Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач: На материале изучения математики и информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жукова, Любовь Алексеевна

  • Жукова, Любовь Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Жукова, Любовь Алексеевна. Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач: На материале изучения математики и информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Любовь Алексеевна

Введение

Глава 1. Инновационный стиля мышления в структуре личности современного учителя

1.1 Теоретико-методологический анализ инновационного стиля мышления

1.2 Состав и структура инновационного стиля мышления

1.3 Межпредметные задачи в структуре учебного процесса школы и педагогического вуза

1.4 Компьютерное моделирование межпредметных задач как средство становления инновационного стиля мышления студентов

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогическая система становления инновационного стиля мышления современного учителя

2.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента

2.2 Построение модели педагогической системы становления инновационного стиля мышления студентов

2.3 Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач: На материале изучения математики и информатики»

Сложившаяся в нашей стране социально-экономическая ситуация определила новые принципы функционирования всех звеньев образовательной системы. Радикальные перемены, связанные, прежде всего, с актуализацией гуманистических ценностей, выдвинули на первый план задачу достижения высокой эффективности обучения и воспитания в целом и в профессиональной деятельности педагога в частности.

Новый подход к характеру и содержанию профессиональной компетентности современного учителя, связанный с отказом от известных штампов и стереотипов в подготовке конкурентоспособных специалистов, выходит за рамки действующих нормативов и строится на инновационной, индивидуально-творческой деятельности педагога, способного создавать и осваивать новые технологии, эффективно реализующие требования личностно ориентированного образовательного процесса.

Система подготовки современного учителя, способного реализовать идеи личностно ориентированного педагогического процесса, осмысливать и генерировать инновационные педагогические идеи, нестандартно решать актуальные учебно-воспитательные и социокультурные проблемы, требует особых подходов к организации процесса становления мыслительной деятельности.

Мышление будущего педагога необходимо формировать не столько как интеллектуальную ценность, сколько как личностную ценность. При этом, учитывая специфику учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в условиях новой парадигмы образования, следует отметить, что наибольшую ценность для педагога имеет стиль его педагогического мышления, позволяющего по-новому осмысливать и выполнять профессиональную деятельность.

Потребность в инновационном стиле мышления как необходимом условии успешной деятельности современного учителя нашла свое отражение в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и Законе Российской Федерации об образовании, что делает проблему его становления актуальным направлением научных изысканий. Этим объясняется повышенный интерес философов, историков, социологов, педагогов и психологов к данной проблеме.

Фундаментальные исследования, посвященные философскому анализу инновационного мышления, содержатся в трудах современных философов (ААБаталов, В.Н.Волков, А.В.Ерахтин, Э.В.Ильенков, С.Ю.Сенько, В.Э.Тамарин). В их работах исследуется сущность и специфика нового мышления педагога в диалектике обыденного и научного сознания, выявляется его структура, описываются функции инновационного мышления, анализируется его операционный состав и характер протекания.

Интерес психологов к проблемам инновационного мышления связан с разработкой концепции профессионально-личностного становления педагога (О.А .Абдуллина, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, О.Б. Ка-пичникова), теорией инновационной деятельности современного учителя (В.И. Андреев, И.В. Богуславский, В.И. Журавлев, А.Г. Каспржак, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин).

В рамках педагогической психологии исследуются соотношение в мыслительной деятельности учителя традиционного и инновационного мышления, основные закономерности, пути и средства формирования инновационного мышления будущего учителя в учебно-воспитательном процессе вуза (Д.Н. Богоявленская, B.C. Библер, М.С. Бургин, B.C. Вер-шловский, Г.И. Железовская, A.B. Лоренсов, A.A. Орлов, О.Г. Хомерики).

В зарубежной психологии проблемам развития инновационного мышления посвящены труды К. Ангеловски, Р. Адама, X. Барнетта, Д. Беверли, Н. Гросса, К. Леви, Е. Торранса, Ф. Янушкевича.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных и социокультурных задач, в практике работы высшей школы еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для анализа сущностных характеристик инновационного стиля мышления современного педагога, условий и механизмов его формирования в процессе профессионального становления учителя.

Возникает противоречие между назревшими потребностями в наличии инновационного стиля мышления учителя и отсутствием исследований по выявлению и теоретическому обоснованию дидактических условий, средств и механизмов интенсификации мыслительных процессов студентов в ходе их профессионально-личностного становления.

Актуальность предпринятого исследования определяется: социальным заказом общества на творческую личность современного учителя, обладающего инновационным стилем мышления, способного осваивать, преобразовывать и создавать новые способы организации и осуществления профессионально-педагогической деятельности; потребностью в разработке целостной педагогической системы становления инновационного стиля мышления будущих учителей в процессе компьютерного моделирования межпрежметных задач; необходимостью обновления существующей практики подготовки учителя, способного реализовывать требования личностно ориентированного педагогического процесса.

Объективные потребности практики в наличии у учителя высокого уровня сформированности инновационного стиля мышления, обеспечивающего успешное решение актуальных проблем, стоящих перед современной школой, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-технологических основ процесса его становления определили выбор темы исследования: "Становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач".

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов, разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета (номер Госрегистрации 01930005055, 1993 г.)

Объект исследования - процесс компьютерного моделирования межпредметных задач по математике и информатике.

Предмет исследования - становление инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач.

В ходе исследования была выдвинут следующая гипотеза: поскольку инновационный стиль мышления представляет собой сложное структурно-уровневое образование, опосредованное специфическими характеристиками профессиональной деятельности современного учителя, постольку его успешное формирование осуществляется в процессе моделирования студентами межпредметных задач; компьютерное моделирование межпредметных задач является инструментом становления инновационного стиля мыслительной деятельности студентов, развивая их способности к мобильному переносу обобщенных способов познания и педагогическому творчеству; вооружение студентов рефлексивными механизмами продуктивного мышления в процессе освоения технологий компьютерного моделирования межпредметных задач выступает важным средством интеллектуального развития и саморазвития личности студента.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогическую систему становления инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили наметить следующие задачи:

4 уточнить сущность понятий: "педагогическое мышление", "стиль мышления", "инновационный стиль мышления", "межпредметные задачи", "компьютерное моделирование межпредметных задач", "педагогическая система становления инновационного стиля мышления"; выявить возможности компьютерного моделирования межпредметных задач как инструмента становления инновационного стиля мышления студентов; предложить систему контрольно-оценочных и диагностических методик выявления инновационного стиля мышления на различных этапах становления профессионально направленной личности учителя; разработать авторскую программу интегративного курса "Компьютерное моделирование межпрежметных задач", методические пособия и рекомендации для преподавателей вуза, практических работников школ и студентов.

Методологической основой исследования, являются ведущие философские и психолого-педагогические концепции: общая теория мышления (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория профессионального мышления (ДН. Завалишина, Ю.К. Корнилов, З.А. Решетова, Б.М. Теплов); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис,

A.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.); концепция системно-целостного подхода к организации учебно-воспитательного процесса ( Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, E.H. Ильин,

B.В. Краевский); теория эвристического обучения (В.И. Андреев, Г.И. Железовская, Н.Ю. Посталюк, А.З. Рахимов); концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, О.Б. Капичникова, В.В. Сериков ); теория инновационной деятельности современного учителя (К. Ан-геловски, И.В. Богуславский, В.И. Журавлев, М.М. Поташник, А.И. При-гожин, Н.Р. Юсуфбекова).

В процессе исследования в соответствии с характером решаемых задач были использованы следующие методы. теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; изучение программных документов; анализ и обобщение передового опыта работы преподавателей школы и вуза; психолого-педагогический эксперимент(констатирующий и формирующий); личные наблюдения и экспериментальные поиски автора в процессе его непосредственной работы в вузе; диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов); прогностические методы (моделирование, метод экспертных оценок); методы математической статистики.

Этапы и опытно - экспериментальная база.

Исследование проводилось поэтапно с 1993 по 1997 годы на базе физико-математического факультета Балашовского педагогического института, общеобразовательных классов школ г. Балашова, методического кабинета отдела образования Балашовского района, гуманитарно-экологического лицея.

На первом этапе (1993 - 1994 г.г.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы педагогических вузов определялись возможности компьютерного моделирования межпредметных задач в развитии мыслительной деятельности студентов, разрабатывалась методика формирующего эксперимента и модель педагогической системы становления инновационного стиля мышления.

На втором этапе (1994 - 1996 г.г.) велось экспериментальное применение разработанной модели педагогической системы становления инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач, координировалась деятельность преподавателей школы и вуза, велась работа с учителями города и района, студентами физико-математического факультета Балашовского пединститута, уточнялись задачи исследования.

На третьем этапе (1996 - 1997 г.г.) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования, результаты внедрялись в практику работы вуза и деятельность органов образования, продолжалась апробация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования состоит в следующем:

1 .Описаны качественные характеристики инновационного стиля мышления и разработана комплексная методика выявления его уровней на различных этапах профессионально личностного становления будущих учителей. Предложена система контрольно-оценочных и диагностических методик, которая вносит определенный вклад в разработку проблемы выявления сформированности инновационного стиля мышления учителя.

2.Выявлен механизм становления инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач по математике и информатике.

3.На основе блочно-модульного подхода теоретически разработана модель педагогической системы, интегрирующая структуру, содержание, научно-методическое обоснование и технологическое обеспечение становления инновационного стиля мышления студентов в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач.

4.Предложена технология компьютерного моделирования межпредметных задач и механизм ее поэтапного освоения студентами в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: теоретически смоделированная и практически реализованная педагогическая система становления инновационного стиля мышления студентов, интегрированный авторский спецкурс "Компьютерное моделирование межпредметных задач", методические разработки и рекомендации позволяют целенаправленно совершенствовать процесс обучения в современном педагогическом вузе и ориентировать его на интеллектуальную подготовку будущих учителей; выявленные качественные характеристики инновационного стиля мышления позволяют определить уровень его становления у студентов на различных этапах их профессионально личностного роста и добиться большей результативности по созданию развивающей среды в вузе; предложенная технология компьютерного моделирования межпредметных задач, направленная на становление инновационного стиля мышления студентов, используется в практике работы педагогических учебных заведений г.г. Балашова и Саратова; разработанная авторская программа спецкурса "Компьютерное моделирование межпредметных задач" реализуется на физико-математическом факультете Балашовского педагогического института; результаты, полученные в ходе исследования, позволяют преподавателям педагогического вуза эффективно реализовывать требования личностно ориентированного педагогического процесса к стимулированию интеллектуального развития и саморазвития будущих учителей.

Достоверность исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; апробацией выводов в массовой аудитории на курсах повышения квалификации учителей при Балашовском педагогическом институте; личном участием автора в экспериментальной и практической деятельности; опытом работы автора исследования в качестве руководителя педагогической практики, преподавателя информатики в школе и вузе; широким внедрением результатов исследования в практику работы педагогических учебных заведений Саратовской области; вариативной проверкой положений и выводов.

На защиту выносятся:

1.Понятие о становлении инновационного стиля мышления как необходимом условии профессионально-личностного развития будущих учителей.

2.Модель педагогической системы, интегрирующая поэтапно усложняющийся комплекс целевых установок, определенное предметное содержание курса информатики и этапы освоения технологии компьютерного моделирования межпредметных задач.

3. Механизм становления инновационного стиля мышления в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач.

4. Система контрольно-оценочных и диагностических методик, позволяющая выявить и адекватно замерить уровень инновационного стиля мышления студентов на различных этапах их профессионально-личностного становления.

Апробация результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, технологических предписаний становления инновационного стиля мышления осуществлялась через обсуждение материалов диссертации на научно-методической конференции "Развитие самоценной активности обучающихся" (Балашов, 1996 ), региональной научно» практической конференции "Философия современного образования: проблемы и перспективы" ( Саратов, 1997 ), в процессе выступлений на кафедре педагогики Саратовского государственного университета и Ба-лашовского педагогического института (1993 - 1997 г.г.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском педагогическом институте на базе физико-математического факультета.

Результаты исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий педагогического вуза, практику работы общеобразовательных школ г. Балашова и Балашовского района, работу курсов повышения квалификации учителей ( г. Балашов, г. Саратов ). Материалы исследования положены в основу спецкурса "Компьютерное моделирование межпредметных задач", который на протяжении 3-х лет ведется на физико-математическом факультете Балашовского и Саратовского педагогического институтов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, проиллюстрирована таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жукова, Любовь Алексеевна

Выводы по первой главе

Теоретико-методологический анализ сущности инновационного стиля мышления современного учителя позволил сделать ряд выводов.

1 .Специфика профессиональной деятельности учителя, актуализировавшаяся на современном этапе требованиями личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса, существенно детерминирует характер и стиль его педагогического мышления.

2.Новое мышление будущего педагога необходимо формировать не только как интеллектуальную ценность, сколько как ценность личности. При этом, учитывая специфику учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в условиях новой парадигмы образования, следует отметить, что наибольшую ценность для современного учителя имеет характер его педагогического мышления, по-новому строить свою профессиональную деятельность.

3.Наиболее адекватным отражением специфики педагогического мышления современного учителя является понятие "инновационный стиль мышления", понимаемый как детерминированный требованиями личностно ориентированного образовательного процесса подход учителя к содержанию, организации и результатам своей профессиональной деятельности.

4.Структуру инновационного стиля мышления современного учителя мы понимаем как единство личностно-деятельностных компонентов: мо-тивационного, содержательного и рефлексивного, опосредующих каждый акт мыслительной и практической деятельности педагога и наполненных качественными характеристиками и показателями.

5.Эффективным инструментом становления инновационного стиля мышления студентов - будущих учителей выступает процесс компьютерного моделирования межпредметных задач, который придает качественную специфику всему характеру учебно-познавательной деятельности формирующегося специалиста и раскрывает дополнительные возможности в развитии и саморазвитии его профессионально направленной личности.

6.Под компьютерным моделированием межпредметных задач мы понимаем метод научного и практического познания актуальных закономерностей образовательного процесса на основе системы обобщенных знаний и способов профессионально направленной деятельности студентов - будущих учителей.

ГЛАВА П

Педагогическая система становления инновационного стиля мышления современного учителя

П. 1. Анализ результатов констатирующего эксперимента

Теоретико-методологический анализ сущности, состава и структуры инновационного стиля мышления и исследование механизма его формирования явились научной базой для разработки модели педагогической системы, ориентированной на становление профессионально направленной личности будущего учителя. Необходимым этапом разработки данной модели явилось проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого решались следующие задачи:

1) вскрьггь возможности традиционного учебно-воспитательного процесса в вузе в создании условий для эффективного становления инновационного стиля мышления современного учителя, в целях чего:

• выявить состояние, потребности и перспективы массовой практики преподавания информатики в школе и в педагогическом вузе;

• проанализировать различные виды ныне действующих программ и учебно-методических комплексов, определяющих содержание и методику подготовки учителя математики информатики;

• наметить актуальные направления в совершенствовании профессиональной подготовки учителя математики и информатики с позиций требований Государственного образовательного стандарта;

2) продиагностировать сформированность инновационного стиля мышления студентов на основе характера и уровня владения ими технологией компьютерного моделирования межпредметных задач по математике и информатике;

3) описать уровни становления инновационного стиля мышления современного учителя на основе системы качественных показателей.

Для решения намеченных задач на первом этапе констатирующего эксперимента были выявлены сущностные и специфические характеристики инновационного стиля мышления современного учителя, детерминирующие подходы к процессу его становления в структуре профессионально направленной личности студента педагогического вуза.

1. Инновационный стиль мышления учителя связан с отказом от известных штампов и стереотипов в обучении, воспитании и развитии личности; он нацелен на создание новых видов творческой, индивидуально направленной деятельности учителя, готового реализовывать требования личностно ориентированного образовательного процесса.

2. Инновационный стиль мышления базируется на освоении широкого круга философских, методологических, социокультурных, нравственно-духовных, аксеологических, гуманистических вопросов, лежащих в основе формирования нового типа личности учителя.

3. Инновационный стиль мышления предполагает творческое становление интеллектуально саморазвивающейся личности педагога-профессионала, постоянно работающего над собой, активно осваивающего и создающего новые педагогические технологии для разрешения актуальных проблем современной школы.

Вместе с тем было отмечено, что система подготовки будущего учителя в педагогическом вузе не отвечает требованиям, предъявляемым к инновационному стилю педагогического мышления. Как показал анализ психолого-педагогической литературы и изучение массовой практики (2, 36, 43, 115, 112, 152), в настоящее время обучение в педагогических учебных заведениях выступает как "стихийно действующий механизм воспроизводства одинаковых черт, характеризующих как сущность личности, так и формы ее проявления по заранее заданному образцу" (154, 8).

В педагогическом вузе идет "тиражирование" профессиональной подготовки учителя. В большинстве случаев методическая литература рекомендует будущему учителю только один путь решения учебно-воспитательной проблемы. Даже процесс прохождения педагогической практики, который может и должен стать действенной школой освоения нового стиля мышления, превращается в слепое копирование деятельности учителя без корректировки и критического переосмысления.

Как отмечается в целом ряде работ, посвященных проблемам высшей педагогической школы, осуществить подготовку учителя нового типа нельзя, пользуясь лишь традиционными методами и технологиями вузовской работы. Необходимо активное внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогического вуза системы методов, инновационных технологий, моделирующих условия профессиональной деятельности будущего учителя, поскольку "теоретический материал студент эффективно переносит в практическую деятельность, если само усвоение этого материала протекает в ситуациях, близких к реальным условиям педагогической практики" (161, 39)

В ходе исследования установлено, что преобладающей методикой подготовки будущего специалиста является так называемая "информативная" ситуация, когда студент осваивает педагогический опыт и основы будущей профессиональной деятельности на уровне знаний, общих представлений и теорий.

Студент учится работать над теоретическим и практическим материалом на основе условно формулируемых учебно-воспитательных задач. Даже его знакомство с педагогической практикой носит в известной мере абстрактный характер, поскольку в реальном учебном процессе научно-теоретический материал спецпредметов (математики, биологии, физики, информатики и др.) не может быть отделен от познавательной деятельности учащихся, от психологического общения с личностью, от учета индивидуальных и возрастных особенностей школьников.

Анализ психолого-педагогической литературы и изучение практики работы вузов страны (2, 8, 71, ) вскрыли ряд проблем в формировании профессионально направленной личности будущего учителя, осуществляющегося в рамках традиционного учебно-воспитательного процесса в вузе.

Далеко не все работники высшей школы осознают, что конечной целью научно-теоретической и практической подготовки студента - будущего учителя является становление инновационного стиля мышления как системообразующей характеристики его профессионально направленной личности (O.A. Абдуллина, Г.И. Железовская, О.Б. Каличникова).

В преподавании психолого-педагогических дисциплин отсутствует четко выраженная система, нацеленная на становление инновационного стиля мышления студентов. Это выражается в рассогласованности теории и практики, в оторванности вузовских курсов педагогики и психологии от актуальных проблем учебно-воспитательного процесса современной школы (Е.П.Белозерцев, Л.Г.Вятаин, А.И.Пискунов).

Традиционное обучение в педагогическом вузе не нацелено на поиск новых приемов, методов и технологий, позволяющих не только способствовать эффективному становлению инновационного стиля мышления студентов, но и активно использовать его как механизм формирования профессионально направленной личности будущего специалиста (Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин).

В педагогических вузах курсы по различным аспектам инновационной педагогической деятельности современного учителя, направленной на реализацию требований личностно ориентированного педагогического процесса, являются редким исключением. Повсеместно затруднено включение студентов в практическую деятельность школ нового типа, предоставление будущим учителям свободного выбора содержания, форм и технологий обучения и воспитания (В.И. Андреев, М.В. Кларин, И.А. Колесникова).

Процесс формирования профессионально направленной личности современного учителя, осуществляющийся в рамках традиционного обучения в высшей школе, не моделирует структуру инновационной деятельности, что предопределяет стихийность протекания и эклектичность содержания научной и практической подготовки будущего специалиста (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская).

Преподавание специальных дисциплин, занимающих значительную часть учебного времени и обладающих высоким мотивационным потенциалом, ведется с позиций "чистой науки", безотносительно к роли и месту специально-научных знаний в процессе формирования профессионально направленной личности будущего специалиста (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков).

Одной из нерешенных проблем педагогического вуза является поиск оптимальных механизмов освоения будущими учителями новых технологий организации, осуществления и коррекции современного учебно-воспитательного в массовой общеобразовательной школе, поскольку традиционная методическая подготовка нацеливает студентов на "идеальные условия" осуществления профессиональной деятельности (К. Ангеловски, М.Н. Берулава, Н.Р. Юсуфбекова).

В традиционном вузовском обучении не используются в полной мере возможности разного рода педагогических практик, в ходе которых овладение практической деятельностью осуществляется на основе "методических разработок", дающих готовые рецепты безвариантного подхода к решению учебно-воспитательных проблем. Как следствие этого, самостоятельная профессиональная деятельность не побуждает студентов корректировать стереотипы обыденного сознания, обесценивает в их глазах психолого-педагогическую теорию (О.Б. Капичникова, Г.К. Паринова).

В структуре учебно-воспитательного процесса в вузе остаются практически невостребованными различные формы самостоятельной познавательной деятельности студентов, которые могут существенным образом повлиять на мотивы предстоящей профессиональной деятельности студентов, явиться побудительным стимулом для индивидуально-творческого становления и саморазвития (Л.Г. Вяткин, П.И. Пидкасистый).

Таким образом, одной из актуальных проблем формирования профессионально направленной личности студента является поиск средств, позволяющих превратить учебно-воспитательный процесс в высшей школе в целостную, научно обоснованную и апробированную на практике высокоэффективную педагогическую систему становления инновационного стиля мышления студентов, что требует разработки концептуальных основ и выявления учебно-методического и технологического обеспечения данного процесса.

Вместе с тем, как показывает анализ основных программных документов, определяющих требования к профессиональной подготовке специалистов высшей школы (36,160), становление инновационного стиля мышления как результат освоения технологий компьютерного моделирования межпредметных задач является необходимым условием успешной деятельности современного учителя математики и информатики.

В "Общих требованиях к специалисту" сказано, что современный учитель должен быть "способен к проектной деятельности на основе системного подхода, психологически и методически подготовлен к работе в поли- и междисциплинарных областях знаний"(36,3).

В перечне требований по дисциплинам предметной подготовки указано, что специалист должен «владеть методологией построения математических моделей (дискретных и непрерывных, вероятностных и детерминированных), знать конкретные математические модели в различных областях знаний» (36,7).

В разделе «Методика преподавания информатики» указывается, что выпускник педагогического вуза должен знать и устанавливать «межпредметные связи курса ., использование основ информатики и вычислительной техники в преподавании других курсов общеобразовательной школы»(36,24).

В требованиях к разделу «Компьютерное моделирование» указывается, что выпускник должен освоить основы компьютерного и математического моделирования, знать примеры математического моделирования в различных областях науки, владеть приемами моделирования в других областях человеческой деятельности (36,30).

Подобный подход к характеру профессиональной подготовки учителя математики и информатики вызван, прежде всего, объективными потребностями массовой образовательной практики, которая испытывает острую потребность в подготовке высококвалифицированного специалиста. Как отмечается в целом ряде исследований, «в настоящее время школьная информатика переживает переломный момент» (42,6). В Министерство образования России приходят многочисленные запросы от администрации и учителей школы по поводу существования курса информатики как самостоятельного школьного предмета. (А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко, Н.И. Пак, А.Н. Шляго, Т.А. Яковлева).

Множество причин, вызвавших определенное падение интереса к информатике как обязательной школьной дисциплине, можно объединить в несколько составляющих:

1) наличие существенных недостатков в содержании и структуре ныне действующих учебников по информатике:

• отсутствие явно выраженных целей и стратегии обучения;

• отсутствие учебно-тренировочного программного сопровождения учебников для всех видов техники, применяемой в обучении;

• ориентация пособий на обучение старшеклассников (134)

2)невыявленностъ основ преподавания информатики как фундаментальной учебной дисциплины и ее места в структуре образовательного процесса современной школы:

• идеи алгоритмизации, программирования и информационной технологии, составляющие концептуальное ядро информатики в течении последнего десятилетия, исчерпали себя;

• необходимы новые подходы к содержанию и структуре информатики, которые придадут ей статус фундаментальной учебной дисциплины;

• преобладающая точка зрения на перспективы развития школьной информатики состоит в расширении предметной области данной дисциплины, в развитии психолого-педагогических и методических оснований (78).

3) недостаточная разработанность концептуальных основ подготовки учителя-предметника в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач:

• высшая школа переживает полосу интенсивных структурных преобразований, связанных с переходом на Государственные образовательные стандарты профессионального образования; в связи с этим нормативные документы, определяющие характер и содержание подготовки учителей математики и информатики, являются во многом противоречивыми;

• необходима корректировка не только того, что должен осваивать будущий учитель из области информатики и ее приложений, но и то, как это осуществить на практике в условиях временного отсутствия необходимого технического, программно-методического и технологического обеспечения;

• приобретаемые студентами знания в области информатики должны естественным путем учитываться различными предметными кафедрами, чтобы формирование необходимых навыков использования новых информационных технологий стало неотъемлемой частью их профессионально-личностного становления. (67).

4) недостаточный характер и уровень методической подготовки учителя математики и информатики в процессе его профессионально-личностного становления:

• вузовский курс методики преподавания информатики подвергается усовершенствованию в соответствии с тенденциями развития школьной информатики и достижениями в области компьютеризации образования, поэтому сейчас можно вести речь о формировании подходов к разработке концепции методической подготовки будущего учителя информатики;

• постоянно растущее проникновение информационных технологий в сферу фундаментальных и прикладных исследований в различных областях науки требует от методической подготовки будущего учителя нацеленность на использование компьютера не только как средства обучения, но и как инструмента исследования межпредметных проблем (например, использование компьютера для управления физическим экспериментом; проведение вычислительного эксперимента; использование алгебраических вычислительных систем; применение компьютерной графики);

• необходимость пересмотра методики профессиональной подготовки будущих учителей информатики и математики диктуется требованиями и закономерностями системы непрерывного педагогического образования, поскольку быстрые темпы изменения социального заказа общества вынуждают готовить специалистов с двойным опережением по отношению к сегодняшнему социальному заказу (7).

Таким образом, организация профессиональной подготовки будущего учителя математики и информатики, направленная на формирование инновационного стиля его мышления, зависит от ряда факторов, наиболее значимыми из которых выступают следующие:

• концептуальная обоснованность системы профессионально-личностного становления будущего учителя математики и информатики;

• методическая разработанность педагогических инструментальных средств, используемых в организации процесса профессиональной подготовки студентов;

• адаптированность учебно-информационной среды подготовки современного специалиста к требованиям социального заказа и условиям современной школы;

• готовность будущих учителей к решению профессионально ориентированных межпредметных задач посредством технологий компьютерного моделирования (42,9-12).

Необходимость кардинальных изменений в характере и содержании профессиональной подготовки будущего учителя математики и информатики нашла свое отражение в документах, определяющих требования к личности выпускника высшей школы по специальности математика и информатика (36). В них отмечается противоречие, существующее между социальным заказом на современного специалиста и возможностями системы непрерывного образования реализовать его. Выход видится:

• в разработке концепции информационной подготовки современного специалиста на каждом этапе его обучения в системе образования;

• в привнесении в содержание подготовки современного понимания информационной картины мира;

• в использовании в процессе подготовки современных технологий и интеллектуальных средств доступа и обработки информации;

• в разработке подходов к созданию современных учебников, обеспечивающих формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях нарастающей информатизации общества;

• в приведении в соответствие содержания обучения современным достижениям науки;

• в использовании достижений педагогической науки в практике подготовки современного специалиста на всех этапах обучения в системе непрерывного образования (130).

На следующем этапе констатирующего эксперимента был исследован передовой опыт организации учебного процесса в различных типах образовательных учреждений на основе использования технологий компьютерного моделирования межпредметных задач из различных областей научного знания. Было установлено, что в различных регионах страны накоплен плодотворный и многоаспектный опыт применения информатики как фундаментальной базовой дисциплины.

Так, находит широкое применение компьютерное моделирование в процессе изучения математики.

В Сибирском автомобильно-дорожном институте (г.Омск) студенты инженерно-технических специальностей изучают дисциплину

Прикладная математика". Лекционный курс этой дисциплины содержит теоретические сведения по численным методам алгебры и анализа, элементам линейного программирования и методам обработки экспериментальных данных. Практические и лабораторные занятия проводятся с применением ЭВМ (142,43).

В Российском государственном технологическом университете (г. Москва) и Московском авиационном технологическом институте разработана и прошла многолетнюю апробацию методика преподавания курса высшей математики на основе использования программного комплекса. Ее основой является компьютерная выдача и проверка заданий и рейтинговая система контроля работы студентов (142, 52).

В Петрозаводском государственном университете разработана и успешно применяется авторская программа курса "Информатика и математика", построенного на выделении основных семантических блоков по информатике и математике. Семантические блоки в логической связке образуют темы, ориентированные на дальнейшее использование полученных знаний в других дисциплинах различного профиля (141, 39-40).

В средней школе № 4 г. Владикавказа, являющейся экспериментальной базой Северо-Осетинского государственного университета, курс "Алгебра и начала анализа" изучается на основе компьютерной программы, что повышает возможности самостоятельной познавательной деятельности учащихся и ориентирует их на различные виды деятельности (141, 10).

В школе-интернате им. Колмогорова (г. Москва) разрабатываются методики комплексного преподавания математики, информатики и физики для классов с углубленным изучением данных дисциплин. Это позволяет постепенно прививать интерес к программированию, развить навыки структурного алгоритмического мышления, раскрыть красоту и многообразие информатики и ее роль как междисциплинарной науки (141, 14).

В Московском областном педагогическом колледже (г. Серпухово) межпредметная связь математики и информатики осуществляется на основе применения алгоритмического языка Лого, что помогает освоить основные элементы программирования: переменные, функции, типы данных, повышает познавательный интерес учащихся, развивает их логическое мышление (142, 37).

Следует отметить, что объектом компьютерного моделирования межпредметных задач выступает не только соединение математики и информатики. В работе различных типов учебных заведений накоплен интересный опыт использования информатики как базовой фундаментальной науки во многих сферах предметного знания.

Соединение информатики с основами логики на основе системного подхода разработано в Московском авиационном институте. Данная технология способствует развитию у школьников логического мышления, способности самостоятельно решать задачи от этапа постановки до получения конечного результата и оценки его эффективности (143, 9).

Широкое использование численно-аналитических методов, способствующих повышению математической культуры учащихся и расширению возможностей при анализе нестандартных ситуаций, разработано на кафедре информатики Балашовского педагогического института. Применение численно-аналитических методов на уроках по математике, физике и информатике повышает уровень математической и вычислительной культуры учащихся (87, 33).

Программа изучения физики на основе компьютера для учащихся 7-8 классов разработана в физико-математическом лицее при Московском инженерно-физическом институте. Цель данной программы способствовать комплексному интегральному усвоению научной картины мира учащимися, что достигается в результате модельного изучения явлений (143, 8).

В Ставропольском государственном педагогическом университете несколько лет успешно ведется экспериментальный курс "Количественные методы и ЭВМ в исторической науке", включающий в себя четыре основных раздела: роль информационных технологий в современном научном познании; основные методы математико-статистического анализа в исторических исследованиях; персональный компьютер в исторических исследованиях; использование информационных технологий в исторических исследованиях (142,47).

В рамках Международной детской компьютерной школы (г. Переяс-лавль-Залесский) разработан проект "Мир древних греков", в ходе которого учащимися 10-13 лет на основе компьютерного моделирования создаются электронные книжки по истории. Данная технология формирует умения анализировать разнообразные источники и находить связь между элементами информации, структурировать информацию и создавать собственные информационные модели (143,27).

В ряде экспериментальных школ г. Волгограда в курсе физики применяются среды компьютерного моделирования PS . Solve. Это позволяет учащимся получить информацию, которая была им ранее недоступна. Компьютерное моделирование применяется при изучении идеальных моделей, когда их приборная имитация менее наглядна, чем компьютерная (142,21).

В Центре информационной культуры (г. Санкт-Петербург) разрабатываются многофункциональные компьютерные модели для школьного курса физики. Они характеризуются расширенным набором параметров, изменяемых в широких пределах и оснащены согласованным с моделью банком задач и рядом других дополнительных функций, которые позволяют учителю управлять различными видами деятельности учащихся (142, 28).

В Уссурийском педагогическом институте разработана обучающая программа для контроля знаний учащихся при изучении математического и физического маятников, колеблющихся в средах с различными характеристиками. Применение компьютерного моделирования в рамках данной программы позволяет существенно сократить время при одновременном увеличении дидактического эффекта, поскольку условия компьютерного эксперимента позволяют выделить самое существенное (142, 33-34).

Обучение учителей биологии технологиям компьютерного моделирования плодотворно разрабатывается в Самарском государственном педагогическом университете. Это дает богатейшие возможности для формирования информационной культуры студентов-биологов с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности (142, 43).

Применение информационных технологий в целях повышения эффективности преподавания русского языка разработано в ряде учебных заведений различного профиля. Наиболее распространенным вариантом компьютерной программы выступает диалог учащихся с компьютером в процессе изучения материала или для коррекции знаний каждого ученика (142,62).

На завершающем этапе констатирующего эксперимента выявлялись уровни инновационного мышления современного учителя математики и информатики. С этой целью студентам различных курсов физико-математического факультета и практическим работникам школ города и района предлагались тесты, содержание которых позволяло судить о мотивах их профессиональной деятельности, характере теоретических знаний и практических умений в области компьютерного моделирования межпредметных задач, уровне педагогической рефлексии.

Данные, полученные в ходе тестирования, позволили выявить и описать уровни становления инновационного стиля мышления учителя в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач по математике и информатике. За основу выделения уровней становления инновационного стиля мышления мм, взяли следующие качественные показатели:

1. характер мотивов в работе с компьютером;

2. объем и качество знаний о технологии компьютерного моделирования межпредметных задач;

3. скорость и правильность решения межпредметной задачи;

4. адекватность самооценки при анализе результатов.

На основании соотношения данных качественных показателей в структуре мыслительной деятельности студентов были определены и описаны уровни становления инновационного стиля мышления учителя в процессе компьютерного моделирования межпредметных задач по математике и информатике, что отражено в таблице 2.