Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савельева, Наталья Горгоньевна

  • Савельева, Наталья Горгоньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Савельева, Наталья Горгоньевна. Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владимир. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савельева, Наталья Горгоньевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки становления педагогической системы И.А. Соколянского.

1.1. Социально-исторические условия формирования педагогической системы И.А.Соколянского.

1.2. Особенности зарубежного и российского опыта воспитания и обучения слепоглухих детей.

1.3. Анализ психологических особенностей слепоглухих детей в разработке педагогической системы И.А. Соколянского.

Глава 2. Закономерности развития педагогической системы И.А.Соколянского.

2.1. Принципы и функции педагогической системы И.А. Соколянского.

2.2. Содержание, формы, методы и средства педагогической системы И.А.Соколянского.

2.3. Использование педагогических идей И.А.Соколянского в образовательных учреждениях России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского»

Актуальность исследования Демографическая ситуация, социокультурные и экономические условия, сложившиеся в современной России, актуализируют качественный подход к историческому наследию в педагогике. Сегодня одной из приоритетных образовательных задач во всех развитых странах является ориентация на смягчение практик неравенства, на повышение доступности форм и видов образования для представителей различных групп общества.

В России в настоящее время наблюдается огромный разрыв между законами, декларирующими права ребенка с отклонениями в здоровье на развитие, образование, социальную интеграцию и фактическим отсутствием механизмов их реализации. Имеют место явные и латентные нарушения конституционных прав детей с ограниченными возможностями на жизнь и воспитание в семье, на получение полного среднего образования, на доступ к информационным, рекреационным и другим жизненным ресурсам. Острота проблемы определяется устойчивым увеличением числа детей с отклонениями в развитии. В настоящее время в стране насчитывается почти 2 млн. таких детей (8% от всей детской популяции), из них около 700 тыс. составляют дети - инвалиды.

За более чем 150-летнюю историю дифференцированного образования в России создана разветвленная сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII вида (для детей с различными нарушениями развития). На начальном этапе становления отечественной специальной педагогики заметный вклад в разработку теории и практики воспитания детей с отклонениями в развитии внёс профессор И.А. Соколянский. Им была создана и научно обоснована система обучения слепоглухих детей. Весьма актуальной сегодня видится проблема научных поисков и достижений И.А.Соколянского в области специальной педагогики, занимающейся вопросами обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями. Гуманизация образования, новые требования к личности преподавателя предполагают усиление внимания к развитию базовых характеристик профессиональной компентенции и культуры педагога.

Следует отметить, что специальное образование в России в настоящее время функционирует недостаточно эффективно. Создание оптимальных условий для успешного развития, социальной адаптации ребенка независимо от его психофизического состояния соответствует задачам Национальной доктрины образования до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2002 - 2005 годы, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Повышение эффективности функционирования специального образования в Российской Федерации во многом связано и с анализом исторических примеров передовых теорий и практик, использовавшихся русскими учеными при организации воспитательной и познавательной деятельности учащихся.

Противоречие между значимостью проблемы и отсутствием научных разработок, посвященных педагогическому наследию И.А. Соколянского, определило центральное звено в исследовании данной проблемы, включающее изучение, анализ и внедрение в педагогическую практику идей учёного. В качестве приоритетных направлений научного исследования мы выделили следующие:

- структура и содержание педагогической системы И.А. Соколянского;

- отличительные особенности и педагогические закономерности системы И.А. Соколянского и их влияние на развитие современной педагогики;

- историческая преемственность, сохранение, распространение и развитие наследия русского педагога;

- педагогические аспекты совершенствования процесса развития детей с ограниченными физическими возможностями.

С учетом вышеназванного была определена тема настоящего исследования «Становление и развитие педагогической системы И.А. Соколянского»

Объектом исследования являются педагогические концепции отечественных мыслителей конца XIX - первой половины XX века.

Предметом исследования является процесс становления и развития педагогической системы И.А. Соколянского.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей педагогического учения И.А. Соколянского; определении его значения для развития специального образования в России.

Гипотеза исследования основывается на том, что внедрение в образовательный, воспитательный процессы наследия авторской школы И.А. Соколянского может способствовать успешному развитию современной педагогики и российского общества в целом, если:

- использовать передовые идеи его научной системы в направлении гуманистического и личностно ориентированного образования детей;

- непрерывно связывать организацию педагогического процесса с нравственным, трудовым, физическим, эстетическим воспитанием и социальной адаптацией детей, способствующей их подготовке к самостоятельной профессиональной деятельности;

- включать в систему воспитания аномальных детей, помимо традиционных принципов, организационных форм и средств, целительное влияние педагогически организованной среды.

Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи:

1) исследовать конкретные исторические условия формирования западноевропейской и русской педагогической мысли на протяжении XIX-XX веков, проанализировать состояние специального образования в России этого периода, охарактеризовать деятельность в специальной педагогике русских ученых- педагогов, психологов, врачей;

2) выявить истоки и сущность плодотворной работы И.А. Соколянского, определить значимость его идей в российской педагогике конца XIX-XX веков; 3) пронализировать специфику зарубежного и российского опыта воспитания и обучения аномальных детей;

4) раскрыть основные понятия и термины исследования, их сущность и содержание;

5) определить роль педагога И.А. Соколянского в совершенствовании * воспитания и обучения слепоглухих детей, оценить его вклад в русское педагогическое наследие;

6) обосновать содержание и результаты наблюдений в общеобразовательном учреждении комбинированного вида.

Теоретической и методологической основой исследования явились: педагогический анализ проблем развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др. );

- методология, логика и методика исследования в педагогических науках (B.C. Агапов, Г.Г. Бочарова, Т.М. Балыхина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, А.В. Иващенко, Г.А. Китайгородская, В.И. Казаренков, Д.В. Колесов, А.И. Крупнов, М.И. Скаткин и др.);

- психолого-педагогическая система обучения и воспитания слепоглухих детей (И.А. Соколянский, А.И. Мещеряков, А.В. Ярмоленко и др-);

- компоненты коррекционного учебно-воспитательного процесса (В.И. Лубовский, Т.А. Басилова, В.Н. Чулков, Р.А. Мареева, А.Я. Акшонина, Е.Л. Гончарова, Л.В. Пашенцева, Л.П. Григорьева и др.);

-теория личностного развития в подростковом и юношеском возрасте при слепоглухоте (Э. Келлер, О.И. Скороходова, А.В. Суворов и др-); 0 5 общие аспекты коррекционной педагогики (А. Адлер, Н.М. Назарова, И.В. Саломатина, О.А. Копыл и др.);

- результаты исследований психолого-педагогической системы обучения и воспитания слепоглухих детей (А.В. Апраушев, P.P. Кондратов, А.Е. Пальтов, С.А. Сироткин, Э.К. Шакенова и др.).

Методы исследования. В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов. К первой группе методов относятся: анализ философской, исторической, психолого-педагогической, социологической, медицинской литературы, нормативной и методической документации; сравнение, сопоставление, синтез ведущих идей; дедукция и индукция. Вторую группу методов составили: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, статистическая обработка данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты концептуальные основы педагогической деятельности И.А. Соколянского, его вклад в мировую теорию и практику воспитания и обучения слепоглухих детей;

- выявлены организационно-образовательные и управленческие аспекты деятельности И.А. Соколянского (на примере Харьковского научно-педагогического учреждения, его устава, учебных программ, уникальных технологий и изобретений);

- определены дидактические основы воспитания и образования слепоглухих детей в педагогической системе И.А. Соколянского: основные принципы, содержание, методы; организационные формы, технические средства обучения и приспособления.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- обобщены основные научные представления о педагогической деятельности И.А. Соколянского;

- определены роль и функции педагогов, семьи и сверстников, участвующих в формировании и развитии «нетипичных» детей, в расширении их образовательного пространства;

- получены результаты наблюдений, подтверждающие гипотезу о том, что эффективность и успешность педагогической системы И.А. Соколянского в организации воспитания и обучения детей со сложной структурой нарушения определяются совокупностью профессионально проводимых мероприятий.

Практическая значимость исследования: результаты исследования внедрены и используются в образовательном процессе Владимирского государственного педагогического университета, в работе логопедов МДОУ детского сада № 110 г. Владимира. Материалы исследования могут быть использованы в практике подготовки учителей - дефектологов, при разработке учебных и методических пособий;

- материалы исследования могут быть использованы как для разработки и совершенствования государственного образовательного стандарта, так и построения авторских методик, направленных на развитие и совершенствование специалиста широкого профиля по работе с «исключительными» детьми;

- данное исследование решает проблему повышения эффективности преподавания, постоянного совершенствования мастерства педагога, что способствует интеграции высокой педагогической культуры в современную личностно ориентированную парадигму образования;

- выводы и оценки автора работы могут быть использованы в системе дополнительного образования по спецпедагогике, при консультировании работников социальной сферы, родителей, воспитывающих слепоглухих детей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, субъективный, индивидуально- творческий подходы к решению поставленной проблемы, содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур и психолого-педагогической практики, использованием совокупности методов, соответствующих предмету, цели, задачам исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось в 2002-2006 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) составлялся план исследования, осуществлялся поиск источников и материалов, изучалась и анализировалась педагогическая и психологическая литература по теме работы; накапливался и обобщался теоретический материал; формулировались и уточнялись цели, задачи исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) анализировалось педагогическое наследие И.А. Соколянского, изучались его труды; формулировалась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводилось обобщение, систематизация и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурно-исторический анализ педагогического наследия И.А. Соколянского дает право утверждать, что концептуальные основы его педагогической деятельности являются существенным вкладом в мировую теорию и практику по воспитанию и обучению слепоглухих детей. Научная система И.А. Соколянского не утратила своего значения для современной педагогики, имеет перспективные идеи, требующие дальнейшего развития.

2. Дидактические основы педагогической системы И.А. Соколянского опираются на психологические особенности «исключительных» детей, на использование их сохранных анализаторов, на учение о закономерностях развития, компенсаторных и резервных возможностях, движущих силах развития ребенка, что способствует выбору наиболее оптимальных диагностических и образовательных технологий адаптации детей с аномальным развитием.

3. Организация и управление работой специальных учебных заведений для слепоглухих основываются на методической базе, впервые разработанной и внедренной в экспериментальной школе И.А. Соколянского, что подтверждается в уставе, программах, методиках обучения, уникальных технологиях и изобретениях, учебных пособиях для систем обучения.

4. Образовательное пространство слепоглухих детей представляет собой культурную среду, в центре которой находится педагог -профессионал, а затем - семья, родители, сверстники, природа и др. Социально - психологические условия должны соответствовать самочувствию, активной деятельности и развитию «исключительных» детей.

5. Практика использования педагогической системы И.А. Соколянского в образовательных учреждениях соответствует принципам гуманизации, индивидуального подхода, комплексности, стратегической целостности и профессиональной компетентности в работе с аномальными детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского государственного педагогического университета. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики ВГПУ; на 5-й Межвузовской конференции молодых учёных Череповецкого государственного университета (Череповец, 2004г.), на региональной научно-практической конференции «Индивидуализация процесса обучения и воспитания в современной школе» (Белгород, 2005 г.). Результаты и выводы исследования нашли отражение в публикациях автора: методических рекомендациях, статьях и тезисах. Материалы исследования также использовались при чтении лекций, проведении семинарских занятий со студентами факультета коррекционной педагогики и специальной психологии ВГПУ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 162 источника, и 3-х приложений. Общий объём диссертации составил 188 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савельева, Наталья Горгоньевна

Заключение

В ходе исследования мы рассмотрели педагогическую систему И.А. Соколянского и учебно-воспитательный процесс в его авторской школе целостно и системно.

Исходя из того, что, несмотря на очевидную научную и практическую значимость деятельности И.А.Соколянского в области теории и практики обучения и воспитания слепоглухих детей, она до настоящего времени не стала предметом специального изучения, мы посвятили наше исследование восполнению данного пробела.

Проведённое исследование позволяет утверждать, что, избрав в молодости нелёгкую стезю воспитания слепоглухих детей, И.А.Соколянский остался верным ей до последних дней жизни, посвятив этим детям пятьдесят два года неустанного педагогического труда.

Предпринятый анализ научной литературы указывает на то, что в авторской школе И.А.Соколянского параллельно с педагогической деятельностью проводилась и научно-исследовательская работа по проблемам нарушения психического, физического и социального развития слепоглухого ребёнка, его коррекции, реабилитации, а также шла подготовка учителей-дефектологов, педагогов для специальных учебных заведений.

В ходе исследования нами были выявлены социально-исторические условия, личностные предпосылки и теоретико-методологические основы педагогической системы И.А.Соколянского, вскрыты её особенности, выделены и охарактеризованы содержание, методы, приёмы и формы учебно-воспитательной деятельности в педагогической системе И.А.Соколянского, реализующие педагогическую концепцию автора.

Изучение педагогического наследия И.А.Соколянского позволило проанализировать динамику развития коррекционно-педагогических идей учёного как основы организации специального обучения и воспитания слепоглухих детей в России, а также выявить комплекс социального педагогических условий, обеспечивающих успешное обучение и воспитание детей со сложной структурой нарушения.

В результате исследования сделаны следующие выводы:

1. Педагогическое наследие И.А. Соколянского сохраняет свою актуальность, что обусловлено, во-первых, необходимостью осуществления объективного анализа достоинств и недостатков как отечественной, так и зарубежной педагогики, во-вторых, ростом числа детей, страдающих мультисенсорными нарушениями, в-третьих, недостаточным количеством исследований, посвящённых данной проблеме. Вопросы, поднятые российским учёным, имеют существенное практическое значение в условиях развития современного образования.

2. Педагогическая система И.А. Соколянского имеет глубокие и перспективные идеи, требующие дальнейшей разработки, что способствовало бы более успешной организации процессов обучения, воспитания и социальной реабилитации слепоглухих детей, их методическому обеспечению.

3. Изучение педагогической деятельности, творческого наследия И.А. Соколянского определило теоретико-методологические основы, предпосылки становления и развития его педагогической системы. Было установлено, что основу педагогической системы российского педагога составляют труды И.П. Павлова, И.М. Сеченова, JI.C. Выготского.

Исследование показало, что большую роль в формировании педагогических взглядов И.А. Соколянского сыграла подвижническая деятельность М.В. Богданова-Березовского, А.В. Владимирского, Е.К. Грачёвой, М.А. Захаровой, П.Ф. Лесгафта, Е.Ф. Pay, Ю.А. Якимовой, А.В. Ярмоленко; а также успехи и достижения в области педагогики зарубежных учёных, в частности, доктора Самуила Гридли Хоу.

4. Проведённый теоретический анализ выявил, что в основе блока целей и задач, которые ставил И.А. Соколянский, лежали гуманистические идеи, конкретизированные автором с учётом особенностей своих воспитанников, детей со сложной структурой нарушения. Главной целью педагогической системы И.А. Соколянского являлось формирование высоко духовной, общественно значимой личности слепоглухого ребёнка, что позволило бы вывести детей со сложной структурой нарушения из ситуации изолированности от окружающего мира - материально-предметного и социального.

5. Исследование показало, что комплекс воспитательных целей Харьковской школы-клиники непосредственно связан с педагогической системой И.А. Соколянского; содержание, методы, организационные формы учебно-воспитательного процесса адекватны целям и принципам, определяющим особенности данной школы; предметно-пространственная среда может быть охарактеризована как важнейший элемент педагогической системы, несущий обучающую и воспитательную нагрузку.

6. Анализ педагогических взглядов И.А. Соколянского позволяет утверждать, что он в своей педагогической практике исходил из следующих принципов: гуманизации, комплексности, системного подхода, обходного пути, динамического изучения и развития, «искусственной моделированности» и конструируемое™ педагогического процесса, поэтапности, последовательности развития. Все указанные принципы реализовались в деятельности Харьковской школы-клиники в тесном единстве, обеспечивая эволюционный характер развития педагогической системы как целостности.

7. Существует возможность и необходимость использования педагогических идей И.А. Соколянского в отечественной образовательной системе на современном этапе её развития.

Результаты нашего исследования могут быть использованы в процессе совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, повышения квалификации учителей-дефектологов, а также при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории отечественной педагогики.

В настоящее время специальные службы и школы для слепоглухих имеются в 80 странах мира. Благодаря педагогической деятельности И.А.Соколянского, его трудам, Россия занимает достойное место в ряду тех стран, где ведутся научные исследования в области обучения и воспитания слепоглухих детей.