердые и системные знания, способность к решению теоретических задач; развитая субъектная позиция, адекватная самооценка, развитые способности оценивать свои действия и результаты деятельности, самокритичность, настроенность на успех, умение извлекать уроки из опыта; развитые ключевые умения, обеспечивающие требуемый уровень профессиональной и социальной компетентности.
3 уровень - знания, достаточные для удовлетворительного решения задач профессионального и социального характера; самооценка не всегда адекватная; свои действия и результаты деятельности не всегда оценивает адекватно, способности к самокритике ограничены, настроен на избегание неудач, не всегда умеет пользоваться опытом; ключевые умения развиты удовлетворительно и обеспечивают выполнение практических задач профессионального и социального характера при посторонней помощи.
Модель ключевых компетенций безработных может быть применена как основа становления компетентного специалиста с акцентом на формирование ключевых компетенций. В программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных необходимо включать формирование и развитие ключевых компетенций, что будет способствовать выбору конструктивной стратегии выхода из кризисной ситуации (безработицы), самореализации и социализации личности.