История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия): историко-педагогический анализ с 1932-2007 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Оконешникова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оконешникова, Надежда Владимировна
Введение.
Глава I. Историко-педагогический анализ обучения иностранным языкам в школах Якутии.
1.1. Первый период - становление и развитие обучения иностранным языкам (1932-1958 гг.).
1.2. Второй период - повышение качества обучения иностранным языкам (1958-1984 гг.).
1.3. Третий период - обучение иностранным языкам в период реформ и модернизации образования (с 1984 г. - по настоящее время).
Выводы.
Глава II. Иностранные языки в Республике Саха (Якутия) в условиях модернизации образования: проблемы, поиски и решения.
2.1. Модернизация процесса обучения иностранным языкам в условиях глобализации образования.
2.2. Профильное обучение как приоритетное направление модернизации образования.
2.3. Современные информационные технологии в обучении иностранным языкам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия): историко-педагогический анализ с 1932-2007 гг.»
Актуальность исследования: В условиях перехода человечества к постиндустриальному, информационному этапу развития общества, основанного на информационных технологиях и знаниях, образование становится важнейшим ресурсом социально-экономического и политического развития - страны. Новыми нормами становится жизнь в постоянно изменяющихся условиях поликультурного общества, выдвигающая повышенные требования к коммуникационному взаимодействию и сотрудничеству, толерантности.
Закон Российской Федерации "Об образовании" (статья 14) устанавливает, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; развитие общества; укрепление и совершенствование правового государства [46]. «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» подчеркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетентности, определяющие современное качество образования» [46].
Перемены, происходящие в современной России, требуют активного поиска общественных ориентиров, отражающих преемственность исторического развития; цели, способной соединить государственные, общественные и личные потребности и интересы, достижения мировой цивилизации и самобытность отечественной культуры. Социокультурные процессы, связанные с вхождением мирового сообщества в эпоху информатизации, развитием телекоммуникационных технологий, потребность личности в быстрой адаптации к условиям постоянно изменяющегося поликультурного мира усиливают интерес к предмету «иностранный язык». На протяжении всей истории изучение языков рассматривалось как безусловный элемент образования культурного человека. В связи, с глобальными изменениями в политической и экономической жизни общества иностранный язык стал средством межкультурного общения.
На открытии 2-й Международной научной конференции «Язык и культура» (Москва, 2003 г.), Президент Российской Федерации В.В. Путине отметил: «Изучение языков и культурных традиций содействует взаимопониманию между народами, помогает решать сложные политические и социально-экономические" проблемы современности» [166,- с. 201]. В современном мире проблемы языка приобретают особое значение. В связи с процессом глобализации необходим поиск оптимального соотношения, с одной стороны, установления более тесных связей между народами и государствами, с другой - сохранение национальных особенностей, культурного своеобразия самым тесным образом связаны с политическими проблемами, разработкой поли культурной политики, как в национальном государстве, так и в мировом сообществе в целом.
Общепризнано, что в XXI веке определяющими в конкуренции государств будут уровень образования нации в целом, ее способность реализовывать и развивать прогрессивные технологии. Это, в свою очередь, требует повышения качества обучения за счет модернизации всей системы образования, усиления ее гибкости, эффективности, ориентированности-на личность учащегося, развитие его активности и творчества. Придавая большое значение изучению иностранного языка, Первый Президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев писал: «В будущем изучению иностранных языков нужно придать особый статус, обеспечить условия для овладения ими не только молодежью, но и специалистами народного хозяйства, служащими госучреждений» [134; 170, с.36].
Сознание непосредственного влияния изучения иностранных языков на процесс осуществления общего среднего образования, отвечающего современным требованиям общественного и научно-технического прогресса, побуждает нас глубже заниматься исследованием вопросов обучения данной дисциплине в школе. Наиболее эффективным, испытанным и надежным способом разрешения всех организационно-методических проблем является исторический подход к ним. В частности, изучение истории обучения иностранным языкам важно по следующим причинам.
Во-первых, исследование и оценка опыта преподавания иностранных языков предупреждает от использования таких мер организации и условий, методов и приемов, которые уже были отвергнуты практикой.
Во-вторых, разработка новых форм, методов и приемов преподавания иностранных языков невозможна без учета тенденций развития процесса обучения в целом. Изучение истории преподавания, обобщение передового опыта дает возможность прогнозировать пути решения тех или иных проблем, определять те направления, по которым ведется активная деятельность в духе современных требований.
В-третьих, историческое исследование позволяет обобщить, систематизировать прогрессивный опыт, способный обогатить преподавание иностранного языка в системе новых педагогических идей и технологий.
Еще в XVIII веке французский философ Ф.Вольтер говорил, что «знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку». Великий немецкий мыслитель И.Гете, отмечая взаимосвязь языков, говорил: «Кто не знает иностранных языков, тот ничего не смыслит и в своем родном языке».
Ценнейшие мысли по вопросам изучения иностранных языков находим в высказываниях мыслителей и выдающихся отечественных педагогов: М. Энгельса, Ф. Маркса, М.В. Ломоносова, Д.И Писарева, К.Д. Ушинского,
Н.К. Крупской, М.И. Калинина, В.А. Сухомлинского, JI.C. Выготского, JI.B. Щербы, И.Л. Бим, И.А. Зимней, Н.Д. Гальсковой и других, которые подчеркивают роль языка в формировании личности, его интеллекта, нравственности и духовности [16; 28; 37;48; 142; 167]. Это обусловлено важнейшей и определяющей ролью иностранного языка в развитии, прежде всего, мыслящей способности человека. Знание иностранных языков способствует проникновению в прошлое народов, знанию их настоящего, предвидению будущего; помогает оценить шедевры мировой культуры и расширить филологическую подготовку учащихся.
Педагогическая наука о воспитании подрастающих поколений является важнейшим вкладом в развитие общечеловеческих ценностей, накопленных на протяжении всей истории общественной жизни. Следовательно, без истории образования' и педагогики^ не может быть подлинной теории педагогики, изучающей рГазвйтие педагогической мысли и учебно-воспитательной практики.
Н.К. Крупская, автор первой историко-педагогической монографии «Народное образование и демократия» (1915 г.), придавала огромное значение истории педагогики и отмечала необходимость глубокого изучения богатейшего опыта истории, всего человеческого опыта в области преподавания [7, с. 3; 133, с. 7]. Такие выдающиеся деятели отечественной педагогики как, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский и другие отмечали необходимость использования богатейшей сокровищницы педагогического наследия народа [37].
История развития народного, образования Республики Саха (Якутия) освещена в трудах ученых-педагогов В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Ф.В. Габышевой, Е.П. Жиркова, Е.И. Михайловой, Н.Д. Неустроева, П.И. Шадрина, и других.
Национально-региональные аспекты преподавания иностранных языков в школах Якутии рассматривались в трудах: С.Ф. Габышевой,
В.В. Григорьевой, З.С. Пивкиной, А.И. Семенова, Н.В. Ситниковой, О.И. Слепцовой, И.С. Федорова, М.М. Фомина, и других.
История обучения иностранным* языкам в настоящее время имеет значительную литературу; по этому вопросу накоплен положительный опыт в изучении проблемы в целом и отдельных ее вопросов. Вопросам обучения-иностранным- языкам в России был выполнен ряд специальных историко-педагогических исследований [5; 51; 55; 66; 140]. Здесь не имеются' в виду работы, по исследованию истории методики как науки, поскольку мы разграничиваем историю методики обучения иностранным языкам как науки и историю обучения иностранным языкам как учебному предмету. Известный советский исследователь В. Д. Аракин на богатом материале истории распространения, изучения и преподавания иностранных языков в России с древнейших времен убедительно доказал, что в понимании передовых русских людей знание иностранных языков» всегда было одним из элементов образованности общества в целом, что история преподавания иностранных языков - история культуры народа [5]. Становление изучения иностранного языка как учебного предмета в советский период отражено в исследовании О.А. Логиновой [66]. Посвящены вопросам преподавания иностранных языков в национальных автономных республиках труды В. А. Иванова [51], Ш.А. Кенжабаева [55] и Т.В. Панцыревой [140]. Они имеют основным содержанием рассмотрение и анализ вопросов обучения иностранным языкам в национальной школе со всеми ее национально-региональными особенностями.
Вместе с тем, анализ состояния исследуемого вопроса позволяет нам констатировать, что история обучения иностранным языкам в школах Якутии требует более углубленного исследования и воссоздания целостной системы ее становления и развития. Научное освещение данного вопроса имеет не только теоретико-познавательное, но и практическое значение.
Исходя из вышеизложенного, мы определили выбор темы исследования:
История обучения' иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) (историко-педагогический анализ с 1932 - 2007 гг.)».
В основу данного исследования, положена проблема, сформулированная следующим, образом: каково состояние преподавания, ведущие тенденции, историко-педагогические условия становления и развития обучения иностранным языкам как учебного предмета в школах Якутии с учетом национально-региональных особенностей.
Объект исследования: формирование процесса обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования: историко-педагогический анализ обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) с 1932-2007 гг. в контексте современности.
Цель исследования: раскрыть своеобразие исторических периодов становления" и развития обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) и выявить тенденции в совершенствовании системы обучения иностранным языкам.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изучение, анализ и обобщение истории обучения иностранным языкам в школах Якутии с 1932 - 2007 гг. дает возможность:
- определить основные исторические периоды и тенденции в становлении и развитии преподавания иностранных языков в школах Якутии;
-охарактеризовать целостный процесс развития преподавания иностранных языков в зависимости от общественно-политических, социально-экономических и национально-культурных особенностей.республики;
- прогнозировать пути решения тех или иных проблем преподавания иностранных языков на основе обобщения передового опыта и полученных результатов исследования (выводы, положения и рекомендации).
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать литературу и архивные материалы по проблеме исследования.
2. Выявить и охарактеризовать основные периоды, историко-педагогические условия развития преподавания иностранных языков в школах республики.
3. Раскрыть ведущие тенденции и актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях модернизации образования: поиски и решения (раннее обучение, приоритет одного из языков, основной учебный предмет Госстандарта, поиск современных образовательных технологий) с учетом национально-региональных особенностей Республики Саха (Якутия).
Методологическую основу исследования составили концепции современного поликультурного образования (А.Ю. Белогубов, Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов и другие), психологические теории (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н. Леонтьев и другие), история развития образования (Ф.Ф. Шамахов, Н.А. Константинов, В.Ф. Афанасьев, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев и другие), теория диалога культур (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган и другие), теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и другие), проблема многоязычия и билингвизма (В.М. Анисимов, Е.М. Верещагин, М.М. Фомин, Л.В. Щерба и другие), проблема раннего обучения иностранным языкам (А.В. Баранников, Н.Д. Глухарева, Е.И. Негневицкая, и другие) научно-теоретические и методические разработки в области профилизации обучения (А.Е. Афанасьев, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, И.С. Сергеев, и другие), научно-теоретические разработки в области информатизации образования (Н.Д. Гальскова, А.А. Полат, И.И. Халеева и другие).
Методы исследования:
- проблемно-хронологический метод с целью определения своеобразия изучаемого исторического периода;
-сравнительно-исторический метод, способствующий изучению историографии предмета исследования в его качественном изменении на различных этапах развития;
- логико-обобщенный анализ всего фактического материала по проблеме с выявлением особенностей и основополагающих положений;
- методы статистической и графической обработки материалов.
Основные этапы исследования: работа над темой диссертации проводилась в три этапа - с 2005 - 2008 гг.
На первом этапе (2005-2006 гг.) определены направления, содержание, цель и задачи исследования. Изучение научной литературы по истории преподавания иностранных языков в России и Якутии. Изучение архивных материалов о развитии преподавании иностранных языков в школах Якутии в Национальном архиве Республики Саха (Якутия).
На втором этапе (2006-2007 гг.) проводились сопоставление и классификация фактов и явлений, анализ архивных и других опубликованных документов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщен и систематизирован собранный материал, обоснованы полученные результаты исследования, сформулированы теоретические положения и выводы, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования:
- определены периоды исторического развития и охарактеризованы особенности обучения иностранным языкам в школах Якутии;
- выявлены ведущие тенденции и актуальные проблемы преподавания иностранных языков в условиях модернизации образования;
- разработаны организационно-педагогические условия повышения качества обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) с учетом национально-региональных особенностей (выводы, положения, рекомендации).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе историко-педагогического анализа создана целостная картина становления и развития обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия), выявлены основные тенденции, историко-педагогические условия повышения качества обучения иностранным языкам в контексте модернизации образования.
Практическая значимость исследования заключается в обобщении исторического опыта изучения иностранного языка как учебного предмета. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как история образования, история и методика преподавания иностранных языков, также могут применяться при создании спецкурсов и учебно-методических комплексов.
Достоверность и обоснованность результатов, положений и выводов исследования обеспечиваются совокупностью методов, адекватных его целям и задачам; научной методологией, полнотой и разнообразием используемых литературных и архивных материалов, репрезентативностью полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института ЯГУ; на международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г. Новосибирск, 2006 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и практики в современном образовании» (г. Якутск, 2007 г.); на республиканской научно-методической конференции «Педагогическое наследие и профессиональная компетентность современного педагога» (г. Якутск, 2004 г.); на республиканской научно-практической конференции «Развитие системы Российского образования в свете реализации приоритетного национального проекта образования: проблемы и решения» (г. Якутск, 2007 г.); на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПИ ЯГУ «Комплексная оценка вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2004 г.); на научно-практической конференции «Общедидактические и лингвометодические проблемы в образовательных учреждениях Якутии» (г. Якутск, 2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе анализа архивных материалов установлено, что исторический процесс становления и развития обучения иностранным языкам в школах Якутии в различные освещаемые периоды носит своеобразный характер, который обусловлен общественно-политическими, социально-экономическими условиями развития как страны в целом, так и национально-региональными особенностями Республики Саха (Якутия).
2. Эффективность обучения иностранным языкам во многом определяется историко-педагогическими условиями (подготовкой квалифицированных педагогических кадров для всех ступеней обучения; пропорциональным распределением изучаемых языков; преемственностью в обучении иностранным языкам, учетом полиэтнической среды; соответствующей материально-технической обеспеченностью).
3. Выявление особенностей историко-педагогических периодов и прогрессивных тенденций исторического развития обучения иностранным языкам позволяет прогнозировать оптимальные пути и направления совершенствования качества преподавания того или иного иностранного языка как одного из основных дисциплин содержания образования в современной якутской школе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Оконешникова, Надежда Владимировна
Выводы
Изменения общественно-политических и экономических условий нашего общества привели к смене парадигмы образования и воспитания, то есть концептуальных положений. Согласно новой парадигме в центре процесса находится ученик с его потребностями, способностями, возможностями. Личностно-ориентированная парадигма пронизывает все компоненты системы обучения (цели, содержание, принципы, приемы и технологии обучения, средства обучения).
В результате модернизации образования можно отметить следующие изменения в структуре и содержании системы обучения иностранным языкам:
- русский и иностранный языки объединены в одной образовательной области, что подчеркивает родственность этих учебных предметов;
- законодательно закреплено раннее начало изучения иностранным языкам;
- введено 2-х уровневое обучение в старшей школе: базовый (3 часа в неделю) и профильный (6 часов в неделю) уровни;
- увеличилось суммарное количество учебных часов на обучение иностранным языкам (по 2 часа во 2, 3, 4 классах, по 3 часа в 5-9 классах, по 3 или 6 часов в 10, 11 классах) и увеличилась длительность курса обучения;
- законодательно закреплена возможность введения в основной и старшей школе изучения второго иностранного языка там, где для этого имеются определенные условия (наличие педагогических кадров, средств обучения и др.).
Кроме того, обучение иностранным языкам рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации школы (наряду с обучением информатике и основам экономических и правовых знаний); Итак, создана благоприятствующая обучению иностранным языкам нормативная база.
Отметим некоторые проблемы характерные для школьного иноязычного образования, которые могут помешать достижению результативности обучения иностранным языкам:
- нехватка школьных учителей иностранных языков; их недостаточная материальная обеспеченность;
- медленный; переход на новую парадигму образования и; воспитания (недостаточная осведомленность учителей о новых тенденциях в современном образовании);
- недостатки в подготовке и переподготовке учителей (особенно применительно к раннему и профильному обучению иностранным языкам);
- неудовлетворительное учебно-методическое обеспечение обучения иностранным языкам;
- слабое ориентирование средней школы в отличие от российского высшего образования на вхождение в единое общеевропейское и мировое образовательноепространство;
- в должной мере не финансируется образование местными органами управления и не учитывается иностранный язык как специфический учебный предмет,, для которого; крайне важна организация регулярных стажировок учителей; за рубежом; школьных ученических обменов,, участие школьников в международных проектах. Например, в 2005-06 учебном году на заключительный этап Всероссийской олимпиады по немецкому и. французскому языкам из-за отсутствия финансирования никто не был направлен.
Кроме того, существую другие проблемы, характерные для каждой конкретной ступени школьного языкового образования:
Начальная школа:
- недооценка администрацией некоторых школ значимости раннего изучения иностранного языка, что препятствует его повсеместному внедрению;
- недочет учителями иностранных языков специфики этапа обучения, невладение многими учителями методикой работы с младшими школьниками;
- все еще распространен неадекватный новой парадигме образования авторитарный стиль педагогического общения (что, также характерно для других ступеней обучения).
Основная школа:
- не везде с помощью учебно-методического комплекса обеспечивается преемственность с изучением иностранного языка в начальной школ;
-часто расписание для иностранных языков осуществляется по остаточному принципу (последние уроки);
- не находит распространение предпрофильная подготовка.
Старшая школа:
- замедлено введение профильного обучения (администрация школ не выделяет на него часы, учителя недостаточно осведомлены о концептуальных основах, отсутствует изучение имеющегося опыта);
- запаздывает учебно-методическое обеспечение профильного обучения.
Полагаем что, для решения существующих проблем необходимо:
- тесное взаимодействие всех кто причастен к процессу модернизации школы: управленцев, представителей науки, преподавателей вузов и других специалистов, ответственных за подготовку и переподготовку учителей, дошкольных методистов и учителей-практиков, на деле осуществляющих обновление школьной иноязычной подготовки;
- учет востребованность иностранных языков в современном обществе, более того, учет потребности в специалистах, владеющих не одним иностранным языком;
- бережное отношение к учительским кадрам, привлечение талантливых учителей к созданию современных средств обучения, чтобы пополнить ряды отечественных авторов учебников, а не импортировать учебники из-за рубежа. Зарубежные учебники необходимо использовать как важное дополнительное средство обучения;
- поскольку дифференциация и индивидуализация обучения - важнейшие принципы личностно-ориентированной парадигмы, а введение двух уровней на старшей ступени - базового и профильного — одна из важнейших форм реализации этих принципов, необходимо внедрение профильного обучения там, где учителя, школы готовы к этому. Для этого необходимо шире развернуть просветительскую работу, подготовку переподготовку учителей, в частности изучение опыта по внедрению профильного обучения;
- необходимо при этом учитывать, что иностранный язык может входить, в любой профиль, только надо уметь его комплектовать из набора базовых и профильных учебных предметов.
Таким образом, лишь комплексное решение всех названных проблем может обеспечить повышение результативности обучения иностранным языкам.
Заключение
Определение темы нашего исследования исходило из того, что социокультурные процессы, связанные с вхождением мирового сообщества в эпоху информатизации, развитием телекоммуникационных технологий, потребность личности в быстрой адаптации к условиям постоянно изменяющегося поликультурного мира усиливают интерес к предмету «иностранный язык». Сознание непосредственного влияния изучения иностранных языков на процесс осуществления общего среднего образования, отвечающего современным требованиям общественного и научно-технического прогресса, побуждает нас глубже заниматься исследованием вопросов обучения данной дисциплине в школе. Наиболее эффективным, испытанным и надежным способом разрешения организационно-методических проблем является исторический подход к ним. Интерес к изучению истории обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) обусловлен попыткой раскрыть своеобразие исторического развития и обосновать возможности использования накопленного опыта в процессе обучения иностранным языкам на современном этапе.
В ходе исследования выявлены три основных периода: первый период — становление и развитие обучения иностранным языкам в школах Якутии (19321958 гг.); второй период - повышение качества обучения иностранным языкам (1958-1984 гг.); третий период - обучение иностранным языкам в период реформ и модернизации образования (с 1984 г. - по настоящее время). Такая периодизация в развитии иностранного языка как учебного предмета обусловлена историческими событиями, этапами развития общеобразовательной школы и историей развития иностранного языка как учебного предмета в России.
Историко-педагогический анализ обучения иностранным языкам в школах Республики Саха (Якутия) показывает, что практика преподавания прошла большой и интересный путь, который позволяет вскрыть некоторые особенности ее развития.
Во-первых, становление и развитие преподавания шло по линии все большего осознания необходимости изучения иностранных языков. Если в 30-е годы была ощутима тенденция исключения иностранного языка из учебного плана школ Якутии, то в последующие годы иностранные языки постепенно завоевали себе праве быть неотъемлемой частью всего цикла учебно-воспитательного процесса. Осознание жизненно важной необходимости преподавания иностранных языков было обусловлено политикой партии и правительства.
Во-вторых, развитие преподавания иностранных языков шло по пути дальнейшего совершенствования форм и методов, обеспечивающих эффективность и качество процесса обучения. Преподавание иностранных языков ориентировалось не только на опыт русской школы, но и, начиная с 50-х годов, на накапливание опыта школ республики, аккумулирующего в себе достижения и источники инновационного развития.
Обратимся к подведению итогов и выявлению перспектив развития по отдельным наиболее существенным вопросам обучения иностранным языкам г
1. Ретроспективный взгляд в историю обучения иностранным, языкам в школах Республики* Саха (Якутия), позволяет нам констатировать,, что изменения общественно-политических и экономических условий развития нашего общества привели к смене парадигмы образования и воспитания. На смену авторитарной, знаниецентристской парадигме пришла личностно-ориентированная парадигма. Однако крайне медленный переход на новую парадигму образования и воспитания; недостаточная - осведомленность некоторых учителей о новых тенденциях в современном образовании мешает достижению результативности обучения иностранным языкам. В связи с этим необходима последовательная реализация личностно-ориентированной парадигмы языкового образования.
2. Изучение истории обучения иностранным языкам в школах Якутии показывает, что обеспеченность кадрами учителей иностранных языков в школах республики всегда была острой проблемой. Учителя иностранных языков являлись на протяжении всей истории той решающей силой, которая во многом определяла уровень состояния и качества преподавания иностранных языков. В связи с этим необходимо уделить больше внимания подготовке и переподготовке учителей иностранных языков, особенно по раннему и профильному обучению; бережному отношению к учительским кадрам.
3. История обучения иностранным языкам в школах Якутии показывает, что проблема организации условий преподавания остается актуальной и в настоящее время. В 50-е годы с целью повышения качества обучения якутская национальная школа впервые в России предприняла попытку изучения иностранных языков в старших классах с расширенной сеткой часов, которая по известным причинам не оправдала себя. В настоящее время глобализация образования и интенсификация международных связей позволяет расширить изучение иностранных языков. Востребованность в знании нескольких иностранных языков предполагает включение второго иностранного в базисный учебный план.
4. Поскольку дифференциация и индивидуализация обучения — важнейшие принципы личностно-ориентированной парадигмы образования, а введение двух уровней на старшей ступени - базового и профильного - одна из важнейших форм реализации этих принципов, необходимо внедрение профильного обучения там, где учителя, школа к этому готовы. Для этого шире надо развернуть просветительскую работу, подготовку и переподготовку учителей, в частности изучение опыта по внедрению профильного обучения. Крайне важно привлечение учреждений дополнительного образования для организации предпрофильной подготовки и профильного обучения преподавателей, приглашение вузовских преподавателей для ведения элективных курсов.
5. В обучении отдельным аспектам языка, как показала история, установилась закономерность использования сравнительно-сопоставительного метода, основной принцип которого опора на родной язык учащихся. В связи с этим решение проблемы трехязычия стала одним из главных задач педагогов республики, поскольку ее решение тесно связано с повышением эффективности преподавания иностранного языка в школах республики
6. Анализ современного школьного языкового образования позволяет выявить инновационные тенденции в развитии обучения иностранным языкам: внедрение сети Интернет; использование современных информационных технологий; дистанционное обучение; полиязычное образование.
7. История обучения иностранным языкам в школах Якутии доказало, что учителя школ накопили богатый и интересный опыт в обучении иностранным языкам. Претворение в практику преподавания всего того, лучшего, прогрессивного, что было достигнуто отечественной и зарубежной методикой, является одной из главных особенностей истории развития обучения в республике.
Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблем в преподавании иностранных языков в школах Якутии, а является одним из подходов к решению в рамках обозначенных вопросов и открывает новые возможности для дальнейших исследований.