Становление и развитие системы нефтеснабжения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Муталлапов, Нил Габдулхакович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муталлапов, Нил Габдулхакович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕФТЕХРАНИЛИЩ И НЕФТЕБАЗ В РОССИИ.
1.1. Предпосылки создания нефтехранилищ на основных транспортных путях доставки нефти и нефтепродуктов.
1.2 Борьба за мировой нефтяной рынок.
1.3 Организация сбыта нефтепродуктов в России в начале XX в.
2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ НЕФТЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ
И СССР ПОСЛЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г.
2.1 Формирование системы нефтеснабжения в начальный период (1917-1940 гг).
2.2 Нефтеснабжение СССР в годы Великой Отечественной войны.
2.3 Развитие системы нефтеснабжения во второй половине двадцатого века.
3. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ХРАНИЛИЩ НЕФТИ
И НЕФТЕПРОДУКТОВ И МЕТОДОВ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА.
3.1 Назначение и типы хранилищ (резервуаров), применяемых на нефтебазах.
3.2 • Применение земляных ям-амбаров для хранения нефти.
3.3 Применение бетонных и железобетонных резервуаров.
3.4 Применение стальных резервуаров различных конструкций.
4. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НАГРЕВА ВЯЗКИХ НЕФТЕПРОДУКТОВ В ТРАНСПОРТНЫХ ЕМКОСТЯХ И ЕМКОСТЯХ ХРАНЕНИЯ.
4.1 Развитие методов и средств слива вязких нефтепродуктов на нефтебазах из транспортных емкостей.
4.2. Способы подогрева вязких нефтепродуктов в резервуарах.
4.3. Использование гибких электронагревателей для операций с вязкими нефтепродуктами на нефтебазах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы нефтеснабжения в России»
Актуальность темы. Несмотря на значительный возраст системы нефтеснабжения (более 100 лет), проблемы отрасли, возникающие на различных временных этапах, освещались в научной литературе эпизодически, и их решение осуществлялось частично и в практических условиях не доводилось до логического завершения. В опубликованных работах отсутствовал анализ развития как внутренней системы нефтеснабжения, так и выхода ее на международный рынок, не были представлены причины ее неудовлетворительного развития как на начальном этапе, так и в последующие временным периоды. Не было представлено в литературе и эволюционное развитие конструкций и типов резервуаров, а также технологий их сооружения на всем этапе развития системы нефтеснабжения. Рассмотрение этих вопросов в настоящее время является необходимым, учитывая реальные политические и экономические изменения, происходящие в стране. Детальное изучение всех сторон развития и совершенствования системы нефтеснабжения представляет большой практический интерес для выработки стратегии и технологий приема, хранения и распределения нефтепродуктов для бесперебойного снабжения потребителей их полным ассортиментом с учетом природно-климатических условий.
В связи с увеличением нефтедобычи, ростом внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов рассмотрение вопроса о путях дальнейшего развития и совершенствования системы хранения и распределения нефтепродуктов потребителям в настоящее время является актуальным и своевременным.
Цель работы. Исследование вопросов становления и развития системы нефтеснабжения России и выхода ее на международный рынок нефти и нефтепродуктов. Рассмотрение основного направления развития нефтебаз на различных исторических этапах становления нефтяной промышленности с учетом изменения политической ситуации в стране. Проведение анализа эволюционного развития основных объектов нефтебаз - резервуаров, их конструкций и типов с учетом общего развития научно-технической мысли, а также рассмотрение тенденции применения новых конструкций резервуаров для хранения различных нефтепродуктов. Анализ применения различных технических средств для обеспечения приема, хранения и распределения высоковязких нефтепродуктов на нефтебазах и выбор наиболее эффективных с точки зрения улучшения условий эксплуатации, безопасности и обеспечения регламентированных сроков слива и налива.
Научная новизна. Впервые проведен анализ научных и технических материалов по становлению и развитию нефтебазового хозяйства России, а также по выходу системы нефтеснабжения на международный рынок нефти и нефтепродуктов. Впервые в историко-техническом плане комплексно рассмотрено развитие нефтебаз на различных исторических этапах становления нефтяной промышленности и влияние на экономическое положение нефтебаз политической ситуации в стране. Установлены приоритеты в развитии резервуаростроения с учетом научно-технических достижений на различных исторических этапах и дана оценка перспектив их дальнейшего совершенствования и применения.
Практическая значимость. Основные положения работы использованы в Уфимском государственном нефтяном техническом университете при подготовке студентов по направлению «Нефтегазовое дело». Материалы работы могут быть использованы на предприятиях нефтеснабжения при решении задач оптимизации приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, а также для создания обобщающих историко-технических трудов, посвященных развитию нефтяного дела в России и СССР.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции «Современные проблемы истории, естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2004г., г. Уфа), международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2005» (2005г., г. Уфа), VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (2005г., г. Уфа).
Публикации и личный вклад автора. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе одно учебное пособие, 2 статьи и 5 тезисов докладов.
В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, участие в их решении, анализ полученных результатов и рекомендации по их внедрению.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и приложения, содержит 216 страниц машинописного текста, в том числе 39 таблиц, 73 рисунка, библиографический список используемой литературы из 178 наименований.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Муталлапов, Нил Габдулхакович
выводы
1. Впервые в хронологическом порядке исследованы этапы развития системы нефтеснабжения России во второй половине XIX в. («Товарищество бр. Нобель» и др.) и на протяжении XX века (революционные события, военные действия, мирное строительство). Проведен анализ развития внутренней системы нефтеснабжения России, СССР и основных этапов ее выхода на международный рынок нефти и нефтепродуктов.
2. Рассмотрены и проанализированы все разработанные за период (19302006гг) нормы и правила эксплуатации нефтебаз, а также типовые проекты нефтебаз, разработанные на различных этапах их становления и развития с учетом общей ситуации в стране.
3. Впервые проведен анализ эволюционного развития конструкций и типов резервуаров, на основе которого представлено влияние субъективных факторов на производство работ по строительству резервуаров (полистовая сборка и индустриальные методы строительства), а также на применяемые материалы для строительства (железобетон, сталь и т.д.).
4. На основе проведенного анализа показаны тенденции на применение новых конструкций резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, в системе нефтеснабжения к началу XXI века.
5. Показано, что самый низкий уровень оснащенности нефтяной промышленности техническими средствами к началу XXI в был на предприятиях системы нефтеснабжения, поскольку финансирование этих объектов осуществлялось по остаточному принципу.
6. Проведенный анализ существующих методов и средств обеспечения своевременного слива высоковязких нефтепродуктов из транспортных емкостей и емкостей хранения показал на необходимость использования в природно-климатических условиях России систем электронагрева.