Обводненность и загрязненность нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Уразгалеев, Талан Кабдрашидович

  • Уразгалеев, Талан Кабдрашидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 307
Уразгалеев, Талан Кабдрашидович. Обводненность и загрязненность нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан: дис. доктор технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2000. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Уразгалеев, Талан Кабдрашидович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования.

1.1. Образование воды в нефтепродуктах.

1.2. Влияние обводненности нефтепродуктов на их эксплуатационные свойства и на работу машин и механизмов.

1.3. Предельно допустимые нормы содержания воды и загрязнений в нефтепродуктах.

1.4. Обезвоживание нефтепродуктов.

1.4.1. Обезвоживание в силовых полях.

1.4.2. Обезвоживание в пористых перегородках.

1.5. Средства сброса подтоварной воды из резервуаров.

1.6. Выводы.

1.7. Цель исследования.

1.8. Задачи исследования.

1.9. Структурная схема исследования.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Методики исследования загрязненности нефтепродуктов.

2.1.1. Методики отбора проб нефтепродуктов.

2.1.2. Комплексная методика исследования загрязненности нефтепродуктов.

2.2. Методики исследования пористых перегородок.

2.2.1. Комплексная методика исследования пористых перегородок.

2.3. Выводы.

Глава 3. Теоретические и экспериментальные исследования обводненности и загрязненности нефтепродуктов.

3.1. Состояние воды в нефтепродуктах.

3.2. Причины, источники и механизм обводнения нефтепродуктов.

3.3. Влияние состава и свойств нефтепродуктов на их обводненность.

3.4. Причины и источники образования загрязнений в нефтепродуктах.

3.5. Исследование загрязненности нефтепродуктов.

3.5.1. Исследование загрязненности автомобильных бензинов.

3.5.2. Исследование загрязненности дизельных топлив.

3.5.3. Исследование загрязненности моторных масел.

3.6. Механизм формирования загрязнений в нефтепродуктах.

3.7. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования очистки нефтепродуктов.

4.1. Исследование очистки нефтепродуктов в пористых перегородках.

4.1.1. Исследование очистки светлых нефтепродуктов в металлокерамике из малоуглеродистой стали.

4.1.2. Исследование очистки светлых нефтепродуктов в металлокерамике из нержавеющей стали и алюминия.

4.1.3. Исследование очистки темных нефтепродуктов в металлокерамике из алюминия.

4.2. Исследование очистки нефтепродуктов в силовых полях.

4.3. Выводы.

Глава 5. Слив отстоя из резервуаров на нефтебазах.

5.1. Экспериментальные исследования слива отстоя нефтепродуктов из резервуаров.

5.2. Определение вероятного количества воды в нефтепродуктах.

5.3. Выводы.

Глава 6. Система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан.

6.1. Система обеспечения чистоты нефтепродуктов.

6.1.1. Система защиты нефтепродуктов от загрязнений.

6.1.2. Система очистки нефтепродуктов.

6.2. Внедрение системы обеспечения чистоты нефтепродуктов.

6.3. Технико-экономическая оценка эффективности внедрения исследований.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обводненность и загрязненность нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан»

Республика Казахстан является нефтедобывающим, перерабатывающим, потребляющим и экспортирующим государством. В Республике Казахстан добывается более 22 млн. тонн нефти, которая, в основном, перерабатывается на Павлодарском, Атырауском, Шымкентском НПЗ. Кроме того, Республика Казахстан получает нефть и нефтепродукты из России в количестве более 20 млн. тонн.

Для приема, хранения и выдачи нефтепродуктов Республика Казахстан располагает современными нефтебазами с общей емкостью резер-вуарного парка до 1 млн. м3, оснащенными современным оборудованием. Республика Казахстан располагает нефтебазами (нефтескладами) в системе сельского хозяйства вместимостью от 40 до 1600 м3 и в системе топливно-энергетического комплекса вместимостью от 1000 до 50000 м3. Нефтебазы, как правило, имеют отделения светлых нефтепродуктов, отделения темных нефтепродуктов с участками приема, хранения, восстановления качества и выдачи нефтепродуктов. Нефтебазы оснащены горизонтальными резервуарами емкостью от 5 до 50 м3 и вертикальными от 100 м3 до 5000 м3 российского и казахского изготовления. Резервуары не имеют антикоррозионных внутренних покрытий. Нефтебазы и нефтесклады, в основном, созданы по советским проектам. Основными нефтепродуктами, проходящими через нефтебазы, являются автомобильные бензины, дизельные топлива и моторные масла. В процессе транспортирования, приема, хранения и выдачи нефтепродуктов происходит интенсивное обводнение и загрязнение нефтепродуктов и последующее ухудшение их качества. В процессе применения этих нефтепродуктов происходит отрицательное воздействие воды и загрязнений на машины и механизмы. Причиной повышенной обводненности и загрязненности нефтепродуктов являются физико-химические свойства нефтепродуктов, климатические условия Республики Казахстан и 6 эксплуатация оборудования нефтебаз. Эта проблема актуальна для всех государств, имеющих разветвленную сеть нефтебаз.

Для решения проблемы обводненности и загрязненности нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан проведен комплекс работ, включающий теоретические и экспериментальные исследования причин, источников и механизмов образования воды и загрязнений в нефтепродуктах, уровня обводненности и загрязненности нефтепродуктов, эффективности очистки от воды нефтепродуктов в силовых полях и пористых перегородках в условиях нефтебаз Республики Казахстан. Проведены исследования устройств для слива отстоя из резервуаров.

Для Республики Казахстан разработана, внедрена и рекомендована Система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах, включающая рекомендацию по предотвращению обводнения и загрязнения нефтепродуктов, очистки от воды и загрязнений и удалению отстоя из резервуаров.

Результаты выполненного исследования апробированы на научно-технических конференциях и семинарах, опубликованы в печатных работах и внедрены на нефтебазах Республики Казахстан и Российской Федерации.

На защиту выносятся:

- механизм, причины и источники обводнения и загрязнения нефтепродуктов;

- комплексная методика и результаты исследования баланса обводненности и загрязненности нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан;

- комплексная методика и результаты исследования эффективности очистки от воды и загрязнений нефтепродуктов в силовых полях и пористых перегородках на нефтебазах Республики Казахстан;

- система устройств для слива отстоя из резервуаров нефтебаз;

- система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан. 7

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Уразгалеев, Талан Кабдрашидович

Общие выводы

1. В результате теоретических и экспериментальных исследований актуальной проблемы обеспечения качества нефтепродуктов в условиях эксплуатации нефтебаз Республики Казахстан осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для Республики Казахстан на основе, разработанной автором системы обеспечения чистоты нефтепродуктов.

2. В условиях эксплуатации нефтебаз Республики Казахстан нефтепродукты в средствах хранения находятся до трех месяцев. За этот период в них может измениться лишь содержание воды и механических примесей (загрязнений). По этим показателям нефтепродукты могут быть забракованы и не допущены к применению.

3. Проблема обеспечения качества нефтепродуктов в условиях эксплуатации нефтебаз осложняется тем, что процесс образования свободной воды является непрерывным, который зависит от химического состава нефтепродукта, условий хранения и изменения барометрического давления и температуры нефтепродукта и окружающей среды, а процесс загрязнения нефтепродуктов зависит от средств перекачки, очистки и хранения, от режимов их эксплуатации и от обводненности нефтепродуктов.

4. Для решения поставленной цели и задач исследования разработана комплексная системная структурная схема, включающая методический, теоретический, экспериментальный и внедренческо-экономический блоки.

5. Разработаны комплексные методики исследования обводненности и загрязненности нефтепродуктов и комплексная методика исследования пористых перегородок, включающие стандартные методики и методики, разработанные и модернизированные для проведения настоящего исследования. Комплексные методики могут применяться для исследований в

266 смежных отраслях науки и в производстве и обеспечить получение результатов исследований с заданной ошибкой и доверительной вероятностью.

6. В нефтепродуктах вода находится в растворенном и свободном состояниях. При изменении физического состояния окружающей среды растворимость воды в нефтепродукте меняется. Излишняя растворенная вода выпадает в виде мельчайших капель, укрупняется и оседает на дно резервуара, образуя подтоварную свободную воду. При недостатке растворенной воды влага из атмосферы и частично свободная вода в виде микрокапель воды и подтоварная вода переходит в нефтепродукт.

7. Свободная вода в нефтепродукте образуется также при контакте с влажным теплым воздухом, конденсируясь на поверхности холодного нефтепродукта и резервуара. На стенках резервуаров влага их воздуха выпадает в виде инея. Одним из основных источников поступления свободной воды является перекачка водо-топливной эмульсии во время операций транспортирования, хранения и заправки.

8. Суммарное содержание воды в нефтепродуктах зависит от строения углеводородов и их молекулярной массы. В ароматических и непредельных углеводородах растворимость воды выше, чем у парафиновых и нафтеновых. Моноциклические ароматические углеводороды, а также алкены и ал-кадиены содержат в 3 - 4 раза больше растворенной воды, чем низкомолекулярные алканы.

9. Причинами и источниками загрязнений нефтепродуктов являются:

- при транспортировании - загрязнения, поступающие при заливе, продукты атмосферной пыли и коррозии;

- при хранении на нефтебазах - загрязнения, поступившие при заливе из средств транспортирования (продукты атмосферной пыли и коррозии), продукты износа перекачивающих средств и разрушения прокладочно-уплотнительных материалов, продукты окисления и полимеризации и продукты микробиологического происхождения.

267

10. В результате экспериментального исследования в условиях транспортирования, хранения и выдачи нефтепродуктов установлена фактическая загрязненность автомобильных бензинов, дизельных топлив и моторных масел в Северном и Южном Казахстане по содержанию загрязнений и воды, по дисперсному составу, а также определена характеристика загрязнений по влажности, зольности и элементному составу. Получены микрофотографии загрязнений и составлены балансы загрязненности автомобильных бензинов, дизельных топлив и моторных масел на нефтебазах Республики Казахстан.

11. На нефтебазах Республики Казахстан отгружаются автомобильные бензины, содержащие загрязнений от 16 до 30 г/т, дизельные топлива, содержащие загрязнений от 26 до 36 г/т и моторные масла, содержащие загрязнений от 84 до 85 г/т. При этом загрязнения автомобильных бензинов имеют влажности от 4,42 до 6,86 %, а зольность от 60,20 до 66,18 % , загрязнения дизельных топлив имеют влажность от 6,06 до 6,62 %, а зольность от 58,28 до 62,84 %, загрязнения моторных масел имеют влажность от 6,60 до 6,96 %, а зольность от 41,12 до 46,20 %.

12. На основании выполненных исследований установлено, что загрязнения состоят из органических, минеральных веществ и воды, а сами нефтепродукты представляют сложные полифазные системы, представляющие собой суспензию, эмульсию и коллоидный раствор.

Механизм формирования загрязнений представляет собой непрерывный процесс разрушения коллоидной системы и образования суспензий и эмульсий.

13. Проведены исследования пористых перегородок из порошков малоуглеродистой стали и алюминия, полученные путем прессования этих порошков при высоких температурах. Определены их механические и фильтрационные свойства, уточнена технология изготовления фильтрационных элементов, определены закономерности фильтрации нефтепродук

268 тов через эти перегородки. Лучшие образцы пористых перегородок рекомендованы для внедрения на фильтрах для очистки нефтепродуктов от загрязнений.

14. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования очистки нефтепродуктов от свободной воды в гравитационном поле. Разработаны установки и методики для проведения этих исследований. Получены кривые накопления эмульсий, а также интегральные и дифференциальные кривые распределения глобул воды в нефтепродуктах. Получены характеристики эмульсий воды в нефтепродуктах и установлено, что дренирование воды из вертикальных резервуаров при высоте взлива нефтепродукта 10 м необходимо проводить через 8-10 часов.

15. Предложен интегральный метод определения потерь нефтепродуктов при дренировании подтоварной воды из резервуаров включающий девять операций, на основании которого проведены исследования потерь нефтепродуктов при дренировании подтоварной воды из резервуаров РВС-1000 с плоским и коническим дном.

16. В результате исследований получены зависимости суммарных потерь нефтепродуктов от продолжительности дренирования подтоварной воды из резервуаров РВС-1000, из которых следует, что для резервуаров с плоским днищем при 50 минутном дренировании они достигают 5,48 - 6,53 т, а при коническом днище 4,92 - 5,67 т. На потери нефтепродуктов оказывает влияние уровень взлива нефтепродукта и диаметр проходного сечения сифонного крана. Установлено, что главным источником потерь нефтепродуктов при дренировании подтоварной воды является неполное разделение эмульсий, медленное стекание воды к заборной трубе сифонного крана и захват нефтепродуктов при снижении уровня подтоварной воды в резервуаре.

17. Для обеспечения полного дренирования подтоварной воды из резервуаров типа РВС и исключения потерь нефтепродуктов разработан водо

269 сборник, устанавливаемый в резервуары с плоским и коническим днищем, включающий цилиндрический вертикальный резервуар, диаметром 1,4 м и глубиной 0,7 м, устанавливаемый на расстоянии 1,0 м от края резервуара или по центру и доработанный сифонный кран СК-50, позволяющий дренировать подтоварную воду из водосборника с высоты 35 см, т.е. на 35 см ниже уровня днища резервуара. Определено, что установка в резервуарах РВС-1000 водосборников позволяет обеспечить полное удаление подтоварной воды, при этом суммарные потери нефтепродуктов уменьшаются в 15 -20 раз, а при ступенчатом дренировании - более, чем в 20 раз.

18. Предложено автоматическое поплавковое устройство для водосборников.

19. Разработана методика определения вероятного количества воды в нефтепродуктах, находящихся в резервуарах, которая необходима для расчета режимов сброса подтоварной воды с минимальными потерями нефтепродукта.

20. Разработана система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах Республики Казахстан, которая включает систему защиты и систему очистки нефтепродуктов от загрязнений.

Система защиты нефтепродуктов от загрязнений предусматривает защиту нефтепродуктов от остаточных, атмосферных, коррозийных, износ-ных, окислительно-уплотнительных, жидких, микробиологических и газообразных загрязнений на основе современных методов и средств, применимых в условиях нефтебаз.

Система очистки нефтепродуктов от загрязнений является равноре-сурсной, разработанной на основе расчета фильтрационных поверхностей, обеспечивающих равные ресурсы при заданной пропускной способности и суммарных коэффициентах отсева частиц и полноты фильтрации.

21. "Система обеспечения чистоты нефтепродуктов на нефтебазах в Республике Казахстан" утверждена в Республиканском институте

270

Казгипронефтетранс" и рекомендована к внедрению на нефтебазах Республики Казахстан.

Система обеспечения чистоты нефтепродуктов, выполненные исследования рекомендованы к внедрению на Павлодарском НПЗ и нефтебазах Северного Казахстана.

Система дренирования подтоварной воды из резервуаров внедрена на АО "Яикская нефтебаза" Западно-Казахстанской области.

Система очистки нефтепродуктов от загрязнений поэтапно внедряется на нефтебазах АО "Уральскспецнефтегазснаб" Западно-Казахстанской области, ОАО "Вертекс" и ТОО "Стандартойл" Алматинской области и г. Алматы.

22. При внедрении выполненных исследований технико-экономический эффект будет получен в процессе эксплуатации средств транспортирования, хранения и заправки нефтепродуктов, а также в процессе эксплуатации автомобилей, тракторов, тепловозов, судов и других машин и механизмов.

Внедрение на нефтебазах системы дренирования подтоварной воды из резервуаров позволит предотвратить коррозию резервуаров, повысить качество нефтепродуктов, увеличить использование вместимости резервуаров и уменьшить потери нефтепродуктов. За год эксплуатации резервуара РВС-1000 экономия составит свыше 500000 рублей.