Становление и развитие производства присадок к смазочным маслам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Дюмаева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дюмаева, Ирина Владимировна
Введение
ГЛАВА I.
Основное содержание работы
1. Истоки возникновения и развития промышленности присадок к нефтяным маслам
1.1. Промышленные присадки нефтяных масел различного назначения
1.2. Детергентно-диспергирующие присадки
1.3. Беззольные присадки
1.4. Противозиносные и противозадирные присадки
1.5. Депрессорные присадки
1.6. Вязкостные присадки и загущенные масла
ГЛАВА II.
Производство и качество производимых присадок к смазочным материалам
1. Анализ работы действующих производства смазок, СОТС и присадок
1.1. Тенденция развития производства и потребления присадок
2. Зарубежные тенденции развития производства и потребления смазочных масел и присадок к ним
3. Развитие производства и потребления смазочных масел с присадками
ГЛАВА III.
Методы производства присадок
1. Ассортимент антиокислительных присадок, используемых для защиты нефтепродуктов
2. Технология получения антиокислительных присадок алкилфенольного и дитиофосфатного типов
2.1. процессы алкилирования фенола
2.2. Производство присадки ВНИИ НП
2.3. Производство присадки МНИ ИП-22К
2.4. Производство присадки ДФ
2.5. Схемы синтезов присадок
3. Совершенствование производства присадок
3.1. Совершенствование процесса сульфирования масла М-14 газообразным серным ангидридом введением углеводородного растворителя на АО «Уфанефтехим»
3.2. Совершенствование технологии производства многофункциональной присадки ИХП-21 на АО «Уфанефтехим»
3.3. Совершенствование процесса производства сульфонатной присадки ПМС на АО «Уфанефтехим»
3.4. Совершенствование сульфонатной и алкилфенолной присадки на АО «Уфанефтехим»
4. Промышленный процесс получения присадки
ВНИИ НП-360 на АО «Уфанефтехим»
4.1. Назначение технологического процесса
4.2. Описание технологической схемы установки получения присадки ВНИИ НП
4.2.1. Алкилирование
4.2.2. Разгонка сырьго алкилфенола
4.2.3. Получение компонента ВНИИ НП
4.2.4. Получение компонента ВНИИ НП
4.2.5. Получение компонента ВНИИ НП-350 (омыление)
4.3. Получение присадки ВНИИ НП
5. Промышленный процесс производства сульфонатной присадки КНД
5.1. Химизм процесса получения присадки КНД
5.2. Технологическая схема установки производства сульфонатной присадки КНД
5.2.1. Блок получения присадки
5.2.2. Блок очистки присадки КНД
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие производства присадок к смазочным маслам»
Развитие и прогресс машиностроения и общего моторного парка постоянно требует и ставит новые задачи к маслам необходимым для эксплуатации машин. В связи с этим систематически стоит потребность к присадкам к маслам, обеспечивающие различные их свойства, приводящие к образованию моторных, веретенных, трансформаторных и многих других. В течение последних десяти лет предприятия, производящие присадки к маслам значительно снизит свою производительность, т.к. на отечественный рынок проникли присадки импортного производства, причем на предприятия поступают многофункциональные пакеты присадок. Однако, во все времена исследование и развитие производства присадок является достаточно актуальным.
Уровню развития моторостроения характеризуется непрерывным стремлением к уменьшению затрат металла на единицу мощности, повышению топливной экономичности, долговечности и надежности работы создаваемых двигателей. Поэтому к смазочным маслам, применяемым как для дизельных, так и для карбюраторных двигателей, предъявляются все более высокие требования. Получение высококачественных смазочных масел, удовлетворяющих современным требованиям, не может быть решен только путем выбора соответствующего нефтяного сырья и рациональной технологии его переработки. Важное значение для существенного повышения эксплуатационных показателей смазочных масел имеет добавление к этим маслам специально синтезированных присадок. Однако, учитывая, что благодаря высоким таможенным налогам на зарубежные пакеты присадок, целесообразно создание отечественных многофункциональных присадок. Анализ использования присадок выявил некоторые особенности потребления присадок к смазочным маслам и возможности унификации ассортимента присадок в рамках существующего производства смазочных масел.
В преддверии следующего столетия развитие производства присадок становится все важнее. И естественно это производство нуждается в выработке стратегии его развития. Для чего необходимо проанализировать состояние производства присадок, как в историко-техническом, так и технико-экономическом плане. В связи с этим представленная работа является своевременной.
Актуальность темы. Современные условия, требуют более глубокой переработки нефти, расширения ассортимента и улучшения качества продукции нефтепереработки и нефтехимии. Развитие последних связано с требованиями смежных отраслей промышленности (нефтяная, машиностроение, сельское хозяйство, энергетика и др.). Важное значение среди продукции нефтепереработки занимают смазочные масла. Производство последних на предприятиях нефтепереработки связано с модификацией их присадками, которые- определяют требуемые свойства различных смазочных масел. Синтез присадок получил свое развитие с того момента, когда появились особые требования к маслам, поскольку, свойства масел определяют работу отдельных агрегатов, механизмов, моторов машин.
В преддверии XXI века, когда стоит задача значительного улучшения ассортимента качества масел и, соответственно присадок, историко-технический анализ промышленного их производства позволит определить тактику и стратегию их развития. В связи с этим исследование историко-технического, технико-экономического и технико-технологического становления и »развития производства присадок является задачей важной и актуальной.
Целью работы является изучение историко-технического состояния зарождения и развития производства присадок. Исследование, этапов становления и развития производства различного типа присадок, технико-экономического и технико-технологического состояния их производства выявление перспективных технологических схем различного типа присадок.
Научная новизна работы. Заключается в том, что впервые рассмотрены в историко-техническом и технико-экономическом плане состояние производства присадок к маслам. Впервые рассмотрены и проанализированы связь модернизации и реконструкции установок получения присадок к маслам с технико-экономическими показателями и свойствами получаемых присадок.
Практическая значимость. Заключается в изучении опыта работы отдельных производств получения присадок к маслам. На основании сравнительного анализа их работы выявлены наиболее улучшенные и качественные из них. показана перспектива производства, что может быть использовано при проектировании новых установок, при модернизации работающих производств, в частности на АО «Уфанефтехим» и АО «Новоил».
Апробация работы. Результаты работы изложены встатьях и тезисов докладов.
Основное содержание работы. Диссертация изложена на страницах машинного текста, включая таблиц и рисунков, и состоит из введения, трех глав, выводов и рисунков.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Дюмаева, Ирина Владимировна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлены исторические предпосылки к смазочным материалам. Предложено появление новых типов присадок в зависимости от требования технического прогресса в моторостроении и исторической обстановке в стране.
2. Прослежены тенденции развития производства и потребления присадок. Проведен технико-экономический анализ работы 25 предприятий, выпускающих присадки.
3. Анализ данных о распределении ресурсов вырабатываемых присадок показал, что по удельному весу наиболее присадкоемкими являются моторные масла эксплуатационных групп В и Г. Выявлены наиболее эффективные присадки к различным типам масел, прослежена история их создания и производства. Установлено, что потребление присадок характеризуется более высокими темпами роста, чем их производство.
4. Анализ технико-экономических показателей в производстве присадок показывает, что эта подотрасль не нацелена на повышение качества присадок и ресурсосбережения. Поэтому на отдельных установках не внедряются новые разработки, не происходит обновления ассортимента, не реализуются резервы снижения энергоемкости.
5. Установлено, что в промышленном масштабе в большинстве случаев реализованы периодически недостаточно эффективные процессы, в которых используются устаревшие катализаторы и оборудование.
6. Проанализированы недостатки технологических схем получения присадки ДФ-11 на Рязанском и Волгоградском НПЗ, опыт эксплуатации которых позволит ВНИИПСнефтехиму создать более целесообразный процесс. Выявлена связь технологических несовершенств с качеством продукции и производительностью установок.
7. Опыт работы установки получения многофункциональных присадок ИХП-21 и ИНХП-21 на АО «Уфанефтехим» показал перспективность внедрения стадии нейтрализации диалкиларилтиофосфатных кислот частично^ обезвоженной суспензией гидроксида бария в маслерастворителе в присутствии 1-2 мае % воды при 95-98°С, что позволяет стабилизировать качество присадки, сократить расход реагентов, повысить производительность установки.
8. Исследование работы установки производства сульфонатной присадки на УНПЗ показало;
- внедрение технологии сульфирования масла в растворителе позволило исключить коксообразование, увеличить цикл работы оборудования, автоматизировать процесс и увеличить производительность;
- внедрение процесса непрерывной нейтрализации кислого масла раствором аммиака позволил повысить производительность этой стадии, стабилизировать качество нейтрального сульфоната и получаемой присадки.