Теоретические основы правового регулирования финансовых отношений в исламском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Новикова Рамиля Галимовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Рамиля Галимовна
Введение
Глава 1. Мировоззренческие истоки ислама и их влияние на правовую природу финансовых отношений
§ 1. Священные писания ислама в формировании основ правового регулирования
финансовых отношений
§ 2. Предмет и метод правового регулирования финансовых отношений на
начальном этапе развития исламского права
§ 3. Принципы правового регулирования финансовых отношений с позиций ислама: формирование и специфика воздействия
Глава 2. Правовое регулирование финансовых отношений в период доктринальной разработки исламского права
§ 1. Доктринальная разработка исламского права как фундамент формирования
правовых основ финансовых отношений
§ 2. Бюджетные отношения в контексте формирования исламской религиозно-
правовой доктрины
§ 3. Правовое регулирование валютных отношений в период расцвета исламской
доктрины права
§ 4. Правовая регламентация налоговых отношений на этапе доктринального развития исламского права
Глава 3. Наследие правовой доктрины ислама в сфере финансовых отношений на современном этапе
§ 1. Законодательная эволюция финансовой сферы исламских государств
§ 2. Роль исламской традиции права в развитии законодательства в области деятельности финансово-кредитных учреждений современных государств
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы правового регулирования финансовых отношений в исламском праве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Ислам и многоликость его правовых проявлений занимают все более заметное место в научных исследованиях. Изучаются не только общетеоретические вопросы становления и эволюции феномена исламского права, отличительной чертой которого является генетическая связь религии и права, но и научно-прикладные проблемы исследования механизмов его действия в разных сферах общественных отношений, в том числе в государствах с иными правовыми традициями.
Одной из таких научно-прикладных проблем является выявление особенностей становления и современных тенденций развития правового регулирования в сфере финансовых отношений с особыми принципами, запретительными средствами, механизмами налогообложения. В последние годы влияние исламского права на глобальный финансовый рынок усиливается, что отмечается многими международными организациями, научными и экспертными центрами. Но до настоящего времени углубленных исследований таких вопросов не было. Представленная диссертация этот пробел восполняет, что определяет ее научно-практическую значимость.
Правовое регулирование финансовых отношений современных государств с компонентами классического исламского права невозможно понять, если не обратиться к его истокам. Поэтому значительное внимание в диссертационном исследовании уделяется первым периодам в историко-правовой хронологизации исламской цивилизации (начало VII в. - середина XIII в.). Именно во времена миссионерской деятельности Пророка Мухаммада и становления исламской правовой доктрины были сформулированы основные начала современной правовой регламентации финансовых отношений большинства исламских государств с непременным отражением в законодательстве и правоприменительной практике непоколебимых религиозно-правовых принципов ислама. Несмотря на то, что следующий виток в развитии права ислама (формально вторая половина ХШ в. - первая половина XIX в.) характеризуется некоторым замиранием исламской правовой мысли, а также невзирая на
происходившие процессы рецепции европейского права в конце XIX - начале XX вв., ислам и его доктрина оказались настолько стойкими к требованиям времени, что основополагающие идеи исламского права остались неизменными и востребованными в XXI в. В последнее время основные положения исламской правовой доктрины находят все более полное отражение в финансовом законодательстве современных исламских государств. Стремительно развиваются банковские учреждения, в том числе в государствах с иными правовыми традициями.
Можно выделить следующие факторы и научные задачи, детерминирующие актуальность представленного диссертационного исследования:
- познавательный интерес вызывает недостаточно изученная первооснова правового регулирования финансовых отношений, где существующие правовые принципы и методы действовали еще четырнадцать веков тому назад и не потеряли свое значение в XXI в. Научное освоение классического исламского права и его наследия будет способствовать более глубокому пониманию не только финансового законодательства современных государств, но и многовековой жизни исламской цивилизации;
- происходящие процессы глобализации, обусловливающие смещение границ правовых систем современности, требуют не только поиска гармонизации, но и обновления юридической карты мира с учетом происходящих процессов конвергенции не только в экономическом, но и правовом поле;
- ислам является одной из традиционных религий Российской Федерации, которая вступает во взаимодействие с государствами различных правовых систем, включая исламские государства. С 2005 г. Российская Федерация является независимым наблюдателем Организации исламского сотрудничества, что создает дополнительные возможности к перспективному сотрудничеству в сфере совместной инвестиционной деятельности между Россией и странами исламского мира. Кроме этого, Российская Федерация является государством-участником наднационального объединения - Евразийского экономического союза (ЕАЭС), основной целью которого является экономическая интеграция, в частности по
обеспечению свободы движения капитала и созданию единого экономического пространства. Среди государств - участников ЕАЭС выделяется законодательство Казахстана и Кыргызстана, которое регламентирует деятельность исламских банков, а также предусмотрена подробная концепция развития финансово-правового сектора до 2020 г. Соответственно, предстоит решить комплекс вопросов: 1) согласованное регулирование финансовой сферы государств-участников Союза с целью введения единых правовых стандартов по гармонизации финансового законодательства - выработка межгосударственных публичных договоров, соглашений между корпорациями и компаниями; 2) при появлении объективной необходимости в создании и регламентации деятельности финансово-кредитных учреждений в России - нормативное закрепление в финансово-правовом поле Российской Федерации с учетом законодательного опыта вышеназванных государств;
- правовое регулирование финансовых отношений в исламской правовой системе предполагает междисциплинарные подходы к его научному познанию с применением методов разных наук: философии, теологии, истории, юриспруденции и экономики, что может способствовать более широкой кооперации разных научных направлений.
Хронологические рамки данного исследования охватывают не только охватывают не только историко-правовой период формирования основ правового регулирования финансовых отношений и их особенности в период миссионерской деятельности Пророка Мухаммада, включая период доктринальной разработки исламского права (период расцвета исламской правовой мысли), но и современный период, в котором наблюдается влияние основополагающих идей ислама на законодательство современных государств.
Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Правовое регулирование финансовых отношений с позиций классических основ ислама в правовой науке исследовано в недостаточной мере.
В отечественной и зарубежной научной литературе некоторые положения правового регулирования финансовых отношений затрагиваются
исследователями в работах, посвященных исламскому праву в целом, что обусловлено религиозной природой исламского права, которая изучалась авторами в рамках методологических проблем познания исламского права. В частности, научные труды Ф. Аттара, Б.Дж. Вайсса, Х. Бехруза, Л.В.С. Ван ден Берга, Н.В. Жданова, А.Л. Казем-Бека, Г.М. Керимова, Абу Юсуфа Й. б. И. аль-Куфи, Аль - Маудуди, А.А. Ан-Наима, Т. Набханий, С.М Прозорова, М.Б. Пиотровского, Л.Р. Сюкияйнена, Н.Е. Торнау, А.А.Б. Филипса, Абд ар-Рахмана Ибн Халдуна, Ф.И. Хачима, В.В. Цмая, М.Х. Шентюрка и др.
В юриспруденции есть немало работ, посвященных отдельным компонентам исламской правовой системы, в которых опосредованно поднимались вопросы финансовых правоотношений в доктринальный и современный периоды развития исламского права. В частности, в сфере конституционного развития ближневосточных государств особого внимания заслуживают труды А.С. Автономова, А.А. Нассера, Сапроновой М.А., Ф.И. Хачима, М.С.М. Юсуфа; в сфере действия гражданского права выделяются труды К.К Абдуллаевой, Р.И. Беккина, Д.Н. Горшунова, А.И Ионовой; механизму формирования и реализации права личного статуса посвящены труды В.В. Цмая; институты исламского права в сфере уголовного права, затрагивающие вопросы наказаний за противоправные деяния в финансовой сфре, рассмотрены В.Ю. Артемовым, Манна Аммар Абдуль Каримом и др. Также стоит отметить труды экономистов, в работах которых затрагиваются финансовые правоотношения с позиций ислама, к которым относятся исследования: Р.И. Беккина, Г.Ф. Газизуллина, А.Ю. Журавлева, А.В. Журавского, М.Э. Калимуллиной и др.
В историческом познании исламского правового регулирования финансовых отношений очень важны работы, посвященные истории жизни и деятельности Пророка Мухаммада, Ю.Б. Вахтина, В.Ф. Пановой, Сафи-ар-Рахмана аль-Мубаракфури, Хуссейна Саййиди, а также историко-правовые исследования разных этапов развития исламского общества и государства в трудах О.Г. Большакова, Г.Э. Грюнебаума, А. Массэ, В.И. Лафитского, Т.Ю. Ирмиряевой, Х. Кеннеди, Р. Шарля и др.
Особое значение для данного исследования имеют труды зарубежных и отечественных ученых по сравнительному правоведению, которые рассматривают исламскую правовую систему в рамках общей юридической карты мира, а именно труды А.С. Автономова, Л.Т. Бакулиной, Х. Бехруза, А.Р.Губайдуллина, Р. Давида, М.А. Дамирли, М.В. Захаровой, Х. Кетца, А.В. Кресина, Р. Леже, В.И. Лафитского, М.Н. Марченко, Х. Осакве, А.Х. Саидова, А.Ю. Соломатина, Ю.А. Тихомирова, Дж. Тойнби, Т.Я. Хабриевой, В.Е.Чиркина, Й. Шахта и др.
Работы указанных авторов создали прочный фундамент изучения исламского права, осветив многие общетеоретические и научно-прикладные проблемы, но углубленно вопросы правового регулирования финансовых правоотношений в исламской правовой системе в них не рассмотрены. На современном этапе существует потребность в углубленном научном познании классических основ исламского права в финансовой сфере и в разработке на его основе рекомендаций по совершенствованию современного законодательства и правоприменительной практики.
Объектом диссертационного исследования является правовая реальность, сложившаяся под влиянием основополагающих идей ислама в сфере финансовых отношений.
Предметом исследования выступает процесс формирования теоретических основ правовой регламентации финансовых отношений в исламском праве в VII-XIII вв. и их влияние на развитие современного законодательства и правоприменительной практики.
Целью диссертационного исследования выступает выявление и познание принципов, тенденций и особенностей правового регулирования финансовых отношений в исламском праве в их историческом развитии.
Заявленная цель предопределила решение основных задач диссертационного исследования:
- проанализировать основополагающие источники исламского права и доктринально-правовые разработки исламских правоведов, исследующих финансовые правоотношения;
- раскрыть историко-правовые предпосылки развития основ правового регулирования финансовых отношений;
- исследовать процесс правовой регламентации финансовых отношений в период доктринальной разработки исламского права;
- определить степень влияния основополагающих идей исламского права на развитие финансового законодательства современных государств;
- рассмотреть вопрос об определении природы правовых норм, регулирующих финансовые отношения в исламской правовой системе;
- определить роль исламского права как регулятора финансовых отношений в современном обществе с учетом существующих доктринальных разработок в теории права.
Методологическая основа и методы диссертационного исследования
С целью тщательного и углубленного исследования тематики данного научного изыскания был использован целый ряд универсальных, общенаучных и специально-юридических методологических подходов и методов, обусловливающих достижение поставленных целей и задач. В частности, использование цивилизационного подхода позволило выявить особенности исламской правовой системы в плане культурно-исторического развития, где одной из составляющих многогранности феноменологического характера исламской цивилизации выступает правовое регулирование финансовых отношений. Особое мировоззрение и поведение мусульман продиктовано религиозными догмами ислама и имеет значительное влияние на отношения в финансовой сфере, что позволяет не только характеризовать, но и в полной мере выявить потенциал исламской религиозно-правовой доктрины в законодательстве современных государств.
Применение герменевтического подхода способствовало раскрытию религиозно-правовых догм ислама, касающихся финансовых отношений,
поскольку основополагающие источники ислама содержат большое количество преданий, метафор и аллегорий, что обусловило применение особого подхода в исследовании правоотношений в данной сфере.
Аксиологический подход позволил исследователю показать роль существующих правовых ценностей ислама в сфере финансовых отношений, а также выявить их социальную направленность как средства удовлетворения интересов и потребностей общества.
Применение синхронного и диахронного сравнительно-правового (компаративистского) подхода в исследовании финансовых правоотношений позволило определить особенности исламского правового регулирования в сфере финансовых отношений в сопоставлении с другими правовыми системами современности, а также установить тенденции развития финансового законодательства и правоприменительной практики государств с исламской религиозно-правовой традицией.
Кроме того, всестороннему изучению проблематики данного диссертационного исследования способствовало использование в работе совокупности таких общенаучных методов как системно-функциональный, формально-логический, социологические методы, а также метод историзма, позволивший исследовать и изучить финансовые отношения в рамках исламского права в конкретно-исторических условиях в процессе его развития. Стоит отметить, что формально-логические приемы (дедукции, индукции, анализа, синтеза), позволили комплексно и всесторонне рассмотреть природу финансовых правоотношений в исламской правовой традиции.
Теоретической основой исследования являются труды ученых по различным отраслям современной юридической науки, таким как общая теория государства и права, сравнительное правоведение, всеобщая история государства и права, история политических и правовых учений, история государства и права зарубежных стран, финансовое, конституционное и административное право. Кроме того, в диссертационном исследовании проведен анализ научных
разработок в гуманитарных областях науки, таких как: история, философия, политология, религиоведение и др.
В частности, теоретико-методологической основой исследования являются труды зарубежных ученых прошлого и настоящего: Ф. Аттар, Х. Бехруз, Л.В.С. Ван ден Берг, Р. Давид, А.М. Исраилова, Х. Кетц, Абу Юсуф Й. б. И. аль-Куфи, Аль - Маудуди, А. Массэ, А.А. Ан-Наим, Т. Набханий, Х. Осакве, А.Х. Саидов, А. Смит, Дж.Тойнби, А.А.Б. Филипс, Абд ар-Рахман Ибн Халдун, Ибн Ханбал, Ф.И. Хачим, Р. Шарль, Й. Шахт, М.Х. Шентюрк и др.
Особое значение для данного исследования имеют труды отечественных ученых А.С. Автономова, Л.Т. Бакулиной, Р.И. Беккина, А.Б. Венгерова, М.В. Воронина, Н.А. Власенко, Ф.Ф. Гилемшина, О.Н. Горбуновой, Н.В. Жданова, М.В. Захаровой, Т.Ю. Ирмиряевой, Г.М. Керимова, Э. Кулиева, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, М.Н. Османова, А.В. Погодина, Ю.С. Решетова, Н.Г. Семилютиной, О.И. Семыкиной, Л.Р. Сюкияйнена, Ю.А. Тихомирова, Н.Е. Торнау, А.Ю. Хабутдинова, Т.Я. Хабриевой, В.В. Цмая, В.Е.Чиркина и др.
Эмпирической базой диссертации являются великие памятники исламского права - «Китаб аль-харадж» (VIII в.) и «Хидоя» (XII в.), которые на протяжении многих веков служили практическим руководством по регламентации финансовых отношений и настольной книгой в практической деятельности исламских судей. Кроме этого, изучались материалы современной правоприменительной практики исламских государств и государств других правовых традиций, в том числе решения Конституционного совета Франции, вынесенные по вопросам деятельности финансово-кредитных учреждений, включающей элементы исламской правовой доктрины в финансовой сфере.
Нормативная база исследования включает международно-правовые акты, конституции, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие сферу финансовой деятельности в современных исламских государствах, а также в государствах, в которых приверженцы ислама являются значимым большинством.
Научная новизна исследования состоит в том, данная диссертационная работа представляет собой первое в отечественной юридической науке монографическое исследование, комплексно рассматривающее процесс формирования основ правового регулирования финансовых отношений в исламском праве в VII-XIII вв., которые и сейчас оказывают значительное влияние на становление и развитие финансового законодательства современных государств. Научная новизна конкретизируется в том, что впервые:
- выявлена степень влияния религиозной догматики ислама на правовую природу финансовых отношений;
- исследованы методологические основы правового регулирования финансовой деятельности в классический период развития исламского права;
- проведен анализ правовой регламентации финансовых отношений в период доктринальной разработки исламского права;
- автор пришел к выводу о том, что религиозно-правовые нормы ислама выступают в качестве универсального регулятора финансового законодательства современных исламских государств вне зависимости от их национального состава;
- выявлены особенности становления и развития финансового законодательства современных государств, включающего положения доктрины ислама;
- сделан акцент на необходимости правового развития финансовых отношений с учетом положений доктрины ислама в государствах ЕАЭС и государств-участников СНГ.
Научная новизна находит свое непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1) в диссертационном исследовании предложена авторская хронологизация развития финансовых отношений в исламском праве с момента пророческой деятельности основателя религиозного учения ислама до современности, а также выделены их особенности на исторических этапах. В частности, хронологически процесс формирования и дальнейшего развития финансовых правоотношений представлен таким образом:
- первый этап (начало-середина VII в.) - начало формирования и становления финансовой системы как составляющего элемента исламской государственности, период разработки принципиальных идей и методов финансовых правоотношений (период пророческой деятельности Мухаммада и четырех праведных халифов);
- второй этап (вторая половина VII в. - середина XIIIв.) - время проведения значимых реформ в административном и финансовом управлении исламским государством, совпавшее с периодом начала доктринального развития исламского права, в результате которого финансово-правовая норма уже представляла собой установленное не только религиозной догматикой, но и санкционированное государством, правило поведения в общественных финансовых отношениях (период арабских династий);
- третий этап в истории развития исламского права и государства, хоть и занимает более длительный период времени с середины XIII в. и по XIX в., однако характеризуется некоторой статикой развития финансовых правоотношений;
- четвертый этап (со второй половины XIX века до конца ХХ в.) - рецепция европейского права при сохранении в финансовом законодательстве исламских государств значительных компонентов наследия правовой доктрины ислама;
- пятый этап (с конца ХХ века по настоящее время) - тенденция к ренессансу в исламских государствах классических моделей правового регулирования в сфере финансовых отношений с различной степенью интенсивности вовлечения религиозно-правовой доктрины ислама, а также к проникновению их отдельных элементов в финансовое законодательство государств других правовых традиций; 2) автором доказано, что правосознание мусульман, сопровождаемое наличием божественного императива по должному поведению в финансовой сфере, явилось особенностью финансово-правовой системы ислама, в которой первостепенное значение носили обязанности приверженцев религии, а права являлись производными. Автором обоснована необходимость классификации субъектов финансовых правоотношений, обусловленная дифференцированным подходом по
религиозному, территориальному и гендерному признаку субъектов, выступающая объективным условием воздействия религиозно-правовых норм ислама на финансовые отношения. Автор обосновывает обновленную трактовку
предмета финансово-правового регулирования, как общественных отношений по распределению и использованию финансовых ресурсов и материальных ценностей, которые создаются на основе или с учетом религиозных догматов ислама государственными образованиями, гражданами и объединениями граждан;
3) диссертационное исследование выявляет свойства императивного метода, который выступал в качестве основного метода исламского права в финансовых правоотношениях, посредством способов которого государство оказывало необходимое воздействие на волевое поведение участников данных отношений в целях желаемого их развития с учетом основополагающих идей ислама. В этом контексте, предлагается авторское видение способов правового регулирования финансовых отношений, действующих на общем и институциональном уровнях. В частности, нормы-регуляторы исламского права представляли собой симбиоз дозволенного и запрещенного, под воздействие которых подпадали все сферы жизнедеятельности мусульман, включая финансовые отношения. Это позволяет утверждать о наличии таких способов правового регулирования как «запрет» и «дозволение», так как основополагающие источники исламского права содержат нормы-дозволения (халал) и нормы-запреты (харам), которые носили превалирующий характер. Автором доказывается, что классические категории «гарар», «майсир», «риба», в определении статуса которых в научной литературе наблюдается размытость и вариативность точек зрения, относятся к системе религиозно-правовых запретительных мер в финансовых отношениях, поддерживаемых государством на институциональном уровне, так как наблюдается прямое исключение превентивных мер общего и частного характера путем установления прямого запрета на определенные действия финансового характера. Автором доказано, что под таковыми следует подразумевать: 1) «гарар» - запрет на совершение финансовых контрактов, содержащих в себе
неопределенность, 2) «майсир» - запрет на получение прибыли синергетически, 3) «риба» - самый строгий запрет на совершение финансовой деятельности, связанной с лихоимством, которое подразумевает создание материальных ценностей без вложения собственных средств либо собственного труда;
4) обоснованы и раскрыты принципы-регуляторы финансовых правоотношений, выработанных в период миссионерской деятельности Пророка Мухаммада и нашедших отражение в доктринальных разработках исламских ученых. Доказывается, что отличительной чертой правовой регламентации финансовых отношений с позиций ислама в сравнении с правовыми традициями других систем, выступает придание особой значимости принципу справедливости и принципу возмездности, что обусловлено наличием в правосознании мусульман присутствия божественного императива и закрепления идей божественного возмездия за нарушение и воздаяния за соблюдение божественных установок в финансовой сфере, что обеспечивало их многовековое действие;
5) аргументировано, что доктринальные разработки исламских правоведов-богословов представляли собой не только комплекс социальных норм, разработанных на основе положений главных источников ислама, а выступали практическим руководством по регламентации финансовых отношений в исламском государстве. Многие трактаты были составлены по приказу халифов и судей, которые представляют собой доктринальную основу правового регулирования финансовых отношений с позиций ислама, которые следует считать не только прогрессивным для той эпохи, но и актуальным по сей день в финансовых взаимоотношениях государства и общества;
6) установлено, что в период доктринальной разработки исламского права значительного развития в регламентации финансовых отношений достигли: бюджетная, валютная сфера, а также система налогообложения, которые являлись одним из значимых рычагов государственного управления, а именно:
- бюджетное устройство оказывало значительное влияние на политическую и хозяйственную жизнь исламского государства, которое с приходом арабских
династий уже характеризуется как разветвленная система, обрамленная рамками религии и права, где немалую роль играл аппарат по управлению финансами; -важным критерием налогообложения выступали религиозная принадлежность и резидентство субъектов, а также установление «нисаба» - в современном понимании - необлагаемого минимума, предусматривающего исключения из налогооблагаемой базы количественных характеристик имущества налогоплательщиков (жилье, скот и т.д.) в установленном исламской религиозно-правовой доктрине размере;
7) на основании проведенного анализа финансового законодательства государств (исламских и государств, в которых приверженцы ислама являются значимым большинством), включающего компоненты наследия правовой доктрины ислама, выявлено, что из всего массива исламской религиозно-правовой доктрины свое закрепление нашли следующие положения: о «закяте» - воспринимаемом в качестве «религиозного налога»; о ценных бумагах «сукук»; о «вакфах» -имущественном фонде социальной направленности. Кроме этого, прослеживается значительное влияние запретительного метода «риба» в деятельности финансово-кредитных учреждений. На этой основе, автором предложена градация стран в зависимости от степени восприятия финансовым законодательством современных государств положений доктрины ислама, а также дифференциация данных стран исходя из практической реализации механизмов указанных институтов.