Становление и развитие полиэтнической школы в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Николаева, Алла Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Алла Дмитриевна
Введение. Обоснование актуальности темы исследования.
Глава I. Теоретические основы и исторические предпосылки становления и развития полиэтнической школы.
61. Определение истоков полиэтнической школы.
62. Социально-педагогические предпосылки становления национальной школы (полиэтнический аспект) в Республике Саха (Якутия).
Выводы по главе I
Глава П. Основные этапы становления и развития общеобразовательной школы в Якутии (полиэтнический аспект проблемы).
61. Состояние общего образования в Якутии в дореволюционный период.
62. Состояние общего образования в советский период.
2.2.1. Общее образование в довоенный период.
2.2.2. Общее образование в 40-50 гг.
2.2.3. Общее образование в 60-80 гг.
Выводы по главе П.
Глава III. Современное состояние и основные тенденции развития полиэтнической школы Республики Саха (Якутия).
61. Состояние общего образования в 90-е гг.
62. Специфика учебно-воспитательного процесса в полиэтнической школе на современном этапе.
63. Социально-педагогическая целесообразность полиэтнической школы в современных условиях и перспективы их развития.
Выводы по главе Ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие полиэтнической школы в Республике Саха (Якутия)»
Актуальность исследования. В современном обществе наблюдается унификация среды жизнеобеспечения народов. Большинство из них для своего существования и воспроизводства уже не могут обходиться только этнически специфичными способами, сложившимися в условиях традиционного жизнеобеспечения. Их современное жизнеобеспечение стало интегрированным, национально взаимозависимым, причем взаимозависимость продолжает углубляться.
Унификация среды жизнеобеспечения ведет к известной дегуманизации социальной среды. Школа, индифферентная в этнокультурном отношении, не учитывающая специфики типов деятельности, присущих данным этносам, способна лишь углубить процесс дегуманизации и деформации общества.
Основной составляющей национального самосознания является представление о жизни и культуре других этносов, когда выделяется общее с ними и особенное в своей культуре. Тем самым полиэтническая школа выступает не только в качестве транслятора собственной национальной культуры, но и в качестве синтезатора ее с культурами других народов. Представление о других нациях - сложное, многоуровневое образование, включающее отношение к своей родине, к самим себе, отношение к другим народам вообще и народам России в частности.
Таким образом, возникла потребность в теоретическом обосновании и разработке системы образования в условиях совместного обучения детей разных национальностей, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями. Эти цели должны основываться не на идеологии, а вытекать из человеческой природы. В любом обществе нравственные ценности воплощены в культуре, обычаях и традициях народов и подкрепляются ими.
В связи с этим возникает необходимость на основе анализа становления и развития полиэтнической школы в Республике Саха (Якутия) раскрыть своеобразие полиязычного поликультурного образования, выявить роль полиэтнической школы в решении проблемы как идентичности этнических общностей, так и их интеграции в более обширную социальную и культурную структуру.
Проблема исследования. В научно-педагогической литературе отражены многие аспекты работы национальных школ как сложного социально-педагогического процесса, являющегося предметом изучения педагогов, историков, философов, социологов.
Интеграция мирового общества предполагает включение в качестве одного из основных механизмов многоязычие, представляющее собой некое обобщение теоретического и практического опыта общения, взаимодействия различных этносов, обществ и их культур. В нашей стране многоязычие требует особого внимания в связи с ростом национального самосознания народов, населяющих ее, задачами гармонизации межнациональных отношений, обеспечением новых реальных условий для взаимодействия, взаимообогащения национальных культур, организацией обучения неродному языку как процесса приобщения к иноязычной культуре.
Социально-исторический подход к проблеме многоязычия, наиболее распространенным вариантом которого является двуязычие (билингвизм), представлен в трудах Н.А. Баскакова, В.З. Панфилова, У.З. Блягоза, Ю.Д. Дешериева и И.Ф. Протченко, Т.П. Ильяшенко, К.Х. Ханазарова, М.Сигуана, У.Макки и др. Различные стороны многоязычия и двуязычия (билингвизма) освещались в психологических и психолингвистических исследованиях. Так, явления, имеющие место при изучении неродного языка в одноязычной или двуязычной, а также в полиязычной среде, в контексте личностно-деятельностного подхода к решению исследуемой проблемы раскрываются в трудах Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, И.А.Зимней.
Мы также опирались на труды Г.Н.Волкова, В.Ф.Афанасьева, О.Д.Мукаева, К.С.Чиряева, О.В.Духновича, Л.И.Федоровой и др., раскрывающие этнопедагогический аспект теории и практики решения исследуемой проблемы. Актуальность этнопедагогических представлений о проблемах национального образования непреходяща. Объективный анализ образовательной системы как системы полиязычного поликультурного образования возможен только при условии учета исторических причин возникновения полиязычия, географических, социополитических, языковых и культурных факторов, рассматриваемых и с точки зрения этнопедагогики.
Важное значение для изучения темы имели работы специалистов, занимающихся общетеоретическими проблемами развития национальных школ. Они освещены в трудах Н.К. Крупской, В.И. Ленина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, а также в работах П.Р, Атутова, В.К. Бацына, С.В. Бондыревой, Е.П. Жиркова, М.Н. Кузьмина, С.Д. Намсараева, А.А. Сусоколова, А .Я. Шумского, и др.
Отдельные аспекты решения национально-языковых проблем образования отражены в публикациях Ю.Д. Дешериева, М.В. Дьячкова, К.Ж. Жунусовой, В.Ю. Михальченко, К.Х. Ханазарова, В.А.Роббека и др.
Большое теоретическое значение имеют работы, раскрывающие исследуемую проблему с точки зрения общей теории содержания образования, в частности, труды B.C. Леднева, И .Я. Лернера и др. по проблемам функций образования, его содержания и структуры. К определению целей образования, его содержания и структуры нужно подходить с позиций концепции человека, т.е. необходимо рассматривать проблему в аспекте становления личности и, в первую очередь, в аспекте структуры этого процесса.
Отдельные аспекты проблем народоведения, школьного национально-культурного строительства, содержания образования в национальных школах Республики Саха (Якутия) рассматриваются в работах В.Ф. Афанасьева, У.А. Винокуровой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, П.П.Борисова, Т.Т. Саввинова, Н.С. Сивцевой, М.П. Федорова, П.Н. Шадрина, и др.
Но, вместе с тем, обзор историко-педагогической литературы показывает, что проблема становления и развития полиэтнической школы как главного компонента системы полиязычного поликультурного образования Республики Саха (Якутия) за последние десятилетия не была предметом исследований в отечественной педагогике и остается пока слабо разработанной.
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью обеспечения развития полиэтнической школы как главного компонента системы полиязычного поликультурного образования и традиционной направленностью образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях на воспитание моноязычного и монокультурного учащегося. Это обусловило выбор темы нашего исследования и определило его проблему: каков механизм трансформации моноязычной монокультурной школы Якутии в полиэтническую школу как главного компонента полиязычного поликультультурного образования.
Цель исследования. Определить сущностные характеристики полиэтнической школы как главного компонента системы полиязычного поликультурного образования.
Объект исследования - процесс развития полиэтнической школы как главного компонента системы полиязычного поликультурного образования.
Предмет исследования - социально-педагогические условия развития и структура содержания образования полиэтнической школы Республики Саха (Якутия) как главного компонента системы полиязычного поликультурного образования.
На основе историко-логического анализа в соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить типичные для регионов РФ исторические, социально-педагогические условия становления и развития полиэтнической школы на примере истории развития общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия).
2. Определить специфическую роль полиэтнической школы как особого вида национальной школы в гуманизации и гуманитаризации образования.
3. Структурировать содержание образования в полиэтнической школе по образовательным (языковым и т.п.) целям; месту дву- и полиязычного образования во всей системе; отношению между язьпсом учащегося и языком обучения; полю деятельности системы образования.
4. Разработать классификацию общеобразовательных школ PC (Я) согласно типологии полиэтнической школы по языку обучения.
5. Обосновать социально-педагогическую целесообразность полиязычного поликультурного образования как фактора развития системы образования республики.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие полиэтнической школы, способной создать оптимальные условия адаптации и самореализации учащихся в современной социокультурной среде, может быть успешным, если она обеспечивает в содержании образования все компоненты деятельности учащихся как личности. Это может быть достигнуто на основе учета внешних объективных условий развития личности (язык функционирования, дополнительная воспитательная работа и язьпс спонтанного общения учащихся), влияющих на качество полиязычного поликультурного образования, в его исторической ретроспективе.
Методологические основы исследования: принципы исторического и логического в педагогическом познании; научности и объективности; общего, особенного и единичного; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования; диалектика общечеловеческих ценностей и национальных интересов, их взаимосвязь, взаимовлияние и взаимоотношение; труды ученых-педагогов по вопросам народности; положения и концепции отечественных и зарубежных педагогов о целостности педагогического процесса; идеи обновления содержания образования в национальной школе; теория структуры содержания образования.
Теоретическую базу исследования составили концепция билингвизма М.Сигуана, У.Макки; теория развития личности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев); этнопедагогические основы образования (Г.Н.Волков, В.Ф.Афанасьев, К.С.Чиряев, Л.И.Федорова и др.); общетеоретические проблемы развития национальных школ (Н.К.Крупская, В.И.Ленин, П.Р.Атутов, Е.П.Жирков, М.Н.Кузьмин, С.Д.Намсараев, А.А.Сусоколов и др.); культурологические теории (М.М.Бахтин, В.С.Библер); концепция содержания образования (B.C. Леднев, И.Я.Лернер).
Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; изучение официальных, архивных и статистических документов, анализ и обобщение педагогического опыта по развитию национальных школ; наблюдение, беседа, устный и письменный опросы, анкетирование, педагогический эксперимент; ретроспективный анализ работы полиэтнических школ в условиях многонационального региона; методы обработки и интерпретации данных (математическая статистика, сравнительный анализ и др.).
Основные источники исследования. К ним относятся Законы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) "Об образовании"; Конституция (Основной закон) Республики Саха (Якутия); информационно-аналитическая документация и статистические данные Министерства образования Республики Саха (Якутия); материалы Национального архива PC (Я); государственные образовательные стандарты; учебные программы и учебные планы РФ и PC (Я); материалы научно-практических конференций.
Этапы исследования:
Первый этап (1994-1996 гг.) состоял из изучения истории проблемы; сбора документальных, мемуарных, архивных материалов, анализа существующей практики работы полиэтнических школ; определения цели, предмета, объекта и рабочей гипотезы исследования; составления программы исследования.
Второй этап (1996-1998 гг.) включал в себя осуществление системно-структурного анализа собранного материала и его оценку; дальнейшее изучение библиографических источников.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) были обобщены, систематизированы и обработаны материалы, скорректированы теоретические выводы и практические рекомендации, апробированы результаты и выполнено литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы: о рассмотрен целостный процесс исторического развития полиэтнической школы РС(Я) на протяжении длительного исторического времени в тесной связи с языковой и национальной политикой страны в области образования; о теоретически обоснованы социально-педагогические условия развития полиэтнической школы как главного компонента системы полиязычного поликультурного образования; © разработана классификация общеобразовательных школ PC (Я) согласно типологии полиэтнической школы по языку обучения; о определено место дву- и полиязычного поликультурного образования в общей системе ; раскрыты социально-педагогическая целесообразность полиэтнической школы в современных условиях и перспективы ее развития.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют: о осуществить дальнейшее совершенствование практики полиэтнической школы; © обогатить историко-педагогическую науку новыми именами, фактами и идеями; © использовать полученные материалы в системе повышения квалификации работников образования; о разработать рекомендации по внедрению предложенных направлений и форм развития полиязычного поликультурного образования в регионах с многонациональным этническим составом населения; использовать систему дву- и полиязычного поликультурного образования в практической работе школ, органов образования (например, разработать конкретные модели поликультурныхшкол).
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных знаний, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.
Основные положения, выносимые на защиту: о Основными факторами, способствующими трансформации национальной школы Якутии в дву- и полиязычную поликультурную школу, являются: соответствие языковых целей учебным задачам (уровня языковой компетенции задачам достижения учебных результатов не менее высоких, чем аналогичные результаты системы одноязычного образования); место, занимаемое языками в программе; отношение между языком учащегося и языком обучения; языковая гомогенность или гетерогенность учащихся. © Классификация общеобразовательной школы Якутии по этническому, языковому и культурному признакам позволяет выявить изменение внутреннего содержания и обогащения типов школ по языкам обучения. о Гармонизация взаимодействующих общностей и культур может быть обеспечена на основе функционирования системы образования республики с учетом предлагаемой модели полиязычного поликультурного образования, определенных социально-педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в опытно-экспериментальной работе республиканских экспериментальных площадок, школ повышенного уровня (в частности школ сети Президентских школ), школы-лаборатории НИИ национальных школ PC (Я). Основные идеи и положения исследования были изложены на Экспертном совете Министерства образования Республики Саха (Якутия), в выступлениях перед работниками органов образования, руководителями школ, учителями, родителями; были представлены на республиканской научно-практической конференции "Проблемы результативности учебно-воспитательного процесса" (г. Якутск, 1998 г.), на семинарах руководителей и учителей школ повышенного уровня (г. Якутск, 1997, 1998, 1999 гг.), на научной конференции "Национальное образование и единство образовательного пространства России: история, современность, перспективы (Москва, 1999 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Николаева, Алла Дмитриевна
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
Социокультурная ситуация в стране в начале 90-х гг. обусловила реорганизацию системы образования. Таким образом, сложившиеся предпосылки послужили решающим фактором пересмотра взглядов на организацию образования в национальной школе.
В соответствии с новой политической платформой развития многонациональной страны и Законом о государственном статусе Республики Саха в 1991 г. была разработана Концепция обновления и развития национальных школ Якутии.
В основе языковой политики PC (Я) лежит сохранение и развитие всех языков (расширение сферы функционирования родных языков коренных народов и т.п.) и признание особой роли русского язьпеа как наднационального и по необходимости второго языка всех жителей республики.
В настоящее время усилилась тенденция к изменению внутреннего содержания и обогащения типов школ по языку обучения. Образовательную систему республики в целом можно назвать соответствующей основным принципам полиязычного поликультурного образования с преобладанием 3 (51,3%) и 4 (36,9%) типов (соответственно якутские моноэтнические и русскоязычные школы). Несмотря на то, что школ малочисленных народов Севера значительно меньше, молено отметить увеличение их количества от 1,1% от общего числа школ в 80-е гг. до 3,5% в настоящее время.
Систему образования только в случае использования имеющихся языков в качестве языков обучения молено назвать дву- или полиязычной. Поэтому мы рассмотрели в этом аспекте все типы школ республики по языку обучения. Каждый вариант оставляет значительное поле свободы в вопросах о моменте и способе введения второго языка и распределения конкретных учебных дисциплин между языками.
Организация подлинного поли- или двуязычия предусматривает раннее введение второго языка. На наш взгляд, предпочтительней поздняя иммерсия, характерная для всех типов школ республики (начало обучения на первом язьпее ребенка с одновременным изучением второго язьпеа, постепенный ввод в качестве язьпеа обучения второго язьпеа).
Но присутствует и вариант частичной иммерсии (обучение большей частью на первом язьпее с преподаванием некоторых предметов на втором языке уже с первого года).
Т.е. второй язык обучения в школах республики вводится постепенно и сравнительно рано, что соответствует принципам подлинного поли- или двуязычного обучения (использование двух языков в качестве язьпеов обучения с ранней поры).
Следовательно, нормальное введение второго языка молеет осуществляться по следующей схеме: о устное введение совместно с первым языком в детском саду; © обучение чтению и письму на втором языке после обучения на первом; © пользование вторым (или третьим) языком обучения в определенных учебных предметах с первого же года; © пользование обоими языками на протяжении всего образовательного цикла, с доминированием того или иного из язьпсов, в соответствии с языковыми целями цикла.
Таким образом, можно отметить, что языковая политика системы образования республики обеспечивает ее стабильность и продолжительное функционирование, гарантирует благоприятную позицию и сотрудничество всего социума. Но вместе с тем сравнительно снизились или стоят на месте учебные результаты в школах, где язык функционирования, язык дополнительной воспитательной деятельности и язьпс учащихся не совпадают со структурой образования.
К сожалению, до сих пор при функционировании системы образования не учитываются объективные условия функциональной зависимости формирования личности, в первую очередь социальные (параграф 1 главы 1). Перспективы развития полиязычного поликультурного образования могут стать более эффективными при условии учета факторов взаимодействия образовательной системы с социумом, рассмотренные в 3 параграфе (социокультурный уровень, позиция по отношению к языкам, социокультурный и социолингвистический контексты).
Наш анализ различных способов полиязычного образования во всей системе общего образования может быть полезен при планировании подобного образования в любом другом регионе Российской Федерации и критическом рассмотрении проекта планирования в ходе его выработки или обсуждения. Место, занимаемое каким-либо способом полиязычного (двуязычного) обучения во всей системе образования, значительно влияет на его результаты. Блестящие результаты, полученные одной экспериментальной школой, не гарантируют, что в случае применения того же метода во всех школах результаты будут столь же удовлетворительными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставив для себя проблему определения механизма трансформации моноязычной монокультурной школы Якутии в полиэтническую школу как главного компонента полиязычного поликультурного образования, мы рассмотрели исторические истоки, основные факторы и тенденции развития полиэтнической школы республики как системы дву- и полиязычного поликультурного образования, определили комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих ее развитие.
Как и любая другая образовательная система, полиязычное поликультурное образование в полиэтнической среде имеет определенные цели. Выбор целей зависит от языковой и культурной политики и должен быть солидарен с ней, являясь одним из ее главных проявлений. Определение целей направлено на решение поставленных проблем путем содействия интеграции внутри страны и облегчения контактов и взаимопонимания с внешним миром.
После определения целей нами рассмотрены следующие пункты: о место полиязычного поликультурного образования во всей системе образования; о структура системы и ее составляющие; о поле деятельности или программа обучения; ® система формирования преподавательского состава.
Полиязычное поликультурное образование опирается на глубокое осмысленное и, следовательно, научное понимание реальности, на которую оно воздействует. В этом плане изучены главные переменные, влияющие на результаты полиязычного поликультурного образования применительно к социокультурной и социолингвистической ситуации, складывавшейся в республике на протяжении существования в ней института школы.
В ходе исследования: проведена классификация общеобразовательных школ республики согласно типологии полиэтнической школы по языку обучения (в т.ч. типология семей нерусских учащихся в социокультурном аспекте); разработана структурная модель полиязычного поликультурного образования (в т.ч. определено стуктурирование базисных сторон общего образования по отношению к языкам обучения); о выявлена специфическая роль полиэтнической школы как особого вида национальной школы в гуманизации и гуманитаризации образования, в определены перспективы дальнейшего развития полиязычного поликультурного образования в условиях совместного проживания различных этнических групп.
На основании вышеизложенного можно отметить, что на современном этапе образовательная политика PC (Я) ориентирована на линию возрождения и развития национальной школы, расширение сферы функционирования родных языков коренных народов и признание особой роли русского языка как наднационального и по необходимости второго языка всех жителей республики. Изменилось внутреннее содержание и увеличилось число типов школ по языку обучения. Образовательная система республики реорганизуется в систему полиязычного поликультурного образования.
Следовательно, функционирование национально-региональной образовательной системы республики с учетом предлагаемой модели двуязычного поликультурного образования, определенных нами социально-педагогических условий, будет способствовать гармонизации взаимодействующих общностей и культур.
Ценность выводов и положений исследования лежит в возможности использования как в Республике Саха (Якутия), так и в других регионах и республиках Российской Федерации.