Становление и развитие системы профессионально-технического образования в Забайкалье: 1724-1958 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бардамова, Александра Кирилловна

  • Бардамова, Александра Кирилловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 234
Бардамова, Александра Кирилловна. Становление и развитие системы профессионально-технического образования в Забайкалье: 1724-1958 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бардамова, Александра Кирилловна

ВведениеЗ

Глава 1. Зарождение профессионально-технического образования Забайкалья в дореволюционный период и развитие в советское время. (1724-1928 гг.)

§ 1. Профессионально-технические учебные заведения Забайкалья в дореволюционный период29

§ 2. овные типы учебных заведений в периодановления и развитиявеойстемы профионально-техничого образования в Забайкалье (1920-1928 гг.)58

Глава 2. Развитие государственных трудовых резервов Забайкалья накануне и в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы (1929 -1958 гг.).

§ 1. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в Забайкалье в 30хгг85

§ 2. Государственные трудовые резервы Забайкалья в годы Великой

Отечвенной войны (1941 -1945 гг.)112

§ 3, Перройка ивершевованиестемы учебных заведений трудовых резервов Забайкалья в период втановления и дальнейшего развития народного хозява (1945-1958 гг.)145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы профессионально-технического образования в Забайкалье: 1724-1958 гг.»

В настоящее время в условиях глубокого социально-экономического реформирования нашего общества происходит структурная перестройка экономики, а это в свою очередь вызывает необходимость перестройки системы подготовки профессионально-технических кадров.

Кризисное состояние экономики России середины 90-х гг. XX в. заметно ухудшило положение в системе профессионального обучения, поэтому в декабре 1996 г. на Коллегию Министерства общего и профессионального образования была вынесена детально разработанная Концепция реформирования начального профессионального образования, направленная на качественную подготовку работников квалифицированного труда с обеспечением права на общедоступность и бесплатность профтехобразования.

Несмотря на огромные трудности, связанные с резким экономическим спадом, ликвидацией социального института базовых предприятий, хозяйственно-промышленным развалом, несостоятельностью заказчиков и потребителей выпускников системы, нехваткой финансирования, система живет и функционирует, т.е. резкого сокращения учебных заведений и контингента учащихся не произошло. Если в 1990 г. в стране было 4 328 учебных заведений с 1 867 тыс. учащихся1, то в 1997 г. в России действовало 4 166 учреждений начального профобразования с контингентом обучающихся 1,7 млн2. Сокращение произошло всего на 0,89%.

В Забайкалье за годы реформ также удалось сохранить систему начального профессионального образования. В 1999 г. в Бурятии, например, действовало 43 о учреждения, в которых обучалось ежегодно до 17,2 тыс. человек , в Читинской области - 31 учебное заведение с 12 986 учащимися4. Система ПТО Бурятии пользуется большим авторитетом в России, отличается наиболее налаженной и развитой структурой. На базе нескольких училищ и лицеев созданы федеральные экспериментальные площадки.

1 Народное хозяйство Российской Федерации. 1992. Стат.ежегодник. - М., 1992. - С.125.

2 «Профессионал», 1-2, 1997. Новый отсчет времени. - С. 13.

3 Образование и культура в Республике Бурятия. Стат.сб. № 05-02-11. - Улан-Удэ. 2004. - С.65.

4 Читинская область в цифрах: Стат. ежегодник. - Чита. 2000. - С.114.

Впервые за последнее десятилетие 90-х гг. востребованность выпускников профтехучилищ и лицеев составила свыше 60 %'. Начинают восстанавливаться нарушенные прежде связи с промышленными предприятиями, практикуется подготовка специалистов по заявкам работодателей, чего не существовало уже несколько лет. Учреждения ПТО имеют возможность удовлетворять практически все заявки, поскольку в Забайкалье, как ни в каком другом регионе России, сохранено обучение по основным базовым специальностям. И как следствие возникла необходимость всестороннего изучения проблематики профессионально-технического образования, обобщения опыта работы данной системы с учетом нового приращения знаний.

Дальнейшее реформирование общества, поиск наиболее оптимальных путей его развития, достижения науки, усложнение процессов производства в соответствии с инновационными технологиями требуют совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров для всех отраслей народного хозяйства. По существу это стало велением времени и неотъемлемым условием существования данной системы.

Рыночные отношения хозяйствования ставят новые проблемы перед системой профессионально-технического образования как в Российской Федерации, так и в Забайкалье: повышение качества подготовки квалифицированных рабочих кадров, осуществление переподготовки безработных, повышение квалификации работников, занятых в производственных и непроизводственных сферах и т.п. Все это может стать одной из мер, направленных на стабилизацию экономики в исследуемом регионе.

Для дальнейшего развития профтехобразования становится важным осмысление и обобщение положительного опыта подготовки квалифицированных рабочих для народного хозяйства через систему профессионально-технического образования, накопленного в Забайкалье за исследуемый период, и это имеет не только практическое, но и научное значение. Молодежь Бурятии, 2000. - 18 окт.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена глубокими социально-экономическими реформами в стране, связанными с переходом к рыночным механизмам хозяйствования, а также необходимостью переосмысления опыта, накопленного в области профессионально-технического образования как в масштабе страны в целом, так и в рамках исследуемого региона.

Степень изученности проблемы

История профессионально-технического образования впервые получила свое освещение еще в конце XIX в. - начале XX века. Этому периоду посвящены работы И.А. Анопова, А.Г. Небольсина, И.М. Максина1. Ценным в этих трудах является собранный фактический и статистический материал.

И.А. Анопов в своей работе «Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России» подчеркивает роль Русского технического общества в открытии профессиональных училищ в России. Он также приводит систематизированные данные по профессионально-техническим учебным заведениям, касающиеся успеваемости учащихся, их социального состава. Подчеркивает, что профессиональная подготовка во многих учебных заведениях страдала большими упущениями. Серьезным недостатком многих низших и особенно ремесленных заведений был большой отсев учеников до окончания курса. Анализируя данную проблему, автор указывает две причины: большая нагрузка на учащихся и высокая плата за обучение. В работе приведены интересные статистические данные по количеству учебных заведений, курсов и ремесленных классов в дореволюционной России, их учебные планы и перечень специальностей.

В работе «Историко-статистический очерк общего и специального образования в России» А.Г. Небольсина большое внимание уделяется образованию в России мореходных классов на Балтийском, Черном, Белом, Азовском морях и крупных реках России. Однако, как отмечает автор, не все выпускники мореход

1 Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. - СПб., 1889; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России / под ред. А.Г. Небольсина / - СПб., 1887; Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России (1888-1908). - СПб., 1909; Небольсин А.Г. Об устройстве периодических выставок и съездов по техническому и профессиональному образованию: Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. I Общая часть. - СПб., 1891. ных классов выдерживали испытания по окончании срока обучения, что свидетельствовало о низком уровне их подготовки.

Мореходному образованию посвящены также работы Н.И. Барбашева и H.A. Колотова. В работе «К истории мореходного образования в России» Н.И. Барбашев делает вывод о том, что «инертность правительства и косность в своей массе купеческого сословия надолго задержали развитие морских и речных училищ»1. Также к причинам недолговечности этих учебных заведений Н.И. Барбашев относит отсутствие материальной базы и недостаток квалифицированных преподавателей.

H.A. Колотов свидетельствует, что отсутствие на Дальнем Востоке мореходных учебных заведений сильно сдерживало развитие торгового мореходства в бассейне Тихого океана. Лишь в 1890 г., отмечает H.A. Колотов, было разрешено организовать мореходные классы, «причем, 60% необходимых на содержание классов сумм выделило казначейство, остальная часть недостающих средств была внесена Владивостокской городской думой и пожертвована различными ropo-дами Дальнего Востока, организациями и отдельными лицами» .

Определенный интерес представляет статья А. Сгибнева «Навигацкие школы Сибири» , опубликованная в 1866 г. в «Морском сборнике», где он подробно рассказывает об открытии навигацких школ в Иркутске и Нерчинске, предназначенных готовить штурманов. Автор подчеркивает, что эти школы существовали благодаря энтузиазму, бескорыстию и преданности делу поборников мореходного образования адмиралов Мятлева, Саймонова и учителей навигацких школ Бритова, Татарникова, Семыкина. Он приводит интересные статистические данные по навигацким школам Сибири.

Вклад в изучение деятельности горных училищ и школ внесли работы A.B. Смолина и Н.В. Нечаева.

A.B. Смолин в работе «Горные училища Алтая в XVIII-XIX вв.»4 утверждает, что первыми светскими государственными школами на Алтае были гор

1 Барбашев Н.И. К истории мореходного образования в России. - М., 1959. - С. 160.

2 Колотов H.A. История мореходного образования на Дальнем Востоке. - М.,1962. - С.27.

3 Сгибнев А. Навигацкие школы Сибири // Морской сборник. 1866. № 11. - С.6.

4 Смолин A.B. Горные училища Алтая в XVIII-XIX вв. - М., 1956. - С. 138. нозаводские школы. Приводит интересные статистические данные по горнозаводским школам Алтая и Нерчинского округа первой четверти XIX века.

Н.В. Нечаев, автор книги «Школы при горных заводах Урала в первой половине XVIII столетия», отмечает, что быстрое развитие горнометаллургической промышленности на Урале повлекло за собой открытие школ при горных заводах Урала для подготовки кадров мастеров и рабочих. Хотя первые мастера были присланы из Москвы1.

Большие статистические материалы о состоянии профессионально-технического образования в России содержатся в журнале «Техническое и коммерческое образование», а также в различных сборниках2.

Дореволюционному периоду развития профобразования посвящена книга H.H. Кузьмина «Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России» , выпущенная в 1971 г. Автор подробно рассматривает вопросы истории и содержания работы средних и низших промышленных, сельскохозяйственных, мореходных и железнодорожных учебных заведений. Здесь же имеется материал по истории специальных курсов и классов при общеобразовательных учебных заведениях, а также материал, посвященный женскому профессиональному образованию в дореволюционной России.

Следует отметить работу А.Н. Веселова «Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России», в которой автор указывает, что вплоть до 70-х гг. XIX в. специальной методики производственного обучения не было. Ученики должны были изготавливать как можно больше изделий, поэтому «организованное таким образом обучение квалифицированному труду отнимало массу времени, не всегда давало нужные результаты»4. Также, анализируя практику применения наказаний в профессионально-технических

1 Нечаев Н.В. Школы при горных заводах Урала в первой половине XVIII столетия. - М., 1944. - С.27. " Свод данных о фабричной и заводской промышленности в России в 1890 году. - СПб., 1893; Сборник материалов по техническому и профессиональному образованию. Вып. II. Проект общего нормального плана промышленного образования в России. - СПб., 1895; Материалы по вопросам о низшем горнотехническом образовании в России. - СПб., 1909. Сборник статистических сведений о состоянии среднего и низшего профессионального образования в России. - СПб., 1910; Материалы по техническому и ремесленному образованию. Вып. X. - СПб., 1916.

3 Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск, 1971.

4 Веселов А.Н. Среднее профессионально-техническое образование в дореволюционной России. - М., 1959. -С.61. учебных заведениях в начале XX в., А.Н. Веселов справедливо указывает, что наказания применялись формально без учета возрастных особенностей.

К значительным исследованиям относится совместная работа «Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири» (1917-1980)1. В ней освещается также вопрос о состоянии профессиональной подготовки в дореволюционной Сибири. Приводятся некоторые, весьма короткие, но вместе с тем интересные данные по дореволюционной Бурятии и Читинской области.

История профессионально-технического образования в дореволюционном Забайкалье осталась за пределами внимания исследователей и практически не изучена, за исключением двух-трех газетных и журнальных статей, которые далеко не полностью освещают данную проблему.

Определенный интерес представляет статья Т.А. Константиновой «Страницы истории народного образования дореволюционного Забайкалья» , в которой автор дает краткую картину народного образования Читинской области в дореволюционный период. В ней есть некоторые материалы, касающиеся становления и развития профессионально-технического образования в дореволюционном Забайкалье.

Нужно отметить несколько выступлений по радио сотрудника НАРБ З.Ф. Дамбаевой, посвященных сиропитательной школе им. Немчинова и краткую ино формацию об этой же школе, содержащуюся в диссертации Т.В.Паликовой .

Послереволюционный период нашел отражение в сборниках постановлений, распоряжений ПИК и СНК СССР. В них освещалось создание законодательно-правовой базы для функционирования низшего профессионально-технического образования, его реформирование, а также процесс передачи профессионально-технических учебных заведений хозяйственным Наркоматам4. К

1 Очерки истории профессионально-технического образования в Сибири. 1917-1980 /Костенков П.П. Душа-ков В.П., Чирков А.Д. - М., 1984. - С. 14.

2 Константинова Т.А. Страницы истории народного образования дореволюционного Забайкалья. // Забайкалье: некоторые аспекты истории края. Межвуз. сб, науч. ст., - Чита, 1993. С.9.;

3 Паликова Т.В. «Культура городов Прибайкалья. Вторая половина XIX века- 1917». Раздел III. Просвещение, Дисс. - Улан-Удэ, 1997. - С.53.

4 СУ РСФСР, 1917-1927 гг.; Декларация о профтехобразовании. - М., 1920; Материалы по профтехобразованию. Первая сессия Совета профтехобразования. - М., 1920. Вып.З; I Всероссийский съезд по образованию рабочих подростков. Тезисы и резолюции. - М., 1922; Всесоюзный съезд по рабочему образованию. 15-21 8 этому же периоду следует отнести работы В.И.Ленина, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, К.Д.Ушинского по вопросам профессионального и общего образования и И.И.Ходоровского, О.Г.Аникст, Я.П.Ряппо1 по историко-теоретическим проблемам.

В эти годы значительно изучена история профтехобразования в нашей стране, которая стала самостоятельной отраслью историко-педагогического знания. Сюда следует отнести работы Ф.Ф. Королева, Н.В. Нечаева, Е.Г. Осовского П.Я., Панкевича, Г.Н. Роганова , где приводится ценный исторический и теоретический материал по вопросам подготовки рабочих и обобщается опыт общественно-полезной деятельности учащихся школ ФЗУ.

Вопросы развития профессионально-технического образования привлекали пристальное внимание представителей различных областей научного знания: историков, экономистов, социологов и психологов, педагогов и историков-педагогики, практических работников. Подготовлены очерки истории, посвященные отдельным периодам и этапам развития профессионально-технического образования . Начато исследование истории профтехобразования в республиках декабря 1924 г. Материалы. - М., 1924; СЗ СССР, 1929-1931 гг.; Государственные трудовые резервы: Сб. официальных материалов. - М., 1945.

1 Крупская Н.К. Задачи профессионального образования. - Пед.соч. Т.4. - С. 18-22; Ее же. Общее и профессиональное образование. - Там же. - С.80-88; О подготовке квалифицированной рабочей силы. - Там же. - С.160-164; Луначарский A.B. Единая трудовая школа и техническое образование // A.B. Луначарский о народном образовании. - М., 1958; его же. Важнейшие вопросы подготовки рабочей силы. - Жизнь рабочей школы. 1928. № 5; его же. Кому и как готовить рабочие кадры. - Известия ВЦИК, 1928, 21,23 июня; атакже многие другие их произведения; Ушинский К.Д. Необходимость ремесленных школ в столицах // Изб. пед. соч. -М., 1974. T.2. - С.215; Ходоровский И.И. Строительство социализма и профессиональное образование // Народное просвещение. 1927. №10; Аникст О.Г. Рабочее образование в РСФСР. - М., 1925; ее же. Подготовка квалифицированных рабочих. - М.-Л., 1928; Ряппо Я.П. Советская профессиональная школа и ее место в системе народного образования. - Харьков, 1928.

2 Королев Ф.Ф, Очерки по истории советской школы и педагогики (1917-1920) - М., 1958. - 591 е.; Нечаев Н.В. Общественно-практическая работа учащихся и школы ФЗО. - М.-Л., 1928; Осовский Е.Г. В.И. Ленин и становление профессионально-технического образования в СССР // Актуальные проблемы профессионально-технического образования в СССР. - Горький, 1974. - С.32-63.; Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР (1917-1940 гг.). - М., 1980. - 287 С.; Осовский Е.Г. Роль Н.К. Крупской в строительстве социалистической профессиональной школы. - М., 1980. -287 е.; Панкевич П.Я. Основные вопросы фабзавуча. - М,, 1926; Роганов Г.Н. Трудовая педагогика. -М., 1926-1927.

3 Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. - М., 1974; Белкин В.Б. Экономические очерки развития профессионально- технического образования. - Минск, 1974; Блинчевский Ф.Л., Зеленко Г.И. Профессионально-техническое образование рабочих в СССР. -М., 1957. - 160 е.; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР: Очерки по истории среднего и низшего профтехобразования. - М., 1961. - 435 е.; Воеводский И.К. Профессионально-техническая подготовка для тяжелой индустрии СССР 1917-1972 гг. - Курск, 1973. - 258 е.; Очерки развития профессионально-технического образования в БССР. - Минск, 1973; Прохорович П.В., Коваленко Н.Г. Очерки развития советской профессионально-технической школы . - Минск, 1975. - 159 с. и регионах1. Во многих из этих работ приводится большой фактический материал, который характеризует рост учебно-материальной базы профтехобразования, развитие системы в целом, ее динамику. В этих исследованиях показан рост училищ, численности контингента, объема выпускаемой ими продукции. Положительная их сторона заключена в том, что авторы связывают развитие материальной базы профтехобразования с потребностями производства. Однако многие авторы увлекаются лишь количественными данными, не дают анализ достижений, не вскрывают и не критикуют имеющиеся в этой области серьезные недостатки. Также не анализируют в достаточной мере и трудности, с которыми сталкивалась система профессионально-технического образования в те годы.

Крупным вкладом в разработку научных проблем истории и истории профтехобразования является издание коллективной монографии «Очерки истории профессионально-технического образования СССР» под редакцией академика С.Я. Батышева . Этот труд охватывает значительный исторический период истории профтехобразования в России, начиная с ХУТИ века и кончая 80-ми годами XX века. Авторы работы подробно анализируют сложившуюся в нашей стране практику подготовки квалифицированных рабочих кадров в профтехучилищах и на предприятиях, выясняют их достоинства и недостатки, а также предлагают пути совершенствования учебного процесса и повышения качества знаний учащихся. Проблема профориентационной работы ими рассматривается как одно из условий качественной подготовки молодежи.

История профессионально-технического образования Забайкалья недостаточно изучена, нет специальных работ. Отдельные аспекты истории развития профессионально-технического образования Забайкалья рассматри

1 Вишняков-Вишневский К.А. и др. Нам открыты все пути: история профессионально-технического образования в Ленинграде и Ленинградской области. - Л., 1982. - 262 е.; Гру В.М. Профессионально-техническое образование в Молдавской ССР. - Кишинев, 1972; Дорофеев В.И. Рабочему классу - достойное пополнение (Профессионально-техническое образование в Саратовской области). - Саратов, 1988; Профессионально-техническое образование в Латвийской СССР: 1941-1980. Сб.док. и материалов/ Сост. О.Крегере, И.Цельминьш. - Рига, 1982. - 315 е.; Пузанов М.Ф., Терещенко Г.И. Очерки истории профессионально-технического образования в Украинской ССР. - Киев, 1980. - 232 е.; Касендеев И.К. Развитие системы профессионально-технического образования в Киргизской ССР. - Фрунзе, 1981. - 168 е.; Шихмурадов О. Развитие профессионально-технического образования и подготовка квалифицированных рабочих в ТССР (19401945 гг.).-Алма-Ата, 1986.- 124 е.;

2 Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. - М., 1981. - 352 с. ваются в обобщающих трудах по истории Сибири, по истории развития промышленности и рабочего класса Сибири, Забайкалья и культуре1. Много работ опубликовано по историографии рабочего класса СССР, Сибири о и Забайкалья , в которых приводятся некоторые данные по профессионально-техническому образованию Забайкалья.

Важнейшую роль в изучении поставленной проблемы сыграли монографические исследования известных специалистов по истории рабочего класса Бурятии и Читинской области4: М.Л. Алексеева, М.Н. Балдано, В.В. Беликова, Б.

1 Акулов М.Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Ставрополь, 1967; Алексеев В.В. Электрификация Забайкалья в годы первых пятилеток (1928-1940 гг.) //Партийные организации Сибири в социалистическом строительстве. - Новосибирск, 1973; Он же. Индустриальное развитие и рабочий класс Восточного Забайкалья (1938-1958 гг.) // Социально-экономическое и культурное развитие Забайкалья. -Новосибирск, 1980; Бабин Б.Н. Борьба партийной организации Забайкалья за восстановление промышленности края (1920-1925 гг.) // Учен. зап. Читинского гос. пед. ин-та, 1969. - Вып.20; Грудинин Г.В., Сюткина Е.А. Трудящиеся Читинской области в годы Великой Отечественной войны. - Иркутск - Чита, 1969; Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. - Новосибирск, 1968; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока накануне Великой Отечественной войны (1937-июль 1941 гг.). - Новосибирск, 1966; Он же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы (1946-1950 гг.). - Новосибирск, 1972; Дунаев Г.С.,Штейнберг A.A. Кузница рабочих кадров Сибири. - Новосибирск, 1967;; Заславский М.З. Из истории подготовки квалифицированных рабочих на Дальнем Востоке в годы индустриализации (1926-1932 гг.) // Учен. зап. Дальневосточный ун-т. T.9.1967; Золотарев М.Е. Развитие профессионально-технического образования и высшей школы в период деятельности Сиббюро ЦК ВКП(б) // Деятельность Сиббюро ЦК ВКП(б) в 1919-1925 гг. - Новосибирск, 1960; Комогорцев И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1966 гг.). - Новосибирск, 1971; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - Иркутск, 1974; Макиевский Г.М. Рабочие Восточной Сибири на пути к развитому социализму. 1945-1960 гг. - Красноярск, 1980; Московский A.C. Промышленное освоение Сибири в период строительства социализма. - Новосибирск, 1975; Он же. Промышленное освоение Забайкалья в годы первых пятилеток // 50 лет освобождения Забайкалья от белогвардейцев и иностранных интервентов. - Чита, 1972; Савицкий И.М. Промышленные кадры послевоенной Сибири (1946-1960 гг.). - Новосибирск, 1984; Рабецкая З.И. КПСС - организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма (1959-1970 гг.). - Иркутск, 1981.

2 Вопросы историографии рабочего класса СССР. - M., 1970; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М., 1975; Ворожейкин И.Е., Синявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). - М., 1977; История рабочего класса развитого социалистического общества: историографический анализ. - Л., 1983; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. - Л., 1974; Куманев Г.А. Творческая деятельность рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1971; Синявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР (1938-1965гг.). -M, 1966.

3 Алексеев В.В. Основные итоги и задачи дальнейшего изучения сибирского отряда рабочего класса // Рабочий класс Страны Советов. - Минск, 1980; Беликов B.B. Повышение культурно-технического уровня рабочего класса Бурятии в период развитого социализма. 1959-1975 гг. - Улан-Удэ, 1980; Волченко A.B., Московский A.C. Очерк историографии рабочего класса Сибири. 1917-1937гг. - Новосибирск, 1986; Ефимкин М.М. К вопросу об источниках пополнения рабочего класса СССР в современный период. Историография вопроса // Некоторые вопросы истории древней и современной Сибири. - Новосибирск, 1976; Историография индустриального освоения Сибири: Сб. науч. трудов. - Новосибирск, 1992; Кадейкин В.А., Комогорцев И.И., Московский A.C. Некоторые итоги и задачи изучения истории советского рабочего класса Сибири за последнее десятилетие //Рабочие Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. - Кемерово, 1967; Комогорцев И.И. Вопросы изменения численности и состава рабочих Сибири в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1977; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма// Историография Советской Сибири (1917-1945 гг.). - Новосибирск, 1968; Семашкин Б.Д. Рабочие Забайкалья в период завершения строительства развитого социалистического общества. 1946-1958. (К историографии проблемы) // Социально-экономическое развитие Сибири XIX-XX вв. - Иркутск, 1976; Смирнов Ю.П. Рабочий класс автономных республик РСФСР в советской историографии //Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР. - Чебоксары, 1978.

4 Балдано М.Н. Проблемы развития рабочего класса национальных автономий Сибири в исторической литературе 80-х годов // Историография национальных районов Сибири (1917-1987 гг.). - Улан-Удэ, 1990; Она же. Рабочий

М.М. Митупова, К.Б.-М. Митупова, З.И. Рабецкой, Т.Е. Санжиевой, Е.Е. Тарма-ханова, А.Г. Туйска, М.Н. Халбаева, М.М. Халбаевой, Ф.И. Шулунова, Е.Г. Харитоновой, в которых значительное внимание отводится проблеме подготовки квалифицированных рабочих кадров через систему ПТО. Определенный вклад внесли работы по истории промышленных предприятий региона, где также затрагивается проблема подготовки кадров через систему профтехобразования1.

Обширный комплекс сведений содержится в работах, посвященных развитию образования. В 1964 г. была издана книга «Народное образование Бурятской АССР за 40 лет», в которой следует особо выделить статью Б.Б.Батуева «Развитие высшего и среднего специального образования». В ней кратко затрагивается проблема подготовки квалифицированных кадров рабочих через систему профессионально-технического образования. Однако ряд положений, заявленных автором, вызывает возражения. Так, спорным представляется утверждение о том, что «к моменту образования Бурятской АССР на ее территории не было ни одной школы профессионально-технического обучения, как их не было здесь и до Октябрьской революции»2. Однако архивные данные свидетельствуют, что на класс и развитие промышленности Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1984; Батоцыренов В.Б., Лубсанов Б.Д. Советская историография Бурятии. - Улан-Удэ, 1980; Высотина Е.А. Трудовой вклад рабочего класса Бурятской АССР в дело разгрома фашизма // Рабочий класс Бурятской АССР: Сб. статей. - Иркутск, 1985; Золотоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Улан-Удэ, 1963; Митупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1937 гг.). - Улан-Удэ, 1958; Митупов К.Б.-М. Историография изучения социальных процессов в национальных районах Сибири // Историография национальных районов Сибири (1917-1987 гг.). - Улан-Удэ, 1990; Он же. Становление социалистической социальной структуры Бурятии. 1938-1960 гг. - Новосибирск, 1986; Он же. Рабочий класс в социальных процессах Бурятии (1930-1970-е годы). - Улан-Удэ, 2002; Митупов К.Б.-М., Харитонова Е.Г. Воспроизводство рабочего класса Бурятии (1960-1970-е годы). - Улан-Удэ, 2001; Раднаева Л.Н. Рабочий класс Бурятской АССР. 1946-1960 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук - Иркутск, 1983; Санжиева Т.Е. Проблемы историографии развития топливно-энергетической базы в национальных районах Сибири /АГам же; Рабочий класс Бурятии (1917-1985 гг.). - Улан-Удэ, 1999; Тармаханов Е.Е. Историография социалистической индустриализации национальных районов Сибири //Историография национальных районов Сибири (19171987 гг.). - Улан-Удэ, 1990; Он же. Развитие промышленности в Бурятской АССР за годы строительства социализма (1917-1941 гг.) // Из истории развития промышленности и формирования рабочего класса СССР. - Улан-Удэ, 1968; Он же. Промышленность и рабочий класс Советской Бурятии. 1938-1958 гг. - Новосибирск, 1979; Туйск А.Г. Топливная промышленность и электроэнергетика Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1969; Он же. Развитие топливно-энергетической базы Бурятской АССР за 50 лет. - Улан-Удэ, 1973; Хапбаев М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири в 1959-1970 гг. - Новосибирск, 1978; Шулунов Ф.И. Формирование промышленности Бурятии и ее развитие в послевоенный период. - Улан-Удэ, 1970; Асеев Л. Кузница кадров (о ПВЗ) // Свет над Байкалом. 1956. № 1; Бажеев Д.Г. Очерки истории Тимлюйского цементного и шиферного заводов. -Улан-Удэ, 1973; Безносов В., Наукин А., Тармаханов Е., Чечеткин Е. Гигант Бурятии. Историко-экономический очерк ордена Ленина паровозовагонного завода. -Улан-Удэ, 1961; ; Болотов А.Р. Улан-Удэнские стеклоделы. - Улан-Удэ, 1985; Митупов Б., Пузенко Г. 25 лет Улан-Удэнскому стекольному заводу. -Улан-Удэ, 1961; Фадеев Э.Д. На главном ходу. - Улан-Удэ, 1983; Сперанский H.H., Харченко Г.С. Первенец мясной индустрии Востока. - Улан-Удэ, 1964.

2 Батуев Б.Б. Развитие высшего и среднего специального образования // Народное образование Бурятской АССР за 40 лет. - Улан-Удэ, 1984. - С. 166. территории Бурятии до Октябрьской революции имелись школы профессионально-технического направления, а после исторического перелома первая школа была создана в 1920 г. на станции депо Верхнеудинск, а не после 1923 г., года образования Бурятской АССР.

Также интересными представляются работы О.А.Черных, посвященные деятельности трудовых резервов Восточной Сибири, начиная с 1941 по 1950 г. В статьях имеются данные по Бурятии и Читинской области. В статье «Из опыта работы партийных организаций Восточной Сибири по подготовке кадров в системе трудовых резервов в годы войны1» автор подчеркивает, что вопрос подготовки рабочих кадров в годы Великой Отечественной войны имел большое значение. Особую роль в организации учебно-производственной работы в годы войны автор отводит соц.соревнованию. В статье «Подготовка кадров рабочего класса через систему государственных трудовых резервов Бурятии в 1946-1950 гг. » автор показывает, что количество подготавливаемых рабочих в послевоенное время увеличилось почти в два раза- с 1052 чел. в 1946 г. до 1885 чел. в 1950 г. В статье «Укрепление материально-технической базы училищ и школ ФЗО Восточной Сибири (1946-1950 гг.)» О.А.Черных отмечает, что в 1946 г. как в Читинской области, так и в Бурятии была слабой материально-техническая база РУ, ЖУ и школ ФЗО, а 1949 г. был годом коренного улучшения материально-технической базы учебных заведений трудовых резервов. На основании архивных данных автор делает вывод, что в Красноярском крае и Иркутской области результаты улучшения материально-технической базы были выше, чем в Бурятии и Читинской области, что, по его мнению, объясняетчя как общим уровнем развития промышленности в этих о районах, так и уровнем организаторской работы . В статье «Роль партийных организаций Восточной Сибири в подъеме культурно-массовой работы в системе про

1 Черных O.A. Из опыта работы партийных организаций Восточной Сибири по подготовке кадров в системе трудовых резервов в годы войны // В.И.Ленин и развитие новых индустриальных районов Восточной Сибири: (Материалы межвуз. научно-теоретической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина). 4.1. - Иркутск, 1971. - С.89-105.

2 Черных O.A. Подготовка кадров рабочего класса через систему государственных трудовых резервов Бурятии в 1946-1950 гг. //Руководство КПСС, осуществленное ленинской национальной политикой в Восточной Сибири. - Иркутск, 1974. - С.46-57.

3 Черных O.A. Укрепление материально-технической базы училищ и школ ФЗО Восточной Сибири (19461950 гг.)// Очерки истории Сибири. Вып. 2. - Иркутск, 1971. - С. 140-148. фессионально-технического образования» (1946-1950 гг.)1 в основном приводятся данные по Иркутской области, а Бурятия и Читинская область упоминаются лишь вскользь. Работы написаны в традиционном стиле, характерном для того времени, когда сильно преувеличивая роль партии в развитии системы профессионально-технического образования, не вскрывались отрицательные факты, нет анализа противоречивых моментов, которые существовали в деятельности системы, и выводы делались в весьма узком направлении.

Вопросы подготовки квалифицированных кадров исследованы П.Т.Хаптаевым, который показывает подготовку молодых квалифицированных кадров рабочих промышленности национальных районов Сибири в период с 1940 по 1959 годы. Примечательно то, что автор приводит данные о передаче молодых рабочих по предприятиям Бурятии, детально анализирует причины невыполнения этого плана и сокращения количества выпускников. Однако в задачу его статьи «Подготовка молодых квалифицированных кадров рабочих промышленности в национальных республиках и областях Сибири (1940-1959 гг.)», вышедшей в 1973 г. (по материалам Бурятской, Тувинской, Якутской АССР и Хакасской области) , не входило изложение истории преобразования школ ФЗУ, создания РУ, ЖУ и школ ФЗО.

В информационном плане большой интерес представляют еще две работы. о

Первая - «Очерки истории культуры Бурятии» - появилась в 1974 г. Во 2 томе этой книги, в главе Ш «Осуществление всеобщего образования народа» констатируется, что в годы индустриализации в Бурятии расширилась сеть школ ФЗУ, однако в условиях победы социализма система школ ФЗУ и курсов уже не удовлетворяла потребностям быстроразвивающегося народного хозяйства страны в квалифицированных кадрах. Одним из главнейших недостатков являлось то, что ФЗУ готовили кадры лишь для тех предприятий, при которых они были созданы. Вторая

1 Черных O.A. Роль партийных организаций. Восточной Сибири в подъеме культурно-массовой работы в системе профессионально-технического образования (1946-1950 гг.).//Некоторые вопросы из истории борьбы партийных организаций Восточной Сибири за осуществление ленинского плана строительства социализма. - Иркутск, 1971.-С. 175-187.

2 Хаптаев П.Т. Подготовка молодых квалифицированных кадров рабочих промышленности в национальных республиках и областях Сибири (1940-1959) // Исследования и материалы по истории Бурятии (50 лет Бурятской АССР). - Улан-Удэ, 1973.

3 Очерки истории культуры Бурятии. Т. II: Советский период. - Улан-Удэ, 1974. книга под названием - «Культурное строительство в Бурятской АССР» (1917-1981 гг.)1 содержит документы и материалы, отражающие некоторые сведения по профессионально-техническому образованию. Здесь приведены данные о состоянии политико-воспитательной работы в училищах и школах трудовых резервов и предложены меры по ее улучшению, нашло отражение лишь количественное соотношение школ и учащихся в них, начиная с 1923 г.

Развитие отечественной историографии по профессионально-технического образования способствовало подготовке диссертационных работ по истории профтехобразования в Бурятии (К.С. Тангановой, O.A. Черных, Б.Д. Базарова)2.

Следует отметить, что большинство из перечисленных выше работ относится к историко-партийным исследованиям, которые показывают роль партийных организаций в развитии системы профессионально-технического образования. Однако, по нашему мнению, совсем отбрасывать партийные документы нельзя. Поэтому историко-партийная литература используется в диссертации, но не является базовой. Написанная в основном в 60 - 80-е годы прошлого столетия она рассматривала историю профессионально-технического образования, главным образом, подчеркивая ее успехи и достижения, а недостаткам уделялось мало внимания, их просто сглаживали. Можно также отметить, что большая часть этих работ страдает описа-тельностью и иллюстративностью, особенно диссертации, посвященные вопросам партийного руководства системой профтехобразования, а также отсутствием даже самого незначительного критического подхода к оценке административно-командных методов партийной работы в решении различных вопросов.

Таким образом, анализ имеющейся научной исторической литературы по исследуемой проблеме показывает значительные достижения в изучении поставленной проблемы в России и в ее регионах. В то же время пока нет работы, в которой рассматривалась бы вся история профессионально-технического образования Забайкалья. Отсюда вытекают цели и задачи исследования: учитывая

Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981): Документы и материалы. - Улан-Удэ, 1983.

2 Танганова К.С. Деятельность Бурятской областной партийной организации по подготовке квалифицированных рабочих кадров через систему профессионально-технического образования (1940-1958 гг.): автореферат дис. на соискание уч. ст. канд ист.наук. - Иркутск, 1971. - 21с.; Черных O.A. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров рабочего класса в системе государственных трудовых резервов Восточной Сибири в 1940-1950 гг.: автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд.ист.наук. - Иркутск, 1972.-20 с. сложность, многоплановость поставленной проблемы и степень ее изученности, мы, не претендуя на всестороннее освещение, ставим перед собой цель - исследовать основные вопросы развития и деятельности системы профессионально-технического образования Забайкалья в период с 1724 по 1958 г., систематизировать, обобщить и дать анализ деятельности системы ПТО, оценить ее социальную значимость и исторический опыт.

Исходя из намеченной цели поставлены следующие задачи:

- проследить поэтапное становление, развитие и совершенствование системы профессионально-технического образования Забайкалья;

- проанализировать социально-экономические, политические основы деятельности данной системы в Забайкалье;

- выявить трудности и недостатки этой системы и пути их устранения;

- проанализировать динамику создания и развития учебных заведений ПТО;

- рассмотреть особенности деятельности данной системы в Забайкалье в исследуемый период;

- показать роль данной системы в подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Объектом исследования является система профессионально-технического образования Забайкалья с 1724 по 1958 год, ее история создания, становления и развития.

Предмет исследования: деятельность профессионально-технических учебных заведений Забайкалья в подготовке квалифицированных рабочих.

Нижняя граница хронологических рамок - 1724 год, год образования первой Нерчинской заводской школы, возникшая по инициативе рабочих и служащих, при поддержке правительства, которая постепенно приобрела профессиональное направление.

За верхнюю границу хронологических рамок взят 1958 год - год принятия Верховным Советом СССР Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», благодаря которому было положено начало коренным преобразованиям системы государственных трудовых резервов.

Территориальные рамки исследования включают в себя всю территорию Республики Бурятия и Читинской области согласно изменениям административного устройства исследуемого периода.

Методология и методика исследования. В методологическом плане диссертант руководствовалась принципами, применяемыми в исторической науке:

- принцип историзма, позволяющий рассмотреть исторические процессы и события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в реальном развитии и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а также выявить причинно-следственные связи с другими социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими на территории Забайкалья в исследуемый период;

- принцип объективности, который ориентирует на всесторонний анализ и оценку фактов и благодаря которому каждое явление рассматривается в его многогранности и противоречивости (совокупности положительных и отрицательных сторон).

Практически при написании диссертации применялась совокупность методов исследования:

- сравнительно-исторический метод, как разновидность исторического метода является ведущим в нашей работе. Этот метод позволил проанализировать все имеющиеся по данной проблеме источники и шире осветить основные аспекты исследуемой проблемы;

- системный метод, применив который, мы рассматриваем профессионально-техническое образование как систему и тем самым представляем целостную картину его развития;

- статистический метод позволил проследить количественные изменения в составе выпускников, педагогических кадров, в развитии системы ПТО, форм и методов ее подготовки, а также в развитии сети училищ и профтехшкол;

- благодаря хронологическому методу материал диссертации изложен в хронологической последовательности;

- метод систематизации и классификации различных источников;

Кроме того, в исследовании применялся формационный и цивилизационный подходы в их сочетании.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы, в которых нашли отражение проблемы подготовки квалифицированных рабочих через систему ПТО.

К числу основных неопубликованных источников относятся: документы 4-х архивов, 48 фондов: Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) - 27, Государственного архива Читинской области (ГАЧО) - 15, Государственного архива Иркутской области (ГАИО) - 5 и Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО) -1.

Поскольку работа охватывает значительный промежуток времени (1724 -1958 гг.) источниковая база разделена на два периода: дореволюционный и послереволюционный.

Неопубликованные источники подразделены на несколько групп: законодательная, делопроизводственная и статистическая.

Законодательную группу представляют указы, уставы, решения, законопроекты, положения и постановления, которые регламентировали деятельность профессиональных учебных заведений в дореволюционном Забайкалье.

Указы подразделяются на именные императорские, Государственного Совета и ведомственные, в частности Министерства народного просвещения и Главного правления сибирских и казанских заводов. Значительная часть указов касается организации новых учебных заведений профессионального характера, изменения или введения новых правил в учебные заведения. Так, например, указ от 14 февраля 1755 г. из Главного правления сибирских и казанских заводов Нерчинскому горному начальству, по которому подьяческие и ремесленные дети должны быть определены в школы с 6 лет и «обучаться указным наукам, а кои приспеют в 12 лет, а в науках непонятные, тех всех определять к ремеслам и работам», содержится в фонде ф. 31 ГАЧО.

К положениям, используемым в работе, можно отнести Положение об училище и школах в Нерчинском горном округе, которое было разработано горным офицером А.И. Кулибиным Согласно этому Положению при заводах создавались школы: в Нерчинском, Газимуровском и Кутомаровском - на 24 ученика, Дучарском - на 20. Этот документ находится в ГАЧО, ф.31, оп. 1, д.864, л.35.

Уставы представляют группу источников, относящуюся к регулированию деятельности профессиональных учебных заведений. В данной работе использовались уставы Читинской художественно-промышленной школы1 и Троицкосав-ской сиропитательной школы им. ЯАНемчинова. Устав ЧХПШ это небольшая брошюра хорошей сохранности, включающая статьи, касающиеся деятельности художественно-промышленной школы. Устав Троицкосавской сиропитательной школы им. Я.А.Немчинова представляет собой рукописные листы неплохой сохранности, написанные понятным подчерком, находится в НАРБ ф.261.

Делопроизводственная документация позволяет всесторонне изучить деятельность профессиональных учебных заведений. Эта текущая документация включает приказы, предписания, донесения, рапорты, журналы регистрации входящей и исходящей корреспонденции.

Определенный интерес представляет рапорт об инспекторской проверке школ Нерчинского округа, проведенной инженер-майором Ковригиным в 1843 г. Он рекомендовал направлять мальчиков с хорошими способностями и прилежанием в Нерчинское горное училище, а не на работу, скрывая их способности, как это делали начальники заводов. А учеников с плохими способностями рекомендовал отправлять на работу и не тратить средства и время на их учебу. Также он отмечал низкий профессиональный уровень учителей Ду-чарской, Александровской и Зерентуйской школ и предлагал заменить их способными выпускниками из горного училища. Кроме этого, инспектор от

1 Устав художественно-промышленной школы в г.Чите Забайкальской области, Чита 1914. - 15 С. мечал тесноту и неприспособленность здания Дучарской школы (ГАЧО, ф.31, оп. 1, д.864, л.524.). В фонде ГАЧО ф.31 «Нерчинское горное начальство» имеется документ 1837 г. - расписание предметов, преподаваемых по классам, а не по разрядам. Фонд ГАЧО, ф. 302 - «Читинская художественно-промышленная школа Министерства торговли и промышленности (19061920 гг.)» содержит переписку совета школы с учебным отделом министерства промышленности, о работе школы и личном составе, переписку директора, справку о состоянии школы в 1916-1917 гг.

В ф. 211 НАРБ - «Инспекция народных училищ Верхнеудинского и Баргу-зинского уездов Забайкальской области г. Верхнеудинск (1902-1918 гг.)» - представлены документы об открытии училищ, новых коллективов, параллельных отделений, ремесленных отделений и об их закрытии, сведения по Баргузинскому женскому ремесленному отделению при приходском училище. Фонд НАРБ ф. 228 «Илькинское лесничество (1911-1916 гг.)» содержит реестр исходящих бумаг Илькинского лесничества, расчетную книгу по расходам на содержание Илькин-ской низшей школы. В НАРБ ф.57 «Верхнеудинская женская прогимназия» представлена переписка с главным инспектором училищ Восточной Сибири об учреждении при Верхнеудинской женской прогимназии рукодельного класса кройки и шитья, проект рукодельного класса

Статистические документы включают ведомости о сословной принадлежности обучавшихся, числе учителей и учеников по учебным заведениям округа (ГАЧО, ф.31, оп.1, д. 1242, л.115.) В ф.261 НАРБ Троицкосавская управа (1876-1920 гг.) содержит дело об открытии в Троицкосавске сиротской ремесленной школы им. Я.А.Немчинова, инструкцию, разработанную Я.А. Немчиновым, по управлению ремесленной школой, устав, отчеты по содержанию школы, где имеются данные о количестве обучавшихся воспитанников по отделениям, о личном составе служащих, об образе жизни, об учебном деле, о ремеслах, о работах, исполненных воспитанниками, о заработках воспитанников, о средствах школы. Списки учеников, экзаменационные списки Петровскозаводского горного училища, ведомость на выдачу денег ученикам профкласса при Верхнеудинском первом высшем начальном училище за выполненные заказы, книга готовых изделий учащихся профкласса представлены в НАРБ ф.56, оп. 1, д.910, 986, 981, 719.

Следующая законодательная подгруппа источников получила распространение в годы советской власти. Их появление не только регулировало, но зачастую коренным образом изменяло систему профессионально-технического образования. Эта подгруппа представлена источниками центральных и местных органов власти.

В НАРБ, ГАИО, ГАНИИО, ГАЧО постановления и законопроекты центральных органов власти сосредоточены в фонде ГАЧО ф.р.204, в НАРБ ф.р. 248.

Акты, декларации, декреты, постановления и законопроекты местных органов власти, регулирующие деятельность местных профессионально-технических учебных заведений в 1917-1922 гг., периода деятельности Дальневосточной республики и советской власти, использованные в работе, сосредоточены в фондах НАРБа: «Министерство народного просвещения ДВР. 1920-1922» (ф.р.61, оп.1, д.98), «Правительственный эмиссар Прибайкальской области» (1920-1922 гг.) (ф.р.704.); ГАЧО: «Министерство народного просвещения ДВР. 1920-1922 гг.» (ф.р.32, оп.1, д.19), «Забайкальский областной отдел народного образования. 1920-1922.» (ф.р.1456, д.212), «Нерчин-ский уездный отдел народного образования. 1920-1922 гг.» (ф.р. 290, д.ЗО). Источники этой подгруппы в работе представляют постановления о введении всеобщей трудовой повинности, положения об управлении профессионально-техническими учебными заведениями типа техникумов и профессионально-технических школ и о подотделах профессионально-технического образования при губернских отделах народного образования, Временное положение о профессиональном образовании в Дальневосточной республике, Закон правительства ДВР от 23.08.21 «О передаче дела народного образования местным органам власти». Распоряжения, циркуляры Центра по народному образованию содержатся в фонде ф.р.204 ГАЧО. В фонде ГАИО ф.р. 1928 -«Восточно-Сибирский краевой отдел народного образования (1930-1937 гг.)» содержится постановления крайисполкома, постановления президиума крайисполкома, директивы крайоно по районам (постановления, резолюции, методические указания), касающиеся профтехнического образования.

Делопроизводственная документация представляет следующую и основную группу источников, включающую переписку, отчетную документацию, протоколы, документы ведомственной специфики, административно-хозяйственного учета, просительного характера, формулярные списки. Эти источники позволяют всесторонне изучить деятельность профессионально-технических учебных заведений. В работе они составляют основу источниковедческой базы и сосредоточены в фондах НАРБ ф.р. 192 - «Народный комиссариат труда БМАССР (19231933 гг.)», ф.р. 947 - «Троицкосавский уездный отдел по народному образованию (1920-1923 гг.)», ф.р. 535 - «Отдел народного образования исполнительного комитета Улан-Удэнского городского Совета депутатов трудящихся (1924 г.-)»; в фондах ГАЧО ф.р. 1456 - «Отдел народного образования Забайкальской области народно-революционного комитета (1921-22 гг.)», ф.р. 1448 - «Отдел народного образования Забайкальского Губисполкома (1923 - 1926 гг.)»; в фонде ГАИО ф.р. 600 - «Восточно-Сибирский исполнительный комитет (1930-1937гг.)». В этих фондах сосредоточены протоколы заседаний ЦИК и СНК Бурят-Монгольской АССР, в которых говорится о ПЖМ, и приводятся планы курсовых мероприятий по подготовке кадров для народного хозяйства с учетом подготовки кадров из бурят и женщин, протоколы пленума и президиума Читинского горсовета, совещаний при Наркомтруде по вопросам подготовки кадров квалифицированных строительных рабочих, для хозяйств совхозов через Всесоюзное объединение «Скотовод», копии протоколов о положении народного образования в Троицкосавском уезде, протоколы заседания комиссии по приему учащихся в учебно-показательные мастерские, протоколы заседаний Совета по профессионально-техническому образованию при Министерстве народного просвещения, заседаний и совещаний по рабочему образованию.

Приказы, предписания, указания распоряжения сосредоточены в следующих фондах: НАРБ ф.р. 76, ф.р.290, ГАЧО ф.р. 1441, ф.р.1448, ф.р. 1456, ГАИО ф.р. 160.

Переписка включает циркуляры (ГАЧО ф.р.204), донесения (ГАЧО ф.П-3, ГАНИИО ф.р. 123), докладные записки (НАРБ ф.р.76) и позволяет судить о межведомственных и внутренних отношениях. Например, в фонде ф.р. 252 НАРБ имеется переписка Верхнеудинской школы кройки и шитья совета по борьбе с проституцией с Минпросом, с другими вышестоящими организациями в фонде ф.р. 290 - «Народный контроль БМАО ДВР (1920 г.)». В фонде ГАЧО ф.р. 1441-«Читинское областное управление профессионально-технического образования (1940-1971 гг.)» расположены документы, свидетельствующие о переписке УТР с ЖУ, РУ и ФЗО о материально-техническом снабжении.

Отчетная документация представлена отчетами начальников управлений трудовых резервов Бурятии и Читинской области, директоров учебных заведений - РУ, ЖУ, ФЗУ, ФЗО. Отчеты представляют общую картину развития профессионально-технического образования и имеют четкую структурную форму, а также содержат информацию по всем аспектам деятельности учебных заведений. В этом случае они являются наиболее информативным источником. В НАРБ они сосредоточены в фондах ф.р.1558, ф.р.252, ф.р.947, ф.П.-1242, ф.П-192, ф.П-1462, в ГАЧО - в ф.р.1441, ф.р.1448, ф.р.ЮО. Степень сохранности хорошая.

Следующие две подгруппы источников в большей степени проливают свет на организацию учебной деятельности в учебных заведения профессионального характера. Они представлены протоколами заседаний педагогического советов и педагогических конференций и документами ведомственной специфики (расписания занятий, экзаменов, учебные планы, программы, личные дела учащихся и преподавателей, штатные расписания). Перечисленные группы источников не представляют отдельные тома, а входят в общие дела хорошей сохранности. Следует отметить, что часть источников написана от руки, часть набрана машинописным текстом, что значительно облегчает их изучение. Основная часть протоколов храниться в НАРБ ф.р. 76, ф.П-1242, ф.П-192, ф.П-1462, ф.р. 1000, ф.р.290.

Документы административно-хозяйственной подгруппы представлены сметами, инвентарными и бухгалтерскими книгами Следует отметить, что эти документы собраны в отдельные тома, особенно это касается фонда ф.р.1558 НАРБ бухгалтерские книги, которого представлены 71 томом под названием «Сводные годовые бухгалтерские отчеты». При изучении этой группы материалов были получены данные об источниках и размерах финансирования учебных заведений, о статьях расходов, количестве и степени сохранности имущества, размере выплаты учащимся и заработной платы преподавателям.

Статистические сведения позволяют оценить динамику увеличения количества учебных заведений, роста контингента учащихся.

Более того, сравнение статистических данных помогает определить степень развития системы профессионально-технического образования по стране в целом и в Забайкалье в частности. Важно отметить, что обобщенные статистические сведения по всем типам профтехнических учебных заведений отсутствуют. Каждое ведомство приводило данные о своих учебных заведениях и, как правило, в работах общего характера.

Статистические данные сосредоточены в НАРБ ф.р. 196 - «Государственного комитета статистики Республики Бурятия (с 1923 г. -)» и содержит сводные годовые, отчеты школ ФЗУ, ФЗО и училищ государственных трудовых резервов на начало и конец учебного года, отчеты о численности рабочих и служащих, входящих в состав трудовых резервов, окончивших ФЗО, ЖУ, РУ, квартальные итоги статуправления о движении и выпуске учащихся из школ ФЗУ и училищ министерства трудовых резервов и по мобилизации в школы и училища, годовые отчеты о подготовке и повышению квалификации рабочих, ИТР и других работников массовых профессий на производстве, ФЗУ и курсах, сводные годовые отчеты предприятий о приеме на работу молодежи, а также лиц, окончивших училища и школы профессионально-технического образования по отраслям народного хозяйства, показатели к годовым отчетам по ФЗУ, школам типа ФЗУ, профшколам, учебно-производственным мастерским - контингент, распределение учащихся по народностям. В фонде ф.р. 195 - «Государственная плановая комиссия (с 1923 г. приводятся данные по сети профессиональных учебных заведений, числу преподавателей и учащихся. В фонде ф.р. 475 - «Президиум Верховного Совета Бурятской АССР (с 1923 г. -)» имеются материалы о количестве учебных заведений в республике, сведения по организации школы мехкадров.

В ГАЧО статистические данные представлены фондами: ф.р. 1451 - «Читинская городская инспектура госстатистики (1923-1973 гг.)» включает статистические отчеты школ ФЗУ и типа ФЗУ, состав педагогического персонала по стажу работы, язык обучения, число учащихся, занимающихся в кружках, направленных в дома отдыха и санатории, контингент учащихся по национальному составу, количество выпущенных, количество обучающихся, исключенных, проживающих в общежитиях, а также содержит основные показатели выполнения народнохозяйственного плана Читинского района, статотчеты учебных заведений. Фонд ф.р. 290 - «Нерчинский уездный отдел народного образования (1920-22 гг.)» содержит статистические сведения о количестве школ Нерчинско-го уезда и их деятельности, отчет о работе отдела профобразования министерства народного просвещения, данные о реформе ремесленных училищ и школ. Фонды ф.р. 62 - «Забайкальское губернское статбюро Дальневосточного краевого стат-управления (1922-1926 гг.)» и ф.р. 991 - «Дальневосточное областное бюро статистики труда (1923-1926 гг.)» были изучены, но данные по Бурятии и Читинской области не найдены. Фонд ф.р. 204 - «Статистический отдел Читинского окрисполкома (1926-1930 гт.)» содержит годовую статистическую отчетность, материалы по среднему профессионально-техническому образованию, списки учеников профтехшколы, протоколы заседаний школьных советов, заявления, анкеты, договоры с Читинским союзом кустарно-промысловых кооперативов о трудовом обучении учеников. Фонд ф.р. 1645 - «Читинское областное стат-управление (с 1937 г. -)» содержит списки техникумов и других средних учебных заведений по подготовке специалистов, сводные отчеты областного статистического управления о составе рабочих, входящих в состав государственных трудовых резервов по полу и году окончания школы или училища, по профессиям. Фонд ГАИО ф.р. 2677 - «Восточно-Сибирское краевое управление народнохозяйственного учета (1930-1937 гг.)» включает сводки, где приводится число учреждений Восточно-Сибирского края по подготовке кадров и учащихся в них по ведомствам, а также данные по сети учреждений народнохозяйственного образования. Отдельно по Чите и Бурятии ничего нет.

Наряду с архивными изысканиями большое значение для освещения избранной темы имело использование автором опубликованных документов: 1) статистических сборников, справочников, отражающих развитие профессионально-технического образования Забайкалья. Цифровой материал, представленный в работе, взят из центральных и местных статистических сборников; 2) сборники документов, приказов, инструкций и постановлений по низшему профессионально-техническому образованию; 3) периодическая печать, составила отдельную группу источников: это публикации центральных, областных и республиканских газет и журналов: «Бурят-Монгольская правда», «Правда Бурятии», «ДальнеВосточный телеграф», «Нерчинская правда», «Забайкальский рабочий», «Забайкальская новь», «Блокнот агитатора», «Сибирский архив». Их анализ представляет большой интерес и позволяет выделить проблемы профессионально-технического образования Забайкалья, насущные вопросы и конкретные мероприятия по их решению. Вместе с тем, периодическая печать несет в себе печать партийных директив и установок (командно-административной системы).

Помимо архивных документов и других источников, относящихся непосредственно к исследуемому периоду, была изучена литература по проблеме профессионально-технического образования в России в целом и ее регионах.

Научная новизна исследования.

В развитии профтехобразования в Забайкалье проявились и проявляются общие закономерности воспроизводства квалифицированных рабочих кадров. Однако здесь выявляются и свои особенности, обусловленные некоторыми историческими, социально-экономическими и другими факторами, которые оказывали и оказывают свое влияние на развитие рабочего класса, на его качественные изменения. Оказывают влияние еще и демографические факторы, связанные с миграционными процессами, которые всегда влияли на комплектование учебных заведений, уровень подготовленности учащихся, текучесть кадров и т.д. Изучению тех или иных особенностей (темпы, уровень развития профтехобразования и т.д.) уделено особое внимание.

Поэтому научная новизна исследования заключается в следующем:

1.Впервые сделана попытка раскрыть историю создания и деятельность системы профессионально-технического образования Забайкалья с новых позиций.

2.Впервые проведен комплексный анализ деятельности системы подготовки квалифицированных кадров рабочих Забайкалья за столь длительный период больших социально-экономических и культурных преобразований, перестройки на военный лад народного хозяйства в годы войны и послевоенного восстановления и развития экономики.

3.Введены в научный оборот ранее не изученные архивные материалы о деятельности, структуре и численности школ ФЗУ и профтехучилищ Забайкалья в 1724-1958 гг., которые могут быть использованы в качестве методологического и источниковедческого материала.

4.Выявлены особенности создания и деятельности школ Забайкалья по подготовке квалифицированных рабочих.

5.Дан критический анализ деятельности системы ПТО Бурятии и Читинской области в разные периоды.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов и профтехучилищ при чтении лекций и спецкурсов по истории индустриального развития и истории рабочего класса и подготовке квалифицированных рабочих кадров, а также при создании новых работ по истории рабочего класса региона и при выработке стратегии реформ.

Апробация исследования. Результаты исследования были изложены: 1. На международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке: «Становление и развитие профессионально-технического образования в Дальне-Восточной республике» (1920-1922 гг.) (На материале Бурятии и Читинской области). - Благовещенск, 2002. 0,25 п.л. 2.На всероссийской конференции, посвященной 60-летию Великой Отечественной войны «Социальная защита учащихся системы трудовых резервов Забайкалья в годы Великой Отечественной войны». - Томск, 2006. 1 п.л.

По теме диссертации опубликованы следующие работы, одна работа представлена в реферативном сборнике:

1. Профессионально-техническое образование Бурятии (1920 -1927 гг.) // Сб. трудов молодых ученых Байкальского региона. Исторические и политические науки. Литература-Улан-Удэ, 1999. 0,25 п.л.

2. Зарождение профессионально-технических учебных заведений в дореволюционном Забайкалье // Вестник Бурятского университета. Серия: История. - Улан-Удэ, 2002. Сер.4. Вып.5. 1 п.л.

3.Трудовые резервы Забайкалья в годы Великой Отечественной войны // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: Межвуз. сб. ст. Вып.1. -Улан-Удэ, 2005. 1 п.л.

4. Подготовка квалифицированных рабочих кадров в Забайкалье в 1929-1938 гг. // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: Межвуз. сб. ст. Вып.П. - Улан-Удэ, 2005. 0,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бардамова, Александра Кирилловна

Заключение

Начальное профессионально-техническое образование Забайкалья прошло длительный процесс становления. Развитие системы ПТО явилось прямым отражением политики государства.

Становление и развитие капиталистических производственных отношений способствовало постепенному созданию в России системы профессионально-технического образования, которая отражала объективные потребности российской экономики в квалифицированных рабочих.

Опыт работы лучших профессионально-технических учебных заведений дореволюционной России показал, что в основе профессионального образования должен был быть основательный общеобразовательный фундамент, и чем он был больше, тем лучше профессиональная школа справлялась со своими задачами.

Профессионально-техническая школа находилась в зависимости от уровня развития экономики страны в целом и даже отдельных отраслей производства. Изменения в производстве, подъем или временный застой -все это влияло на состояние профессионального образования. Именно экономическими особенностями развития страны и Забайкалья объясняется тот факт, что горнозаводские школы, передовые для того времени учебные заведения, пришли в упадок и потеряли свое былое значение в начале и, особенно в середине XIX в. Этим же объясняется и медленный рост сельскохозяйственных, мореходных учебных заведений, вплоть до второй половины XIX в. Однако отдельные учебные заведения этого типа -Читинское землемерное училище, навигацкая школа в г. Чите - имели в организации и в содержании обучения много положительного. Подлинное развитие профессионально-техническое образование получило в России лишь в период интенсивного развития капитализма, особенно в конце XIX -начале XX в. Постепенно создается стройная система профессионального образования.

Отличительной особенностью развития начального профессионально-технического образования, как в Забайкалье, так и в России в целом является неравномерность и стихийность в создании и деятельности большинства подобных учебных заведений без научного обоснования. Это объясняется тем, что в России искусственно сдерживалось открытие профессионально-технических учебных заведений и к тому же выпускникам давалась узкоремесленная практическая подготовка.

Следует отметить, что большую роль в распространении технических знаний, организации школ и привлечение специалистов с инновационным потенциалом сыграла частная инициатива и Русское техническое общество, которое отстаивало прогрессивные взгляды в области профессионально-технического образования.

Несмотря на неблагоприятные условия развития технической школы, многие начальные профессиональные учебные заведения достигли известных успехов. Например, Читинское ремесленное училище, которое давало достаточную общеобразовательную подготовку и где умело сочеталось изучение теории с практическими занятиями по специальности.

Имели определенные успехи сельскохозяйственные и лесные учебные заведения. В лучших из них обращалось внимание на понимание существа учебного материала, на умение использовать полученные знания на практике. Большинство учебных заведений было более свободно от формализма и казенщины, характерных для общеобразовательной школы. Их успехи были достигнуты за счет инициативы, активной деятельности многих преподавателей этих учебных заведений. Этот положительный опыт имеет не только историческое значение. Изучение его способствует и дальнейшему совершенствованию российской системы профессионально-технического образования.

Первостепенное решение задач коллективизации и индустриализации обусловили появление профтехшкол, ФЗУ, РУ и ЖУ, соответствующих отраслям (промышленным, позже сельскохозяйственным).

Особенностью развития профессионально-технического образования Забайкалья является то, что строительство системы профессионально-технического образования здесь началось позже, чем в Европейской части страны, т.к. в социально-экономическом и культурном развитии Восточная Сибирь, включая Забайкалье, значительно отставала от Западной Сибири и центральных районов, что обусловило ускоренные темпы преодоления отсталости.

Отсутствие социокультурных и материально-технических условий для подготовки кадров во многом объясняет причины, почему ФЗУ (позднее ФЗО), РУ и ЖУ не могли покрыть дефицит квалифицированных рабочих и почему ведущая роль принадлежала курсовой подготовке.

Дальнейшие успехи в области экономики Забайкалья привели к развитию промышленности и соответственно к увеличению сети РУ, ЖУ, и школ ФЗО, которые стали одним из основных источников подготовки квалифицированных рабочих в Забайкалье.

В годы Великой Отечественной войны учебные заведения системы трудовых резервов, как никогда, выполняли функцию социальной защиты учащихся, снабжая их обмундированием и питанием. Несмотря на сокращение сроков обучения, ухудшение учебно-производственной базы в годы Великой Отечественной войны, положительные сдвиги в послевоенном развитии сети учебных заведений и увеличении контингента учащихся системы трудовых резервов были обусловлены ускоренными темпами восстановления народного хозяйства.

Восстановление народного хозяйства потребовало совершенствования системы профессионально-технического образования молодежи. Принимались действенные меры по стабилизации сети учебных заведений, совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Большое значение придавалось планированию подготовки молодого поколения рабочего класса.

Многие учебные заведения и управления трудовых резервов успешно выполняли государственные планы выпуска квалифицированных рабочих, значительно улучшили качество их подготовки.

В связи с введением в конце 50-х гг. всеобщего восьмилетнего образования дальнейшее совершенствование претерпела и профессионально-техническая школа. Программа обеспечивала фундаментальное образование и ее практическую направленность.

В начале 50-х гг., благодаря переменам, происходившим в техническом оснащении колхозов и совхозов, благодаря потребностям в интенсификации сельскохозяйственного производства на основе механизации и электрификации стали уделять особое внимание подготовке квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства. Была значительно расширена сеть училищ механизации сельского хозяйства (УМСХ, РУМСХ), которые были преобразованы затем в сельские профессионально-технические училища (СПТУ).

В условиях возрастающего технического оснащения сельского хозяйства сельские профтехучилища не удовлетворяли потребности колхозов и совхозов в механизаторских кадрах. Поэтому готовили механизаторов дополнительно на курсах при МТС и совхозах. Однако даже в конце 50-х годов СПТУ и курсы не обеспечивали полностью сельское хозяйство квалифицированными кадрами. Поэтому возникло движение -механизаторский всеобуч, т.е. непосредственное обучение в колхозах и совхозах на курсах без отрыва от производства. Всеобуч способствовал широкому распространению технических знаний среди тружеников.

Профессионально-техническое образование в современном мире превратилось в решающий фактор развития общества, промышленности и сельского хозяйства и будет определять будущее цивилизации.