Становление и развитие региональных традиций академического исполнительства на домре в России (на материале Среднего, Нижнего Поволжья и Урала) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Лопатова Екатерина Сергеевна

  • Лопатова Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 227
Лопатова Екатерина Сергеевна. Становление и развитие региональных традиций академического исполнительства на домре в России (на материале Среднего, Нижнего Поволжья и Урала): дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2021. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопатова Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА НА ДОМРЕ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

1.1. Домра в музыкальной культуре России: особенности бытования и социального функционирования

1.2. Появление региональных исполнительских традиций

1.3. Становление и развитие методики обучения исполнителей-домристов

ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ АКАДЕМИЧЕСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА НА ДОМРЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX-НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

2.1. Развитие исполнительства на домре в регионах Среднего и Нижнего Поволжья

2.2. Развитие исполнительства на домре в уральском регионе

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ДОМРЕ В XX-XXI ВЕКАХ

3.1. Специфика домровой методики в регионах Среднего и Нижнего Поволжья

3.2. Методика обучения игре на домре в уральском регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Архивные фотографии

Приложение 2. Графические иллюстрации

Приложение 3. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие региональных традиций академического исполнительства на домре в России (на материале Среднего, Нижнего Поволжья и Урала)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Русские народные музыкальные инструменты всегда являлись отражением национального самосознания народа и в значительной мере находились под влиянием культурной политики России. Вместе с изменением этой политики менялась и судьба народных музыкальных инструментов, которые, то становились важной составляющей помещичьего досуга, неотъемлемой частью народного быта, то предавались забвению, оказывались гонимыми или просто отходили на периферию национальной культуры.

Иллюстрацией тех изменений, которые происходили в развитии русских народных инструментов, стало исполнительство на домре. До середины XVII века домра была орудием профессиональных музыкантов-скоморохов, являлась неотъемлемым атрибутом народных празднеств и обрядовых действ, имела широкое распространение не только в народе, но и среди представителей состоятельного сословия. Многие русские бояре и князья, видя большой потенциал скоморошьих артелей, учреждали собственные придворные ансамбли с целью увеселения себя и своих приближенных. При этом они активно финансировали подобные коллективы, создавали благоприятные условия для их творческой деятельности1.

Известный царский указ 1648 года2 и последовавшая затем эпоха правления Петра I спровоцировали негативные тенденции в развитии домры и русских народных музыкальных инструментов в целом. Столь популярные

1 Подтверждением этому стало учреждение Государевой потешной палаты, что свидетельствует о стремлении власти сохранить светский характер и утвердить подобные проявления народной культуры как на высшем государственном уровне, так и среди простого населения. К. Вертков предположил, что «последнее [учреждение Государевой потешной палаты. - Е. Л.], очевидно, лежало в русле рождённых новой эпохой стремлений к сохранению и возрождению единой русской культуры» [100, с. 117].

2 Указ царя Алексея Михайловича «Об исправлении нравов и уничтожении суеверия» запрещал игру на народных инструментах, а также их хранение и производство. Согласно данному указу, инструменты скоморохов оказались вне закона и подлежали уничтожению.

прежде элементы русской национальной культуры маргинализировались, стали атрибутами деревенского быта, «черни», всё чаще воспринимались сквозь призму низкого и отсталого, считались недостойными просвёщенного, образованного человека. Только в конце XIX века с усилением общественного интереса к русской национальной культуре и традициям становится возможным возрождение русских народных инструментов, начало нового этапа развития домры. Развитие профессионального исполнительства на домре в Х1Х-ХХ1 веках стало уникальным явлением в истории отечественной музыкальной культуры. Реконструированная В. Андреевым трёхструнная, а затем прибавившаяся к ней четырёхструнная домра конструкции Г. Любимова получили новую жизнь как молодые академические инструменты и за относительно небольшой период существования обрели свой оригинальный репертуар, вошли в многоуровневую систему профессионального образования.

К созданию музыки для домры обратились известные композиторы современности, такие как М. Броннер, С. Губайдулина, Г. Зайцев, Е. Подгайц, С. Слонимский и другие. Появилась плеяда известных исполнителей-домристов, искусство которых известно далеко за пределами нашей страны: Т. Варламова, Т. Вольская, И. Гареева, В. Круглов, С. Лукин, Е. Мочалова, М. Уляшкин, А. Цыганков, Н. Шкребко и многие другие. Творческая биография большинства из них началась в регионах, а основы профессионального мастерства были заложены в период обучения в музыкальных училищах. Некоторые домристы получили известность после всероссийских конкурсов и являются выпускниками региональных консерваторий3. Всё это свидетельствует о важности региональных традиций

3 Т. Варламова - выпускница Куйбышевского музыкального училища и Уфимского института искусств; Т. Вольская - выпускница Киевской консерватории; В. Круглов - выпускник Кировского музыкального училища; С. Лукин - выпускник Воронежского музыкального училища; Е. Мочалова - выпускница Минского музыкального училища; В. Роммель - выпускник Астраханской консерватории; М. Уляшкин - выпускник Свердловского музыкального училища и Уральской консерватории; А. Цыганков - выпускник Омского музыкального училища; Н. Шкребко - выпускница Краснодарского музыкального училища.

исполнительства на домре, их мощном творческом и образовательном потенциале.

В настоящее время в России сформировались устойчивые региональные традиции академического исполнительства на домре, возникшие как результат деятельности музыкантов-просветителей, подвижников и пропагандирующих русские народные инструменты4. Крупными ареалами развития домрового искусства стали регионы Среднего и Нижнего Поволжья и Урал, а центрами исполнительства в них являются Саратов, Самара, Астрахань и Екатеринбург. Именно здесь активнее всего формировалась домровая методика, сложились наиболее устойчивые традиции исполнительства на домре, очаги профессионального и самодеятельного творчества, оказавшие значительное влияние на академическое исполнительство на домре в России в ХХ-ХХ1 веках.

Вместе с тем, в развитии традиций академического исполнительства на домре в России существуют определённые противоречия, вызванные распространением нескольких разновидностей домр и связанным с ними развитием репертуара. Регионы Среднего, Нижнего Поволжья и Урала в этом смысле весьма показательны, поскольку иллюстрируют наиболее характерные общероссийские тенденции: Среднее и Нижнее Поволжье является ареалом распространения в основном трёхструнной домры (с присущим ей квартовым строем), в то время как в исполнительстве на Урале традиционно доминирует домра четырёхструнной конструкции (с квинтовым строем). Различия конструкций порождают разнонаправленные

4 За основу понимания традиций взято определение Д. Варламова, согласно которому традиции - это «культурные механизмы, обнаруживающие себя в контексте социокультурных процессов сохранения и обогащения опыта человечества, в основе накопления которого лежит преемственность, присущая человеческой деятельности, отличающаяся социальной значимостью, этносоциальным своеобразием, художественной результативностью и отвечающая потребностям данной социальной общности» [82, с. 12].

Под региональными традициями академического исполнительства на домре понимаются механизмы творческой и педагогической преемственности, основанные на универсальных принципах академического музыкального искусства и образования, проявляющие себя в рамках социокультурных процессов того или иного региона, отличающиеся социальной значимостью и художественной результативностью.

тенденции в развитии репертуара для домры. Нехватка репертуара подстёгивает домристов-трёхструнников к активному созданию новых произведений, привлечению молодых композиторов. Развитие репертуара идет по пути интенсификации, результатом чего становится появление большого количества оригинальных сочинений, составляющих существенную долю учебных и концертных программ музыкантов Среднего и Нижнего Поволжья. Перед исполнителями-четырёхструнниками проблема репертуара стоит гораздо менее остро, а его нехватка легко компенсируется исполнением скрипичных произведений, которые доминируют в практике домристов уральского региона.

Вышесказанное определяет актуальность темы исследования и обуславливает подробное рассмотрение региональных традиций в совокупности историко-культурологического, искусствоведческого и педагогического аспектов. Обращение к регионам Среднего, Нижнего Поволжья и Урала обусловлено наличием в них тесных вертикальных и горизонтальных связей, оказывающих влияние на исполнительство в центральных регионах. В центре внимания находятся вопросы функционирования и взаимодействия поволжских и уральских исполнительских традиций, процесс формирования центров подготовки кадров, вопросы развития репертуара. В рамках исследования рассматриваются особенности бытования инструментов различных конструкций, соотношение сольных, ансамблевых и оркестровых форм музицирования, различия в подходах к подбору репертуара.

Отдельным аспектом является выявление специфических черт наиболее известных домристов Саратова, Самары, Астрахани и Екатеринбурга, их педагогических установок и особенностей исполнительской манеры. Особое внимание уделено анализу методических пособий, поскольку именно в них зачастую ярче всего проявляется специфика того или иного региона, методики обучения, сложившейся в

образовательном коллективе. В работе сделана попытка проследить эволюцию взглядов ведущих исполнителей и педагогов на вопросы посадки, постановки рук, проблемы исполнительской техники.

Изученность темы. Вопросам развития исполнительства на русских народных инструментах посвящены работы В. Аверина, Г. Благодатова, В. Бычкова, Д. Варламова, К. Верткова, М. Имханицкого, Н. Привалова, А. Фаминцына, В. Яковлева и других исследователей. В них подробно рассмотрены общие закономерности развития исполнительства на народных инструментах, выделены основные этапы развития музыкального образования, взаимодействия с другими инструментальными направлениями. В трудах М. Имханицкого и Д. Варламова особое внимание уделено анализу социальной роли народных инструментов, особенностям их функционирования в различные исторические периоды, социально-культурным предпосылкам изменений в процессе их бытования. Подробно рассмотрены эволюция конструкции струнных щипковых инструментов, развитие системы подготовки кадров, появление нового репертуара для домры и его образно-художественные особенности.

В трудах Д. Варламова раскрывается важнейший аспект, связанный с процессом академизации5 русских народных инструментов, а также вопросы развития системы образования. Автор рассматривает процесс функционирования музыкального инструментария в широком историко-искусствоведческом контексте, подчёркивая важность отхода от традиционной трактовки народно-инструментального творчества как исключительно фольклорного явления. Внимание исследователя сфокусировано на анализе народного инструментализма как целостного феномена, возникшего как синтез русской национальной традиции и академического искусства. Эволюционные процессы народно-

5 При рассмотрении академизации в данной работе за основу взято определение Д. Варламова, согласно которому академизация есть «процесс развития синкретичного фольклора в универсальную систему академического искусства» [82, с. 91].

инструментального искусства исследователь рассматривает в контексте развития музыкального мышления людей, естественных законов развития академического искусства, подчёркивая при этом и негативные стороны академизации.

Отдельно выделим работы В. Яковлева, в которых представлена история бытования и развития музыкальных инструментов народов волго-уральского региона, предпринят всесторонний анализ функционирования музыкальных орудий в традиционной культуре, а также исторических предпосылок превращения многих из них в современные академические инструменты. Важнейшим аспектом работ В. Яковлева является выработка методологического инструментария для изучения народных инструментов, основой которого стали принципы историзма, системности, целостности. Традиционный музыкальный инструментарий анализируется как целостная система, имеющая свои подсистемы, а системный подход служит средством выявления глубинных процессов становления и развития народных музыкальных инструментов.

Среди диссертационных исследований последних лет выделим работы А. Желтировой (2009), Е. Скрябиной (2009), Т. Варламовой (2010), Е. Волчкова (2011), К. Шарабидзе (2012), Т. Смирновой (2016), В. Махан (2017), Е. Мочаловой (2018), О. Шабуниной (2019), И. Логиновой (2020). В них авторы обращаются к различным аспектам развития репертуара для домры, актуальным проблемам обучения, истории становления и развития домры в России. Внимание исследователей направлено на изучение общих тенденций в развитии репертуара для домры (А. Желтирова), жанра концерта для домры (Е. Волчков), вопросам взаимодействия домры с мандолиной (Е. Мочалова), актуальным проблемам переложения и транскрипции для домры (Т. Смирнова). Исследование Е. Скрябиной подробно рассматривает истоки, становление и актуальные тенденции развития современного домрового исполнительского искусства. История становления и развития

домры в России до 1945 года детально изложена в диссертации В. Махан, анализ концертной деятельности В. Андреева в контексте русской музыкальной эстрады представлен в исследовании О. Шабуниной. Отдельно отметим диссертации педагогического профиля, посвящённые формированию технических навыков домристов в системе профессионального музыкального образования и изучению современных проблем обучения на русских народных инструментах (Т. Варламова, К. Шарабидзе).

Особый интерес представляют работы, посвящённые истории развития региональных исполнительских традиций. В них собран интересный материал о деятельности ведущих педагогов кафедр народных инструментов в региональных консерваториях, творческих достижениях выпускников. Среди подобных трудов отметим работы Ш. Амирова, Л. Бендерского, А. Бызова, В. Романько, М. Уляшкина, посвящённые развитию народно-инструментального искусства на Урале, а также статьи Л. Власенко, Ю. Гонцова, А. Дормидонтова, А. Лебедева, Ю. Носкова, Б. Стуса и М. Этингера, раскрывающие некоторые аспекты развития исполнительства в саратовском и астраханском регионах. Развитие домрово-балалаечного искусства в российской провинции (на материале Самарского региона) анализируется в диссертации П. Сапожникова (2013). Традиции исполнительства на домре в Башкортостане рассматриваются в диссертации И. Логиновой (2020).

Вопросы методики обучения игре на домре в регионах Среднего, Нижнего Поволжья и Урала представлены в целом ряде методических работ, в частности Ю. Носкова (1975), В. Роммеля (1977, 1980), Б. Мачина (1981), Т. Варламовой (1988, 2008), Т. Вольской и М. Уляшкина (1995), А. Дормидонтова (2016, 2017), Т. Вольской и И. Гареевой (2018). Данный пласт источников интересен тем, что в них раскрываются специфические особенности постановки игрового аппарата домриста, звукоизвлечения, в

зависимости от той или иной региональной традиции. Привлечение данных источников позволяет лучше уяснить региональную специфику академического домрового исполнительства, выявить сходства, а также различия в методических подходах, дать оценку процессам взаимопроникновения различных методик. Анализ методических пособий ведущих представителей Среднего и Нижнего Поволжья, Урала помогает выявить полезные рекомендации, способные сделать процесс обучения игре на домре более эффективным. Все это напрямую смыкается с практической значимостью данной работы.

Несмотря на значительное количество работ по проблемам развития репертуара для домры, методике обучения, истории становления оркестрового и сольного исполнительства, региональный аспект развития современного академического исполнительства на домре является наименее изученным. Вне поля зрения исследователей остаются многие вопросы преемственности исполнительских и педагогических традиций в изучаемых регионах, методические аспекты, связанные с взаимовлиянием домровой и балалаечной методик, активным включением домр различных конструкций, а также мандолины в учебную и концертную практику. Не получила осмысления деятельность многих ведущих исполнителей-домристов Саратова, Самары, Астрахани и Екатеринбурга, их вклад в развитие исполнительства на русских народных инструментах, системы подготовки кадров. Данное исследование представляет собой попытку комплексного изучения региональных традиций академического исполнительства на домре и методики обучения в регионах Среднего, Нижнего Поволжья и Урала, выявления их регионального своеобразия и путей взаимодействия.

Объект исследования - региональные традиции академического исполнительства на домре в России.

Предмет исследования - становление и развитие сольного и ансамблевого музицирования, репертуара и методики обучения игре на трёхи четырёхструнной домре в регионах Среднего, Нижнего Поволжья и Урала.

Цель исследования - выявить основные характеристики процессов становления и развития региональных традиций академического исполнительства на домре в России на примере Среднего, Нижнего Поволжья и Урала.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

1. Выявить исторические предпосылки возникновения региональных исполнительских традиций, а также особенности бытования и социального функционирования домры в музыкальной культуре России конца XIX-начала XX века.

2. Проследить становление и развитие региональных исполнительских традиций в регионах Среднего, Нижнего Поволжья и Урала в первой половине XX века на примере деятельности ведущих представителей.

3. Проанализировать деятельность известных домристов Саратова, Астрахани, Самары и Екатеринбурга во второй половине XX-XXI веках.

4. Выделить особенности функционирования сольного и ансамблевого музицирования, подходы к формированию репертуара в регионах Среднего, Нижнего Поволжья и Урала.

5. Изучить становление и развитие методики обучения исполнителей-домристов в рассматриваемых регионах.

Материалом исследования послужили исторические сведения, касающиеся развития исполнительства и методики обучения в регионах Среднего, Нижнего Поволжья и Урала, деятельности известных исполнителей и педагогов. Источниковую базу составили архивные документы Саратовского музыкального техникума, музыкальных училищ Астрахани, Самары, Екатеринбурга, а также Саратовской, Астраханской и

Уральской консерваторий, материалы периодической печати, афиши концертов и выступлений. Значительная часть исторических сведений изложена в статьях, методических работах, рукописных источниках из личных архивов известных музыкантов и педагогов (представителей изучаемых регионов). Существенную часть материалов составили интервью и беседы автора диссертации с преподавателями консерваторий, известными домристами, балалаечниками, руководителями самодеятельных коллективов, преподавателями Саратовского областного колледжа искусств. При анализе исполнительского стиля ведущих музыкантов изучаемых регионов использовались аудио- и видеозаписи, нотные материалы.

В исследовании методики обучения использовался широкий круг методических пособий, включая самые первые (датированные 1897 годом) и современные методические разработки ведущих домристов. В контексте становления методики обучения рассматривались методические пособия, адресованные руководителям оркестровых коллективов, сольным исполнителям на трёх- и четырёхструнной домре, а также мандолине.

Положения, выносимые на защиту:

• Основы региональных академических традиций исполнительства на домре в России были заложены в конце XIX - первой половине XX века. Решающее значение при этом имела деятельность В. Андреева и Г. Любимова, определившая многовекторность развития домры в России в зависимости от бытовавших конструкций инструмента. Следствием этого стали разнонаправленные тенденции в области репертуара и методики в регионах Среднего, Нижнего Поволжья и Урала, а процессы интеграции отчётливо проявились только на рубеже XX-XXI веков.

• Функционированию домры в регионах Среднего и Нижнего Поволжья свойственны доминирование трёхструнной разновидности инструмента (включая активное развитие исполнительства на домре-альт в Астрахани), наличие многообразного оригинального репертуара, а также

высокая степени интеграции в общероссийские процессы развития сольного и ансамблевого музицирования. Отличительными чертами методики являются поиск новых оригинальных приёмов игры, дальнейшее совершенствование конструкций инструментов и медиаторов (вплоть до появления новых конструкций инструментов и приспособлений к ним).

• Становление и развитие домры в уральском регионе отличается доминированием четырёхструнной разновидности инструмента, существенной долей скрипичных произведений в репертуаре домристов, что стало результатом обособленного характера развития исполнительства и методики. В области обучения налицо преемственность по отношению к киевским традициям (активное применение скрипичных приёмов, опора на скрипичную методическую литературу), а также интеграция домровой, балалаечной и мандолинной методик. В уральском регионе ярче всего заявил о себе инструментальный универсализм6 (термин наш), предполагающий активное включение в исполнительскую и педагогическую практику трёх- и четырёхструнной домры, а также мандолины.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для осмысления процессов развития народного музыкального инструментария в культурно-историческом контексте использовались историко-искусствоведческий и культурологический подходы. При рассмотрении вопросов истории развития домры в России были использованы работы К. Верткова, А. Илюхина, М. Имханицкого, А. Фаминцына. При изучении специфики становления исполнительства на домре в контексте социальных процессов и государственной культурной политики использовались труды С. Аверинцева, М. Бахтина, Д. Варламова, И. Воробьёва, А. Лебедева, М. Раку.

6 Инструментальный универсализм - это одновременное использование в учебной и концертной практике того или иного музыканта инструментов различных конструкций (трёх- и четырёхструнной, малой, альтовой и иных видов домр, а также мандолины).

Изучение становления и развития региональных традиций исполнительства осуществлялось на основе данных И. Логиновой, П. Сапожникова и Е. Скрябиной. Важной частью изучения регионального материала стал анализ архивных источников, периодической печати, эмпирические методы исследования: интервью, опросы. Наиболее ценными оказались материалы, полученные в ходе интервью с известными музыкантами: А. Горбачёвым, А. Цыганковым (Москва), Н. Шкребко (Санкт-Петербург), А. Дормидонтовым, П. Музыкой (Саратов), Т. Варламовой (Самара, Саратов), Ю. Гонцовым, С. Соколовым (Астрахань), И. Гареевой (Екатеринбург), а также Т. Вольской (Екатеринбург, Сан-Диего), В. Дубчаком (Киев).

Изучение исполнительского стиля и специфики региональных исполнительских традиций проводилось на основе анализа аудио- и видеозаписей. В ходе анализа использовались компаративистский и аксиологический методы исследования, выявлялись различия в подходах к звукоизвлечению, особенности интонирования, артикуляции, а также специфические приёмы игры, связанные с использованием инструментов различных конструкций. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовали систему взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования: теоретических - сбор материала, теоретико-методологический анализ научной литературы по теме исследования, обобщение.

Научная новизна диссертации состоит в том, что развитие исполнительства на домре в советский период рассматривается в контексте карнавальной культуры (С. Аверинцев, М. Бахтин), даётся его оценка с точки зрения социальных процессов, культурной политики 1930-50-х годов, концепции «большого стиля» (И. Воробьёв), а также идей «построения нового человека» и «движения к культурности» (М. Раку).

Впервые объектом исследования становятся региональные традиции академического исполнительства на домре в России. Выявлены исторические предпосылки появления в регионах Среднего и Нижнего Поволжья и Урала региональных традиций академического исполнительства на домре и роль в этом видных деятелей народно-инструментального искусства - В. Андреева и Г. Любимова. Собран и проанализирован материал, касающийся функционирования крупных центров развития исполнительства на домре, а также деятельности первых педагогов-домристов (П. Петров, Н. Благовещенский, А. Громов, В. Дубчак, Б. Мачин -Саратов; П. Баранов, Н. Минаев, Ю. Носков, В. Роммель, Б. Стус -Астрахань; А. Алло, Е. Лакирев - Самара; В. Знаменский, М. Гелис, Е. Блинов - Екатеринбург).

Впервые детально изучены методические пособия ведущих домристов, включая работы для трёх- и четырёхструнной домры, а также мандолины. Выявлены интеграционные связи между различными методиками в части постановки игрового аппарата, организации игровых движений, подбора репертуара, освоения технических сложностей. Раскрыт характер взаимовлияния домровой и мандолинной методик, а именно определяющее значение методических пособий для мандолины в первой половине XX века и их практические полное вытеснение оригинальными пособиями во второй половине XX-XXI веках.

Теоретическая значимость заключается в том, что в научный оборот введено понятие «региональные традиции академического исполнительства на домре», дано его научное обоснование, подробно анализируются существующие в регионах исполнительские практики, выявлены их внутренние системные взаимосвязи.