Становление и совершенствование системы сахарного акциза в Российской империи в середине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чальцева Татьяна Александровна

  • Чальцева Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 246
Чальцева Татьяна Александровна. Становление и совершенствование системы сахарного акциза в Российской империи в середине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2016. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чальцева Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I.

1

1

ГЛАВА II.

2

2

21

21

ВВЕДЕНИЕ

ЭВОЛЮЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО САХАРНОМУ АКЦИЗУ СЕРЕДИНЫ XIX - НАЧАЛА ХХ ВВ.

Возникновение и развитие правовой базы исчисления и обложения сахарного акциза (1848 - 1881 гг.) Реформирование законодательства по сахарному акцизу в условиях нового принципа его взимания (1881 - 1917 гг.)

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ САХАРА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 88 Модернизация центральных и местных органов управления сахарным акцизом 88 Общероссийские и региональные тенденции поступления сахарного акциза в государственный бюджет 157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 223 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 229 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и совершенствование системы сахарного акциза в Российской империи в середине XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется как академическими, так и социально-экономическими причинами. С одной стороны, в исторической науке на наших глазах происходит переоценка дореволюционного опыта модернизации Российской империи, выходя на принципиально новое понимание. С другой, на пути развития рыночной экономики в нашей стране естественные трудности придают практическую ценность историческому знанию о прежних путях решения подобных проблем, в том числе и в области налоговой политики.

Эффективность налоговой политики достигается максимальным функциональным соответствием интересов государства и налогоплательщиков, что влечет за собой множество вопросов всех заинтересованных сторон.

Крайнее усложнение внешне- и внутриполитической ситуации в нашей стране за последние годы настоятельно требует преобразований, в том числе фискальной системы государства. На это прямо указывал президент Российской Федерации В.В. Путин в послании о бюджетной политике на 2014-2016 гг., отмечая, что в этих условиях «важнейшая задача - это повышение конкурентоспособности налоговой системы»1.

Преобразования в фискальной сфере современной России повышают интерес к изучению исторического налогового опыта Российской империи середины XIX - начала XX вв., в том числе и в осуществлении акцизных сборов. Именно тогда Россия столкнулась с трудностями пореформенного характера во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе и в налогообложении, что в корне изменило налоговую политику.

Положительные результаты преобразований налогообложения (прямого и косвенного) в Российской империи середины XIX - начала XX вв. стали важнейшим условием динамичного экономического развития страны. При этом приоритетность косвенного обложения товаров потребления, к которым относился и сахар, вызывала недовольство либерально настроенной части общества. Обложение сахара было спорным вопросом не только фискальной, но и социальной политики, поскольку эти поступления, с одной стороны, приносили стабильный и высокий доход в казну, с другой стороны, сахар

становился сложнодоступным товаром для большинства населения, хотя и не являлся товаром роскоши или пагубной привычкой. Изучение опыта реформаторской деятельности в области налогообложения важно для нынешних руководителей и реформаторов экономики как в самой России, так на всем пространстве СНГ, что может способствовать более быстрому и эффективному прохождению по пути экономического развития.

Объектом исследования выступает налоговая политика России в поздний имперский период как действенный симбиоз налогового права и механизма его осуществления, обеспечившего успешное пополнение государственной казны и вместе с тем поощрение экономической активности населения.

Предметом исследования диссертации является история сахарного акциза: правовая база и пути ее реализации, функционирование разноуровневых налоговых органов управления, фискальные результаты обложения.

Хронологические рамки исследования охватывают период возникновения принципиально новой системы формирования бюджета, основанной на приоритетности косвенных налогов, основу которых составляли акцизы, приносящие государству огромные доходы, имеющие способность естественного увеличения за счет роста потребления (на примере сахарного акциза) - 1848-1917 гг. Нижняя граница диссертационного исследования определена принятием Устава об акцизе с свеклосахарного производства 1848 г., по которому впервые был установлен сахарный акциз. Верхняя граница - 1917 г. - обозначена завершением существования сахарного акциза, так как пришедшая к власти партия РСДРП (б) стала проводить полную реформацию всех сфер государства, включая налоговою.

Территориальные границы диссертационного исследования охватывают преимущественно центральные регионы Российской империи, являющиеся не только по климатическим, но и по экономико-географическим условиям главными налогоплательщиками сахарного акциза, с анализом налогообложения в Курской губернии как одном из регионов с развитым свеклосахарным производством.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном рассмотрении сахарного акциза в российской налоговой системе в середине XIX -начале XX вв. путем решения следующих задач:

1) изучить становление сахарного акциза в налоговой системе российского государства в 1848-1881 гг., основанного на обложении свеклосахарного производства;

2) выявить особенности правовой базы сахарного акциза с 1881 г. в условиях изменения основ обложения произведенного сахара как конечного продукта;

3) проанализировать и реконструировать разноуровневую вертикаль финансово-фискальных органов, привлеченных к управлению обложением и взиманием сахарного акциза;

4) определить особенности практической реализации взимания сахарного акциза в середине XIX - начале XX вв. на общероссийском и губернском уровнях и его роль в формировании государственного бюджета.

Степень научной разработанности темы. Проблема налогообложения в России в указанный период находилась в центре внимания ученых и публицистов, которые изучали особенности фискальной системы, указывая на ее ориентацию в сторону акцизов в основе косвенного налогообложения, где большое место занимал налог на сахар. Выявляя продуктивный характер косвенных налогов для российской финансовой системы, специалисты внесли определенный вклад в развитие историографии, изучаемой темы, включая монографии, статьи, публицистические очерки.

Имеющиеся работы по введению и фискальному развитию сахарного акциза как надежного источника доходов в налоговой системе Российской империи, можно разделить на три этапа: первый - с середины XIX в. по 1917 г. - период реализации сахарного акциза в системе косвенных налогов государственного бюджета Российской империи в оценках очевидцев; второй - с 1918 г. по начало 1990-х гг. - советский; третий - примерно с 1992 г. по настоящее время - современный, с переоценкой имеющегося фактического материала, в целом более объективной.

В рамках обозначенных этапов проблема обложения свеклосахарного производства акцизом развивалась от фрагментарного освещения фискальной политики в обобщающих и непрофильных работах, что влекло за собой ограниченную оценку событий и порой субъективный взгляд, до специальных исследований проблем налогообложения (историками, экономистами, правоведами, социологами), особенно на современном этапе. Исторический подход к анализу сахарного акциза дает возможность комплексного изучения

проблемы. В результате исследования оказались выяснены причины: модернизации системы фиска в целом, укрепления акцизной системы и выбора сахарного акциза в качестве налога на потребление; эволюции правовой базы механизма исчисления и взимания сахарного акциза, динамики поступления сахарного акциза и степени влияния доходов от сахарного акциза на общероссийские налоговые поступления в государственный бюджет.

В дореволюционном периоде выделяется три направления работ, авторы которых были не исследователями проблемы, а практиками, непосредственно включенными в реализацию сахарного акциза. Первое связано с изучением деятельности финансовых органов всех уровней. Важно отметить официальное юбилейное издание Министерства финансов, занимавшегося косвенными налогами, где детально представлено: становление соответствующих финансовых ведомств; подготовка и реализация законов в области налогообложения, включая сахарный акциз; наличие богатого статистического материала о месте сахарного акциза в налоговой системе Российской империи. В частности, отмечается, что «свеклосахарное производство достаточно окрепло и может выдержать умеренное обложение, тем более что это

Л

обложение представляет собою собственно налог на потребителя» .

Функционирование центральных финансовых органов рассматривается в работе видного деятеля свеклосахарной промышленности на рубеже XIX - XX вв. М.А. Топтыгина, в которой автор анализирует деятельность вертикали финансовых органов в системе косвенного налогообложения, обращая внимание на взаимосвязь «прогресса в развитии свеклосахарной про-

3

мышленности» и становления сахарного акциза.

Изучению деятельности российских министров финансов посвящена работа К.А. Скальковского, в которой подчеркивается: «Наши государственные люди, несомненно, вносили и вносят всегда долю своего собственного самостоятельного участия в дела внутренней и внешней политики России»4, что имеет прямое отношение к инициативе Е.Ф. Канкрина по созданию акцизной системы и введению сахарного акциза.

2 Министерство финансов 1802 - 1902. Ч. I. СПб., 1902. С. 315.

ъТоптыгин М.А. Департамент неокладных сборов. К дню введения в России акцизной системы и открытия Департамента неокладных сборов. Киев, 1913. С. 2.

4 Скальковский К.А. Наши государственные и общественные деятели. СПб., 1891. С. 1-2.

Рассматривая функциональные обязанности чиновников сахаро-акцизного надзора на местах, инженеры-технологи Г.К. Мниховский, В.О. Гертень5 в своих трудах давали практические рекомендации для служащих, направленные на повышение эффективности их работы по сбору сахарного акциза. Так, указывается, что наличие четко разработанных «механических и химических формул»6 в обложении свеклосахарного производства служат опорой для чиновников, не имеющих специального образования. Содержательными являются работы специалиста по свеклосахарной промышленности М.Ю. Цехановского, в которых разбирается: процесс исчисления сахарного акциза; взаимосвязь обложения и развития свеклосахарного произ-

7

водства; практические результаты поступления сахарного акциза .

Второе направление представлено целым рядом работ, посвященных анализу существующей налоговой системы и возможностям ее модернизации

о

с выявлением слабых и сильных сторон . Приоритетность косвенного налогообложения над прямым отрицательно оценивалась представителями либеральных политических течений, которые издавали серии пропагандистских работ9, прямо указывая на то, что «богачи не хотят признать, что не они, а бедняки платят огромную часть косвенных налогов»10.

Третье направление посвящено изучению особенностей российского косвенного налогообложения и непосредственно анализу обложения сахара

5 См.: Мниховский Г.К. Руководство для чинов акцизного надзора. Одесса, 1895; Гертень В.О. Записная и справочная книжка для чинов акцизного надзора. Рига, 1893.

6 Мниховский Г.К. Указ. соч. С. 5.

1 и

См.: Цехановский М. Обзор сахарного рынка // Вестник сахарной промышленности. 1913. № 47; Он же. Разбор теории сахаро-акцизного надзора Г. Мниховского. Киев, 1894; Соколов Н.С. Акциз и монополия. СПб., 1910.

о

См.: Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. История-статистика. В 3 т. СПб., 1882; Гурьев А.Н. Прямые и косвенные налоги. PRO и CONTRA. СПб., 1893; Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах. СПб., 1904; Он же. Акциз. М., 1874; Иловайский С.И. Косвенное обложение в теории и практике. Одесса, 1892; Он же. Учебник финансового права. Одесса, 1904; Свирщевский А. Лекции по русскому финансовому праву. Вып. 1. Ярославль, 1900; Несмелов Ф.Я. Косвенные налоги. СПб., 1904; Миропольский Д.А. Косвенные налоги в России 1855-1880. СПб., 1880; Лассаль Ф. Косвенные налоги. СПб., 1906; Краткий очерк сахарной промышленности. СПб., 1915; Очерк законодательства по акцизу с сахара в России. СПб., 1911; Сахарное дело. СПб., 1866.

9 См.: Вурм Э. Жизнь немецких рабочих. СПб., 1899; Имшеницкий Б. Несостоятельность налоговой системы - одна из причин угнетенного состояния трудящихся классов. Киев, 1917.

10 Ерманский О.А. Правительственная казна и народный карман. СПб., 1906. С. 13.

акцизом11. Исследователи обращали внимание на его экономическую и социальную составляющую, подчеркивая люксовый характер сахара на российском рынке потребления: «в связи с дороговизной сахара состояло, конечно,

1 9

и слабое его потребление в России» .

На следующем, советском этапе отечественной историографии не было специальных исследований по изучаемой теме.

Развитие системы государственного управления рассмотрены в работах

1 -5

Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, М.М. Шумилова, Л.Е. Шепелева . В них прослеживается развитие финансовых ведомств - начиная с Великих реформ и вплоть до Октябрьской революции, их функции, состав и взаимоотношения с другими институтами власти. Анализу финансового состояния страны в рассматриваемый период в целом посвящена серия работ советских историков, но эти исследования нельзя назвать полностью объективными в силу довлевшей над ними упрощенной методологии экономического материализма, общей идеологической установки, призывающей искать только чер-

14

ты кризиса и упадка в дореволюционной экономике14.

Изменения в косвенном налогообложении, в том числе и сахарного акциза, и их влияние на беднейшие слои населения через призму политики Временного правительства рассмотрены в работе П.В. Волобуева, но с позиции господствующей идеологии марксизма-ленинизма15.

11 См.: Андреев В.Н. Свеклосахарное производство // http // istmat. Info / files/uploads /18764/ promtorg 1893 otde l13. pdf.; Самофалов В. Прямые и косвенные налоги: очерк инженера-технолога // Бесплатное приложение к «Биржевым ведомостям». СПб., 1906; Он же. Косвенные налоги и подоходный налог. СПб., 1907; Ермолов А.С. Обзор поступления косвенных налогов в России в связи с данными о производстве и потреблении предметов, обложенных акцизом, за двенадцать лет (по 1875 г.). СПб., 1877; Николаев И. Невиданные подати. М., 1906; Добавочный налог на сахар и общее положение сахарной промышленности. Киев, 1892.

12

Сидоренко Г.Д. Исторический очерк налогов на сахар в России. СПб., 1893. С. 8.

13 ^ ^

См. Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России. М., 1978; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / Учебник для студентов по специальности «историко-архивоведение». М., 1983; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - н. 80-х гг. XIX в. М., 1991; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.

14 См.: Яковлев А.Ф. Экономические кризисы в России. М., 1955; Хромов П.А. Экономиче-

ское развитие России в XIX - XX вв. М., 1958; Сидоров А.А. Финансовое положение России в годы Первой мировой войны (1914 - 1917). М., 1960.

Чуть ли не единственной работой, специально посвященной бюджету дореволюционной России, остается исследование А.П. Погребинского. Однако некоторые выводы автора представляются спорными, начиная с центрального тезиса: «Налоги в капиталистических странах - важнейшие источники доходов буржуазного государства. За счет налогов содержится аппарат насилия и принуждения»16. В таком же ключе написана и справочная работа С.С. Иваненко17.

Обзорно акциз на сахар рассматривался в работах по развитию сахарной промышленности, поскольку имелась прямая зависимость между ними: «Паровые и вообще крупные заводы платили акциз из расчета на единицу продукции в меньшем размере, чем мелкие, поскольку паровые заводы вырабатывали сахарного песка больше, чем было определено нормами взимания

акциза, а выработка сахарного песка на огневых заводах часто не достигала

18

этой нормы» .

В том же направлении проведены краеведческие исследования. Анализ хозяйственных проблем Курского края, как одного из ведущих районов свеклосахарной промышленности, дает в своей работе И.М. Варгафтик: «Почвенные и климатические условия Курской губернии благоприятствуют культуре бурака, урожайность его была даже выше урожайности в других районах

19

свеклосахарного производства» , что являлось одной из основных причин

роста поступлений от сахарного акциза в регионе. Подобные выводы содер-

20

жатся и в работе архивистов ГАКО . За последние годы рассматриваемого периода появляются диссертационные исследования, посвященные деятельности министров финансов имперского периода, в которых косвенно поднимаются отдельные вопросы реформирования налогообложения21.

Стоит отметить, что в работах советского периода наблюдается излишняя идеологизация, поэтому доминирует выявление негативных особенно-

16Погребинский А.П. Государственные финансы царской России в эпоху империализма. М., 1968. С. 61.

17 „

Иваненко С.С. Акцизы: краткий справочник. М., 1925.

18

Тихонов Б.В. Развитие свеклосахарной промышленности во второй половине 40-х и 50-х годах XIX в. // Исторические записки. Т. 62. М., 1958. С. 142.

1<9Варгафтик И.М. Проблемы хозяйственного развития Курского края. Курск, 1928.

20

Бочаров А.Н., Травкина А.С. Курский сахар. Курск, 1991.

21

См.: Драган Г.Н. Экономическая программа С.Ю. Витте в буржуазной прессе. 1802 -1903. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1987; Степанов В.Л. Н.Х. Бунге. Взгляды и деятельность: к вопросу о социально-экономической политике самодержавия во второй половине XIX в. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1987.

стей налоговой системы имперской России и сахарного акциза как составной ее части. При этом на важные изменения (переход в принципах прямого налогообложения от имущественного к подоходному) в фискальной сфере внимание не было обращено.

На третьем этапе заметно выросло число исследований по экономической истории Российской империи. Наряду с общими работами появляются и специальные, посвященные различным аспектам отечественной налоговой системы.

В ряде работ рассматривается деятельность центральных и местных

22

финансовых ведомств22, где показана «стройная структура финансовых орга-

23

нов от центра к периферии»23, созданная в России в рассматриваемый период, указывающая на контроль со стороны губернатора за финансово-экономическим состоянием региона. В частности, «в 1894 г. курский губернатор писал о позитивном опыте распространения в губернии свеклосахарной промышленности»24, готовясь к очередному отчету по губернии перед правительством.

Роль российских министров финансов, особенно С.Ю. Витте, в развитии налоговой системы и сахарного акциза, как составной ее части, просле-

25

живается в серии работ . Ибо от выбранного министрами финансов экономического курса зависело пополнение казны, а рост бюджета был затруднен из-за «низкой платежеспособности крестьян»26. В монографии С.Г. Беляева анализируются вопросы бюджетной политики России в годы Первой миро-

22

См.: Министерству финансов России 190 лет / Специальное приложение к журналу «Финансы». М., 1993; Высшие и центральные государственные учреждения России. 1802 - 1917 гг. Т. II. СПб., 2001; Кравцова Е.С. История сборов налогов в российской провинции на рубеже XIX - XX столетий. Курск, 2007.

23

Кравцова Е.С. Опыт организации налогового дела в России в конце XIX - XX столетия. Курск, 2010. С. 280.

24

Минаков А.С. Губернаторский корпус и центральная власть: проблема взаимоотношений (по материалам губерний Черноземного центра второй половины XIX - начала XX вв.). Орел, 2011. С. 285.

25 См.: Степанов В.Л. Иван Алексеевич Вышнеградский // Отечественная история. 1993. № 4. С. 99-115; Он же. Михаил Христофорович Рейтерн // Отечественная история. 1994. № 6. С. 33-50; Он же. Н.Х. Бунге: Судьба реформатора. М., 1998; Фурсенко А.А. С.Ю. Витте и экономическое развитие России в конце XIX - начале XX в. // Новая и новейшая история. 1999. № 6. С. 3-17; Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте и его время. СПб., 2000; Мартынов С.Д. Государство и экономика: система Витте. СПб., 2002.

26 Корелин А.П. Власть и общество в России. Век XIX: время ожиданий и перемен. М., 2013. С. 174.

вой войны на примере биографии министра финансов П.Л. Барка, при котором «из всех акцизных сборов наибольший доход казне традиционно давал

27

акциз с сахара»27. При этом сохраняется дефицит работ, которые бы приоткрывали завесу законотворчества в налоговой сфере, так как в существующих исследованиях «процессу подготовки и принятия законов в XIX в. не

28

уделено достаточно внимания»28.

Вызывают интерес исследования в области налогообложения в Российской империи. В работе юриста А.В. Толкушкина дан общий анализ российского налогообложения, где рассмотрена акцизная система имперского периода с выделением той особенности, что «была тесно связана с системами государственных монополий и таможенным налогообложением»29, в том числе и в свеклосахарной промышленности. В коллективном исследовании историков В.Н. Захарова, Ю.А. Петрова, М.К. Шацилло обзорно освещается фискальная политика России и дается сравнительный анализ косвенного налого-

30

обложения России и ведущих стран Европы .

Основные тенденции развития отечественной налоговой политики и структурные изменения в государственных налогах с конца XIX в. до начала XXI в. освещаются в обобщающем ее исследовании экономического характера, где, в частности, указывается на то, что в Российской империи «основной

31

объем бюджетных доходов формировали налоги для бедных» .

В ряде работ изучается проблема налоговой политики имперской Рос-

32

сии и затрагивается реализация сахарного акциза на фоне затянувшихся

33

процессов модернизации налоговой системы .

27 Беляев С.Г. П.Л. Барк и финансовая политика России 1914 - 1917 гг. СПб., 2002. С. 129.

28

Ружицкая И.В. Законодательная деятельность в царствовании Императора Николая I. М., 2005. С. 14.

29

Толкушкин А.В. История налогов в России. М., 1997. С. 153.

30

Захаров В.Н., Петров Ю.А., Шацилло М.К. История налогов в России. М., 2001.

31 История налоговой политики России: конец XIX, XX и начало XXI столетия / Отв. ред. И.В. Караваева. М., 2008. С. 27.

32

См.: Налоговая политика России: проблемы и перспективы / под ред. И.В. Горского. М., 2003; Тимошина Т.М. Экономическая история России. М., 2004; Янченко Д.Г. Бюджет и финансы в Государственной думе 1907 - 1912 гг.: от Балтики до Дальнего Востока. СПб., 2015.; Петухова Н.Е. История налогообложения в России IX - XX вв. М. 2008; Белонож-ко Е.П., Мошкин А.Н. Правительственные проекты реформирования торгово-промышленного налогового обложения в России в 80-90-е годы XIX века и предпринимательские организации // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. 2008. Т. 10. № 8. С. 78-85; Мошкин А.Н. Правительственные проекты реформирования налогообложения в России и предпринимательские

Заслуживает внимания монография саранского историка О.И. Марискина, в которой изучены фискальные взаимоотношения между государством и крупнейшим сословием России - крестьянством. Интересны его выводы о том, что «тяжесть налогового пресса больше падала на необеспеченные слои, в то время как имущие классы продолжали платить относительно и абсолютно малые суммы на общественные расходы»34, хотя крестьяне были основными потребителями подакцизных продуктов: сахара, керосина, спичек, табака и т.д., при этом «6,2% дохода крестьянского хозяйства

35

изымалось косвенным обложением»35. Схожий вывод содержится в работе Т.М. Китаниной, которая указывает на тот же парадокс: являясь самой малообеспеченной категорией населения российского общества, крестьяне были основными налогоплательщиками36.

Особенностью нынешнего этапа является то, что появилось большое количество диссертационных работ экономистов и правоведов, касающихся

37

акцизной системы в указанный период , при сравнительно небольшой разработанности историками проблемы налогообложения свеклосахарной промышленности как важнейшего элемента государственного бюджета Россий-

38

ской империи периода дореволюционной модернизации38. При этом отметим полное отсутствие специальных работ именно об акцизе на сахар.

организации во второй половине XIX века // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. 2012. Т. 24. № 19. С. 90-96.

33

См.: Проскурякова Н.А. Модернизация России XIX в. // История России: теоретические проблемы. Вып. 2: Модернизационный подход в изучении российской истории / отв. ред. А С. Сенявский. М., 2013. С. 334.

34 Марискин О.И. Государство и тягло. Налогообложение крестьянства России во второй половине XIX - первой трети XX века (по материалам Среднего Поволжья). Саранск, 2004. С. 95.

35

Марискин О.И. Указ. соч. С. 93.

36 См.: Китанина Т.М. Россия в Первой мировой войне 1914 - 1917 гг. Ч. 1. СПб., 2003. С. 29-41.

37

См.: Майорова А.А. Акцизы: проблемы теории и практики. Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Кудряшова Е.В. Теоретическое и практическое значение категории «косвенные налоги» (финансово-правовое исследование). Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Репин И.А. История правового регулирования налоговых отношений в России в IX - XX вв. Нижний Новгород, 2015; Софрин А.Б. Совершенствование акцизного налогообложения в Российской Федерации. Дисс. ... канд. экон. наук. М., 2005; Гуревич С.В. Косвенное налогообложение: состояние и перспективы. Дисс. ... канд. экон. наук. Иркутск, 2001; Володина Т.В. Косвенное налогообложение: региональная политика и механизм. Дисс. ... канд. экон. наук. Новочеркаск, 2002.

38 „

См.: Марискин О.И. Налогообложение крестьянства России во второй половине XIX -первой трети XX века (по материалам Среднего Поволжья). Автореферат дисс. ... докт.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших общенаучных принципов объективизма и историзма. Принцип объективизма позволил выявить сущность налоговой системы в сфере сахарного акциза, а также провести сравнения между сведениями, которые были взяты из разных источников и интерпретированы в исторических исследованиях. Согласно принципу историзма в диссертации прослежены и оценены отдельные этапы эволюции сахарного акциза в Российской империи в середине XIX - начале XX вв.