Индустриальные и электроизоляционные масла на полусинтетических и синтетических основах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Григорьев, Василий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор технических наук Григорьев, Василий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава
1.1. 1.2. 1.3.
1.5. 1.
2.1. 2.2.
Глава
СИНТЕТИЧЕСКИЕ И ПОЛУ СИНТЕТИЧЕСКИЕ МАСЛА. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ИХ ПРОИЗВОДСТВА. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И СВОЙСТВА ОСНОВНЫХ ТИПОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАСЕЛ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава
Олигомеры этилена, пропилена, бутиленов и их сополимеры
Низкомолекулярные полибутены.
Масла на основе олигомеров высших олефинов.
Синтетические масла на основе ароматических углеводородов
Смазочные масла на основе простых и сложных эфиров.
Производство и потребление синтетических масел в России и за рубежом
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика исходных веществ, способы их получения Оценка основных свойств масла стандартными методами . Разработка и применение новых методов исследования . . Испытания масел в стендовых условиях, на натурных образцах и промышленном оборудовании . |.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ И СОСТАВА ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ' СВОЙСТВА.
Полибутены
Гидрированные полибутены.
Диарилалкановые углеводороды.
Гидрирование диарилалканов.
Алкилдифенилоксиды
Сложные эфиры ароматических кислот.
Влияние молекулярного строения на физико-химические и эксплуатационные свойства синтетических масел.
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАСЕЛ И ЖИДКОСТЕЙ.
4.1. Освоение опытно-промышленного производства полибуте-нов.
4.2. Получение фенилксилилэтана.
4.2.1. Технологическая схема процесса алкилирования.
Получение олигогексенароматических соединений.
4.3.1. Принципиальная схема процесса получения олигогексенароматических соединений.••••••
РАЗРАБОТКА МАСЕЛ И ЖИДКОСТЕЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ КОНДЕНСАТОРОВ И КАБЕЛЕЙ . Электроизоляционные жидкости для конденсаторов различного назначения.
5.1.1. Масла полибутеновые ЭИМ-8 и «Ингопол» .,.
5.1.2. Синтетическая жидкость для конденсаторов с полипропиленовой пленочной изоляцией (СЭЖ-3).
5.1.3. Разработка синтетического заменителя касторового масла для конденсаторов с бумажным диэлектриком.
Разработка кабельных масел на полибутеновой основе.
Разработка и организация производства электроизоляционного масла для двигателей погружных насосов
РАЗРАБОТКА НОВЫХ ВИДОВ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ,
ВАКУУМНЫХ МАСЕЛ И ЖИДКОСТЕЙ
Радиационностойкий теплоноситель на основе фенилксилилэтана.
Вакуумные синтетические масла для бустерных насосов . Масла для фрикционных передач.
РАЗРАБОТКА СИНТЕТИЧЕСКИХ И ПОЛУСИНТЕТИЧЕСКИХ МАСЕЛ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Смазочные масла для пропитки спеченных подшипников скольжения электродвигателей малой мощности
7.1.1. Масло МПН-3,5.
7.1.2. Масла МПН-11.
7.1.3. Масла МБТ-7 и МБТ-9.
7.1.4. Современный ассортимент масел для ЭДММ
Высокотемпературное масло МКМ-110 для смазки подшипников скольжения валкового оборудования и цепей сушильно-ширильных стабилизационных машин.
Разработка смазочных масел для редукторов и зубчатых передач
Разработка синтетических масел для обработки цветных металлов давлением и смазки ПЖТ станов прокатки алюминия
ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МАСЕЛ. СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ молекулярная масса молекулярно-массовое распределение температура кипения, °С температура вспышки, °С температура плавления, °С ; температура застывания, °С термогравиметрия дифферинциальная термогравиметрия дифференциально-термический анализ вязкость кинематическая, мм /с удельное объемное электрическое сопротивление, тангенс угла диэлектрических потерь диэлектрическая проницаемость коэффициент трения диаметр пятна износа, мм индекс задира нагрузка, Н индекс вязкости дипольный момент поляризуемость молекулярный объем поляризация полибутилены фенилксилилэтан дифенилэтан фенилтолилэтан фенилпсевдокумилэтан диоктилфталат
ДБФ ДТМ ДДБ
СЭЖ-3, СЭЖ
БСП ОИКГ пжт мнхп дибутилфталат дитолилметан додецилбензол синтетическая электроизоляционная жидкость синтетические жирные кислоты бутилбензилфталат дидодецилфталат смазочно-охлаждающая жидкость жидкость электроизоляционная синтетическая блоксополимер дикарбоксиолигоизобутилен подшипник жидкостного трения
Министерство нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности нефтеперерабатывающий завод производственное объединение научно-производственное объединение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индустриальные и электроизоляционные масла на полусинтетических и синтетических основах»
Успешное экономическое и социальное развитие России невозможно без обеспечения промышленности высококачественными смазочными маслами. Для решения этой задачи нефтеперерабатывающему и нефтехимическому комплексу предстоит существенно увеличить долю высококачественных нефтяных масел, а для некоторых видов техники создать новое производство синтетических и полусинтетических масел. Актуальность постановки и проведения таких работ обусловлена совершенствованием большинства видов промышленного оборудования, созданием новых типов машин и механизмов, закупкой импортных станков и линий, ужесточением режима работы узлов трения в условиях эксплуатации.
Многолетний отечественный и зарубежный опыт в области смазки промышленного оборудования показал, что не всегда вопросы эффективной работы турбин, станков, насосов, компрессоров и другого современного промышленного оборудования могут быть решены путем применения нефтяных масел, даже содержащих высокоэффективные присадки. В ряде случаев единственной возможностью для обеспечения работы оборудования является использование синтетических и полусинтетических продуктов, обладающих улучшенными вязкостно-температурными свойствами, высокой стабильностью и другими специальными эксплуатационными характеристиками.
За последние годы за рубежом синтетические смазочные масла все шире применяются в промышленной практике. В первую очередь, это относится к авиационным и моторным маслам, от которых в настоящее время требуется комплекс свойств, которые можно получить только за счет применения синтетических материалов.
Однако в последние годы существенно увеличилась доля синтетических масел, применяемых для смазки завозимого оборудования, наблюдается значительный рост объемов их потребления, а также расширение областей примене8 ния.
Полиолефины, алкилароматические углеводороды, сложные эфиры алифатических и ароматических кислот, которые чаще всего применяются в качестве основы жидких смазочных сред, позволяют создать высококачественные индустриальные и электроизоляционные масла с улучшенными вязкостно-температурными свойствами, повышенной стабильностью и длительной работоспособностью, хорошими диэлектрическими и смазочными характеристиками.
Ограничение ресурсов нефтяного сырья, прекращение добычи уникальных нефтей с высоким потенциальным содержанием масляных фракций, отказ чТ~ К Ч JrSXT от экологически опасных процессов нефтепереработки/расширения производства и потребления синтетических базовых компонентов. Хотя первые полусинтетические и синтетические масла для авиационной и наземной техники появились у нас в стране более полувека назад, но индустриальные и электроизоляционные синтетические масла начали разрабатывать в 70-е годы, когда Министерством топлива и энергетики РФ была поставлена задача создания высококачественных масел для смазки промышленного оборудования, изоляции электротехнических изделий. Это нашло отражение в соответствующих постановлениях Совета Министров СССР от 15 июня 1970 г № 428 "О мерах по развитию производства и улучшению качества присадок и химических реагентов для выработки высококачественных смазочных материалов", приказах Министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР № 527 от 29 июня 1970 г., № 607-87 от 25 августа 1970 г., № 51 6 апреля 1973 года, № 1014 от 16 ноября 1973 года, в приказе-постановлении Миннефтехимпрома СССР и Академии наук СССР № 1028/126 4.11.81 г. и других директивных документах.
К этому времени существовали отечественные разработки и процессы производства ряда синтетических масел и компонентов - полибутенов, эфиров, фосфатов, разработанные ВНИИ НИ, ВНИИ ПМ и другими головными отрас9 левыми институтами. Однако, отсутствовали исследования по гидрированию полибутенов, эфирам многоосновных ароматических кислот, диарилалканам, алкилдифенилоксидам.
Имеющиеся сведения по указанным соединениям ранее никем не систематизировались. Их электроизоляционные и смазочные свойства в литературе практически не освещены, имеющиеся данные носят преимущественно патентный характер. Технология получения электроизоляционных полибутеновых масел требует совершенствования, а данные по технологии получения соединений ряда дифенилэтана, производных дифенилоксида отсутствуют.
Цель работы - проведение комплекса научно-исследовательских опытно-экспериментальных, проектно-технологических работ, направленных на освоение и промышленное внедрени новой техники и технологии производства современных синтетических и полусинтетических индустриальных и электроизоляционных масел различного назначения. Для создания качественно, а в ряде
V случаев и принципиально новых, смазочных материалов потребовал отрешить ряд теоретических и практических проблем, в первую очередь, разработать научные основы получения синтетических масел, разработать и внедрить ориги
V нальных технологические решения, отличающиеся простотой, универсальностью и большой экономичностью.
Научная новизна. Впервые всесторонне исследованы в качестве компонентов индустриальных и электроизоляционных масел гомологические ряды четырех групп синтетических органических соединений - негидрированных и гидрированных полибутенов Мп 400+850, соединений ряда дифенилэтана, алкилдифенилок-сидов и эфиров многоосновных ароматических кислот.
1. Показана зависимость физико-химических, смазочных и электроизоляционных свойств от молекулярной массы, числа и характера заместителей в цепи и ароматическом кольце.
2. Определено влияние основных параметров - температуры, давления, объемной скорости и соотношения водорода к сырью на гидрирование полибутенов Мп 400+850 на алюмоплатиновом и никельсодержащем катализаторах и измене
10 ние физико-химических свойств (ненасыщенности, оптической плотности, температуры застывания). Установлены общие кинетические закономерности гидрирования полибутенов различной молекулярной массы, оптимальные условия гидрогенизации для получения олигомеров электроизоляционной чистоты.
3. Впервые осуществлен синтез соединений ряда дифенилэтана путем алки-лирования моно- и дизамещенных ароматических углеводородов стиролом на комплексных алюминий-хлоридных и титан-хлоридных катализаторах, показано влияние характера заместителей в ароматическом кольце на выход продуктов ал-килирования. Изучены закономерности реакции алкилирования ксилолов стиролом под действием комплексов TiCL», AICI3. На основе исследований состава продуктов представлены основные и побоч яые маршруты реакции, показано влияние температуры, концентрации катализатора на выход и свойства целевого продукта (фенилксилилэтана).
4. В пределах каждого гомологического ряда исследованных четырех групп органических соединений (полибутены, диарилалканы, алкилдифе-нилоксиды, диалкилфталаты) обнаружена взаимосвязь молекулярного строения синтетической основы и комплекса специфических (смазочных и электроизоляционных) свойств индустриальных и электроизоляционных масел.
Увеличение молекулярной массы приводит: к уменьшению (полибутены, диалкилфталаты) или увеличению (диарилалканы, алкилдифе- нилоксиды) нагрузочной способности адсорбционных слоев молекул на поверхности металла; увеличению электропроводности, диэлектрической про ницаемости (неполярных соединений) и уменьшению газостойкости в электрическом поле. Нагрузочная способность исследованных соединений в условиях граничного трения увеличивается в ряду: диарилалканы ^ диалкилфталаты ~ ► полибутены ^ алкилдифе нилоксиды.
5. Установлено, что фенилксилилэтан обладает более высокой стабильностью к воздействию высокоградиентных электрических полей и радиационному облучению по сравнению с другими известными и исследованными органическими соединениями.
11
6. В результате систематизации, анализа, комплексного изучения физико-химических и эксплуатационных свойств исследованных групп органических соединений установлена возможность прогнозирования требуемых показателей синтетической основы и наиболее целесообразных областей использования.
Практическая ценность. Проведенные исследования позволили:
- разработать и внедрить на Куйбышевском НПЗ отечественные процессы получения полибутеновых электроизоляционных масел (ЖЭС и ЭИМ-8), отличающиеся высокой производительностью, универсальностью, хорошим качеством продукции;
- разработать технологию и выдать исходные данные для проектирования установки по получению фенилксилилэтана путем алкилирования ксилола стиролом;
- осуществить синтез и отработать технологию производства олигооле-финароматических соединений, изучить свойства, , использовать олигогексен-толуолы и олигогексендифенилоксиды в качестве основы и компонентов перспективных синтетических масел различного назначения.
На базе исследованных продуктов разработаны синтетические и полусинтетические масла различного назначения, которые с положительными результатами прошли квалификационные, стендовые и эксплуатационные испытания в институте, заинтересованных организациях, на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Большинство разработанных технологических процессов, способов получения синтетических и полусинтетических масел выполнено на уровне изобретений, внедрено в опытное и промышленное производство. К числу наиболее значимых полусинтетических и синтетических масел относятся: •
- масла для конденсаторов электронной промышленности с повышенным сроком службы - ЭИМ-8 (ТУ38.101969-89), СЭЖ-3 (ТУ38.40133-85), ЭИМ-5 (ТУ40.131-85) получаемые по способу а. с. № 1159291, №211413);
-масло для погружных насосов МДПН (ТУ 38.0253.018-99), получаемое по способу (положительное решение по заявке № 99115263/04 (016137) от
12
13.07.99г.);
- масло КМ-50 для пропитки изоляции силовых кабелей на напряжение до35кВ(а. с. №941407);
- масла для пропитки спеченных подшипников скольжения электродвигателей малой мощности МПН-3,5 (ТУ38.40157-85), МПН-11 (ТУЗ8 40174-88 (МБТ-7,9 (ТУ38.40140-84), защищенные а с. № 1404520;
- высокотемпературное масло для смазки спеченных подшипников валкового оборудования, работающее при температурах 180-250°С и повышенных нагрузках -МКМ-110 (ТУ38.1011011-85);
- масла для бустерных насосов электротехнической промышленности ВМБ (ТУ38.40163-87);
- масла для подшипников жидкостного трения станов холодной прокатки алюминия ТМП-200 (ТУ38.101691-81), МПМ-70 (ТУ38.101854-80);
- фрикционное масло для вариаторов промышленного оборудования;
- синтетическое масло ОГ-25 (ТУ38.1011218-89);
Во ВНИИНП при участии автора на основе полибутенов разработано:
- белое компрессорное масло.
Выполненные разработки дали возможность:
-обеспечить электронную промышленность современными электроизоляционными маслами, не уступающими по качеству импортным аналогам ЭИМ-8 - взамен масел "Амоко Кемикл" (США), "Бритиш Петролеум" (Великобритания); СЭЖ-3 - взамен "Ниссеки кондесер ойл" фирмы "Ниппон Петрокемикл" (Япония); ЭИМ-5 - взамен "Миксофлекс" фирмы "Проделек" (Франция);
-применять масло МДПН для заполнения электродвигателей отечественных и зарубежных погружных установок нефтедобычи взамен масел "Реда" фирмы "Реда" (США) и других импортных масел;
- отказаться от импорта масла "Мольсин-760" при смазке кашировальных машин ЛПО "Пролетарский труд" г. Санкт-Петербург, заменить его на масло МКМ-110, работающее в 5-6 раз дольше импортного;
13
- своевременно пустить в эксплуатацию станы холодной прокатки алюминия фирмы "Шлеман Зимаг" на Самарском металлургическом заводе, обеспечив поставки масел ТМП-200, МПМ-70;
-заменить маслом ОГ-25 импортное масло "Мобил СХЦ-630" на Белорусском металлургическом заводе (г. Жлобин) и других предприятиях страны.
Фактический экономический эффект от производства и применения разработанных масел составляет около 26 млн. руб./год, а ожидаемы экономический эффект от расширения объемов производства разработанных масел и жидкостей более 30 млн. руб. в год. Однако не менее важным является и социальный эффект разработок, заключающийся в создании отечественного ассортимента высококачественных смазочных и электроизоляционных масел (более 10 марок), обеспечении ими новой высокопроизводительной техники, улучшении условий труда обслуживающего персонала, устранении зависимости от импорта ряда смазочных масел.
Апробация работы. Основные результаты докладывались на:
- III республиканской научно-технической конференции по нефтехимии г. Гурьев. 1974 г. ;
- межотраслевом совещании по качеству материалов для кондексаторо-строения, г. Псков, 1975 г;
Всесоюзной межзаводской школе по улучшению качества индустриальных масел для промышленного оборудования, г. Новокуйбышевск, 1978 г;
- Всесоюзном совещании по маслам и присадкам МНХП СССР г. Баку,1983г;
- Всесоюзной конференции с участием специалистов стран участников Интерэлектро, "Конденсаторы и конденсаторные установки: для повышения коэффициента мощность", г. Серпухов, 1985 г;
- II Всесоюзной научно-технической конференции "Триботехника -машиностроению", г. Пущино, 1983 г;
14
-VII Всесоюзной научно-технической конференции "Каталитические реакции в жидкой фазе", г. Алма-Ата, 1988 г.
Отдельные разделы работы докладывались на Ученых Советах ВНИИНП и Куйбышевского филиала ВНИИНП (СвНИИНП).
Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, общих выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Григорьев, Василий Владимирович
выводы
1. Разработаны научные основы получения нового поколения полусинтетических и синтетических индустриальных и электроизоляционных масел, выявлены общие закономерности влияния молекулярной структуры и состава органических соединений на важнейшие физико-химические и эксплуатационные свойства масел, создана технология, организовано промышленное производство и определены области их рационального применения в технике.
2. Впервые проведены систематические сравнительные исследования физико-химических и эксплуатационных свойств шести групп органических соединений полибутены, гидрированные полибутены, диарилалканы, продукты их гидрирования, алкилдифенилоксиды, сложные эфиры ароматических кислот, изучено влияние химического строения, молекулярной структуры на физико-химические, электроизоляционные, смазочные свойства и стабильность к окислению. Показана закономерность изменения исследованных показателей в пределах гомологических рядов изученных соединений.
3. Установлено, что гидрирование полибутенов и диарилалканов приводит к улучшению электроизоляционных свойств (pv, tg-J), повышению стабильности к окислению. Влияние гидрирования на их смазочные свойства неоднозначно: в результате гидрирования нагрузочная способность полибутенов снижаются на 2530%, а диарилалканов-возрастает в 2-2,5 раза. Среди исследованных органических соедине-ний наибольшую нагрузочную способность имеют алкилдифенилок-сиды, а наименьшую -сложные эфиры ароматических кислот.
4. Изучены особенности полимеризации бутиленов на комплексных алюми-ний-хлоридных катализаторах, различные способы очистки образующихся олиго-меров и показана возможность получения высококачественных электроизоляционных масел на основе полибутенов Мп400-гМп850. Разработаны процесс и технология получения полибутеновых электроизоляционных масел для конденсаторов и кабелей, получены опытные партии масел. Процесс внедрен на установке
304
49/1 ОАО «Куйбышевского НПЗ». Способы получения полибутеновых масел защищены 3 авторскими свидетельствами на изобретение.
5. Исследованы закономерности алкилирования ароматических углеводородов (толуола, ксилолов, псевдокумола и др.) стиролом на комплексных алюминий-хлоридных, титан-хлоридных катализаторах. Выявлено влияние температуры в интервале от -20°С до 100°С, соотношения компонентов сырья: (ароматический углеводородхтирол), продолжительности алкилирования на выход целевого и побочных продуктов. Разработана технология получения фенилксилилэтана, отработана технологическая схема процесса его получения в ПО «Салаватнефтеоргсин-тез», наработаны опытно-промышленные партии продукта. Разработан и выдан проектной организации технологический регламент на проектирование установки производительностью 5000 т/год. Процесс защищен 2 авторскими свидетельствами.
6. Впервые осуществлены синтезы олигоолефинароматических соединений путем полимеризации олефина, сопряженной с алкилированием ароматического углеводорода, а также двухстадийным методом - путем алкилирования ароматического кольца активным полимеризатом. Новизна разработанной технологии заключается в совмещении двух самостоятельных химических реакций в одну в рамках одного технологического процесса, позволяющего получать жидкие смазочные среды с комплексом ценных свойств. Разработана технология получения ол игогексенароматических соединений.
7. Разработана, проверена и освоена технология процесса каталитического гидрирования полибутенов водородом и водородсодержащим газом на никель- и платиносодержащих катализаторах в качестве способа, повышающего термоокислительную стабильность и электроизоляционные свойства. Изучено влияние температуры, давления, объемной скорости на выход и качество гидрогенизата, его физико-химические и электроизоляционные свойства. Наработаны, испытаны опытные образцы и партии гидрированных полибутенов. Испытания подтвердили преимущество гидрированных полибутенов перед октолом, более высокие (в
305
1,2ч-1,5 раза) электроизоляционные показатели и увеличенный срок службы (в 5-7 раз).
8. На основе полибутенов, диарилалканов, сложных эфиров ароматических кислот разработаны, освоены и внедрены в опытном и промышленном производстве: синтетические масла для конденсаторов электронной промышленности, обладающие повышенным сроком службы и улучшенными электрическими показателями - ЭИМ-8 (ТУ 38.101.969-89), СЭЖ-3 (ТУ 38.40133-85), ЭИМ-5 (ТУ 38.40131-85); полусинтетические и синтетические масла для силовых кабелей на напряжение до 220 кВ и выше - КМ-50, КМ-200, С-220С, а также электроизоляционное масло МДПН (ТУ 38.401177-96) для электродвигателей погружных насосов нефтедобычи.
9. Проведены исследования по разработке радиационностойкого органического теплоносителя на основе фенилксилилэтана; фрикционных жидкостей на основе гидрированных диарилалканов; вакуумных рабочих жидкостей для бустерных насосов. Испытания прошли с положительными результатами и подтвердили возможность создания специальных жидкостей с хорошими эксплуатационными свойствами на основе полученных и исследованных органических соединений.
10. Разработаны, допущены к производству и применению, внедрены синтетические и полусинтетические масла для смазки пористых подшипников скольж-жения: электродвигателей малой мощности бытовой и радиотехники - МПН-3,5, МБТ-7,9, МПН-11; валкового оборудования, каландров, а также цепей сушильно-ширильных стабилизационных машин - МКМ-110. Масла обладают повышенным сроком службы, что позволило снизить расход масел и в 2-3 раза увеличить работоспособность оборудования.
11. Внедрение разработанных масел позволило получить фактический экономический эффект от производства и применения около 26,4 млн. руб./год, а ожидаемый эффект от расширения объема производства составляет более 30 млн. руб./год.