Сохранение и укрепление здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шимаковская, Светлана Юналиевна

  • Шимаковская, Светлана Юналиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Шимаковская, Светлана Юналиевна. Сохранение и укрепление здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2011. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шимаковская, Светлана Юналиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии

И.А. Арямова.

1.1. Социокультурные факторы, определившие формирование проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв.

1.2. Основные периоды становления и развития педагогических идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья учащихся в контексте его многопрофильной деятельности.

1.3. Сущность и основное содержание общепедагогических идей И.А. Арямова.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Концептуальные идеи И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников.

2.1. Характеристика концептуальных положений И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников.

2.2. Семья как фактор сохранения здоровья учащихся в педагогическом наследии И.А. Арямова.

2.3. Использование идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников в практике современного образования (на примере Смоленского областного института развития образования).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сохранение и укрепление здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова»

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из важнейших проблем современности. Её решение имеет высокую социальную значимость и входит в число главных задач государства, так как здоровье подрастающего поколения составляет фундаментальную основу для формирования репродуктивного, трудового потенциала страны и выступает одним из решающих факторов национальной безопасности. С особой остротой эта проблема актуализируется и в образовательной инициативе «Наша новая школа», в которой среди приоритетных направлений развития образования и основ образовательной политики выделено сохранение и укрепление здоровья школьников.

Вопросы сохранения и укрепления здоровья учащихся рассматривались в трудах крупных отечественных учёных В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, A.C. Вирениуса, JI.C. Выготского, В.В. Гориневского, П.Н. Груздева, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Ф.Ф. Эрисмана и др., которые подчеркивали необходимость создания условий для воспитания у детей активности и выносливости, осуществления обучения, способствующего охране здоровья ребёнка. В работах современных исследователей Н.В. Васильевой, Т.Е. Виленской, В.П. Губы, П.Л. Дрибинского, Л.Н. Куликовой, H.H. Малярчук, Т.М. Резер, И.А. Сенниковой и др. раскрывается специфика организации образовательного процесса, обеспечивающего сохранение здоровья учащихся, механизмы формирования устойчивых потребностей школьников в сохранении и укреплении здоровья.

Однако анализ научной литературы по вопросам организации деятельности по сохранению и укреплению здоровья школьников в образовательных учреждениях свидетельствует о том, что в большинстве школ она ведется недостаточно эффективно. В исследованиях Е.А. Бабенковой, Э.Н. Вайнера, Г.А. Гончаровой, Ю.В. Клещиной, В.Р. Кучмы, А.Ю. Макаровой,

И.К. Рапопорта и др. отмечается, что в настоящее время уже в младших классах школы сложности со здоровьем выявляются почти у трети учащихся, различные отклонения - у каждого второго старшеклассника, из общего числа выпускников имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья около 80 процентов, и каждый третий юноша непригоден к службе в армии.

Необходимость повышения профессиональной компетенции учителей в области укрепления здоровья школьников, совершенствования условий обучения и методов профилактики утомления актуализирует исследование исторического опыта организации и осуществления обучения, сохраняющего здоровье учащихся.

В рефлексии процесса развития проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников особый интерес представляет конец XIX - первая половина XX вв. В этот период происходило накопление новых знаний о реальностях процесса воспитания и обучения детей, о влиянии педагогического процесса на здоровье ребёнка, расширялся научный поиск в области сохранения здоровья учащихся. Значительный вклад в разработку и обоснование путей сохранения и укрепления здоровья школьников внёс И.А. Арямов (1884-1958) — представитель отечественной психолого-педагогической науки первой половины XX века. Он прошёл большой путь от земского учителя и врача до известного публициста и учёного, доктора педагогических наук, профессора Государственного центрального института физической культуры, Второго Московского государственного университета и Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской. Его творческое наследие достаточно обширно: оно включает 15 книг, более 90 научных работ, значительное число которых посвящено изучению влияния образовательной и социальной среды на самочувствие детей, поиску оптимальных возрасту и индивидуальности ребёнка средств и методов воспитания и обучения. Исследование процесса сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова открывает возможности моделирования новой школы в соответствии с детально разработанным отечественным педагогическим опытом и в связи с этим является глубоко актуальным.

Имя И.А. Арямова мы находим в ряде российских и советских энциклопедических изданий, отдельные работы педагога опубликованы в зарубежных научных журналах. Современные исследователи Н.П. Сенченков, С.Н. Ценюга в своих трудах, анализируя становление теории и практики педологической работы в народном образовании, обращаются к его идеям и отмечают большую роль учёного в изучении проблем психологии, мышления, формирования характера детей различных социальных групп. В работах А.Ю. Гранкина раскрывается вклад И.А. Арямова в теорию семейного воспитания, исследуются его взгляды на роль родителей в воспитании подростка, на такое средство психического и физического развития детей, как игра.

Вместе с тем, в отечественной педагогической историографии многогранная деятельность И.А. Арямова до настоящего времени не получила достаточно глубокого осмысления, его концептуальные идеи о сохранении и укреплении здоровья школьников не являлись предметом специального научного изучения. Всё это снижает продуктивность теоретического осмысления концепций сохранения здоровья в условиях школьного обучения, разработанных в отечественной науке в первой половине XX века, и сужает возможности их использования как на современном этапе развития отечественного образования, так и в перспективе.

Анализ научной литературы и образовательной практики позволил выявить ряд противоречий:

- между возрастающей потребностью общества в физически здоровой, социально адаптированной личности, способной внести значимый вклад в будущее своей страны, и доминирующей унифицированной системой образования, провоцирующей снижение здоровья школьников;

- между необходимостью решения проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников с учётом исторически накопленного опыта и реальным использованием его в современном образовательном процессе;

- между активной включенностью И.А. Арямова в теорию и практику отечественного образования начала XX века и недостаточной изученностью его педагогических идей;

- между значительным ценностным потенциалом педагогических идей учёного о сохранении и укреплении здоровья учащихся и отсутствием научного обоснования их использования в школьной образовательной практике.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: каков вклад И.А. Арямова в развитие теории и практики сохранения и укрепления здоровья школьников.

Актуальность проблемы, её недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили выбор темы настоящего исследования - «Сохранение и укрепление здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова».

Объект исследования — педагогическое наследие И.А. Арямова.

Предмет исследования - процесс сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова.

Цель исследования — выявление педагогических идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников, содержащихся в его научном наследии; определение их значения на современном этапе российского образования.

Задачи исследования:

1. Определить социокультурные факторы, обусловившие формирование проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников в отечественной педагогической теории и практике конца XIX - первой половины XX вв.

2. Выявить основные периоды становления и развития педагогических идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья учащихся в контексте его многопрофильной деятельности.

3. Раскрыть сущность концептуальных положений о сохранении и укреплении здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова.

4. Определить возможности и результативность использования идей учёного о сохранении и укреплении здоровья школьников в практике современного образования, разработать педагогическое сопровождение процесса их изучения.

Методологической основой исследования являются основополагающие положения о единстве логического и исторического при выявлении состояния развития педагогических идей; о системном комплексном анализе историко-педагогического процесса; об объективности в оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений; об обусловленности педагогических идей и концепций социально-экономическими, политическими, культурными факторами; о связи исторических явлений с современностью; о преемственности и взаимосвязи биологического и социального в развитии человека; о приоритете здоровья ребёнка в образовательном процессе.

Теоретическую основу исследования составили:

- труды по методологии историко-педагогических исследований (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов,

A.И. Пискунов, З.И. Равкин, Н.П. Сенченков, Ф.А. Фрадкин, Е.В. Чмелёва и др.), способствующие адекватной трактовке процесса развития отечественной педагогики конца XIX - первой половины XX века;

- историко-педагогическое наследие по проблеме сохранения здоровья учащихся в России конца XIX - первой половины XX вв. (А.П. Аргамаков, П.П. Блонский, A.C. Вирениус, JI.C. Выготский, В.В. Гориневский, П.Н. Груздев, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Ф.Ф. Эрисман и др.), отражающее тенденции развития теоретических основ сохранения и укрепления здоровья школьников в исследуемый период;

- идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров,

B.В. Сериков, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер, И.С. Якиманская и др.), позволяющие охарактеризовать аксиологические основания концептуальных положений И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников;

- теоретические концепции сохранения здоровья школьников (М.В. Антропова, М.М. Безруких, С.М. Громбах, И.В. Дубровина, Г.К. Зайцев, В.Р. Кучма, Ю.В. Науменко, М.И. Степанова, Л.Ф. Тихомирова, А.Г. Хрипкова, О.В. Хухлаева, В.Н. Шестакова, А.Г. Щедрина и др.), способствующие определению значения концептуальных идей И.А. Арямова на современном этапе российского образования.

Методы исследования. В ходе исследования применён комплекс общетеоретических (анализ, синтез, актуализация, систематизация, классификация) и историко-педагогических (конструктивно-генетический, историко-структурный, историко-компаративистский, биографический) методов, анкетирование.

Источпиковая база исследования: труды И.А. Арямова, архивные материалы и документы фондов архива Московского государственного областного университета (МГОУ); Государственного архива Пензенской области (ГАПО) ф.р. 85, 198, 253, 2098; Пензенского государственного краеведческого музея (Ш КМ) КП-9633/4; Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) ф. 714; Центрального государственного архива Московской области (ЦТAMO) ф. 485; Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ) ф. 418; статьи и библиографические источники об И.А. Арямове; педагогические, медико-социальные и психологические публикации по исследуемой проблеме.

Этапы исследования.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый - изучение литературы по теме исследования, архивных материалов с целью выявления состояния проблемы; обоснование актуальности исследования и определение его научного аппарата; изучение и осмысление педагогического наследия И.А. Арямова, выявление, уточнение и конкретизация биографических фактов; определение теоретических позиций.

Второй этап (2008-2010 гг.) — теоретический - уточнение исходных теоретических позиций, изучение, анализ и систематизация основополагающих идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников; разработка и внедрение программы спецкурса по использованию концептуальных идей И.А. Арямова в современной образовательной практике.

Третий этап (2010-2011 гг.) — обобщающий — анализ, систематизация и обобщение материала, дополнительный сбор архивных источников для уточнения теоретических позиций, формулировка выводов, оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- охарактеризован комплекс общественно-политических, социально-экономических и психолого-педагогических факторов, определявших процесс развития теоретических основ сохранения и укрепления здоровья школьников в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв.;

- выявлены, уточнены и расширены сведения об основных периодах становления педагогических воззрений И.А. Арямова и формирования его концептуальных идей о сохранении и укреплении здоровья школьников;

- определены и систематизированы концептуальные идеи учёного о сохранении и укреплении здоровья школьников, которые основываются на антропологическом подходе к решению этой проблемы, интегрирующем педагогические, психологические, медицинские и гигиенические знания о ребёнке, идее целостного представления о здоровье;

- введены в научный оборот не опубликованные ранее материалы И.А. Арямова о воспитании и обучении детей с нервно-психическими нарушениями;

- научно обоснована необходимость изучения идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников в процессе повышения квалификации специалистов образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены социокультурные факторы становления и формирования проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв., что может способствовать более глубокому пониманию развития этого процесса в современном российском образовании и оказать влияние на объективную оценку теории сохранения и укрепления здоровья школьников в истории отечественной педагогики;

- на основе документальных источников и архивных материалов дана полная реконструкция многопрофильной научно-педагогической деятельности И.А. Арямова по сохранению и укреплению здоровья школьников, что восполняет имеющийся пробел в историко-педагогическом знании исследуемого периода;

- проанализирован и охарактеризован гуманистический потенциал идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников, что содействует обогащению современной теории и практики сохранения здоровья детей в образовательном процессе. #

Практическая значимость исследования: материалы диссертации могут использоваться в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере образования (в рамках дисциплины «История педагогики и образования» и разработки специализированных курсов и факультативов). Представленные в работе прикладные аспекты наследия И.А. Арямова и их внедрение в педагогическую практику дадут возможность существенно обогатить содержание деятельности учебных заведений по сохранению здоровья учащихся. Разработанная автором программа спецкурса «Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И.А. Арямова» и его методическое сопровождение могут быть востребованы в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы (методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений), совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, привлечением широкого круга документальных, архивных источников, апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сохранение и укрепление здоровья школьников в отечественной педагогике конца XIX - первой половины XX вв., актуализация теоретических основ этой проблемы детерминированы общественно-политическими и социально-экономическими процессами, происходившими в российском обществе, которые характеризовались бурным экономическим ростом, изменением общественно-политического устройства, построением основ советского государства и защитой его завоеваний. Это время серьезной трансформации системы образования, поиска гуманистических идеалов и ценностей воспитания, среди которых здоровье всё больше приобретало смысложизненное значение для человека и общества. Педагогическая наука центрировалась на изучении возможностей школьного образования в сохранении здоровья учащихся; поиске путей не только сохранения здоровья детей, но и его развития; исследовании роли семейного воспитания в формировании здорового школьника, разработке стандартов здоровья, ориентированных на подготовку физически крепкого гражданина, готового к труду и обороне. Эти социокультурные факторы повлияли на становление индивидуальности И.А. Арямова, педагогические идеи которого явились ярким ориентиром в решении этих проблем.

2. Генезис концептуальных идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья учащихся связан с общим прогрессом науки и внутренней логикой развития педагогической теории и школьной образовательной практики, характерными для России конца XIX - первой половины XX вв. Это позволило выделить в биографии учёного четыре периода, каждый из которых коррелируется с различными направлениями его многопрофильной деятельности: формирование мировоззрения и первых педагогических убеждений связано с обучением в школе, уездном училище, учительской семинарии, университете (1884-1917); становление и развитие общепедагогических воззрений учёного соотносились с работой в учебных заведениях Пензы и губернских отделах образования и здравоохранения (1917—1923); разработка концептуальных положений о сохранении и укреплении здоровья школьников сообразуется с годами активной административной, научной и преподавательской деятельности в высших учебных заведениях Москвы (1923-1937); дальнейшее совершенствование идей и их реализация проходили в рамках научно-исследовательской, педагогической и публицистической деятельности в Московском областном педагогическом институте им. Н.К. Крупской ч^д

1937-1958). . -Ь|Ж В а

3. Основным содержанием концептуальных положений И.А. Арямова о % сохранении и укреплении здоровья школьников является: правильная орга- ¡Щ Ул низация учебно-воспитательного процесса, который должен строиться на^Е] тЩ 41;

Лц

XV. г ^ основе установления гуманно-личностных взаимоотношении между его участниками; сочетание разнообразных методов и приемов обучения в соответ- р, ствии с возрастными и функциональными возможностями детей; Л| организация оптимального двигательного и санитарно-гигиенического режимов; наблюдение за развитием ребёнка и состоянием его здоровья; владение учителем навыками ведения здорового образа жизни; создание родителями благоприятных домашних условий для умственного труда ребёнка, организация режима дня, помощь в учёбе детей; сотрудничество семьи и школы по вопросам укрепления здоровья учащихся.

4. Концептуальные идеи И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников по своей значимости выходят за рамки определённого исторического периода и могут рассматриваться как один из источников пег дагогической науки, богатство которого ещё не полностью исчерпано. Изучение педагогического потенциала наследия и методическое сопровождение процесса его освоения (программа спецкурса «Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И.А. Арямова» и методические рекомендации по его изучению) формируют у специалистов образовательной сферы направленность на обеспечение здоровья учащихся, разработку и внедрение здоровьесберегающих педагогических технологий, способствуют повышению их валеологической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2008), научно-практической конференции учёных МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск,

2008), «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество» (Москва, 2008), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009), «Педагогические идеи E.H. Водовозовой и современность» (Смоленск, 2009), «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010), «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2010), на межрегиональных научно-практических конференциях «Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» (Смоленск, 2008), «Инновации как приоритетный ресурс развития регионального образования» (Смоленск,

2009); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на научно-педагогических чтениях в Смоленском областном институте развития образования, на методических советах перед педагогическими коллективами МОУ СОШ № 30 и МОУ СОШ № 31 г. Смоленска.

Материалы исследования составили основу для разработки программы спецкурса «Сохранение и укрепление здоровья школьников в научно-педагогическом наследии И.А. Арямова», внедрённого в практику повышения квалификации педагогов образовательных учреждений в Смоленском областном институте развития образования.

Основные положения исследования представлены в 13 публикациях автора общим объёмом 6 печатных листов.

Структура диссертационного исследования определяется логикой историко-педагогического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шимаковская, Светлана Юналиевна

Результаты исследования подтвердили целесообразность использования специального курса, посвященного изучению проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников в педагогическом наследии И.А. Арямова, как средства формирования у педагогов направленности на сохранение здоровья школьников, повышения их профессиональной компетентности в данной области. Использование концептуальных положений И.А. Арямова о сохранении и укреплении учащихся в школьной образовательной практике свидетельствует о том, что его идеи особенно актуальны на настоящем этапе развития отечественной педагогики.

Предложенная И.А. Арямовым педагогическая тактика согласуется со стратегией модернизации образования, задачами отечественной педагогической науки и практики по формированию здорового поколения, способного решать проблемы преобразования всех сфер жизни современного общества. Изучение наследия И.А. Арямова открывает перспективы в осмыслении и переосмыслении исследований XX века, в создании концептуальной основы для инновационных процессов в отечественной педагогике, направленных на сохранение и развитие здоровья детей, формирование социально и физически здорового типа личности.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты научного наследия И.А. Арямова, посвященные теоретическим основам семейной педагогики, особенностям нравственного воспитания личности в различные возрастные периоды.

176

Заключение

Проведённое исследование позволило сделать ряд выводов теоретического и прикладного характера. Выявлено, что особую роль в сохранении и укреплении здоровья детей приобретает школьное образование. Именно в школьном возрасте продолжают закладываться основы гармонического развития личности, формируется физическое, психическое и социальное здоровье ребёнка, при этом педагогический процесс не может строиться за счёт ресурсов здоровья учащихся, а должен быть направлен на его сохранение и устранение нарушений в состоянии здоровья детей.

Установлено, что основные тенденции генезиса этой проблемы в педагогике России конца XIX - первой половины XX вв. детерминированы общественно-политическими и социально-экономическими процессами в обществе, а также общим прогрессом науки, внутренней логикой развития педагогической теории и школьной образовательной практики; ориентированы на приоритет развития здорового ребёнка, заботу о его психическом, физическом и социальном благополучии.

В становлении теории и практики сохранения и укрепления здоровья детей особое место занимает педагогическое наследие И.А. Арямова, яркого представителя отечественной психолого-педагогической науки конца XIX -первой половины XX вв. Важную роль в формировании концептуальных идей И.А. Арямова о сохранении и укреплении здоровья школьников сыграла многогранная деятельность учёного, определяющее место в которой занимали социально-просветительское направление, включающее в себя публицистическую деятельность; практико-педагогическое, представленное организационно-управленческой, административно-педагогической и преподавательской деятельностью; научно-педагогическое направление, центрированное на разработку проблем педагогической теории и практики.

Исследование показало, что И.А. Арямов обобщил и систематизировал существующие подходы антропологических наук по проблеме сохранения здоровья и представил собственное видение организации работы по укреплению здоровья детей школьного возраста, что явилось новым направлением в советской педагогике.

В сохранении и укреплении здоровья школьников решающее место И.А. Арямов отводил гуманизации межличностных отношений субъектов педагогического взаимодействия и рациональному построению образовательного процесса, который основывался на использовании учителем антистрессовой педагогической тактики, применении разнообразных средств, методов и приемов обучения и воспитания детей, обеспечении оптимального двигательного режима в школе, соблюдении гигиенических условий обучения, контроле за учебными и информационными нагрузками, мониторинге за состоянием здоровья и развития ребёнка. Учёный считал значимым пример учителя и родителей в формировании навыков ведения здоровой жизни детей, сотрудничество семьи и школы по вопросам укрепления здоровья учащихся.

Установлено, что И.А. Арямов рассматривал процесс сохранения и укрепления здоровья школьников как комплексное целенаправленное взаимодействие субъектов образования, сущностью которого является формирование и развитие организма и личности, способной к оптимальной социальной адаптации, всесторонней самореализации, приумножению физических сил и психических возможностей.

В исследовании доказано, что идеи учёного о сохранении и укреплении здоровья школьников базируются на гуманно-личностном подходе в воспитании, принципе учёта индивидуальности ребёнка, доступности, педагогической поддержки, наглядности в обучении, равноправия и сотрудничества ученика и учителя, активности и инициативы, преемственности, триединого представления о здоровье. Они обладают обучающим, развивающим, воспитывающим потенциалом формирования здоровой личности ребёнка и могут быть творчески, конструктивно использованы в современной теории и практике сохранения здоровья детей в образовательном процессе.