Становление и развитие якутской орфографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Васильева, Надежда Матвеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Надежда Матвеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Исследование и теоретические вопросы орфографии
1.1. Исследование орфографии в русистике и тюркологии
1.2. Исследование орфографии в якутском языкознании
1.3. Теоретические вопросы орфографии
Глава II. Основные этапы становления и развития якутской орфографии
2.1. I этап - практическая орфография дореволюционной письменности
2.1.1. Орфография миссионерской литературы на якутском языке
2.1.2. Система письма и орфография О.Н.Бётлингка
2.1.3. Об орфографии газетной периодики и журнала «Саха саната» («Голос якута»)
2.1.4. Алфавит и орфография «Словаря якутского языка» Э.К.Пекарского
2.2. II этап - 20-е годы XX века (разработка принципов и правил якутской орфографии)
2.3. III этап - 30-е годы XX века (кодификация якутской орфографии)
2.4. IV этап - 1940 - 1960 годы XX века
2.5. V этап - с 1960 года - до конца 80-х годов XX века
2.6. VI этап - с конца 80-х годов XX века - по настоящее время
Глава III. Принципы и проблемы современной якутской орфографии
3.1. Принципы якутской орфографии
3.2. Актуальные проблемы якутской орфографии
3.2.1. Правописание заимствованных из русского языка слов
3.2.2. Об употреблении дефиса
3.2.3. Графические сокращения и аббревиации в якутской орфографии
3.2.4. Критерии употребления прописных букв в якутской орфографии
3.3. Пути усовершенствования якутской орфографии
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных архивных источников
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие якутской орфографии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание уделяется вопросам орфографии как средоточии норм литературного языка, активно обсуждается мысль о необходимости усовершенствования правил якутской орфографии с учетом новой социально-культурной языковой ситуации и языковой политики. Новые направления языковой политики требуют, чтобы якутский язык имел развитую систему стилей, устойчивые нормы для свободного функционирования языка во всех сферах жизни общества (культуре, образовании, науке и т.д.).
В связи с этим наблюдается потребность в научном обосновании происходящих перемен, прогнозировании путей развития якутского языка. В данной ситуации особое значение приобретают изучение и использование исторического опыта и на этой основе совершенствование якутской орфографии. Однако при наличии различных исследований, освещающих отдельные вопросы теории и практики якутского языка, до сих пор не разработаны вопросы, связанные со становлением и развитием орфографии якутского языка. Осознание необходимости систематизации, анализа и оценки ведущих орфографических новаций как научной основы для объективной оценки современного состояния и прогнозирования перспектив развития якутской орфографии, с одной стороны, и отсутствие в науке специального монографического исследования по данной проблеме, с другой стороны, обусловили выбор темы исследования.
Целью настоящей работы является выявление и описание этапов становления и развития якутской орфографии и ее современного состояния.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- определить и описать основные этапы становления и развития якутской орфографии;
- выяснить сущности различных орфографических принципов и определение их роли в системе письменного языка;
- выявить и обосновать проблемы якутской орфографии на
современном этапе;
- обобщить исторический опыт и на его основе наметить пути усовершенствования якутской орфографии.
Объектом исследования является орфография якутского языка как система правил и принципов правописания слов.
Предмет исследования - этапы становления и развития якутской орфографии.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных, в том числе якутских, языковедов JI.B. Щербы, Н.Ф. Яковлева, A.A. Реформатского, А.Н. Гвоздева, JI.P. Зиндера, В.Ф. Ивановой, С.М. Кузьминой, K.M. Мусаева, H.A. Баскакова, О.Н. Бётлингка, П.А. Ойунского, Е.И. Убрятовой,
JI.H. Харитонова, Н.Д. Дьячковского, П.А. Слепцова, Н.Е. Петрова, Г.Г. Филиппова, Е.И. Оконешникова, С.А. Иванова, И.Е. Алексеева, JI.A. Афанасьева, М.П. Алексеева, И.П. Винокурова и других.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы применяются описательный, сравнительный, комплексный, статистический методы исследования.
Материалом для исследования послужили дореволюционные печатные тексты на якутском языке, республиканские газеты и журналы, учебная литература, словари, своды правил якутской орфографии, работы по проблемам якутской орфографии и архивные источники.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые определены и обоснованы основные этапы истории якутской орфографии; дается научный анализ ее принципов; выявлены проблемы современной якутской орфографии; намечены пути ее усовершенствования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов якутской орфографии; при составлении учебников, учебных, методических и справочных пособий по якутской орфографии; при
разработке вопросов лексикографии; а также ее материалы могут быть применены в лекциях и спецкурсах по истории якутского литературного языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В своем становлении и развитии якутская орфография прошла несколько этапов, обусловленных историей формирования и развития якутского литературного языка и письменности, связанных с социально-культурными, экономическими и политическими факторами развития Якутии.
2. Общие тенденции развития якутской орфографии характеризуются весьма сложной, несоразмерной периодичностью, активным критическим освоением опыта предыдущих этапов в разработке орфографических принципов, переходом от объективно-стихийной нормализации к научно обоснованной стабилизации языка письменной литературы.
3. Заимствованные слова, начиная с 90-х годов XX века, в письменной практике употребляются в фонетизированном виде и активно интегрируются в лексическую систему современного якутского литературного языка, широко используются носителями языка и участвуют в словообразовательных процессах, а также закрепляются в орфографических словарях якутского языка и издающихся томах Большого толкового словаря якутского языка.
4. Осмысление качественного своеобразия каждого периода развития якутской орфографии свидетельствует о том, что в настоящее время отсутствует необходимость в реформировании якутской орфографии, а требуется ее унификация, усовершенствование.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях разных уровней, в том числе на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковая политика в межкультурной среде» (Абакан, 19-21 октября 2006 г.); Международной научной конференции
«Польша в истории и культуре народов Сибири» (Якутск, 5 ноября 2008 г.); Международной научной конференции «Проблемы изучения тюркских языков на рубеже XX - XXI веков» (Якутск, 17 - 19 апреля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Фольклор и литература народов Сибири и Дальнего Востока: традиции и новации» (24-25 ноября 2008 г.); Всероссийской научной сессии «Новые горизонты гуманитарной науки России: региональное измерение» (Якутск, 23 сентября 2010 г.); Всероссийской научной конференции «О.Н. Бётлингк и тюркское языкознание» (Якутск, 23-24 июня 2011 г.); Республиканской научно-практической конференции «Саха тыла: устуоруйата, сайдыыта, туттуллуута» /Якутский язык: история, развитие, использование (Якутск, 2 ноября 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной якутской филологии» (22 декабря 2008 г.); Республиканской научной конференции «Саха тылын уонна былыргы устуоруйатын боппуруостара» / Вопросы языка и ее древней истории (Якутск, 27 ноября 2009 г.); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы фиксации, документирования и системного изучения языков народов РС(Я)» (Якутск, 21 февраля 2011 г.).
Работа обсуждалась на заседании сектора лексикографии ИГИиПМНС СО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. О современном состоянии орфографирования заимствованных слов в якутском языке (по материалам республиканских газет) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. - № 8 (26): в 2-х ч. Ч. 1. - 220 с. - С. 38 - 41.
2. О системе письма и орфографии миссионерской литературы на якутском языке // Вестник Пятигорского государственного
лингвистического университета. - Пятигорск, 2011. — № 2. — 422 с. — С. 102 -107.
3. К вопросу о правописании заимствованных слов в современном якутском языке // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. repijeHa=Izvestia: Herzen University Journal of Humanities & Sciences. № 131: Научный журнал. -СПб., 2011. - 400 с. - С. 166 - 169.
4. К истории изучения принципов якутской орфографии // Проблемы гуманитарной науки в трудах молодых исследователей. - Якутск, 2004. - 236 с.-С. 156-163.
5. Из истории якутской орфографии // Гуманитарная наука в трудах молодых исследователей. - Якутск, 2006. - 278 с. - С.20 - 36.
6. О фонетическом принципе якутской орфографии // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: языковая политика в межкультурной среде (Материалы I Международной научно-практической конференции 19-21 октября 2006 года, г. Абакан). - Абакан, 2006. - 200 с. -С. 29-30.
7. Орфографирование заимствованных слов в якутском языке. // Вопросы филологических наук. - 2007. - № 3 (26). -181 с. - С. 98-101.
8. Сахалыы таба суруйуу тылдьыттарын оноруу историятыттан (Из истории разработки орфографических словарей якутского языка) // Тероебут тыл уонна литература (научно-методический журнал) (Родной язык и лттература. Научно-методический журнал). — 2009. - № 4 (16). - 80 с. - С. 7 -11.-80 с.
9. Об алфавите «Словаря якутского языка» Э.К. Пекарского // Межкультурное взаимодействие в Сибири: историко-этнографические, лингвистические, литературоведческие аспекты. Материалы Международной научной конференции «Польша в истории и культуре народов Сибири», посвященной 150-летию со дня рождения Э.К. Пекарского и B.JI.
Серошевского (г. Якутск, 5 ноября 2008 г.). - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2009. - 415 с. - С. 303 - 306. - 415 с.
10. Об употреблении дефиса в якутском языке // Саха тылын устуоруйатын боппуруостара. Николай Егорович Петров тереебутэ 80 сааЬыгар аналлаах ереспуубулукэтээ5и номуукалыы кэмпириэнсийэ матырыйаала (Вопросы истории якутского языка. Материалы республиканской научной конференции, посвященной 80-летию Н.Е. Петрова). - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010. - 202 с. - С. 189 - 193.
11. Фонетический принцип как ведущий принцип якутской орфографии // Проблемы изучения тюркских языков на рубеже XX - XXI веков. Материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию Дьячковского Николая Демьяновича (г. Якутск, 17-19 апреля 2009 г.). - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010. - 301 с. - С. 77 - 80.
12. Якутская орфография в 30-х годах XX в. // Перспектива-2010. Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Философия. Филология. T. II. - Нальчик, 2010. С. 198 -200.
13. О принципах якутской орфографии // Altai Hakpo. Journal of the Altaic Society of Korea. - Seoul, 2010. -№ 20. - C. 175 - 185.
14. Проекты якутской орфографии, разработанные Г.У. Эргисом // Фольклор и литература народов Сибири: традиции и новации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Якутск, 2010. - 244 с. -С. 204-207.
15. О системе письма О.Н. Бётлингка // О.Н. Бётлингк и вопросы тюркской филологии. - Якутск, 2013. - С. 38 - 42.
Структура работы. Предлагаемая диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка принятых сокращений.
Во введении обосновывается выбор темы, актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Определяются цель и задачи, описываются методы, применяемые в работе, формулируются
основные положения, выносимые на защиту, указываются источники фактического материала.
В первой главе представлены результаты анализа научных трудов по орфографии русского и тюркских языков, якутского языка. В ходе анализа уточнены рабочие определения и позиции, положенные в основу исследования. Периодизация истории якутской орфографии, связанная с историей изучения и становления якутского литературного языка, представлена во второй главе диссертации. Третья глава посвящена описанию орфографических принципов и выявлению проблем современной якутской орфографии. В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования.
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
ОРФОГРАФИИ 1.1. Исследование орфографии в русистике и тюркологии
В русском языкознании становление орфографии связано с именами В.К. Тредиаковского (1748 г.) и М.В. Ломоносова (1755 г.) [Тредиаковский, 1948; Ломоносов, 1952]. Именно им принадлежат первые теоретические труды по орфографии русского языка. С тех пор больше трех столетий проведено множество исследований, посвященных общим и частным вопросам русской орфографии [напр., см. библиографию: Обзор..., 1965, с. 420-483; Григорьева, 2004, с. 345-409]. Исследования орфографии ведутся в различных направлениях. Прежде всего, следует выделить работы, в которых рассматриваются основные теоретические положения орфографии [Петерсон, 1955; Щерба, 1957; Винокур, 1959; Шапиро, 1951; Обнорский, 1960; Гвоздев, 1963; Поливанов, 1963; Янакиев, 1963; 1964; Истрин, 1965; Виноградов, 1964; Аванесов, 1978; Маслов, 1975; Розенталь, 1971 (1995);' Панов, 1971; Иванова, 1991; 1996; Гаврилова, 2001; Селезнева, 2004 и т.д.]. В ряде работ разрабатываются проблемы фонологии как теоретической основы русской орфографии [Бодуэн де Куртенэ, 1963; Янакиев, 1963, 1964; Ильинская, 1966; Реформатский, 1970; Яковлев, 1970; Кузьмина, 1981; Зиндер, 1979; 1987 и др.], принципов орфографии [Поливанов, 1963; Булатова, 1969; Иванова, 1977; Бондарко, Вербицкая, Гордина, 1991; Моисеев, 1995; Лемов, 2001; Голев, 2004; Леонова, 2006; 2010; 2011; и др.]. В некоторых трудах освещаются вопросы реформы орфографии [Бреусова, 2000; Осипов, 2002; Кузьмина, 2002; Пожарицкая, 2002; Харченко, 2005 и др.], частные вопросы орфографии [Калакуцкая, 1963; Кайдалова, 1963; Букчина, 1994; Луговая, 2001; Бешенкова, 2008; Никитина, 2008; Нечаева, 2011 и др.], а также история графики и орфографии [Осипов, 1992; Григорьева, 2004; Каверина, 2010].
В 40-50-х годах XX века русская орфография становится активным предметом лингвистических исследований. Теоретическим и практическим
вопросам русской орфографии были посвящены труды Г.О. Винокура,
A.Н. Гвоздева, A.A. Реформатского, С.П. Обнорского, А.Б. Шапиро, JI.B. Щербы, М.Н. Петерсона, В.В. Виноградова, В.А. Истрина, М.В. Панова и других лингвистов.
В 60-е годы прошлого века широко обсуждались предложения по усовершенствованию русской орфографии, возникшие в процессе работы Орфографической комиссии при Институте русского языка АН СССР. В результате был издан «Обзор предложений по усовершенствованию русской орфографии», в котором были подробно прокомментированы с разных точек зрения (последовательности соблюдения фонематического принципа, единства написания морфем, простоты применения правила) не только сами правила русской орфографии, но и предложения по их усовершенствованию, которые высказывались на страницах печати на протяжении XVIII - XX вв. [Обзор предложений..., 1965].
В 1970-2010-е годы изучение русской орфографии приобрело широкий размах, вышел целый ряд работ по теории орфографии, многочисленные практические пособия, орфографические словари, сборники статей по проблемам орфографии. Вопросы орфографии исследовались в работах / Б.З. Букчиной, H.A. Еськовой, Л.П. Калакуцкой, A.B. Суперанской,
B.Ф. Ивановой, С.М. Кузьминой, Б.И. Осипова, JI.P. Зиндера, Л.Б. Селезневой, JI.H. Сорокиной, А.Д. Голева, Т.М. Григорьевой, JI.JI. Касаткина и других.
Остановимся на важнейших теоретических трудах по русской орфографии. Специальное исследование по русской орфографии было осуществлено Я.К. Гротом. Его труд «Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне» (1873 г.) посвящен истории и теории русского правописания [Грот, 2010] и внес «некоторые поправки в сторону согласования и сближения письма с произношением» [Щенников, 1956, с. 9]. В нем автор предложил нормы русской орфографии, которые были наиболее авторитетными вплоть до реформы 1918 года. Свою
практическую задачу Я.К. Грот сформулировал так: «Цель настоящего труда заключается вовсе не в каких-либо нововведениях и даже не в окончательном решении всех спорных вопросов нашего правописания (такая задача была бы слишком смела), а в том только, чтобы историческим путем уяснить мыслящему читателю настоящее состояние русской орфографии и способствовать единообразию письма» [цит. по: Григорьева, 2004, с. 56], т.е. привести русское правописание к некоторому единообразию. И эта задача, по мнению В.Ф. Ивановой, была им выполнена [Иванова, 1976, с. 17]. В своем труде Я.К. Грот осветил фонетику русского языка, принципы русской орфографии, их применение в письме, гражданскую азбуку, орфографические воззрения Тредиаковского, Ломоносова, Сумарокова, а также практическую орфографию Карамзина, Греча, Востокова, Павского, Срезневского, Буслаева, подробно рассмотрел все основные спорные и трудные случаи русского правописания. Ведущим принципом русской орфографии Грот считал этимологический (морфологический) принцип, сочетающийся с фонетическими написаниями. Этимологический принцип, по Гроту, помогает добиться единообразного написания слов, различать на письме омонимы русской речи, создает наддиалектное письмо [Грот, 2010, с. * 167-169]. По мнению Т.М. Григорьевой, руководство Я.К. Грота способствовало внедрению единообразия в русском письме [Григорьева, 2004, с. 65].
Идею морфологического правописания выдвинул И.А. Бодуэн де Куртенэ в работе «Об отношении русского письма к русскому языку» (1912 г.) [Бодуэн де Куртенэ, 2012]. В ней дается анализ соотношения письменной и звуковой форм речи или «писанно-зрительных и произносительно-слуховых представлений». В разделе, посвященном орфографии, дается определение этимологического (морфологического) принципа русского правописания: «Способ писания слов не по одному только их произношению, то есть не на основании ассоциации писано-зрительных представлений с одними только произносительно-слуховыми
представлениями морфологического родства в данном состоянии языкового мышления, такой способ называется обыкновенно этимологическим принципом правописания» (82 е.). Хотя автор сохраняет традиционное (гротовское) название для данного принципа письма, но также пользуется и названием «морфологический принцип».
Вопросам русского правописания не раз обращался JI.B. Щерба [Щерба, 1974; 1957; 1983]. Он подробно описал теоретические вопросы, такие, как вопрос о семантизации звуковых различий, вопрос о разных стилях произношения, вопрос об отношении орфоэпии к орфографии. В своей статье «Основные принципы орфографии и их социальное значение» (1926 г.) JI.B. Щерба осветил вопросы алфавита, орфографии и принципов письма, указал на социальную значимость принципов орфографии, таких как, фонетический, этимологический или морфологический, исторический и идеографический. Он утверждал: «...писать грамотно требует социальная порядочность, уважение ко времени своего соседа. Надо приучать всячески к этому делу и стараться сделать его не бессмысленным, а осмысленным, и путь к этому лежит именно в этимологическом принципе» [Щерба, 1957, с. 45-49]. JI.B. Щерба также подчеркивал, что при «совершенствовании орфографии мы часто должны руководствоваться практическими мотивами, поскольку письмо по отношению к языку - нечто внешнее: легкостью усвоения письма, легкостью и быстротою чтения и схватывания смысла читаемого, потому что эти мотивы решающее в деле орфографии» [Там же, с. 144].
Теоретические вопросы орфографии, фонетики, фонологии и морфонологии разрабатывались в трудах А.Н. Гвоздева. В его труде «Основы русской орфографии» (1947 г.) [Гвоздев, 2007, с. 25-87] впервые детально выясняется отношение русского правописания, с одной стороны, к произношению, с другой — к морфологическому строю русского языка, проводится четкое разграничение явлений, относящихся к алфавиту, графике и орфографии, устанавливается практическое удобство слогового принципа
русской графики и морфологических основ русской орфографии. В одной из последних работ «Об основах русского правописания. В защиту морфологического принципа русской орфографии» (1960 г.) [Там же, с. 212243]. А.Н. Гвоздев прослеживает развитие русской системы письма и рассматривает интересные факты, связанные с историей теоретического обоснования русской орфографии начиная с Ломоносова и Тредиаковского. В работе автором проведено тщательное сравнение различий морфологического и фонематического принципов орфографии применительно к конкретным вопросам русского правописания, в ходе которого показано, что в наиболее важных для орфографии отношениях морфологический принцип имеет явные преимущества перед фонематическим, и его следует считать основой русского правописания в соответствии с прочно установившимися в науке взглядами.
Фундаментальным исследованием по теоретической разработке русского правописания является труд А.Б. Шапиро «Русское правописание» (1951 г.) [Шапиро, 1961]. В нем излагается не только теория правописания, но также дан систематический обзор правил с историческими комментариями к ним, включен «Краткий очерк истории русского г правописания», написанный Н.С. Рождественским. Во втором издании книги введен раздел о пунктуации, даны сведения о физиологии русских звуков, очерк их системы, дается характеристика русской орфографии и подробный комментарий ко всем общим и частным случаям русского правописания.
Наиболее глубоко и всесторонне проблемы русской орфографии проанализированы в трудах В.Ф. Ивановой [Иванова, 1975; 1976; 1977; 1991]. В работе «Принципы русской орфографии» (1977 г.) даются описание и теоретическое истолкование системы современной русской орфографии: определяются принципы буквенного обозначения фонем, принципы слитных, полуслитных и раздельных написаний слов, употребления прописных букв, принципы графических сокращений и переноса слов. По мнению автора, актуальность описания принципов орфографии определяется важностью
самого объекта рассмотрения - принципы орфографии составляют одно из основных звеньев письма в целом. Орфография должна быть устроена рационально, поскольку ее социальный аспект делает теорию орфографии практически направленной. При этом максимальное внимание должно уделяться сохранению правил, основанных на ведущем орфографическом принципе [Иванова, 1977, с. 3].
Исчерпывающее описание теории фонематического характера русского правописания дается в работе С.М. Кузьминой «Теория русской орфографии. Орфография в ее отношении к фонетике и фонологии» [Кузьмина, 1981]. В ней автором применяется особый подход к описанию русской орфографии в её отношении к фонетике и фонологии. Исследование орфографии строится на разработке полного перечня орфографических правил перехода от звуков к фонемам и от фонем к буквам.
Истории русской орфографии посвящена работа Т.М. Григорьевой «Три века русской орфографии» [Григорьева, 2004]. Работа заключает в себе исторический очерк истории русской орфографии XVII-XX веков, основные документы и законодательные акты, отражающие путь русской орфографии к реформе 1917 года, и послереформенные проекты ее усовершенствования, , хронологию орфографических публикаций за три столетия и малодоступные материалы начала XX столетия, необходимость которых возникла в дискуссиях об усовершенствовании русского правописания.
Таким образом, в русской орфографии исследования ведутся по основным направлениям, как системный анализ русского правописания, исследование истории развития орфографии и графики, упорядочение и унификация орфографических правил, проблема соотношения письменной и устной речи, классификация принципов орфографии, построение общей теории орфографических реформ и т.д. Данные направления продолжают оставаться в центре внимания многих исследований и до настоящего времени.
Исследования и опыт работы русистов являются теоретико-методологической основой изучения орфографии в тюркологии. Вся история разработки алфавитов и орфографий, все достижения подробно изложены в специальных сборниках Института языкознания АН СССР [см.: Вопросы совершенствования алфавитов тюркских языков СССР 1972; Орфографии тюркских литературных языков СССР, 1973; Опыт совершенствования алфавитов и орфографий языков народов СССР, 1982].
Сборник «Вопросы совершенствования алфавитов тюркских языков СССР» посвящен истории разработки алфавитов младописьменных тюркских языков и проведения коренных реформ письменности старописьменных тюркских языков, а также проблеме совершенствования и унификации существующих тюркских алфавитов. Общими задачами сборника являются подведение итогов работы по созданию и разработке алфавитов, установление основных недостатков в конкретных алфавитах, внесение предложений [Вопросы..., 1972, с. 3]. В соответствии с этими задачами в сборник вошли статья H.A. Баскакова и 20 статей по конкретным тюркским языкам. В данных статьях представлены следующие сведения: характеристика современного алфавита; какие предложения имеются для реформы данного алфавита, а также для унификации его с алфавитами других тюркских языков.
В статье «О современном состоянии и дальнейшем совершенствовании алфавитов тюркских языков народов СССР» H.A. Баскаков писал, что при дальнейшем совершенствовании тюркских алфавитов на русской основе не следует стремиться использовать условности русской орфографии, так как это затрудняет усвоение русского языка и следует придерживаться следующих основных принципов: 1) звуки, представляющие собой реализацию одной и той же или близкой по типу фонемы, в различных языках должны обозначаться одинаковыми буквами; 2) каждая буква должна обозначать только один звук (но не сочетание звуков); 3) каждый звук должен обозначаться только одной буквой (но не сочетанием букв); 4)
каждая буква алфавита не должна обозначать различные звуки в разных алфавитах [Баскаков, 1972, с. 11].
H.A. Баскаков, рассмотрев все аспекты проблемы совершенствования и уточнения алфавитов для всех современных литературных тюркских языков народов СССР, приходит к общему выводу о возможности общей унификации всех алфавитов и значительного сокращения знаков сводного алфавита для всех тюркских литературных языков, пользующихся кириллицей, который может быть доведен до 39 — 40 букв. При этом замечает, что практическая реализация и осуществление такой сложной реформы и унификации всех алфавитов тюркских языков вряд ли возможны в короткий срок [Там же, с. 23]. В другой статье «Достижения и проблемы в усовершенствовании алфавитов и орфографий современных тюркских языков» [Баскаков, 1982, с. 27-30], характеризуя этапы усовершенствования алфавитов тюркских языков, H.A. Баскаков особо подчеркнул тот факт, что современные алфавиты тюркских языков народов СССР, созданные на основе русской графики, успешно функционируют и должным образом обеспечивают отражение их основных фонетических особенностей. Однако автором статьи отмечено, что современные тюркские языки нуждаются в некотором совершенствовании и главным образом - в унификации, при которой для каждого языка должны быть установлены определенные, закрепленные за данным звуковым значением единые буквы с обязательным учетом специфики фонемного состава для каждого конкретного языка. В связи с этим H.A. Баскаков выдвигает ряд основных положений, которым должны отвечать алфавиты. В статье вкратце уделено внимание вопросам правописания сложных слов и заимствованных слов.