Модели и алгоритмы прогнозирования потерь светлых нефтепродуктов при проведении технологических операций на нефтебазах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кузнецов, Евгений Вячеславович

  • Кузнецов, Евгений Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 135
Кузнецов, Евгений Вячеславович. Модели и алгоритмы прогнозирования потерь светлых нефтепродуктов при проведении технологических операций на нефтебазах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Евгений Вячеславович

Введение.

Глава 1 Исследование проблемы потерь нефтепродуктов на предприятиях сбыта нефтепродуктов

1.1 Анализ объектов и оборудования резервуарного парка нефтебазы.

1.1.1 Обзор типов резервуаров и их конструкции.

1.1.2 Анализ оборудования резервуаров.

1.2 Исследование и классификация потерь нефтепродуктов.

1.3 Анализ технологических режимов работы нефтебазы.

1.4 Актуальность разработки новой методики оценки и прогнозирования величин потерь светлых нефтепродуктов и ее новизна.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Многофакторный анализ и разработка моделей влияния факторов на потери светлых нефтепродуктов от испарения в резервуарном парке нефтебазы

2.1 Выявление факторов способствующих увеличению величины потерь нефтепродуктов.

2.2 Определение значимых факторов и разработка моделей их влияния на величину потерь светлых нефтепродуктов.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка моделей и алгоритмов оценки и прогнозирования потерь нефтепродуктов при проведении технологических операций на нефтебазах.

3.1 Разработка модели и алгоритма определения потерь нефтепродуктов и выявления аварийно-опасных объектов резервуарного парка.

3.1.1 Исследование существующих методик оценки потерь светлых нефтепродуктов.

3.1.2 Разработка модели расчета потерь нефтепродуктов от «больших дыханий».

3.1.3 Разработка модели расчета потерь нефтепродуктов от «малых дыханий».

3.1.4 Разработка модели расчета потерь нефтепродуктов от «обратного выдоха».

3.1.5 Разработка алгоритма определения потерь нефтепродуктов и выявления аварийно-опасных объектов резервуарного парка.

3.2 Разработка модели и алгоритма прогнозирования потерь нефтепродуктов в резервуарном парке нефтебазы.

3.2.1 Анализ методов прогнозирования и выбор наиболее подходящего для решения задачи прогнозирования потерь светлых нефтепродуктов при проведении технологически операций на нефтебазах.

3.2.2 Разработка модели и метода прогнозирования потерь светлых нефтепродуктов в резервуарном парке нефтебазы.

3.2.3 Разработка алгоритма прогнозирования потерь светлых нефтепродуктов в резервуарном парке нефтебазы.

3.3 Выработка рекомендаций по снижению потерь светлых нефтепродуктов в резервуарном парке нефтебазы.

Выводы по Главе 3.

Глава 4. Разработка алгоритма и инструментального средства для реализации методики оценки и прогнозирования потерь нефтепродуктов

4.1.Разработка алгоритма ППП «Нефтебаза. Прогноз потерь».

4.2. Разработка ППП «Нефтебаза. Прогноз потерь».

4.3. Описание режимов работы ППП «Нефтебаза. Прогноз потерь».

4.4 Моделирование процесса оценки и прогнозирования потерь нефтепродуктов и выработка рекомендаций по сокращению потерь.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы прогнозирования потерь светлых нефтепродуктов при проведении технологических операций на нефтебазах»

Актуальность работы

Нефтяная промышленность имеет большое значение для экономики любой страны. Нефть является основным сырьем для многих отраслей. В России нефтяная промышленность вместе с другими энергообеспечивающими отраслями является базисом всей экономики.

Работа нефтяной промышленности сопровождается потерями нефти и нефтепродуктов. Борьба с потерями нефти и нефтепродуктов - один из важных путей экономии топливно-энергетических ресурсов, играющих ведущую роль в развитии экономики. За счет устранения потерь при добыче, переработке, транспортировании и хранении, можно получить до 20 % всей экономии топливно-энергетических ресурсов страны.

Нефтяные компании занимаются закупкой крупных партий нефтепродуктов (в основном это бензин и дизельное топливо) "у нефтедобывающих предприятий и реализуют их по автозаправочным станциям, принадлежащим компании или компаниям-клиентам.

Цепь доставки топлива до конечного потребителя выглядит следующим образом: топливо крупными партиями посредством авто-, судо-, железнодорожных перевозок и поставок трубопроводом попадает на нефтебазы - крупные хранилища нефти и нефтепродуктов и по мере необходимости отгружается мелкими партиями в бензовозы и распространяется ими по потребителям. Основными режимами работы нефтебазы являются: приемка, хранение, отгрузка, перекачка не фтепр одуктов.

Хранение нефтепродуктов, тесно связанное с операциями приемки, отпуска и перекачки из резервуара в резервуар сопровождается огромными потерями нефтепродуктов, которые можно разделить на потери: естественные, эксплуатационные, организационные, аварийные.

Естественные потери зависят от свойств топлив и условий их содержания, в частности температуры, атмосферного давления, размеров заливных горловин резервуаров, технического состояния емкостей, скорости их заполнения и опорожнения, способа хранения, транспортирования, приема и выдачи. Эти потери при использовании наиболее широко распространенного современного оборудования полностью прекратить практически невозможно. К естественным потерям следует отнести потери от испарения.

Эксплуатационные потери топлива в меньшей степени зависят от их свойств. Это потери от утечек, проливов, загрязнения, обводнения, осмоления, слива, смешения, подтекания, переполнения и нарушения герметичности емкостей. Они происходят из-за неудовлетворительного технического состояния емкостей хранения, средств транспортирования, оборудования складов и нефтебаз, трубопроводов, средств перекачки заправки, несвоевременного их профилактического осмотра и ремонта, а также от смешения различных сортов нефтепродуктов при перекачке их по трубопроводам и неправильном выполнении операции по приему и выдаче. Эксплуатационные потери в отличие от естественных потерь могут быть полностью устранены.

Организационные — потери, вызываемые неправильной организацией работы нефтебазы. К этим потерям относятся потери вызванные, хищениями, неправильной конструкцией резервуаров, неправильной организацией слива/налива нефтепродуктов.

Аварийные потери - потери топлива, возникающие вследствие повреждения резервуаров, трубопроводов и другого оборудования при стихийных бедствиях и в других случаях.

Как показали исследования, 60% всех потерь нефтепродуктов приходится на естественные потери, 20% - на эксплуатационные, 15% - на организационные и 5% - на аварийные.

Основным видом потерь нефти и нефтепродуктов, полностью не устранимых на современном уровне развития средств транспорта и хранения углеводородов, являются потери от испарения из резервуаров, относящиеся к естественным потерям. По результатам исследований на долю потерь от испарения приходится до 70% всех естественных потерь нефюпродукча.

Ущерб, наносимый этими потерями, состоит не только в уменьшении количества топливных ресурсов, стоимости теряемых продуктов и снижении качества топлива, но и в отрицательных экологических последствиях, которые являются результатом загрязнения окружающей среды нефтепродуктами. Поэтому борьба с потерями нефтепродуктов от испарения дает не только экономический эффект, но и жизненно важна для обеспечения охраны природы.

Повышение эффективности использования резервуарных парков нефтебаз требует учета и прогнозирования потерь нефтепродуктов. Для jioi о необходимо, опираясь на исследования режимов эксплуатации, разрабатывать новые методики сокращения потерь легких углеводородов на основе оценки и прогноза потерь нефтепродуктов, и выработки мероприятий по снижению потерь. Для этого необходимо совершенствовать методы анализа и управления режимными параметрами нефти в трубопроводах и резервуарах.

Таким образом, разработка современных моделей и методов прогнозирования и сокращения выбросов на основе перспективных методов мониторинга и управления технологическими режимами в условиях эксплуатации является актуальной научной проблемой.

Большой вклад в исследование проблем потерь нефтепродуктов от испарения, разработку методик расчета потерь, обоснование методов и средств сокращения их из резервуаров внесли такие ученые, как: Ф.Ф. Абузова, М.И. Ашкенази, С. Бейсор, Н.И. Белоконь, И.С. Бронштейн, ИЛ . Блинов, В.А. Бунчук, Р. Велдон, В.Ф. Вохмин, В.Б. Галеев, Д. Гаммел, A.M. Гиззатов, X. Джаггер, В.Ф. Евтихин, С.Г. Едигаров, К.В. Елшин, H.H. Константинов, A.A. Коршак, В.Ф. Новоселов, А.Д. Прохоров, И.А. Чарной, В.И. Черникин и др.

Цель работы - разработка новой методики оценки и прогнозирования потерь светлых нефтепродуктов в резервуарных парках нефтебаз, впервые позволяющей определить многофакторные варианты прогнозирования процесса снижения потерь нефтепродуктов для каждого из объектов резервуарного парка, выявить из них те, потери в которых носят аварийный характер.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• Исследование проблемы потерь нефтепродуктов на предприятиях сбыта нефтепродуктов.

• Выявление факторов, влияющих на величины потерь, выбор среди них наиболее значимых и исследование взаимосвязей и взаимовлияния между ними.

• Разработка методики оценки и прогнозирования величин потерь в зависимости от изменения значимых факторов, с учетом разбиения резервуарного парка на отдельные объекты, для определения наиболее опасных с точки зрения потерь нефтепродукта объектов.

• Разработка моделей, методов и алгоритма прогнозирования потерь нефтепродукта в резервуарном парке нефтебазы в зависимости от изменения основных параметров нефтепродукта для каждого из объектов резервуарного парка нефтебазы при технологических процессах приема, хранения, перегонки и отпуска.

• Разработка инструментальных средств прогнозирования величин потерь нефтепродуктов, реализующих методику и алгоритм оценки и прогнозирования потерь.

Идея работы - системный анализ процесса потерь нефтепродуктов от испарения, выявление значимых параметров нефтепродуктов, влияющих на процессы испарения, определение их взаимосвязей и взаимовлияния на управление режимными параметрами нефтепродукта в трубопроводах и резервуарах нефтебазы, с учетом распределения общих потерь на нефтебазе по каждому из объектов резервуарного парка.

Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

• Выявлен ряд факторов, оказывающих существенное влияние на рост потерь нефтепродуктов в резервуарном парке, не учитывающихся до настоящего времени.

• Разработана новая методика обработки эксплуатационных данных и прогнозирования, включающая в себя новые модели и методы, позволяющая в отличие от существующих анализировать динамику наблюдаемых показателей для каждого из объектов резервуарного парка нефтебазы.

• Разработан алгоритм обработки эксплуатационных данных и прогнозирования величин потерь нефтепродуктов, позволяющий впервые определить возможные причины потерь с длительным прогнозом вероятной ситуации для своевременного вмешательства эксплуатационных служб промышленного объекта.

• Разработаны инструментальные средства прогнозирования, реализующие методику и алгоритм оценки и прогнозирования потерь.

Научная значимость диссертации состоит в разработке новой методики обработки эксплуатационных* данных нефтебаз, позволяющей определять динамику потерь нефтепродуктов в каждом объекте резервуарного парка, выявлять объекты, где происходят наибольшие потери, а также прогнозировать величины потерь для выработки решений по устранению возможных аварий.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований и разработки инструментально-программного комплекса прогнозирования выбросов углеводородов являются основанием для практической реализации мероприятий по оценке промышленной и экологической безопасности нефтебаз.

Реализация и внедрение результатов. Разработанный ППП «Нефтебаза. Прогноз потерь» применяется для определения и прогнозирования потерь нефтепродуктов в Серпуховском филиале ЗАО «РОС-ТРЕЙД» и др.

Разработанные модели и методы обработки данных используются в учебном процессе для подготовки специалистов и магистров по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника» специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» МГГУ, включены в разделы дисциплин «Методы оптимизации» и «Компьютерные системы поддержки принятия решений» по направлению 230100 «Информатика и вычислительная техника».

Апробация работы. Основные результаты диссертации и ее отдельные положения докладывались на семинарах кафедры АСУ МГГУ и международных симпозиумах «Неделя горняка» (2008-2010гг., Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 135 страниц, 38 рисунков и 30 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кузнецов, Евгений Вячеславович

Выводы по главе 4

1. Проведено тестирование вероятностной модели. Результаты тестирования выявили, что смоделированный прогноз совпадает с реальными показателями аварийности, с ошибкой прогноза не более 15% от фактической ситуации, что удовлетворительно для таких технологически сложных объектов, как резервуарный парк нефтебазы.

2. . Разработан пакет прикладных программ «Нефтебаза. Прогноз потерь», реализующий новую методику обработки и анализа эксплуатационных данных и прогнозированию потерь нефтепродуктов на нефтебазах.

3. По результатам моделирования выработаны рекомендации по снижению количества потерь нефтепродукта от испарения в объектах резервуарного парка нефтебазы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлено теоретическое и практическое решение актуальной научной задачи разработки новой методики определения и прогнозирования величины потерь светлых нефтепродуктов для каждого объекта резервуарного парка нефтебазы при проведении технологических операций.

Основные научные и практические выводы, полученные автором в ходе выполнения работы:

• определены факторы, оказывающие существенное влияние на значения потерь нефтепродуктов, которые до настоящего времени не принимались во внимание при формировании прогноза потерь;

• разработана новая методика обработки данных и прогнозирования, впервые позволяющая для каждого из объектов резервуарного парка анализировать динамику потерь нефтепродуктов;

• разработаны модель и алгоритм обработки данных, позволяющие определять потери для каждого объекта резервуарного парка и выявлять из них аварийно-опасные;

• разработаны модель и алгоритм прогнозирования потерь нефтепродукта, впервые позволяющая выявлять возможные причины потерь и строить долгосрочный прогноз вероятной ситуации для своевременного применения мер по устранению потерь;

• разработан ППП «Нефтебаза. Прогноз потерь» для обработки больших объемов данных, а также для прогнозирования потерь для каждого объекта резервуарного парка нефтебазы.