Системы оптимального хранения и распределения нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, доктор технических наук Прохоров, Александр Дмитриевич

  • Прохоров, Александр Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 348
Прохоров, Александр Дмитриевич. Системы оптимального хранения и распределения нефтепродуктов: дис. доктор технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Москва. 1999. 348 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Прохоров, Александр Дмитриевич

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Современное состояние системы обеспечения нефтепродуктами Российской Федерации.

1.1. Общая характеристика системы обеспечения нефтепродуктами Российской Федерации. 20 *

1.2. Обзор методов расчета и проектирования систем обеспечения нефтепродуктами.

1.3. Оценка эффективности работы региональной системы хранения и распределения нефтепродуктов в современных экономических условиях. 70«

1.4. Постановка задачи оптимизации систем хранения и распределения нефтепродуктов.

Выводы.

Глава 2. Расчет и оптимизация параметров нефтепродуктопроводов для доставки нефтепродуктов на нефтебазы и АЗС. 88,

2.1. Основные задачи формирования и развития сети нефтепродуктопроводов. 90^

2.2. Построение сети возможных вариантов транспортных коммуникаций.

2.3. Исследование затрат на транспортировку нефтепродуктов различными видами транспорта.

2.4. Распределение потоков нефтепродуктов на транспортной сети.

2.5. Методика оптимизации плана развития нефтепродуктопроводов.

Выводы.

Глава 3. Методология технико-экономического анализа и оптимизация системы хранения нефтепродуктов.

3.1.Характеристика системы хранения нефтепродуктов.

3.2. Факторный анализ и критерии оценки работы и значимости нефтебаз региона.

3.3. Аналитический метод определения оптимального количества нефтебаз региона с учетом находящихся в эксплуатации.,.

3.4. Расчет оптимальной емкости резервуарных парков нефтебаз.

3.5. Оптимизация размещения нефтебаз с учетом транспортных связей по доставке и сбыту нефтепродуктов.

3.6. Оптимизация размещения объектов на территории нефтебаз.

3.7. Разработка программы соружения и реконструкции объектов системы хранения и распределения нефтепродуктов.

3.8. Вычислительная схема определения оптимальной последовательности выполнения работ при сооружении объектов

СОБНП.

Выводы.

Глава 4. Оптимизация региональных систем распределения нефтепродуктов (АЗС).224^

4.1. Современное состояние системы распределения нефтепродуктов.

4.2. Анализ работы АЗС крупных регионов.

4.3. Постановка задачи оптимизации сети АЗС на территории региона.

4.3.1.Расчет изменения реализации нефтепродуктов при развитии сети АЗС компаний.

4.3.2. Расчет пропускной способности автозаправочных станций.

4.3.3. Выбор проектной мощности АЗС.

4.4. Расчет холостого пробега автотранспорта до АЗС.

4.5. Разработка плана доставки нефтепродуктов на АЗС.

4.6. Методика определения оптимального количества АЗС и размещения их в крупных городах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы оптимального хранения и распределения нефтепродуктов»

Развал плановой экономики СССР, безусловно, сказался на работе преприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Российской Федерации и привел к спаду производства и финансовой нестабильности их работы. Обьем добычи нефти, начиная с 1989 г., постоянно снижался, недостигнув относительной стабилизации ни в 1997 г. (305,6 млн.т.), ни в 1998 г. (303,4 млн. т.). Это сказалось как на уровне переработки нефти, так и на поставках нефтепродуктов на внутренний рынок, см. табл. 1. В основе этого кризиса лежит отставание регулируемых цен на энергоресурсы от свободных цен на потребляемые предприятиями ТЭК товары и услуги, а также мировой кризис перепроизводства добычи нефти. Отсутствие развитой инфраструктуры рыночной экономики предопределяет сложность развития ТЭК страны, поскольку именно для этой отрасли требуются отработанные связи, огромные капитальные вложения и долгосрочные планы развития [64]. Обьем внутренних инвестиций снизился в 1992 г. по сравнению с 1991 г. на 50%, при этом реинвестировано было только 16% прибыли предприятий при среднем уровне в предыдущие год 25-30% [124].

Акционерные общества и компании ТЭКа являются одними из основных налогоплательщиков в бюджет и, одновременно, одними из основных должников перед федеральным бюджетом. Общая дебиторская задолженность предприятий ТЭК в июне 1997 года составляла 430 млрд.рублей, а задолженности по зарплате и в Пенсионный фонд 8,4 и 9,7 млрд.рублей соответственно [186], [84]. В то же время в целом по России количество убыточных предприятий составляет 56,1 % (74599 ед.) от их общего количества, а суммарный убыток достиг более 67717 млрд.руб. [18].

Важной составной частью народного хозяйства России является система обеспечения нефтепродуктами (СОБНП), для которой характерны: специализированная инфраструктура; режимы единого технологического регулирования; маневрирование при использовании мощностей и ресурсов; взаимосвязь технологических процессов протекающих в границах РФ и, в частности, крупных регионах. Она играет важную связывающую роль между производителями и потребителями нефтепродуктов.

Основной функцией СОБНП является распределение потоков выпускаемых нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) нефтепродуктов (НП) между многочисленными потребителями экономических регионов России. На отдельных этапах транспортного процесса может происходить перевалка НП с одного вида транспорта на другой или закачка их в резервуарные емкости (накопители) промежуточных складов (нефтебаз) для последующего хранения в течение определенного периода времени.

В современных условиях системная концепция исследования и оптимизация развития ТЭК получила общее признание [5], [181]. Поэтому СОБНП должна рассматриваться как комплекс сложных систем, состоящих из разветвленных нефтепродуктопроводов (Hi 111), нефтебаз (НБ) и автозаправочных станций (АЗС), связанных между собой внутрирегиональными транспортными коммуникациями.

После приобретения независимости экономическая систуация в РФ остается сложной при усилении многих негативных процессов. Продолжется падение абсолютных размеров общественного производства и его эффективности. Причины этого в снижении уровня управляемости народного хозяйства, снижении исполнительской дисциплины, несбалансированности потребительского рынка и сферы производства к научно-техническому прогрессу, несоответствии действующих цен и тарифов действительным затратам на производство и существующим соотношениям спроса и предложения. Переход предприятий на самофинансирование, повышение цен на топливно-энергетические ресурсы, сырье и материалы сопровождается

Таблица 1.1

Структура и объемы производства нефтепродуктов(млн. т. к объему первичной переработки) [4], [85]

Нефть и нефтепродукты

Добыча нефти с газовым конденсатом Переработка нефти

Бензин автомобильный

Дизельное топливо

Мазут топочный

Смазочные масла

Прочие нефтепродукты

1970 1980 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

353,0 546,7 506,2 462,3 395,6 351,1 317,2 306,9 301,2 305,6

208,1 325,2 297,7 286,0 256.0 223.0 186.2 181.8 172.2 177,6

100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

36.9 53,8 40.9 38,8 35,1 31,0 27.0 28,2 26,6 27.2

17,6 16,5 13,7 13,6 13,7 13,9 14,5 15,5 15,5 15,3

49,0 69,5 76.2 72.2 65.1 57.0 46.5 47.3 45,7 47.7

23,6 21,6 25,6 25,2 25,4 25,6 25,0 26,0 26,5 26,8

77,8 137,3 100,3 97.1 88.7 79.6 68.0 65.1 61.6 62.5

37,4 42,2 33,7 34,0 34,6 35,7 36,5 35,8 35,7 35,2

4^2 5^4 4^8 4^3 3^6 ш 1Л. 1Л 2^3 2^1

2,0 1,7 1,6 1,5 1,4 1,2 1,1 1,0 1,3 1,2

40.2 59.2 75,5 73.6 63.5 52.7 42.6 39.3 36.0 38.1

19,3 18,2 25,4 • 25,7 24,8 23,6 22,9 21,6 20,9 21,5 ухудшением материально-технического снабжения, ростом цен, не только на научно-техническую продукцию, но и на транспортные услуги, нарушением производственных связей и срывом договорных поставок.

Несомненно, нужно отметить такой важный фактор неблагополучного существования и развития производства, как налоговая политика государства. К сожалению, приходится констатировать, что действующий в России налоговый режим регрессивен по своей сути - он не только не создает условий для жизненно необходимого технического перевооружения (что является практически единственным радикальным средством снижения производственных затрат), но и не оставляет предприятиям средств для поддержания производства. К примеру, в развитых странах (Канада, Норвегия) налоговая нагрузка на нефтегазовый сектор составляет 23-27%, в то время как в России нормативный налог достигает 65-70%.

Процесс формирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), способных осуществлять весь комплекс операций от разведки и добычи нефти до реализации нефтепродуктов потребителям, сопровождался переделом рынков сбыта нефтепродуктов, в рамках которого структурными элементами 13 действующих ВИНК являются, как правило, предприятия бывшего концерна «Роснефтепродукт» - например, «Волгограднефтепродукт» (ЛУКойл), «Тверьнефтепродукт»

Сургутнефтегаз), «Сахалиннефтепродукт» (СИДАНКО),

Брянскнефтепродукт» (ЮКОС) и т.д: Поэтому системы обеспечения нефтепродуктами многих ВИНК расположены в различных регионах страны, что приводит к региональному монополизму.

Региональная разобщенность сбытовой сети и собственных НПЗ ВИНК, высокие тарифы на железнодорожные перевозки нефтепродуктов, несоответствие структуры нефтебаз и АЗС уровню производства и потребления региона требуют совершенствования внутрикорпоративного управления на основе комплексной оценки состояния и возможности развития региональных систем хранения и распределения нефтепродуктов. В этой связи тема предлагаемой диссертационной работы является актуальной.

В то же время, система обеспечения нефтепродуктами смогла обеспечить собственную работоспособность за счет сохранения большинства элементов ранее существовавшей системы управления с частичной перестройкой организационных структур и создания условий для хозрасчета предприятий.

Появление на внутреннем рынке кроме 13 ВИНК акционерных обществ с российским (более 35) и смешанным (более 45) капиталом, осуществляющих добычу нефти, а также более 1500 более мелких акционерных обществ, производящих поставку и реализацию нефтепродуктов, создает условия для усиления конкуренции и дальнейшей борьбы за потребителя. Особенностями серьезных изменений условий функционирования систем обеспечения нефтепродуктами ряда компаний за последние несколько лет следует признать ряд негативных явлений, связанных:

-со снижением реализации нефтепродуктов через АЗС, ведущими к уменьшению прибыли предприятий и отчислений в бюджет;

-со значительными издержками обращения, связанными с нерациональной структурой предприятий и высокими транспортными расходами на доставку нефтепродуктов из-за наличия промежуточных звеньев;

-со старением оборудования;

-с возрастанием требований по надежности снабжения потребителей;

-необходимостью большей маневренности по условиям закупки и поставок нефтепродуктов и распределения по транспортной сети.

Анализ работы систем обеспечения нефтепродуктами различных компаний, особенно в условиях наличия дефицита отдельных нефтепродуктов и нарушения транспортных связей («бензиновый кризис» в Москве 1996 и 1997 гг.), их специфика как поставщика топлива многим отраслям народного хозяйства, работа которых зависит от надежности топливоснабжения, приводит к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования как методов принятия решений, так и методов решения научно-технических задач, связанных с выбором направлений развития СОБНП, проектированием, строительством и эксплуатацией её объектов. В этом плане важно провести отбор таких методов, эффективность которых проверена длительной практикой и адаптировать их к новым условиям.

Принятию решений о развитии нефтебазового хозяйства, включая сеть АЗС, должен предшествовать этап тщательной технико-экономической проработки с привлечением экономико-математических методов, поскольку от правильного размещения нефтебаз в совокупности с развитием примыкающих к ним АЗС и нефтепродуктопроводов зависит качество и надежность функционирования как отдельных сбытовых сетей компаний, так СОБНП в целом.

В настоящее время практика проектирования СОБНП не имеет методики оптимального размещения нефтебаз и АЗС, с развитием примыкающих к ним нефтепродуктопроводов, учитывающих изменившиеся экономические условия, конъюнктуру • рынка, взаимоотношения между участниками инвестиционного процесса и условия применения различных видов транспорта для доставки нефтепродуктов.

Учитывая постоянно растущие требования к обоснованию принимаемых решений, можно сделать вывод, что решение этих задач имеет большое практическое значение. Поэтому целью предлагаемого исследования является повышение эффективности функционирования региональных систем нефтепродуктообеспечения как ВИНК, так и других АО, осуществляющих поставки и сбыт нефтепродуктов потребителям, за счет решения в теоретическом и прикладном плане проблемы создания методологии оценки их технико-экономического состояния и выбора оптимальной структуры и направления развития.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• Разработка методологии технико-экономического анализа характеристик региональных систем обеспечения нефтепродуктами.

• Разработка методики оптимального проектирования разветвленных систем нефтепродуктопроводов для оценки вариантов их развития.

• Разработка принципов формирования оптимального варианта размещения и развития систем нефтепродуктопроводов и нефтебаз.

• Разработка методики оптимизации потоков нефтепродуктов в транспортной сети в зависимости от используемого транспорта.

• Разработка методов выбора оптимальных параметров нефтебаз и АЗС.

• Разработка методики оптимизации размещения и развития сетей АЗС региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обобщении разработок в области повышения эффективности проектирования и эксплуатации региональных систем нефтепродуктообеспечения, включающих распределительные нефтепродуктопроводы, нефтебазы и АЗС, I связанные единым циклом снабжения потребителей нефтепродуктами и в! создании, на основе экономико-математических моделей и теорий: линейного программирования, массового обслуживания и дискретных задач оптимизации, комплекса моделей и алгоритмов, включая: математическую модель для описания эффективности функционирования системы нефтепродуктообеспечения региона, включающая нефтебазы, автозаправочные станции и нефтепродуктопроводы, решение которой позволило разработать методику их оптимального размещения с учетом ограничений на материальные ресурсы и спрос на нефтепродукты;

- метод оценки потребности региона в объектах системы обеспечения нефтепродуктами - нефтебазах и АЗС;

- методы обоснования объемов инвестиций на реконструкцию действующих или сооружение новых объектов региональных систем нефтепродуктопроводов;

- методику и алгоритм оценки эффективности различных вариантов решений по развитию нефтепродуктопроводов с учетом изменяющихся экономических условий и их технического состояния. На защиту выносятся разработанные автором методические основы и научные методы решения задач повышения эффективности развития и эксплуатации региональных систем нефтепродуктообеспечения, включенные в нормативно-технические отраслевые документы:

Методика проектирования разветвленных систем нефтепродуктопроводов» (Госкомнефтепродукт РСФСР, 1980 г.),

Методика формирования сети магистральных и разводящих нефтепродуктопроводов" (Госплан СССР, ИКТП, 1983 г.),

Методика оптимального проектирования разветвленных систем нефтепродуктопроводов» (Госкомнефтепродукт РСФСР, 1984 г.),

Методика оптимального размещения и развития сетей автозаправочных станций региона» (ОАО «Моснефтепродукт», 1997 г.), а также использованные: при разработке "Схемы развития сети АЗС г.Волгограда на период 1991 -2005 г.г.", при проектировании "Схемы развития сети АЗС в г. Москве и лесопарковом защитном поясе на XIII пятилетку и до 2000 года", при разработке «Программы развития сети АЗС ОАО «Моснефтепродукт на период 1998-2000 гг.», при расчетах развития сети нефтебаз и примыкающих к ним нефтепродуктопроводов Государственного комитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины, при разработке «Рекомендаций по совершенствованию схемы снабжения нефтебаз Эстонии», при разработке «Концепции развития нефтепродуктопроводного транспорта ОАО АК «Транснефтепродукт» на период до 2000-2005" годов в условиях новых экономических отношений»,

Теоретические и практические результаты работы используются при чтении лекций и выполнении курсовых и дипломных работ по дисциплинам «Проектирование нефтебаз и складов нефтепродуктов», «Проектирование газонефтепроводов», «Проектирование региональных систем нефтебаз и АЗС» для студентов РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина по специальности 090700 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

В первой главе проводится анализ современного состояния системы обеспечения нефтепродуктами Российской Федерации, которая рассматривается как комплекс сложных систем, состоящих из разветвленных нефтепродуктопроводов (НПП), нефтебаз (НБ) и автозаправочных станций (АЗС), связанных между собой внутрирегиональными транспортными коммуникациями.

Отмечены трудности функционирования региональных СОБНП, возникшие после завершения основного этапа структурной перестройки ТЭК и связанные с территориальным разделением районов производства и сбыта нефтепродуктов, усилением конкурентной борьбы, падением добычи и переработки нефти, снижением объемов перекачки нефтепродуктов и грузооборота большинства нефтебаз отрасли по сравнению с проектными величинами, старением оборудования и объектов в целом.

Обобщение практики производственной деятельности системы, нефтепродуктообеспечения показало, что ее улучшение требует комплексного подхода, рассмотрения в едином процессе доставки, хранения и сбыта нефтепродуктов, технико-экономической оценки каждого варианта с | оптимизацией управленческих и технических решений для получения | максимально возможного эффекта. В предлагаемой работе рассмотрены ^ решения этих актуальных задач применительно к системам доставки, хранения и распределения нефтепродуктов, состоящих из магистральных и распределительных нефтепродуктопроводов, нефтебаз и автозаправочных станций.

Отмечено, что, среди комплекса задач, решаемых при развитии сети нефтебаз, одной из важных является проектирование подводящих нефтепродуктопроводов с учетом сооружаемых новых нефтебаз.

Обосновано положение, что структурная перестройка и техническое перевооружение региональных систем обеспечения нефтепродуктами, в том числе нефтяных компаний, может быть оптимально решена на основе диагностики состояния с учетом изменения цен, издержек обращения, налоговых отчислений, а также оценки влияния технического развития на экономическое положение компании. В этой связи в диссертации предложено проводить оценку эффективности работы системы хранения и распределения нефтепродуктов за период времени Т, определять ее структуру и направление развития по результатам решения оптимизационной задачи, целевой функцией в которой является сумма дохода, получаемого от реализации нефтепродуктов, за вычетом налогов, транспортных издержек по доставке нефтепродуктов от продавца до нефтебазы и АЗС, издержек по эксплуатации и затрат на сооружение новых и реконструкцию действующих нефтебаз и АЗС в течение расчетного периода времени.

Вторая глава посвящена вопросам расчета и оптимизации параметров нефтепродуктопроводов с целью совершенствования системы и повышения надежности доставки нефтепродуктов на нефтебазы и АЗС. В ней решены задачи оптимизации параметров нефтепродуктопроводов и потоков нефтепродуктов в транспортной сети в зависимости от используемого транспорта. При этом разработаны принципы формирования оптимального варианта размещения и развития нефтебаз и метод выбора их оптимальных параметров. Основу метода составляет поэтапное улучшение плана развития.

В третьей главе исследованы вопросы технико-экономического анализа и оптимизации системы хранения нефтепродуктов, показана возможность оценивать их эффективность по показателям рангам-факторам хозяйственной деятельности нефтебазы с учетом экспертной оценки мнений ведущих специалистов отрасли.

На основе решения задачи минимизации затрат на эксплуатацию новых и сооружаемых нефтебаз и АЗС и затрат на транспортировку нефтепродуктов, получена аналитическая зависимость для расчета оптимального количества сооружаемых нефтебаз компании с учетом существующих нефтебаз других компаний. Решена задача о выборе программы сооружения объектов СОБНП с учетом ограничений на ресурсы.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию и оптимизации региональных систем автозаправочных станций; в ней разработан ряд теоретических и прикладных вопросов определения эксплуатационных I параметров АЗС и выбора их оптимальных характеристик.

Основные положения диссертационной работы докладывались на:

Всесоюзной научно-технической конференции «Трубопроводный гидротранспорт твердых материалов. Гидротранспорт-81» (Москва, 1981 г.); II Всесоюзной научно-технической конференции «Трубопроводный транспорт нефти и газа»(г.Уфа, 1982 г.); Республиканской научно-технической конференции «Основные направления повышения технического уровня транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов» (г.Симферополь, 1983 г.); Республиканской научно-технической конференции «Повышение эффективности системы нефтепродуктообеспечения на основе технического перевооружения» (г.Кировоград, 21-23 октября 1988 г.); Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов «Роль молодежи в решении конкретных научно-технических проблем нефтегазового комплекса страны» (пос. Красный Курган, 6-8 июля 1989 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы создания, опыт разработки, внедрения АСУ в нефтяной, газовой, нефтехимической промышленности и объектов нефтеснабжения» (г.Сумгаит, 1990 г.); Республиканской научно-технической конференции «Об основных направлениях повышения культуры производства и охраны окружающей среды при транспортировке, хранении и отпуске нефтепродуктов», (г.Харьков, 30.10-01.11.1990 г.); Научно-техническом семинаре концерна «Роснефтепродукт» «Развитие автоматизированных систем управления нефтепродуктообеспечением»(Москва, ВДНХ СССР, 1620 мая 1991 г.); Первой международной конференции «Энергодиагностика», (Москва, 4-8 сентября, 1995 г. ); Всероссийской научной конференции «Фундаментальные проблемы нефти и газа», (Москва, 22-25 января 1996 г.); Республиканском семинаре «Проблемы безопасности и надежности магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, 22-24 октября 1996 г., Республика Беларусь); 2-й Научно-технической конференции, посвященной 850-летию Москвы «Актуальные проблемы состояния и

19 развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 22-24 января 1997 г.); Второй международной конференции «Энергодиагностика и Condition Monitoring» (Москва, 12-16 октября 1998 г.), Международной конференции "Передовые технологии на пороге XXI века" посвященной 145-летию со дня рождения В. Г. Шухова (Москва, 5-9 октября, 1998 г.); 3-й научно-технической конференции "Актуальные проблемы состояния развития нефтегазового комплекса России", посвященной 70-летию РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина (Москва, 27-29 января 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы, в том числе 5 учебников и учебных пособий и 2 научно-технических обзора.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Прохоров, Александр Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполненный автором комплексный анализ практики эксплуатации систем нефтепродуктообеспечения показал, что одним из основных недостатков региональных СОБНП отдельных компаний является несоответствие их структуры существующей потребности в обеспечении нефтепродуктами. В результате разработка мероприятий по совершенствованию структуры и повышению эффективности работы региональных систем обеспечения нефтепродуктами, без учета возможности возникновения кризисных явлений, конкуренции, изменения цен и, спроса на нефтепродукты приводит к существенным просчетам и нарушению снабжения как отдельных потребителей, так и ухудшению финансового положения нефтяных компаний.

2. Технико-экономический анализ объектов СОБНП по базовым показателям позволил обосновать подход к решению вопросов оптимизации параметров нефтепродуктопроводов для доставки нефтепродуктов на нефтебазы и АЗС, исходящий из оценки эффективности мероприятий по реконструкции или развитию объектов СОБНП на основе обобщающего критерия - прибыли компании, а не по минимуму издержек обращения, не учитывающих возможного изменения внешних факторов и во взаимоувязке с работой других видов транспорта.

3. Разработана методика формирования сети нефтепродуктопроводов с учетом конкурентоспособности с другими видами транспорта и нелинейной зависимости затрат от грузопотока.

4. Систематизация основных выводов и результатов исследований показала, что, при разработке долгосрочных программ развития нефтепродуктопроводного транспорта необходимо пересмотреть нормы технологического проектирования в части определения параметров Hi ill в условиях неопределенности перекачки. В этой связи предложены концептуальные подходы к формированию норм технологического проектирования в условиях диверсификации форм собственности в системе нефтепродуктообеспечения.

5. Обоснована целесообразность проведения факторного анализа с использованием ТЭП-рангов для оценки эффективности деятельности и приоритетности вывода из эксплуатации нефтебаз региона и разработана методика вариантной оптимизации системы обеспечения нефтепродуктами, включающая факторный анализ ТЭП нефтебаз, экспертную оценку значимости объектов системы, предварительную оценку оптимального количества нефтебаз региона.

6. Установлено, что поэтапный вывод из эксплуатации некоторых нефтебаз или изменение их функций является одним из направлений повышения экономической эффективности эксплуатации систем нефтепродуктообеспечения региона. и

7. Показано, что существующая сеть АЗС не полностью удовлетворяет ( потребность автомобильного парка в заправках топлива вследствие j недостаточного количества и неоптимального размещения АЗС и низкого | технического уровня топливно-заправочного оборудования.

8. Разработаны методы выбора оптимальных параметров АЗС и методика оптимизации размещения и развития АЗС.

9. Анализ современного состояния системы обеспечения нефтепродуктами, существующих методов решения задач повышения ее эффективности в условиях диверсификации транспортных схем и форм собственности, а также научное обобщение результатов исследований автора и практики

301 функционирования таких систем позволили сформулировать и реализовать основные принципы построения оптимальной конфигурации региональных сетей обеспечения нефтепродуктами, учитывающих взаимодействия различных видов транспорта нефтепродуктов. 10. Результаты работы внедрены в ОАО «Моснефтепродукт», ОАО «ЛУКойл-Волгограднефтепродукт», ОАО «АК «Транснефтепродукт», ГУЛ НИПИ Генплана г.Москвы, в системе Государственного комитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины.