Становление и развитие политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Ниязов, Ниязи Сабир оглы

  • Ниязов, Ниязи Сабир оглы
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 421
Ниязов, Ниязи Сабир оглы. Становление и развитие политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2011 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2012. 421 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ниязов, Ниязи Сабир оглы

Введение.

Глава первая. Сферы приоритетных национальных интересов

Азербайджанской Республики в военной сфере.

§ 1. Эволюция концептуальных и доктринальных подходов

Азербайджана к обеспечению военной безопасности в 1994-201 гг.

§ 2. Воздействие геополитических интересов великих и региональных держав на Кавказе на политику военной безопасности Азербайджанской

Республики.

Глава вторая. Поиск союзников и взаимодействие Азербайджана с зарубежными странами в военной сфере в 1994-2011 годах.

§ 1. Взаимодействие Азербайджана в военной сфере со странами Азии и

Африки.

§ 2. Взаимодействие Азербайджана в военной сфере со странами постсоветского пространства.

§ 3. Взаимодействие Азербайджана в военной сфере со странами

Восточной и Центральной Европы.

Глава третья. Экономическое обеспечение политики военной безопасности Азербайджанской Республики.

§ 1. Основные направления военно-технического сотрудничества

Азербайджана с зарубежными странами в 1994-2011 гг.

§ 2. Особенности формирования военно-промышленного комплекса

Азербайджана в 1994-2011 гг.

Глава четвертая. Гуманитарные и социальные аспекты политики военной безопасности Азербайджанской Республики.

§ 1. Трансформация взглядов азербайджанского социума на взаимодействие личности, общества и государства в системе военной безопасности страны.

§ 2. Гуманитарные аспекты реализации политики военной безопасности

Азербайджана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие политики военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2011 гг.»

Актуальность темы исследования. С распадом Советского Союза изменилась не только политическая, но и военно-стратегическая обстановка в мире. Практически в одночасье рухнула система сдержек и противовесов, ориентированная на ограничение использования военной силы при решении международных конфликтов.

Многочисленные «малые войны», вспыхнув во всех концах мира, втянули в свое горнило целые народы и государства. Огромные силы и средства, которые могли быть направлены на решение социально-экономических проблем, тратились на закупку техники и вооружения, на ресурсное обеспечение боевых действий. Кроме того, эти войны превратились в источник серьезных угроз как для всей сферы международной безопасности, так и для национальной безопасности отдельных государств, в первую очередь, находящихся в непосредственной близости от зон конфликтов.

Перечень угроз, спровоцированных региональными конфликтами, для соседних стран очень обширен — это и незаконный оборот оружия и наркотиков, способных, в свою очередь, усилить экстремистскую, террористическую и криминальную деятельность отдельных лиц и незаконных образований; и рост нелегальной миграции, вызванный в том числе и уходом мирного населения из зоны активных боевых действий; и угроза экономической и культурной деградации приграничных с зоной конфликта областей; и возможность использования сторонами конфликта систем вооружения, способных нанести серьезный урон экологическому балансу региона и многое другое.

В силу своего геополитического положения Российская Федерация оказалась страной, вдоль границ которой вспыхнуло или полыхало на момент распада СССР наибольшее количество региональных конфликтов. К сожалению, большинство из них продолжает омрачать межгосударственные отношения и на современном этапе. Поэтому неудивительно, что во всех концептуальных документах, определяющих векторы российской внешней политики, такое внимание уделяется решению региональных конфликтов, в первую очередь, на постсоветском пространстве1.

Однако само по себе признание региональных конфликтов источником угроз внешней, в том числе военной, безопасности еще не означает, что на государственном уровне предпринимаются действенные меры по их ликвидации или разрешению. Особенно это касается конфликтов, тлеющих на Южном Кавказе. События, связанные с так называемой «пятидневной» войной между Россией и Грузией, стали тому подтверждением. И хотя формально поле боя в конфликте осталось за российскими Вооруженными Силами, реальные потери России в экономической, политической и военной сферах являются вполне ощутимыми и болезненными.

Сегодня уже очевидно, что необходимо проведение продуманной внешнеполитической линии, которая должна будет учитывать не только сиюминутные интересы Российской Федерации на международной арене, но и перспективы развития международных отношений в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Только в этом случае можно существенно снизить уровень внешних угроз, связанных с региональными конфликтами, тлеющими вдоль границ Российской Федерации.

Это, в свою очередь, позволит перенаправить силы и средства, высвобождающиеся с этого направления, на решение более острых вопросов, связанных с обеспечением национальной безопасности, например на серьезную модернизацию армии или инфраструктуры государства.

Однако осуществление вышеуказанной внешнеполитической линии невозможно без тщательного анализа особенностей внешней политики государств — участников конфликтов, в том числе в военной сфере. В этом смысле особый интерес представляет политика военной безопасности

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации // URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/1.html; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // URL: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2009/05/216229.shtml; Военная доктрина Российской Федерации // Российская газета. 10 февраля 2010; Концепция внешней политики РФ от 12.07.2008 // URL: www.mid.ru

Азербайджанской Республики, как наиболее экономически развитого государства Южного Кавказа, на территории которого пересекаются геоэкономические интересы многих ведущих акторов мировой политики, в том числе и Российской Федерации.

К тому же политика военной безопасности Азербайджана является яркой иллюстрацией того, как рост экономической мощи государства напрямую способствует наращиванию его военной мощи, даже если ряд неблагоприятных факторов, таких как утеря контроля над частью своей территории, отсутствие опыта военного строительства, в определенный момент значительно мешали этому.

Кроме того, реализация политики военной безопасности Азербайджанской Республики показывает, что геополитические интересы великих держав могут быть использованы малыми государствами для отстаивания своих собственных интересов в вопросах международной безопасности.

Политика военной безопасности Азербайджана может также служить доказательством того, что и при внеблоковом статусе малые государства способны вполне достойно обеспечить свою национальную безопасность, при условии, что они не имеют агрессивных намерений в отношении своих ближайших соседей.

Пример Азербайджанской Республики, стремящейся остаться вне рамок НАТО и ОДКБ, может стать хорошим аргументом в арсенале российской дипломатии, стремящейся не допустить дальнейшего расширения НАТО на Восток.

Поэтому изучение истории осуществления политики военной безопасности Азербайджанской Республики является актуальным и востребованным, так как сможет помочь выстроить более продуманную внешнеполитическую линию взаимодействия Российской Федерации с одним из своих стратегических партнеров на постсоветском пространстве.

Объектом научного исследования является политика военной безопасности Азербайджанской Республики в 1994-2011 гг. При этом особое внимание уделяется факторам, формирующим основные направления военной политики Азербайджана.

Предмет исследования — взаимодействие Азербайджана с зарубежными государствами и иными акторами международных отношений, направленное на укрепление военной организации АР, а также особенности внутренней политики этого государства по экономическому обеспечению политики военной безопасности и решению социальных проблем, возникающих в процессе реализации политики военной безопасности.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей политики военной безопасности Азербайджанской Республики с момента заключения Бишкекского соглашения в 1994 г. до конца 2011 г., направленной на кардинальный рост боевых возможностей силовых структур Азербайджана (Национальная армия Азербайджана, Министерство внутренних дел, Государственная пограничная служба, Министерство по чрезвычайным ситуациям) с тем, чтобы они были готовы не только к возможной войне с Арменией, если процесс мирного урегулирования Карабахского конфликта не даст положительных результатов, но и способны защитить политические и экономические интересы АР в Каспийском регионе.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить исторические и политические факторы, повлиявшие на эволюцию концептуальных и доктринальных подходов Азербайджана к обеспечению военной безопасности в 1994-2011 гг.;

- определить степень воздействия кавказской политики «великих» и «региональных» держав на политику военной безопасности АР;

- изучить особенности внешней политики Азербайджана, направленной на поиск союзников и взаимодействие с зарубежными странами в военной сфере в 1994-2011 гг.; рассмотреть основные векторы внешней и внутренней политики Азербайджана, нацеленной на экономическое обеспечение политики военной безопасности;

- исследовать совокупность вопросов в гуманитарной области, возникающих при реализации политики военной безопасности Азербайджанской Республики.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 по 2011 гг. В 1994 г. при посредничестве Российской Федерации между сторонами Карабахского конфликта было достигнуто соглашение о прекращении огня.

На момент подписания перемирия 20% азербайджанских территорий, включая семь районов, никогда ранее не входивших административно в состав НКАО, оказались под контролем армянских войск. Вооруженные Силы Азербайджана к тому моменту представляли собой слабо вооруженные, а главное, плохо управляемые формирования, дезорганизованные политическим противостоянием в республике. Поэтому военно-политическому руководству страны предстояло фактически с нуля приступить к созданию национальной армии, оснастить ее достаточным количеством современной военной техники и тем самым ликвидировать военное превосходство Армении в регионе и в Карабахском противостоянии с тем, чтобы обеспечить защиту своих интересов на Южном Кавказе. Успешной реализации этой политики способствовали и экономические преобразования в Азербайджане, которые позволили к 2011 г. не только решить большинство задач, связанных с процессом военного строительства, но и повысить авторитет страны в современной системе международных отношений до такой степени, что 25 октября 2011 г. Азербайджан был избран непостоянным членом Совбеза ООН на 2012-2013 гг.

В мае 2011 г. Азербайджан также стал членом Движения неприсоединения, продолжая при этом сотрудничество со своими партнерами по СНГ, ОИК/ОИС и НАТО в военной сфере. Так, в декабре 2011 г. был согласован третий этап Плана действий индивидуального партнерства (IPAP) на 2012-2013 гг. Азербайджана с Североатлантическим альянсом.

Перечисленные выше обстоятельства позволяют считать обоснованным выбор 2011 г. крайней точкой хронологических рамок нашего исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают не только регион Южного Кавказа, в котором Азербайджан на сегодняшний день является ключевым игроком и продолжает военное противостояние с Республикой Армения, но и всю территорию, ныне обозначаемую в научной литературе как «Большой Каспийский регион»3.

Вместе с тем необходимо отметить, что при исследовании основных направлений взаимодействия Азербайджана в военной области с зарубежными странами в целом, а также при анализе особенностей его военно-технического сотрудничества с другими государствами, охват территориальных рамок работы расширялся почти до глобального, включая в себя Америку, Европу, Азию и Африку.

Все это связано с особым стратегическим положением Азербайджана как территории, через которую пролегает огромное количество логистических маршрутов, в том числе связанных с обеспечением различного рода миротворческих операций, как территории, богатой большими запасами углеводородного сырья, как территории, на которой находятся военные объекты, активно используемые в системе военной безопасности не только этой страны, но и России. Последние при определенных условиях могут быть востребованы системой международной безопасности.

Методологическая основа исследования опирается на структуралистский подход к историческим процессам и сформировавшийся на его основе принцип историзма. Именно этот метод позволяет избежать оценки становления и развития политики военной безопасности Азербайджанской

2 Азербайджан и НАТО согласовали третий этап программы IPAP // http://www.newsazerbaijan.ru/politic/20111230/296796127.html

3 Сергунин A.A., Тихонов В.Г. «Восточное партнерство» и «Большой Каспийский регион»: проблемы и перспективы // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2009. № 3(20).

Республики через призму политизированных подходов, которые в конечном итоге способствовали утрате Россией части своего политического, экономического и военного присутствия в регионе Южного Кавказа.

Для достижения поставленной в работе цели и решения исследовательских задач, обозначенных в работе, автором активно использовались и специально-исторические методы, в ряду которых особо часто применялся историко-политический анализ, историко-генетический, проблемно-хронологический и текстологический методы.

В процессе написания текста диссертационного исследования перечисленные методы были дополнены методами эмпирического исторического познания, в том числе сравнительно-историческим методом и методом периодизации.

Степень изученности темы. За годы, прошедшие после распада СССР, опубликовано огромное количество работ, посвященных новейшей истории Азербайджана и его взаимоотношениям с зарубежными странами. При этом можно констатировать, что в ряду этих трудов доминируют исследования, посвященные истории первого этапа Карабахской войны и/или проблемам развития нефтегазового сектора экономики республики, путям транспортировки углеводородного сырья из Каспийского региона на мировые рынки.

Вместе с тем как таковая политика военной безопасности и история становления военной организации современного азербайджанского государства не были темой ни одного специального монографического или диссертационного исследования. При этом, как уже отмечалось, в ряде работ, посвященных истории внешней политики Азербайджана и его месту в современной системе международных отношений, рассматривались отдельные сюжеты, связанные с политикой военной безопасности АР.

Одной из таких работ, в которой рассматривались вопросы, связанные с военной безопасностью Азербайджана, стала монография С.Л. Ткаченко и С.

Петерманна4. Оценивая факторы, формирующие военную политику Азербайджана, авторы справедливо утверждают, что «основной угрозой для Азербайджана в течение всего периода после обретения независимости является нарушение территориальной целостности государства», и, соответственно, обозначенная угроза являлась ключевой в формировании политики военной безопасности страны. Оценивая взаимодействие АР с НАТО, авторы подчеркивают, что Азербайджан не ставит своей целью вступление в организацию, а стремится использовать взаимодействие с Альянсом для модернизации своих вооруженных сил.

Другой работой, в которой рассматривался фактор взаимодействия Азербайджана с НАТО, стала монография В.А. Захарова и А.Г. Арешева5. Авторы достаточно подробно воспроизводят историю взаимодействия АР и НАТО в 1992-2007 гг. Однако местами в работе обнаруживается тенденциозный подход к процессу взаимодействия Азербайджана и НАТО, следующий из уверенности авторов в том, что Азербайджан собирается вступить в НАТО. Кроме того, работа изобилует публицистическими заявлениями, основанными на предвзятом отношении ее авторов к азербайджанской внешней и внутренней политике, а также утверждениями, не соответствующими действительности, например о том, что Турция, Азербайджан и Грузия сформировали тайный военно-политический блок6, или о том, что «Россия. начинает размещать на. 102-й базе в Гюмри. системы противоздушной обороны С-400» , в то время как хорошо известно, что в 2007 г. на вооружении российской армии было всего два полковых комплекта С-400, размещенных в Электростали и Дмитрове, при этом еще два находились в производстве8.

4 Ткаченко С.П., Петерманн С. Сотрудничество стран СНГ в военной сфере и фактор НАТО. СПб., 2002.

5 Захаров В.А., Арешев А.Г. Расширение НАТО в государства Закавказья: этапы, намерения, результаты. Хроника событий. М., 2008.

6 Там же. С. 259.

7 Там же. С. 260.

8 В ГСКБ «Алмаз-Антей» поспорили с Минобороны о поставках С-400 и отставке Ашурбейли // и

В том же 2008 г. была издана другая монография В.А. Захарова и А.Г. Арешева «Сотрудничество Азербайджана с НАТО и ситуация в Нагорном Карабахе»9. По сути эта книга является расширенным вариантом главы, посвященной взаимодействию Азербайджана с НАТО, ранее упомянутой публикации названных авторов.

Вторая монография обладает тем же набором достоинств, что и первая, но при этом критических замечаний не стало меньше. Кроме того, в книгу, посвященную взаимодействию с Альянсом Азербайджана, включена глава под названием «Южный Кавказ до и после саммита НАТО в Бухаресте», в которой огромное внимание уделено возможности вступления в НАТО не только Грузии, что более или менее естественно, но и Украины и Молдовы. При этом авторы даже не пытаются проанализировать взаимодействие Азербайджана с указанными странами в рамках ГУАМ.

Бесспорно, что политика военной безопасности Азербайджана привлекает пристальное внимание армянских специалистов, и они в своих работах периодически оценивают боевые возможности азербайджанских вооруженных сил, проводимые в них реформы, а также количество и качество техники и вооружения, приобретенных Азербайджаном за границей или произведенных его собственным ВПК. Среди трудов армянских авторов, пишущих о военно-технических аспектах армяно-азербайджанского конфликта, можно выделить работу Сергея Минасяна «Военно-технические аспекты региональной безопасности и проблемы контроля над вооружениями на Южном Кавказе»10. Работа написана с использованием данных, опубликованных в ежегоднике 81РШ за 1992 г. и статье А. Юнусова «Азербайджан: в ожидании перемен под бременем истории»11. Главный лейтмотив работы — доказать, что при разделе http://www.vedomosti.ш/companies/news/1391749/eksglava^skbalшazantejotvergobvineniya у5гууероз1ауокЙхг21кУКР1МК2 ^Захаров В.А., Арешев А.Г. Сотрудничество Азербайджана с НАТО и ситуация в Нагорном Карабахе: этапы, намерения, результаты. М., 2008.

10 Минасян С. Военно-технические аспекты региональной безопасности и проблемы контроля над вооружениями на Южном Кавказе // Регион. 2005. № 2.

11 Юнусов А. Азербайджан: в ожидании перемен под бременем истории // Кавказ: вооружен и разобщен / под ред. А. Матвеевой, Д. Хизкока. Лондон; М., 2004. оружейного наследия СССР Азербайджан по сравнению с Арменией получил гораздо больше техники и вооружения. Этот же постулат используется как основополагающий в другой его работе «Азербайджан против РА и НКР: военно-политический баланс, оценки боеспособности и перспективы развития вооруженных сил»12, из чего делается вывод о том, что количественные и качественные показатели боевых систем, поступающих на вооружение Национальной армии Азербайджана, никак не отразятся на исходе будущего военного столкновения с Арменией. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что работы С. Минасяна создавались с использованием широкого круга источников и литературы. В силу этого обстоятельства он долгое время давал точную оценку боевому состоянию противостоящих в Карабахском конфликте вооруженных сил. Однако последние публикации автора свидетельствует о том, что и он предпочитает не замечать радикального отрыва Азербайджана от Армении в вопросах оснащения своих вооруженных сил новейшими боевыми системами13.

Среди публикаций армянских авторов также можно выделить работу С. Арутюняна «Вооруженные силы Азербайджана: оценка военного потенциала и перспективы развития»14, однако наиболее слабым местом этого исследования является то, что оно в основном повторяет установки и аргументы, использованные в работе С. Минасяна.

Большое внимание изучению состояния вооруженных сил стран СНГ, в том числе Азербайджана и Армении, уделено в работах Г.Г. Тищенко15, которые отличаются взвешенным подходом к изучаемой проблеме.

12 Азербайджан против РА и НКР: военно-политический баланс, оценки боеспособности и перспективы развития вооруженных сил // http://fomm.hayastan.com/index.php?s=ee8f3ccl8ec9504962e37b76c6dcead9&act=attach&type=p ost&id=40028

13 Минасян С. Дипломатия военных парадов // Военно-промышленный курьер. 05 октября 2011.

14 Арутюнян С. Вооруженные силы Азербайджана: оценка военного потенциала и перспективы развития // http://www.noravank.am/rus/issues/detail.php?ELEMENTID=2067

15 Тищенко Г.Г. Вооруженные силы и военно-политический курс Армении // Армения: проблемы независимого развития / под ред. Е. Кожокина. М., 1998. С. 555-566; Тищенко Г.Г.

Большое количество публикаций российских авторов посвящено рассмотрению возможных сценариев борьбы за Нагорный Карабах в случае возобновления там боевых действий и политике военно-технического сотрудничества Азербайджана с зарубежными странами.

В ряду подобного рода работ хотелось бы выделить труды заведующего аналитическим отделом Института политического и военного анализа A.A. Храмчихина16, в которых он рассматривает предстоящий конфликт не как столкновение между Арменией и Азербайджаном, а как войну, в которой с одной стороны участвует Азербайджан, а с другой противостоящие ему Армения и «НКР». На наш взгляд, такой подход непродуктивен, так как очевидно, что в случае возобновления боевых действий это будет война между Арменией и Азербайджаном. Что касается предмета исследования, то A.A. Храмчихин обычно сравнивает данные о количестве имеющихся у сторон систем вооружения, затем анализирует ВТС сторон, но при этом, например, может позволить себе заметить приобретение Ереваном китайской РСЗО WM-80, но даже не обмолвиться о закупках Азербайджаном двенадцати более разрушительных РСЗО «Смерч».

Также практически во всех своих работах этот автор стремится убедить читателя в более высоком уровне подготовки и морального духа солдат и офицеров армянской стороны, но при этом не приводит объективных доказательств в пользу своих утверждений. Однако A.A. Храмчихин нигде не упоминает том, как армянская сторона будет осуществлять экономическое обеспечение войны.

Военно-политический курс и вооруженные силы Азербайджана // Независимый Азербайджан: новые ориентиры / под ред. Е. Кожокина. М., 2000. Т. 1. С. 239-252.

16 Храмчихин A.A. Вооружены, а потому опасны // http://www.ng.ru/courier/2009-12-28/10azerbaidjan.html; Новой войне в Закавказье быть! // http://vpk-news.ru/articles/7003; Войны наступившего года // Национальная оборона. 2011. № 9; Храмчихин A.A. Борьба за Карабах 2.0. Военное преимущество Азербайджана все больше растет // http://www.mn.ru/oped/20120130/310617158.html

Несколько в ином ключе построена работа К. Чуприна «Война за Карабах»17. В данном исследовании автор ставит перед собой сложную цель — выявить стратегические и тактические шаги сторон в предстоящих сражениях. Для этого он хотя и вскользь, но говорит о боевых системах НАА, способных нанести ощутимый урон армянской обороне на Карабахском фронте. Но вместо того, чтобы проанализировать, как это может отразиться на ходе боевых действий, переключается на рассмотрение гуманитарных аспектов войны и выдвигает предположение, что ракетно-артиллерийские удары будут наноситься азербайджанской стороной по населенным пунктам Нагорного Карабаха. Это утверждение позволяет ему заранее с пониманием отнестись к возможности нанесения ракетных ударов армянской стороной по Баку и прилегающим к нему районам с целью вызвать «массовую панику» и «дестабилизировать там общественно-политическую обстановку». Но говоря о возможностях применения «Скадов» против Баку, автор не считает необходимым рассмотреть способности азербайджанских ПВО по перехвату этих ракет, не задается он и вопросом, в каком состоянии находятся сами жидкостные баллистические ракеты Р-17, срок хранения и эксплуатации которых не безграничен.

Далее автор рассматривает возможные направления ударов азербайджанской армии, указывая при этом, какие соединения и формирования будут решать ту или иную задачу. Но к этим данным надо отнестись критически, поскольку, по утверждению азербайджанского военного эксперта У. Джафарова, они не соответствуют действительности, а введены в текст исследования для того, чтобы «придать правдивости. материалу»18.

Что касается направлений возможных ударов на Карабахском фронте, то, как язвительно отмечает полковник в отставке азербайджанской армии И. Мамедов, «любой мало-мальски мыслящий человек в силах написать такой

Х1Чуприн К. Война за Карабах // http://www.vpknews.ru/index.php?option=comcontent&view=article&^d=l 1400:2010-02-08-22-17-09&сай<1=3:2009-05-02-13-24-14&Пет1с1=4

1 Я

Цит. по.: Батыев Б. Армянские ракеты могут добраться только до Евлаха// Мр://уе8Й.а2/1^8.р11р?1с1=32952 анализ". Достаточно взять карту местности и понять, что других путей, кроме как указанных Чуприным, в Нагорном Карабахе и нет»19.

Заслуга работы К. Чуприна заключается в том, что в ней автор, хотя бы вкратце, попытался проанализировать геополитическое положение противоборствующих сторон, отметив при этом, что в сегодняшних условиях Армении будет очень проблематично получать военную помощь из России через грузинскую территорию.

Признавая как юридическое право Азербайджана на освобождение своих территорий вооруженным путем, так и наличие военно-экономического потенциала для этого, автор в конце своей работы делает два спорных утверждения: первое, что заявления политического руководства Азербайджана о возможности возобновления войны предназначены «для внутреннего потребления», и второе — о том, что в случае возобновления войны Азербайджан окажется «в положении если не агрессора, то в любом случае виновника войны. Причем с непредсказуемыми для него последствиями».

Еще одним слабым местом работы К. Чуприна является то, что он, как и А. Храмчихин, не стремится проанализировать экономические возможности сторон по ведению войны.

Возможный ход боевых действий в зоне Карабахского конфликта стал

ЛЛ объектом исследования и Е. Созаева-Гурьева .

Если в рассмотренных выше работах российских исследователей авторы исподволь подводили читателя к мысли о том, что у Баку нет военного превосходства над своим противником, то в публикации Е. Созаева-Гурьева этот постулат озвучивается уже в третьем предложении.

Автор очень поверхностно рассматривает особенности военной реформы, проведенной в Азербайджане в 1994-2010 гг., приводит данные о закупках, произведенных азербайджанской стороной. Но надо отметить, что, в отличие от

19Цит. по.: Там же.

ЛЛ

Созаев-Гурьев Е. Армия Азербайджана реформируется для реванша // http://infox.ru/authority/foreign/2010/02/12/агуегЬаус1211ап.р1Шп1 авторов предыдущих работ, Е. Созаев-Гурьев обращает внимание на факт создания в Азербайджане собственного ВПК.

Далее автор анализирует состояние боевой готовности армянской армии, численность имеющейся на ее вооружении боевой техники и даже находит нужным отметить, что «на территории Армении располагается российский военный контингент, включающий зенитно-ракетные комплексы С-300В и авиаполк Миг-29». Правда, при этом он не говорит о том, что правовых оснований для участия российских военных в Карабахской войне нет. Слабым местом работы Е. Созаева-Гурьева также является отсутствие анализа экономического обеспечения возможной армяно-азербайджанской войны.

Но не все российские исследователи отрицают факт присутствия в любом военном противостоянии экономического фактора. Более того, к чести отечественных исследователей, именно они стали «пионерами» освещения этой области политики военной безопасности стран СНГ в открытой печати. л 1

Одной из первых работ этого направления стала статья А. Матвеева , в которой рассматривались данные о росте военных расходов стран постсоветского пространства. Оценивая расходы Азербайджана на военные цели, автор приходит к выводу, что рост военных расходов косвенно свидетельствует о том, что страна готовится к разрешению своих территориальных споров с Арменией военным путем. Из работы А. Матвеева становится известно, что по физическим объемам расходов на оборону Азербайджан с его населением, численность которого перевалила за 9 млн человек, уступает только России с населением в 143 млн человек и Украине с населением в 46 млн человек.

Спустя месяц после публикации работы А. Матвеева в «Независимой газете» была напечатана статья В. Мухина «Содружество милитаризованных а

Матвеев А. Оборона секвестру не подлежит // URL: http://www.vpk-news.ru/index.php?option=comcontent&view=article&id=10954:2010-02-02-08-36-23&catid=633:2009-05-02-13-24-14&Itemid=489 государств»22. Эта работа вызвала широкий резонанс во многих странах СНГ, в том числе в Азербайджане и Армении . Но при знакомстве с текстом публикации в «Независимой газете» бросается в глаза, что она во многом воспроизводит целые фрагменты работы А. Матвеева в «Военно-промышленном курьере»24. Возможно, автором этих публикаций является один и тот же человек.

В любом случае можно сказать, что благодаря публикациям в российской прессе финансовый аспект армяно-азербайджанского противостояния стал достоянием общественности не только России и стран Южного Кавказа, но и европейских аналитиков. Так, в начале 2011 г. был опубликован доклад авторитетной «Кризисной группы» под названием «Армения — Азербайджан:

25 предотвратить войну» . На седьмой странице доклада дается информация об уровне военных расходов Армении и НКР со ссылкой на уже упомянутую работу В. Мухина «Содружество милитаризованных государств».

Практически в это же время, 22 февраля 2011 г., в «Независимой газете» была опубликована новая рабата В. Мухина под названием «Постсоветский военный неоглобализм. Страны СНГ и Грузия удивляют мир ростом военных л/ расходов» . В работе в частности говорится о том, что «относительно большие деньги тратит на оборону и Армения — 4,1% от ВВП. Хотя количественно эти

22 Мухин В. Содружество милитаризованных государств // http://www.ng.ru/cis/2010-03-17/ lmilitary.htm

23 См.: Армения и Грузия обошли Азербайджан в гонке вооружений // http://news.bakililar.az/newsarmeniyaigruziya33388.html; Нефтедоллары дают возможность Азербайджану лидировать в региональной гонке вооружений // http://www.youtharmenia.ru/news/neftedollarydajutvozmozhnostazerbajdzhanulidirovatvreg ionalnojj*onkevooruzhenij/2010-03-17-6653; Грузия обошла страны СНГ в гонке вооружений // http://www.newsru.eom/world/l 7mar2010/army.html; http://www.delfi.ua/news/daily/foreign/gruziya-oboshla-strany-sng-v-gonke-vooruzhenij.d?id=842000

24 См.: Ниязов Н. С. Есть ли завтра война? Или сказ о том, почему небо никогда не упадет на землю // http://www.milaz.info/ru/news.php?id=15662

25 Armenia and Azerbaijan: Preventing War // http://www.crisisgroup.Org/~/media/Files/europe/B60%20Armenia%20and%20Azerbaijan%20Prev enting%20War. ashx

Мухин В. Постсоветский военный неоглобализм. Страны СНГ и Грузия удивляют мир ростом военных расходов // Независимая газета. 22 февраля 2011. расходы более чем в 10 раз меньше того, что тратит на военные нужды Азербайджан. Однако следует учитывать, что военный потенциал Армении прирастает и возможностями Нагорного Карабаха. Эта непризнанная республика тратит на оборону не менее 150 млн долл., то есть не менее 10% от своего ВВП». Правда, как и в своей предыдущей публикации, автор не говорит о том, откуда у него объективные данные о расходах Нагорного Карабаха на военные нужды.

Часто в публикациях российских авторов, посвященных будущему Карабахского конфликта, даются прогнозы развития событий, которые не учитывают особенностей внешней оборонной политики Азербайджана, а излагают допущения, построенные на субъективном восприятии авторами гипотетических геополитических угроз системе национальной безопасности Российской Федерации.

Так, в работе В. Корбута говорится, что в случае начала войны на Карабахском фронте «есть вероятность ввода в регион "голубых касок" ООН или сил НАТО», при этом утверждается, что «это крайне невыгодно России»27.

Вопросам, связанным с выполнением сторонами Карабахского конфликта обязательств, взятых на себя в рамках присоединения Азербайджана и Армении к ДОВСЕ, а также с передачей сторонам техники и вооружения бывшего СССР, посвящена работа Е.Т. Алиева, бывшего на момент ее написания научным сотрудником Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии при МФТИ, а ныне — советника по исследованиям и разработкам

ЛО южнокорейской компании «Seoul Semiconductor» , «Международный контроль над обычными вооружениями и не контролируемое оружие. Азербайджан —

29

Нагорный Карабах — Армения» .

Сюжетам, связанным с взаимодействием Азербайджана с Россией в области национальной и военной безопасности, посвящена работа старшего

27 Корбут А. Карабахская формула войны и мира // Военно-промышленный курьер. №4(320). 03 февраля 2010.

28 См.: URL: http://www.t-hub.ru/pressroom/index.html

29 Алиев Е. Т. Международный контроль над обычными вооружениями и не контролируемое оружие. Азербайджан — Нагорный Карабах — Армения // http://www.armscontrol.ru/ научного сотрудника Центра исследований проблем Ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Е.В. Бахревского. В своей статье автор отмечает роль России в урегулировании Карабахского конфликта, говорит о взаимоотношении сторон в связи с обсуждением статуса Каспийского моря, особенно акцентируя внимание на сотрудничестве стран «в связи с вопросами безопасности в регионе Кавказа», включая совместную борьбу с террористическими группировками на российском Северном Кавказе30.

Внимание вопросам, связанным с особенностями внешней политики Азербайджана, направленными на организацию сотрудничества с зарубежными странами, в том числе в военной сфере, уделено в известной работе С.И. Чернявского «Новый путь Азербайджана». Не углубляясь в военно-технические нюансы проблемы, автор сосредотачивает внимание на факторах, подталкивавших Баку к заключению того или иного соглашения в военной области со своими внешнеполитическими партнерами . Сильной стороной работы является то, что она написана на основе большого количества разнообразных источников и литературы, снабжена фотоиллюстрациями, но самое главное ее достоинство заключается в том, что автор в своем исследовании стремится дать непредвзятую оценку внешней и внутренней политике Азербайджана, даже когда она по каким-то причинам идет вразрез с внешнеполитической линией официальной Москвы.

Сюжеты, связанные с взаимодействием Азербайджана в военной сфере, в том числе и с Россией, особенно в вопросе использования РЛС «Дарьял», с усилиями азербайджанского политического руководства по укреплению экономической базы системы военной безопасности страны, нашли отражение в книге Н. Зеньковича «Ильхам Алиев. Взгляд из Москвы» .

Среди российских исследователей, которые держат Азербайджан в центре своих научных интересов, заметно выделяются труды и интервью руководителя

Бахревский Е.В. 20 лет политических взаимоотношений России и Азербайджана. История и основные проблемы. // Российско-азербайджанские отношения за 20 лет. История и перспективы. Баку, 2011. С. 20.

31 Чернявский С.И. Новый путь Азербайджана. М., 2002. С. 216-297.

32 Зенкович Н. Ильхам Алиев. Взгляд из Москвы. М., 2008.

Центра кавказоведения при Российском государственном гуманитарном университете Исмаила Агакишиева33.

Внутренняя и внешняя политика Азербайджана, в том числе связанная с обеспечением национальной безопасности, активно исследуется и Алексеем Власовым, гендиректором Информационно-аналитического центра МГУ, главным редактором популярного информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа»34.

Большое внимание азербайджанской внешней политике уделяется в работах Орхана Саттарова, руководителя европейского бюро «Вестника Кавказа»35.

В ряду работ российских авторов, посвященных вопросам военно-технического взаимодействия Азербайджана с зарубежными странами, особое место занимает статья Михаила Барабанова «Нагорный Карабах: изменение военного баланса», опубликованная в 2008 г. в англоязычном журнале «Moscow Defense Brief». Хотя работа была написана на основе данных, опубликованных в Регистре обычных вооружений ООН, она привлекла внимание

33 Агакишиев И. Глобализация и энергетические проблемы // http://www.vestikavkaza.ru/analytics/ekonomika/4683.html; Создание Политологического Центра «Север-Юг» расширит коммуникационные площадки экспертов России и Азербайджана // http://www.vestikavkaza.ru/news/kultura/Sience/46035.html; Послевоенная Бакинская нефть // Родина. 2011. № 4; Чем сильнее будет Баку в экономическом и военном плане, тем легче будет решать вопрос Нагорного Карабаха // http://www.trend.az/news/karabakhZl 689212.html;

34 Власов А. Закрытие СНГ. Открытие Южного Кавказа // http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/42661.html; Карабах: критическая пауза// http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/40809.html; Азербайджан — страна, устремленная в будущее (в соавторстве с И. Агакишиевым) II http://www.vestikavkaza.ru/analytics/obshestvo/33903.html; Алексей Власов о стратегии Москвы на Южном Кавказе // http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/19809.html

35 Саттаров О. Нагорный Карабах: новые веяния в дипломатической игре Баку // http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/47766.html; На Каспии вновь разгораются страсти //http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/46554.html; Ирано-азербайджанские отношения продолжает «трясти»//http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/45610.html; 155 —за, 13 — против // http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/45170.html; Французский ход в «карабахской партии» // http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/44288.html; Карабахский узел // http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/42276.html; Баку проводит красную черту // http://www.vestikavkaza.ru/analytics/politika/41601 .html интересующихся особенностями политики военно-технического сотрудничества Азербайджана с зарубежными странами .

Большое внимание вопросам формирования и развития политики военной безопасности АР уделяется в работах военных аналитиков самого Азербайджана. В их ряду одним из самых плодовитых является Джасур Сумеренли (Мамедов). Его работы, опубликованные не только в азербайджанской, но и зарубежной, в том числе российской прессе, всегда привлекают повышенное внимание специалистов.

Именно его перу принадлежит книга «Вперед, к НАТО» . Несмотря на хлесткое название, работа представляет собой не пропагандистский манифест, а скорее, научное пособие, знакомящее читателя с историей, основными направлениями деятельности, ключевыми концептуальными документами НАТО. Главный лейтмотив работы сводится к тому, что реформирование ВС АР в соответствии с натовскими стандартами должно осуществляться не ради одобрения НАТО или даже вступления в эту организацию, а ради создания современной боеспособной армии.

В 2010 г. была издана новая книга этого же автора «Культура сбора до информации в военной сфере: азербайджанский и мировой опыт» . В данной работе автор не только рассматривает историю взаимодействия средств массовой информации и вооруженных сил своей страны, не только анализирует мировой опыт в этой области, но и активно ратует за то, чтобы значительная часть информации, касающейся процессов военного строительства в Азербайджане, стала доступной широкой общественности, даже несмотря на то, что страна фактически находится в процессе вялотекущей войны с Арменией.

Большой интерес для нашего исследования представляли и публикации азербайджанского журналиста Рашада Сулейманова, сотрудника

36 Mikhail Barabanov. Nagorno-Karabakh: Shift in the Military Balance // Moscow Defense Brief // URL: http://mdb.cast.ru/mdb/2-2008/item2/article2/

37 Sümdrinli C. irsli, NATO-ya dogru! Baki, 2007.

38 Sümdrinli С. НэгЫ sahada informasiya alda etmak madaniyati: Azarbaycan va dünya tacriibasi. Baki, 2010. азербайджанского информационного агентства АПА. Сосредоточившись на сюжетах, связанных с ВТС Азербайджана с зарубежными странами, автор в своих публикациях не только пишет о той или иной успешной сделке, но и обращает внимание на тактико-технические данные приобретаемых изделий.

Импульс обсуждению в азербайджанском экспертом сообществе вопросов, связанных с обеспечением военной безопасности страны и сценариями Карабахского противостояния, задали публикации и интервью генерал-майора Национальной армии Азербайджана Александра Васяка, данные главному редактору информационного портала NET-FAX — NET-ФАКС Алексею Синицыну .

Большую лепту в обсуждение концептуальных вопросов, связанных с обеспечением национальной, военной и информационной безопасности Азербайджана, вносят труды Ризвана Гусейнова40.

Сюжетам, связанным с военно-политическим сотрудничеством АР и TP в рамках НАТО, посвящена опубликованная в Турции работа азербайджанского исследователя А. Аскерзаде41.

Таким образом, можно констатировать, что отдельные моменты политики военной и национальной безопасности Азербайджана нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей, но при этом часть этих работ содержит откровенные искажения или замалчивание фактов,

39 Время застыло для армянских военных // http://www.aze.az/newsekspertvremyazastylo36666.html; Генерал-майор Александр Васяк: армяне проиграли психологическую войну //: http://www.aze.az/newsj5eneralmayoraleksandrv38776.html; Военный сценарий. Кто станет его автором? // http://www.net-fax.org/index.php?article=news172; Генерал Васяк: «На варианты не рассчитывают. Их надо просчитывать» // http://www.net-fax.org/index.php?article=news204

40 См. Карабахский конфликт: «Если у модераторов козыри в рукаве?» // http://www.net-fax.org/index.php?article=news211; Наиглупейший прокол арменпропа — известные миру фотоснимки представлены как «геноцид армян в Баку» // http://lnews.az/analytics/20110119122554597.html; Создание КСОР ОДКБ никоим образом не повлияет на стремление Азербайджана любым путем освободить оккупированные земли // http://lnews.az/interview/20090216100056680.html; В Армении призывают мстить России открытым террором // http://lnews.az/region/armenia/20100807101010441.html

41 Aygiin Askerzade. NATO ^er9evesinde Azerbaycan-Turkiye Askeri Siyasi i§birligi ve Bolgesel Guvenlik Sorunlari // Karadeniz Ara§tirmalan. Sayi: 20, Ki§ 2009. S. 1-17. отражающих особенности политики военной безопасности Азербайджана в 1994-2011 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- она является первым в отечественной исторической науке комплексным анализом истории становления и развития политики военной безопасности ключевого государства Юного Кавказа — Азербайджанской Республики — в 1994-2011 гг.;

- в работе показано, какие исторические, политические, экономические и военные факторы влияли на формирование системы военной безопасности Азербайджана в 1994-2011 гг.;

- определено соотношение вызовов и угроз системе национальной и военной безопасности Азербайджанской Республики, вытекающее из современной геополитической ситуации, складывающейся в регионе «Большого Каспия»;

- в исследовании впервые уделено пристальное внимание истории организации работы военно-промышленного комплекса этого государства;

- впервые изучены социальные последствия реализации политики военной безопасности Азербайджана;

- раскрыта роль взаимодействия Азербайджана с различными международными организациями в деле укрепления его вооруженных сил и других силовых структур, задействованных в обеспечении военной безопасности этого государства;

- введены в научный оборот многочисленные разнообразные источники, данные и факты, ранее недоступные большинству российских исследователей в силу их публикации на азербайджанском языке.

Источниковую базу исследования составил обширный объем компаративных и нарративных источников, при этом необходимо отметить, что в силу специфики и хронологических рамок изучаемой темы автор не имел возможности использовать в своей работе источники архивного хранения государственных структур и ведомств, задействованных в обеспечении национальной и военной безопасности Азербайджана, а также государств, внешняя и/или внутренняя политика которых так или иначе оказывает влияние или пересекается с политикой военной безопасности АР.

Очевидно, что подобные документы есть, но они смогут стать достоянием исследователей по прошествии довольно продолжительного времени, исчисляемого часто не одним десятилетием. Вместе с тем современная система международных отношений способствует формированию корпуса источников, которые прямо или опосредованно влияют на оборонную политику современных государств.

С этой точки зрения, важное значение для решения задач, обозначенных в исследовании, имели актовые документы таких международных организаций, как ООН, СБ ООН, ОБСЕ, ЕС, СНГ, ОДКБ, НАТО, ГУАМ, резолюции ОИК/ОИС, ТюркПА и др.

Отдельную группу источников формируют актовые документы Азербайджанской Республики и государств, внешняя и военная политика которых так или иначе соотносится с оборонной политикой АР. В их числе Концепция национальной безопасности Азербайджана, Военная доктрина Азербайджана, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Военная доктрина Российской Федерации, Концепция внешней политики РФ, Военная доктрина Республики Армении, Стратегия национальной безопасности Республики Армения, американский «Акт о поддержке свободы» и др.

Большой интерес для нашего исследования представляла группа нарративных источников, включающая межгосударственные соглашения Азербайджана со своими союзниками и партнерами по взаимодействию в военной сфере, такие как Протокол между Кабинетом министров Украины и Правительством АР о внесении изменений в межправительственное Соглашение о военно-техническом сотрудничестве от 24 марта 1997 г., Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности, Соглашение между Правительствами Республики Беларусь и Азербайджанской Республики о производственной и научно-технической кооперации предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, планы двустороннего военного сотрудничества с разными странами.

Особенности формирования политики военной безопасности Азербайджана в 1994-2011 гг. отражены в группе нарративных источников, в которую вошли законодательные акты Азербайджанской Республики, в том числе такие законы, как «Об обороне» (1993), «О государственной тайне» (1997), «О национальной безопасности» (2004), «О мобилизации и подготовке к мобилизации в Азербайджанской Республике» (2005).

В работе использован большой массив нарративных источников, образовавшихся в результате выступлений главы азербайджанского государства перед общественностью, парламентом, правительством и военнослужащими Азербайджана, а также на различных международных форумах.

Корпус нарративных источников исследования пополняют заявления, выступления и интервью 1) других должностных лиц Азербайджана и 2) зарубежных стран, внешняя и военная политика которых приходит в соприкосновение с аналогичной политикой АР. К первой группе можно отнести выступления Э. Мамедъярова, С. Абиева, Я. Джамалова, П. Бюльбюль оглы, ко второй — В. Путина, Д. Медведева, С. Лаврова, С. Иванова, А. Сердюкова, С. Саргсяна, Э. Налбадняна, С. Оганяна, М. Саакашвили, В. Ющенко, В. Януковича, А. Лукашенко, Н. Назарбаева, И. Каримова, Р. Эрдогана, А. Давудоглу, Ш. Переса, А. Либермана, М. Ахмадинежада и др.

Развитие современных информационных технологий, в том числе связанных с развитием различных служб глобальной сети Интернет, создало уникальную возможность использования в исследовании кино- и фотодокументов, дающих возможность как проиллюстрировать некоторые аспекты рассматриваемой проблемы, так и получить дополнительный эмпирический материал по изучаемой теме. При этом необходимо особо отметить, что технические возможности по получению и распространению информации, в том числе связанные с реализацией политики военной безопасности, доступные отдельным лицам и организациям, коренным образом меняют традиционные подходы к обеспечению режима секретности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выработке новых концептуальных подходов к взаимоотношениям Российской Федерации со своими ближайшими соседями, в том числе со странами Южного Кавказа. Их суть сводится к тому, что для осуществления успешной внешней политики на постсоветском пространстве России выгодно отказаться от восприятия новых независимых государств как образований, по уровню своих политических и экономических показателей не отличающихся от союзных республик, легко управляемых из Москвы.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов заинтересованными органами, ведомствами и частными структурами Российской Федерации при реализации совместных проектов с Азербайджанской Республикой в политической, экономической, а также военной сферах.

Кроме того, отдельные моменты азербайджанского опыта по обеспечению вооруженных сил современными средствами вооруженной борьбы, а также особенности военно-экономической политики этого государства могут быть использованы российской стороной при модернизации собственной армии и оборонного комплекса.

Результаты исследования могут быть использованы академическим сообществом при чтении курсов: «История международных отношений и внешней политики России», «Новейшая история», «История стран СНГ», «Проблемы безопасности на постсоветском пространстве», «Международная и национальная безопасность», «Военные реформы в странах СНГ: сравнительный анализ». «Конфликтология».

Данные, приведенные в исследовании, могут быть привлечены для написания обобщающих работ по истории войн и вооруженных конфликтов, об особенностях экономического обеспечения политики военной безопасности, специфике внешней и внутренней политики государств Южного Кавказа, а также исследований в области региональной безопасности.

Апробация результатов исследования. Ключевые положения, выводы и рекомендации работы были озвучены в ряде выступлений автора на международных и всероссийских научных конференций, в том числе: «Россия между парламентскими и президентскими выборами: актуальные вопросы внутренней и внешней политики» (СПб, 2004), «Россия и НАТО: к новой динамике отношений» (СПб, 2005), «Чтения по военной истории» (СПб, 2005), Второй международный конгресс «Кавказ и Центральная Азия в процессах глобализации» (Баку, 2007), «Роль НАТО в обеспечении стабильности и безопасности в Европе» (Баку, 4 мая 2010), «Новая военная доктрина России. Влияние на Южный Кавказ и Каспийский регион» (Баку, 7 мая 2010 г.), «Российско-азербайджанские отношения. Прошлое. Настоящее. Будущее» (СПб, 14 мая 2010 г.), «Партнерство Россия — НАТО: Реализуя решения Лиссабонского саммита» (СПб, 29 апреля 2011 г.); в ходе различных круглых столов, в том числе тематических, ежегодно проводимых факультетом международных отношений СПбГУ «Современные проблемы международной и национальной безопасности» (2010; 2011 гг.), а также «Движение неприсоединения: 50 лет в мировой политике» (2011) (доклад о военно-политических последствиях присоединения Азербайджана к этому движению), коллоквиум, организованный Российско-турецким культурным центром в Санкт-Петербурге «Россия-Турция: геополитические противники или союзники в Евразии» (2011).

Ряд положений диссертации использовались на факультете международных отношений СПбГУ при чтении курса «Международная и национальная безопасность», предназначенного для студентов бакалавриата, а также дисциплины «Военные реформы в странах СНГ: сравнительный анализ», включенной в учебный план обучающихся на магистерской программе «Стратегические исследования».

Рукопись диссертации была обсуждена на заседании кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ.

На монографию диссертанта опубликованы рецензии в журнале «Мировая экономика и международные отношения», 2011, № 10 (Россия) и общественно-политической газете «Аупа», 20.11.2010, № 43 (Азербайджан).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и источников и приложений, в которых представлены фотоматериалы и карты, дающие дополнительную информацию по изучаемой проблеме.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ниязов, Ниязи Сабир оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развал Советского Союза, метко названный В. Путиным «крупнейшей геополитической катастрофой века» , способствовал образованию на обломках некогда великой и могущественной страны пятнадцати независимых государств, которые с нуля приступили к формированию своей государственности. По истечении двадцати лет очевидно, что одни страны добились заметных успехов при решении этой задачи, другие все еще ищут ответы на вопросы, поставленные теми драматическими событиями.

При этом часть этих государств столкнулась не только с экономическими сложностям, вызванными переходом от одной формы общественно-экономических отношений к другим, но и реальными угрозами своей национальной безопасности, в ряду которых особое место занимал и, к сожалению, продолжает занимать воинствующий национализм, выливающийся в различные экстремистские течения, облаченные в этнические и/или религиозные формы.

Для ряда государств, в том числе и Азербайджана, названная угроза начала формироваться на закате существования СССР и была, как прямым следствием непрофессиональных действий политического руководства страны, так и результатом целенаправленной политики западных стран, долгие годы добивавшихся раскола единой страны по этническому признаку.

Именно поэтому после гибели Советского Союза Азербайджан, втянутый в полномасштабную войну с Арменией из-за контроля над Нагорным Карабахом, вынужден был, в первую очередь, выстраивать политику своей военной безопасности и, лишь затем, заниматься социально-экономическими преобразованиями в русле перехода к новым формам политического управления и хозяйствования.

753 Путин В. Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 25 апреля 2005 г.

При этих обстоятельствах тогдашнее азербайджанское руководство во главе с А.Эльчибеем не нашло эффективных путей решения наметившихся проблем и стало допускать ошибки во внутренней и внешней политике. В результате к 1993 году страна стояла на грани гибели. Спасло страну от краха возвращение в политику Г.Алиева, который в скором времени, поддерживаемый большинством населения Азербайджана, занял пост Президента республики. В 1994 году были заключены Бишкекские соглашения о прекращении огня на Карабахском фронте, и хотя 20% территории страны оказались под контролем армянских вооруженных сил754, Азербайджан получил возможность мирной передышки и приступил к решению выше обозначенных задач, в том числе, связанных с военным строительством.

Ключевыми направлениями военной политики Азербайджана с этого момента стали поиск политических и военных союзников, закупка необходимых для вооруженных сил страны систем оружия, налаживание работы республиканского ВПК, а также решение социальных и гуманитарных проблем, связанных с обеспечением военной безопасности. Одновременно политическому и военному руководству страны приходилось учитывать геополитическую ситуацию, которая складывалась в регионе, а также формировать и совершенствовать концептуальные и доктринальные подходы к обеспечению военной безопасности страны.

При развитии и внедрении доктринального и концептуального обоснования политики национальной и военной безопасности азербайджанскому политическому и военному руководству приходилось прилагать колоссальные усилия для того, чтобы эта работа не шла под политическим нажимом, как внутренних, так и внешних сил, каждая из

754 См.Резолюция 822 СБ ООН от 30 апреля 1993 года // http://www.un.org/russian/documen/scresol/resl993/res822.htm; Резолюция 853 СБ ООН от 29 июля 1993 года // http://www.un.org/russian/documen/scresol/resl993/res853.htm: Резолюция 874 СБ ООН от 14 октября 1993 года // http://www.un.org/russian/documen/scresol/resl993/res874.htm: Резолюция 884 СБ ООН от 12 ноября 1993 года // http://www.un.org/russian/documen/scresol/resl993/res884.htm которых видела свой, порой противоположный, путь развития военной организации азербайджанского государства.

Эту позицию официального Баку не способно изменить политическое давление ни грандов мировой политики, ни региональных держав. При этом сам факт подобного давления будет рассматриваться Азербайджаном как проявление двойных стандартов актором международных отношений, выдвинувшим подобную идею, и не исключено, что оно может привести к отходу Азербайджана от тесного взаимодействия с последним, хотя формальные, видимые каналы сотрудничества будут сохранены.

Таким образом, приняв концептуальные документы, определяющие стратегические направления политики военной безопасности, Азербайджан, тем самым, не только развивает систему своей военной безопасности, но и очерчивает границы своих политических и экономических интересов в современной системе международных отношений

Вместе с тем необходимо признать, что на формирование политики военной безопасности Азербайджанской Республики заметное влияние оказывает не только неурегулированный конфликт с Республикой Армения, но и кавказская политика великих и региональных держав. Исходя из своего видения геополитической ситуации в регионе, они предпринимают разные шаги, направленные на противодействие политическому доминированию своих оппонентов, что часто приводит к возникновению конфликтных ситуаций, грозящих, в том числе, вылиться в различные малые (локальные) войны.

Особую активность не только на Южном Кавказе, но и во всем «Большом каспийском регионе», проявляют Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация, Европейский Союз, Турецкая Республика и, конечно, Исламская Республика Иран. При этом кавказская политика Ирана, реализуемая через Азербайджан и ориентированная на включение АР в сферу влияния ИРИ, серьезно беспокоит Баку.

Взявшись за поиск военных и политических союзников, Азербайджан не стал загонять себя в угол различными догматическими ограничениями, а поставил перед собой ключевую цель: найти союзников, готовых поддержать его в вопросе карабахского урегулирования и способных оказать поддержку Азербайджану на международной арене любым в моменты, когда АР будет отстаивать свои региональные и глобальные экономических интересы; желающих содействовать стране в противостоянии угрозам «нового типа» (наркоторговля, терроризм, торговля людьми, экологические проблемы).

Можно с уверенностью сказать, что в течение 1994-2011 гг. азербайджанское политическое и военного руководство выстроило эффективную модель взаимодействия с зарубежными партнерами, призванную обеспечить успешное функционирования системы военной безопасности страны, как в мирное, так и в военное время. С другой стороны, желание и возможности Азербайджана по самостоятельному решению большинства стоящих перед ним проблем превращают страну в привлекательного военного и политического союзника

Данное обстоятельство позволяет Азербайджану стать желанным партнером при осуществлении политики военно-технического сотрудничества Азербайджана с зарубежными государствами. Закупая те или иные боевые системы, Азербайджан стремится не только пополнить свои арсеналы, но и установить с поставщиками техники и вооружения дружественные и союзнические отношения. Для этого Азербайджан готов поддержать эти государства, как в экономической, так и в политической областях, как на региональном, так и на глобальном уровнях, правда, не в ущерб собственным национальным интересам.

Важнейшей частью политики военной безопасности Азербайджана является военно-экономическое истощение Армении. Именно поэтому военные расходы Азербайджана все время стремительно растут, хотя общий их уровень в структуре ВВП не так уж и велик, так, на 2010 г. он был равен 3,95%, что в денежном выражении составило более 1,5 млрд. долларов. Для сравнения тот же показатель у Армении в 2010 г. составил уже 4,07 %, но при этом его денежное выражение составило всего 347 млн. долларов755.

В случае, если конфликт не найдет своего политического решения, стоит ожидать дальнейшего наращивания военных расходов Азербайджанской Республики, догнать которые армянской стороне будет невозможно. В результате иностранным партнерам Азербайджана по ВТС - России, Украине, Белоруссии, Пакистану, Турции, Израилю, Иордании, ЮАР и другим следует ожидать заключения новых взаимовыгодных контрактов с официальным Баку, но при условии продажи АР современных систем вооружения.

В официальные военные расходы Азербайджана не включены его траты на деятельность МОП, которые в 2010 году составили 2 384 763 манатов, что составляет более 2.957.106 долларов США. Это позволяет Азербайджану активно решать и проблему строительства своего военно-промышленного комплекса. При этом наличие политической воли и финансовых возможностей позволяют Азербайджану привлекать к сотрудничеству в деле военного производства все большее количество государств, а это в свою очередь позволяет АР стремительно наращивать свои возможности в деле производства военно-технических изделий.

Вполне очевидно, что процесс образования азербайджанского ВПК близок к своему логическому завершению и что в ближайшем будущем он начнет массовое производство большого количества разнообразных систем вооружения и другой продукции оборонного назначения. Прямым следствием этого станет и рост боевых возможностей Национальной армии Азербайджана, что, несомненно, в свою очередь придется учитывать всем странам, имеющим в регионе Южного Кавказа политические, экономические и военные интересы.

Успехи, достигнутые Азербайджаном в деле поиска союзников, военного строительства и разворачивания военно-промышленного комплекса, позволили азербайджанскому политическому и военному руководству обратиться к

Матвеев А. Оборона секвестру не подлежит // http://www.vpk-news.ru/index■php?option=com content&view=article&id=l 0954:2010-02-02-08-36-23&са№633:2009-05-02-13-24-14&Кеп^=489 решению социальных и гуманитарных вопросов, возникающих в результате обеспечения военной безопасности страны.

За последние несколько лет в азербайджанской армии на порядок выросло качество вещевого и продовольственного обеспечения военнослужащих. Военные власти страны уделяют большое внимание и медицинской защите военнослужащих.

Необходимо признать, что социальные проблемы, стоящие перед Национальной Армией Азербайджана и другими силовыми структурами АР, практически ничем не отличаются от аналогичных проблем вооруженных сил большинства стран мира, возможно, за тем исключением, что политическое и военное руководство страны, поддерживаемое обществом, настроено на решение всех социальных проблем армии. Бесспорно, сделать это в полном объеме невозможно, но, в то же время, необходимо отметить, что для решения обозначенных выше проблем у азербайджанских властей, кроме политической воли есть в распоряжении еще и финансовые ресурсы.

Успешная внешняя политика, в том числе, в военной и экономических областях способствовали росту политического авторитета Азербайджанской Республики в современной системе международных отношений. В октябре 2011 г. страна была избрана непостоянным членом Совбеза ООН на 2012-2013 гг. Как отметил известный азербайджанский политолог, член Комитета по международным отношениям Милли Меджлиса АР, Расим Мусабеков, «Азербайджан заручился поддержкой не только мусульманских государств, входящих в ОИК, но также стран СНГ (исключая Армению) и многих стран, входящих в Движение Неприсоединения» .

России, проявляющей большую заинтересованность в выстраивании особых отношений со странами СНГ, необходимо уделить больше внимания сотрудничеству с Азербайджаном, особенно, в свете событий, связанных с иранской проблемой и действиями США и стран НАТО по развертыванию

Расим Мусабеков о том, что даст Азербайджану присутствие в Совбезе ООН // http://news.day.az/politics/295576.html глобальной системы ПРО. При этом для достижения новых высот в российско-азербайджанских отношениях Москве важно усилить посреднические усилия, направленные на разрешение Карабахского конфликта.

Таким образом, можно констатировать, что в течение 1994-2011 гг. политика военной безопасности Азербайджана была ориентирована на усиление военного потенциала не только вооруженных сил, но и всей страны. Как следствие, к весне 2011 года азербайджанское политическое руководство все чаще стало говорить о своем праве на применение силы в противостоянии с Арменией, если в обозримом будущем армянские вооруженные силы не уйдут с оккупированных территорий.

Нам бы очень хотелось, чтобы карабахский конфликт нашел свое мирное разрешение. Для этого всем странам, в той или иной форме проявляющим заинтересованность в его разрешении, необходимо убедить Армению, что существующее положение дел в первую очередь не соответствует ее интересам. Так как если завтра начнется война, в результате которой Азербайджан восстановит военным путем контроль хотя бы над частью своих территорий, он займет более жесткую позицию по Карабахскому вопросу, и тогда трудно сказать, сохранится ли вообще в какой либо форме автономия армян Нагорного

Карабаха в среднесрочной перспективе.

На наш взгляд, растущая экономическая, политическая и военная мощь Азербайджана в обозримом будущем или позволят ему заключить мир с Арменией на взаимовыгодных условиях, или окончательно подтолкнут Баку к началу крупномасштабной войны за Карабах, и остановить его на этом пути не смогут ни внешнее дипломатическое давление, ни возможные экономические санкции и потери.

ТБИЛИСИ

Загатала^ р,Агртаф^<ор I С.ШЕКИ А 1 ч. с /^ы!0^ >

Говлацг^Дзвгам ? к Шамкир КИабиаяалиГ^^.

V / 4- .МИНГЯЧДВИР

Гябяля

Исмаиллм Гёнчай '- Уджар

Мараза

IКюрдами гор. Турафй

-400'Г С

Каэи-Маммсд (

Зардоб

Д.фаЬираб • Саатлы I абяди

Имиш^и адарак

Низули

Горадрэ-фф?

Билясу!

Нофгчал \

Джалил, ор .Кем

А(

Карта Азербайджанской Республики с указанием оккупированных районов г

НАХИН^ВАНр-,

ЛЬбек / V ШжучОзфа

Д Папатсмпке города бешкдо

I Территории Азербайджана, оккупированные вооруженными

Арме'— **"" —

Нии ■ 14 176 кв км Результатом у^ненгехх армянскими войсками этнических '«сгон стаи* 1 МО ООО беженцев - граждан Азербайджана Резолюции Совета Безопасности ООН №Ме 822, 953, 874, 384 требую! вывода арыяноих вооруженных сип с оккупированных территорий.