Начальное школьное образование в Марийском крае во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алметева, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алметева, Ирина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В МАРИЙСКОМ КРАЕ.20
§ 1. Открытие первых школ в ХУШ в.20
§ 2. Оформление начального этапа системы школьного образования в первой половине XIX в. 29
Глава II. РАЗВИТИЕ СЕТИ НАЧАЛЬНЫХ ШКОЛ ДУХОВНОГО ВЕДОМСТВА
В МАРИЙСКОМ КРАЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВВ.46
§ 1. Школы братства святителя Гурия.46
§ 2. Другие школы духовного ведомства (миссионерские, братства святителя и чудотворца Николая). .76
§ 3. Церковно-приходские школы и школы грамоты.90
Глава III. РАСШИРЕНИЕ СИСТЕМЫ СВЕТСКОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В МАРИЙСКОМ КРАЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.106
§ 1. Введение и распространение сети земских школ.
§ 2. Развитие городских и сельских училищ ведомства Министерства народного просвещения.186
§ 3. Деятельность первых школ начального профессионального образования.198
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальное школьное образование в Марийском крае во второй половине XIX - начале XX вв.»
Изучение истории начального школьного образования в России, как составной части культурной жизни страны на разных этапах ее развития, в том числе ее дореволюционного периода, относится к числу актуальных проблем отечественной историографии. Начальная школа пореформенного периода второй половины XIX- начала XX вв. приобрела поистине массовый народный характер и явилась основой распространения не только грамотности, но и постепенного вовлечения в гражданскую, социокультурную и политическую жизнь различных слоев населения вне зависимости от этноконфессиональной принадлежности и региональной специфики. На развитие школьного образования большое влияние оказывали особенности социально-политического развития страны и специфика социально-экономической и культурной жизни губерний и уездов региона Среднего Поволжья, составной частью которого являлась и рассматриваемая территория Марийского края.
Исследование настоящей темы на материалах Марийского края обусловлено тем, что данная территория, как и соседние районы Средневолжского региона, отличалась полиэт-ничным и многоконфессиональным составом населения, где проживали марийцы, русские, татары, чуваши, удмурты и представители других народов. Специфика этой территории выражалась и в том, что она относилась к числу сельскохозяйственных регионов страны с абсолютно преобладавшим марийским крестьянским населением.
Широкое распространение сети различных типов школ и высокие темпы их развития, в особенности, в сельской местности края, начиная с 60-70-х годов XIX в. стали возможными благодаря прогрессивной системе Н.И.Ильминского по просвещению нерусских народов Востока России. Использование родного языка в начальной школе, организация "инородческих" школ с преподаванием на русском и родном языках народов, подготовка учителей из числа нерусского населения, создание письменности и издание церковной, учебной и художественной литературы на родных языках нерусских народов, в том числе марийцев, явились основой организации системы начального школьного образования в Марийском крае во второй половине XIX - начале XX вв.
Актуальность исследования вызвана тем, что богатейший исторический одыт в развитии народного образования, в том числе различных типов начальных школ, имеет практическую востребованность в наши дни. Не случайно, в современных условиях вновь открываются различные типы образовательных учреждений, представленных православными гимназиями, гуманитарными и прикладными лицеями, воскресными школами, духовными училищами и другими топами учебных заведений. Всестороннее изучение и взвешенная оценка достигнутых успехов и недостатков в развитии начального школьного образования представляет несомненный интерес и в наши дни, в период проводимой реформы образования в стране.
В настоящее время назрела необходимость комплексного рассмотрения проблемы развития начального школьного образования на территории Марийского края во второй половине XIX - начале XX вв., так как эта тема применительно к рассматриваемому региону не являлась предметом самостоятельного научного исследования. Лишь отдельные ее сюжеты получили некоторое освещение в обобщающих трудах и историко-краеведческой литературе, посвященной истории края и марийского народа1.
Объектом настоящего диссертационного исследования является начальное школьное образование в Марийском крае во второй половине XIX - начале XX вв., а предметом — анализ процесса школьного строительства, определение основных этапов оформления системы начального школьного образования, количественная и качественная характеристика различных типов начальных школ и темпы их развития в зависимости от государственной образовательной политики, рассмотрение структуры и функций школ, а также их финансирования и хозяйственного обеспечения, выяснение форм и масштабов подготовки учителей и учеников, выявление общего и особенного в организации учебного процесса, определение роли учителей в культурно-просветительской деятельности.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX -начала XX вв. Начальная временная граница исследования обусловлена проведением реформы в области образования, связанной с "Положением о начальных народных училищах" 1864 г., давшей широкий простор для развития всех типов начальных школ. Завершающая временная рамка определена революционными событиями 1917 г., в корне преобразившими общественно-политическую ситуацию в стране, в том числе и в области народного образования и просвещения в стране.
Территориальные рамки исследования охватывают границы современной Республики Марий Эл, известной в исследованиях под устоявшимся термином "Марийский край". По административному делению второй половины XIX - начала XX вв. территория Марийского края включала Царевококшайский и марийские волости Козьмодемьянского, Чебоксарского и Казанского уездов Казанской губернии, а также часть территорий Уржумского и Яранского уездов Вятской и Васильского уезда Нижегородской губерний.
1 См.: История Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1986. Т.1; Айплатов ГЛ. История Марийского )фая с древнейших времен до конца XIX века. Йошкар-Ола, 1994; Иванов AT., Сануков КН. История марийского народа. Йошкар-Ола, 1999.
Целью данного исследования является выявление общего и особенного в развитии системы начального школьного образования в Марийском крае во второй половине XIX -начале XX вв. Исходя из поставленной цели, ставятся следующие конкретные задачи:
- рассмотреть основные этапы и специфику начального школьного строительства в Марийском крае;
- дать количественную и качественную характеристику различных типов начальных
Л/ школ,, связи с проводимой государственной образовательной политикой; \у
- выявить структуру и функции начальных школ края;
- определить основные источнику финансирования и хозяйственного обеспечения школ;
- выяснить формы и масштабы подготовки учительских кадров, численность и состав учеников;
- выявить общее и особенное в организации школьного учебного процесса и оценить роль "системы Н.И.Ильминского" в деле народного просвещения в крае;
- охарактеризовать роль учителей в культурно-просветительской деятельности среди сельского и городского населения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые комплексно рассматривается проблема развития начального школьного образования в Марийском крае во второй половине XIX - начале XX вв. На основе выявленных автором архивных материалов и опубликованных документов, тщательному анализу подвергнуты вопросы школьного строительства, связанные с выявлением подлинных дат основания конкретных начальных школ, прослежены основные этапы в развитии школ светского и духовного ведомств. Проведена систематизация и дана количественная и качественная характеристика различных типов начальных школ, учительских кадров и состава учащихся. Показана специфика государственной образовательной политики применительно к начальным школам региона, в том числе к "инородческим", развивавшимся по системе Н.И.Ильминского. Рассмотрен социальный облик учителя и его культурно-просветительская деятельность среди населения края. *
На защиту выносятся следующие основные положения:
- система начального школьного образования в Марийском крае сложилась во второй половине XIX — начале XX вв., включавшей начальные школы светского (земские училища, воскресно-повторительные классы, училища Министерства народного просвещения, начальные профессиональные школы) и духовного (церковно-приходские, миссионерские, "братские", монастырские, школы грамоты) ведомств, исторические корни которой восходили к "новокрещенской" школе и уездному малому училищу и были связаны в дальнейшем с развитием приходских школ различных ведомств первой половины XIX в.;
- активное школьное строительство в это время обуславливалось государственной образовательной политикой и назревшими социально-экономическими и общественными потребностями, наглядно проявившимися и на территории Марийского края во второй половине XIX - начала XX вв.;
- сложившаяся система организации учебного процесса в различных типах школ имела свою специфику, а введение системы Н.И.Ильминского в дело народного просвещения сыграло исключительно важную и положительную роль в развитии начальной школы в крае, в особенности, в сельских школах с марийским населением;
- оформление учительских кадров начальных школ явилось залогом успешного их функционирования, а социальная фигура учителя получила высокую оценку среди сельского и городского населения;
- массовый рост численности учеников и грамотности среди населения, в том числе женского, стал возможным благодаря сложившейся системе начального школьного образования в крае.
Историография истории начальной школы России достаточно обширна. Однако применительно к отдельным регионам и периодам по истории народного образования имеются существенные пробелы. В рассматриваемой нами проблеме условно можно выделить три этапа, охватывающие дореволюционный период второй половины XIX — начала XX вв., период советской истории XX столетия, современный период, приходящийся на конец XX - начала XXI вв.
Литература дореволюционного периода была представлена работами как общего, так и специфического характера, написанными современниками-практиками, занятыми в сфере народного образования, а также исследованиями церковных и светских историков, в которых в той или иной мере затрагивались вопросы школьного образования, в частности по истории церковной и земской школ. На этом этапе была проведена определенная работа по первичному накоплению и систематизации различных собранных материалов 11 документов по истории начальной школы. Достаточно полно и объективно в ряде работ рассматривалась система "христианского" просвещения нерусских народов известного просветителя Н.И.Ильминского и началось изучение его деятельности, рассматривался вклад последователей Н.И.Ильминского в дело народного просвещения.
Одним из направлений в исследовании рассматриваемой темы явились работа по истории распространения начальной школы среди нерусских народов в XVIII - первой половине XIX вв. В историко-церковной литературе, представленной трудами П.О.Афанасьева, В.Ф.Залесского, Е.А.Малова, А.Ф.Можаровского, Н.П.Прокопьева и других, нашли отражение отдельные стороны по истории "новокрщенских" школ XVIII в. и различных училищ первой половины XIX в. В них же затрагивались отдельные аспекты правительственной политики в деле "христианского" просвещения "инородцев" и развития начальной школы в системе Министерства народного просвещения1. В определенной мере вопросы о школьном образовании крестьянского населения, в том числе из нерусских народов, затрагивались в исследованиях И.Н.Смирнова, П.НЛуппова . В обобщающей работе по истории уделов подробно бала рассмотрена деятельность удельного ведомства по открытию начальных школ, в том числе и в Царевококшайском уезде в первой половине XIX в.3. На богатом фактическом материале была написана история Козьмодемь-янского уездного училища, нашедшей отражение в историко-краеведческой работе К.С.Рябинского4.
Для второй половины XIX - начала XX вв. следует особо подчеркнуть обширную литературу, связанную с темой просветительской системы Н.И.Ильминского. В вышедших монографиях, статьях и рецензиях рассматривались ее истоки, основные принципы, цели, задачи и содержание "христианского" просвещения нерусских народов. В работах П.В.Знаменского, Д.Ф.Филимонова, Н.А.Спасского, С.В.Рождественского,
B.Н.Витевского, М.Филиппова, А.С.Рождествина, Д.К.Зеленина, А.И.Иванова,
C.В.Смоленского, С.В.Чичерина, А.С.Будиловича, А.А.Воскресенского, Д.Ф.Машкевича, С.Матвеева освещались такие вопросы как предпосылки и истоки формирования системы Н.И. Ильминского, базировавшейся на прогрессивных педагогических принципах, Д.Ф. Филимонова, Н.М.Никольского, Н.А.Спасского; специфика государственной политики в сфере образовательной политике направленной на обрусение "инородцев"; самобытность, оригинальность и сущность просветительской системы Н.И.Ильминского связанной с
1 Афанасьев П.О. Школы среди инородцев Казанского края до Н.И. Ильминского // Журнал "'Министерства народного просвещения. 1913. №12; Залесский В.Ф. К истории просвещения инородцев Казанского края в XVIII столетии. Казань, 1911; Малов Е.А. О новокрещенских школах // Православное обозрение. 1868; Можаровский А.Ф. Из истории духовного просвещения в Казанском крае: Казанская духовная семинария в течении ста пятидесяти лет ея существовании // Православный собеседник. 1868. Т.27; Он же. Ход миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1731 года до конца XVIII столетия. / В руководстве для сельских пастырей. 1867. № 45, 47, 50, 51; Прокопьев Н.П. Школьное просвещение инородцев Казанского края в XIX веке до введения просветительской системы Н.И. Ильминского. Казань, 1905; Хар-лампович К. Казанские новокрещенские школы. Казань, 1905.
2 Смирнов И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань, 1889; Луппов П.Н. Христианство у вотяков в первой половине XIX века. Вятка, 1911.
История уделов за столетие их существования 1797-1897. Крестьяне дворцовые, государевы и удельные. СПб., 1902. Т.2.
Рябинский К.С. К столетию Козмодемьянского городского училища. Историческая записка об училище. 1791-1890. Казань, 1891. обучением на родном языке и подготовкой учителей "инородцев" с учетом интересов нерусских народов1.
Воплощение системы Н.И.Ильминского через сеть школ братства святителя Гурия и школ православного миссионерского общества, оценка ее деятельности применительно к территории расселения горных и луговых марийцев нашла отражение в публикациях И.Бердникова, П.В.Знаменского, И.А.Износкова, Н.Комарова, М.Машанова2. В многочисленных публикациях педагога и просветителя, инспектора народных училищ С.А.Нурминского красной нитью проходит мысль о внедрении системы Н.И.Ильминского в начальное образование и преподавании в школе на родном языке, в том числе в марийских школах Вятской губернии3. Видный чувашский просветитель, ученый и общественный деятель Н.В.Никольский, внесший большой вклад в изучение "христианского" просвещения нерусских народов, справедливо считал, что народности Поволжья начали учиться "по настоящему и с пользой для себя" и только начиная с 60-х гг. XIX в., когда преподавание на родном языке помогло поменять отношение нерусского населения к образованию и школе4.
1 Знаменский П.В. На память о Николае Ивановиче Ильминском. Казань, 1892; Филимонов Д.Ф. О Николае Ивановиче Ильминском. Казань, 1893; Спасский H.A. Просветитель инородцев Казанского края Николай Иванович Ильминский. Самара, 1900; Рождествин C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Витевский В.Н. Н.И.Ильминский, директор Казанской учительской семинарии. Казань, 1892; Филиппов М. Система инородческого просвещения по сочинениям Н.И.Ильминского// Православный благовестник. 1899. №5-9; Рождествин А. Николай Иванович Ильминский и его система инородческого образования в Казанском крае. Казань, 1900; Зеленин Д.К. Н.И.Ильминский и его просвещение инородцев. СПб., 1902; Иванов А.И. Миссионерско-педагогическая система Н.И.Ильминского и влияние ее на инородцев // Церковноприходская школа. 1903. №6. С.24-67; Смоленский C.B. В защиту просвещения восточно-русских инородцев по системе Н.И. Ильминского. СПб., 1905; Чичерина С.Б. Как началось дело просвещения восточных инородцев. СПб., 1907; Она же. О языке преподавания в школах для восточных инородцев. СПб., 1910; Она же. О приволжских инородцах и современном значении системы Н.И.Ильминского. СПБ., 1906; Будилович A.C. Отчет о командировочной поездке в Казанский, Оренбургский и Западносибирский учебные округа (в октябре, ноябре и декабре 1904 г.). СПб., 1905; Он же. Может ли Россия отдать инородцам свои окраины. СПб., 1907; Воскресенский А. Система Н.И.Ильминского в ряду других мероприятий по просвещению инородцев // Ильминский Н.И. О системе просвещения инородцев и о Казанской центральной крещенотатарской школе. Казань, 1913; Машкевич Д.Ф. О христианском просвещении и русском образовании инородцев восточной России. Одесса, 1914; Матвеев С. К вопросу о христианском просвещении и русском образовании инородцев России вообще, и Уфимской епархии в частности. Уфа, 1914.
2 Бердников И. Церковные братства в виду современных потребностей православной церкви и общества // Православное обозрение. Т.25.1868; Знаменский П.В. Религиозное состояние черемис Козмодемьян-ского края // Православное обозрение. 1866. октябрь. С.61-79; декабрь; Износков И.А. Материалы дйя истории христианского просвещения инородцев Казанского края // Православный благовестник. 1893. №4. Январь; Он же. Об образовании инородцев и о миссии в Казанской епархии. (Исторический очерк). М., 1909; Комаров Н. Казанское братство святителя Гурия //Православный благовестник. 1893. №3; Машанов М. Обзор деятельности братства святителя Гурия за 25 лет его существования. 1867-1892. Казань, 1892.
3 Нурминский С.А. Инородческие школы // Православное обозрение. 1864. Т.14. С.201-226, 273-286; Он же. Из заметок о черемисах Казанской губернии //Православное обозрение. 1863. Т.9. С.34-38; Нурминский С.А. Народные училища в Вятской губернии в 1786-1878 годах: исторический очерк // Столетие Вятской губернии 1780-1880: Сборник материалов к истории Вятской губернии. Вятка, 1881.Т.2. С.659-738; Он же. Народные училища Вятской губернии (с декабря 1869 по 1-е мая 1878 года) // Журнал Министерства народного просвещения. 1878. №7. С.32-64 и др.
4 Никольский Н.В. Родной язык, как оружие просвещения инородцев. Казань, 1901; Он же. Статистические сведения о черемисах за 1911 год; с указанием литературы о них и гаданий на черемисском языке. Казань, 1913; Он же. К истории христианского просвещения черемис в XIX в. Материалы, извлеченные из архива Св. Синода и архива попечителя Казанского учебного округа. Казань, 1915.
Разнообразная деятельность церковных школ былапредставлена4/содержательном
Л— труде, подготовленном училищным советом при Синоде, в котором имелась характеристика основных указов касающихся деятельности различных типов церковных школ, с включением материалов о Н.И.Ильминском, подробным описанием школ грамоты, с богатым статистическим материалом, приведенных в приложениях. Содержащиеся в этом сборнике данные позволяют в известной мере определить место и роль церковных школ в системе российского начального образования конца XIX - начала XX вв.1.
Значительное место в дореволюционной историографии занимают труды, посвященные истории школ светского ведомства, в особенности земской школы. В исследовании видного деятеля образования пореформенного периода Н.А.Корфа, на содержательном фактологическом материале показан процесс становления земской школы. Суждения автора имели не только теоретическое, но и прикладное значение. Он не сомневался в том, что необходимо приобщить к образованию народные массы и выступал за создание школ с учетом специфических условий пореформенной деревней крестьянства2. В фундаментальной монографии Б.Б. Веселовского "История земства за сорок лет" подводились итоги многолетней деятельности земства, в том числе и в области образования. В этой работе автор попытался показать как слабые, так и сильные стороны земской школы и проанализировать многолетний опыт, методы и приемы земской школы. Примечательно, что автор затрагивал школьное образование применительно к Казанской губернии3. Видный деятель народного образования В.И. Чарнолуский высоко оценивал роль земства в деле народного образования и считал, что земству принадлежит исключительная роль в организации народной школы4. В опубликованной 1917 г. работе Н.В.Чехова земская школа рассматривалась как наиболее прогрессивный тип русской школы, способный к дальнейшему совершенствованию и превратившийся в постоянную народную школу5.
Итоги общественной мысли в области образования и сравнительная оценка различных типов российских школ по сравнению с другими странами Западной Европы дана в работах Н.Х.Весселя, Е.И.Звягинцева и В.И.Чарнолускова6. Школьная сеть начальных образовательных учреждений в Казанской губернии, в том числе и в уездах с марийским населением, приведены Н.А.Бобровниковым. Они представляют несомненную ценность при
1 Исторический очерк развития церковной школы за истекшее 25-летие.(1884-1909). СПб., 1909.
2 Корф H.A. Русская начальная школа. СПб., 1870.
3 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. Т. 1-4.Спб., 1909-1911.
4 Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. СПб., 1910.
5 Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX века. М., 1912.
6 Вессель Н. Начальное образование и народные училища в Западной Европе и России: городские училища и учительские институты // Русская школа. 1899. №11. С7-21; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. 2-е издание. М, 1917; Чарнолуский В. Итоги общественной мысли в области образования. СПб., 1906. определении местоположения конкретных школ. В качестве основных типов школ он предлагал учредить начальные учебные заведения с 4-х летним курсом обучения'.
Как видно, в дореволюционной историографии вопрос о развитии начального образования в Марийском крае специально не рассматривался. Образование марийского наро- ^ да затрагивалось лишь в контексте <осристианского» просвещения нерусских народов.
В дальнейшем, вопросы изучения истории начальной школы получили освещение в советской историографии. После установления в Марийском крае советской власти, в 20-е годы XX в. появились труды известных просветителей Н.В.Никольского, Ф.Е.Егорова, М.Н.Янтемира, в которых содержались сжатые сведения о развитии народного образования дореволюционного периода2.
В обобщающих работах известных историков педагогики Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, ВЛ.Струминского, опубликованных в конце 40-х гг. XX в., давалась несколько упрощенная оценка состояния дореволюционной школы до 1917 г., по которой она якобы не получила должного развития из-за самодержавной правительственной политики, что нам представляется не бесспорным3.
Вопросам грамотности в дореволюционной России посвящены историко-статистические очерки И.М.Богданова. В них автором дан анализ статистических материалов о грамотности и образовании в динамике за 1897-1916 гг., при этом церковно-приходская школа в данной работе упоминается лишь в общей системе'образования4. На большом фактическом и статистическом материале написана монография А.В.Ососкова, посвященная дореволюционному начальному образованию5.
Регионально-этнические аспекты в развитии начального школьного образования применительно к нерусским народам Поволжья, Приуралья и Сибири нашли отражение в монографии А.Ф.Эфирова. Однако применительно к Среднему Поволжью многие аспекты, связанные со спецификой народных школ в ней не получили должного освещения6.
Важной вехой в изучении истории начального образования стала публикация монографии А.Т.Трефиловой "Очерки по истории марийской начальной школы"7. В этой обобщающей работе прослеживается развитие начальной школы в крае с момента присое
1 Бобровников Н. Школьная сеть Казанской губернии. Казань, 1905.
2 Никольский Н.В.Основы инородческого просвещения. Казань, 1919; Он же. История мари (черемис). Казань, 1920; Егоров Ф. Материал по истории народа мари. Козьмодемьянск, 1929; Янтемир М.Н. Описание Маробласти. Козьмодемьянский кантон. Йошкар-Ола, 1927.
3 Константинов H.A. Медынский E.H. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948; Константинов H.A. Струминский ВЛ. Очерки по истории начального образования в России. М.,1949.
Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР (историко-статистические очерки). М., 1964.
5 Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917). М., 1982.
6 Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. М., 1948.
Трефилова А.Т. Очерки истории марийской начальной школы дооктябрьского периода. Йошкар-Ола, 1957. Y динения марийских земель в/состав Российского государства до установления советской V власти в 1917 г. Автором на основе концепции "засилья царизма" была сделана попытка рассмотреть весь ход развития народного образования на территории края. Однако в поле ее зрения оказались лишь школы Козьмодемьянского и Царевококшайского уездов Казанской губернии. Работа, написанная на основе немногочисленных архивных и опубликованных документов, к сожалению, не содержит необходимых ссылок на источники, что делает бездоказательными многие утверждения автора и резко снижает научный уровень.
Заметный сдвиг в исследовании истории народного образования и просветительского движения в Марийском крае был сделан в 60-80-х fr. XX в. Развитию начальных школ в конце XIX - начале XX вв. в Казанской и Вятской губернии посвящена статья В.Н.Аблинова1. Автор попытался рассмотреть развитие начальных учебных заведений с привлечением новых материалов. Ценность этой статьи заключается и в том, что она снабжена различными статистическими материалами о количестве грамотных людей среди марийцев в Казанской и Вятской губерниях.
Влияние прогрессивной русской педагогической мысли на развитие просвещения в Марийском крае в дореволюционный период рассмотрено в диссертационном исследовании О.А.Колейс. Автором рассматривается история развития национальной марийской школы в тесной взаимосвязи с русской школой. В работе были проанализированы дидактические методы и приемы обучения в начальных школах края и дана высокая оценка Казанской учительской семинарии в деле подготовки марийских профессиональных преподавателей. Основные положения автором были изложены и в изданном методическом пособии2.
Вопрос об открытии конкретных школ в дореволюционном Марийском крае рассматривался в специальной статье Т.А.Дмитриева, в которой автор впервые привел список начальных учебных заведений с датами их открытия3. Автор попытался провести типологию школ на городские, земские и церковно-приходские. Отмечая несомненную ценность приведенных данных, следует отметить их неполноту и неточности при определении дат конкретных начальных школ.
Особое место в это время заняли труды, посвященные видным марийским просветителям и учителям, сыгравшим важную роль в становлении и развитии народного образования в Марийском крае. Среди них следует назвать публикации С.А.Коробова,
Аблинов В.Н. Марийская школа и народное образование в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы дореволюционной истории Марийского края. Йошкар-Ола, 1978. С.66-94.
1 Колейс O.A. Русско-марийские связи в области просвещения (вторая половина XIX - начало XIX века). Ав-тореф. дис. канд. пед. наук. Казань, 1986.17; Колейс О А. Первые национальные учителя Марийского края: Методические указания по курсу истории педагогики. Йошкар-Ола, 1986.
Дмитриев ТА. Даты открытия школ дореволюционного Марийского края // Новые страницы в истории Марийского края. Йошкар-Ола, 1971. Труды МарНИИ. Вып. ХХШ. С275-281.
Б.К.Рейнфельда, К.К.Васина, А.С.Патрушева, В.Н.Аблинова, А.Ф.Степанова1. Среди них необходимо отметить работу А.Ф.Степанова, которая посвящена жизни и деятельности СА.Нурминского - крупнейшего марийского просветителя2. Автором впервые введен в научный оборот богатый автобиографический материал о творческой деятельности С.А.Нурминского. Тематика просветительского движения в дореволюционном Марийском крае занимает важное место в трудах исследователя П.А.Апакаева. Автор на богатом фактологическом материале подготовил работы, посвященные жизнеописанию виднейших представителей марийских педагогов-просветителей3.
Проблема возникновения и развития марийской письменности, литературного языка и его распространение в школьной системе стала предметом пристального внимания известных лингвистов Л.П.Грузова, И.С.Галкина, И.Г.Иванова4. Рукописные памятники марийского языка рассмотрены в работах О.А. Сергеева5. В этих исследованиях нашла отражение деятельность приходского духовенства и преподавателей в разработке учебных пособий, словарей для населения Марийского края. Авторы высоко оценили их роль и вклад в становлении^ развити^марийского языка и литературы. 1/
На современном этапе заметно изменилась оценка и характеристика развития начальной школы дореволюционной России. За последние десятилетия на рубеже XX - XXI вв.' названная тема вызвала повышенный интерес, как в центральной, так и в региональной исторической литературе. В коллективной монографии "Организация образования в сельской местности в России (исторический очерк)", изданной в 1993 г., авторы одного из ее разделов О.Е.Кошелева и Л.В.Мошкова не бесспорно полагают, что якобы земская школа не справилась с задачей широкого просвещения народных масс6.
Новые подходы в характеристике народной школы, женского образования и воспитания, профессионального образования и духовной православной школы наметались в коллективной
1 Васин К.К. Марийские литераторы-просветители второй половины XIX века // Марийская литература, искусство и народное творчество. Труды МарНИИ. Йошкар-Ола, 1966. ВыиХХ. С.41-68; Коробов CA. Рейнфельд Б.К. Из истории развития философской общественно-политической мысли в Марийском крае. Йошкар-Ола, 1966; Патрушев A.C. С. Чавайн в Казани. Годы учебы в учительской семинарии; Очерк. Йошкар-Ола, 1973; Патрушев A.C. В.М. Васильев и "Марла календарь" // Валериан Михайлович Васильев. Йошкар-Ола, 1974; Аблинов В.Н. Патрушев A.C. О дореволюционной просветительской деятельности ВВ. Васильева // Валериан Михайлович Васильев. Йошкар-Ола: МарНИИ, 1974. С37-42.
2 Степанов А.Ф. Просветитель CA Нурминский. Историко-краеведческий очерк. Йошкар-Ола, 1989.
3 Апакаев ПА Просветители Марийского »рая. Йошкар-Ола,1990; Он же. Образование и просветительское движение в Марийском »рае (историко-педагогические очерки). Йошкар-Ола, 2002.
4 Грузов Л.П. Лингвистическое значение первой марийской грамматики // 200 лет марийской письменности. Йошкар-Ола, 1977; Галкин КС. К вопросу об авторстве первой грамматики марийского языка II Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1991. Вып.1. С.10-11; Иванов И.Г. История марийского литературного языка Йошкар-Ола, 1975; Он же. Из истории марийской письменности. Йошкар-Ола, 1996.
5 Сергеев O.A. О рукописных грамматиках второй половины XIX в. // Финно-угроведение. 1994. №1. С.100-106; Он же. Истоки марийской письменности. Йошкар-Ола, 2002.
6 Организация образования в сельской местности России. М., 1993. С.82-83. монографии "Очерки русской культуры XIX в.", авторами которой являются В.А.Федоров, Е.К.Сысоева, Л.В.Кошман, Л.Б.Хорошилова1.
Специфика регионально-этнических аспектов народного образования применительно к региону Среднего Поволжья нашла отражение в статьях и монографиях марийского историка В.Ф.Абрамова, чувашских исследователей В.Д.Димитриева, А.В.Арсентьевой, И.И.Демидовой, Л.Н.Гончаренко, Д.М. Макарова, Л.А.Таймасова, и других2.
Особого внимания заслуживает сборник статей "Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье"3, где нашли отражение материалы региональной научной конференции "Народное образование и просветительство народов Среднего Поволжья ХУШ—XX вв.". В нем были намечены основные направления изучения актуальных вопросов истории становления и развития народного образования, педагогической мысли в регионе исследователями К.Н.Сануковым, А.Г.Ивановым, А.С.Казимовым, П.С.Поповым, В.ФАбрамовым, О.А.Сергеевым, В.М.Тарасовой и другими4.
Важные наблюдения и выводы о научной роли Казани, вкладе Казанского университета, в особенности, Казанской "инородческой" учительской семинарии в подготовку учительских кадров для нужд нерусских школ Поволжья и Приуралья сделаны в
1 Очерки русской культуры XIX века. Т.З. Культурный потенциал общества. М., 2001.
2 Абрамов В.Ф. Земская школа в Казанской губернии // Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. Йошкар-Ола, 1993. С.33-39; Он же. Земство: дела и люди. К 130-летию введения земского самоуправления в Марийском крае // Марий Эл: вчера, сегодня, завтра. 1995. №2. С.43-53; Он же. Земская статистика народного образования // Социологические исследования. 1996. №9. С.82-87; Он же. Российское земство: экономика, финансы, культура. М., 1996; Он же. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. №8. С.44-60; Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII века (до крестьянской войны 1773-1775 годов). Чебоксары, 1959; Макаров Д.М. Самодержавие и христианизация народов Среднего Поволжья (XVI-XVIII вв.). Чебоксары, 2000; Таймасов JI.A. Из истории основания первого миссионерского инородческого монастыря в Среднем Поволжье // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2001. Вып.11.С.153-159;Он же. К истории христианского просвещения народов Среднего Поволжья. "Крапай катехизис" - первая книга на чувашском языке // Вестник Чувашского университета. № 1-2. Чебоксары, 2001. С. 41-49; Он же. Опыты христианского просвещения нерусского крестьянства Среднего Поволжья в первой половине XIX в. // Проблемы аграрной истории и ¡фестьянства Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002. С. 127-136; Он же. Христианизация чувашского народа в первой половине XIX в. Чебоксары, 1992;-"Он же. Церковно-приходские школы в системе народного образования дореволюционной Чувашии // Вопросы истории народов Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1997; Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века (социально-экономическое исследование). Чебоксары, 1994; Арсентьева A.B., Демидова И.И., Попова НЛ. И .Я.Яковлев о женском образовании// И.Я.Яковлев и духовный мир современного многонационального общества: Тез. докл. международной науч. конф. Чебоксары, 1998. С.43-45.
3 Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. Йошкар-Ола, 1993.
4 Абрамов В.Ф. Земская школа в Казанской губернии // Из истории развитая народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. Йошкар-Ола, 1993. C33-39; Иванов АР. Торгово-ремесленное ученичество и грамотность в Козьмодемьянске в ХУШ в. // Указ. соч. С3 - 8; Казимов A.C. Развитие народного образования в Марийском крае в конце XVIII - первой половине XIX в. // Указ. соч. С.8-16; Попов Н.С. Новые черты развития народного образования в Марийском »рае в 60-70-е годы XIX в. // Указ. соч. С.23-33; Сануков К.Н. К вопросу о развитии йросве-тительскош движения в Марийском крае // Указ. соч. С. 68-80; Сергеев ОА. Роль представителей духовенства в составлении рукописных словарей и грамматик марийского языка в XVDI-XX вв. // Указ. соч. С.58-63; Тарасова В.М. Первое учебное заведение г. Царевококшайска (к 165-легию со дня основания) //Указ. соч. С.16-23. последние годы в трудах российских ученых1. Вопрос о подготовке преподавательского состава представлен в работах Л.П.Москвиной и И.В.Утробиной.
Вопросам "христианского" просвещения нерусских народов посвящены работы и А.Г.Иванова, ЛА.Ефимова, С.В.Грачева, А.Н.Павловой, ЕЛ.Вахрамеевой, Э.Г.Касимовой3. Авторы отмечают положительный опыт образования нерусских народов по системе Н.И. Ильминского, прогрессивное значение использования родного языка учащихся в начальных школах.
На богатом фактологическом материале ученый-педагог П.А.Апакаев написал работы, посвященные жизнеописанию виднейших марийских просветителей, им же рассмотрен процесс формирования и развитие историко-педагогических и этнопедагогических основ демократизации образования в ^арийском крае, начиная в ХУШ-ХХ вв.4. В исто-рико-популярных очерках, подготовленных авторами-составителями А.Ф.Степановым и О.А.Степановым приведены сведения о некоторых начальных школах и марийских просветителях А.Д.Альбинском, М.С.Кроковском, М.А.Рождественском и других5. В книге-альбоме С.В.Старикова и О.ГЛевенштейна, посвященной православным храмам и монастырям, дана краткая справка о работающих церковных школах6. В новом исследовании у
С.В.Старикова есть интересные сведения об училищах уездного города Царевококшайска .
1 Михайлова С.М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX век). Казань, 1979.; Она же. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (XDC век). Казань, 1991; Чекме-неева Т.Г. Казанская "инородческая" учительская семинария и ее роль в просвещении нерусских народов Поволжья. АвтЬреф. дисс. канд. пед. наук. Казань, 1985; Исламов Ф.Ф. Роль Казани в просвещении народов Поволжья (на примере марийского народа) // Из истории развитая народного образования и просветительства в Среднем Поволжье. Йошкар-Ола, 1993. С.88-95.
Москвина Л.П. Формирование и деятельность марийской национальной интеллигенции в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис.к.и.н. Казань, 1998; Она же. Подготовка учительских кадров из числа девушек мари в Казани во второй половине XIX века // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2001. Вып.11. С.26-32; Утробина И.В. Педагогическое образование в Казанской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв.: Автореф. ДИС.К.И.Н. Казань, 1999.
3 Иванов А.Г. Система RH. Ильминского и марийская школа во второй половине XIX - начале XX века // Чувашская республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура: Тезисы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Чувашской республики. Чебоксары, 2000. С.13-18; Ефимов JLA. Системы просвещения нерусских народов и чувашские школы Поволжья и Приуралья последней трети XIX - начале XX веков. Чебоксары, 2000; Он же. КИ.Ильминский и церковноприходские школы (к 100-летию Самарского съезда учителей) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени RH. Яковлева Чебоксары, 2001. №4 (23).С30-35; Грачев СБ. Особенности христианского просвещения финно-угорских народов Поволжья в середине XIX - начале XX в. // Финно-угорский мир: история и современность. Материалы П Всероссийской йаучной конференции финно-угроведов. Саранск, 2000. С. 130-133; Павлова AJL НЖИльминский и его деятельность по разработке системы просвещения нерусских народов Востока России // Сб. тр. молодых ученых Чуваш, гос. ун-та им. RH.YnwiHOBa. Чебоксары, 2001. С.82-92; Вахрамеева ЕЛ. Просветительская деятельность "Братства святителя Гурия" в Марийском крае // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 1997. Вып.7. С.45-49; Касимова ЭГ. "Инородческие" миссионерские школы Вятской губернии // Европейский Север в культурно-историческом процессе (к 625-летию города Кирова). Материалы Международной конференции. Киров, 1999.
4 Апакаев П.А. Историко-педагогические и этнопедагогические основы демократизации образования (на материале марийских национальных школ). Автореф. дис. д.пед. наук. Чебоксары,1998; Он же. Историко-педагогические очерки о демократизации образования в Марийском крае. Йошкар-Ола, 1998.
5 250 лет первой марийской школе. Статьи, очерки, документальные материалы. / Сост. Степанов А.Ф., Степанов O.A. Йошкар-Ола, 2000. Т.1-3.
6 Стариков СБ., Левенштейн О.Г. Православные монастыри и храмы Марийского края. Йошкар-Ола, 2001.
7 Стариков С.В. Панорама старого города: Царевококшайск на старинных открытках и фотографиях. Йошкар-Ола, 2002.
Среди защищенных диссертационных работ по данной теме следует назвать работы, посвященные культурно-образовательной деятельности земства и развитию народного образования в различных регионах страны. Этому посвящены диссертации Г.Б. Азамато-вой, М.К. Елисафенко, Ю.Е. Железняковой, В.И. Никулина, О.В. Тургановой, Бан Ил Квон, А.Е. Басалаева, Л.М.Артамоновой и других1.
Вопросы народного образования в России привлекают внимание и зарубежных исследователей. По истории земских школ некоторые аспекты и не бесспорные выводы сделаны в трудах Д.Брукса, В.Эклофа и других2. Проблемы развития начальной школы и "христианского" просвещения народов Среднего Поволжья нашли определенное освещение в оригинальных работах А.Синела, С. Лаллукка, А.Каппелера3.
Изучение литературы по исследуемой теме позволяет сделать заключение, что как в отечественной историографии, так и в зарубежной до сих пор отсутствует комплексное изучение начального школьного образования рассматриваемого региона. Недостаточная разработанность проблемы начального школьного образования на региональном уровне определили выбор темы.
Диссертационное исследование базируется на материалах и разнообразных источниках, как опубликованных так и неопубликованных, отложившихся в ряде фондов Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ, ф. 18, 49, 57, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 101, 172,192; г. Йошкар-Ола), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГАЧР, ф. 215, 504, 510; г. Чебоксары), Национального архива Республики Татарстан (НАРТ, ф. 92, 97, 160, 968; г. Казань), Государственного архива Кировской области
Грачев С.В. Педагогическая система Н.И. Ильминского и ее развитие в теории и практике просвещения нерусских народов Поволжья, вторая половина XIX - начало аХ в. Дис. канд. пед. наук. Саранск, 1995; Елисафенко М.К. Земство и начальное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореф. ДИС.К.И.Н. Екатеринбург, 1996; Никулин В.И. Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства. 1865-1917 гг. Автореф. дис.к.и.н. Саранск, 1997. Турганова О.В. Культурно - просветительная деятельность Самарского земства во второй половине XIX - начале XX веков: Автореф. дис. канд ист. наук. Самара, 1999; Бан Ил Квон. К.П. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 18841904 гг.: Дис. канд. ист. наук. СПб, 2000; Арчебасова Н.А. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861-1914 гг. Автореф. дис.к.и.н. Волгоград, 2000; Азаматова Г.Б. Деятельность Уфимского земства в области народного образования. (1874-1917 гг.). Автореф. дисл.к.и.н. Уфа, 2000; Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области 18841917гг. Автореф. дис.к.и.н. Иркутск, 2000; Артамонова JI.M. Просвещение, власть и общество в русской провинции XVIII — начала XIX вв. (Юго-восточные губернии Европейской России). Автореф. дис.д.и.н. Самара, 2002; Железнякова Ю.Е. Земская школа Казанской губернии: 1865-1917 гг. Дис. канд. ист. наук. Казань, 2002; Павлова А.П. Система Н.И. Ильминского и ее реализация в школьном образовании нерусских народов Востока России. Автореф. дис.к.и.н. Чебоксары, 2002; Суходеев Н.С. Начальное образование в городах Казанской губернии во второй половине XIX- начале XX вв. Автореф.дисс.к.и.н. Казань, 2002.
Brooks Jeffrey. When Russia Leaned to Read: Literacy and popular literature, 1861-1917. Princeton University Press, 1986; Ben Eklof. Russian Peasant Schools. Officialdom, village culture and popular pedagogy, 18611914. Berkley and Los Andeles: Universiti of California Press, 1986.
Sinel A. The Classroom and the Chancelly State education reform in Russia under count Dmitry Tolstoi. Harvard Univ. press, 1973; Каппелер А. Предпосылки и развитие национальных движений в Среднем Поволжье в сравнении с другими регионами Российской империи // Извест. Нац. Акад. Наук и искусств ЧР. 1996. №2; Он же. Россия - многонациональная империя: возникновение, история, распад. М., 1996. С.217-218;Lallukka S. Kazan's Teacher's Seminary and the Awakening of the Volga - Urals Region II Studia Slavica Fin-landensia/ Tomus IV. Helsinki, 1987/P. 143-165.
ГАКО, ф. 210,618,860,1016, 1020; г. Киров), Государственного архива Нижегородской области (ГАНО, ф. 42,46,506,518,570; г. Нижний Новгород).
Использованные в данном исследовании источники разделены на следующие группы: актовый материал, делопроизводственные документы, статистические материалы, периодическая печать, источники личного происхождения.
Актовые материалы составляющие комплекс законодательных и нормативных документов центральных органов власти и управления, позволяют определить основные направления в государственной образовательной политики. Эти документы опубликованы в Полном собрании законов Российской империи и в ряде сборников. Среди них особую ценность имеют «Положения» о начальных народных училищах 1864 и 1874 г., «Правила» о мерах к образованию населяющих Россию «инородцев» 1870 г., церковно-приходских школах 1884 г., школах грамоты 1891 г. и другие законодательные акты начала XX в1.
Делопроизводственные документы, отложившиеся в различных учреждениях и относящихся к начальному образованию, дают возможность конкретно рассмотреть функционирование различных типов начальных школ, охарактеризовать такие вопросы как управление, финансовое и хозяйственное обеспечение, состав учителей и учащихся, организация учебного процесса и проследить основные этапы развития школы.
Основной массив этой группы документов в хорошем состоянии сохранился в различных фондах Государственного архива Республики Марий Эл, что заметно отличает его по теме этого исследования от других местных архивов. Среди них особую ценность представляют фонды инспекторов народных училищ Козьмодемьянского (ф.57), Царево-кокшайского (ф.98) уездов из ГАРМЭ, Чебоксарского и Царевококшайского уездов (ф.215), инспектора 3-го района Казанской губернии города Козьмодемьянска (ф.510) из ЦГАЧР, Уржумского (ф. 1016) и Яранского (ф.210) уездов из ГАКО, Казанского учебного округа (ф.322), Казанского и Царевококшайского уездов (ф.1119.) из НАРТ, Канцелярия инспектора народных училищ Нижегородской губернии (ф.506 ) из ГАНО. Находящиеся здесь ежегодные отчеты, протоколы испытательных комиссий, различные ведомости и другие материалы позволяют определить по каждой отдельно взятой школе дату ее открытая, месторасположение; состояние помещений школ с оценкой их стоимости; охарактеризовать финансовые и хозяйственно-материальные положения школ и учителей. В них же имеются сведения, касающиеся штатного состава училищ с конкретными персоналиями учителей и другими данными. Немаловажное значение имеют сведения о составе учащихся с указанием их социальной принадлежности, национального состава, возраста по
1 Полное собрание законов Российской империи. Т. XXIV, ХЫХ; Свод законов Российской империи. Т. 1-У. СПб., 1906; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. СПб., 1878. Т.3,6; Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. СПб., 1869. ступавших в училище, с указанием местожительств и расстояния от них до конкретных сельских школ того или иного уездов. В них же имеются данные об организации учебного процесса, с указанием перечня дисциплин, наличии учебных и методических указаний, форм проведения обучения. В этих документах отразилась и внеклассная работа учителей различных типов школ с детьми и их родителями (народные чтения, вечерние занятия, народные библиотеки, распространение литературы и т.п.).
Делопроизводственные документы школ духовного ведомства представлены в фондах Царевококшайского уездного наблюдателя церковно-приходских школ (ф.101), Козь-модемьянского отделения Казанского епархиального училищного совета (ф.93 ), Козьмо-демьянского духовного правления Казанской епархии (ф. 172) из ГАРМЭ, Нижегородского епархиального училищного совета (ф.518), Нижегородской духовной консистории и духовных правлений (ф.570 ) из ГАНО. В них содержатся циркуляры, распоряжения, предписания губернатора, училищного совета при Синоде, епархиальных училищных советов, уездных наблюдателей церковно-приходских школ. Представлены протоколы заседаний епархиальных училищных советов, журналы экзаменационных комиссий и списки воспитанников, подвергнутых испытаниям при окончании курса обучения в церковноприходских школах. Годовые отчеты, школьные листки о состоянии церковно-приходских школ по уезду дают возможность охарактеризовать некоторые стороны деятельности церковных начальных школ. Однако эти данные уступают земским материалам, как по количественным, так и качественным характеристикам.
Находящиеся в фондах Козьмодемьянского училищного совета (ф.96), штатного смотрителя Царевококшайского уезда (ф.97) из ГАРМЭ, Яранского училищного совета (ф.1020) из ГАКО содержат конкретные ценные сведения об открытии начальных школ и состоянии народного образования в крае. Богатый материал имеется в фондах Козьмодемьянской (ф.49) и'Царевококшайской уездных земских управ (ф.18 ) из ГАРМЭ, Уржумской (ф.860) и Яранской уездных земских управ (ф.618) из ГАКО, Васильской уездной земской (ф.46) и Нижегородской губернской земской управ (ф.42) из ГАНО. В них отложились журналы и постановления уездных земских собраний, где решались основные вопросы и проблемы народного образования, рассматривались различные ходатайства, прошения, жалобы, разнообразные проекты по открытию училищ; циркуляры Министерства народного просвещения и директоров народных училищ Казанского учебного округа, подробнейшие отчеты уездных управ о состоянии начальных народных школ. Основной массив земских делопроизводственных материалов представлен отчетами, журналами и постановлениями земских собраний, докладами земских управ, сметами расходов и доходов.
Архивные документы этой группы источников в известной мере дополняются опубликованными материалами, содержащими сведения по истории конкретных школ и состоянии народного образования рассматриваемого времени в Казанской и Вятской губерниях1.
Большую ценность представляют привлеченные нами архивные и опубликованные статистические материалы, позволяющие определить количественный и качественный состав различных типов начальных школ, учителей, учеников, финансовое и материальное обеспечение школ, и проследить в динамике школьное строительство в крае. Большею частью статистические материалы отложились в делопроизводственной документации различных фондах вышеназванных архивов. Часть этих материалов использована нами из опубликованных изданий, содержащих сведения о начальных школах отдельных уездов рассматриваемого времени2. К ним же примыкает статистический материал о расселении марийского населения в Казанской, Вятской и Нижегородской губерниях3.
Развитие начальной школы в ее повседневности нашло отражение в периодической печати. На страницах общероссийских и региональных изданий, представленных "Журналом Министерства народного просвещения", "Русской школой", "Народным образованием", "Народной школой", "Волжско-камским словом", "Православным благовесшиком", "Православным обозрением", - "Православным собеседником, "Известиями» по Казанской, Вятской и Нижегородской
1 Народные училища в Казанской губернии, Козьмодемьянского уезда. Материалы для истории народного образования. Казань, 1888; Народные училища в Казанской губернии, Чебоксарского уезда. Материалы для истории народного образования. Казань, 1888; Материалы к истории народного образования в Царевококшайском уезде Казанской губернии. Составил священник Е. Большаков, с участием учителей и учительниц сельских училищ. Т.1. Издание Царевококшайской уездной земской управы. Казань, 1890; Вятское губернское земство. Краткий очерк деятельности Вятского земства по народному образованию за пятилетие 1896-1900г. Вятка, 1901; Краткий исторический очерк о деятельности Яранского уездного земства за все время его существования (1867-1914 гг.) Яранск,1914; Обзор главнейших результатов деятельности Козмодемьянских земских учреждений с 1865 года по настоящее время. Козмодемьянск, 1900; Обзор деятельности Яранского уездного земства по отделам народному образованию, медицине и раскладке. Со времени введения земства 1867-1912 гг. Из дипломного сочинения П.Ф. Лыскова. Яранск, 1914.
2 Вятская губерния. Начальные народные училища. Список начальных народных училищ Вятской губернии по времени их открытия. Вятка, 1890; Вятская губернская земская управа. Статистические материалы о начальном народном училище Вятской губернии, собранные губернской земской управой в 1895 г. Вятка, 1896; Статистические сведения о состоянии начальных училищ Царевококшайского уезда с указанием мер и средством к улучшению народного образования в том же уезде. Казань, 1884; Народное образование в Казанской губернии. Школы и учащиеся в них. Школьные помещения. Классные комнаты. Выпуск I. Казань, 1905; Народное образование в Казанской губернии. Сведения об учащихся в сельских школах. Казань, 1905. Вып.2; Народное образование в Казанской губернии. Вопросы преподавания и школьный бюджет. Казань, 1908; Народное образование в Казанской губернии. Вопросы внешкольного образования. Казань, 1905; Народное образование в Казанской губернии. Попечители и учащие сельских школ. Казань, 1907; Общие сведения о школах Казанской губернии. Количественный учет школ, продуктивность школ, школьные здания и классные комнаты. Казань, 1905; Народное образование в Вятской губернии за последние десять лет (1864-1874). Изд. Вятского губернского земства. Вятка, 1875; Справочная книга Казанской епархии. Казань, 1909; Нижний Новгород и Нижегородская губерния: Памятная книжка на 1896 год и путеводитель по городу. Нижний-Новгород, 1896.
3 Волости и важнейшие селения Европейской России, по данным обследования, произведенного статистическими учреждениями МВД. СПб., 1883. Вып.4; Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Казанская губерния. Составил М. Лаптев. СПб., Печатано в военной типографии. 1861; Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. Издан центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. Обработан старшим редактором Е. Огородниковым. СПб., 1876; Никольский Н.В. Статистические сведения о черемисах за 1911 год; с указанием литературы о них и изданий на черемисском языке. Казань, 1913; Обзор Нижегородской губернии: Приложение ко всеподданнейшему отчету о состоянии Нижегородской губернии. Б.м.б.г.; Справочная книга Казанской епархии. Казань, 1909. епархий, епархиальными ведомостями, публиковались имеющие к нашей теме различные официальные постановления о начальной школе, обзорные статьи о школах светского и духовного ведомств, заметки об отдельных школах, учителях и другие насущные вопросы.
Среди документов личного происхождения об учителях и просветителях следует отметить материалы, содержащиеся в личном фонде Н.И.Ильминского (ф.968) из Национального архива Республики Татарстан, известного учителя и марийского просветителя ВЛ. Лукьянова из Научного рукописного фонда Марийского научно-исследовательского института им. В.М. Васильева, а также записки и воспоминания известных просветителей народов Поволжья из числа чувашей Ивана Яковлевича Яковлева и, марийцев Гавриила Яковлевича Яковлева и других1.
Вышеперечисленные группы источников в известной мере дополняются документальными материалами, опубликованными в последние годы в различных периодических изданиях и сборниках документов по истории Марийского края дореволюционного периода2.
Привлеченный нами комплекс опубликованных и неопубликованных источников позволяет в целом изучить процесс школьного строительства в Марийском крае во второй половине XIX - начала XX вв., выявить общее и особенное в развитии начальной школы рассматриваемого региона.
Диссертационное исследование в структурном отношении состоит из введения, трех
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алметева, Ирина Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренный нами круг вопросов позволил выявить наличие как общего так и особенного в развитии системы начального школьного образования Марийского края во второй половине XIX - начала XX вв. Специфика развития начальной школы в рассматриваемом регионе обуславливалась в нем многонациональным и разноконфессиональным составом различных социальных групп сельского и городского населения, представленного в абсолютном большинстве государственными марийскими крестьянами, являвшихся приверженцами традиционных языческих народных верований, главным образом луговыми марийцами, и последователями христианского православия, в лице горных марийцев. Относительно широкое распространение сети школ духовного ведомства в крае во многом обуславливалось государственной политикой «христианского просвещения» нерусских народов (в том числе марийцев) Поволжья и Приуралья, путем внедрения в их среду системы школьного образования Н.И.Ильминского. Тем не менее, светский характер начального школьного образования имел определяющее начало в развитии народной системы образования края, о чем наглядно свидетельствует абсолютное преобладание в начале XX в. различных типов школ светского ведомства (земские, начальные профессиональные училища, воскресно-повторительные классы и школы, училища Министерства народного просвещения) над различными типами школ духовного ведомства (церковно-приходские, миссионерские и монастырские школы, а также школы грамоты).
В исследовании установлено, что началом складывания сети школьного образования в Марийском крае следует считать XVIII век, когда здесь в рамках государственной образовательной политики по христианскому просвещению «инородцев» и екатерининской реформе образования конца упоминаемого столетия были открыты первая церковная «новокрещенская» марийская школа (1750 г.) в уездном городе Царевококшайске и первая светская школа — малое . народное училище в Козьмодемьянске (1791 г.). Открытию первой церковной школы в крае предшествовали первые попытки обучения грамоте детей из числа нерусских нардов Среднего Поволжья, в том числе марийцев, при нескольких монастырях в Казанской земле в конце XVI — XVII вв. и заметная активизация абсолютистского государства по внедрению православия путем принуждения к церковному обучению в Казани при архиерейском доме, казанской и светской «новокрещенской» школах и Казанской духовной семинарии в первой половине XIX в. Начало светского школьного образования обусловлено было здесь как политикой «просвещенного» абсолютизма в области образования и необходимостью качественного прироста грамотных людей и профессионалов в той или иной области знаний.
Характерно, что в обоих типах школ, несмотря на принципиальное их содержательное различие, знания давались самые элементарные. Школьник, научившийся читать, писать и считать, по понятиям XVIII в. значился грамотным человеком. При этом в «новокрещенской» школе обучение велось на церковнославянском и русском языках, что делало почти невозможным восприятие и усвоение материала и текстов священного писания марийскими учениками из числа крестьянских детей. В малом народном училище, в отличие от «новокрещенской школы» кроме религиозного воспитания, чтения, письма, начала арифметики, заметно выделялся круг гуманитарных (русская история, естественная история, грамматика, синтаксис, делопроизводство и др.) и естественнонаучных (география, геометрия, механика, физика и др.) учебных дисциплин. По своему сословно-этническому составу в Козьмодемьянском малом народном училище обучались исключительно русские горожане из числа немногочисленного дворянства, священно-церковнослужителей, канцелярских служителей, купцов, мещан, ремесленников, ямщиков и крестьян.
Нельзя не отметить принудительный характер набора в марийских деревнях крестьянских детей и их обучение в «новокрещенской» школе. Насильственный отрыв от привычной крестьянской среды и необходимость проживать в городе, нехватка пищи, голод, телесные наказания приводили к частым побегам школьников. Не случайно, в 1755 г. Царевококшайская «новокрещенская» школа была закрыта, а оставшаяся часть их учеников переведена в Казань. И наоборот, в малом народном училище имелись несравненно более благоприятные условия для получения начального образования. Вместе с тем, как церковная так и светская малочисленные школы не имели достаточно средств, и подготовленных кадров в деле распространения грамотности и обучения среди различных слоев населения края, где абсолютное его большинство оставалось необразованным и в конце XVIII в.
Первая половина XIX в. характеризовалась заметным расширением сети школьного образования. В это время на территории Марийского края, в первую очередь благодаря бескорыстной помощи профессоров и руководства Казанского университета, были открыты первые марийские сельские приходские училища в Царевококшайском (Моркинское в 1821 г.) и Козьмодемьянском (Мало-Сундырское в 1822 г.) уездах, где начальные основы грамотности (закон божий, нравоучение, чтение, письмо, элементарные действия арифметики) стали получать крестьянские дети из числа луговых и горных марийцев.
Открытие этих школ системы Министерства народного просвещения было обусловлено как традиционной политикой по внедрению «христианского» просвещения «иноверческих» народов абсолютистским государством, так и назревшей потребностью в распространении грамотности среди всех сословных групп российского общества, в том числе государственных марийских крестьян. Проводимая с 1804 г. образовательная реформа оказала положительное воздействие на развитие школьного образования не только в крестьянской среде, но в значительной мере и для различных сословных групп горожан (дворянство, чиновничество, купцы, мещане, ямщики и др.) уездных центров края, где были открыты уездные училища в Козьмодемьянске (до 1818 г. малое народное училище) и Царевококшайске (1825 г.), сыгравшие важную роль в развитии школьного образования.
Вторая четверть XIX в. была отмечена дальнейшим совершенствованием сети начального образования и характеризовалась оформлением системы начальных городских и сельских школ в Марийском крае. Заметный прирост количества сельских приходских школ, составивших в середине XIX в. в Козьмодемьянском, Царевококшайском, Чебоксарском, Казанском, Яранском, Уржумском, Васильском уездах (в пределах современной Республики Марий Эл), в общей сложности 26 сельских школ (не считая одной городской начальной школы и двух городских уездных школ), объяснялся во многом «попечительской» политикой самодержавия в рамках реализации реформы в государственной деревне П.Д. Киселева 1837-1841 гг. В них, главным образом, в школах ведомства Министерства государственных имуществ, ежегодно обучалось от 400 до 600 учащихся.
Вместе с тем, отмечая несомненный прирост количественных показателей школ, учеников и учителей, главным образом из числа приходских священников, следует обратить внимание на недостаточную поддержку властей и даже крестьянских сельских обществ дела народного просвещения. Зачастую в начальных малокомплектных школах, где в среднем в год обучалось 20-30 человек, не хватало необходимых учебников, пособий, карт. Само содержание обучения нуждалось в улучшении методики преподавания, притоке новых учительских кадров, необходимых финансовых средств и просторных помещений. Принудительный характер набора учеников из числа крестьянских детей в приходские училища; разрешенные уставом 1828 г. телесные наказания учащихся, в сочетании с муштрой, зубрежкой материала, что было весьма обременительной для не владевших русским языком марийских мальчиков и, особенно, девочек; дополнительные материальные и финансовые тяготы для родителей, принадлежавших к податным сословиям, отнюдь не способствовали к получению грамоты и знаний. Тем не менее, можно утверждать о том, что к середине XIX в. в сложившейся системе начального образования сельские приходские и уездные училища стали теми культурно-образовательными очагами, на базе которых началось бурное школьное строительство во второй половине XIX— начала XX вв. За короткий срок с 1865 по 1915 гт. общая численность начальных школ возросла с 62 до 557 единиц, т.е. увеличилась почти в десять раз. При этом удельный вес школ светского ведомства в 1865 г. составлял 58 процентов (36 школ), то в 1915 г. соответственно равнялся 63,8 процентам (355 школ). Согласно переписи 1897 г. уровень грамотности населения в марийских уездах Казанской губернии составлял 14,2-18,2 процента, соответственно в Вятской и Нижегородской губерниях равнялся 17,1-17,7 процента. При этом грамотность среди марийцев у мужчин равнялось 18,8 и у женщин - 2.2 процента. В начале XX в эти показатели еще более возросли, что в первую очередь было связано с дальнейшим ростом численности начальных школ.
В расширении системы начальных школ решающая роль принадлежала государственной образовательной политике, носившей временами противоречивый характер. Согласно «Положению о начальных народных училищах», изданного 19 июля 1864 г. начальные училища разных министерств и ведомств, кроме находившихся в ведении Синода, были переданы Министерству народного просвещения. Проведенная реформа впервые создала условия для открытия народной школы во многих регионах страны. Вместе с тем открытие в массовом порядке земских школ до конца не могло решить проблему приобщения к начальному образованию детей из числа нерусских народов, что в известной мере сдерживалось отсутствием родного языка в учебном процессе. Лишь внедрение в нерусскую среду «христианской» просветительской системы Н.И.Ильминского законодательно оформленной в «Правилах о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» от 26 марта 1870 г. положило начало использованию родного языка в начальной школе в государственном масштабе, открыли доступ к получению грамотности как детей так и взрослых, явилось толчком к изданию книг на родных языках нерусских народов и подготовке учительских кадров и деятельности просветителей. Несмотря на противоречивость законов периода контрреформ, оформленных в «Правилах о церковно-приходских школах» 13 июня 1884 г. и «Правилах о школах грамоты» 4 мая 1891 г. в деле начального образования, следует признать, что усиленное внедрение школ духовного ведомства сыграло в целом положительную роль в развитии народного образования, в особенности, среди нерусских народов, в том числе марийцев. Усилия властей и в первую очередь земств по введению всеобщего обучения сыграли важную роль в дальнейшем укреплении и развитии системы школьного начального образования в крае в начале XX в.
Система начального школьного образования в крае в рассматриваемое время состояла из двух сетей, включавших различные типы школ светского и духовного ведомств. Каждая из этих сетей в свою очередь состояла из различных типов начальных школ, имевших постоянную тенденцию к росту своей численности. Наиболее быстрыми темпами росла численность земских школ, а вслед за этим типом школ - церковноприходских. Далее шли миссионерские (включая «братские») школы и училища Министерства народного просвещения. Численность и удельный вес других школ был незначительным. По административно-территориальному делению наибольшее число всех типов школ приходилось на Козьмодемьянский и Царевококшайский уезды Казанской губернии, а также Уржумский и Яранский уезды Вятской губернии. Численность начальных школ в марийских частях Казанского и Чебоксарского уездов Казанской губернии, а также Васильского уезда Нижегородской губернии была незначительной. Основные очаги начального школьного образования группировались вокруг уездных городов края и чаще всего в волостных центрах, селах и больших деревнях. Высокая плотность численности начальных школ наблюдалась в правобережье Козьмодемьянского уезда, срединной и юго-восточной частях Царевококшайского уезда, а также в северо-восточной и северной частях Марийского края, относящихся к Уржумскому и Яранскому уездам.
Позитивные сдвиги в школьном строительстве в крае во многом обуславливались количественными и качественными изменениями состава учительских кадров. Учителями начальных школ в крае в это время стали выпускники различных типов образовательных учреждений, получивших общее и специальное педагогическое образование в Казани, Вятке, Козьмодемьянске, Царевококшайске, Уржуме, Уньже, Бирске и других центрах подготовки учительских кадров. Важнейшими среди них являлись Казанская инородческая учительская семинария, а также духовные семинарии, двухклассные, «черемиские» учительские и другие типы школ. В 70-80-х гг. XIX в. в школах края учительствовали в основном лица со средним и низшим образованием и даже домашним. Более квалифицированными кадрами учителей со специальной подготовкой школы стали пополняться в конце XIX - начале XX вв. во многом благодаря деятельности уездных земств, значение которых трудно переоценить.
Характерно, что во второй половине XIX - начале XX вв. приходские священники потеряли в отличие от предшествующего времени монопольное право быть учителями начальной школы. Приток свежих сил в состав учительских кадров за счет выходцев из крестьянского и мещанского сословий, различных слоев разночинцев и других групп сыграл положительную роль в развитии системы образования в крае в целом. Однако в начальных школах духовного ведомства удельный вес учителей-священников оставался преобладающим. Начавшееся проникновение с 80-х гт. XIX в. в церковно-приходские школы учителей из числа представителей из других сословных групп не изменило здесь общей картины и в начале XX в. В школах светского ведомства, в первую очередь земских, учительские кадры в этой время усиленно пополнялись выходцами из различных социальных слоев, в том числе принадлежащих по своему происхождению к марийским крестьянам. Земский учитель стал весьма заметной фигурой, пользовавшимся заслуженным авторитетом не только среди своих учеников, но и их родителей. По первому зову взрослых и детей земские учителя приходили к ним на помощь, вели среди них разъяснительные беседы, знакомили с различными новшествами и становились очень «нужными на селе людьми». Примечательно, что состав учителей края заметно пополнялся выходцами из числа марийских крестьян, а также женщин-учительниц.
Учителя начальных школ края сыграли важную роль не только в обучении и распространении грамотности, но и в просветительском движении в целом. Они активно занимались переводческой и издательской деятельностью, разработкой марийских учебников и словарей, изучением истории и культуры народов родного края. Из их среды вышли такие известные марийские просветители как Г.Я.Яковлев, М.С.Кроковский, С.А.Нурминский, И.Я.Моляров, Т.З.Удюрминский, П.И.Ерусланов и многие другие.
Престижность учительского труда в этой время вызывалась не только высоким его общественным признанием, но в известной мере стимулировалось системой мер материального поощрения. В это время труд учителей, в особенности земских и других школ светского ведомства, поощрялся достаточно высоким уровнем заработной платы и различными надбавками за педагогический стаж работы, функционированием пенсионных касс, обеспечением бесплатным жильем и другими льготами.
В рассматриваемое время в крае заметно увеличилась численность учеников начальных школ, что обуславливалось многими причинами. Среди них не последняя роль принадлежала естественной тяге представителей различных сословных групп, в том числе марийских крестьян к получению их детьми знаний и грамотности. Ежегодно увеличивалась численность учеников, возросшая от одной тысячи в середине 60-х гг. XIX в. до девяти тысяч в начале XX в. во всех типах образовательных учреждений в крае» При этом наблюдалась устойчивая тенденция роста численности среди учеников крестьянских детей из марийских семей, удельный вес которых в начальных школах края был преобладающим. Следует подчеркнуть, что земские училища Марийского края имели в большинстве своем многонациональный состав учащихся. В марийских уездах Вятской губернии основной контингент, в отличие от двух марийских уездов Казанской губернии, составляли русские, а дети «инородческого» населения представлены были в незначительном количестве. Во второй половине XIX в. среди учащихся Козьмодемьянского уезда большинство составляли крестьянские дети из числа марийцев. Чуть меньше был удельный вес русских и чувашей. В начале XX в. здесь удельный вес марийских и чувашских учеников приблизительно стал равным, а русских уменьшился. В Царевококшайском уезде на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. в земских училищах численность учеников из числа марийцев оставалась преобладающей. Характерно, что именно земство по существу открыло доступ к начальному образованию женщин. В это время по составу учащихся земские училища распределялись на мужские, женские и смешанные для обоего пола. При этом, если в 60 - 70-х гг. XIX в. численность мужских училищ преобладала, а женских училищ вообще не было, то с 80-х гг. XIX в. стали открываться специально для девочек отдельные училища. В начале XX в. появились смешанные училища из числа учеников и учениц.
В «братских», миссионерских и других школах духовного ведомства по сословному признаку в основном были представлены крестьянские дети, а по этническому — марийцами. При этом в 80-90-е гг. XIX в. наблюдался усиленный приток детей и в школы духовного ведомства, что вызывалось помимо других причин относительной дешевизной, краткосрочностью обучения и льготами по освобождению от воинской повинности.
Возраст учащихся в разных типах начальных школ края колебался от 7 до 18 лет. Ни тяжелое материальное положение семей, ни бездорожье и дальние расстояния от школ и другие негативные факторы не могли отбить у детей охоты к получению грамоты и знаний. В особенности это касается учеников сельских начальных школ из числа крестьянских детей.
Широкое распространение сети народных школ в крае стало возможным благодаря и материально-финансовой их поддержке со стороны местного населения и государственного субсидирования. Особенно ощутимым это было в земских школах. Земство имело право облагать население налогом на нужды местного самоуправления. В это время основу финансирования земских школ в крае составляли денежные средства уездных земств. Кроме земства источниками финансирования начальной школы были — государственное казначейство, сельские и городские общества, частные лица. В 60;70-х гг. XIX в. важную роль в материальном поддержании школ играли сельские общества. С 80-х гг. XIX в. ассигнования земства по народному образованию стали преобладающими.
Начиная с середины 90-х гг. XIX в. в финансирование земских училищ включились и многие губернские земства. Тем не менее, в рассматриваемое время ощущались определенные трудности в обеспечении школ зданиями и помещениями, а также учебной и художественной литературой.
Программа обучения, перечень школьных предметов, организация учебного процесса в целом в начальных школах Марийского края мало чем отличалась от соседних регионов, где в нерусской среде активно внедрялась классно-урочная система школьного образования Н.И.Ильминского. Среди преподаваемых дисциплин на первом месте везде стоял закон божий, чтение и письмо на родном й русском языках, арифметика и чистописание. Несмотря на различие в сроках обучения и перечень преподаваемых дисциплин, ученики имели возможность в получении первоначальной грамоты. Характерно, что учебная программа земских школ и методы преподавания давали прочные знания, а многие его ученики стремились к самообразованию и расширению своих знаний и после их завершения. Не последняя роль в этом принадлежала школьным библиотекам и воскресно-повторительным классам.
В рассматриваемое время новым явилось и то, что учащиеся могли продолжить профессиональное обучение в начальных профессиональных школах края - Нартасской сельскохозяйственной школе Уржумского уезда Вятской губернии и Козьмодемьянской практической школе садовых рабочих Козьмодемьянского уезда Казанской губернии. В этих учебных заведениях работал высококвалифицированный преподавательский состав, имевший опыт работы в сельском хозяйстве и учебных заведениях губернии. Профессиональные школы Марийского края стали центром сельскохозяйственных знаний не только своих уездов, но и губернии. Большую работу они, проводили с учителями начальных школ. При училищах организовывались курсы по садоводству, огородничеству и пчеловодству, которые пользовались немалой популярностью. Помимо школ, пропаганда сельскохозяйственных знаний велась через специальные чтения и беседы. Для практического ознакомления с ведением садоводческих и огородных работ стали организовывать практические курсы. Питомником и школой были распространены новые сельскохозяйственные культуры.
Таким образом, на территории Марийского края в рассматриваемое время действенно функционировала система начального школьного образования, состоявшая из сети школ духовного и светского ведомств, в которой были представлены все типы начальных школ, внесших существенный вклад в дело народного просвещения.