Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лаптун, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лаптун, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ^
I. РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОРДОВИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА
1.1. Правительственная политика в области начального на родного образования в конце XIX века _
1.2. Развитие церковной школы на территории Мордовии в конце XIX века____
1.3. Участие земских учреждений в деле развития начального народного образования на территории Мордовии в конце XIX века _____._
1.4. Уровень грамотности и степень образованности населения Мордовии в конце XIX века _
РАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МОР
II.РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОЕ) ДОВИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА
2.1. Школьная политика правительства и общественно-педагогическое движение в России в начале XX века _
1 2.2. Состояние церковной школы на территории Мордовии в начале XX века ___._
2.3. Деятельность земских учреждений по подготовке и реа-
лизации проекта введения всеобщего обучения на
территории Мордовии в начале XX века _
2.4. Развитие среднего образования на территории Мордовии в начале XX века _
ЗАКЛЮЧЕНИЕ _
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК_
ПРИЛОЖЕНИЯ__280
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале ХХ века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы в обществе значительно возрос интерес к изучению отечественной истории, в том числе истории народного образования. Более семидесяти лет советская историческая наука, будучи чрезмерно политизированной и подверженной идеологическим стереотипам, придерживалась определенных шаблонов и схем в изучении проблем народного образования дореволюционной России.
В настоящее время наметились существенные сдвиги в пересмотре устаревших концепций, происходит крушение стереотипов, вводятся в научный оборот новые архивные материалы, способствующие созданию более обьективной картины нашего исторического прошлого. На этом фоне историки стремятся переосмыслить роль и значение народного образования в повышении уровня грамотности и образованности населения в период бурного развития капитализма в стране. К 1917 году земскими учреждениями и другими органами местного самоуправления был накоплен колоссальный опыт в организации школьного дела, к глубокому изучению которого, в силу вышеназванных причин, исследователи приступили лишь совсем недавно.
Интерес к изучению истории народного образования обусловлен еще и тем, что наше общество живет в процессе постоянного совершенствования существующей системы образования. Несколько лет назад возникла и все более усиливается тенденция к возрождению определенных типов учебных заведений, действовавших в России до 1917 года. Открываются гимназии, лицеи, воскресные школы, духовные училища и прочие учреждения дореволюционной системы просвещения. Подчас этот процесс идет на уровне слепого копирования того или иного учебного заведения. Однако такая формальная реконструкция, как простое переименование общеобра-
зовательной средней школы в гимназию или лицей, никогда не приведет к изменению самой сути этого учебного заведения и, конечно же» не даст положительного результата. В связи с этим, проблема изучения накопленного нашими предшественниками опыта в области народного образования и извлечения из него всего самого ценного, что в той или иной степени способствовало бы улучшению обучения и воспитания новых поколений и позволило бы в соответствии с современным уровнем развития общества изменить структуру и содержание образовательной системы в нашей стране, является чрезвычайно актуальной.
Объект исследования - народное образование в Мордовии в конце XIX- начале XX века.
Предметом исследования является процесс развития начального и среднего образования в Мордовии в конце XIX - начале XX века.
Территориальные рамки., Настоящее исследование рассматривает проблему развития народного образования в территориальных рамках региона, который примерно соответствует современной территории Мордовии. Трудность определения территориальных границ исследования заключается в том, что в данном случае понятие "регион" не является адекватным понятию "административно-территориальная единица", в виду того, что территория Мордовии, как таковая, не была выделена в административно-территориальном делении дореволюционной России. Ее территориальные границы окончательно были оформлены лишь с образованием Мордовской АССР. Таким образом, современная территория Мордовии образовалась, в основном, из трех уездов б. Пензенской губернии (Инсарского, Краснослободского и Саранского), двух уездов б. Тамбовской губернии (Темниковского и Спасского), Ардатовского уезда б. Симбирской губернии, а также отдельных волостей и населенных пунктов Наровчатского уезда Пензенской губернии, Алатырского и Кар-
сунского уездов Симбирской губернии, Лукояновского и Сергачско-го уездов б. Нижегородской губернии.В диссертации под "территорией Мордовии" понимается сумма территорий шести уездов: Арда-товского, Инсарского, Краснослободского, Саранского, Спасского (без г.Спасска), Темниковского (без г.Кадом). В связи с этим, в исследовании использовались данные по вышеперечисленным уездам.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 80-х годов XIX века до начала Первой мировой войны. Актуальность выбранного периода определяется многообразием внутренних и внешних общественно-политических событий, которые так или иначе вносили свои коррективы в развитие народного образования как в России в целом, так и в Мордовии в частности. Среди них: убийство Александра Ни начало правительственной реакции 80-х годов; утверждение Александром III в 1884 году "Правил о цер-ковно-приходских школах", в связи с чем происходит смена приоритетов в начальном образовании; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года, показавшая весьма низкий уровень грамотности и образованности россиян; увеличение казенных ассигнований на развитие церковных школ во второй половине 90-х годов XIX века; выход закона от 12 июня 1900 года о фиксации роста земского обложения, согласно которому земства имели право расширять свои расходы на народное образование не более чем на 3% в год; русско-японская война 1904-1905 года; подъем общественно- педагогического движения в канун революционных событий 1905-1907 годов; буржуазно-демократическая революция 1905-1907 годов, одним из лозунгов которой являлось введение в России всеобщего начального обучения и т.д. Все эти события прямо или косвенно повлияли на процесс развития народного образования в Мордовии.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с развитием образования в России в конце XIX - начале XX века
постоянно находились в центре внимания исследователей, как дореволюционного, так и послереволюционного периодов.
Попытки осмысления состояния и тенденций развития народного образования в России были предприняты современниками -В.П.Вахтеровым, Н.X.Весселем, П.Ф.Каптеревым, С.И.Миропольским, Г.А.Фальборком, В.И.Чарнолусским, Н.В .Чеховым и др.1 В их работах развитие народного образования рассматривалось как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежала противоположность интересов правительства и общества в целом. Исследователями был задействован богатый фактический материал, проанализирована школьная политика царского правительства, рассмотрена деятельность общественно-педагогического движения, определена роль органов местного самоуправления в повышении уровня грамотности и образованности населения России в конце XIX - начале XX века, приведены подробные статистические данные по народному образованию. Однако необходимо отметить, что подчас авторы идеализировали деятельность и роль отдельных учебных заведений, в зависимости от своей приверженности. Некоторые выводы этих исследователей, что вполне естественно, уже устарели для современного понимания тенденций развития народного образования дореволюционного периода.
В региональной историографии данного периода особое место занимают труды Н. Р.Евграфова, Н.И.Ильминского, Н.В.Никольского, М.Ф.Суперанского, Д.Троицкого и др.2 В них дан обширный материал, отражающий своеобразие становления и развития народного образования в Поволжье.
Характеризуя историографию послереволюционного периода, следует отметить, что исследователи долгое время придерживались определенных шаблонов и схем в изучении проблем народного образования дореволюционной России в соотвествии со сложившимися идеологическими стереотипами ( Л.П.Буслаева, А.В.Жураковский,
Н.А.Константинов, В.З.Смирнов, В. Я. Струминский, A.B. Ососков, А.Ф.Эфиров др.)3. Лишь в конце 1980-х - начале 1990-х годов стали появляться работы, основанные на современных методологических подходах. Среди них можно выделить исследования Э.Д.Днепрова, С.Ф.Егорова, Н.М.Пирумовой, Б.К.Тебиева и др.4
Как мы уже отмечали выше, в последнее время проблемы развития дореволюционной системы народного образования стали предметом исследования многих историков и педагогов. Наибольшее внимание ученых привлекает участие земских учреждений в культурно-просветительской деятельности. В связи с чем, в 1990-хгг. появился целый ряд статей, диссертационных работ и монографий, в которых авторы прямо или косвенно затрагивают проблемы развития земской школы на территории Мордовии в конце XIX - начале XX века.
Особенно успешно в этом направлении работают пензенские ученые Л.Д.Гошуляк, В.В.Гошуляк, В.А.Власов, В.И.Никулин, С.Г.Шалдыбин и др.5 Среди прочих хотелось бы выделить исследование Л.Д.Гошуляк "Основные направления земской деятельности в области народного образования. 1865-1917 гг. ( на материалах Пензенской губернии)". В данной работе на основе архивных материалов и ранее опубликованных работ автор подробно рассматривает развитие в губернии земской школы, формирование контингента земских учителей, а также просветительскую и благотворительную деятельность земских учреждений.
Нельзя не отметить и вышедшую в 1995 году книгу В.В.Гошу-ляка "Пензенское земство", в которой автор исследует основные направления деятельности земских учреждений в Пензенской губернии за весь период их существования. Он анализирует работу Пензенского земства в сфере экономики, народного образования, медицины. Однако вопросы культурно-просветительской деятельности Пензенского земства не получили в книге комплексного изучения,
а рассмотрены как составная часть других проблем.
Из последних работ заслуживает внимание монография В.И.Никулина "Пензенское земство. Уроки культурно-просветительской деятельности 1865-1917 гг."6, в которой автор дает анализ становления и этапов развития земской концепции народного образования и культуры, выявляет основные тенденции и противоречия развития земской школы и просветительской работы среди населения, связанные с их финансированием, недостаточным развитием материальной базы, низким уровнем подготовки учителей. Кроме того, автор вводит в научный оборот новые архивные материалы, ранее неизвестные исследователям. Главный недостаток вышеупомянутых работ, на наш взгляд, заключается в том, что исследователи уделили недостаточно внимания вопросу участия земских учреждений в подготовке и осуществлении в губернии всеобщего обучения.
В местной историографии вопросы развития народного образования на территории Мордовии в конце XIX - начале XX века представлены очень слабо. Можно с уверенностью констатировать, что вплоть до начала 1990-х годов исследователи практически не обращались к всестороннему и глубокому изучению данной проблемы. Все ранее выполненные работы главным образом сводились к исследованию истории развития советской школы. В первую очередь это объясняется тем, что историография по истории народного образования в Мордовии начала формироваться уже в советское время. Что же касается дореволюционной историографии, то она фактически отсутствует. Известно лишь несколько работ, в которых исследователи в той или иной степени касаются вопросов развития начальной школы в дореволюционной Мордовии7.
Впервые вопрос изучения дореволюционного образования в Мордовии был поднят в середине 1940-х годов в совместной работе мордовских историков А.Ососкова и К.Коткова "Народное образова-
ние в Мордовской АССР"8. В ней авторы поставили перед собой задачу "положить начало изучения истории народного образования в Мордовии"9. Однако идеологические установки, господствующие в те годы в исторической науке, не позволили А. Ососкову и К.Кот-кову объективно подойти к проблеме исследования дореволюционного образования в Мордовии. Поэтому в своей работе они смогли дать лишь краткий исторический очерк по вопросам просвещения среди мордовского населения.
Определенный интерес вызывает историко-педагогическая работа Н.В.Талдина "Очерки истории мордовской школы"10. Это исследование главным образом посвящено истории развития школьного образования среди мордовского населения в советское время. Несмотря на то, что Н.В.Талдин делает краткий исторический экскурс в историю народного просвещения дореволюционной Мордовии, он не рассматривает систему в целом, а лишь раскрывает состояние школьного образования среди мордвы, в связи с чем, на наш взгляд, существенно сужает проблему исследования.
Монография Т.И.Сандиной "Развитие народного образования в Мордовии"11, так же полностью посвящена проблеме развития советской школы, с той лишь разницей, что автор подходит к ней значительно шире, а не замыкается на национальном аспекте. В своей работе Т.И.Сандина по уже отработанной схеме дает краткую и, естественно, негативную характеристику состоянию школьного дела в Мордовии в конце XIX- начале XX века с тем, чтобы на этом фоне как можно ярче и убедительнее смотрелись достижения в области народного образования в годы советской власти. В подобном ключе выдержаны и все другие работы того времени12.
Таким образом , до середины 1970-х годов проблемы развития народного образования в дореволюционной Мордовии рассматривались поверхностно и фрагментарно. В одних случаях, как краткий исторический экскурс, в других же, как сравнение для демонстра-
ции достижений в этой области в советский период. Основной вывод, который делался исследователями народного образования сводился к тому, что только после Октябрьской революции население Мордовии и, особенно, его коренная часть - мордва, по-настоящему смогли приобщиться к грамотности.
Первая, на наш взгляд, серьезная попытка объективно подойти к изучению проблемы развития народного образования на территории Мордовии во второй половине XIX века была предпринята в диссертационной работе К.М.Тимошкина "Хозяйственная деятельность земств на территории Мордовии в 1864-1890 гг." (М.,1976). В данной работе отдельный параграф полностью посвящен довольно подробному изучению деятельности земских учреждений в области народного образования. Автор одним из первых детально исследует этот вопрос и делает вывод о том, что "земская школа подчас создавалась и развивалась вопреки правительственным распоряжениям, направленным на ограничение самостоятельности земств в деле народного образования 1,13. К.М.Тимошкин также отмечает большой вклад земских учреждений в развитие сети учебных заведений, библиотек и подготовку педагогических кадров для начальной народной школы.
Интерес к вопросам развития народного образования на территории Мордовии в дореволюционный период с новой силой проявился в начале 1990-х годов, когда в республике наметилась тенденция к возрождению отдельных типов учебных заведений, существовавших ранее: гимназий, прогимназий, лицеев, воскресных школ и т.п. Таким образом, сама жизнь заставила исследователей по новому подойти к проблеме изучения дореволюционного образования в Мордовии с тем, чтобы установить двухстороннюю связь времен, то есть объективно показать не только отрицательные, но и положительные стороны существовавшей в России системы народного просвещения.
В связи с чем, в начале 1990-х годов появился целый ряд исторических и педагогических статей по вопросам развития народного образования в дореволюционной Мордовии14. Исследователи впервые объективно подошли к изучению данной проблемы и использовали в своих работах новые, а также невостребованные ранее по идеологическим соображениям архивные материалы.
Особое внимание хотелось бы обратить на статью С.Д.Николаева "Народное образование в историческом аспекте", в которой он одним из первых подверг открытой критике ранее опубликованные работы по истории народного образования в Мордовии. Автор пишет, что "исходя из них (работ- В.Л.) складывается впечатление, что народное образование населения Мордовии было каким-то застывшим и малоразвитым явлением. Действительно ли это так ?"15 Для того , чтобы ответить на этот вопрос, С.Д. Николаев вводит в научный оборот новые архивные изыскания , которые в значительной степени опровергают уже устоявшуюся точку зрения относительно развития народного образования в Мордовии во второй половине XIX- начале XX века.
Так, например, используя архивные материалы/ему удалось доказать обратность утверждения, что "блюстители учебного дела запрещали произносить даже слово на родном языке"16. Приведенные С.Д.Николаевым факты свидетельствуют о том, что учителя школ, в которых преимущественно обучались мордовские дети, не только не запрещали им разговаривать на родном языке, но и сами стремились его изучить для того, чтобы преподавание было более успешным. Кроме того, в своей статье он высказывает несогласие с принижением роли сельских обществ в деле развития народного образования. Исследователь приводит статистические данные по отдельным уездам Мордовии, показывающие, что во второй половине XIX века сельские общества вместе с земскими учреждениями являлись основными источниками финансирования сельских начальных
школ.
И все-таки, на наш взгляд, работа С.Д.Николаева не лишена недостатков. Во-первых, как и все предыдущие исследователи, он главным образом затрагивает вопросы просвещения мордвы, а не рассматривает процесс образования населения Мордовии в целом. Во-вторых, автор не задерживает внимания на роли церковно-при-ходских школ в системе начального народного образования исследуемого региона, а лишь приводит статистические данные, показывающие превосходство над ними светских училищ. Вероятно, исследователю все-таки не удалось полностью освободиться от тех стереотипов, которые сложились вокруг церковной школы за годы советской власти. Между тем, церковная школа, особенно в конце 90-х годов XIX века и первые годы XX века, играла в нашем регионе заметную роль в деле просвещения народных масс. К тому же, в отличие от многих местностей России, в Мордовии она сохраняла довольно прочные позиции вплоть до Октябрьской революции.
Первым из местных исследователей, обратившихся к изучению церковно-приходской школы , как типу начального учебного заведения дореволюционной России была, Л.В.Кудаева. В своей небольшой статье "Начальные церковно-приходские училища Мордовского края в конце XIX- начале XX века", она в тезисной форме дает краткую характеристику состоянию ЦПШ в Мордовском крае,включающего в себя ту часть Поволжского метарегиона, в которой имела место высокая концентрация мордовского населения, проживающего как компактно, так и диаспорно среди других народов. Более подробно автор рассматривает данную проблему в своей диссертационной педагогической работе "Становление и развитие начального образования в Мордовском крае во второй половине XIX - начале XX века" (Нижний Новгород, 1996). Однако специфика работы, ши-рокомасштабность территориальных рамок, а также конкретная задача дать лишь типологическую характеристику ЦПШ, на наш
взгляд, не позволили автору произвести подробный анализ процесса развития церковной школы на территории современной Мордовии.
Тем не менее, диссертационная работа Л.В.Кудаевой по сути является первым исследованием, в котором дан целостный, системный анализ становления и развития начального образования в местах концентрированного проживания мордовского населения в Поволжском метарегионе, в том числе и на территории Мордовии. В работе раскрыты специфические условия функционирования начального образования, показаны особенности создания и развития мордовской (инородческой) школы, выявлены своеобразие подготовки и источники пополнения учительских кадров в условиях этнического многообразия.
Итак, проведенный нами историографический обзор свидетельствует о том, что развитие народного образования в Мордовии в конце XIX- начале XX века не являлось объектом специального исследования. Следовательно, налицо противоречие между объективной потребностью исторического осмысления развития народного образования на территории Мордовии в конце XIX - начале XX века и отсутствием комплексных, системных исследований, позволяющих составить целостное представление об этом культурно-просветительском феномене в его историческом развитии.
Источниковая база исследования представляет собой следующий комплекс материалов:
1. Законодательные и другие нормативные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность всех типов учебных заведений, которые действовали на территории России в дореволюционный период. Прежде всего, это Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения. В нем изложены основные положения управления учебными округами; уставы высших и средних учебных заведений; положения о начальных учебных заведениях различных наименований; правила об
открытии частных учебных заведений, домашнем обучении и многие другие вопросы.
В Положении о земских учреждениях, принятом 12 июня 1890 года, в разделе "Правила о народном образовании" опубликованы: положение о городских училищах,правила об устройстве народных чтений в губернских городах, положение о начальных народных училищах, в том числе "Правила о церковно-приходских школах", а также вопросы о порядке снабжения начальных народных училищ книгами и учебными пособиями, о съездах учителей народных училищ, о порядке присвоения стипендий, о назначении попечителей и некоторые другие. Данные материалы позволили проанализировать законодательную базу народного образования и дать типологическую характеристику начальных и средних учебных заведений, действовавших в Мордовии в исследуемый период.
2. Материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) и рукописного фонда Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики при Правительстве Республики Мордовия ( РФ МНИ-ИЯЛИЭ), представляют собой различного рода документы и материалы, которые отражают отдельные моменты развития народного образования в городах и уездах Мордовии. Среди них: статистические описания г.Ардатова разных лет, проект школьной сети и финансовый план введения в Ардатовском уезде всеобщего обучения, переписка Ардатовской земской управы с инспектором народных училищ Симбирской губернии И.Н.Ульяновым (ЦГА РМ, ф.52); дело Саранского 4-х классного училища, формулярные списки некоторых учителей Саранского уезда, свидетельства граждан об окончании училищ и школ и другие материалы (ЦГА РМ, ф.55); дело об отказе правительства в кредите на содержание городских и приходских школ, дело об открытии в г.Темникове высшего начального училища (ЦГА РМ, ф.51); сведения о бюджете школ Краснослободского уезда,
сведения о школах и учащихся Краснослободского уезда за 1895-96 учебный год, сведения об учебниках и учебных пособиях за 1894-95 учебный год, сметы расходов Краснослободска на народное образование с 1908 по 1913 годы (ЦГА РМ, ф.50); переписка об открытии в г.Саранске за счет казны среднего технического училища, дело о постройке реального училища, дело о постройке Саранской женской прогимназии и преобразовании ее в восьмиклассную гимназию (ЦГА РМ, ф.75); списки преподавателей учебных заведений г.Саранска за 1908 год (ЦГА РМ, ф.21); материалы по истории г.Саранска (РФ МНИИЯЛИЭ, И-70): церковная летопись 1879-1915 годов (РФ МНИИЯЛИЭ, И-209); материалы по культуре Мордовии конца XIX- начала XX века (РФ МНИИЯЛИЭ, И-555) и некоторые другие. Привлечение архивных материалов позволило установить доселе неизвестные факты, касающиеся введения на территории Мордовии всеобщего обучения, формирования сети средних учебных заведений, финансирования школ, а также снабжения их учебниками и учебными пособиями, открытия новых учебных заведений, школьного строительства и т.д.
3. Среди опубликованных материалов особый интерес вызывают журналы Темниковского и Спасского уездных земских собраний, в которых сосредоточены сведения относительно деятельности земских учреждений в области народного образования. Значительное место в них занимают доклады земских управ по различным вопросам организации школьного дела в уездах. Анализ докладов позволил определить основные направления деятельности органов местного самоуправления в данной области.
Особую ценность для исследования представляют ежегодные отчеты инспекторов народных училищ о состоянии и развитии школьной сети в уездах. В них дается информация о количестве училищ, школьном строительстве, педагогическом персонале, численности учащихся, а также о расходах на народное образование.
Высокую информативную ценность содержат различные статистические обзоры, отчеты городских и земских управ, сборники постановлений губернских земств и статистических сведений по народному образованию. Среди них хотелось бы выделить "Статистический обзор начального образования Пензенской губернии за 1913-14 учебный год ". В нем сконцентрирована подробнейшая информация о достижениях губернии в области начального образования населения после начала введения на ее территории всеобщего обучения.
Анализ уровня грамотности и образованности населения Мордовии в конце XIX века потребовал привлечения статистических источников и в первую очередь, материалов всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года. В своем исследовании мы использовали результаты переписи по трем смежным губерниям: Пензенской, Симбирской и Тамбовской, на территории которых располагались интересующие нас уезды.
4. Периодическая печать в работе представлена большим количеством самых разнообразных материалов, извлеченных из Пензенских, Симбирских и Тамбовских "Епархиальных ведомостей", среди которых: отчеты епархиальных и уездных наблюдателей за церковными школами, постановления и распоряжения епархиальных училищных советов, историко- краеведческие материалы, информация об открытии школ и педагогических курсов, статистика, официальные документы и многие другие.
Наибольший интерес представляют годовые отчеты епархиальных училищных советов о состоянии церковно-приходских школ и школ грамоты. В них отражены не только статистические данные об общем количестве учебных заведений и учащихся, но и приведены сведения по уездам о численности детей школьного возраста и детях, охваченных начальным образованием в училищах различных наименований и ведомств. Кроме того, в отчетах содержатся мнения
уездных наблюдателей об отношении крестьянства к просвещению, о причинах медленного развития сети церковных школ, о повышении образовательного и педагогического уровня преподавателей и т.д.
Ежегодные статистические сведения о церковно-приходских школах помогли нам определить динамику роста церковных учебных заведений и численности учащихся, педагогический стаж и образовательный ценз учителей, источники финансирования школ, состояние школьных помещений.
Материалы о педагогических курсах для учителей церковно-приходских школ и школ грамоты дали возможность ознакомиться с системой подготовки и переподготовки преподавательских кадров.
5. Работы известных русских педагогов и историков народного просвещения конца XIX- начала XX века- В. П. Вахтерова, Н.Х.Весселя, П. Ф. Каптерева, Г. А. Фальборка, В. И. Чарнолусского, Н.В.Чехова и др., позволили определить основные тенденции развития педагогической мысли и народного образования в России в исследуемый период. Их труды охватывают широкий спектр самых разнообразных проблем, касающихся как педагогических вопросов -методики обучения, теории воспитания, педагогической психологии, школьной гигиены и некоторых других, так и вопросов организации народного просвещения, в том числе: подготовки педагогических кадров, внешкольного образования, финансирования учебных заведений, истории народного образования, школьной статистики и, особенно, всеобщего обучения.
Цель исследования - всестороннее, комплексное изучение основных этапов развития народного образования в Мордовии в конце XIX - начале XX века.
Для достижения этой цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- выявить основные направления деятельности правительства
и общественно-педагогического движения в области начального народного образования в конце XIX - начале XX века, а также дать типологическую характеристику начальных учебных заведений, действовавших в России в этот период;
- рассмотреть основные этапы развития церковной школы на территории Мордовии в конце XIX - начале XX века;
- проанализировать уровень грамотности и степень образованности населения Мордовии в конце XIX века, на основе данных Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года;
- рассмотреть деятельность земских учреждений по организации дела народного образования на территории Мордовии в конце XIX века, а также раскрыть особенности введения всеобщего начального обучения в исследуемом регионе в начале XX века;
- исследовать развитие среднего образования в Мордовии в начале XX века.
Методологической основой исследования является материалистическое понимание истории человеческого общества, анализ избранной проблемы на основе принципа объективности и историзма, современные концептуальные подходы к истории Отечества конца XIX - начала XX века.
Методы исследования, применяемые в диссертации, в целом характерны для истории образования. Осуществляя принцип научности и историзма, мы использовали в работе следующие методы: сравнительно-исторический, позволивший выявить общее и особенное в изучении проблемы; диалектический, согласно которому исследуемые явления рассматриваются в процессе их возникновения и непрерывного развития в их органическом единстве и взаимосвязи; историко-ретроспективный, позволивший проанализировать состояние народного образования в Мордовии до исследуемого периода.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
впервые дан целостный, системный анализ развития народного образования на территории Мордовии в конце XIX - начале XX века; выявлены основные этапы, тенденции и противоречия развития церковной школы в Мордовии; проанализированы уровень грамотности и степень образованности населения Мордовии по данным переписи 1897 года; раскрыты особенности введения всеобщего начального образования на территории Мордовии; исследован процесс развития среднего образования на территории Мордовии.
Большинство архивных материалов, использованных в работе, впервые вводятся в научный оборот.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы являются составной частью изучения истории Мордовии, а значит, могут применяться в лекционно-теоретическом курсе и на практических занятиях по истории Мордовии. Кроме того, результаты исследования представляют собой содержательную базу спецкурса по историческому краеведению для студентов и учеников средних школ.
Понятийный аппарат. В работе мы используем термин " церковная школа", под которым понимаем все типы начальных учебных заведений, находившихся в ведении Святейшего Синода, а именно, одноклассные и двухклассные ЦПШ, второклассные учительские ЦПШ и школы грамоты. Термины "светская школа" и "начальные училища МНП" подразумевают все начальные училища, подведомственные Министерству народного просвещения: земские школы, министерские образцовые и городские училища.
Апробация результатов исследования» Теоретические положения и отдельные выводы диссертации были изложены на Межрегиональной научной конференции "История и культура Волго-Вятского края" (г.Киров, октябрь 1994 г.) и Всероссийской научно- практической конференции "История, образование и культура народов Среднего Поволжья" (г.Саранск, март 1997 г.)
1 Вахтеров В.П.Всеобщее обучение.- М., 1897; Вессель Н.X. Очерки об общем образовании и системе народного образования в России. /Сост. В.Я.Струминский. - М., 1959; КаптеревП.Ф. История русской педагогики,- СПб., 1909; Миропольский С.И. Очерки истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения до настоящего времени.-СПб. ,1903; Фальборк Г.А., Чарно-лусский В.И. Народное образование в России. - СПб., 1899; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX века.-М., 1912.
2 Народное образование //Двадцатипятилетняя деятельность земских учреждений Пензенской губернии. 1865- 1889 гг. /Сост. Н.Р.Евграфов. - Пенза, 1894,- С. 91-167; Ильминский Н.И. Беседы о народной школе,- СПб., 1889; Никольский Н.В. Основы инородческого просвещения.- Казань, 1919; Суперанский М.Ф. Начальная народная школа в Симбирской губернии. 1864-1914 гг.- Симбирск, 1914; Троицкий Д. Краткий исторический очерк церковных школ в Симбирской епархии.- Симбирск, 1907.
3 Буслаева JI. П. История развития просвещения и школ народов СССР с X века по октябрь 1917 года. - Горький, 1974; Жура-ковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России.-М., 1978; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России.- М., 1953; Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX века.- М., 1954; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России. 1861-1917. - М., 1982; Эфиров A.B. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. - М., 1948.
4 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России.- М., 1994; Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике России начала
XX века,- М., 1987; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция ее роль в общественной борьбе,- М., 1986; Тебиев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX века: Автореф. дисс. докт.пед.наук.- М., 1991.
5 Власов В.А. Статистика народного образования //Областная научно-практическая конференция "Земство: история и современность". - Пенза,1995.-С.45-47; Гошуляк Л.Д. Основные направления земской деятельности в области народного образования.1865-1917 гг.( На материалах Пенз. губ.).- Пенза, ПГПИ,1994; Она же. Земская школа в Пензенской губернии. 1865-1917 гг. //Земство. -1995,- N2.- С.212-224; Гошуляк В. В. Пензенское земство. - Пенза, 1995; Никулин В.И. О роли Пензенского земства в создании системы народного образования //Областная научно-практическая конференция "Земство: история и современность".- Пенза, 1995.- С. 3944; Шалдыбин С. Г. Свет и тени начального образования // Областная научно-практическая конференция "Земство: история и современность". - Пенза, 1995,- С.53-55.
6 Никулин В.И. Пензенское земство. Уроки культурно-просветительской деятельности. 1865-1917 гг. - Пенза, 1996.
7 Церковная школа в Симбирской епархии с 1884 по 1908 год. - Симбирск, 1909; Очерки начального образования в Пензенской губернии по сведениям за 1899-1900 учебный год. - Пенза, 1903.
8 Ососков А., Котков К. Народное образование в Мордовской АССР. - Саранск, 1946.
9 Там же. С.З.
10 Талдин Н.В. Очерки истории мордовской школы.- Саранск, 1956.
11 Сандина Т.И. Развитие народного образования в Мордовии,- Саранск, 1969.
12 Меркушкин Г.Я. Народное образование в Мордовской АССР// Записки МНИИЯЛИЭ. - Саранск, 1951: Кирдяшкин В.В. Мордовия на пути к всеобщему среднему образованию. - Саранск, 1973; Ивашкин B.C. Формирование советской интеллигенции в Мордовии,- Саранск, 1972.
13 Тимошкин K.M. Хозяйственная деятельность земств на территории Мордовии в 1864-1890 гг. - М., 1976. - С.179.
14 Кудаева Л.В. Начальные церковно-приходские училища Мордовского края в конце XIX - начале XX века //Современные проблемы психолого- педагогичских наук. - Саранск, 1993. Вып.3; Она же. Земские училища Мордовского края в конце XIX - начале XX века //Современные проблемы психолого-педагогических наук. -Саранск, 1991. Вып.1.; Николаев С.Д. Народное образование в историческом аспекте //Поволжские финны /Краткий очерк истории и развития мордовского народа/. - М., 1991.
15 Николаев С.Д. Народное образование в историческом аспекте // Поволжские финны / Краткий очерк истории и развития мордовского народа/. - М., 1991. - С.96.
16 Сандина Т.И. Развитие народного образования в Мордовии. - Саранск, 1969. - С. 10.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лаптун, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс развития народного образования в Мордовии являлся прямым отражением школьной политики царского правительства, деятельности общественно-педагогического движения и тех социально-политических событий, которые имели место в России в конце XIX- начале XX века. В этот период на территории Мордовии функционировали различные типы начальных учебных заведений, как светского характера, то есть подведомственные МНП, так и церковного, находившиеся в ведении Св. Синода. К числу первых относились земские школы, министерские и городские училища, а к последним различные виды ЦПШ (одноклассные, двухклассные, второклассные учительские) и школы грамоты, которые были подчинены духовному ведомству в 1891 году. Таким образом, сложившаяся в Мордовии в конце XIX- начале XX века система начальных учебных заведений включала в себя две самостоятельных, практически независимых друг от друга подсистемы, имевших различную ведомственную подчиненность.
Самыми распространенными типами начальных учебных заведений, действовавшими на территории Мордовии в конце XIX- начале XX века, являлись одноклассные ЦПШ и земские училища, они составляли более 90% всех начальных школ. Общеизвестно, что земская школа во многом превосходила церковно-приходскую, например, по уровню подготовки учителей, по наполняемости школ, по финансовому обеспечению и т.д. Тем не менее, это не свидетельствует о том, что церковная школа на территории Мордовии в конце XIX -начале XX века являлась какой-то примитивной, застывшей и абсолютно неразвивающейся частью общей системы начального образования населения, как это ни раз нам пытались внушить исследовате-
ли истории народного образования советского периода. Проведенное нами исследование показало, что церковная школа в Мордовии в исследуемый период играла заметную роль в деле начального народного образования, а в отдельные годы даже составляла достойную конкуренцию земской школе.
Процесс развития церковной школы на территории Мордовии условно можно поделить на четыре этапа.
Первый этап, с 1884 по 1894 год, характеризуется нестабильностью развития сети церковно-приходских школ, которая была вызвана отсутствием: 1) должных финансовых средств со стороны правительства на их содержание и 2) хорошо подготовленных педагогических кадров. По этим причинам многие школы, открытые в первые годы после утверждения "Правил о церковно-приходских школ" (1884 г.) прекратили свое существование.
Второй этап, с 1894 по 1904 год, знаменателен тем, что, начиная с 1896 года, правительство стало оказывать церковной школе мощную финансовую поддержку. Увеличение ассигнований на содержание ЦПШ и школ грамоты положительно сказалось на развитии данных учебных заведений в Мордовии. С этого момента школы получили возможность самостоятельно приобретать и строить отдельные здания, шире привлекать к работе в ЦПШ и школах грамоты светских учителей, покупать школьные принадлежности и классную мебель, все это способствовало увеличению числа церковных школ. Так, к концу XIX века их число на территории Мордовии составляло более 45% от общего количества начальных учебных заведений, свыше 50% церковных школ имели собственные здания, а общее число светских учителей, привлеченных для работы в ЦПШ и школах грамоты,составляло около 80%. В первые годы XX столетия церковная школа на территории Мордовии сохранила тот темп развития, который ей был задан во второй половине 90-х годов XIX века.
Третий этап, с 1904 по 1911 год, характеризуется постепен-
ным спадом в развитии церковной школы на территории Мордовии и ее приспособлением к новым социально-экономическим условиям. Русско-японская война и революционные события 1905-1907 годов привели к "замораживанию" казенных ассигнований на содержание церковных школ на уровне 1903 года. Попытки изыскания денежных средств на местах не увенчались успехом. Поэтому в Мордовии наметилась тенденция к сокращению школ грамоты: одни из них закрывались по причине невозможности содержания, другие же преобразовывались в ЦПШ. Кроме того, на этом этапе церковная школа активно отстаивала свою независимость и равноправное участие в создаваемой школьной сети по осуществлению всеобщего начального обучения на территории Мордовии. С 1907 года наблюдается массовое сокращение школ грамоты, так как они, ввиду своей "плохой организованности", не попадали в школьную сеть, что автоматически лишало их финансовой поддержки. Поэтому духовенство в спешном порядке вынуждено было преобразовывать наиболее благополучные школы грамоты в ЦПШ, т.к. у них сохранялся шанс попасть в школьную сеть. Таким образом, к 1911 году численность школ грамоты на территории Мордовии была доведена до минимума.
Четвертый этап, с 1911 по 1914 год, характеризуется тем, что церковной школе все-таки удалось отстоять свою самостоятельность, и она начинает активно участвовать в реализации проекта введения всеобщего начального обучения на территории Мордовии. Необходимо также отметить, что, невзирая на трудности, церковной школе в Мордовии в целом удалось сохранить свои позиции в деле начального народного образования. Так, к 1914 году количество ЦПШ на территории исследуемого региона составляло около 40% от общей численности начальных учебных заведений, а обучалось в них около 34% всех учащихся.
Большой вклад в дело развития начального народного образования на территории Мордовии в конце XIX- начале XX века вноси-
ли земские учреждения, которые с начала 70-х годов XIX века фактически становятся главными организаторами школьного дела в исследуемом регионе. До середины 80-х годов XIX века в Мордовии шел процесс преобразования сельских школ, которые открывались крестьянскими обществами и на их средства содержались, в фактически земские, так как именно земства становились основным источником финансирования данных учебных заведений. В эти годы наблюдалось и ускоренное открытие непосредственно земских школ, начало типового строительства и оборудования училищ специальной мебелью, подготовка и переподготовка педагогических кадров, введение в учебный процесс прогрессивных методов обучения и т.д.
С середины 80-х до середины 90-х годов в Мордовии наблюдался спад земской активности в школьном деле. Спад этот был обусловлен правительственной политикой в области начального народного образования, которая заключалась в повсеместном распространении ЦПШ, выступавших в качестве противовеса земским училищам. В эти годы наметилась тенденция к снижению земских расходов на содержание школ по сравнению с общими ассигнованиями на народное образование.
Во второй половине 90-х годов XIX века на территории Мордовии земетно возросла потребность населения в начальном образовании. В связи с этим, земства вопреки правительственным распоряжениям, направленным главным образом на ограничение их самостоятельности в деле народного образования, на сокращение государственных ассигновок и т.п., стремились расширить сеть своих учебных заведений.
Начало XX столетия ознаменовалось подъемом общественно-педагогического движения, главной целью которого являлось введение в стране всеобщего начального обучения. Популярность этой идеи в обществе побудила правительство серьезно заняться этим
вопросом, который достиг своего апогея в годы буржуазно-демократической революции 1905-1907 годов. Главная роль в проектировании школьных сетей и финансовых планов для осуществления всеобщего начального обучения на местах отводилась земским учреждениям.
Таким образом, земские учреждения на территории Мордовии, проделав в начале XX века большую подготовительную работу, к 1909 году спроектировали школьные сети и разработали финансовые планы по введению в своих уездах всеобщего начального обучения. Несмотря на то, что разработанные проекты были выполнены с учетом требований МНП, в каждом уезде Мордовии они имели свои особенности. Так, например, в школьные сети Ардатовского и Темниковского уездов вошло ограниченное число ЦПШ, в то время как в остальных уездах они были включены полностью. Кроме того, Ардатовское земство при подготовке проекта придерживалось принципа экономии денежных средств и предпочло не строить новые школьные здания, а расширять уже существующие, так как это было гораздо дешевле.
Началом введения на территории Мордовии всеобщего обучения следует считать 1911 год. Несмотря на то, что Темниковское земство приступило к его осуществлению еще в 1907 году. Дело в том, что реальная финансовая помощь со стороны правительства на этот предмет стала поступать лишь с 1911 года, что позволило земствам начать широкомасштабное школьное строительство,без которого нормальное развитие сети учебных заведений не представлялось возможным.
Деятельность земских учреждений по введению на территории Мордовии всеобщего начального обучения, позволила значительно увеличить количество земских школ и численность учащихся. По нашим подсчетам, в 1914 году в Мордовии насчитывалось около 350 земских школ, в которых обучалось около 26 500 учащихся. Всего
же начальных училищ на территории исследуемого региона в 1914 году было около 690, из которых земские составляли 51%, ЦПШ -40%, министерские и городские 9%. Всех учащихся насчитывалось около 49 500 человек. Таким образом, охват детей школьного возраста начальным образованием по Мордовии составлял около 52%.
Характерной особенностью развития начального народного образования на территории Мордовии, в конце XIX- начале XX века являлось наличие учебных заведений, в которых обучались мордовские дети, не говорившие по-русски. Такие училища назывались "инородческими". Обучение в них велось по системе, разработанной известным педагогом-миссионером Н.И. Ильминским. Данная система заключалась в следующем: первые два года обучение в однок-лассной четырехгодичной школе велось исключительно на мордовском языке, а русский изучался как учебный предмет. Оставшиеся два года последний становился языком преподавания. Занятия в "инородческих" училищах вели преподаватели главным образом из мордвы, или те, кто хорошо знал мордовский язык. Кроме того, на территории Мордовии в исследуемый период функционировали конфессиональные мусульманские начальные учебные заведения - мек-тебе, которые находились при каждой мечети. Обучение в них велось исключительно на татарском языке и все попытки руководителей школьного дела ввести в них изучение русского языка ни к чему не привели.
В начале XX века на территории Мордовии стала формироваться сеть средних учебных заведений, главным образом женских гимназий, которые к 1914 году функционировали во всех уездных городах Мордовии:Саранске,Ардатове, Краснослободске,Инсаре и Темникове. К их числу мы также относим и женские гимназии, действовавшие в г.Спасске Спасского уезда и г.Кадоме Темниковского уезда. Несмотря на то, что впоследствии эти города не вошли в состав Мордовии, гимназии, расположенные в них,обслуживали женское насе-
ление Спасского и Темниковского уездов, а значит, и территорию исследуемого региона.
Сеть мужских средних учебных заведений на территории Мордовии находилась в стадии формирования, так как названные учебные заведения были открыты лишь в трех уездных городах: в Саранске - реальное училище, в Темникове - мужская гимназия и в Краснослободске - частное учебное заведение I разряда с курсом правительственной гимназии. Но несмотря на это, органами местного самоуправления были определены основные направления дальнейшего развития сети мужских средних учебных заведений.
Таким образом, к 1914 году в Мордовии довольно четко определились контуры целостной системы народного образования, включавшей в себя различные типы начальных и средних учебных заведений, которые оказали существенное влияние на рост культурного уровня населения Мордовии. Кроме того, был сформирован большой контингент преподавательских кадров, который успешно исполнял свои обязанности и в советское время, активно участвуя в ликвидации безграмотности. К тому же, можно с уверенностью констатировать, что фундамент современной системы народного образования, действующей на территории Мордовии в настоящее время, был заложен еще до октября 1917 года.