Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Земцова, Оксана Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Земцова, Оксана Борисовна
Введение.
Глава I. Функционирование педагогических техникумов в Марийской автономной области как общественно-политическая и социальнопедагогическая проблема.
1.1 .Социально-историческая обусловленность возникновения педагогических техникумов (1917-1921 гг.).
1.2.Создание системы среднего педагогического образования (1921-1925 гг.).28 1.3 .Совершенствование содержания, форм и методов работы педагогических техникумов (1925-1931 гг.).
Глава II. Развитие среднего педагогического образования в условия школьного всеобуча (1931-1941 гг.).
2.1 .Всеобуч и рост потребностей края в педагогических кадрах
1931-1936 гг.).
2.2.Развитие сети средних педагогических учебных заведений в довоенный период (1937-1941 гт.).
2.3.Использование педагогических идей 20-30-х годов XX века в условиях модернизации среднего педагогического образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие среднего педагогического образования в Марийском крае в 20-30-е гг. XX века»
В последнее время в обществе, равно как и в педагогической науке, заметно вырос интерес к историческому прошлому отечества. Повышенное внимание к истории объясняется не только ее познавательным значением, но и стремлением извлечь полезный опыт для решения практических задач сегодняшнего дня. В настоящее время отечественная педагогика переживает период поиска путей, содержания, форм, методов обучения и воспитания. Это связано с переосмыслением сущности и ценностей образования в российском обществе, с необходимостью качественного пересмотра компонентов учебно-воспитательного процесса, с выработкой новых критериев образовательной практики, адекватных запросам общества.
За период своего существования советская педагогическая наука накопила богатый опыт подготовки педагогических кадров, воспитания, образования, с которым нельзя не считаться. В этой связи особую актуальность представляет изучение практики становления образовательной системы в начальный период существования советской власти (1920-1930 гт. XX века). Социокультурная ситуация развития педагогического образования на современном этапе во многом созвучна с исследуемым периодом. Во-первых, происходит замена одной общественно-экономической формации другой, во-вторых, существовавшая ранее система образования переживает определенные кризисные явления, что требует выработки новых подходов к процессу образования вообще и подготовки педагогических кадров в частности. При этом необходим аналитический подход, к изучению наследия прошлого, бережное отношение к проверенным временем прогрессивным идеям переходного периода для дальнейшего их использования в современных условиях, а также изучение допущенных ошибок.
Состояние подготовки учителей, направление и качество этой подготовки, ее зависимость от внутриполитической обстановки в стране, широта сети педагогических учебных заведений являются одним из главных показателей уровня развития народного образования. В связи с этим, в условиях модернизации педагогического образования иа современном этапе, особенно актуальным представляется изучение генезиса отечественной системы среднего педагогического образования.
Существенный вклад в подготовку отечественных педагогов традиционно вносило • среднее педагогическое образование, роль которого в первые послереволюционные десятилетия (1920-1930-е гг.) по вполне объективным, конкретно-историческим причинам значительно возросла. Основным типом образовательного учреждения по подготовке учителя начальной школы в этот период являлись педагогические техникумы.
Видные отечественные ученые и педагоги-практики (П.П.Блонский, Н.Н.Иорданский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, МВ.Крупенина, А.В.Луначарский, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий, П.Н. Шимбирев, В.Н. Шульгин и др.) активно участвовали в разработке новых учебных планов, программ, учебных пособий, специальной методической литературы для педагогических техникумов, стремились творчески реализовать прогрессивные идеалы отечественной педагогики, содействуя тем самым повышению качества подготовки педагогических кадров, от которых зависело дальнейшее развитие культуры народа и общества в целом. По инициативе Н.К.Крупской, А.В.Луначарского,. М.Н.Покровского и других деятелей просвещения была разработана и осуществлена целая программа мер по обучению будущих учителей в специальных педагогических учебных заведениях.
Начало 1920-х годов характеризовалось массовой неграмотностью населения, отсутствием средств на содержание образования, острой нехваткой педагогов и слабой, не отвечающей потребностям общества подготовкой работающих учителей. В этом отношении марийский край был одним из самых отсталых районов Поволжья. В дореволюционный период уровень образованности марийского населения был ниже общероссийского и достигал только 18 процентов среди мужчин и 2 процентов среди женщин. В Марийском крае энтузиастами школьного движения в анализируемый период стали педагоги-новаторы И.М.Болдырев, М.И.Веткин, П.Г.Григорьев,
A.Д.Кедрова, И.С.Ключников-Палантай, Г.Я. Мендиаров, И.Т. Митюк,
B.А.Мухин, Н.М.Орлов, С.Г. Чавайн, и другие.
В период становления новой системы образования, ликвидации безграмотности населения именно педагогические техникумы были кузницей учительских кадров для школ области, культурными и общественно-политическими центрами края. В период с 1917 по 1941 годы ими было подготовлено более пяти тысяч учителей для начальных школ Марийского края.
В советское время проблема подготовки учителей рассматривалась с идеологических позиций и политических установок партии, но, несмотря на противоречивость, усилиями передовых педагогов была создана профессиональная школа по подготовке педагогических кадров на основе опыта дореволюционного образования и поиска нового содержания в новых исторических условиях. Педагоги и историки республики Марий Эл (П.А.Апакаев, В.С.Ендальцев, А.С.Паймаков, А.С.Патрушев, К.Н.Сануков) в своих исследованиях касались вопросов подготовки педагогических кадров в педтехникумах Марийского края в 20-30-х годах XX века, но целенаправленного, полного, всестороннего изучения этого вопроса не проводилось. Таким образом, возникает противоречие между насущной потребностью в изучении становления и развития среднего педагогического образования в Марийском крае и отсутствием целостного, развернутого историко-теоретического исследования вышеуказанной системы. Это противоречие и определило проблему настоящего исследования, которая была сформулирована нами следующим образом: каковы особенности становления и основные тенденции развития подготовки педагогических кадров для школ 1 ступени в 1917-1941 годах в Марийском крае?
Целью исследования стало решение этой проблемы.
Объект исследования - общеобразовательная и профессиональная подготовка учителя в условиях средних педагогических учебных заведений Марийского края.
Предмет исследования - общее и особенное в подготовке учителя в средних специальных педагогических учебных заведениях Марийского края в 20-30 годах XX века. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:
1) Раскрыть социально-экономические и конкретно-исторические условия становления и развития среднего педагогического образования в Марийском крае в 1917-1941 годы.
2) Выявить ведущие тенденции генезиса среднего педагогического образования в хронологических рамках изучаемого периода и определить специфические особенности его развития в условиях региона.
3) Установить теоретические и практические предпосылки реализации потенциальных возможностей среднего педагогического образования в совершенствовании современной системы профессионально — педагогической подготовки учителей.
Хронологические рамки исследования включают в себя период с 1917 года, с начала процесса обновления сети учебных заведений, пересмотра объема и содержания педагогического образования, создания нового типа педагогических учреждений - педагогических техникумов, до 1941 года — начала Великой Отечественной войны.
Методологической основой исследования явились общенаучные положения о конкретно-историческом подходе к изучаемым явлениям: рассмотрение явлений, событий, фактов во взаимосвязи и взаимообусловленности, в историческом развитии, во всех связях и противоречиях, с учетом диалектики общего и единичного, а также тезис о социокультурном детерминизме процесса просвещения и образования личности. Диалектический и исторический подход к изучению проблемы способствовал раскрытию сущности педагогических основ образования изучаемого периода. Были соблюдены принципы историзма, связи теории и практики, научности, системности, последовательности, объективности в подборе материалов.
В ходе анализа проблемы изучены труды отечественных ученых по истории педагогики К.И. Васильева, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, М.Н. Колмаковой, Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Н.П. Кузина, Е.Н. Медынского, Э.И. Моносзона, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.Я. Струминского, Б.К. Тебиева, Ф.А. Фрадкина, которые посвящены вопросам развития советской системы народного образования, создания и укрепления материальной базы школ, содержания обучения, воспитательной работы в школе, педагогического образования, идейно-политического воспитания учителей.
При изучении специфики регионально — этнических аспектов системы среднего педагогического образования Марийского края нами были использованы труды П.А. Апакаева, А.С. Паймакова, К.Н. Санукова, А.Ф. Степанова, А.Г.Трефиловой.
Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования: ретроспективный анализ исторических источников, изучение, обработка и систематизация данных архивов, структурный анализ текстов и метод теоретического моделирования, изучения явлений и систем.
Источниковую базу исследования составили:
-философская, психолого-педагогическая литература по истории образования;
-труды по различным проблемам и направлениям образования; -опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие педагогической теории и практики, историю образования;
-документы нормативного характера (законодательные акты, уставы и учебные программы, инструкции, протоколы, отчеты);
-материалы съездов, совещаний, семинаров, дискуссий по вопросам образования;
-мемуарно-публицистическая литература; -архивные материалы. Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1999-2000 гг.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в определении цели и задач исследования, формировании библиографической базы.
На втором этапе (2000-2002 гг.) целенаправленно проводился сбор, систематизация и анализ историко-педагогического материала по истории развития среднего педагогического образования в регионе.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) изучался и обобщался опыт Оршанского педагогического колледжа по подготовке кадров учителей для начальных школ, уточнялись положения и выводы исследования, завершено оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что: — выявлены социально - исторические и теоретико - методологические предпосылки подготовки учителей начальных классов в Марийском крае в 1917-1941 гг.;
-на основе анализа и обобщения архивных материалов определены главные направления профессионально - педагогической подготовки учителей начальной школы в педагогических техникумах края в исследуемый период;
-выявлено общее и особенное в системе подготовки учителей начальных классов на разных этапах развития педагогического образования в Марийском крае;
-обозначены пути преодоления противоречий между исторически сложившимся опытом организации профессиональной подготовки марийских учителей и современными требованиями модернизации педагогического образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в представленной работе:
- проведен многоплановый анализ генезиса структуры и содержания профессиональной подготовки учителей начальной школы в средних педагогических учебных заведениях Марийского края в 1917-1941 гг.;
-дана характеристика основных периодов развития системы среднего педагогического образования в крае;
-установлена взаимосвязь между содержательными и технологическими компонентами профессиональной подготовки в педагогических техникумах Марийского края.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения образования историко-педагогическими идеями, расширяют круг знаний по проблемам развития образования в Марийском крае, могут обогатить курс «История образования и педагогической мысли», «История республики Марий Эл», могут быть использованы при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий по проблемам педагогики, культурологии и истории образования. Нами также был разработан ряд лекций, входящих в курс «Краеведение с методикой преподавания» для студентов Оршанского педагогического колледжа.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечены целостным подходом к исследованию изучаемой проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, разнообразием использованных источников, анализом и обобщением опыта работы педагогических техникумов по подготовке учительских кадров в изучаемый нами период.
На защиту выносятся следующие положения:
-центральное место в системе подготовке учителей начальной ступени обучения в Марийском крае в анализируемый период занимали педагогические техникумы, которые осуществляли общеобразовательную, психолого-педагогическую и специально-профессиональную подготовку педагогов этого звена, являлись не только образовательными, но и культурными центрами для населения региона;
-в деятельности марийских педагогических техникумов в 1920-е гт. существенную роль играл национально-региональный образовательный компонент, который был реализован на аксиологическом, содержательном и технолого-организационном уровнях педагогического процесса;
-во второй половине 1930-х гг. в практике подготовки учителей начальных классов наряду с позитивной динамикой (определенная стандартизация учебных планов, программ, форм педагогической подготовки) начали проявляться кризисные явления, которые нашли свое выражение, в первую очередь, в приоритете принципов классовости и партийности, нарушении принципов научности, культуросообразности, рецептурности и декларативности изложения учебного материала, в отсутствии всестороннего изучения объекта педагогических воздействий — ребенка и т.д.;
-существенное значение для совершенствования современной системы профессионально-педагогической подготовки учителей национального региона имеет ретроспективное осмысление и учет исторически сложившегося позитивного опыта в организации профессиональной подготовки марийских педагогов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 публикациях автора. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии и лингво-методического семинара кафедры английской филологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской», на конференциях (XI Всероссийская научно-практическая конференция (2003 г.), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования и науки в исследованиях молодых ученых» (2003г.), III Международная научно-практическая конференция (2004 г.), XI Международная научно-методическая конференция (2004 г.), Третья Всероссийская научно-практическая конференция: Равкинские чтения (2004 г.), Российско-Американская научно-практическая конференция (2004г.), Республиканская научно-практическая конференция (2004г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Земцова, Оксана Борисовна
Выводы по главе II.
1. Анализ материала исследования свидетельствует о том, что 30-е годы являлись качественно новым этапом развития образования в СССР. В данный период было проведено преобразование как школьной сети, так и идейно-теоретического содержания образования в соответствии с общим ходом развития советского общества и партийно-правительственных директив. К концу 30-х годов было завершено всеобщее обязательное начальное обучение, а в городах- всеобщее семилетнее обучение.
2.Расширение сети школьных учреждений, содержания их работы, повышение их роли в общей системе воспитания остро поставили задачу подготовки педагогических кадров. Резко увеличилась сеть средних педагогических учебных заведений, открылись педагогический и учительский институты. Количественный рост учительских кадров не решал проблему качества. Поэтому в 30-е годы была проведена колоссальная работа по определению образовательного ценза педагогов и повышения их квалификации. Наряду с этим, правительством был принят ряд мер в области повышения материального благосостояния учителя и его роли в обществе.
3.Среди отрицательных моментов в развитии образования в исследуемый период было то, что многие внутренние преобразования в школе в 30-е годы вводились директивно. Осуществлялся централизованный контроль по всем направлениям (от организации управления самим учебно-воспитательным процессом до содержания учебных курсов и методов преподавания), унификация и регламентация всей деятельности школы, установка на послушание и дисциплину. Были изданы и директивы по созданию стабильных учебников, от которых учителя не могли отступить. В середине 30-х годов был провозглашен лозунг об усилении классовой борьбы и активизации массово чуждых элементов, провозглашенный Сталиным, который имел тяжкие последствия. Во всех областях народного хозяйства прошла волна чисток и репрессий.
4. Со второй половины 30-х годов через систему образования, как один из главных факторов развития наций, внедряются элементы унификации народов. Само становление тоталитарного режима, воплощающего в себе однотипность, единообразие, закономерно вело к обезличиванию этнических черт многонационального населения. Процесс русификации населения стал ощущаться с конца 30-х годов после постановления ЦК ВКП (б) 1938 года «Об обязательном изучении русского языка в национальной школе». В тех условиях административно-командные методы управления образованием приводили к тому, что система школьного обучения и воспитания превращалась в пропаганду политических установок ВКП (б), внедряемых в общественное сознание. Государственная власть активно использовала учителя в своих интересах, он стал важным звеном всего партийно-политического механизма.
5. Современное среднее педагогическое образование в Республике Марий Эл представлено единственным учебным заведением - Оршанским педагогическим колледжем. Изучение опыта его работы позволило сделать вывод о том, что по сравнению с изучаемым периодом резко увеличилось количество часов, выделяемых на дисциплины психолого-педагогического цикла, педагогическую практику, дисциплины национально-регионального компонента. Целью современного среднего педагогического образования является подготовка знающего, конкурентоспособного специалиста, стремящегося к самосовершенствованию и творческой самореализации. Вместе с тем, стандартизация учебных планов, урок как основная форма обучения, принципы, на которых строится концепция колледжа, позволяют провести параллели с изучаемым периодом. Педагоги и студенты колледжа в своей деятельности опираются на предыдущий опыт образования, бережно хранят традиции своего колледжа. Целесообразным в этой связи представляется изучение развития среднего педагогического образования в Марийском крае, которое мы предложили в ряде занятий по курсу «Краеведение с методикой преподавания» (см. Приложение 12).
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубокая комплексная модернизация образования является обязательным требованием государственной политики России на современном этапе, ее главным стратегическим направлением, фактором социально - экономического развития и национальной безопасности.
Значительное место в системе среднего профессионального образования занимает педагогическое образование. Возросшая в более чем два раза численность колледжей по сравнению с педагогическими училищами свидетельствует о совершенствовании качества подготовки педагогов в среднем педагогическом образовании, расширении практики реализации программ повышенного уровня, предусматривающих усиление профессиональной подготовки, а также освоение выпускниками дополнительных квалификаций. В национальных республиках важную роль играет также реализация национально-регионального компонента в содержании профессиональной подготовки педагогов. Одной из главных задач современной системы педагогического образования является подготовка высококвалифицированного учителя, который сможет заложить основы новой педагогической практики, реализовать новую концепцию среднего образования в школе третьего тысячелетия.
Основными направлениями модернизации среднего педагогического образования являются развитие содержания образования, расширение его социальной направленности и развитие многопрофильное™ педагогических колледжей и училищ. Для современного этапа среднего профессионального образования характерно внедрение в учебные заведения новых педагогических технологий обучения. Это обусловлено предоставлением учебным заведениям широких прав в формировании содержания образования, создания гибких образовательных систем. В связи с новыми требованиями к качеству подготовки специалистов ведутся интенсивные поиски повышения эффективности учебного процесса путем совершенствования структуры нетрадиционных форм обучения. Существующая система профессионального образования, реализуемая в традиционном методологическом ключе, не решает проблему подготовки самостоятельного, творчески мыслящего, способного принимать неординарные решения специалиста.
В этой связи особую актуальность приобретает изучение генезиса отечественной системы среднего педагогического образования, которое в Марийском крае фактически началось в 1917 году с появлением первого среднего педагогического техникума. Изученный период был периодом новаторства, педагогических дискуссий, поисков нового содержания образования.
Основные положения исследования нашли свое отражение в следующих выводах:
1) В 1917-1941 годах наблюдалась положительная динамика развития системы среднего педагогического образования в Марийском крае, что находит свое подтверждение в росте числа педагогических техникумов и количества выпускаемых ими учителей, а также в уровне их профессиональной подготовки.
2) Для деятельности педагогических техникумов Марийского края в 19171941 годах был характерен учет региональной специфики педагогической деятельности: высокая степень неграмотности населения, необходимость построения национальной системы образования с преподаванием большинства предметов на марийском языке, недостаток в национальных педагогических кадрах.
3) В 1930-е годы установление командно - административной системы управления образованием подчиняло содержание и структуру образования в стране принципам классовости и партийности, что вело к обезличиванию этнических черт многонационального населения региона, существенно обедняло национальный компонент подготовки марийских учителей.
4) Генезис содержания профессиональной подготовки слушателей педагогических техникумов, представленный в учебных планах и программах 1920-1930-х годов, отличался неоднородностью и противоречивостью, что было вызвано в первую очередь его жесткой идеологической регламентацией, не всегда положительной динамикой развития таких основополагающих принципов педагогической подготовки, как научность, системность, историческая преемственность.
5) Технологии обучения, использующиеся в практике подготовки марийских учителей в исследуемый период, находились в тесной взаимосвязи с содержательным компонентом учебных планов и программ педагогических техникумов, что изменяло динамику соотношений между теорией и практикой в структуре среднего педагогического образования.
Результаты систематизации и обобщения опыта, сложившегося в этот противоречивый по своим тенденциям период развития среднего педагогического образования, приобретают особую значимость в современных условиях модернизации национального образования и должны занять значимое место в подготовке современных учителей в виде отдельного спецкурса или блока тем. В ходе проведенного исследования нами был разработан блок тем по истории развития среднего педагогического образования для аудиторной и внеаудиторной работы со студентами Оршанского педагогического колледжа.
Поставленная в исследовании цель - изучение особенностей становления и основных тенденций развития подготовки педагогических кадров для школ 1 ступени в 1917-1941 годах в Марийском крае - реализована, задачи исследования решены в полном объеме. Тем не менее, мы понимаем, что некоторые вопросы в работе были только обозначены и требуют дальнейшего изучения. Среди них - учебники и учебные пособия для педагогических техникумов; биографии преподавателей педтехникумов и их вклад в развитие среднего педагогического образования; массовая ликвидация безграмотности и участие в этом процессе педагогических коллективов и учащихся техникумов. Отдельного, разностороннего исследования требуют тенденции генезиса среднего педагогического образования в период с 1941 года до наших дней. Обозначенные вопросы представляют собой объект наших дальнейших исследований.