Деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 годах: Исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванова, Ольга Германовна

  • Иванова, Ольга Германовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Иванова, Ольга Германовна. Деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 годах: Исторический аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 1998. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванова, Ольга Германовна

Содержание

Введение

Глава I. Органы правопорядка в Марийской автономной области в 1917-1930 годах: формирование и структура.

§1. Особенности создания органов правопорядка в 1920-е годы в Марийском крае

§2. Кадровая политика в правоохранительных органах страны и ее воплощение в регионе

§3. Организация обеспечения общественного порядка

и ее специфика в Марийском крае

Глава II. Деятельность государственных органов по обеспечению охраны порядка в Марийской республике в 1930-е годы: проблемы и решения.

§1. Реорганизация структуры органов охраны порядка и специфика

ее осуществления в Марийском крае

§2.0собенности кадровой политики в органах охраны

порядка Марийской республики

§3.Деятельность милиции по охране общественного порядка и

ее региональная специфика

Заключение

Источники и использованная литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность государственных органов по обеспечению общественного порядка в Марийском крае в 1917-1941 годах: Исторический аспект»

Введение

Жизнь любого общества на протяжении истории его развития складывается, как известно, из многих взаимосвязанных слагаемых: экономических и художественных, политических и клерикальных, правовых и социальных. Но без обеспечения общественного порядка и создания общественной безопасности социальный строй и само общество обречено, раньше или позднее, на гибель. Бесперспективно изучать комплекс процессов (либо их отдельные проявления) жизнедеятельности социума, не рассматривая систему, охраняющую его общественный порядок и обеспечивающую безопасность его членов. В современных сложных условиях смены концепции управления обществом эта тема становится наиболее актуальной: поскольку переходный период всегда связан с отсутствием социальной стабильности и ухудшением криминальной обстановки, изучение опыта деятельности государственных структур в аналогичных ситуациях является жизненно необходимым.

Невозможно планировать развитие общества, не обеспечив безопасность его существования, а это, в свою очередь, невозможно без анализа уроков прошлого. В связи с этим важным и значимым становится изучение и осмысление способов создания и поддержания общественного порядка в сходных условиях изменения социального строя и смены концепции управления обществом. В ближайшем прошлом нашей страны аналогичная ситуация существовала в конце 1910-х — начале 20-х годов и в первой половине предвоенного десятилетия.

Необходимость получения научно достоверных знаний о прошедшем требует органического сочетания исторического и системного подходов. Первый обеспечивает выявление сути взаимосвязанных событий исторического процесса, его закономерного развертывания. Второй дает возможность анализировать каждый этап истории во взаимосвязи всех компонентов развивающейся во времени общественной системы.

Рассмотреть каждое историческое явление, событие во всей многогранности и противоречивости, изучить все факты в их совокупности и соответствии исторической реальности позволяет принцип объективности научного изучения

истории. Реализовать этот принцип можно лишь при условии отказа от политической и идеологической предвзятости и связанного с нею субъективизма в осмыслении исторических событий. Ограниченность доступа исследователей ко всему комплексу существующих источников и литературы, к документам и материалам резко сокращает возможность объективного рассмотрения исторического прошлого. В настоящее время относительная доступность многих архивных и иных материалов позволяет в определенной мере преодолеть односторонность и заданность оценок.

Анализ исторических фактов, событий в связи с конкретной исторической обстановкой обеспечивает принцип историзма, помогая понять, как возникло то или иное явление, отследить этапы его развития и результаты в последующем ходе исторических событий. Искажение этого принципа приводит, как известно, к грубым подменам, ложным выводам со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В современных условиях плюрализма мнений, нередко приводящем к механической замене знака в оценке, следует особенно внимательно искать новые факты, сведения, позволяющие видеть всю совокупность событий, а не отдельные их фрагменты. В связи с этим наиболее актуальным становится системный анализ: самого явления и всех его связей с другими явлениями в синхронии и диахронии. Только так можно рассчитывать на целостное видение истории.

Изучение истории формирования органов охраны правопорядка национальной территории, входящей составной частью в РСФСР, сегодня представляется особенно актуальным, поскольку современное состояние нашего общества побуждает искать пути и способы выхода из кризиса — социального, политического, нравственного, правового. А это невозможно без осознания причин, приведших нас к кризису, и анализа решения схожих проблем в прошлом.

Государственные структуры, обеспечивающие общественный порядок, представлены, прежде всего, органами внутренних дел и конкретно милицией. Длительный период функционирования советских правоохранительных органов, естественно, так или иначе изучался учеными, хотя их интерес к этому объекту на

разных исторических этапах был различным по интенсивности и результативности. Например, проблема организации деятельности милиции по обеспечению правопорядка в 30-е годы осталась в тени, выдвинув на первый план тему репрессий. В итоге, накопив относительно большой научный материал по периоду с 1917 года до конца 1920-х, мы практически не имеем исследований по предвоенному десятилетию. Видимо, причиной служило особое и сложное положение правоохранительных органов в 30-40-е годы, закрывшее доступ исследователям к изучению истории этой части государственного аппарата.

Не много внимания уделялось, да и сейчас уделяется, проблеме организации деятельности региональной милиции, и конкретно марийской, по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в первой половине XX века. Сегодня на эту тему практически нет объективных, серьезных и цельных публикаций. Отсутствие же научных исследований не позволяет сформировать и увидеть целостную картину развития жизни страны и отдельных ее регионов, изменения в них социальной и политической обстановки, корней и истоков многих происходивших позднее событий. Следовательно, это не дает возможности полноценного анализа уроков прошлого.

В настоящее время некоторые отечественные историки стремятся полнее, с позиции исторического объективизма показать причины и характер происходившего в нашей стране, деятельность ее государственных структур, партийных и общественных организаций. Но если вопросы общего характера находят освещение в трудах политологов, социологов, историков, правоведов, то проблемы государственных структур, обеспечивавших безопасность общества, пока остаются исследованными и крайне мало, и неполно. Особенно это относится к вопросам специфики организации и деятельности правоохранительных органов регионов, удаленных от центра. Процесс осмысления истории органов НКВД сложен и противоречив, он требует глубокого изучения неисследованных источников, научного анализа и критического подхода к оценке имеющихся документов. Но с каждым днем эта работа становится все более необходимой, поскольку аналогия многих происходивших тогда событий с современностью

очевидна.

Восьмидесятилетний путь развития государственных органов, призванных обеспечивать общественный порядок в СССР и Российской Федерации, несмотря на кажущееся обилие публикаций, пока все же не нашел достаточного и целостного освещения в научной литературе. Первые работы исторического характера, посвященные молодой советской милиции, стали появляться к середине 1920-х годов.1 В 1927 году авторским коллективом "Энциклопедии государства и права" была предпринята попытка дать анализ процесса формирования советской милиции.2 В дальнейшем область деятельности органов правопорядка оказалась практически полностью исключенной из поля зрения ученых на долгий период. Лишь в послевоенные годы немногие исследователи получили возможность не только изучать историю этой части государственного аппарата, но и публиковать свои труды. Все изданные к настоящему моменту научные исследования, посвященные органам охраны правопорядка, можно условно разделить, учитывая их проблематику, хронологические и территориальные рамки, на несколько групп.

Первую составляют труды ученых, рассматривающих деятельность органов государственной власти в начальный период формирования системы управления страной, а также создания и первых лет существования советской милиции как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах. К этой группе относятся исследования Морозова Б.М., Ерыкалова E.H. Гимпельсона Е.М., Николаева П.Ф., Цыпкина Г.А., Старцева В.И., Городецкого E.H., Прокопенко В.Н., Романова В.М., Биленко C.B., Королева А.И., Власенкова В.В., Малыгина А.Я., Бычкова В.Ф., Берлякова A.A., Шеронова B.C., Неймарка В.А, Воробьева Р.А, Бугаева Д.А., Резниченко Г.И, Измозика B.C., Павлюченкова С.А, Шишкина В.А. и других.3

1 За 8 лет. Материалы по истории советской Рабоче-Крестьянской милиции и Уголовного розыска за 1917-12 ноября 1925гг. Л.,1925.

2 См.: Энциклопедия государства и права. Т.2. М., 1927.

3 Морозов В.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. Ноябрь 1917- март 1919 гг. М.,1957; Ерыкалов E.H. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М.,1957; Гимпельсон Е.М. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917-июль 1918г.). М.,1958; Николаев П.Ф. Омская милиция в первые годы Советской власти (1917-1923). Омск, 1959; его же. Организация и деятельность советской милиции в Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август 1919- декабрь 1922). Автореф.дисс....канд.ист.наук. Томск, 1965; его же. Советская милиция Сибири (1917-1922).

Кроме изучения общих вопросов деятельности рабоче-крестьянской милиции, некоторые исследователи посвятили свои труды проблеме организации воспитательной работы в советской милиции, подчеркнув важность и значение этого направления в становлении системы правоохранительных органов.4 В отдельных работах рассматриваются вопросы профессиональной, сугубо специальной, подготовки сотрудников различных подразделений милиции5 или история становления отдельных подразделений.6 Следует отметить, что ни в одной из этих работ не упоминаются особенности развития рассматриваемых авторами правоохранительных структур в марийском регионе.

Существуют также труды, посвященные подобным проблемам, которые носят

п

историко-правовой характер. Биленко C.B., Мулукаев P.C., Малыгин А .Я. и другие

Омск, 1967; Цыпкин Г.А. Красная гвардия в борьбе за власть Советов. М.,1967; Старцев В.И. Очерки по истории Петроградской Красной гвардии и рабочей милиции (март 1917-апрель 1918). M.-JL, 1965; Городецкий E.H. Рождение советского государства. 1917-1919. М.Д965; Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (1917-1920г.г.). М.,1965; Биленко C.B. Советская милиция России. Организация советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 г.г.). М.,1976; Королев А.И. Государственная власть и рабочий класс СССР. История и современность. Л., 1980; Власенков В.В., Малыгин А.Я. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы Советской власти (1917-1920). М., 1981; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (19171937 гг.). Автореф.дисс....канд.юрид.наук. М., 1982; Берляков A.A., Шеронов B.C. Становление и развитие советской милиции на Дальнем Востоке (1917-1926г.г.). Хабаровск, 1987; Неймарк В.А. Годы становления. Документальные очерки по истории костромской милиции. Кострома, 1987; Воробьев P.A. Советская милиция Приамурья (1917-1925). Хабаровск, 1989; Бугаев Д.А. На службе милицейской: История милиции Красноярского края (1917-1925г.г.). Кн. 1.4.1. Красноярск., 1993; Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть (1917-1921). Автореф.дисс....канд.ист.наук СПб, 1994; Измозик B.C. Глаза и уши. Государственный и политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 годах. СПб.,1995; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М.,1997; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия.(1917-1928гг.). СПб.,1997 и др.

4 Малыгин А.Я., Мулукаев P.C. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М.,1978; Шамаров В.М. Становление основных форм политико-воспитательной работы в советской милиции. (1917-1925). М.,1982. Его же. Роль и место партийной ячейки в организации политико-воспитательной работы в советской милиции. (19171925). М.,1983.

5 Михеев П.П. Тактика боя уголовно-розыскной милиции./Под ред. H.A.Николаевского . М.,1928.

6 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (1917-1922). М.,1960; Кизилов И.И. НКВД РСФСР. (1917-1930) М.,1968; Дороги и люди... Сборник: К 75-летию транспортной милиции./Сост.Романов A.B. и др. М.,1993.

7 Биленко C.B. Создание советской рабоче-крестьянской милиции РСФСР и ее деятельность по охране революционного порядка (1917-1920 г.г.). Автореф.дисс....канд.юрид.наук. М.,1971; Мулукаев P.C. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920 г.г.). Автореф.дисс....докт.юрид.наук. М.,1979; Малыгин А .Я. Государственно-правовой статус

прослеживают процесс строительства советской милиции, исследуют проблемы ее становления, раскрывают роль органов милиции в утверждении и упрочении нового общественного порядка. Однако в их работах абсолютно не уделено внимания вопросам строительства советской милиции в Марийском крае.

Деятельность правоохранительных органов в период их формирования и начала становления на территориях, сопредельных с Марийским краем, рассматривалась в ряде монографий, диссертационных и иных исследований, авторами которых являются такие ученые как Шутин В.М., Тимофеев В.Г., Ерпылев В.П., Волков Е.Д., Гольдман B.C., Комаров B.C., Мухортов A.A. и другие.8 Написанные преимущественно в 1960-80 годы, эти работы в подавляющем большинстве отличаются идеологизированным подходом, определенной конъюнктурностью в подаче материала и имеют несистемный характер. Вопросы, связанные с формированием марийских органов охраны порядка, в них совершенно не затронуты, хотя до осени 1920 года Марийский край частично входил в эти территории.

В указанных работах, охватывающих достаточно большое территориальное и весьма ограниченное временное пространство, нашли отражение различные аспекты деятельности правоохранительных органов в первые годы советской власти — периода, во многом предопределившего дальнейший путь существования страны и ее государственного аппарата, а также возможности и способы реализации новой концепции развития общества. Научных трудов, посвященных конкретно марийским органам охраны порядка, к настоящему моменту не

милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Автореф.дисс....докт. юрид.наук. М.,1992 и др.

8 Шутин В.М. Общественность Чувашии в борьбе за укрепление социалистической законности. Чебоксары, 1964; Тимофеев В.Г. Органы милиции, суда и прокуратуры Чувашии в борьбе за укрепление власти Советов (1917-1928). Автореф.дисс....канд.ист.наук. Горький,1976; Ерпылев В.П. Руководство коммунистической партии органами рабоче-крестьянской милиции в первые годы советской власти. Октябрь 1917-1920г.г. (На материале Нижнего Поволжья). Автореф.дисс....канд.ист.наук. М.,1984; Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти. (Татарская АССР). Автореф.дисс....канд.ист.наук. Казань,1984; Гольдман B.C., Комаров B.C. Милиция на Приволжской магистрали. Волгоград, 1985; Мухортов A.A. Карательные органы Советской России 20-х годов.//Безопасность человека и преступность. Международная научно-практическая конференция. 23-25 ноября 1994 года. Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. СПб., 1994. и др.

существует.

Ко второй группе научных публикаций можно отнести монографии, сборники статей и диссертационные исследования, рассматривающие функционирование органов внутренних дел отдельных регионов не только в период становления, но и в последующие годы.9 История региональных органов НКВД изучена неравномерно, наиболее освоенный материал относится к московскому и ленинградскому УНКВД разных лет и сфер деятельности.10 Можно назвать небольшой круг диссертационных исследований, в которых на материале регионов достаточно детально изучены специальные вопросы.11

Следует отметить, что публикаций о работе НКВД в 1920-30-е годы слишком мало, а материал, показанный в них, крайне недостаточен, чтобы сложить полную и

9 Вехи трудных будней. Саратов, 1967; Джалилов Т.А. Верные отчизне. Ташкент, 1968; Татаринов В.Ф. Такие будни: Из истории милиции Удмуртии. Ижевск, 1977; Бычков В.Ф. Закона и порядка верный щит: Очерки истории современной милиции Мордовии. Саранск, 1982.; Калинин Е.В. Эта нелегкая служба: Очерки из истории сахалинской милиции. Южно-Сахалинск, 1984; Сучков М.В., Бугаев Д.А., Аюшин БД. На переднем крае. Очерки истории уголовного розыска Енисейской губернии и Красноярского края. (1917-1950). Красноярск, 1985; Санакоев M.JI. Из истории Юго-Осетинской областной милиции (1921-1945). Цхинвали, 1987; Грачев А.Ф. Объявлен розыск...: Краткий очерк истории ярославской милиции. Ярославль, 1988; Ходасевич А.П. Отблеск истории. О дальневосточной милиции. 1917-1945. Хабаровск, 1993; Сучков М.В. На переднем крае: очерки истории уголовного розыска Красноярского края, Кн.2. Красноярск, 1994. и др.

10Дугин А.Н. Органы Московской городской милиции в 1917-1930 г.г. Автореф.дисс....канд.ист. наук. М.,1988; Московская Краснознаменная милиция: страницы истории./Отв. ред. П.С.Богданов. М., 1988; Московская милиция: Материалы к лекциям по курсу "Социально-политическая история XX в."/ред. А.М.Беда, С.И.Янаев.М.,1991; Московская краснознаменная милиция: страницы истории. /Отв.ред. Ю.А.Томашев. М., 1992; Первые годы Ленинградской милиции. 1917-1922. Сб.документов. Л.,1967.; Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории./Сост.Скилягин А.Т. и др. Л.,1967; Дьячков В.П., Питеркин И.В. ГАИ Ленинграда в 192030 годы. //За культуру и безопасность движения. 1984. № 1; Ленинградская краснознаменная. К 70-летию советской милиции. 1917-1987. Л., 1987; Алянский Ю.Л. Пуля и микроскоп. (О работе ленинградской милиции). Л., 1989; Дьячков В.П. и др. Подвиг сотрудников органов внутренних дел при обороне Ленинграда. СПб., 1995; Кутузов A.B. Проблемы жизнеобеспечения населения блокадного Ленинграда, Автореф.дисс....канд.ист.наук. СПб., 1995; Гусев P.A., Питеркин И.В. Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 19361996. СПб., 1996; Крапивина Н.С. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 годы. Исторический аспект. Автореф.дисс....канд.ист.наук. СПб.,1997; ее же. Ленинградская милиция в предвоенное десятилетие: 1930-1941 годы. (Исторические и правовые аспекты). СПб., 1998 и др.

11 Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937гг.). Автореф. дисс....канд. юрид.наук. М.,1982; Волков ЕД. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти (Татарская АССР). Автореф.дисс....канд. юрид.наук. Казань,1984; Питеркин И.В. Организация уличного движения и безопасности в Санкт-Петербурге (Ленинграде) в XVIII — первой трети XX вв. Историко-правовой аспект, Автореферат...канд.юрид.наук. СПб., 1997 и др.

достоверную картину функционирования органов охраны порядка страны на столь важном историческом этапе. Исследования же о собственно марийских правоохранительных органах этого периода отсутствуют полностью.

Третья группа научных публикаций представлена трудами, авторы которых стремились дать общую картину деятельности советской милиции на длительном историческом этапе. К таким работам можно отнести монографии Еропкина М.И.,

1 9

Мулукаева P.C., Малыгина А.Я., Полубинского В.И. и других. Особое место в этой группе занимает двухтомный труд "История советской милиции" под редакцией Н.А.Щелокова.13 Однако приходится отметить, что даже столь серьезное и объемное исследование, несмотря на монументальность издания и подбор значительного фактологического материала, работе марийской милиции, как составной части правоохранительной системы страны, внимания не уделяет вообще, совершенно не затрагивая проблемы обеспечения порядка и безопасности в этом регионе.

В 1990-е годы был издан ряд монографий и учебных пособий, раскрывающих историю органов внутренних дел с начала XIX века до наших дней.14 В этих работах, показывающих исторические процессы под новым углом осмысления, предприняты попытки (во многом весьма успешные) создания общей картины формирования, становления, реорганизации и функционирования органов правопорядка на весьма длительном историческом этапе. Так, в монографии "Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк" применен подход к

12 Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967; Полубинский В.И. На службе народу, на страже порядка. Краткий очерк истории советской милиции. М., 1971; Биленко C.B., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М., 1972; Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы развития. /Под ред. А.П.Косицына. М.,1985; Полубинский В.И. Из истории советской милиции. М., 1987; Советская милиция: история и

современность. 1917-1987. /Под ред. Власова А.В.М.,1987 и др. "История советской милиции. В 2-х т. /Под ред.Щелокова H.A. М.,1977.

"Исторический опыт и современность. Труды Академии МВД СССР. М., 1990; Из истории становления и развития паспортной системы в СССР (октябрь 1917-1974 гг.). М., 1990.; Мулукаев P.C., Суслов В.М. Функция советской милиции по предупреждению преступлений. 1917-1934 г.г. М.,1991; Ахмадеев Ф.Х., Катаев H.A., Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа.,1993; Афоничев B.C. История российской милиции. МД994; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941гг.). Уфа,1994; Борисов A.B., Дугин А.Н., Малыгин А .Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М.,1995; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.,1996 и др.

изучению истории министерства внутренних дел России как единого процесса на протяжении двухсот лет его деятельности. Работа содержит ценный фактологический материал, но именно обилие материала и отсутствие очень четкой структуры изложения привели к тому, что задуманная авторами целостная картина развития органов внутренних дел России не совсем получилась.

Но и труды, изданные в последние годы, уделяя некоторое внимание созданию, становлению и деятельности правоохранительных органов в отдельных регионах страны, совершенно не касаются вопросов организации охраны правопорядка в Марийском крае.

Особый интерес представляет монография Рассказова Л.П. — и тем, что он "стремится раскрыть цепочку: идеология, политика, экономика, право"15 в государственном строительстве, и предложенной им периодизацией истории советской административно-командной системы. На наш взгляд, автор во многом преодолел присущую некоторым исследователям однобокость и конъюнктурность оценок и достаточно верно показал неслучайность происходивших событий. Однако изучение деятельности государственных органов конкретно по обеспечению общественного порядка в стране и отдельных ее регионах в задачу автора не входило.

Таким образом, авторы указанных работ, рассматривая историю органов внутренних дел фрагментарно или в целом, абсолютно не уделяют внимания марийской правоохранительной системе как части общегосударственной. Например, полностью отсутствуют материалы о становлении, развитии и реорганизации органов охраны правопорядка Марийского края в 1920-30-е годы. По-видимому, часть архивных и иных материалов не попала в поле зрения исследователей, да и цель такую они себе не ставили.

В настоящее переломное время ученые вынуждены больше внимания уделять истории правоохранительных органов, ибо проблема обеспечения общественной безопасности, становясь все более острой, побуждает их изучать и анализировать деятельность государственных структур в этом направлении. На протяжении 4-5

15 Рассказов Л.П. Указ.соч. С.4.

лет проведены многочисленные научные и научно-практические конференции, посвященные рассмотрению, изучению и анализу различных аспектов деятельности этих органов на протяжении истории нашей страны.

Например, Д.И. Игнатенко, выступая на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации",16 обращает внимание на весьма значимую проблему периодизации истории милиции первых лет советской власти, предлагая свой вариант ее решения. Актуальнейшей в современных условиях проблеме анализа путей и способов борьбы с молодежной преступностью и социальным аспектам деятельности милиции посвятили свои выступления Привалов В.В. и Маюров Н.П. на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность".17

На международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет" самое серьезное внимание ученых было уделено проблемам организации, поддержания и сохранения общественной безопасности в разные периоды истории нашей страны. Следует обратить внимание на ряд выступлений ученых: Литвинова Н.Д. об исторических аспектах изучения МВД России, Афанасьева A.B. о проблемах создания хроники российской милиции, Щендригина E.H. о взаимодействии ОВД и местного самоуправления, Мазурина С.Ф. и Хмары A.M. об истории органов внутренних дел в 1917-1918 годах, Смирнова В.В. об особенностях кадрового обеспечения милиции в первые годы советской власти, Понасенковой A.B. о работе советской милиции в предвоенное десятилетие, Иванова В. А. и Потемкиной Е.В. о некоторых сторонах деятельности административной службы милиции Ленинградской области в 30-е годы, Шеронова B.C. о становлении народной милиции Дальневосточной республики и некоторые

1бД.И. Игнатенко К вопросу периодизации истории советской милиции.//Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. 27-28 мая 1993 год. Часть 4. СПб., 1995. С.191-192.

17 Маюров Н.П. Профессиональные союзы и безопасность сотрудников милиции (1918-1931гг.), с. 106; Привалов В.В. Молодежь и преступность в годы НЭПа, с.99.//Безопасность человека и преступность. Международная научно-практическая конференция. 23-25 ноября 1994 года. Санкт-Петербургский юридический институт МВД России. СПб., 1994.

другие. В названных работах осуществлен новый современный подход к комплексному изучению истории различных аспектов деятельности органов охраны правопорядка на разных этапах развития страны.

Приходится отметить, что и на этих серьезных научных форумах, где в той или иной мере были затронуты отдельные вопросы истории развития и деятельности органов охраны правопорядка некоторых регионов, тема функционирования правоохранительной системы республики Марий Эл в силу ряда причин не звучала совершенно.

К настоящему времени в исторической науке сложился определенный круг ученых, разрабатывающих и изучающих проблемы обеспечения общественного порядка и безопасности государственными органами власти, органами внутренних дел, милицией. Наиболее видными из них являются Белозеров Б.П., Борисов A.B., Дугин А.Н., Ежов М.В., Мулукаев P.C., Некрасов В.Ф., Питеркин И.В., известные своими многочисленными фундаментальными работами.19 Однако ни один из них не ставил своей задачей изучение деятельности правоохранительных органов марийского региона как составной части общегосударственной правоохранительной системы.

Особую группу литературных источников составляют публикации,

18 Литвинов Н.Д. МВД России: историческая правда и современность, с.10; Афанасьев A.B. Научно-методические проблемы создания хроники российской милиции (1917-1997гг.), с.29; Щендригин E.H. Взаимодействие органов внутренних дел и местного самоуправления на разных этапах отечественной истории, с.9; Мазурин С.Ф., Хмара A.M. Органы внутренних дел в период становления советской власти (1917-1918гг.), с.17; Смирнов В.В. Организационно-правовые аспекты кадрового обеспечения советской милиции (1918-1920гг.), с.22; Понасенкова A.B. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в предвоенные годы, с.27; Иванов В.А., Потемкина Е.В. Справочно-регистрационная и статистическая службы УНКВД Ленинградской области в 30-е годы: проблемы перестройки, с. 15; Шеронов B.C. Становление народной милиции Дальневосточной республики (1920-1921гг.), с.21 и др.//МВД России - 200 лет. Программа международной научно-практической конференции. 2829 мая 1998 года. Санкт-Петербургская академия МВД России. СПб., 1998.

19 Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда. 1941-1943 .Л., 1976; его же. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда. (Историко-правовой аспект). СПб., 1996; Борисов A.B., Дугин А.Н., Малыгин А.Я. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Ежов М.В. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. СПб., 1993, его же. История государственного управления России СПб., 1996; Некрасов В.Ф. Тринадцать "железных" наркомов. М., 1995; Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Ленинграда в условиях обороны города (июнь 1941-январь 1944г.). Автореф.дисс...канд.ист. наук. СПб., 1994 и др.

посвященные собственно Марийскому краю. Историей региона на разных этапах

его развития занимались марийские ученые Максимов И.С., Мартынов H.A.,

Калистратов Н.П., Коробов С.А., Васюков В.П., Хлебников A.B., Грищук И.Т.,

Кропотов B.C., Пашуков В.Ф. и Ерошкин В.А. Ими проведены весьма интересные

исследования по изучению и анализу истории Марийского края в целом,

формирования и работы его государственных органов. Кроме того, к настоящему

времени издан ряд монографий по истории становления советской власти на

21

территории Республики Марий Эл, но поскольку в основном эти публикации являются юбилейными, изложение материала в них имеет весьма тенденциозный характер.

20 Максимов И.С., Мартынов H.A. Революционные события на территории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1941; Калистратов Н.П. Провозглашение марийской автономии марийского народа. //Ученые записки Марийского педагогического института. Т.П. Йошкар-Ола, 1941. С.3-22; его же. Первый съезд Советов Марийской автономной области. Там же, с.22-29; его же. Победа Советской власти в Царевококшайском уезде. //Ученые записки Марийского педагогического института. T.VI. Вып.П. Йошкар-Ола, 1948. С.112-122; его же. Победа Советской власти в Марийском крае и создание советской автономии марийского народа. //Труды Марийского педагогического института. T.VIII. Йошкар-Ола, 1950. С.91-126; Коробов С.А. Победа и укрепление Советской власти в Марийском крае. //Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1953. С.362-410; Васюков В.П. Победа и упрочение Советской власти в Козьмодемьянском уезде Казанской губернии в 1917-1918 годах.//Ученые записки Марийского научно-исследовательского института. Вып.У. Йошкар-Ола, 1953. С. 197-235; Хлебников A.B. История преобразования Марийской автономной области в автономную Советскую Социалистическую Республику. Автореф.дисс....канд.ист.наук. Казань,1954; его же. К истории образования Марийской автономной области (организационное оформление МАО).//Ученые записки Марийского педагогического института. Т.Х. Йошкар-Ола, 1956. С.3-28; его же. Марийский край в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Йошкар-Ола, 1957; его же. Образование Марийской автономной области.//Из истории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1957. С.65-96; его же. Образование Советской Автономии марийского народа и основные проблемы ее развития в период перехода к социализму. Автореф.дисс...док.ист.наук. М.,1967; Грищук И.Т. Борьба за восстановление народного хозяйства марийской автономной области в 1921-1925 годах. Автореф.дисс.... канд.ист.наук. Казань,1957; Пашуков В.Ф. Марийский край в годы гражданской войны. Йошкар-Ола, 1965; Ерошкин В.А. Руководящая роль марийской партийной организации в процессе завершения коллективизации и организационно-хозяйственного укрепления колхозов области( 1933-1937). Автореф.дисс.... канд.ист.наук. Горький, 1970; его же. Кооперативное движение в России в 20-х— начале 30-х годов (на материале Волго-Вятского региона). Автореф.дисс...докт.ист.наук. М.,1993.

21 5 лет строительства М.А.О.(1921-1926). Краснококшайск,1926; Янтемир М.Н. Марийская Автономная Область. Йошкар-Ола, 1928; 10 лет социалистического строительства Марийской автономной области (1921-1931). Йошкар-Ола, 1931; 15 лет Марийской Автономной Области. Йошкар-Ола, 1936; 20 лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1941; XXX лет Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1951; Марийская АССР за годы Советской власти (1917-1957). Йошкар-Ола, 1957; Очерки истории Марийской АССР в 2-х томах. Йошкар-Ола, 1960-1965; История Марийской АССР в 2-х томах. Йошкар-Ола, 1987; История Марийской ССР. Йошкар-Ола, 1992.

Большинство указанных трудов выполнены с опорой на классовый, партийный подход. Это характерно даже для двухтомной "Истории Марийской АССР", изданной в 1987 году. Написанная без учета современных подходов к историографии, эта работа особенно явно демонстрирует тенденциозность в оценке таких явлений в истории марийского региона, как деятельность Н.И.Ежова в МАО в 1922 году, "Марла календаря", газеты "Ужара", и некоторых других.22

Ни в одном из названных изданий нет не только освещения процесса становления и анализа деятельности органов охраны правопорядка, но и практически отсутствуют какие-либо сведения о них, хотя очевидно, что без этого история края не может быть полной и целостной.

Помимо перечисленных работ существуют также публикации, в которых собран достаточно большой фактологический материал по некоторым аспектам истории республики и ее столицы, однако их авторы даже не упоминают столь важную часть жизнедеятельности общества, как правоохранительная система.

Новый, более углубленный подход проявили в изучении истории Марий Эл такие исследователи как Стариков C.B., Чузаев Р.И., Востриков В.Г.,24 показавшие многие ранее скрытые исторические факты и давшие их анализ с позиций современного системного подхода к постижению исторического процесса. В работах марийских историков рассматривается весьма широкий круг вопросов, но практически не затрагивается работа государственных органов по охране общественной безопасности и поддержанию правопорядка. Констатируя значительные успехи ученых в исследовании истории марийского, русского и другого населения региона, стоит указать, что ряд вопросов истории, особенно XX

22 См.: История Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1987. Т.1.С.266, Т.2. С.24.

23 Наш город. Краткий очерк истории. Йошкар-Ола, 1984; Женщины Марийской АССР. Йошкар-Ола,1975; Ефимова H.A. Марий Эл, Йошкар-Ола, 1997.

24 Стариков C.B. Демобилизованные солдаты и Октябрьская революция в деревне. Саранск, 1989; его же. Козьмодемьянск: 1917.//Марийский археографический вестник,1991, №1; его же. Ноябрь 1917 года: за кого голосовали? //Марий Эл: вчера, сегодня, завтра,1994, №1.; Чузаев Р.И Марийское национальное движение в 1917-1918 гг. //Проблемы историографии истории Республики Марий Эл. Йошкар-Ола, 1995.С34-39; Востриков В.Г. Развитие промышленности и рабочего класса Марийской автономной области в годы нэпа (1921-1928). //Тезисы докладов на конференции по итогам научно-исследовательской работы МарНИИ в 1986-1990 гг. Йошкар-Ола, 1991. С.51.

века, рассматривается односторонне, без привлечения всей совокупности составляющих жизнедеятельности общества. Но при этом необходимо отметить, что изучение истории органов охраны правопорядка ни один из указанных авторов своей задачей не ставил.

За последние три десятилетия изданы несколько сборников документов по истории Республики Марий Эл. В них представлены материалы интересующего нас периода, но, как и в большинстве исследований марийских ученых, вопросам обеспечения порядка и общественной безопасности практически не уделяется внимание. Исключение составляет сборник документов "Установление Советской власти в Марийском крае", в котором кратко и фрагментарно представлены некоторые документы об образовании марийской советской милиции (№№ 21,68,69,71,78).26

История конкретно марийской милиции, как и других государственных органов, обеспечивавших правопорядок в регионе, профессиональными историками практически не изучалась. В настоящее время существует только три работы, посвященные этой теме. Но, написанные сотрудниками милиции и журналистами, они являются сугубо популяризаторскими изданиями, не претендующими ни на широту изучения материала, ни на глубину его анализа.

97

"Строгая и сердечная. Сборник статей и очерков о марийской милиции" — в книге дана краткая историческая справка о становлении марийской милиции в первые годы советской власти, об участии сотрудников МВД Марийской АССР в Великой отечественной войне. Но материал не подкреплен архивными данными или ссылками на какие-либо документы. Вся книга, кроме исторической справки, написана в форме очерков о лучших людях милиции. К сожалению, есть и фактические ошибки. Так, на с. 12 написано: "В декабре 1917 года Совет Народных Комиссаров СССР...", хотя в 1917 году еще не был образован Союз ССР.

25 Образование Марийской Автономной Области. Сборник документов и материалов. Йошкар-Ола, 1966; Установление Советской власти в Марийском крае. Сборник документов. Йошкар-Ола, 1970; Наш край. Хрестоматия по истории Марийской АССР.1917-1984. Йошкар-Ола,1985; Йошкар-Ола. 1584-1991. Документы и материалы по истории города. Йошкар-Ола, 1994.

26 Установление Советской власти в Марийском крае. Сборник документов. Йошкар-Ола, 1970. С.10, 90-93, 100.

27 Строгая и сердечная. Сборник статей и очерков о марийской милиции. Йошкар-Ола. 1967.

"На службе народу. Сборник материалов о передовом опыте работы сотрудников Марийской милиции"28 — книга состоит из 9 очерков, посвященных различным специалистам милиции, чей опыт работы может быть полезен для воспитания молодого поколения.

Попов Н.Ф., Ивонин А.Н., Домрачев Н.С. "Люди мужества. Сборник статей и очерков к 60-летию советской милиции" — материал изложен в двух разделах. В первом даны краткие исторические очерки, рассказывающие о самых ярких эпизодах зарождения советской милиции в марийском крае; приведены материалы о становлении Советской власти, о ее внимании к организации РКМ. Во втором -очерки о сотрудниках милиции, написанные их коллегами и журналистами. Составители назвали основные моменты из истории марийской милиции, но в книге нет ссылок на документы или другие источники. Есть и фактические ошибки. Так, указано, что "в ноябре 1921 года трехмесячные курсы при школе милиции

30

окончило 37 человек". На самом деле школа милиции начала организовываться только с 1 августа 1922 года;31 что же касается количества курсантов, то 37 человек начинали обучение, а окончили его лишь 27.32

Ни в одной из названных работ (ни научных, ни популярных) не рассматриваются в совокупности деятельность государственных органов и конкретно милиции по обеспечению общественного порядка, формы участия трудящихся в борьбе с нарушителями законности, поддержание общественной безопасности в республике. Следовательно, не создана целостная картина всех аспектов жизни общества марийского региона важнейшего периода истории нашей страны.

Отдельные вопросы деятельности марийской милиции в течение всего периода ее существования получали некоторое освещении в периодической

28 На службе народу. Сборник материалов о передовом опыте работы сотрудников Марийской милиции. Йошкар-Ола. 1970.

29 Попов Н.Ф., Ивонин А.Н., Домрачев Н.С. Люди мужества. Сборник статей и очерков к 60-летию советской милиции. Йошкар-Ола. 1977.

30 Люди мужества С.28.

31 ГА РМЭ. Р-227. Оп.1. Д.21. Л.114.

32 Там же. Л.9.

печати. Эти публикации были направлены на формирование определенного общественного мнения и являлись строго идеологизированными. С конца 1980-х годов статьи о работе органов правопорядка советского периода носят, как правило, негативную окраску.34 Отчасти соглашаясь с такими выступлениями, следует все же видеть огромную и исключительно важную работу государственных органов и конкретно милиции по сохранению общественной безопасности и поддержанию общественного порядка на протяжении столь сложных этапов в истории советского государства.

Анализ существующих публикаций позволяет считать, что история этого аспекта деятельности марийских государственных органов практически не изучена. Отсутствие комплексной разработки интересующей нас проблемы в указанных источниках подчеркивает важность и необходимость предпринятого автором самостоятельного исследования.

Поскольку сегодня одним из основных путей развития России является укрепление правоохранительных органов, повышение их роли в осуществлении государственной власти, обеспечение общественного порядка и безопасности как в стране в целом, так и в регионах, очевидно, что для этого необходимо в полной мере учитывать исторический опыт. Отсюда весьма актуально исследование процесса создания, развития и функционирования местных органов власти, обеспечивавших общественный порядок, в период формирования советского государства. В связи с этим следует выделить основные аспекты актуальности диссертационного исследования:

во-первых, современное состояние организации деятельности правоохранительных органов Республики Марий Эл имеет свою историю и определенные этапы развития, изучение которых дает возможность понимать сложности в организации и функционировании на каждом из них, что позволяет в определенной степени прогнозировать тенденции развития этой части

33 Газеты "Марийская деревня", "Марийская правда", научно-практический ежегодник "Марийский археографический вестник", журналы "Политический агитатор", "Марий Эл: вчера, сегодня, завтра" и др.

34 Смородин Д. Открытый процесс не состоялся... (1937-й).//Диалог, 1989. №№28,29; Шачин С. Как нас ставили на колени.//Сельская молодежь, 1989. №10 и др.

государственного аппарата в ближайшем будущем.

во-вторых, исследование этой проблемы позволит сделать критический и сравнительный анализ форм и способов организации деятельности на различных исторических этапах государственных органов, призванных обеспечивать общественный порядок, поскольку именно в рассматриваемый период шел процесс поиска путей формирования на новых условиях системы правоохранительных органов;

в-третьих, актуальность исследования поставленной проблемы заключается также в отсутствии в исторической литературе объективной оценки работы марийских правоохранительных органов в сложные годы изменения государственного строя в стране; накопление же нового уровня научного, архивного и других материалов дает возможность сделать более объективный и целостный анализ деятельности государственных органов по обеспечению общественного порядка и безопасности;

в-четвертых, анализ специфики воплощения на отдельных национальных территориях правительственных решений в столь важной области, какой является система охраны правопорядка, позволит в определенной мере избежать конфронтации между центром и регионами;

в-пятых, изучение исторического опыта организации профессиональной и идеологической подготовки сотрудников милиции, учет положительных сторон и исключение недочетов в этой работе позволят выработать наиболее эффективные формы и методы подготовки личного состава к действиям в чрезвычайных ситуациях современной действительности;

в-шестых, исследуемая тема имеет важное значение в героико-патриотическом воспитании молодежи, особенно сотрудников МВД, в переходный исторический период смены концепции управления обществом.

Актуальность проблемы, определенная тенденциозность подхода к изучению отдельных ее моментов, отсутствие полного освещения и анализа в исторической литературе позволили автору избрать ее в качестве диссертационной работы.

Предметом исследования является история деятельности марийских

государственных органов и конкретно милиции по обеспечению общественного порядка в 1917-1941 годах. При определении хронологических рамок автор руководствовался тем, что они охватывают весьма значимый период: от момента образования советской милиции до организационных изменений органов внутренних дел страны в первые месяцы Великой Отечественной войны, ставшей особым этапом в истории СССР и его правоохранительных органов.

Учитывая научную и практическую значимость проблемы, автор ставит перед собой цель: на основе критического подхода, анализа существующих публикаций и привлечения новых архивных и других материалов исследовать исторический аспект организации деятельности государственных органов и конкретно милиции Марийского края по обеспечению общественного порядка в 20-30-е годы, не рассматривая при этом особенности деятельности таких структур НКВД, как ОГПУ, пенитенциарная служба и другие. Особо следует отметить, что в круг исследования не входит тема репрессий. Автор не ставил своей целью изучение репрессивной политики советского правительства в рассматриваемый период, ибо эта тема является самостоятельной серьезной проблемой, требующей всестороннего исследования.

Исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

— рассмотреть и проанализировать особенности создания и структурной реорганизации органов охраны правопорядка Марийского края как части общей системы государственного строительства;

— показать формирование и деятельность марийских специальных государственных органов по обеспечению общественного порядка на протяжении довоенного этапа истории нашей страны;

— выявить особенности и дать анализ кадровой политики, проводимой в марийских органах охраны правопорядка на протяжении изучаемого периода;

— раскрыть и обобщить опыт деятельности правоохранительных органов и конкретно милиции как в штатных, так и в чрезвычайных ситуациях;

— на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на организацию

подготовки специалистов, а также деятельности правоохранительных органов применительно к современным условиям.

Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании. Проблемно-исторический метод исследования позволил отследить и подвергнуть анализу процесс создания системы обеспечения общественной безопасности с учетом меняющейся обстановки в условиях смены концепции управления.

Задачи, поставленные в диссертации, вызвали необходимость применения различных методов исследования. Автор использовал в ходе работы сравнительно-исторический, ретроспективный анализы, выявление причинно-следственных связей, а также статистические методы.

Диссертационное исследование выполнено на основе изучения нескольких групп источников. Первая - опубликованные документы; важнейшим источником изучения деятельности государственных органов и конкретно милиции в 20-30-е годы стали "Собрание узаконений и распоряжений правительства", "Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР", "Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза Советских Социалистических Республик", "Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями.", "Становление и развитие в системе органов внутренних дел аппаратов по борьбе с преступностью в период строительства социализма (1917-1936гг). Сборник документов", а также сборники документов, касающихся образования марийской государственности: "Установление Советской власти в Марийском крае. Сборник документов", "Образование Марийской Автономной Области. Сборник документов и материалов", "Йошкар-Ола. 1584-1991. Документы и материалы по истории города", "Наш край. Хрестоматия по истории Марийской АССР. 1917-1984" и другие.

Вторая группа — материалы архивных фондов, откуда взят основной фактологический материал исследования. Автор изучил фонды Государственного

архива Республики Марий Эл (ГА РМЭ), в который были переданы фонды партийного архива Марийского республиканского комитета КП РСФСР (приказ №

35

27 от 4 сентября 1991 года) и фонды государственного архива документации новейшей истории и общественно-политических движений (постановление правительства Республики Марий Эл № 317 от 9 сентября 1993 года, приказ Комитета по делам архивов при Правительстве РМЭ № 22 от 20 сентября 1993

л/года) , а также фонды районных филиалов ГА РМЭ.

Всего автором изучены документы 4563 дел 25 фондов: фонды уездных Советов рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов и их исполнительных органов, фонд Исполнительного Комитета Козьмодемьянского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Казанской губернии, фонд Козьмодемьянского райисполкома Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов МАО, в которых представлены декреты, постановления, циркуляры ВЦИК и СНК РСФСР, народных комиссаров и Казанского губисполкома, протоколы уездных и волостных съездов Советов, пленумов и заседаний президиумов, уездных учреждений и общих собраний граждан за 1917-1921 годы; фонды волостных Исполкомов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Краснококшайского кантона (Арбанский, Вараксинский, Моркинский, Петриковский, Ронгинский, Шинынинский), фонд Президиума Верховного Совета Марийской АССР, фонд Исполнительного Комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов МАО, фонд Краснококшайского кантона 3 района, фонд управления милиции Марийской автономной области и Краснококшайской кантонной и городской милиции МАО, фонд Козьмодемьянской уездной советской милиции Казанской губернии, фонд Управления Краснококшайской уездной советской милиции Казанской губернии, фонд Управления Советской РКМ при исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов МАО, фонд 1-ого участка Козьмодемьянского уезда, фонд Сернурского кантона, в которых собраны приказы, циркуляры, инструкции СТО, НКВД РСФСР,

35 ГА РМЭ. Р-666. Оп.2. Д.860. Л.28.

36 Там же. Л.56.

Казанской губернии, МАО и уездных управлений советской милиции, протоколы общих собраний работников усовмилиции, отчеты и доклады о работе отдельных отделов и районов, а также Управления милиции Марийской автономной области; даны сведения о состоянии Краснококшайского уезда к моменту образования МАО, документы о подготовке милицейских кадров.

В фондах Первичных парторганизаций РО НКВД Ронгинского (П-660), Звениговского (П-479), Косолаповского (П-478), Оршанского (П-437), Еласовского (П-484), Куженерского (П-458) районов, Первичной организации КПСС управления милиции МВД Йошкар-Олы (П-263), начальника милиции 1-ого района Козьмодемьянского кантона МАО (П-66) представлены протоколы и стенограммы партийных конференций, пленумов областного, городских и районных комитетов партии, протоколы заседаний бюро областного комитета ВКП(б) и материалы к ним, протоколы заседаний бюро городских и районных комитетов партии, собраний первичных парторганизаций, заседаний партбюро и комитетов; докладные записки и информации горкомов и райкомов партии; справки и информации административных и финансовых органов обкома партии.

Следует отметить, что по своему составу документальные материалы фондов сохранились не полностью. Наиболее скудно представлены материалы периода предвоенного десятилетия. Отсутствует значительная часть протоколов заседаний Президиума, планов, отчетов и многие другие документы. Например, только из фонда Р-471 было выделено к уничтожению 88 ед. хранения. В течение нескольких лет большую часть дел уничтожили (например, актом от 22 июня 1975 года из фонда Р-684 дела 1-33, 42, 43, 45-55, 57-62, 64-66, 68-79, 81-83, 85-98, 100109, 113-132) либо передали в закрытые фонды Министерства Безопасности Республики Марий Эл (акты были переданы туда же вместе с описями). Однако сохранившиеся документы все же позволяют изучить некоторые аспекты деятельности государственных органов и, в частности, по обеспечению общественного порядка в регионе.

Документы, относящиеся к теме, позволили проследить действия органов

37 ГА РМЭ. Р-471. Оп.1. Л.12 (предисловие 1969 года к описи №1).

государственной власти по обеспечению общественного порядка в Марийском крае с 1917 по 1941 год, сформировать общее представление о состоянии дел в республике, изучить историю становления марийской милиции, увидеть процесс поиска государственными органами путей и способов формирования правоохранительной системы на разных этапах существованию государственного образования народа мари.

Автором также использованы в работе частные архивы Максимовой Л.И. (Максимов И.С.— начальник областной милиции в 1921-1924 годах, последнее место работы— директор государственного архива Марийского обкома КПСС, который в 1991 году был введен в структуру ГА РМЭ). Кроме того, изучены документы архивов государственных музеев РМЭ: Национального музея имени Т.Е. Евсеева в городе Йошкар-Оле и историко-краеведческого в городе Козьмо демьянске.

Большинство приведенных в диссертационном исследовании документов вводятся в научный оборот впервые.

Третья группа — периодическая печать; использованы материалы

38

центральных и региональных газет и журналов.

Четвертая группа - историографическая; использованы опубликованные результаты работ исследователей, занимавшихся изучением истории различных сторон деятельности государственных и правоохранительных органов России и Республики Марий Эл в разные периоды.

Научная новизна исследования определяется во многом целостным поисковым подходом к проблеме, новизной источниковой базы. В работе сделана попытка комплексного анализа деятельности государственных органов и конкретно милиции Марийского края. Автор вводит в научный оборот много новых, ранее не использованных документов, что позволяет избежать односторонности,

38 Газеты "Известия", "Правда", "Мари кече", "Марийская правда", "Марийская деревня", научно-практический ежегодник "Марийский археографический вестник", журналы "Политический агитатор", "Марий Эл: вчера, сегодня, завтра", "Советское государство и право", "История государства и права", "Диалог", "Сельская молодежь", "Клио (межвузовский журнал для ученых)", Ученые записки Санкт-Петербургского им.В.Б.Бобкова филиала российской таможенной академии и др.

конъюнктурности, идеологической заданности в оценках происходивших событий, конкретизировать ряд положений.

Практическое значение данной диссертации заключается в том, что в период, когда возрастает роль органов правопорядка и безопасности, представляется возможность использования позитивного исторического опыта деятельности государственных структур и конкретно органов милиции в обеспечении общественной безопасности и порядка в регионах.

Апробация работы: основные положения диссертации излагались в лекциях для слушателей Северо-Западного филиала Института экономики и связи с общественностью и Марийского института образования; по результатам исследования автором представлен письменный доклад "Реорганизация органов охраны правопорядка в 1920-е годы и ее воплощение в марийском регионе" (1 п.л.), принятый к публикации в сборнике материалов Международной научной межвузовской конференции "Россия: вчера, сегодня, завтра", организованной Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в сентябре 1998 года.

По теме диссертации подготовлены и изданы следующие работы:

1. Кадровый состав марийской милиции в период становления (1917-1921). //Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 года. Часть 6. /Под ред. О.М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб., Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,2 п.л.

2. Формирование марийской милиции (1917-1921).//История государства и права. 1998, №2. 0,5 п.л.

3. Система подготовки кадров марийской милиции в 1920-е годы.// История Республики Марий Эл в архивных документах. Материалы научно-практической конференции. Йошкар-Ола, 1998. 0,3 п.л.

4. Становление марийской милиции. //Клио (межвузовский журнал для ученых). 1998, №6. 1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванова, Ольга Германовна

Заключение

20-30-е годы вошли в историю страны как период осуществления принципиальных политических и социально-экономических изменений, оказавших решающее влияние на последующие исторические этапы. Борьба за власть сторонников новой концепции управления, несовершенство законодательства переходного периода, спад производства, понижение уровня жизни большей части населения и напрямую связанное с этими процессами падение морали и нравственности сопровождаются, как правило, значительным увеличением противоправных действий. Аналогичная ситуация прослеживается в России и в настоящее время. Очевидно, что это настоятельно требует усиленного внимания к деятельности государственных органов охраны порядка, способных успешно противостоять криминальной ситуации и справляться с нею.

В современных условиях, когда роль органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности возрастает, остро необходимо использование позитивного опыта деятельности милиции в различных, в том. числе и экстремальных, ситуациях, извлечение уроков из имевшихся ранее недостатков в решении схожих проблем. Отсюда вытекает настоятельная потребность изучения и осмысления исторического опыта организации правоохранительных органов в условиях смены концепции управления обществом, как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

Создание органов охраны общественного порядка и конкретно милиции в Марийском крае, как и во всей стране, проходило в трудных условиях борьбы за власть различных политических группировок. В Марийском регионе это наглядно на примере борьбы большевиков и эсеров за влияние на милицию. Это осуществлялось на фоне постоянных выступлений крестьян против новых порядков. В Марийском крае это усугублялось страшным голодом и сильными лесными пожарами в 20-х годах.

Органы милиции прошли путь от добровольных народных дружин до создания штатной профессиональной милиции. Период становления РКМ завершился принятием Положения о рабоче-крестьянской милиции 10 июня 1920 года, которым милиция утверждалась как исполнительный орган особого назначения. Начальный этап создания марийской милиции на профессиональной основе заканчивается с принятием в ноябре 1920 года Декрета ВЦИК РСФСР "Об образовании автономной области марийского народа". Следствием административно-территориальных изменений и образования МАО стало структурное переустройство марийской милиции.

Переход от одной общественно-экономической формации к другой всегда связан с серьезными трудностями создания нового аппарата власти, в том числе и органов охраны общественного порядка, формирования их кадрового состава. Таким для марийской милиции явился период с октября 1917 года по начало 20-х годов. Именно здесь характерна была противоречивость в подборе работников государственной и местной службы. С одной стороны, нельзя было оставлять прежних специалистов, носителей старой идеологии, с другой, на новые должности претендовали, как правило, те, кто кроме "верности пролетарской революции" другими качествами не обладал. Если для крупных городов и промышленных центров эту проблему можно было решить за счет пролетаризированной интеллигенции, то в глубинке России, на местах было намного труднее. Выявление этого опыта в Марийском крае позволит избежать в настоящее время и в будущем многих сложностей с формированием кадрового состава, в том числе и милиции.

На протяжении 20-х годов в МАО шел постоянный процесс формирования профессиональной базы РКМ, что сопровождалось серьезными кадровыми изменениями. В результате к 30-м годам состав марийской милиции был почти полностью обновлен. Одновременно шел процесс специальной подготовки милицейских кадров. Частая сменяемость состава РКМ, отсутствие квалифицированных сотрудников и целостной системы подготовки кадров не позволяли готовить грамотных, профессиональных специалистов за короткий срок. Одной из серьезных проблем для МАО вплоть до конца 30-х годов была борьба с неграмотностью и малограмотностью сотрудников органов охраны правопорядка. Вторым направлением выступала культурно-просветительская и политико-воспитательная работа. Постепенно все стороны жизни работников РКМ были взяты под контроль партийных органов — политсекретариатов.

Известно, что становление командно-административной системы в стране было связано с повышением роли и места органов правопорядка. Они не редко привлекались к выполнению многих несвойственных им функций. Безусловно, это отражалось на состоянии их служебной деятельности. Выявление этого в Марийской республике позволяет проследить взаимосвязь партийно-советских органов и органов правопорядка в условиях формирования командно-административной системы.

К 30-м годам в стране была создана определенная система общественных отношений в соответствии с воплощаемой именно тогда новой концепцией управления. В связи с этим значимые изменения происходили и в органах внутренних дел Марийской республики, ибо шел процесс формирования их как системы, способной поддерживать представителей этого направления развития общества. На протяжении всего предвоенного десятилетия весьма четко прослеживается линия воплощения этой идеи формирования правоохранительных органов, что позволяет не считать их многочисленные и разнообразные реорганизации случайными и бессистемными.

История НКВД СССР этого периода состоит из двух достаточно отчетливых этапов. В целом совпадая с этой периодизацией, история марийских органов охраны порядка имеет и свою специфику. Это связано с тем, что в конце 1936 года был изменен административно-политический статус Марийского края. Первый этап (до июня 1934 года) заключался в проведении серии мероприятий, направленных на создание условий концентрации власти в руках управленцев нового направления. С этой целью велась подготовка общественного мнения к необходимым переменам; параллельно осуществлялось практически тотальное изменение кадровой базы всех государственных институтов. Правоохранительные органы, будучи и орудием, и оружием партийных группировок в их борьбе за власть, претерпели столь же серьезные изменения. Принятые тогда документы, если рассматривать их целостно, показывают все особенности осуществления политики формирования системы органов внутренних дел на принципиально новой основе.

Соединение практически всех функций управления в Наркоматах внутренних дел союзных и автономных республик являлось подготовкой к концентрации власти в руках управленческой группировки. Но объединению республиканских НКВД в единый наркомат (что позволило бы решить и кадровые проблемы) препятствовало обострение борьбы за власть. В этих условиях наиболее целесообразным стало чрезмерное увеличение и осложнение функций НКВД, лишавшее их возможности качественно справляться с работой. Дискредитация органов НКВД в общественном мнении позволила достаточно легко провести их расформирование, серьезно изменив при этом кадровый состав. Естественным результатом такого подхода к решению кадровых вопросов стало значительное понижение уровня профессионализма сотрудников, что вызвало ухудшение криминальной обстановки в стране.

На этой основе, используя подготовленное определенным образом общественное мнение, был начат переход к следующему этапу — созданию в июне 1934 года единого НКВД СССР практически вне контроля государственных и партийных органов. На протяжении этого этапа шло структурное формирование общесоюзного Наркомата внутренних дел как части общегосударственной системы. Естественно, те же процессы происходили и в региональных органах внутренних дел. Именно тогда сложилась система кадровой политики, способной в итоге дать осуществление единого подхода в подборе, специальном обучении, особом воспитании и расстановке кадров.

Середина 30-х годов характеризуется серьезной и успешной работой по созданию нового кадрового аппарата милиции. Практическим воплощением принятых правительством решений по воспитанию милицейских кадров занимался специальный политический аппарат, эффективность работы которого очевидна: в короткие сроки была создана четкая, продуманная и действенная система, давшая стране обученные и особым образом подготовленные кадры. Поскольку работа политаппаратов, как показал анализ, являлась весьма успешной, ее исторический опыт может оказаться полезным в настоящее время.

Проводимая в середине предвоенного десятилетия кадровая политика дала ощутимо положительные результаты: к 1937 году снизился уровень преступности, стабилизировался общественный порядок как в стране, так и в Марийском регионе. Но завершающий момент борьбы в верхних эшелонах власти, пришедшийся на последнюю треть 30-х годов, породил новую замену основной части кадрового аппарата другим, более полно соответствующим требованиям окончательно победившей управленческой группировки. Связанная с этими процессами нестабильность общества привела в конце рассматриваемого периода к негативным явлениям в работе милиции, что с неизбежностью понизило уровень обеспечения общественной безопасности.

В столь сложный период милиция всегда сохраняла свою основную функцию — охраны порядка и безопасности граждан. На разных этапах рассматриваемого исторического периода перед РКМ вставали различные новые проблемы по самому широкому спектру, но при любых изменениях она практически решала двуединую задачу: борьбы с преступностью и охраны общественного порядка. Оперативное и административно-надзорное подразделения неукоснительно вели работу по основным направлениям: борьба с уголовными преступлениями, хищениями общественной собственности и спекуляцией, паспортная и разрешительная служба, охрана общественного порядка. Подобная широта задач с достаточной очевидностью свидетельствует о значительности деятельности этой части государственного аппарата в условиях борьбы за власть.

Изучение функционирования органов марийской милиции показало, что политические и идеологические установки зачастую отрицательно сказывались на выполнении службами НКВД своих непосредственных обязанностей. Характер, эффективность и целенаправленность работы марийской милиции зависели от многих местных условий аграрной республики. Одной из основных задач, стоявших перед марийской милицией, являлось предупреждение и предотвращение преступлений. Ее решению в значительной степени способствовала действенная профилактическая работа, проводимая сотрудниками милиции с привлечением общественности.

Изучение и анализ процесса создания и развития системы органов марийской милиции свидетельствуют об особой важности и значимости понимания механизмов и способов ее формирования. Проводимая без учета исторического опыта, такого рода работа не может дать долгосрочных положительных результатов. Лишь при условии четко обозначенного концептуального подхода к формированию системы органов правопорядка как структурной единицы общей системы жизнедеятельности общества возможно создание условий полноценного функционирования всех служб, обеспечивающих общественный порядок и безопасность.

Сегодня все большую тревогу вызывают способы решения острых противоречий, которые по-прежнему оформляются без учета уроков и анализа событий предшествующего периода, без осознания того, какие причины привели нас к нынешнему состоянию. Осмысление в этой связи аналогичных процессов в недалеком прошлом, сопоставление схожих явлений, выявление причинно-следственных связей, обобщение выводов из исторического опыта становятся не просто целесообразными, но отчетливо необходимыми. Во-первых, это позволит понять глубинные причины и скрытые механизмы действия процесса подмены в прошлом одной концепции развития на другую, приведшие к краху всех попыток построения общества социальной справедливости. Во-вторых, даст возможность проследить и оценить влияние различных факторов на организационное построение и деятельность одной из важнейших систем государственного аппарата.

Поскольку сегодня одним из основных путей развития России является укрепление органов милиции, реальное повышение их роли в осуществлении эффективной государственной власти, обеспечении общественного порядка и безопасности в регионах, очевидно, что для успешного осуществления этого необходимо в полной мере учитывать исторический опыт. Было бы неправильно и даже опасно идеализировать, переоценивать роль и место органов милиции в государственной структуре общества на соответствующих этапах его истории. Но нельзя и недооценивать, искажать, в силу отсутствия фактологического материала, их деятельность, игнорировать ее многообразные уроки. Именно поэтому сегодня является насущно необходимым изучение истории деятельности марийской милиции на всех этапах ее существования. Анализ этого может дать важный материал для понимания процесса формирования многих нынешних ситуаций, а значит, грамотного и безопасного их решения в будущем.

Проведенное исследование, обобщения и выводы диссертационной работы позволяют сформулировать практические рекомендации:

1. В современных условиях целесообразно определить номенклатуру должностей в органах милиции, замену которых нельзя осуществлять без согласования с правительством или администрацией региона. Это позволит избежать неоправданных с точки зрения здравого смысла кадровых перестановок и сохранить профессиональные кадры, защитив их законодательно.

2. Исторический опыт подтвердил необходимость создания в помощь милиции добровольных общественных формирований. Их подготовка должна проводиться по специальной программе непосредственно в региональных отделах милиции. Слушателей этих групп следует использовать в качестве резерва марийской милиции.

3. Рекомендовать руководству органов внутренних дел Республики Марий Эл разработать, исходя из исторического опыта создания системы кадрового обеспечения НКВД, целостную программу профессиональной подготовки милицейских кадров, включающую мероприятия, направленные на повышение уровня профессиональной и духовной культуры сотрудников ОВД.

4. Проводить регулярные совместные научно-практические конференции ученых, преподавателей вузов, работников архивов, сотрудников милиции для обобщения результатов теоретических исследований и практического опыта деятельности служб и подразделений ОВД на разных исторических этапах с целью выработки конкретных рекомендаций действий в штатных и экстремальных условиях для всех подразделений МВД Республики Марий Эл.

5. Разработать и читать в рамках социально-гуманитарной подготовки сотрудникам органов внутренних дел республики историко-методологический курс "Основы управления и кадровая политика в органах милиции РМЭ", который позволит слушателям осмыслить и осознать исторический опыт, четче понимать происходящие сегодня процессы — их причины и следствия.

6. Разработать и ввести в обязательную программу учебных заведений системы МВД учебные и специальные курсы по изучению опыта работы и уроков деятельности в нештатных ситуациях подразделений региональных органов милиции в условиях ведения различных войн советского и постсоветского периодов.

7. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать для серии публикаций в республиканской прессе с целью объективного всестороннего освещения истории марийских органов охраны правопорядка.