Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Починкин, Александр Владимирович

  • Починкин, Александр Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 330
Починкин, Александр Владимирович. Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2006. 330 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Починкин, Александр Владимирович

специалистов менеджменту в сфере профессионального спорта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России»

Актуальность. Радикальные преобразования в социально-экономической жизни и государственно-политической организации страны обусловили существенные изменения в социокультурной деятельности российского общества, в сфере физической культуры, спорта, в национальной системе физического воспитания. В последнее десятилетие XX века возникла проблема адаптации отечественной системы физического воспитания к новым социально-политическим условиям. В определенной мере это является следствием отсутствия серьезных научных разработок по реорганизации управления отраслью. Свидетельством этого служит тот факт, что только в 1990-е годы федеральный орган управления отраслью менял свой статус и название 11 раз [189]. Изменение статуса, функций, полномочий продолжилось и в третьем тысячелетии.

Трансформирование организационной структуры профессионального спорта выразилось в создании профессиональных спортивных объединений, юридически самостоятельных федераций, лиг по видам спорта. Изменился статус профессиональных клубов. Перемены в обществе и отрасли послужили объективными предпосылками для превращения профессионального спорта в сферу бизнеса, затронули все стороны деятельности профессиональных клубов: организационную структуру, правовое положение, трудовые отношения со спортсменами, изменили не только источники финансирования, но и место самого профессионального спорта в системе общественных ценностей.

Коммерческий спорт в России активно развивается на основе складывающихся рыночных отношений. Соревнования, спортсмены, тренеры получили высокую рыночную стоимость. Перемены коснулись системы управленческих и правовых отношений субъектов коммерческого спорта, оплаты труда спортсменов, повлияли на их ценностные ориентации. Клубы сменили владельцев. Принципиально новым стало и появление спонсорской поддержки со стороны крупных, в том числе и иностранных компаний. Изменились и функции спорта.

Нельзя не отметить и другое: пережив болезненный период трансформации, российские клубы в коммерческих видах спорта все увереннее чувствуют себя на международной арене. Баскетбольный ЦСКА стал одним из сильнейших клубов Европы, а футбольный ЦСКА в 2005 году выиграл Кубок УЕФА.

Анализируя утвердившиеся к началу третьего тысячелетия научные основы управления спортом, правомерно заключить, что они не соответствуют его современному состоянию. Требуется переосмысление многих теоретических положений, касающихся сущности профессионального спорта (С.И. Гуськов, В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев, Р.А. Пилоян, С.Г. Сейранов, В.И. Столяров, ЮЛ. Фомин и др.). В качестве проблемы выступает познание закономерностей и противоречий становления, функционирования и тенденций развития профессионального коммерческого спорта как особой социальной отрасли современного общества. Вышесказанное определяет актуальность исследования. Тема исследования соответствует плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального Агентства по физической культуре и спорту: направление 03 - организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры и спорта.

Проблемность ситуации усугубляется тем, что высокие темпы развития профессионального коммерческого спорта осуществляются в условиях существенных изменений социально-экономической действительности. Сложившиеся теоретические положения не учитывают своеобразия обстановки, условий функционирования спорта в современном обществе и по сути дела превратились в тормоз развития научной мысли и практики.

Проблемы развития профессионального коммерческого спорта не просты, далеко еще не решены, требуют специальных исследований (JI.IL Матвеев, 1999). Тормозящим фактором формирования системы профессионального коммерческого спорта, по мнению С .И. Гуськова и В.Н. Платонова, является отсутствие рациональной методологии его развития (2000). Несоответствие накопленных ранее знаний об объекте исследования с современными особенностями его функционирования и развития определяют суть проблемной ситуации.

Проблема. Опыт реформирования фгокультурно-спортивного движения России убеждает в том, что при выборе стратегии развития отечественного спорта необходимо опираться на анализ конкретных социально-экономических условий и тенденций развития спорта. В этой связи вопросы, связанные с различными аспектами становления и развития профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации, требуют серьезного научного осмысления. Имеющиеся противоречия в познании объекта исследования позволили конкретизировать проблему в виде вопросов: «Каковы закономерности процесса становления и развития профессионального коммерческого спорта в России?», «Имеет ли он прочную основу для своего развития?», «Каковы его дальнейшие перспективы?», «Обладает ли он педагогическим потенциалом, и если «да», то, как его можно использовать? Если «нет» то, как можно его сформировать?», «Какова должна быть система управления им?».

Для решения этих вопросов, которые мы рассматриваем как научную проблему, необходимо исследовать закономерности становления и развития этого нового явления для современной России. Объективное и всестороннее изучение профессионального спорта в нашей стране не проводилось, а выполненные к настоящему времени исследования разрабатывали лишь отдельные аспекты проблемы.

Цель исследования - определить закономерности, тенденции становления и развития профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации.

Рабочей гипотезой являлось предположение, что процесс становления и развития профессионального коммерческого спорта, обусловленный переходом страны к рыночным отношениям и эволюционными закономерностями развития самого спорта, подвержен влиянию мирового профессионального спорта, сопровождается объективными тенденциями и обладает национальными особенностями.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование процесса становления и развития в Российской Федерации профессионального коммерческого спорта; исполнен историко-теоретический анализ генезиса и развития профессионального спорта как в мире, так и в России; определены характерные особенности, отличия, тенденции и закономерности развития профессионального коммерческого спорта; проанализирован процесс адаптации профессиональных клубов к условиям рыночной экономики в постсоветских странах (Белоруссия, Украина); дана характеристика современного правового базиса профессионального спорта в Российской Федерации; исследованы управленческие и социально-экономические аспекты становления и развития российской модели профессионального коммерческого спорта.

Ценность работы для науки и педагогической практики состоит в определении тенденций и закономерностей становления и развития профессионального коммерческого спорта в России, выявлении его характерных граней, социальных функций и отличий, специфических особенностей его функционирования на современном этапе развития общества.

Материалы исследования нашли применение при разработке и чтении профилирующих дисциплин в высших и средних физкультурных учебных заведениях для специальности 032101 «Физическая культура и спорт»: «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта», «История физической культуры и спорта» [161, 168, 170], также при преподавании предмета «Менеджмент профессионального спорта», разработанного для студентов физкультурных Вузов, осваивающих специальность 080507 «Менеджмент организации».

На защиту выносится: системное представление профессионального коммерческого спорта; ❖ тенденции развития профессионального коммерческого спорта в России; теоретическое обоснование необходимости разработки правовых основ профессионального коммерческого спорта; обобщенная характеристика складывающейся в России модели профессионального коммерческого спорта; содержание дисциплины «Менеджмент профессионального спорта» и методика ее преподавания.

Объект исследования - профессиональный коммерческий спорт в Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс становления и развития профессионального коммерческого спорта в России.

Достоверность и обоснованность полученных данных и сформулированных на их основе выводов определяются целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, продолжительностью исследования (более 15 лет). А также репрезентативностью выборки, статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных, стабильным характером определенных в исследовании связей и зависимостей, согласованностью представленных данных и их воспроизводимостью в повторных исследованиях.

Личное участие автора в получении научных результатов обусловливается разработкой общего замысла исследования, непосредственным участием в сборе, обработке и анализе эмпирических данных, их обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования докладывались на более чем 20 научных конгрессах, симпозиумах, конференциях международного, российского, институтского и кафедрального уровня, опубликованы в печати (монография «Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России», журналы «Теория и практика физической культуры», «Социологические исследования»; «Спортивный менеджмент», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», научные сборники МГАФКа, ВНИИФКа, материалы научных конференций).

Под руководством автора в 1999 г. A.B. Котовым защищена кандидатская диссертация га тему: «Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации», в которой получили выражение научные подходы соискателя. Под нашим руководством подготовлены и получили одобрение Государственной аттестационной комиссии квалификационные работы выпускников МГАФК, посвященные различным аспектам исследуемой темы: Е. Симонова «Менеджмент профессионального футбольного клуба «Спартак» (Москва) (2000), А. Антонов «Трансформация управленческих отношений в сфере профессионального футбола в постсоветских странах» (2001), Н. Горецкая «Особенности менеджмента спортивного клуба армии» (2001), А. Скляров «Влияние телевидения на развитие спорта в России» (2002), В. Бых «Основы успешного менеджмента в профессиональном спорте» (2004), И. Демченко «Исследование зрительской аудитории и проблем реализации билетов на домашние матчи хоккейного клуба «Динамо» (Москва)» (2005) и др.

Научные исследования наших учеников отмечались на конференциях различного уровня и всероссийских фестивалях студентов вузов физической культуры. Например, работа Н. Зупаровой, посвященная противостоянию любительского и профессионального спорта в олимпийском движении, завоевала призовое место на Всероссийской студенческой научной конференции, а ее автор удостоен именной стипендии Олимпийского комитета России (1997 г.). В 2005 г. научное исследование студентки М. Богач было удостоено 2 места на Всероссийской научной конференции. Таким образом, правомерно утверждать о формировании в МГАФК, возглавляемой автором диссертации, научной школы, занимающейся исследованием профессионального коммерческого спорта.

Диссертантом за годы работы над диссертацией опубликовано 11 учебных пособий. Учебное пособие «Экономика физической культуры и спорта» (2001 и 2004 гг.), в котором впервые в стране рассматривается российский профессиональный спорт как объект научного познания, стало учебным материалом для студентов физкультурных учебных заведений, расположенных в Москве, Малаховке (Московская область), Челябинске, Мончегорске, Новомосковске, Хабаровске, Краснодаре, Красноярске, Кургане, Курске, Набережных Челнах, Березовском (Свердловская область) и др. городах. В 2006 г. за этот труд решением экспертной комиссии конкурса «Лучшая научная книга 2005 года», проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей вузов России, диссертант был удостоен звание лауреата в номинации «Экономика».

В учебных пособиях «История физической культуры и спорта» (2004,2006) и «Менеджмент в сфере физической культуры и спорта» (2005) также затрагиваются отдельные аспекты исследуемой темы. В 1988 году в издательстве «Физкультура и спорт» опубликована монография «В паутине национализма» (8 п.л.), посвященная проблемам профессионального спорта в капиталистических странах. В 2006 г. издательством «Советский спорт» издана монография «Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России», объемом 13,5 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников (257, в том числе 5 на иностранных языках), приложений, актов внедрения материалов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Починкин, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Анализ научных исследований, посвященных генезису и развитию профессионального спорта, выявил круг проблем и основные тенденции научных публикаций за период более чем 50 лет. Главным итогом анализа является установление несоответствия большинства накопленных ранее знаний об объекте исследования с современными особенностями его функционирования и развития, а включение в научный поиск большого количества авторов в последнее десятилетие привело к плюрализму во мнениях и к их поляризации по ряду вопросов, носящих принципиальный характер.

2. Система профессионального коммерческого спорта состоит из взаимосвязанных подсистем, является открытой системой, взаимодействующей с внешней средой. Системообразующим фактором профессионального коммерческого спорта является зрелищностъ. В её основе лежат внешняя привлекательность, эффект сопереживания и отождествления со спортсменами, непредсказуемость результата, сохранение интриги до конца соревнования, постоянное внесение элементов новизны (изменение правил, систем розыгрыша и т.п.). Зрелищностъ обеспечивают 4 основных компонента: участники, организаторы, органы управления, средства массовой информации. К числу других подсистем профессионального коммерческого спорта относятся система подготовки спортсменов, трансфертная, маркетинговая и билетная программы, система обеспечения безопасности спортивных мероприятий, институт судейства, система взаимодействия с региональными властными структурами, спонсорами, болельщиками.

3. В профессиональном коммерческом спорте, наряду со спортивным результатом, в первую очередь ценится коммерческий успех, зависящий от отношения зрителей, спонсоров и телевидения. Профессиональный коммерческий спорт имеет общие и специфические отличия от других разновидностей спорта. К числу первых относятся: выраженный коммерческий характер технологии проведения соревнований; ориентация на развитие видов спорта, приносящих прибыль; создание системы соревнований, направленной на использование достигнутого мастерства в условиях жесткой конкуренции; другие источники финансирования; организационные отличия; иное вознаграждение спортсменов. Ко второй группе относятся: различия в календарях и правилах соревнований; в классификации спортсменов; в соотношении подготовительной и соревновательной деятельности; в особенностях тренировочного режима.

4. Истоки профессионального отечественного спорта находятся в середине XIX века, когда в России начинают формироваться капиталистические отношения и пробуждается интерес к различным аспектам физической культуры. В отличие от других государств, где появление профессионального спорта предшествовало развитию любительского (США, Англия и др.), в России он возникает практически одновременно с любительскими спортивными организациями. Социальными предпосылками его развития являются: прогресс рыночных (капиталистических) отношений в России в середине XIX века, деятельность русской интеллигенции и энтузиастов спорта, а также воздействие западной культуры. Важным социальным фактором быстрого становления профессионального спорта послужила народная любовь к игрищам, где демонстрировались сила, ловкость, молодецкая удаль. Соревнования профессионалов сыграли значительную роль в популяризации спорта в России. К началу XX в. профессиональный спорт занял прочное положение в системе общественных ценностей.

5. После 1917 г. профессиональный коммерческий спорт постепенно утрачивает свои позиции. Но еще несколько десятилетий в отдельных видах наблюдались элементы профессионального спорта (тяжелая атлетика, борьба, бокс, конный спорт). В начале 1930-х гг. негативное отношение государства к спорту меняется. Выход страны из международной изоляции активизировал этот процесс. С 1945 г. стали использоваться меры, запрещенные уставами международных спортивных организаций, и в первую очередь МОК (учебно-тренировочные сборы, премии за победы, рекорды страны, мира). Они, являясь нарушением статуса любителя, сыграли значительную роль в профессионализации спорта в СССР.

6. Несмотря на официальное игнорирование профессионального спорта на протяжении нескольких десятилетий, в конце 1980-х гг. сформировались предпосылки для его признания. Главная причина - объективные закономерности развития спорта. Решение МОК (1986 г.) о допуске на Олимпийские игры профессионалов способствовало принятию решения о профессиональном статусе спорта в СССР. Профессионализация олимпийского спорта оказала большое влияние на развитие мирового спорта и на спорт отдельных стран, привела к серьезной модификации правовых, организационных основ советского спорта. Начавшиеся вскоре в стране общественно-политические реформы способствовали этому процессу. Предоставленная субъектам спорта экономическая самостоятельность привела к созданию профессиональных спортивных объединений, юридически самостоятельных федераций по видам спорта, изменению статуса профессиональных клубов.

7. Основными тенденциями становления профессионального коммерческого спорта в первой половине 1990-х гг. были: адаптация российского спорта к мировому профессиональному спорту; его американизация; криминализация. По мере развития в стране рыночных отношений и самого профессионального коммерческого спорта начинают преобладать другие тенденции: утрата государственными структурами влияния на субъектов профессионального коммерческого спорта; смещение центров развития видов спорта из столицы в регионы, где находились возможности для крупных финансовых вложений; привлечение легионеров (спортсменов и тренеров); участие крупных политиков и бизнесменов в руководстве клубами, лигами, федерациями; развитие спортивного спонсорства; формирование союза крупного капитала и госструктур как финансовой основы команд; трансформация организационно-правовых форм клубов; повышение роли эффективного менеджмента; привлечение известных спортсменов к политическим компаниям; рост коммерческого интереса со стороны телевидения.

8. Исторически сложились две основные модели профессиональных игровых видов спорта (американская и европейская). Выполненный сравнительный анализ профессионального спорта в США, Европе и России по 8 показателям (набор видов спорта, входящих в разряд профессиональных; принцип проведения соревнований; особенности менеджмента; отношение государства; особенности финансирования; формы владения профессиональными командами; система отбора спортсменов для профессионального спорта, степень интернационализации) свидетельствует о серьёзных отличиях в организации профессионального спорта как в США и Европе, так и зарубежного спорта от спорта в России. Финансирование профессиональных клубов, как в США, так и в Европе, осуществляется в основном за счет спортивной деятельности. Но европейские клубы в своем большинстве нуждаются в финансовой помощи муниципальных советов и спонсоров. Только лучшие из них приносят прибыль владельцам.

9. Система организации соревнований в Европе базируется на коммерческо-ротационным принципе, что способствует появлению нескольких суперклубов, которые и доминируют в национальных чемпионатах. Задачу уравновешивания спортивных сил и финансовых возможностей клубов в американском спорте решает коммерческо-константный принцип проведения соревнований и система «драфга». Характерная особенность маркетинга зарубежных клубов - поиск новых возможностей пополнения бюджета. Существующие модели, закономерности и тенденции развития мирового профессионального коммерческого спорта оказывают сильное воздействие на процесс развития спорта в России, который в большей степени тяготеет к европейской модели.

10.Исследование динамики становления организационно-правовых форм профессиональных клубов выявило, что процесс смены владельцев и изменения форм собственности в сфере профессионального коммерческого спорта носит динамичный характер. Основные итоги этого процесса за период исследования следующие: во-первых, государственные предприятия практически лишились своих позиций; во-вторых, силовые структуры и спортивные комитеты утратили влияние на профессиональный спорт; в-третьих, среди владельцев команд не стало частных лиц и учебных заведений; в-четвертых, четко определились основные категории владельцев. Ими стали: союзы властных и олигархических структур; властные структуры в лице городских и региональных органов власти; союзы коммерческих структур.

11.Наиболее распространенной формой собственности профессиональных клубов стало закрытое акционерное обгцество (в 2001 г. футбольных клубов с такой формой насчитывалось 13 %, а в 2003 г. - 43,75%). Трансформировалась роль нефтегазовых компаний, которые из ведущих спонсоров превратились во владельцев акций команд. Количество категорий владельцев команд значительно расширилось, клубы сменили своих владельцев. На финансовое благополучие клубов влияние стала оказывать «коммерческая ценность» вида спорта. Произошло экономическое расслоение клубов, обусловленное видом спорта, финансовыми возможностями региона, маркетинговой деятельностью, спортивными успехами.

12.Исследование трансформации управленческих отношений в сфере профессионального коммерческого спорта показало, что изменение экономических основ спорта обусловило установление новых управленческих отношений между его субъектами. Экономическое положение вида спорта во многом стало определять характер этих отношений. Если в первые годы реформ большая часть федераций не могла без государственной поддержки обеспечивать развитие видов спорта, то к концу прошлого века начался поиск путей повышения экономической эффективности федераций и лиг, которые постоянно ужесточают финансовую политику в отношении клубов (с 1998 г. по 2003 г. заявочный взнос футбольных клубов Премьер-Лиги вырос более чем в 4 раза). Управление армейскими командами в видах спорта, которые вступили на путь коммерческого развития, подверглось коренным изменениям.

13.Процесс установления новых управленческих отношений неразрывно связан с формированием экономических основ профессионального коммерческого спорта. К середине 1990-х гг. большая часть профессиональных клубов построила финансовую политику, ориентируясь не на доходы от спортивной деятельности, а делая расчет на спонсоров, бюджетные ассигнования или доходы в областях, далеких от спорта. Структура финансирования зарубежных и российских клубов оказалась различной. В тот период времени 22% футбольных и волейбольных клубов продолжали пользоваться финансовой поддержкой силовых структур. Только 17% команд имели доходы от коммерческо-лицензионной деятельности. Российские клубы в тот период практически не получали доходов от сотрудничества с телевидением, а лиги не занимались вопросами экономической защиты и поддержки клубов.

14.Ближе к концу 1990-х гг. клубы начали реализовывать финансовую и маркетинговую политику, направленную на поиск источников финансирования от соревновательной деятельности. Дополнительные поступления в бюджет команд были связаны со сменой правовой формы (например, переход на акционерную форму владения с привлечением в число акционеров крупных коммерческих структур или богатых частных лиц), с открытием магазинов, ресторанов, усилением издательской деятельности. Сократилось использование спортивных сооружений по непрямому предназначению. Меньшую роль в финансировании профессиональных клубов стали играть силовые структуры. Клубы отказались от коммерческих организаций, ранее входивших в их структуру (колбасные цеха, ремонтные мастерские, типографии и т.п.).

15.Союз крупного бизнеса и государственных структур стал основой успешного менеджмента профессионального спорта в России. К настоящему времени сложилось несколько способов финансовой поддержки профессионального спорта. Первый (традиционный для России) - акцент на бюджетные источники. Второй - использование спонсоров. Третий путь - ставка на собственную спортивную деятельность, при значительном участии других источников. Процесс развития профессионального коммерческого спорта сопровождается постепенным переходом от первого пути ко второму, при возрастающей роли третьего направления. В результате трансформации организационных, экономических, правовых, педагогических основ профессионального спорта сформировался базис для дальнейшего поступательного развития профессионального коммерческого спорта в России.

16. Трансформация управленческих и экономических отношений в обществе и в сфере профессионального спорта объективно способствовала развитию спортивного спонсорства. Спонсорами в первой половине 1990-х гг. были в основном иностранные компании, которые, с одной стороны, активно завоевывали российский рынок в то время, а с другой, хорошо знали практику спортивного спонсорства. С середины 1990-х гг. спонсорскую поддержку профессиональным клубам и федерациям по коммерческим видам спорта стали оказывать крупные российские компании (предприятия нефтегазовой промышленности, транспортные компании, банки, крупные предприятия - практически монополисты на своем рынке). Вскоре они вышли на первые роли в спонсировании профессиональных клубов России и даже начали спонсировать иностранные клубы («Лукойл»). Спортивное спонсорство является неотъемлемым атрибутом профессионального спорта, а спонсорские вложения составляют весомую часть бюджета команд. Это говорит об укреплении позиций профессионального спорта, но, одновременно, это и свидетельство финансовой слабости профессиональных клубов. Перспективы спортивного спонсорства во многом зависят от его правового регулирования и, в частности, решения вопроса с налогообложением.

17.Процесс реформирования управленческих и экономических отношений спорта и телевидения за период исследования прошел несколько этапов развития. На первом этапе (этапе конфликта между спортом и телевидением и их адаптации к рыночным отношениям - 1991-2001 гг.) телевидение выступало не столько финансовым партнером профессионального коммерческого спорта, сколько его потребителем. С началом нового тысячелетия начинается этап сотрудничества между телевидением и профессиональным спортом (с 2001 г - по настоящее время). К этому времени телевидение стало коммерциализированным, а профессиональный спорт занял устойчивое положение в мире рыночных отношений. Появилось понимание, что спорт и телевидение - партнеры, которые могут получать коммерческую выгоду от сотрудничества. Но телевидение России, также как и зарубежные компании, стало диктовать свои условия спортивным организациям. Эта особенность во многом характеризует второй этап развития экономических отношений спорта и телевидения.

18.Вопросы истории, менеджмента, экономики и маркетинга профессионального спорта имеют важное значение в подготовке современного специалиста. Вместе с тем, они практически не нашли отражения в государственных стандартах, в типовых программах, в учебниках, учебных пособиях. В научной литературе отсутствуют теоретические и технологические разработки, касающиеся изучения профессионального коммерческого спорта. Исследование зарубежного опыта подготовки спортивных менеджеров на примере французского Университета Клода Бернара показало, что на этапе углубленной специализации (5-й год обучения) предусматривается изучение предмета «Профессиональный коммерческий спорт». В России же системы подготовки спортивных менеджеров в физкультурных вузах для сферы профессионального спорта не существует.

19.Разработанная дисциплина «Менеджмент профессионального спорта» в определенной степени ликвидирует пробел в подготовке спортивных менеджеров для профессионального спорта. Научной основой данной дисциплины могут служить труды отечественных ученых, анализируемые в диссертации, публикации соискателя, а также содержание самого диссертационного исследования. Методическое построение курса может базироваться на предлагаемом в диссертации учебно-тематическом плане, в соответствии с основными разделами курса: теоретические основы профессионального спорта; история зарождения и развития профессионального спорта; противостояние олимпийского и профессионального спорта; специфика спортивного бизнеса в профессиональном спорте; становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России. Апробация предлагаемого курса в течение ряда лет показала, что использование авторских подходов позволяет студентам не только продвинуться на пути овладения искусством менеджмента в сфере профессионального коммерческого спорта, но в определенной степени облегчает процесс адаптации выпускников в организациях профессионального спорта.