Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Набиев, Ерсаин Ахметвалиевич

  • Набиев, Ерсаин Ахметвалиевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 443
Набиев, Ерсаин Ахметвалиевич. Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2003. 443 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Набиев, Ерсаин Ахметвалиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕОРИИ И * МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Тенденции развития высшего профессиональною образования в мировой практике. ф 1.2 Состояние высшего профессионального образования в Республике Казахстан.

1.3 Формула научно-педагогической специальности 13.00.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И КОНЦЕПЦИИ Ш ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Аксиологический подход к построению профессионального педагогического образования.

2.2. Характеристика личпостнодеятельпостного подхода в профессиональной педагогике.

2.3. Компетептносгный подход как методология построения практики профессионального педагогического образования.

2.4. Маркетинговый подход в образовании

Глава 3. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕТОДЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Закономерности профессионального педагогического образования.

3.2. Принципы организации высшего профессиональнопедагогического образования.

3.3. Этапы и технология профессионально-личностного развития специалиста в области высшего профессионально-педагогического образования

3.4. Методы изучения процесса развития специалиста в образовательной системе пеадгогического вуза и системы профессионального педагогического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК»

Актуальность проблемы. В современных условиях социально-экономического развития общества осознана важность подготовки конкурентоспособных специалистов ютовых к успешной адаптации к быстро меняющимся условиям деятельности и непрерывному образованию. Требования к профессиональной подготовке специалистов, возросли в связи с усилением их социальной роли, заключающейся во все возрастающей ответственности за подготовку и реализацию решений. имеющие общественное и личностное значение.

Профессиональная подготовка специалистов во многом зависит от компетентности преподавателей высшей школы. Возрастание роли специалиста образования в обществе изменяет и усиливает значение высшего педагогического образования, в пространстве которого осуществляется подготовка этого специалиста. Развитие любой национальной системы образования зависит от качества функционирования высшей школы, которая служит своеобразной «опорой» для всех остальных сегментов образования, прежде всего, за счет подготовки в высшей школе специалистов образования и научных изысканий в этой области.

Современная социоэкономическая ситуация стран СНГ (стран с переходной экономикой) определяет факторы, детерминирующие тематику актуальных научных исследований в области профессионального образования. К таким факторам правомерно отнести, прежде всего, следующие:

• понимание новой роли знаний как одного из двигателей экономического развития страны;

• появление новых производителей услуг в области профессионального образования в условиях «образования без границ»;

• изменение схем организации обучения в результате развития и н ф о р м а I то ш 1 ы х тех и о л о г и й;

•увеличение значения рыночных механизмов и появление глобального рынка высокоразвитого человеческого капитала;

•диверсификация типов учебных заведений и форм их собственности.

В этих условиях перед педагогической наукой возникают принципиально новые задачи и, прежде всего, разработка нового содержания профессионального образования и его нормативно-правовых регулятивов (ГОСы, система приема в профессиональные учебные заведения, оненка качества подготовки специалистов на разных ступенях непрерывного образования, система признания квалификаций и др.). При этом актуализируется проблема «самопознания» самой педагогической науки.

В 1995 году «Теория и методика профессионального образования» признана самостоятельной научной специальностью в комплексе педагогических паук 13.00.00. Данная специальность имеет свос поле исследовательской проблематики, свои объекты и предметы исследований, направлена на интенсификацию исследовательской работы по разработке теоретических и методических аспектов профессионального образования. Введение данной специальности было связано с тем, что «до середины 90-х годов XX века диссертаций по высшему профессиональному образованию защищалось примерно в 20 раз меньше, чем по проблемам общего образования» (Загузов Н.И.).

В настоящее время гганная научная специальность находится на пути своего становления и разви тия.

Анализ научно-педагогической литературы свидетельствует о том, что теория и методика профессионального образования в свое время достаточно глубоко разрабатывалась в области начального профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Багышсв, А.П. Беляева, Н.А.Климов, А.П. Сейтешев и др.). Сегодня наука о профессиональном образовании не может ограничиваться изучением только начальной ступени профессионального образования. Требование времени, выраженное в тезисе «образование через всю жизнь», определяет актуальность исследований в сфере среднего, высшего, постдипломного, дополнительного профессионального образования, которые становятся в последние годы объектами все более пристального внимания со стороны как ученых, так и специалистов-практиков в различных предметных областях.

Кроме того, потребность в проведении исследований процесса профессионального развития различных специалистов обусловлена дифференциацией объекта их будущей профессиональной деятельности. Изучение сущности объекта профессиональной деятельности носит непрерывный характер, требует постоянного глубокого обновления научно-педагогических знаний.

Основное противоречие, разрешение которого может быть найдено в новый области педагогической науки, заключается в том, что в образовательной практике наработан огромный арсенал педагогических идей, которые могли бы определить базис теории профессионального образования, однако теоретическое осмысление опыта происходит чрезвычайно медленно. Оно требует разработки теоретических основ педагогики профессионального образования, выявления противоречий, тенденций, закономерностей и принципов становления и развития конкурентоспособных специалистов, определения и уточнения категорий педагогики профессионального образования.

Проблема модернизации педагогического образования, на наш взгляд, является системообразующим компонентом всей национальной системы образования, поскольку именно педагогическое образование «ответственно» за «образование всех образователей». В центре внимания данного исследования находятся вопросы высшего педагогического образования специалистов, призванных осуществлять профессиональную подготовку студентов по различным специальностям в вузах.

Необходимо подчеркнуть, что в силу масштабности проблемы, множественности факторов, влияющих на развитие образовательной практики, отсутствие междисциплинарной теории образования в педагогической науке, а также учитывая нарастающие темпы глобализации, исследование процессов становления и развития теории и методики профессионального образования необходимо ограничить не только конкретным видом образования (педагогического), но и конкретными пространственно-временными характеристиками, в которых реализуется рассматриваемое образование, а именно характеристики современной системы высшего профессионального педагогического образования Республики Казахстан.

В связи с этим тема исследования была сформулирована следующим образом: «Становление и развитие теории и методики профессионального образования в Республике Казахстан».

Целыо исследования является определение предпосылок, этапов и закономерностей становления и развития теории и методики высшего профессионального педагогического образования.

Объектом исследования является высшее профессиональное педагогическое образование.

Предметом исследования является становление и развитие теории и методики высшего профессионального педагогического образования в Республике Казахстан.

Гипотеза исследования может быть представлена следующей совокупностью п ре д п о л оже н и й:

1.Процесс становления теории и методики высшего профессионального педагогического образования базируется на основе выявления исторических, социокультурных (включая национальные) и экономических предпосылок, обеспечивших этапность теоретического осмысления практики профессионального педагогического образования.

2.Развитие теории и методики высшего профессионального педагогического образования предполагает определение основных этапов и подходов, позволяющих выявить сущностные характеристики взаимосвязи науки, образования и социально-экономического развития общества, которые определяют требования к качеству подготовки специалиста.

3.Собственно теория и методика высшего профессионального педагогического образования раскрывает тенденции, закономерности, принципы и модели профессионально-личностного становления конкурентоспособного специалиста, которые, в свою очередь, определяют содержание управления качеством профессионального образования в разных видах образовательных учреждений.

4.11рактикоориентированность и преобразующая функция теории и методики высшего профессионального педагогического образования определяется методикой. которая может быть представлена преемственной совокупностью образовательных технологий профессионального становления специалиста на разных этапах сто непрерывного образования.

5.Прогностичность теории и методики высшего профессионального педагогического образования состоит в обосновании областей конкретно-предметных исследований, образующих формулу научной специальности 13.00.08.

В соответствии с целью и гипотезой мы поставили следующие задачи исследования:

1 .Раскрыть исторические, социокультурные и экономические предпосылки становления теории высшего профессионального педагогического образования как отрасли педагогической науки.

2.Построить понятийно-категориальный аппарат современной профессионал ы i о й п е да го ги к и.

3.Определить предмет и содержание современной теории профессионального педагогического образования.

4.Выявить закономерности, принципы, ведущие технологии в теории и методике высшего профессионального педагогического образования

5.Обосновать функции современной теории и методики высшего профессионального педагогического образования.

6.Доказать на экспериментальном материале влияние степени разработанности теории на практику подготовки специалистов в области образования.

7. Разработать формулу научно-педагоги ческой специальности «13.00.08 - теория и методика профессионального образования» применительно к педагогическому образованию.

Теоретические источиики исследования:

•фундаментальные и прикладные исследования в области теории и методики профессионального образования, а именно: концепции профессионального и высшего педагогического образования (Л.П.Беляева, В.А.Болотов, Г.А.Бордовский, В.В. Егоров, В.А.Козырев, В.Л.Матросов, Г.К.Нургалиева, А.Н. Орлов, 11.Ф.Радионова, Г'.Н.Сериков. А.П. Тряпицына, Н.В.Чекалева); концепции профессионалы ю-личнос итого развития будущего специалиста в системе непрерывного педагогического образования (Е.В.Бондаревская. А.А.Вербицкий, А.А.Воронцова, Г.О.Галицких, А.Г. Гогоберидзе. И.Ф.Исаев, М.А. Кудайкулов, А.И. Савостьянов, А.П. Сейтешев, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков, В.А.Сластенин, 11.11. Суртаева, Н.Н.Хан, Н.Д.Хмель): закономерности развития педагогической науки

В.И.Гинецинский, Н.И.Загузов. Е.С. Заир-Бек, Г.С.Ильин, В.В.Краевский, В.С.Леднев, А.С. Роботова В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель);

Лмеждисци пли парные исследования проблем образования (М.В.Богуславский, Б.С.Гершунский, В.А.Козырев, Г.Б.Корнетов, И. А.Колесникова, А.П.Литвинова, В.В.Розов, В.П. Зинченко, А.П.Тряпицына):

•статистические сборники ежегодных отчетов об образовании, документы международных организаций;

•учебно-методическая и программная документация высшего педагогического образования.

Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; образовании как ведущем факторе развития личности, общества и государства; общенаучные (системный, историко-логический) подходы к познанию и преобразованию практики.

Методы исследования. Для доказательства выдвинутых гипотетических положений использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация); собственно методы педагогических исследований (анализ документов, беседы, анкетирование, изучение результатов деятельности педвузов, обобщение опыта); прогностические и оценочные методы (моделирование, экспертные оценки).

Ведущая идея исследования: качество процессов модернизации системы профессионального образования определяется степенью разработанности закономерностей профессионального становления и развития личности в процессе профессиональной подготовки, что может рассматриваться как основная характеристика современного этапа развития теории профессионального образования.

База исследования: Система высшего педагогического профессионального образования Республики Казахстан.

Процедуры и этапы исследования:

1 этап исследования (1987-1991 гг.): изучение состояния начального, высшего и дополнительного профессионального образования в республике Казахстан; выявление основных предпосылок развития профессионального педагогического образования; построение рабочей гипотезы

2 этап исследования (1992-1999 гг.): разработка предметной области педагогической науки «профессиональная педагогика», уточнение понятийного аппарата, построение модели непрерывного педагогического профессионального образования. выявление основных противоречий профессиональной подготовки

3 этап исследования (1999-2001 гг.): выявление закономерностей, принципов, ведущих технологий в теории и методике высшего профессионального педагогического образования

4 этан исследования 2001-2003 гг.: анализ результатов предыдущих этапов исследования; экспериментальная проверка основных выводов исследования: построение формулы специальности 13.00.08, как обобщенного результата исследования.

Научная новизна исследования состоит:

-в актуализации науковедческой проблематики в области п ро фс с с и о н ал ь н ой п е д а го гик и;

-в постановке и разработке на методологическом, теоретико-методическом уровнях проблемы развития современного научно-педагогического знания о высшем профессиональном педагогическом образовании, впервые ставшей предметом специального изучения;

-в выявлении предпосылок и этапов становления и развития теории и методики профессионального образования как отрасли педагогической пауки:

-в обогащении эмпирического базиса теории и методики профессионального образования характеристикой развития системы высшего профессионального педагогического образования, обуславливающих закономерности развития собственно теории;

-в развитии научно-педагогического знания о сущностной характеристике паспорта научной специальности.

-в раскрытии функций теории профессионального педагогического образования: описательной, преобразующей и прогностической.

Теоретическая значимость исследования состоит:

-в уточнении понятийно-категориального аппарата педагогики путем определения сущности понятий профессиональная педагогика; теория и методика профессионального образования, профессионально-личностное развитие будущего специалиста, конкурентоспособность выпускника педвуза; методика профессионального образования; формула научной специальности; развитие и теория профессионального педагогического образования и др.;

-в развитии представлений о предмете теории профессионального педагогического образования в контексте современной социокультурной ситуации;

-в доказательстве взаимосвязи степени разработанности теории профессионального педагогического образования и качества подготовки к он к у рептос пособн о го с п с ц и а л и с та;

-в выявлении и обосновании закономерностей, принципов высшего профессионального образования, тенденций и противоречий профессионально-личностного становления специалиста в системе высшего профессионального педагогического образования;

-в обосновании путей научно-методического обеспечения перспективных направлений модернизации высшего педагогического образования в Республике Казахстан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для построения исследовательского поля научной специальности 13.00.08; а также явиться основой для разработки и содержания учебных курсов для магистрантов и аспирантов. специализирующихся в области профессиональною педагогического образования. Положения, выносимые на защиту.

1 .Социокультурная обусловленность педагогики как гуманитарной науки позволяет выделить следующие факторы развития научно-педагогического знания о профессиональном педагогическом образовании:

• культурологические, обуславливающие развитие представления о специфике профессиональной подготовки и образовании как культурном феномене;

• ци вил и рационные, раскрывающие взаимосвязь профессионального образования и социально-экономического общества на конкретном историческом этапе;

• национальные, отражающие национальный менталитет", определяющий ценностные представления науки о трудовом воспитании человека, образе Учителя (Наставника), идеалы Профессионализма.

Выделенные факторы правомерно рассматривать как предпосылки становления теории профессионального педагогического образования, поскольку они определяли содержание теоретического осмысления имеющегося опыта профессиональной подготовки и образования.

Под профессиональной педагогикой следует понимать такую область теоретического и практико-ориентированного научного знания, которая распространяется на всю систему профессиональной подготовки человека, независимо от его возраста, уровня предшествующего образования, объектов, характера и профиля трудовой и профессиональной деятельности.

2.Становление теории и методики профессионального образования представляет собой процесс теоретического осмысления целей, содержания, технологий, результатов подготовки человека в области конкретной профессии, который может быть представлен следующими этапами: первый эган (конец Х1Хв. начало XX в.) характеризуется созданием дополнительных школ для рабочих, ориентированных па подготовку к определ енпой п рофесс и и: на втором этапе (начало ХХв.) получила развитие теория профессиографии. представителем которого являются Ф.У. Тейлор, И.М. Сеченов, С.Г. Геллерштейн; получила обоснование научная организация труда; актуализировалась теоретико-практическая значимость психологического анализа профессий; на третьем этане (30-50-е гг.) определилась психологическая классификация профессий и профориентаций, разработаны методы обучения профессии; четвертый этап (50-90-е гг.) ознаменован возникновением акмеологии - пауки о вершинах профессионализма; отмечается развитие проблемы субъекта профессиональной деятельности; разработана классификация профессиональной деятельности: в научный оборот вошли понятия «профессионализация», «профессиональное самоопределение»; пятый тгап (90- по н.в.) современный этап развития теории профессионального образования характеризуется усилием системного анализа условий, в которых происходит профессиональное образование человека, что выражается в ориентации исследований на выявлении не только традиционных для педагогики социокультурных факторов, но и интеграционных, а также экономических факторов.

Эти этапы справедливы для всех профессий в том числе и для педагогической.

3.Предметом современной теории профессионального образования являются закономерности построения образовательных систем, целевое назначение которых заключается в содействии лнчноетно-нрофессиональному развитию специалиста на разных этапах его непрерывного профессионального образования.

4.Содержание современной теории высшего профессионального педагогического образования представляет собой динамическую модель, которая описывает доминирующие закономерности функционирования и развития самой системы профессионального образования, а также закономерности становления и развития личности в основных сегментах профессионально!'О образования.

5.Закономерности развития теории профессионального образования:

А. Закономерности, характеризующие систему: темпы развития высшею педагогического образования зависят' от степени разработанности нормативно-правовых регулятивов деятельности вузов, к которым в первую очередь отнесены правовая база, обеспечивающая права человека, равенство возможностей ооу чающихся, процедуры («нахтолитические») согласования в вузовском сообществе. Поскольку неразработанность нормативно-правовых регулятивов приводит к ограничению конкурентоспособности выпускника педагогического вуза; ведущей институциональной формой организации высшего профессионального педагогического образования становятся университеты, которые за счет интеграции научной и образовательной деятельности повышают качество человеческого капитала; развитие содержания высшего педагогического образования происходит в направлении сохранения фундаментальности (прежде всего психолого-педагогической) подготовки и усиления практической ориентации профессиональной подготовки в соответствии с процессами международного признания квалификационных требований выпускников.

Б. Закономерности, характеризующие профессиональное становление личности: содержательная характеристика современных технологий профессиональной подготовки будущих педагогов заключается в различных способах решения основной задачи профессии педагога - содействие развитию учащегося, что и определяет профессионально-личностное развитие студента педагогического вуза; и она характеризуется зависимостью профессиональной готовности выпускника от освоенного за время обучения в вузе субъектного опыта будущей профессиональной деятельности, который в индивидуализированной форме отражает предметно-личностную и практико-ориентированную интеграцию учебных курсов и воздействий образовательной среды;

•качество профессионального педагогического образования определяется на личностном уровне - степенью конкурентоспособности выпускника; на институциональном - рейтингом вуза; на социальном -интенсивностью воздействия на развитие других компонентов национальной с и с т с мы образования.

6.Степень вероятности проявлений закономерное гей в реальной практике профессионального образования зависит от соблюдения фундаментальных принципов построения профессионального образования, к которым в диссертации отнесены:

- опережающий характер профессионального образования на основе прогнозирования перспектив социального и экономического развития общества, определяющие условия организации труда, что позволит специалисту оперативно включаться в быстро изменяющиеся технологии и условия профессиональной деятельности;

- принцип профессиональной мобильности предусматривает способность человека быстро осваивать технические средства, технологические процессы и новые специальности, потребность постоянно повышать квалификацию и осуществлять самообразование;

- принцип модульности профессионального обучения, который состоит в том, что обучающийся самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной образовательной программой, включающей в себя банк информации и методическое руководство по достижению поставленных целей профессиональной подготовки.

7.К современным методам исследования проблем профессионального педагогического образования могут быть отнесены 3 группы методов.

•методы оценки профессиональных компетсптпостсй и коп курен тос п особ пост и с п е циал и ста;

• методы оценки социального воздействия высшего педагогического профессионального образования на национальную систему образования;

• методы оценки рисков реализации образовательных проектов в сфере профессионального педагог ического образования.

8.Формула специальности 13.00.08 можег быть представлена следующими сущностными характеристиками:

Теория и методика профессионального образования является отраслью педагогической науки, обеспечивающей исследование условий, тенденций и функциональных закономерностей становления и развития процесса профессионального обучения и формирования профессионализма будущих специалистов.

Особенностью теории и методики профессионального образования является изучение объекта будущей профессиональной деятельности студентов в условиях обновляющегося реестра специальное гей, создание и обновление научно-методических систем на основе современных технологий с ориентацией на от крытое образовательное пространство.

Возможные области предметных исследований: методологические подходы профессионального образования; изучение объекта профессиональной деятельности по реестру современных специальностей: теоретическое и методическое проектирование профессиональной деятельности и личности; разработка научно-педагогических концепций содержания профессиональною образования; развитие теории методов и форм, видов профессионального обучения; разработка теории непрерывного профессионального образования в условиях дистанционного обучения; диагностика профессиональной подготовки специалистов: создание сравнительно-педагогических характеристик развития системы отечественного и зарубежного профессионального образования (по специальностям).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логически непротиворечивой реализацией исходных методологических позиций; сочетанием эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования: широкой базой апробации.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоаспектной экспертизы промежуточных и итоговых выводов и рекомендациях.

Выводы исследования обсуждались на научных семинарах, конференциях, в том числе: на Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы повышения профессионализма и продуктивности педагогической деятельности» (Усть-Каменогорск, 1989); на научно-практической конференции «Профессиональное постановление учителя па основе педагогического общения» (Пенза, 1990); на межвузовской научно-практической конференции «Формирование личности учителя в системе непрерывного педагогического образования» (Сыктывкар. 1991); на региональных педагогических чтениях «Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки образования» (Красноярск, 1991); на областных педагогических чтениях «Взаимодействие психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки народного образования» (Пенза, 1991); на Всесоюзной научно -практической конференции «Актуальные проблемы программирования и диагностики целостного учебно-воспитательного процесса» (Москва Псков, 1991); на республиканской конференции «Проблемы и пути обновления содержания образования в школах и дошкольных учреждениях» (Павлодар, 1993); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы многоступенчатой подготовки специалистов в условиях вуза» (Усть-Каменогорск, 1995); на республиканской научно-методической конференции и «ИПГ1К - центр развития профессионального и педагогического мастерства» (Алматы, 1997); на международной научно-практической конференции «Образование и наука в XXI века: взгляды в будущее» (Современные научно-образовательные технологии и перспективы развития) (Алматы, 2001); на международной научно-теоретической конференции «Региональное развитие Казахстана за десять лет независимости республики: социально-экономический анализ» (Усть-Каменогорск, 2001 ).

Материалы исследования используются в процессе реализации образовательных программ магистратуры «Высшее образование» по направлению «Педагогика»; аспирантуры по специальности 13.00.08 в ОмП 1У. РI I IV им. А.И. Герцена (РФ); в республиканском научно-методическом центре информатизации образования РК; в институте переподготовки и повышения квалификации Восточно-Казахстанского государственного университета; в Восточно-Казахстанском классическом университете (РК) при планировании научно-исследовательских работ и разработке программ развития профессионального педагогического образования республики Казахстан.

Структура диссертации подчинена решению основных задач. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников из 396 наименований, 14 таблиц, 1 схемы, 9 диаграмм и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Набиев, Ерсаин Ахметвалиевич

Выводы по третьей главе

Разработана теоретическая концепция двух уровневой модели педагогического компонента высшего профессионального педагогического образования.

Интенсификация подготовки специалистов заключается введением в систему непрерывного профессионального образования многоступенчатой структуры высшего образования. В зависимости от возможностей студентов и уровня подготовки можно закончит ь образование на первой ступени, получив диплом бакалавра по соответствующей специальности, или продолжить обучение в магистратуре.

Приведение содержания образования в соответствие с требованиями общества к подготовке специалистов и его ориентация на мировые стандарты - непрерывный процесс. Содержание всегда находится в единстве с формой, т. е. относительно устойчивой структурой предмета. В этом единстве примат за содержанием, от которого зависит развитие и изменение предмета, а, следовательно, развитие и изменение формы. Но поскольку форма не является чем-го пассивным, безразличным к содержанию, в предмете постоянно происходит борьба содержания и формы. Содержание, которому присуще качество подвижности, на определенном этапе сбрасывает форму, которая отличается тем, что она менее подвижна, более устойчива. Для нас важной задачей стояло найти форму, которая в настоящий момент, отражала те требования, которые предъявляются современной наукой и практикой к содержанию педагогического компонента, - разработать динамическую модель содержания.

Новизна. В концепцию содержания педагогического образования бакалавров заложена динамическая модель, которая включает в себя идею интеграции профессионального и педагогического образования, идею фундаментализации образования, более высокого уровня психолого-педагогической подготовки, изучение студентами объекта будущей профессиональной деятельности по профилю специальности, знание которого позволяет усиливать профессиональную направленность студентов. Именно такой подход является главным императивом формирования системного мышления и системного миропонимания будущего специалиста. А через него - гуманизации, демократизации и технологического переустройства общества в соответ ствии с требованиями нового времени.

Мы считаем, что каждого высококвалифицированного специалиста должна характеризовать рефлексия следующих систем отношений «Профессия-личность», «Профессия-компетентность», «Профессия информатизация», «Профессия-маркетинг», которые являются показателями представляемой нами динамической модели.

Поскольку бакалавриат должен обеспечить подготовку конкурентоспособной личности будущего специалиста, а значит, творчески развитой личности, мы должны учитывать, что формирование творчески развитой личности возможно при целенаправленной подготовке к подобному формированию будущего преподавателя высшей школы, для которого общая культура является источником пополнения гуманитарной основы развития > сущностных сил, а профессиональная культура служит мерой их реализации в профессиональной практике.

Для формирования готовности будущих специалистов мы предлагаем совершенствовать процесс подготовки магистрантов через следующие блоки содержания педагогического компонента:

• целевой;

• содержательный;

• операционный;

• оценочно-результативный.

Достоверность результата. Первый принцип педагогической рефлексии состоит в выделении элементарных деягельностей и их трансляции.

Критериальный ряд динамической модели мы выстроили, исходя из концепции структуры содержания образования И.ЯЛернера, в соответствии с которой содержание педагогического компонента университетского образования для бакалавриата мы видим как совокупность опыта познавательной деятельности, фиксированного в форме знаний; опыта репродуктивной деятельности, фиксированного в форме умений и навыков; опыта творческой деятельности, реализующегося через умение решения проблемных ситуаций, и опыта эмоционально-ценностных отношений к изучаемым явлениям и окружающей действительности. Чем вьгше уровень включенности студентов в данные деятельности, тем более совершенным является формирование их профессиональной личности.

Мьг рассматриваем интеграцию разных деятельностей - познавательной, репродуктивной, творческой - как механизм, который способствует созданию системы. Выделенные нами виды деятельности, безусловно, функционируют дифференцированно, но в процессе интеграции они диалектически отрицаются, сохраняясь на уровне элементов, исчезая на уровне системы.Поэтому теоретическое обоснование содержательной характеристики модели педагогического компонента университетского образования первой ступени требует углубленного анализа каждого из этих видов деятельности в отдельности в соответствии с выделенными нами системами отношений.

Модель содержания педагогического компонента строится как цепь технологического процесса, через которую пропускается бакалавр (с определенными начальными свойствами) и в конце выходит преобразованным, усвоив совокупность необходимых для представителя будущей профессии знаний, умений и навыков и эмоционально-ценностных отношений в определенных системах отношений (личность-профессия, знания-профессия, информатизация-профессия, рынок-профессия).

На методологическом уровне содержание педагогического компонента может быть описано как система, которая развивается от ситуации овладения сложным деятельностям через рефлексивное расчленение деятельности к обучению сначала простым деятельностям, и затем из простых - к построению сложных, удовлетворяющих условиям заданной задачи деятельности.

Как известно, педагогическая и научная деятельность относится к типу интеллектуально-сложных занятий, и все ее участники обладают высокой степенью саморефлексивности. В соответствии с современными требованиями педагогическое образование должно носить динамический характер. Современное технологическое общество быстро и интенсивно развивается, требуя такого же развития ог системы профессионального образования, то есть слежения за профессиональным рынком сбыта, систематического описания систем отношений «Профессия-личность», «Профессия-компетентность», «Профессия - информатизация», «Профессия-маркетинг». В системе высшего профессионального образования, как ни в какой другой интеллектуальной сфере действуют постоянно обновляющиеся методы понимания, целевые установки, профессиональные нормы, гуманитарные ценности, которые осмысливаются и присваиваются магистрантами, воплощаясь в смыслах деятельности. Магистранты - будущие преподаватели, осознавая потребность в многообразной идентичности, усваивают и воплощают необходимые, установленные стандарты поведения.

Педагогическая составляющая в содержании образования магистрантов является одной из форм профессиональной культуры и включает в себя, в свою очередь, совокупность таких ее разновидностей, как прогностическая, познавательная, информационная и экономическая культуры. В каждой из названных разновидностей наблюдается сложная диалектика материального и духовного.

На наш взгляд, интеграция прогностической, познавательной, информационной и экономической культур обеспечит формирование качественно новой профессиональной личности. То есть чем выше уровень культуры индивида, тем выше его способность к творчеству, к преобразовательно-созидательной деятельности. Поэтому такое большое внимание сегодня мы придаем культуре специалиста, необходимой для высокопроизводительного и, самое главное, нравственного использования совершенной техники и высоких технологий. Концепция культурного человека при ее детальной разработке может стать необходимым теоретическим материалом для разработки системы критериев организации содержания педагогического компонента университетского образования на второй ступени (магистратура).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление теории высшего профессионального педагогического образования как отрасли педагогической науки обусловлено историческими, социокультурными и экономическими предпосылками. Современный этап развития профессионального образования характеризуется широким реестром специальностей на уровне начального, среднего и высшего (более 900).

Новое качество подготовки специалистов в системе профессионального педагогического образования обусловлено диалектической взаимосвязью науки, практики и социально-экономического развития общества. В целях реализации современных требований к профессиональной подготовке специалистов особую значимость приобретает высшее профессиональное педагогическое образование. Новый подход характеризуется дифференциацией содержания педагогического компонента на уровне бакалавриата и магистратуры.

Фундаментальной основой развития высшего профессионального педагогического образования является научно-педагогическая специальность «13.00.08- Теория и методика профессионального образования». Новый виток развития педагогической пауки связан с определением содержания педагогического компонента профессионального образования на основе принципов преемственности, глобализации, гуманизации, диверсификации.

Формула научно-педагогической специальности «13.00.08-теория и методика профессионального образования» ориентирована на определение общепедагогических и специфических функций исследований в сфере профессионального образования.

Технология реализации педагогического компонента содержания профессионального образования с использованием информационнокоммуникационных технологий обеспечивает реализацию личпостно-ориентированного, компетентностного, информационного и маркетингового подходов.

Перспектива исследования связана с углублением разработанных теоретических положений и детализацией содержания педагогического компонента па основе современного реестра специальностей с учетом объекта и предмета профессиональной деятельности. Модернизация теории и практики высшего профессионального педагогического образования республики Казахстан связана с дальнейшей разработкой следующих перспективных линий:

I.Совершенствование организации профессиональной подготовки педагогов:

-разработка системы взаимодействия органов управления образованием и образовательных учреждений разных уровней и форм собственности в регионе в целях обеспечения доступности и качества педагогического образования;

-создание и внедрение республиканских и региональных центров контроля качества образования на всех уровнях и ступенях системы непрерывного педагогического образования;

-создание системы прогнозирования потребности в педагогических кадрах и регулирование трудоустройства выпускников вузов;

-разработка мониторинга системы высшего педагогического образования.

II.Модернизация содержания и форм подготовки педагогических кадров:

-совершенствование содержания подготовки педагогов; -создание классификаций современных методов обучения; -обновление форм организации вузовского образования; -разработка методов дистанционного, проектного, модульного и других видов обучения;

-разработка системы повышения квалификации но обучению педагогов использования информационно-коммуникационных технологий в образовании;

-разработка и реализация современных форм дополнительного профессионального образования.

III. Научное и учебно-методическое обеспечение обновления педагогического образования:

-обновление государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального педагогического образования с целью обеспечения преемственности уровней и ступеней образования и усиления его практикоориен гированност и;

-обогащение перечня направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, классификатора специальностей среднего профессионального образования в части педагогического образования с учетом потребностей системы образования, общества и государства;

-разработка квалификационных требований, моделей профессиональной деятельности, профессиограмм специалистов с учетом обновления направлений подготовки и специальностей высшего педагогического образования;

-усиление фундаментальной подготовки педагогов, формирование их способности к исследовательской деятельности.