Становление и развитие периодической печати Марийской автономной области в 1920-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петров Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Петров Олег Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В
МАРИЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ В 1920-1924 гг
§ 1.1. Зарождение периодической печати в Марийском крае в
начале ХХ в
§ 1.2. Организация полиграфической базы и становление первых газет
в Марийской автономной области
§ 1.3. Развитие областной прессы после введения новой экономической политики
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В МАРИЙСКОЙ
АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ В 1925-1929 гг
§ 2.1. Деятельность областных газет «Йошкар кече» и «Марийская
деревня»
§ 2.2. Становление журнальной периодики в Марийской автономной
области
§ 2.3. Формирование горномарийской периодической печати
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие периодической печати Марийской автономной области в 1920-е годы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное положение в мире характеризуется острой фазой противоборства между государствами в информационной сфере. Выступая на совещании Правительства РФ 16 марта 2022 г., В. В. Путин заявил, что в отношении России ведется масштабная информационная война: «Против России развернута массированная атака и в киберпространстве, развязана беспрецедентная информационная кампания, в которой задействованы глобальные социальные сети и все западные СМИ, объективность и независимость которых оказалась просто мифом»1.
Сегодня СМИ оказывают значительное влияние на аудиторию, ежедневно транслируя те или иные сведения, они способны менять картину мира населения, побуждать принимать определенные решения. В этой связи изучение проблем функционирования средств массовой информации критически важно для безопасности страны и сохранения стабильности в обществе.
Безусловно, периодическая печать является предшественницей современных медиа, но основополагающие принципы функционирования этих систем остаются идентичными. В последние десятилетия наблюдается заметный подъем интереса к проблемам исследования истории общегосударственных и местных СМИ. Появляются новые, независящие от идеологии подходы в изучении таких аспектов, как влияние экономической и идеологической политики государства на развитие прессы, телевидения. Несомненно, важен сегодня вопрос и о допустимых пределах влияния государства на СМИ и разумной степени свободы слова.
Тема диссертации важна и с точки зрения региональной историографии. Недавнее празднование 100-летия марийской государственности и одной из старейших республиканских газет «Марийская правда» дополнительно актуализируют данную тему. Становление печати
1 За право быть Россией // Российская газета. 2022. 17 марта. № 57 (8705). С. 2.
тесно связано с образование Марийской автономной области (МАО). В последние годы в Марий Эл и в соседних регионах наблюдается заметный подъем интереса к этим проблемам, появляются новые подходы в изучении становления национальной печати. Редакторы марийских газет В. А. Мухин и А. К. Эшкинин стояли у истоков автономии, внесли весомый вклад в становление области. Редакции местных газет в 20-х гг. XX в. были центром сосредоточения национальной интеллигенции. Первое объединение марийских писателей возникло вокруг редакции «Йошкар кече» и «Марийская деревня», где работали основоположники марийской литературы: С. Г. Чавайн, Я. П. Майоров (М. Шкетан) и Н. В. Игнатьев.
Важное значение периодическая печать 1920-х гг. играла в экономическом и политическом устройстве МАО. В отсутствие эффективных средств коммуникации, газеты являлись самым быстрым и дешевым средством распространения разного рода информации до населения, партийных ячеек, сельсоветов и других советских органов. С началом развития селькоровского движения пресса стала эффективным инструментом обратной связи между обществом и властью. Большую роль печать играла и в продвижении политики НЭПа в деревне. Все эти факторы, безусловно, актуализируют тему диссертации и указывают на важность исследования данной проблематики.
Объектом исследования является периодическая печать Марийской автономной области в 1920-е годы.
Предметом исследования являются процессы зарождения, становления и развития газетно-журнальной периодики МАО в рассматриваемое десятилетие.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают 1920-1929 гг. Нижняя хронологическая граница определена образованием Марийской автономной области в ноябре 1920 г. Верхний хронологический предел представляет собой логически завершенный этап социально-экономического, политического и культурного развития Марийской области
и обусловлен рядом причин. Исходной точкой исследования является переход к политике НЭПа, в 1929 г. происходит окончательное его упразднение и соответственно рыночных механизмов, в которых существовала пресса. Печать в 1920-х гг. развивалась исключительно в экономических центрах автономии - Краснококшайске и Козьмодемьянске. С 1930 г. в МАО начинается новый этап развития периодики, в рамках которого в кантонах появится своя полиграфическая база, откроются новые издания. С вхождением в 1929 г. в состав Нижегородского крайкома заканчивается период существования МАО как отдельной самостоятельной административной единицы.
Территориальные рамки исследования охватывают Марийскую автономную область в административных границах 1920-х гг.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы печати вызывают интерес на протяжении многих десятилетий. В изучении истории становления периодики выделяются два основных периода: 1) 1920-1991 гг.; 2) с 1991 г. по настоящее время. В свою очередь советский период можно условно разделить на три этапа, которые имеют свои особенности. Так, если до 1950-х гг. работы исследователей были в основном направлены на решение текущих проблем прессы, то в последующий период печать рассматривалась в контексте эволюционного развития коммунистической партии. 1980-е гг. стали временем особого интереса к региональной истории печати, а политика «гласности» открыла возможность для ученых рассматривать проблемы с новых ракурсов.
Большое влияние на будущие алгоритмы изучения печати в СССР оказал В. И. Ленин. Еще до Октябрьской революции в опубликованной им работе «Партийная организация и партийная литература» были сформулированы основные принципы функционирования советской печати2. Впоследствии ленинская теория, в которой газета являлась не только коллективным агитатором, но и организатором, привела к созданию особого
2 Ленин В. И. Партийная организация и партийная литература. М. 1983.
вида печати, обозначавшейся как «партийно-советская печать». Таким образом, именно в рамках марксистко-ленинской идеологии и происходило изучение советской прессы вплоть до 1991 г.
Вопросами печати в 1920-е гг. занимался курировавший эту сферу агитпропотдел ЦК. В издаваемых им журналах содержатся аналитические статьи, в которых авторы фокусировались, главным образом, на решение текущих задач регулирования периодики3. Заметный интерес к данной проблематике происходил во время агитационных кампаний, известных как «Дни печати». Начиная с 1922 г., они проводились ежегодно и были направленны на популяризацию советской печати среди населения. В приуроченных к этому событию номерах центральных газет содержится масса сведений об истории и состоянии периодики. Материалы, написанные к «Дням печати», позднее издавались отдельными сборниками4.
После выдвижения лозунга «Лицом к деревне!» во второй половине 1920-х гг. большое внимание уделяется теме рабселькоровского движения. Как и литература предыдущих лет, эти работы были направлены на практическую реализацию указаний партии. В основном, авторами статей выступали активные политические деятели тех лет, занимавшиеся вопросами печати5.
Более глубокое изучение прессы началось с 1950-х гг., когда в структуре университетов стали создаваться отделения и факультеты
Вардин И. Газета в системе партийного аппарата // Вестник агитации и пропаганды. 1922. Январь. № 1 (25). С. 40-43; Еремеев К. Партия и периодическая печать // Красная печать. 1921. № 1 (27); Самсонов Б. Об отделе «Партийная жизнь и работа» // Красная печать. 1922. № 3 (29); Стефанскнй И. Провинциальная печать по материалам анкеты подотдела печати ЦК РКП(б) // Вестник агитации и пропаганды. 1922. 1 июля. № 6 (30). С. 75-78; Вардин И. Вопросы печати // Коммунистическая революция. 1923. 15 февраля. С. 3-8; Срединский С. «Свобода печати» и буржуазная демократия // Коммунистическая революция. 1923. Сентябрь. № 7 (53). С. 186-192.
День печати: Сборник статей и материалов. М., 1925; Печать СССР за 1924-1925 гг. Сборник статей и материалов. М.; Л., 1926. На высшую ступень: Сборник материалов ко дню печати. М., 1932.
5 Апресян Г. З. Рабкоры и хозяйственники. Ростов н/Д, 1926; Бухарин Н. И. О рабкоре и селькоре. М., 1926; Бухарин Н. И. Текущий момент и задачи нашей партии: (доклад на 4-м совещании рабселькоров). Йошкар-Ола, 1928; Андреев А. И. Селькор и строитель новой деревни. Л, 1928; Калинин М. И. О корреспондентах и корреспонденциях. М., 1958;
журналистики. У истоков методологии стояли советские ученые В. Е. Евгеньев-Максимов и П. Н. Берков, которые предложили рассматривать печать в тесной связи с происходившими в стране политическими и экономическими событиями6. Данный подход, ставший основным в историографии, актуален и в современное время. 50-60-е гг. ХХ в. - период особого интереса исследователей к теме становления советской государственности, одним из аспектов которого выступала печать. Отличительной чертой этих работ является изучение периодики в контексте становления большевистской партии. Несмотря на перемены, вызванные «оттепелью», такие аспекты, как цензура, взаимодействие власти и прессы рассматриваются лишь косвенно7.
Одним из первых крупных исследований, охватывающий период становления большевистской печати, стала опубликованная в 1962 г.
о
совместная работа И. А. Портнякина, И. В. Кузнецова и А. К. Белкова . В ней рассматривается процесс появления первых партийных изданий, анализируются взгляды В. И. Ленина на роль прессы в построении социалистического государства.
В течение длительного времени курсы по истории отечественной журналистики в университетах создавались с учетом логики изложения материала в учебнике под редакцией А. В. Западова9. Особенностью историографии советского периода, вне всякого сомнения, является ее
6 Битюцкая В. В. В.Е. Евгеньев-Максимов в биографии музея Некрасова и университета // Вестник СПбГУ: Язык и литература. 2017. Т. XIV. С. 490-493; Очерки по истории русской журналистики и критики. Л., 1950; Берков П. Н. История русской журналистики XVIII века. М.; Л., 1952.
7 Киселев И. А. «Правда» и ее роль в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства СССР (1921-1925 гг.). М., 1955; Верховский В. И. Строительство большевистской печати в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). М., 1960; Ученова В. В. Центральные партийные журналы «Коммунистическая революция» и «Большевик» в годы восстановления народного хозяйства СССР. М., 1962; Кузнецов И. В. Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма - М., 1966; Гильди Л. А. Деятельность партийных организаций Сибири по восстановлению и развитию местной периодической печати (1921-1925гг.). Л. 1969.
Большевисткая печать. Краткие очерки истории 1894-1917 гг. М., 1962.
9 История русской журналистики XVШ-XIX вв.: уч. пос. М., 1973.
идеологическая направленность. Тем не менее, в них содержится ценный фактологический материал. Одной из главных задач прессы 1920-х гг., являлось проведение агитационных кампаний, направленных на вовлечение граждан в восстановление послевоенной экономики страны. Данный аспект рассматривался в работе С. С. Матвиенко10. Особо стоит отметить вышедшую в 1975 г. фундаментальную работу «Многонациональная советская журналистика», в которой группа советских историков предприняла попытку всесторонне проанализировать процесс возникновения и развития печати всех национальных республик СССР11. Большую ценность представляет совместный труд И. В Кузнецова и Е. М. Фингерет, в котором
представлен богатый фактологический и статистический материал о
12
советской прессе . В монографии представлены документы партийных съездов, оказавших влияние на развитие периодики, прослежена история становления рабселькоровского движения, даны сведения о центральных, республиканских, краевых и областных газетах, издававшихся в СССР.
В отдельную группу следует выделить работы, написанные во второй половине 80-х гг. ХХ в. Благодаря проведению политики гласности, стало возможным появления исследований на темы, которые раннее обходили стороной. В частности, В. А. Греченко проанализировала роль советской
13
прессы во внутрипартийной борьбе 1920-х гг. Р. У. Амирханов изучил развитие татарской демократической печати в период революции 1905-1907 гг.14 1980-е гг. стали периодом особого интереса к истории советской региональной прессы. Данная тема нашла свое отражение в исследованиях:
10 Матвиенко С. С. Партийная и советская печать как орудие социалистического строительства. (1926-1932). Алма-Ата, 1975.
11 Многонациональная советская журналистика. М., 1972.
12 Кузнецов И. В., Фингерит Е. М. Газетный мир Советского Союза 1917-1970 гг. М., 1972.
13
Греченко В. А. Партийно-советская печать в борьбе с троцкизмом (1924-1925 гг.) // Научные труды по истории КПСС. 1989. Вып. 161. С. 40-46.
14 Амирханов, Р. У. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.). М., 1988.
И. Е. Автайкина, А. К. Айнутдинова, Д. Н. Ахмедова, Х. С. Буланцева, Е. А. Корнилова, И. В. Кузнецова и А. В. Шумакова, Л. Г. Пихоя15.
В республиканской историографии вопросам местной прессы уделялось недостаточно внимания. До 1970-х гг. специальных исследований по данной проблематике не было. Работы указанного периода, в основном представлены газетно-журнальными публикациями, обзорными статьями в научно-популярных сборниках, либо монографиями, которые лишь косвенно затрагивали данную тему. Их авторами являлись сами же сотрудники этих газет: В. А. Мухин и А. К. Эшкинин, И. А. Ижболдин, В. Е. Бельский16.
Некоторые сведения обзорного характера присутствуют в юбилейных
17
сборниках, посвященным годовщинам образования МАО . Выпуск книг и частично периодической печати с конца 1925 г. было сосредоточено в Марийском областном издательстве. Статистические данные о его работе (объемы выпуска литературы и периодики, тиражи, количество печатных
15Автайкин И. Е. Периодическая печать Мордовии в годы социалистического строительства (1928-1937). Саранск, 1975; Айнутдинов А. К. Центральная пресса: жизнь автономных республик по материалам Марийской, Татарской, Чувашской автономных республик 1917-1937 гг. Казань, 1985; Ахмедов Д. Н. Национальная печать в период нэпа // Вестн. Московского университета. Сер. 10. Журналистика. 1988. № 4. С. 16-22; Буланцев X. С. Пионеры провинциальной печати. Л., 198; Корнилов Е. А. Советская печать Дона и Северного Кавказа 1917-1925. Ростов н/Д, 1984; Кузнецов И. В., Шумаков А. В. Партийно-советская печать Москвы (1917-1945 гг.). М., 1980; Пихоя Л. Г. Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли партийной и советской печати в коммунистическом воспитании трудящихся в годы первой пятилетки (19281932): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1985.
16 Мухин А. В. К 10-летию «Йошкар-Кече» // Марийская деревня. 1928. 20 декабря. № 146 (417). С. 2; Мухин А. В. Марий коммунист-шамыч (Марийские коммунисты) // У илыш. 1922. Июль. №4. С. 11-13; Эшкинин А. К. «Йошкар кече» - чумыр мари калыкын газетшэ («Йошкар кече» - газета всего марийского народа) // У илыш. 1923. Июль-август. № 4-5. С. 31-32; Эшкинин А. К. 6 ий (Шесть лет) // У илыш. 1923. Октябрь-ноябрь. № 7-8. С. 78; Ижболдин И. А. К 10-й годовщине выхода первого номера газеты «Мари коммунист» // Марий ял. 1929. 10 февраля. С. 2; Бельский В. Е. «Совет умландарымаш» // Социализм корно. 1937. 9 мая. С. 1.
17
5 лет строительства Марийской автономной области 1 марта 1921-1926 гг.: Сборник статей. Йошкар-Ола, 1926; Эшкинин А. К. Наша печать // 15 лет марийской автономной области. Йошкар-Ола, 1936. С. 205-207; 25 лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1946; Сергеев М. Т. Слово пропагандист, слово - организатор // Свет великого Октября: Марийская АССР за 50 лет Советской власти. Йошкар-Ола, 1967. С. 191-196.
оттисков и т. д.) за период 1926-1932 гг. опубликованы в экономическом
1 Я
журнале «Марий Эл» .
После опубликования в 1951 г. работы И. В. Сталина «Марксизм и вопросы языкознания», в Марийской АССР появился заметный интерес к вопросам лингвистики. Теоретические проблемы марийского языка вызвали необходимость в переосмыслении литературы, выпущенной в довоенное время. Большую роль в исследованиях этих вопросов сыграл Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (МарНИИ). В изданных им научных журналах 1950-х гг., наряду с темой развития литературного языка, затрагивалась также история местной прессы. Внимание заслуживают работы С. Ибатова, В. П. Васюкова, А. А. Асылбаева, М. О. Георгина19.
В 60-70-е гг. ХХ в. написано ряд научных трудов по истории образования МАО и местных партийных организаций. Марийская периодическая печать неразрывно связана с деятельностью советских органов. В этой связи интерес представляют работы В. Ф. Пашукова,
посвящённые истории формирования марийских организаций большевиков в
20
период Гражданской войны20. А. В. Хлебников продолжил исследование
18
Издательство книг и газет на марийском языке в МАО // Марий Эл. 1930. Сентябрь-октябрь. С.98-100.
19 Ибатов С. Жизнь и творчество Микая (М. С. Герасимова) // Ученые записки МарНИИ. Йошкар-Ола, 1953. Вып. 5. С. 237-253; Асылбаев А. А. Марийская литература периода октябрьской революции и гражданской войны // Труды МарНИИ. Йошкар-Ола, 1958. Вып. XII. С. 90-120; Васюков В. П. Победа и упрочнение советской власти в Козьмодемьянском уезде казанской губернии в 1917-1918 годах // Ученые записки МарНИИ. Йошкар-Ола, 1953. Вып. V. С. 197-235; Асылбаев А. А. Вопросы развития марийского литературного языка // Ученые записки МарНИИ. Йошкар-Ола, 1953. Вып. V. С. 13-43; Георгина М. О некоторых вопросах национальной специфики марийской
литературы // Труды МарНИИ. Йошкар-Ола, 1958. Вып. XII. С. 42-69.
20
20 Пашуков В. Ф. Возникновение большевистских организаций в Марийском крае // Труды МарНИИ. Вып. 17. Йошкар-Ола, 1962; Пашуков В. Ф. Марийский край в годы Гражданской войны. (1918-1920 гг.). Йошкар-Ола, 1965; Пашуков В. Ф. Начало распространения марксизма-ленинизма и деятельность большевиков в Марийском крае в период буржуазно-демократических революций в России (Конец XIX в. февраль 1917 г.) // Очерки истории марийской организации КПСС. Йошкар-Ола, 1968; Пашуков В. Ф. Коммунистические организации Марийского края в годы гражданской войны // Очерки истории марийской организации КПСС. Йошкар-Ола, 1968.
процесса становления МАО, его монография охватывает период с 1917 по 1929 гг. В работе дается описание системы государственной власти
автнономии, представлен ее кадровый состав, имеются сведения о первых
21
партийных изданиях . В диссертации К. П. Гусева изучена роль П. П. Глезденева как редактора и создателя марийской газеты «Война увер» (Военные известия), прослежено развитие марийской печати в послеоктябрьский период22.
Первым исследованием, всецело посвященной печати МАО, стала работа М. Т. Сергеева «Возникновение и развитие печати Марийской
Л -5
АССР»23. Монография охватывает временной отрезок с Первой русской революции до Великой Отечественной войны, но более пристальное внимание уделено периоду 1918-1925 гг. Опубликованная в 1971 г. монография не потеряла актуальность и сегодня, особенную ценность представляет исследование марийской прессы периода Гражданской войны. Газеты в то время выходили в разных губерниях далеко друг от друга, что создавало трудности в сборе информации об их деятельности. Многие номера, к сожалению, не сохранились, тем не менее, автору удалось проследить жизненный путь редакций, раскрыть их кадровый состав, обозначить характер и содержание номеров. Отдельно проанализирована история возникновения марийских издательств и полиграфической базы.
При всей значимости монографии М. Т. Сергеева в формировании историографии вопроса, в последние годы открылось большое количество новых сведений, не освещенных в ней. Так, период после 1925 г. описывается лишь в обзорном характере, отсутствует упоминание о политическом конфликте 1921-1922 гг. внутри марийской организации РКП(б) и ее роли в становлении местной печати. Не затрагивается значение
21
Хлебников А. В. Образование и развитие советской автономии марийского народа (1917-1929). Йошкар-Ола. 1970.
22 Гусев К. П. Культурно строительство в Марийской АССР (1917-1937 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1965.
23
Сергеев М. Т. Возникновение и развитие печати Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1971.
печати в политических кампаниях второй половины 1920-х гг., таких как: «самокритика» и «борьба с правым уклоном».
Интерес представляет совместный труд М. И. Исиметова и М. Т.
24
Сергеева «Страницы роста»24. Работа посвящена Марийскому книжному издательству, которое помимо литературы, выпускало также газеты и журналы. В исследовании внимание уделено в первую очередь книгопечатанию и созданию полиграфической базы, вместе с тем имеются также сведения о газетах, издававшихся в МАО в 1920-е гг. К 70-летию Марийской республиканской типографии вышла книга А. А. Зенкина и П. В. Окишева, рассказывающая о зарождении печатного дела в Марий Эл. В ней содержится богатый фактологический материал, имеется информация о привезенных в 1921 г. в Краснококшайск печатных машинах, раскрываются имена первых сотрудников типографии25.
Отдельно следует выделить биографические работы. Начиная с 1960-х гг. опубликован ряд очерков, посвященных литераторам и активным партийным деятелям, стоявшим у истоков образования МАО. В их числе сотрудники и редактора марийских газет: В. М. Васильев, В. А. Мухин, С. Г. Чавайн, А. К. Эшкинин, Я. П. Майоров, Н. В. Игнатьев, А. А. Болодурин26.
24
Исиметов М. И., Сергеев М. Т. Страницы роста. Йошкар-Ола, 1975.
25 Зенкин А. А., Окишев П. В. Флагман Марийской полиграфии: 70 лет Марийской республиканской типографии. Йошкар-Ола, 1991.
26 Патрушев А. С. В. М. Васильев и «Марла календарь» // Валериан Михайлович Васильев. Йошкар-Ола, 1974; Аблинов В. Л., Патрушев А. С. О дореволюционной просветительской деятельности В. М. Васильева // Валериан Михайлович Васильев. Йошкар-Ола, 1974. С. 17-42; Васин К. К., Пашуков В. Ф. Писатель коммунист (Владимир Алексеевич Мухин) // Солдаты революции. 1967, Йошкар-Ола. 1967. С. 46-69; Сергеев М. Т. В. А. Мухин - один из организаторов и редакторов газет Марийской АССР // В. Мухин (Сави). Йошкар-Ола, 1979. С. 89-98; Васин К. К. Писатель-коммунист // Народ их помнит. Йошкар-Ола, 1982. С. 44-57; Асылбаев А. А. Сергей Григорьевич Чавайн // Очерки истории марийской литературы. Часть 2. Йошкар-Ола, 1960. С. 5-54; Васин К. К. Сергей Чавайн. Жизнь и творчество. Йошкар-Ола, 1987; Сергеев М. Т. Всегда с народом // Народ их помнит. Йошкар-Ола, 1982. С. 77-90; Асылбаев А. А. Яков Павлович Майоров (М. Шкетан) // Очерки истории марийской литературы. Часть 2. Йошкар-Ола, 1960. С. 55-100; Асылбаев А. А. К биографии М. Шкетана // Труды МарНИИ: Вопросы языка, литературы и фольклора. Йошкар-Ола, 1961. Выпуск XV. С. 3-47; Басаргин Б. М. Шкетан. О жизни и творчестве писателя. Йошкар-Ола, 1960; Черных С. Творческий путь М. Шкетана. Йошкар-Ола, 1969; Апатеева Т. Никон Васильевич Игнатьев // Очерки истории марийской
С 1990-х гг. историография вопроса вышла на новый уровень. Отсутствие государственной идеологии позволило изучать историю печати с новых ракурсов. Особенное внимание исследователей стали привлекать темы цензуры и взаимодействия власти и прессы. Е. Ю. Очерет проследила эволюцию художественной периодики в 1917-1927-е гг. В работе показано, что, несмотря на цензурные барьеры, многие издания в данный период носили плюралистический характер, а в газетах и журналах существовали острые политические дискуссии, допускавшие, в том числе, обсуждение итогов Октябрьской революции. Автор приходит к выводу, что 1920-е гг. предопределили вектор развития советской печати, когда произошел постепенный переход от сравнительного плюрализма к прессе, выражавшей
27
мнение исключительно государства27.
В освоении новой проблематики участие стали принимать не только историки, но и представители смежных научных дисциплин. Тема цензуры в 1920-е гг. поднимается в работах Е. В. Булюлиной, А. Д. Зайдмана, А. Ю. Галушкина и К. М. Поливанова, Т. М. Горяевой, Тимофеева А. Г.28 Отдельно стоит отметить труды А. В. Блюма, в которых исследуется процесс создания Главлита, раскрыты случаи преследования журналистов по политическим
29
мотивам29.
литературы. Часть 2. Йошкар-Ола, 1960. С. 101-138; М. Т. Сергеев. Когда делались первые шаги // Народ их помнит. Йошкар-Ола, 1982. С. 107-114.
27
Очерет Е. Ю. Художественная периодика первого советского десятилетия. (История, организация и роль в общественной и культурной жизни страны): дисс. . канд. ист. наук.
М., 1995.
28
Булюлина Е. В. Документы местных органов политической цензуры СССР 1922-1991 гг. // Известия Томского политехнического университета. 2012. № 6. С. 162-166; Булюлина Е. В. Местные органы политической цензуры в СССР: 1917-1920-е гг. // Жизнь провинции: история и современность: сб. ст. по материалам Всерос. науч. конф. с междунар. Участием. 2015. С. 187-190; Зайдман А. Д. Прозаики молодые есть в Петрограде // Русская литература. 1997. № 4. С. 25-48; Галушкин А. Ю., Поливанов К. М. Имаженисты: лицом к лицу с НКВД // Литературное обозрение. 1996. № 5-6. С. 55-64; Горяева Т. М. Политическая цензура в СССР. М., 2002; Тимофеев А. Г. Вокруг альманаха «Абракас» // Русская литература. 1997. №4. С. 190-205.
29
Блюм А. В. За кулисами «Министерства правды». Тайная история советской цензуры. 1917-1929. Спб., 1994; Блюм А. В. Еврейский вопрос под советской цензурой, 1917-1991.
Важной, с точки зрения исследования проблемы взаимодействия власти и прессы, является монография И. В. Турицына, написанная на основе его докторской диссертации. В ней подробно изучено образование партийных и государственных органов, осуществлявших контроль за советской печатью. Отдельно раскрыта борьба советской власти с оппозиционными изданиями, а также роль прессы во внутрипартийных
30
конфликтах 1920-х гг.
Переосмысление проблем отечественной печати произошло в рамках курсов истории журналистики. Новые взгляды на отдельные этапы и на весь процесс развития периодики XX в. содержатся в работах Е. В. Ахмадулина, Б. И. Есина, А. Ф. Бережного, Г. В. Жиркова, Р. П. Овсепяна, И. В.