Становление и развитие самосознания ребенка как субъекта образовательной среды дошкольного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Груздева Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 503
Оглавление диссертации доктор наук Груздева Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1. Теоретические представления о самосознании в психологии и смежных науках
1.2. Основные тенденции изучения психологической сущности и содержания самосознания в структуре личности
1.3. Роль социальных институтов в становлении и развитии самосознания
личности
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ, УСЛОВИЯ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНИЯ РЕБЕНКА
2.1. Социально-психологические детерминанты развития самосознания ребенка как субъекта образовательной среды
2.2. Развитие и функционирование механизмов идентификации и обособления в контексте биологических и социальных условий развития самосознания ребенка
2.3. Поэтапное развитие самосознания ребенка в образовательной среде
дошкольного учреждения
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОНЕНТОВ САМОСОЗНАНИЯ ДЕТЕЙ И ИХ РАЗВИТИЕ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ДОШКОЛЬНОГО ДЕТСТВА
3.1. Организация и методы исследования
3.2. Предпосылки самосознания детей в младшем дошкольном возрасте
3.3. Содержательные характеристики компонентов самосознания детей в среднем дошкольном возрасте
3.4. Проявления самосознания ребенка старшего дошкольного возраста как
субъекта образовательной среды
Выводы по главе
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК СУБЪЕКТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
4.1. Концептуализация конструкта образовательной среды,
способствующей становлению и развитию самосознания детей дошкольного возраста
4.2. Модель процесса развития самосознания ребенка дошкольного
возраста в образовательной среде дошкольного учреждения
4.3. Ключевые идеи исследования технологизации процесса развития самосознания ребенка в предметно-пространственном окружении
дошкольного учреждения и семьи
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ САМОСОЗНАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
5.1. Обеспечение становления предпосылок самосознания детей в раннем онтогенезе
5.2. Особенности организации образовательной среды дошкольного
учреждения, ориентированной на развитие самосознания у детей среднего дошкольного возраста
5.3. Активизация взаимодействия детей старшего дошкольного возраста с
образовательной средой дошкольного учреждения, стимулирующей
развитие самосознания
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Опись рисунков и таблиц
Приложение 2. Опись приложения
Приложение 3.1.1. Диагностическое интервью-знакомство «Это Я»
Приложение 3.2.1. Первичные данные (протокол) о сформированности
предпосылок (первых звеньев) самосознания ребенка - осознание своего
тела, осознание своего Я (использование местоимение «Я»), идентификация себя со своим именем, осознание своей половой
принадлежности с помощью методики Т. Хелльбрюгге
Приложение 3.3.1. Первичные данные по методике «Плохой и хороший
ребенок» (модификация А.М. Прихожан, З. Василяускайте)
Приложение 3.3.2. Первичные данные по методике Н.Л. Белопольской
«Половозрастная идентификация» (протокол)
Приложение 3.3.3. Первичные данные (протокол) по методике
И.Е. Валитовой «Тест временной перспективы»
Приложение 3.4.1. Первичные данные (протокол) по методике И.П. Шаховой
«Я-концепция»
Приложение 3.4.2. Первичные данные по методикам «Отражение чувств»
О.В. Дыбиной, «Что - почему - как?» М.А. Нгуен
Приложение 3.4.3. Первичные данные по методике р. М. Геворкян
«Особенности проявления воли дошкольников» (протокол)
Приложение 3.4.4. Первичные данные по методике изучения уровня развития целеполагающей (целепорождающей) продуктивной
деятельности, разработанной Л.Г. Лысюком (протокол)
Приложение 4.3.1. Описание технологии «Утренний круг»
Приложение 4.3.2. Метод проектов как технология
Приложение 4.3.3. Технология «Клубный час»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие самосознания ребенка как субъекта образовательной среды дошкольного учреждения»
Актуальность исследования.
Современное поколение детей с самого рождения сталкивается с высокотехнологичными достижениями, растет и развивается в условиях постиндустриального информационного общества. Не вызывает сомнений тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад. И связано это не с изменением природы ребенка или закономерностей его развития. Принципиально изменился социальный и предметный мир, ожидания взрослых от детей.
Сегодня мир переживает кризис индивидуальной и коллективной идентичности. Это обусловлено, с одной стороны, интенсивным проникновением информационных технологий во все сферы жизни, а с другой, резко возросшей глубиной межкультурных контактов в связи с глобализацией.
Быстрая смена ценностей порождает не только межпоколенный конфликт, но и внутриличностный. В ходе этих процессов сложившиеся представления людей о самих себе (самосознание, Образ Я, Я - концепция) подвергаются серьезным испытаниям, включающим кризисы.
Сегодня в российском обществе наблюдаются примеры утраты человеческих смыслов (нет понимания границ дозволенности, проблемы саморегуляции, отсутствие установок, целей); большой разброс в освоении людьми социального пространства, в мере идентификации и отчуждения сферы прав и обязанностей; множество людей не осознает основные принципы, определяющие место человека в социальном пространстве; дисбаланс в развитии Я-индивидуального и Я-социального, «увлеченность» процессами индивидуализации среди педагогов и родителей; доминирование собственных личностных ценностей и смыслов над общественно-значимыми, проживание жизни в моменте, «здесь и сейчас» («Пусть весь мир подождет», «Мои интересы главнее..», «Я считаю..., имею право, мнение...никому ничего не должен»); выбор вариантов маскировки, камуфляжа собственной личности (татуировки на
лице и теле, называние-определение себя ником, псевдонимом, вычурным именем и т.д.); деформации половой идентичности и гендерного поведения, предпочтение и выбор модели андрогинного поведения, образа «унисекс» и т.п.
Преодоление подобных кризисов предполагает не только рефлексивное осознание имеющихся у людей представлений о себе и о принимаемых ими ценностях, но и выработку новых образов самих себя, соответствующих новым обстоятельствам.
В настоящее время все чаще ставятся вопросы об оптимальном индивидуальном пути развития каждой личности, и, одновременно, о ее включении, интеграции в пространство групповых социальных отношений. Особое внимание при этом уделяется периоду детства как периоду становления начал личности.
Важность изучения проблем личностного развития детей подтверждается на государственном уровне. Так, государственной политикой в области образования определены приоритетные темы научных психологических исследований на период 2021-2030 гг. Среди них: «Изучение закономерностей функционирования и развития психики человека в изменяющемся мире» (тема 5.5.1.1.); «Психологические закономерности развития современного ребенка в условиях цифрового общества» (тема 5.7.1.1.); «Формирование мировоззрения и нравственности молодого поколения» (5.7.2.2.); «Психологические основы индивидуализации обучения» (тема 5.7.1.4.); «Направления психолого-педагогической поддержки семейного воспитания в современных условиях» (тема 5.7.2.5.); «Проблема социализации в мультикультурном обществе» (тема 5.7.2.3.) и др. [208].
Эффективность решения данных вопросов определяется компетентностью психологов, педагогов и родителей, которые стоят у истоков формирования личности и самосознания детей.
Все это обуславливает необходимость исследования того, что же представляет собою управляемый процесс организованного развития
самосознания ребенка в условиях изменившейся социальной реальности, в системе государственного образования.
Степень разработанности проблемы.
Проблема изучения самосознания детей и его сопровождения имеет разные векторы изучения и разработанности:
философская проблематика и анализ (Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель, Демокрит, Э. Кант, Дж. Локк, Т. Гоббс, Ф. Бэкон, К. Маркс, Э.В. Ильенков, М.А. Гарнцев, Е.К. Быстрицкий, Г.А. Антипов, А.Г. Спиркин);
культурологические, общенаучные представления (Й. Хёйзинги, В. Вундт, Д. Мацумото, М. Мид, И.С. Кон, М. Коул, Л. Уайт);
конкретно-научные теории и концепции, среди которых необходимо обозначить две группы исследований: зарубежные и отечественные. В контексте нашего исследования важно упомянуть следующие зарубежные трактовки феномена самосознания: в механистических основах функционализма, как совокупности образов Я (У. Джемс), в учении символического интеракционизма (Ч. Кули, Дж. Мид, М. Кун, Г. Келли), в психоаналитических подходах (З. Фрейд, К. Юнг, К. Хорни, Э. Эриксон), в гуманистических концепциях (К. Роджерс, А. Маслоу), в когнитивистских построениях (Л. Фестингер, М. Розенберг). Зарубежными учеными рассматриваются вопросы: обусловленности образов Я личности достижением адекватности в самооценке (У. Джемс), распознавания бессознательных процессов и влечений (З. Фрейд), постижения глубинных слоев психической жизни (К. Юнг), преодоления базовой тревоги (К. Хорни), достижения Я идентичности (Э. Эриксон), отношений «значимого другого» (Ч. Кули), протекания социального процесса «внутри» личности (Дж. Мид), внутренней жизни социальных установок (М. Кун), референтных отношений (Г. Келли), достижения «когнитивного соответствия» (Л. Фестингер), когнитивной развитости образа «Я» (М. Розенберг), формирования Я-концепции (К. Роджерс), процессы самоактуализации (А. Маслоу). Проблема самосознания с разных точек зрения была изучена в отечественных фундаментальных научных трудах, рассматривающих: процесс самосознания, его характеристики и свойства
как неотъемлемую сущность человека, являющегося существом деятельным и социальным (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия,
B.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции социогенеза, социокультурные основы становления личности и самосознания (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, И.С. Кон, В.С. Мухина,
C.Р. Пантилеев, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, Е.Т. Соколова, В.В. Столин и др.); феноменологические характеристики процесса самосознания (В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Д. В.Ольшанский, В.А. Ядов и др.); структурные характеристики самосознания (В.Н. Мясищев, С.Р. Пантилеев, Ф.Е. Василюк, В.В. Лебединский, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Б. Орлов и др.). В большинстве работ выделяется ведущий фактор роста самосознания - активность, реализующая сущностные силы и отношения личности в субъективно значимой деятельности, в системе социокультурных связей (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.).
Подчеркивается, что самосознание может быть определено как направленность сознания на самого себя (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.С. Мерлин, З. Фрейд, И.И. Чеснокова); самосознание как самоанализ (Б.Г. Ананьев, Р. Бернс, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова); самосознание как проявление самоотношения личности (Ч. Кули, В.С. Мерлин, Дж. Мид, С.Р. Пантилеев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова); самосознание как структура Я-реального, Я-идеального и Я-скрытого (Б.Н. Рыжов); самосознание как регулирующий механизм отношения к внешнему миру (Р. Бернс, И.С. Кон, Дж. Лёвинджер, В.С. Мерлин, К. Роджерс, В.В. Столин, К. Хорни, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон). Исследования Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева, И.С. Кона, С.Р. Пантилеева, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, В. А. Ядова и др., кто имеет комплексный взгляд на сущность самосознания, позволили рассмотреть развитие самосознания на основе уровневого принципа.
О самосознании личности как психологической структуре, складывающейся в процессе персоногенеза на фоне социо- и культурогенеза, а также об этапах
развития самосознания детей говорят Н.Л. Белопольская, Р. Берне, М.М. Кончаловская, Е.Ю. Мазур, Т.Д. Марцинковская, В.С. Мухина, А.А Налчаджян, К. Роджерс, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Л.Б. Шнейдер.
В качестве основных социально-психологических детерминант развития самосознания выделены: взаимодействие с другими людьми (общение) (П. Жане); практическое взаимодействие индивида с другими людьми (Дж.Г. Мид); собственная практическая деятельность человека и его взаимодействие с окружающими людьми, посредством которых он усваивает накопленный человечеством опыт (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Серый, М.С. Яницкий и др.); множественность деятельностей, приводящая к множественности смыслов «Я», пересечение деятельностей - к поступкам, поступки - к конфликтным смыслам «Я», конфликтный смысл «Я» запускает дальнейшую работу самосознания (В.В. Столин); характер личностных мотивов (Е.Т. Соколова); осмысление, рефлексии человеком самого себя, мира в котором он живет, своего места и пути в мире (Р.А. Ахмеров); физическое пространство, которое преобразуется в психологическое в соответствии с персональной системой ценностей индивида (В.Д. Балин); социальный фактор и существующая в обществе система возрастно-ролевых ожиданий, предъявляемых к достижению личностью определенного статуса, соответствующего тому или иному возрасту (Е.И. Головаха, А.А. Кроник); мотивация достижения (Н.Н. Шенсова); внутренняя позиция (О.А. Щербинина); креативные способности (Е.П. Шульга); половая идентичность (Т.В. Моисеева); адаптационные стратегии (О.В. Петунс); восприятие времени (А.В. Рыжухин); социально-психологическая адаптированность
(Э.В. Хачатурова); развитие науки и информационная загруженность, гуманизация общества, культурное сближение разных социальных групп, народов, экзистенциональное чувствование других религий (С.Д. Гусейнова); процесс самоформирования человеком своей личности, в котором разворачивается многоплановость ее субъектности (Н.Н. Васягина); семейная
микросреда (Е.С. Баринова); процессы и механизмы индивидуализации, субъективации и интеграции (О.А. Браун, М.Г. Аркузин).
При всей обширности результатов в области изучения самосознания, вопросы его становления и развития у детей дошкольного возраста, а также организации системы сопровождения развития этого важного психического феномена в образовательном пространстве находятся на стадии разработки.
На сегодняшний день описан генез и модель структуры самосознания В.С. Мухиной. Данная концепция является ведущей в отечественной психологической теории. Также присутствуют попытки изучения детской идентичности, самоидентичности личности в связи с проблемой самосознания личности (работы М.М. Кончаловской, Е.Ю. Мазур, В.С. Малахова, Т.Д. Марцинковской, Л.Б. Шнейдер). Однако необходим целостный подход к трактовке феномена «самосознание ребенка», понимание внутренних и внешних механизмов и факторов, определяющих становление и развитие структурных звеньев самосознания детей на разных этапах современного дошкольного детства, осмысление и рассмотрение процессуальной и результативной логики процесса развития самосознания через различные психолого-педагогические, образовательные стратегии и технологии.
Самосознание понимается нами как осознание человеком себя как индивидуальности, которое начинает формироваться в дошкольном возрасте. У современных детей этот процесс протекает, возможно, своеобразно (Н.Л. Белопольская, И.Ю. Кулагина, Е.С. Слепович и др.). Поэтому необходимо своевременно обратить внимание на создание психолого-педагогических условий, способствующих развитию самосознания детей.
Эта проблема актуальна, однако, на уровне практической работы с детьми ее решение затруднено в связи с тем, что подходы и конкретные технологии психолого-педагогического развития самосознания детей разработаны недостаточно. В настоящее время нет апробированных программ, технологий психолого-педагогического развития самосознания дошкольников,
обеспечивающих оптимальное становление индивидуально-значимых и отдельно социально-значимых (опосредованных) компонентов (звеньев) самосознания.
Между тем, В.С. Мухина отмечает, что самосознание человека имеет историческую, социальную и уникальную сущность. В нем отражается, как в зеркале, исторический период развития общества, в котором живет конкретный человек, а также ценности его социального окружения, но личность всегда обладает своей особой сущностью, которая проявляется в самосознании.
В дошкольном возрасте складываются важные элементы, составляющие структуру самосознания (по В.С. Мухиной): половозрастная идентификация, притязания на признание, психологическое время личности. В каждом элементе самосознания выделяются когнитивный и аффективный компоненты. От своевременности развития указанных структурных элементов самосознания зависят возможности социализированного поведения (становление представлений о моральной норме) и качество саморегуляции, недостатки которой у современных детей отмечаются рядом исследователей (Н.В. Бабкина, Г.И. Ефремова, В.В. Кисова и др.).
Также в литературе нет исчерпывающего ответа на вопрос о том, какой должна быть образовательная среда, обеспечивающая становление и развитие самосознания ребенка.
Суммарный анализ теоретических и эмпирических данных в отношении развития самосознания детей дошкольного возраста позволил выделить ряд противоречий между:
- изученностью влияния социума на развитие детей и практическим отсутствием комплексных исследований феномена самосознания ребенка как результата влияния механизмов идентификации и обособления в процессе индивидуализации и социализации личности;
- объективной потребностью современного общества в обеспечении развития индивидуально-значимых и социально-значимых характеристик личности и самосознания ребенка и отсутствием целостного представления об
условиях развития самосознания детей на этапах его становления - в дошкольном возрасте;
- потребностью в качественных методиках диагностики и неразработанностью диагностического инструментария, позволяющего изучить компоненты и звенья самосознания детей в процессе их развития, в том числе под влиянием организованного воздействия на разных этапах дошкольного детства;
- разработанностью многочисленных психолого-педагогических практик, направленных на развитие личности детей, и отсутствием комплексного психологического подхода к процессу развития самосознания детей в дошкольном возрасте.
Анализ выделенных противоречий и поиск путей разрешения этих противоречий определил научную проблему исследования, которая состоит в разработке целостного представления о сущности, детерминантах, механизмах и возможностях развития самосознания детей в процессе организованного воздействия в пространстве образовательной среды дошкольного учреждения на протяжении дошкольного возраста.
Таким образом, целью предпринятой нами работы является теоретико-методологическое обоснование, разработка и эмпирическая проверка концепции моделирования и организации процесса развития самосознания ребенка как субъекта образовательной среды дошкольного учреждения, базирующейся на учете содержательных характеристик, возрастной динамики и условий развития самосознания детей на протяжении дошкольного возраста и включающей стратегии технологизации предметно-пространственного окружения в образовательном учреждении и семье.
Объект исследования - самосознание ребенка как субъекта образовательной среды дошкольного учреждения.
Предмет исследования - концепция моделирования и организации процесса становления и развития самосознания ребенка дошкольного возраста как субъекта образовательной среды с учетом его сущности, детерминант, условий и этапов развития.
Гипотезы.
В связи с тем, что самосознание ребенка дошкольного возраста представляет собой сложное интегральное образование, проявляющееся в неразрывном единстве своих отдельных внутренних процессов: познании себя, эмоционально-ценностном отношении к себе, регулировании поведения в различных формах взаимодействия в обществе, а также то, что развитие самосознания ребенка дошкольного возраста претерпевает сложный путь становления и формирования под влиянием механизмов идентификации и обособления, предполагаем:
1. Концептуальная модель образовательной среды, обеспечивающей становление и развитие самосознания ребенка дошкольного возраста, базируется на учете внешних (социальный и предметный контекст) и внутренних детерминант (возрастно-психологические особенности) становления и развития самосознания, а также учете динамики и гетерохронности развития компонентов самосознания от раннего детства к старшему дошкольному возрасту.
В частности:
a) на протяжении дошкольного возраста в структуре самосознания выделяются периоды становления и развития индивидуально-значимых звеньев самосознания (индивидуальное Я) ребенка и социально-значимых (опосредованных) звеньев самосознания (социальное Я) ребенка;
b) линия развития компонентов самосознания развертывается двусторонне, с выделением периодов и стадий преобладающего развития индивидуального Я ребенка, т.е. становления индивидуально-значимых звеньев самосознания и периодов развития социального Я ребенка (социально-значимых (опосредованных) звеньев самосознания);
c) индивидуально-значимые звенья самосознания (индивидуальное Я) ребенка развиваются в образовательной среде под влиянием механизма обособления в процессе реализации стратегий индивидуализации; социально-значимые (опосредованные) звенья самосознания (социальное Я ребенка) - под
влиянием механизма идентификации в процессе реализации стратегий социализации.
2. Реализация концептуальной модели образовательной среды оптимизирует развитие компонентов самосознания и обеспечивает баланс в развитии индивидуально-значимых звеньев самосознания (индивидуальное Я) ребенка и социально-значимых (опосредованных) звеньев самосознания (социальное Я) ребенка при условии:
a. учета возрастно-психологической и контекстной (семейно-образовательной) специфики развития самосознания детей на разных этапах дошкольного детства;
b. технологизации процесса развития самосознания ребенка в предметно-пространственном окружении дошкольного учреждения и семьи.
Исходя из цели и гипотез исследования, были поставлены следующие задачи:
1) обобщить теоретические представления о феномене самосознания личности; определить понятие и его структуру; выделить психологическую сущность и содержание самосознания в структуре личности, а также роль социальных институтов в становлении и развитии самосознания личности;
2) выделить социально-психологические детерминанты развития самосознания детей; определить сущность функционирования механизмов идентификации и обособления; проанализировать этапы становления и развития самосознания ребенка как субъекта образовательной среды дошкольного учреждения; раскрыть возрастную специфику развития самосознания с выделением факторов, условий, предпосылок и механизмов его развития;
3) эмпирическим путем выявить и описать содержательные характеристики развития самосознания на разных этапах дошкольного детства с учетом психолого-педагогических и средовых условий развития;
4) разработать и апробировать модель образовательной среды, предполагающую использование ресурсов семьи и образовательной организации
и включающую: психологическую работу с семьей, создание образовательной среды, благоприятной для становления и развития самосознания дошкольника;
5) разработать и эмпирически проверить эффективность психолого-образовательных технологий, оптимизирующих и обеспечивающих развитие самосознания детей дошкольного возраста в процессе реализации стратегий и технологий индивидуализации - социализации.
Методологической и теоретической основой исследования являются комплексный (Б.Г. Ананьев), системный (Б.Ф. Ломов, Е.В. Славутская), системно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин), субъектно-деятельностный (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), личностно-ориентированный
(К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, К. Роджерс, А. Маслоу) и контекстный (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, В.Г.Калашников, Р. Энгерстрем, И.Д. Фрумин) подходы.
В основу диссертационной работы положены следующие фундаментальные теоретико-методологические положения отечественных психологов:
об обусловленности онтогенеза самосознания деятельностью и общением ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.);
о согласованности процесса развития, обучения с реальным жизненным контекстом и использовании образовательного потенциала разных уровней кросс-культурного контекста (М.А. Болдина, А.А. Вербицкий, Н.В. Клюева);
концепции системогенеза, дающие возможность представить генез самосознания как сложный тип развития и процесс сопровождения развития самосознания как процесс организуемой деятельности для обеспечения последовательного развития, учитывающий избирательность созревания и развития структурных компонентов самосознания, их неравномерность становления и гетерохронию (Н.П. Ансимова, А.В. Карпов, Е.В. Карпова, Л.Ю. Субботина, В.Д. Шадриков);
представления о факторах и механизмах самореализации личности в семье (К.Н. Белогай, Ю.В. Борисенко, И.С. Морозова, А.А. Реан);
требования личностно-ориентированного подхода к процессу развития ребенка и коррекционно-развивающей работе с ним (В.С. Мухина, Н.И. Непомнящая, Е.О. Смирнова);
концепция ценностно-смысловой сферы личности, закономерностей ее формирования и функционирования, психолого-педагогических технологий оптимизации ее развития (А. В. Серый, М. С. Яницкий);
представления о влиянии образовательной среды на развитие личности (В.В. Давыдов, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, В. Ясвин);
психолого-педагогическое обоснование необходимости организации обучения родителей и включения их в образовательный и развивающий процесс (Н.П. Ансимова, Е.Е. Вакнин (Малкова), Н.Н. Васягина, Н.В. Клюева, И.М. Марковская, Н.В. Нижегородцева, Р.В. Овчарова, О.Е. Смирнова, А.С. Спиваковская).
База исследования. Выборку исследования составили: 891 ребенок, 891 семейные пары, более 100 педагогов дошкольных образовательных учреждений. Из них: 256 детей раннего и младшего дошкольного возраста (2,5 - 3,4), их родители (256 семейных пар); 292 ребенка среднего дошкольного возраста (3,5 - 5 лет), их родители (292 семейные пары); 343 ребенка старшего дошкольного возраста (5,4 - 6,7), их родители (343 семейные пары); 45 педагогов дошкольных образовательных учреждений на этапе формирующего эксперимента. Все дети, участвовавшие в исследовании - воспитанники дошкольных образовательных организаций. В каждой возрастной категории участвовало не менее 40 детей из дошкольных образовательных организаций регионов: Красноярский край (г. Красноярск, г. Железногорск, г. Зеленогорск, г. Ачинск, г. Норильск); Республика Хакасия (г. Абакан, г. Саяногорск); Иркутская область (г. Иркутск); Кузбасс - Кемеровская область (г. Мариинск, п. Тисуль); Московская область (г. Химки). Все испытуемые - русскоговорящие жители Российской Федерации. Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2013 по 2024 год.
1. Подготовительный этап (2013-2018 гг.) включал постановку и обоснование проблемы, определение научного аппарата, планирование экспериментального исследования, разработку программы исследования; определение его методологических и методических принципов, выбор методов исследования, разработку и валидизацию методики - «Диагностическое интервью-знакомство «Это Я», разработку и апробацию развивающих технологий социализации-индивидуализации детей дошкольного возраста.
2. Экспериментальный этап (2019 - 2023 гг.) проходил в соответствии с разработанной нами в процессе теоретического анализа моделью психолого-педагогического сопровождения и выдвинутой гипотезой и состоял из констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента. Констатирующий этап исследования (констатирующий эксперимент) проводился дважды: №1 - в апреле-мае 2019 года для определения и выявления содержательных характеристик самосознания современных детей дошкольного возраста. Далее, дети-участники данного констатирующего этапа, являясь на тот момент детьми младшего дошкольного возраста, были включены в формирующий эксперимент, длившийся 3 учебных года (сентябрь 2019 года - апрель 2023 года во время пребывания этих детей в средней, старшей и подготовительной группах детского сада). Констатирующий этап №2 реализовывался в начале 2022 -2023 учебного года в преддверии формирующего эксперимента октября 2022 года -мая 2023 года. Его участниками стали дети младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Формирующий этап исследования реализовывался с сентября 2019 года по май 2023 года. Контрольный эксперимент проведен в апреле-мае 2023 года.
3. Обобщающий этап (2023-2024 гг.) включал обработку полученных данных, соотнесение их с заявленными целями, гипотезами исследования, анализ, обобщение и интерпретацию результатов, формулирование выводов и рекомендаций, внедрение их в практику.