Акцизы в системе правового регулирования операций со спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Мамаев, Иван Викторович

  • Мамаев, Иван Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 180
Мамаев, Иван Викторович. Акцизы в системе правового регулирования операций со спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мамаев, Иван Викторович

Введение.стр.

Глава I. Финансово-правовая сущность акцизов

§ 1, Теоретико-правовые основы косвенного налогообложения.стр.

§ 2. Акцизы в системе налогов и сборов Российской Федерации.стр.

§ 3. Сравнительно-правовой анализ косвенного налогообложения по законодательству зарубежных стран.стр.

§ 4. Общая правовая характеристика обязательных элементов акциза.стр.

Глава II. Акцизы в механизме государственного регулирования производства и оборота спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции

§ 1. Правовое регулирование операций со спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией.стр.

§ 2. Правовое регулирование обязательной маркировки алкогольной продукции.стр.

§ 3. Особенности изъятия и конфискации спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.стр.

§ 4. Ответственность за нарушения порядка производства и оборота спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акцизы в системе правового регулирования операций со спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией»

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации все еще продолжается реформирование системы налогообложения. В рамках этого сложного процесса решаются различные проблемы, касающиеся уточнения состава налогов и сборов, совершенствования юридических конструкций отдельных налоговых платежей, методов налогового администрирования. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2004 г. отмечалось, что в результате преобразований в налоговой сфере удалось повысить собираемость налогов, снизить масштабы уклонения от их уплаты, уменьшить налоговое бремя на экономику. По завершении же реформ налоговая система должна стать необременительной для бизнеса, и не только по уровню налоговых ставок, но и в части процедур расчета и уплаты налогов, упорядочения налоговых проверок и налоговой отчетности, а также справедливой для всех экономических агентов. Избыточная ориентированность на фискальную функцию должна быть исключена с переориентацией на функцию стимулирования роста конкурентоспособности бизнеса.

В рамках этой работы исключительно важным является четкое определение: правовых норм, регулирующих порядок взимания косвенных налогов (налоги на потребление) вообще и акцизов в частности; их места в системе российского налогового права. Диссертант исходит из того, что правоприменительная практика по-прежнему сталкивается с многочисленными проблемами, обусловленными несовершенством соответствующих юридических конструкций, наличием многочисленных нестыковок и противоречий в соответствующих нормах законодательства о налогах и сборах. Что в свою очередь требует разработки понятийного аппарата и выработки рекомендаций по совершенствованию правового регулирования акцизов.

Традиционно акцизы связываются с налогообложением спирта и алкогольной продукции. Налоговое администрирование по линии взимания акцизов в значительной степени повышает эффективность государственного контроля за производством и оборотом подакцизной продукции данного вида. В соответствии с п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 года №72 Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России) определена как федеральный орган исполнительной власти, который помимо прочего осуществляет функции по контролю и надзору за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции.

Следует также учитывать, что косвенное налогообложение выполняет не только фискальную или контрольную, но и регулирующую функцию. Посредством введения акцизов на те или иные товары, изменения их ставок и порядка уплаты государство фактически осуществляет регулирование уровня и структуры общественного потребления. Например, налоги этого вида позволяют поддерживать на довольно высоком уровне цены на алкогольную продукцию, тем самым, ограничивая их потребление, что вполне отвечает интересам государства и общества.

Все это в значительной степени обуславливает важность акцизного обложения и стимулирует научной интерес к его проблемам.

В свою очередь в системе акцизного обложения значительной спецификой характеризуется порядок налогообложения операций со спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией. Его отличает особый объект налогообложения, наличие специфических ограничений по реализации подакцизных товаров данного вида, включая режим налогового склада и обязательную их маркировку. При этом следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года №107-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации» этот порядок претерпел очередные изменения с 1 января 2006 года. Исходя из этого, представляется необходимым провести комплексный анализ правового регулирования налогообложения операций со спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией. Новизна подобной постановки проблемы в значительной степени и обуславливают актуальность данного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является проведение всестороннего комплексного исследования налогово-правового регулирования отношений возникающих в связи с производством, реализацией и налогообложением спирта и алкогольной продукции. На его основе предполагается выявить несовершенные и неэффективные юридические конструкции, выработать рекомендации по применению соответствующих правовых норм.

Достижение обозначенной выше цели диссертационного исследования предполагает разрешение следующих научных задач:

1. уяснения финансово-правовой сущности акцизов;

2. разработки понятия налогов на потребление, определения места акцизов в системе косвенного налогообложения;

3. выявления по результатам изучения зарубежного опыта наиболее эффективных и действенных механизмов акцизного обложения;

4. определения места налогообложения в системе государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции;

5. установления особенностей налогообложения операций со спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией по сравнению с общим порядком налогообложения подакцизных товаров;

6. выработки научно-методических рекомендаций по применению норм законодательства о налогах и сборах, определяющих порядок налогообложения операций со спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией;

7. определения особенностей применения мер юридической ответственности в отношении плательщиков акцизов - нарушителей законодательства о налогах и сборах.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе производства, реализации спирта и алкогольной продукции и налогообложения операций с ними. Предмет составляют соответствующие нормы законодательства о налогах и сборах и законодательства в области производства и оборота спирта и алкогольной продукции, а также практика их применения.

Теоретическая база исследования. Теоретическую базу данного диссертационного исследования, прежде всего, составляют научные труды, посвященные правовым аспектам косвенного налогообложения. К числу их авторов относятся такие известные русские ученые, как: А.Н. Гурьев, С.И. Иловайский, A.A. Исаев, П.М. Лебедев, И.Х. Озеров, A.A. Соколов, И.Т. Тарасов, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул.

Теоретическую основу исследования также составили научные труды современных авторитетных ученых в области финансового и налогового права: К.С. Вельского, Д.В. Винницкого, JI.K. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, Н.И. Кучерявенко, Г.В. Петровой, Ю.Н. Старилова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, С.О. Шохина.

Отдельные вопросы, касающиеся косвенного налогообложения в целом и акцизов в частности, рассматривались в работах таких авторов, как : A.B. Брызгалин, И.А. Давыдова, И.П. Гусева, H.H. Злобин, H.A. Нечипорчук, С.Г. Пепеляев, Т.К. Подгорная, P.A. Шепенко, E.H. Шереметьева и др.

Проблема государственного регулирования и контроля оборота алкогольной продукции являлась предметом исследований А.П. Але-гина, Г.В. Хомерики. Полученные ими научные результаты также учтены при написании этой работы.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют традиционные методы материалистической диалектики, исторический, социологический, формальнологический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы.

Методика исследования включает совокупность общепринятых научных приемов, используемых при написании диссертационных исследований, прежде всего, таких как изучение статистических данных и изучение правоприменительной практики.

Нормативную правовую базу исследования в своей основе составляет законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, а также акты законодательства в области производства и оборота спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции. Кроме того, в диссертации использовались постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

При подготовке диссертационного исследования проанализированы дореволюционные издания по теории финансов и налогообложения, а также использована современная научная и учебно-практическая литература по административному, финансовому и налоговому праву.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационных исследованиях отечественных правоведов по налогово-правовой тематике отдельное внимание проблемам косвенного налогообложения практически не уделялось. Рассматривались лишь отдельные вопросы, касающиеся порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов. Из зарубежных авторов в этой связи можно упомянуть лишь диссертационное исследование Г.В. Бех «Правовое регулирование косвенных налогов в Украине» (г. Харьков, 2002 г.). Что касается непосредственно проблем налогообложения операций со спиртом, спиртосодержащей и алкогольной продукцией, то они до настоящего времени предметом диссертационных исследований не являлись вовсе.

Акцизное обложение впервые рассматривается диссертантом комплексно наряду с другими институтами, составляющими систему государственного регулирования соответствующей сферы, включая такие, как маркировка алкогольной продукции, декларирование объема производства и оборота спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, лицензирование и аккредитация организаций их осуществляющих. В этой связи следует учесть, что основные положения Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в том числе касающиеся налогообложения и маркировки спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции также в значительной степени изменены федеральными законами от 21 июля 2005 года №102-ФЗ и от 31 декабря 2005 года №209-ФЗ (соответствующие изменения вступили в силу с 1 января, а также в марте-июне 2006 года). Все это свидетельствует о научной новизне и своевременности данного диссертационного исследования.

К числу наиболее важных результатов исследования, которые получены лично автором, относится: выявление сущностных признаков косвенных налогов; уяснение места и значения акцизов в системе косвенного налогообложения; уточнение специфики налогообложения спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции; установление места налогообложения в механизме государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции; определение особенностей применения мер ответственности в отношении плательщиков акцизов - нарушителей законодательства о налогах и сборах.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Основные особенности правового регулирования косвенных налогов заключаются в том, что:

- во-первых, они имеют своим объектом налогообложения юридически значимые действия, возникающие не в процессе производства или обращения благ, как у прямых налогов, а - в процессе их потребления;

- во-вторых, при их установлении во внимание должна приниматься не только налоговая способность налогоплательщиков, но и платежеспособность потребителей облагаемых ими товаров (работ, услуг);

- в-третьих, их субъектами являются исключительно организации и индивидуальные предприниматели, т.е. хозяйствующие субъекты, реализующие соответствующие товары (работы, услуги), но не физические лица;

- в-четвертых, они включаются в цену товаров (работ, услуг) не на стадии их производства, а при реализации.

2. Признакам косвенных налогов в соответствии с действующими положениями Налогового кодекса Российской Федерации соответствуют акцизы и налог на добавленную стоимость. Совокупность налоговых платежей данных видов в настоящее время и формирует систему косвенного налогообложения. Ранее в нее также включались такие косвенные налоги, как налог с оборота, налог с продаж и таможенная пошлина.

3. Российская система налогов и сборов традиционно характеризуется значительной (вплоть до преобладающей) долей косвенного налогообложения. Что в свою очередь нашло отражение в механизме правового регулирования налоговых отношений. Продолжительное время этот механизм целенаправленно разделялся на две противопоставлявшихся друг другу сферы правового регулирования - прямых и косвенных налогов.

Практически на протяжении всего развития налогово-правового регулирования состав налогов и сборов включал акцизы, сочетающиеся в разные периоды истории с иными косвенными налогами (торговые и таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость, налог с оборота и налог с продаж). При этом состав подакцизных товаров в части спирта и алкогольной продукции оставался неизменным.

4. Выявлено на основе анализа зарубежного законодательства, что практически во всех иностранных государствах присутствуют акцизы, взимание которых варьируется, как в сочетании с налогом на добавленную стоимость налогом с оборота), так и с иными косвенными налогами - налоги с продаж, гербовые и лицензионные сборы, таможенные пошлины. В связи с этим сделаны выводы о необходимости корректировки правовых норм, регулирующих порядок взимания косвенных налогов. Порядок исчисления и уплаты акцизов во многом универсален, так как соответствующие элементы обложения по странам мира существенно совпадают. Так, в качестве подакцизных товаров повсеместно определены алкогольные напитки, а налогообложение осуществляется преимущественно на основе твердых ставок.

5. На основе теоретических изысканий и практики применения законодательства о налогах и сборах доказано, что акциз по своей юридической природе является налогом, так как налоговый платеж данного вида обладает всеми его признаками, включая публичность, обязательность, принудительность взыскания и безвозмездность. Употребление термина «акциз» в НК РФ следует рассматривать, лишь как своеобразную особенность в определении налоговых платежей этого вида, которая не несет дополнительной смысловой нагрузки.

6. Состав обязательных элементов обложения акцизами в полной мере соответствует общему составу элементов налогообложения и включает объект, субъект, налоговую базу, ставку, налоговый период, порядок исчисления, срок и порядок уплаты. Приведена авторская трактовка юридического состава и определения элементов акциза. По НК РФ объектом обложения акцизами являются подлежащие налогообложению операции, совершаемые с подакцизными товарами. Подакцизные товары составляют предмет акцизов.

7. Обязательная маркировка алкогольной продукции представляет собой специфическую (характерную исключительно для акцизов) форму взимания авансовых платежей по налогу посредством приобретения налогоплательщиком у уполномоченного государственного органа акцизных марок. Последние же, являясь документами государственной отчетности, удостоверяют законность (легальность) производства и или оборота на территории Российской Федерации соответствующей алкогольной продукции и одновременно служат средством осуществления контроля за уплатой налогов.

8. В действующем законодательстве о налогах и сборах содержится единственная норма, в которой имеет место упоминание о марках и обязательной маркировке (п.6 ст. 200 НК РФ). Принимая во внимание исключительную важность обязательной маркировки, в том числе прямое использование ее для целей налогообложения и налогового контроля предлагается дополнить главу 22. «Акцизы» НК РФ статьей следующего содержания:

Статья 195-1. Специальные (акцизные) марки и обязательная маркировка

1. Специальные (акцизные) марки являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность ввоза, производства и оборота на территории Российской Федерации соответствующей алкогольной продукции и отражающими идентифицирующую информацию необходимую для целей налогового контроля.

2. Приобретение налогоплательщиком у уполномоченного государственного органа специальных (акцизных) марок является формой взимания авансовых платежей по налогу.

3. Обязательная маркировка алкогольной продукции заключается в нанесении на подакцизную продукцию специальных (акцизных) марок способом, исключающим их отслоение от тары, а также обеспечивающим повреждение специальных (акцизных) марок при вскрытии тары и невозможность повторного их использования.

4. Производство и оборот подакцизной продукции в таре без обязательной маркировки не допускается, если иное не предусмотрено законодательством».

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация является результатом самостоятельного монографического исследования и содержит разработку основных положений проблем налогово-правового регулирования.

Важнейшие выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут иметь определенное теоретическое и практическое значение.

В качестве важнейшего результата данного диссертационного исследования можно признать то, что его результаты могут составить основу методического материала для использования должностными лицами налоговых органов и органов внутренних дел при взимании акцизов на операции со спиртом, спиртсодержащей и алкогольной продукцией, а также плательщиками акцизов.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию законодательства о налогах и сборах (в части правовых норм определяющих порядок исчисления и уплаты акцизов), а также законодательства в области производства и оборота спирта и алкогольной продукции (в части правовых норм, регламентирующих маркировку алкогольной продукции). Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в виде лекционного материала, например, при преподавании курсов «Финансовое право» и «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех научных статьях. Отдельные положения диссертации использовались при подготовке методических рекомендаций, предназначенных для использования подразделениями органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, содержания состоящего из двух глав (восьми параграфов), а также заключения и списка нормативных правовых актов и литературы. Общий ее объем соответствует требованиям, предъявляемым ВАК России к работам подобного рода.