Становление и развитие современной доктрины гражданского права в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Зайцев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................3
Глава 1. Понятие и роль доктрины в системе гражданско-правового регулирования.........................................................................................................19
§ 1 Доктрина права и догма права: общие положения.............................................................19
§ 2 Правовая доктрина как источник (форма) права................................................................52
§ 3 Доктрина гражданского права как методологическая основа развития гражданского законодательства и правоприменения........................................................................................84
Глава 2. Формирование доктрины гражданского права в России.............112
§ 1 Рецепция правовых институтов как основа формирования современного гражданского права России: исторический генезис и современное состояние............................................112
§ 2 Советский и постсоветский этапы развития доктрины гражданского права. Значение научных школ как элемента доктрины....................................................................................152
Глава 3. Основные элементы современной доктрины гражданского права России......................................................................................................................175
§ 1 Доктринальные представления о предмете и методе гражданско-правового регулирования.............................................................................................................................175
§ 2 Функции и принципы гражданско-правового регулирования.........................................201
§ 3 Доктринальные подходы к определению системы источников гражданского права ... 242
Глава 4. Основные тенденции (направления) изменения доктрины гражданского права в России.............................................................................280
Заключение..............
Список литературы
391
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие современной доктрины гражданского права в России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эффективность правоприменения, являясь гарантией гармоничного развития частноправовых отношений, требует повышенного внимания как к научному обеспечению нормативного регулирования, так и формированию соответствующего уровня правосознания правоприменителя. В обоих случаях неизбежна постановка вопроса о роли в этом процессе правовой доктрины, влияние которой меняется согласно условиям, свойственным каждому обществу. При этом оно в значительной степени определяется кругом ее основоположников и приверженцев соответствующих научных течений.
Одной из них традиционно признается определение сущности правовой доктрины. Учитывая, что ее влияние обеспечивается посредством убеждения законодателя и правоприменителя в целесообразности того или иного способа регулирования общественных отношений, доктрина априори выступает в качестве менее действенного инструмента достижения соответствующей цели, нежели норма права, применение которой обеспечивается возможностью государственного принуждения. Вместе с тем, она может выступать в качестве самого сильного регулятора, обуславливая изменение нормативной основы построения правоотношений. Этот эффект достигается, с одной стороны, тем, что ее существование и интенсивность воздействия не зависят от формы ее выражения, санкционирования со стороны государства, с другой, доктрина способствует более эффективному применению правовых норм, содержащихся в нормативных правовых актах и иных источниках права, обеспечивая проявление заложенного в них смысла.
Последнее обстоятельство заставляет задуматься о взаимном влиянии доктрины и судебной практики, которое создает представление о более высоком качестве принимаемого судебного постановления в случае отсылки к правовой доктрине. Межу тем в реальности принятие решений, содержащих как
неперсонализированные теоретические позиции1, именуемые доктриной, так и весьма интересные с точки зрения традиционных представлений об источниках правового регулирования, отсылки к изданиям правового характера2.
Уязвимость доктрины обусловлена и относительным характером высказываемых правовых позиций, ни одна из которых не может быть возведена в абсолют. По большинству правовых вопросов неизбежно существование различных, в том числе диаметрально противоположных, точек зрения, имеющих своим источником субъективные представления о механизме правового регулирования общественных отношений в целом и гражданско-правовых, в частности. Соответственно можно говорить лишь о многообразии интерпретаций правовых явлений, формировании более или менее обоснованных правовых позиций как в теории, так и в судебной практике. Последнее все чаще заставляет говорить о существовании судебной доктрины, одновременно поднимая вопрос о ее сущности и месте в правовой системе России.
Заслуживает внимания и формирование теоретической основы доктрины. Однако, очевидно, что рост числа публикаций, посвященных различным проблемам гражданского права далеко не всегда свидетельствует о тщательности их проработки, позволяющей качественно повысить уровень нормотворчества и правоприменения.
1 См., например: Решение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-124969/16-108-1057 от 12 декабря 2016 г.; Решение Арбитражного суда Краснодарского края (АС Краснодарского края) от 11 июля 2017 г. по делу № А32-35799/2016.
Так, Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева, цитирует позицию Е.А. Суханова, отмечающего наличие заимствования основополагающих принципов немецкого вещного права - "принудительной типизации прав" и "фиксирование (закрепление) типизации содержания прав" в российской доктрине гражданского права, со ссылкой на соответствующее учебное издание (Гражданское право. Том II. М., 2005. С. 6). Ссылки на позиции ученых-правоведов содержат и ряд решений арбитражных судов (См.: Решение ВАС РФ от 31.08.2007 N 3590/07; Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2013 по делу N А58-2591/2013).
На фоне этого отдельной и весьма существенной проблемой становится формирование относительно сбалансированной и внутренне согласованной концепции правового регулирования гражданских правоотношений. Проводимая реформа гражданского законодательства показала наличие целого ряда неразрешенных противоречий, которые существенно повлияли на эффективность ее реализации, привели к появлению правовых институтов, фактически не воспринятых правоприменительной практикой. В частности, серьезной критике подвергается конструкция хозяйственного партнерства, которое по утверждению специалистов стало лидером развития коррупционных рисков в корпоративном законодательстве 3 . Ставится под сомнение целесообразность внедрения института корпоративного договора, модель которого иногда не без основания рассматривается как «нормативно закрепленный правовой эксперимент с пока не вполне очевидным
4
правоприменительным результатом» .
Между тем очевидно, что доктрина должна восстановить свое интеллектуальное господство, обеспечив развитие теории права в соответствии с потребностями современного состояния экономики, создавая препятствия для легитимации идей, которые того явно не заслуживают. Последнее особенно актуально в контексте модернизации права, предполагающей качественное изменение существующей правовой системы с учетом зарубежного опыта с одновременным сохранением преемственности развития национальной правовой системы, ее органического единства, позволяющего обеспечить эффективность реализации всех функций права. В этих условиях особое значение приобретает обеспечение однородности правовой доктрины, предполагающей наличие неких общих начал для научных дискуссий (общность терминологии, единство представлений о предмете и методе
См.: Самойлов И. А. Хозяйственное партнерство как лидер развития коррупционных рисков в корпоративном законодательстве // Журнал предпринимательского и корпоративного права. 2017. N 1. С. 24 - 27.
4 Абакумова Е.Б. Перспективы применения корпоративного договора в России // Современное право. 2016. N 5. С. 57 - 62; N 6. С. 38 - 42.
регулирования, функциях, принципах и источниках права), что позволяет сконцентрировать усилия на решении конкретных проблем правового регулирования общественных отношений.
Важным аспектом развития правовой доктрины, в том числе доктрины гражданского права, является характер влияния на ее формирование политических институтов. В то же время независимость доктрины от власти -желательное, но не всегда достижимое явление. Впрочем, еще большую угрозу несет в себе независимость власти от доктрины, проявляющаяся в разработке и принятии нормативных правовых актов, не имеющих под собой глубокого теоретического обоснования.
Все это подчеркивает значимость исследования проблем развития доктрины гражданского права в России.
Степень научной разработанности темы исследования не может быть признана удовлетворительной, несмотря на то, что с общетеоретических позиций вопрос о сущности правовой доктрины и ее месте в правовой системе неоднократно становился объектом научных изысканий. В частности, можно отметить работы А.А. Васильева, А.А. Зозули, М.Ю. Емелина, Е.О. Мадаева. При этом доктрина рассматривается в них преимущественно в контексте соотношения с источниками права, реже затрагиваются традиции ее развития в России (С.В. Батурина). Самостоятельным направлением исследований с учетом складывающейся правовой действительности стала оценка роли судебной доктрины (Д.Ю. Любитенко, Е.В. Романова).
Исследование проблем развития доктрины гражданского права базировалось на осмыслении существующих в теории права идей, положений, концептуальных подходов к решению обозначенных выше проблем. Особое значение в этом смысле имеют труды ведущих теоретиков права: С.С. Алексеева, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, В.Д. Зорькин, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, Д. А. Керимова, Н.М. Кейзерова, С.Ф. Кечекьяна, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича,
A.Ю. Мордовцева, В.С. Нерсесянца, С.В. Полеиной, А.С. Семитко, Сюкияйнен Л.Р. и др. При этом нельзя не отметить особого вклада в формирование нового типа юридического мышления и правопонимания, а также научно-теоретическую разработку идеи правовых традиций и их преемственности в отечественной юридической науке таких выдающихся русских теоретиков права, как Е.В. Васьковский, Л.И. Петражицкий, Б.Б. Черепахин. Г.Ф. Шершеневич, и других.
Категория «правовая доктрина» продолжает всесторонне исследоваться российскими учеными, стремящимися к ее концептуальному осмыслению в контексте современных модернизационных процессов, свойственных современной российской правовой системе. В связи с этим следует отметить работы Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, Б.М. Гонгало, Е.П. Губина, Т.В. Закупень, О. А. Кузнецовой, И.В. Лексина, А. Л. Маковского, А.М. Михайлова, И. А. Михайловой, Л. А Морозовой, В.С. Нересянца, Т.В. Нешатаевой, Л.А. Новоселовой, Ю.В. Романца, В.А. Рыбакова, О.А. Серовой,
B. Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Г. Д. Улетовой, М.Ю. Челышева, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлева и многих других.
В то же время развитию доктрины гражданского права уделяется незаслуженно мало внимания. Отдельные аспекты этой важной теоретической проблемы в разное время затрагивались в трудах С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, О.С. Иоффе, И.А. Покровского. Однако системного анализа ее состояния и проблем развития так и не было осуществлено.
Цель диссертационного исследования состоит в создании научно обоснованного понимания процессов становления и развития доктрины гражданского права в современной России. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- определить сущность правовой доктрины и ее соотношение с догмой права;
- проанализировать этапы становления и развития современной доктрины гражданского права;
- оценить возможности признания доктрины источником права;
- выявить значение доктрины гражданского права как методологической основы развития гражданского законодательства и правоприменения;
- проследить развитие доктрины гражданского права и установить роль в этом рецепции правовых институтов;
- проанализировать основные элементы современной доктрины гражданского права России в их системной взаимосвязи;
- определить основные тенденции (направления) изменения доктрины гражданского права в России с учетом складывающейся правовой политики в сфере частного права.
Объектом диссертационного исследования является доктрина гражданского права как явление социальной и правовой действительности, рассматриваемое в контексте его становления и перспектив развития, связанных с необходимостью выявления и эффективного решения проблем, обусловленных спецификой современного этапа развития нашего государства.
Предметом исследования являются доктринальные взгляды ученых, законодательство, законопроекты и правоприменительная практика в исследуемой сфере.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по философии, истории и теории права и государства. Ее значительную часть составляют работы, посвященные вопросам сущности правовой доктрины, предмету и методу гражданского права, его функциям и принципам, системе источников гражданско-правового регулирования. При анализе развития доктрины гражданского права особое внимание было уделено работам, посвященным рецепции права, а также особенностям развития науки гражданского права в советский и постсоветский период.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования образуют Конституция Российской Федерации, гражданское законодательство, а также иные нормативные правовые акты, так или иначе относящиеся к теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс традиционно применяемых в юриспруденции научных методов познания, в основе которого лежит метод материалистической диалектики, позволяющий обеспечить всесторонность анализа исследуемых процессов в их исторической обусловленности и взаимосвязи. Он дополняется формальнологическим методом исследования, позволяющим давать оценку юридическим понятиям и существующим в науке суждениям о правовых явлениях. Использование исторического метода обеспечивает выявление специфики различных этапов развития доктрины гражданского права. Достоверность и теоретико-практическая обоснованность исследования обеспечиваются использованием и иных приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в работе.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой комплексное исследование становления и развития доктрины гражданского права, что позволяет выявить и проанализировать специфику ее влияния на реформирование гражданского законодательства, а также практику его применения. При этом она рассматривается как концептуальная основа для определения предмета и метода гражданско-правового регулирования, реализации системного подхода к принципам, функциям и источникам гражданского права. Благодаря этому обосновывается ее значение для российской правовой системы, определяются проблемы и перспективы ее развития, соотношение с таким правовым явлением как правовая позиция.
В работе предложена новая мировоззренческая основа понимания механизма частноправового регулирования, реализуемая в условиях происходящих в обществе трансформаций, оказывающих влияние на развитие гражданского законодательства. Ее характерными особенностями стали: отказ понимания рецепции исключительно как процесса заимствования иных
правовых норм, негативное отношение к восприятию доктрины как формального источника права, формирование представления о системной взаимосвязи доктрины с функциями и принципами права, где последние рассматриваются как связующее звено между функциями права и доктриной.
Новизной отличаются выводы об основных тенденциях развития доктрины гражданского права, среди которых отмечены усиление диспозитивных начал гражданско-правового регулирования, трансформация отрасли гражданского права и гражданского законодательства, а также формирование правовой политики в сфере частного права.
Научная новизна нашла свое отражение в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. В диссертации обосновывается, что процесс унификации смыслового значения понятия «правовая доктрина гражданского права» носит объективный характер и определяется, во-первых, отсутствием в современной литературе общепризнанной позиции по вопросу о ее сущности и значении, и, во-вторых, сближением правовых инструментов, различающихся в зависимости от влияния романо-германской правовой семьи и правовой системы стран общего права, поскольку традиционный характер профессионального правосознания юристов, формируемый во время обучения, постепенно меняется и юристы утрачивают исключительную связь с той или иной правовой системой, что непосредственно отражается как в научных исследованиях, так и на правоприменительной практике.
2. В диссертации делается вывод, что доктрина как концептуальная основа формирования гражданского права и его развития характеризуется внутренним единством историко-правового опыта, научного осмысления актуального состояния правовой действительности, из которого вытекает осознание потребности в изменениях системы гражданско-правового регулирования на будущее, обусловливающей формирование соответствующих тенденций его развития. При этом преемственность правовой доктрины обеспечивает ее внутреннюю устойчивость и стабильность, снижая зависимость
от влияния факторов экономического и политического характера и обеспечивая эволюционное развитие законодательства.
3. В диссертации рассматриваются этапы становления доктрины гражданского права в современной России. Они определяются через развитие отношений собственности. В советский период гражданско-правовая доктрина основывалась на участии государства в экономических отношениях, т.е. на государственной собственности на средства производства, в то время как личная собственность существовала лишь на средства потребления. Следующий этап характеризуется переходом к рыночной экономике, т.е. возникновением права частной собственности на средства производства, что нашло отражение в доктринальных положениях, положенных в основу Гражданского кодекса РФ. Современный этап развития доктрины гражданского права определяется устоявшимися экономическими отношениями, основанными на частной собственности, дальнейшим развитием товарно-денежных отношений, закреплением в гражданском обороте новых юридических доктринальных конструкций (делением юридических лиц на унитарные и корпоративные, расширением способов обеспечения обязательств и т.п.). Промежуточным итогом формирования современной доктрины гражданского права является еще незавершённая реализация Концепции реформирования гражданского законодательства.
4. Доказывается, что существующие способы санкционирования применения доктрины гражданского права для регулирования общественных отношений в правотворчестве - включение элементов гражданско-правовой доктрины в текст нормативного правового акта и при правоприменении -ссылка на доктринальные произведения юристов, а также доктринальные положения как общеизвестные и общепризнанные при принятии решения по конкретному делу судебными органами и другими органами применения права, использование в судебных решениях терминологии, не известной гражданскому законодательству, но получившей теоретическое обоснование в юридической науке, не обеспечивают должного уровня ее легитимации ввиду
принципиальной невозможности четкого определения и объективизации данного понятия, что препятствует признанию доктрины формальным источником гражданского права.
5. Обосновывается, что роль правовой доктрины в системе гражданского права проявляется через реализуемые ею функции: воздействие на позитивное право в легитимации соответствующих общественных отношений, таких как корпоративные отношения, отношения в сфере энергетики, сейчас получившие законодательное признание через несколько десятилетий существования в доктрине; влияние на правоприменительную практику; воздействие на процесс формирования профессионального правосознания. Значение доктрины гражданского права как основы правоприменительного процесса проявляется в формировании устойчивых поведенческих стереотипов, позволяющих сделать осознанный научно обоснованный выбор той или иной правовой конструкции, правового средства или способа защиты права. Именно через правовую доктрину формируется научный характер правотворчества, а соответствие догме гражданского права проявляется в наследовании приобретенных ранее доктринальных установок, изменение которых допустимо лишь путем трансформации правосознания и правопонимания законодателя и большинства представителей науки и практики.
6. В диссертации делается вывод, что доктрина гражданского права проявляется как материальный источник гражданского права посредством: придания произведениям юристов обязательности в нормативных правовых актах; ссылок на доктринальные позиции цивилистов, выраженные в конкретных произведениях при принятии решения по конкретному юридическому делу; ссылок на доктринальные положения как общеизвестные и общепризнанные, представляющие собой апелляцию к общему уровню профессионального правосознания; использования в судебных решениях терминологии, не известной законодательству, но получившей теоретическое обоснование в юридической науке в целях устранения существующих пробелов
и противоречий. Его относительная условность связана с интегративным характером современного правопонимания, наличием различных научных цивилистических школ и правом свободной интерпретации тех или иных положений закона в рамках проводимых научных исследований.
7. В диссертации обосновывается связь научной доктрины гражданского права и доктринальных положения судебной практики, специфическим выражением которой являются такие формы взаимодействия как научно-консультационные советы судов. При этом представляется, что право на выработку правовых позиции высших судебных инстанций, обладающих свойствами, позволяющими считать их источниками права (в определенном смысле лишь при введении типологизации источников на различные уровни выражения формы права), может быть признано только за высшими судебными органами. Судебные правовые позиции, формируемые Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ и формировавшиеся Высшим Арбитражным Судом РФ, в целях устранения выявленных несоответствий и пробелов содержательного характера в правовых дефинициях, представляют собой доктринальные формы правореализационной политики высших судебных инстанций, которые нуждаются в официальном признании посредством законодательного закрепления понятий «правовая позиция Конституционного Суда РФ» и «правовая позиция Верховного Суда РФ».
8. В диссертации рассматриваются такие способы развития гражданского законодательства, как рецепция, разработка правовых норм, и обосновывается, что не только рецепция права может рассматриваться как универсальный инструмент развития правовой системы, учитывая, что процесс восприятия норм иностранного законодательства определяется возможностью принятия данных правил обществом-реципиентом, зависящей от уровня развития правовой доктрины, обеспечивающей осмысление и приложение правовых конструкций иных правопорядков к собственному с учетом присущих ему традиций преемственности, обусловливающих возможность «встраивания»
в новых норм в существующие в обществе в конкретный период исторического развития стандарты правосознания и принятия права.
9. В диссертации определяются элементы доктрины гражданского права, которые разделяются на содержательные элементы доктрины и элементы формирующие ее. В основу классификации положена функциональные особенности элементов доктрины гражданского права. К содержательным элементам доктрины гражданского права относятся - предмет и метод гражданского права, функции и принципы гражданского права; а к элементам формирующим доктрину - источники гражданского права, доктринальные положения судебной практики, научные правовые школы.
10. В диссертации выделяются специфические черты российской доктрины гражданского права, которые наиболее отчетливо проявляются в: усилении роли публично-правового регулирования в деятельности юридических лиц, влекущего появление не характерных для зарубежных правопорядков организационно-правовых форм юридических лиц, отсутствии единой концепции вещных прав, обусловливающей незавершенность реформы гражданского законодательства, признании договора универсальным правовым средством регулирования общественных отношений, использование которого признается допустимым и в публично-правовой сфере, обосновании необходимости восприятия ряда институтов, используемых в англоамериканском праве, потребность в котором обусловлена вовлеченностью российского бизнеса в мировые экономические процессы.
11. В диссертации развитие доктрины гражданского права рассматривается как важный фактор создания многозвеньевой системы выработки научного знания в высших учебных заведениях, которая предполагает существование цивилистических научных школ, обеспечивающих формирование и воспроизведение стандартов правового мышления, свойственных национальной правовой системе, передаваемых в рамках образовательного процесса, важным компонентом которого является научно-
исследовательская подготовка кадров, а также система государственной аттестации научных кадров.
12. В диссертации обосновывается, что развитие гражданского законодательства путем усиления диспозитивных начал гражданско-правового регулирования определяется, исходя из предмета и метода гражданско-правового регулирования, функциями гражданского права в соответствии с доктриной гражданского права, которые будучи специфическим правовым феноменом, взаимодействуют с иными регуляторами, оказывающими воздействие на гражданско-правовые отношения, обеспечивая эффект обратной связи посредством подтверждения доктринальных конструкций. Таким образом, задачей современного этапа развития гражданского права является не только изменение положений гражданского закона, но и изменение правосознания субъектов, стремление к реализации собственного усмотрения в гражданских правоотношениях при соблюдении основополагающих принципов частного права, что является свидетельством усиления начал диспозитивности в гражданском праве, следствием которого может стать даже включение договора в систему источников гражданского права.