Становление и развитие патологоанатомической работы в Вооруженных Силах России (СССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Чирский, Вадим Семенович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чирский, Вадим Семенович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И АРХИВНЫХ
ИСТОЧНИКОВ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ПАТОЛ ОГО АНАТОМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В РОССИИ (НАЧАЛО XVIII - СЕРЕДИНА XIX вв.).:.
1.1. Патологическая анатомия в России до появления первых кафедр патологической анатомии в Московской и Санкт-Петербургской медико-хирургических академиях.
1.2. Организация кафедры патологической анатомии в Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии. Н. И. Пирогов как основоположник военной патологической анатомии в России.
1.2Л. Педагогическая работа.
1.2.2. Научная деятельность.
1.2.3. Прозекторская работа.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПАТОЛ ОГО АНАТОМИЧЕСКОЙ
РАБОТЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX вв.).
2.1. Введение штатов патологоанатомов в военных госпиталях. Организация патологоанатомической работы в русской армии в Первой мировой войне (1914-1917 гг.).
2.2. Кафедра патологической анатомии Военномедицинской академии (1881-1917 гг.).
2.2.1. Педагогическая работа.
2.2.2. Научная деятельность.
2.2.3. Прозекторская работа.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ
СЛУЖБЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР (30-е-40-е годы XX в.).
3.1. Предпосылки организации патологоанатомической службы в Красной Армии.
3.2. Первый опыт работы патологоанатомов Красной Армии в боевых условиях.
3.3. Работа патологоанатомов Красной Армии во время Советско-финляндской войны 1939-1940 гг.
3.4. Деятельность кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии.
3.4.1. Педагогическая работа.
3.4:2. Научная деятельность.
3.4.3. Прозекторская работа.
ГЛАВА 4. ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.
4.1. Патологоанатомическая служба в начале войны. Роль А. А. Васильева как организатора патологоанатомической службы.
4.2. Создание Центральной патологоанатомической лаборатории (1942 г.). М. Ф. Глазунов - главный патологоанатом Красной Армии.
4.3. Организация патологоанатомической службы в блокированном Ленинграде (1941-1944 гг.).
4.4. «Указания по патологоанатомической службе»
1943).
4.5. Организация патологоанатомического отдела Военно-медицинского музея.
4.6. Патологоанатомическая служба в наступательных операциях фронтов.
4.6.1. Наступательная операция Юго-Западного фронта (1942-1943 гг.).
4.6.2. Наступательная операция Северо-Кавказского фронта (1943 г.).
4.7. Организация патологоанатомической службы на Дальневосточном фронте.
4.8. Первая Всеармейская научная конференция патологоанатомов Красной Армии (июнь 1944 г.).
4.9. Организация работы патологоанатомов на этапах медицинской эвакуации.
4.9.1. Организация работы патологоанатомов в войсковом районе.
4.9.1.1. Организация работы патологоанатомов на поле
4.9.2. Организация работы патологоанатомов в госпиталях армейского тылового района.
4.9.3. Организация работы патологоанатомов в госпиталях фронтового тылового района.
4.9.4. Организация работы патологоанатомов в госпиталях тыла страны.
4.10. Организация работы патологоанатомов на Военно-Морском Флоте.
4.11. Деятельность кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии.
4.11.1. Педагогическая работа.
4.11.2. Прозекторская и научная деятельность.
ГЛАВА 5. ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ РАБОТА В
ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР В КОНЦЕ 40-х - 70-х годов XX в.
5.1. Патологоанатомическая работа в первые послевоенные годы.
5.2. Патологоанатомическая работа в Вооруженных Силах СССР в 50-х годах. Руководство патологоанатомиче-ской работой А. В. Смольянниковым (1950-1962 гг.).
5.3. Патологоанатомическая работа в Вооруженных Силах СССР в 60-х - 70-х годах. Руководство патологоанато-мической работой А. К. Апатенко (1962-1975 гг.).
5.4. Деятельность кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии.
5.4.1. Педагогическая работа.
5.4.2. Научная деятельность.
5.4.3. Прозекторская работа.
ГЛАВА 6. ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКАЯ РАБОТА В ПЕРИОД
ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ (1979 - 2000 гг.).
6.1. Организация патологоанатомической работы в войне в Афганистане (1979-1989 гг.).
6.2. Научное обобщение результатов вскрытий погибших воинов в Афганистане. Разработка учения о травматической болезни коллективом кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии под руководством проф. Н. Д. Клочкова.
6.3. Развитие теоретических аспектов танатологического анализа летальных исходов у раненых.
6.4. Руководство ЦПАЛ патологоанатомической работой в военных округах и на флотах в 80-х - 90-х гг.
6.5. Организация патологоанатомической работы в объединенной группировке войск Вооруженных Сил РФ во время боевых действий в Чеченской Республике (19941996 гг. и 1999-2000 гг.).
6.5.1. Общая организация работы.
6.5.2. Анализ летальных исходов и дефектов в оказании медицинской помощи.
6.5.3. Взаимодействие патологоанатомов и судебно-медицинских экспертов в ходе ведения боевых действий.
6.6. Деятельность кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии.
6.6.1. Педагогическая работа.
6.6.1.1. Компьютерные технологии в учебном процессе кафедры патологической анатомии.
6.6.2. Научная деятельность.
6.6.3. Прозекторская работа.
ГЛАВА 7. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В
ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие патологоанатомической работы в Вооруженных Силах России (СССР)»
Патологическая анатомия возникла в XVIII - начале XIX вв. как новая фундаментальная наука, соединившая естественнонаучную и практическую части медицины в единое целое. Возможность возникновения ее была обусловлена определенным уровнем развития науки и, как следствие этого, новыми подходами к осмыслению и анализу уже известных соотношений между внешними проявлениями различных заболеваний и обнаруживаемыми при вскрытиях поражениями органов и частей тел умерших от этих заболеваний. Патологическая анатомия выявляла материальный субстрат болезней, способствовала установлению корреляций между характером и степенью их проявлений и поражением отдельных органов и тем самым создавала естественнонаучные основы патологии и клиники. Возникновение патологической анатомии, ее освоение клиницистами и внедрение в систему медицинского образования явились важными этапами развития медицины, в значительной мере определившими ее стремительный прогресс в XIX-XX веках.
Военная патологическая анатомия является неотъемлемой составной частью патологоанатомической науки, но при этом решает определенные, свойственные только ей задачи. Среди них - изучение патологической анатомии огнестрельной травмы и других «военных болезней», изучение особенностей течения и морфологии соматических болезней в действующей армии, проведение анализа непосредственных причин смерти от огнестрельных ранений, других поражений и заболеваний на различных этапах медицинской эвакуации, выявление и учет дефектов лечения раненых и больных с целью изыскания средств улучшения лечебно-эвакуационного процесса. Сложность задач, решаемых патологоанатомами в действующей армии, требует от них специальных организационных форм работы.
О значении патологоанатомической работы для организации лечебно-диагностических мероприятий медицинской службы Вооруженных Сил говорит тот факт, что в самом начале Великой Отечественной войны, несмотря на крайнее напряжение сил и недостаток средств, в войсках впервые в истории военной медицины была создана разветвленная сеть патолого-анатомических лабораторий: армейских, фронтовых, Центральная, а среди главных специалистов медицинской службы фронтов появились патологоанатомы. Эти лаборатории служили методическими центрами ведения патологоанатомической работы в действующей армии. Они обеспечивали сбор и обработку патологоанатомических материалов, их обобщение и представление командованию оперативной информации. Следует отметить, что во Второй мировой войне ни в одной из армий воюющих стран не было столь хорошо организованной патологоанатомической службы, как в Красной Армии (Гулькевич Ю. В., 1963).
История становления и развития патологоанатомической работы в ВС России неотрывно связана с деятельностью кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии (ВМедА). Образованная в 1859 г., она все последующие годы являлась кузницей кадров военных патологоанатомов, научным центром по изучению военной патологии, организации патологоанатомической работы в войсках.
Несмотря на то, что патологоанатомическая служба Красной Армии была сформирована еще во время Великой Отечественной войны, локальные войны и вооруженные конфликты конца XX в. заставили вновь обратиться к вопросам строительства патологоанатомической работы в войсках и на флоте, установлению роли и места ее в системе медицинского обеспечения Вооруженных Сил, решению ряда новых теоретических и практических задач по боевой патологии.
В связи с этим в настоящее время назрела настоятельная необходимость в проведении всестороннего анализа процесса становления и развития отечественной военной патологической анатомии, определении путей ее дальнейшего совершенствования.
Цель исследования.
На основе всестороннего анализа истории становления и развития патологоанатомической работы в ВС России (СССР) определить дальнейшие пути ее совершенствования.
Задачи исследования.
1. Выявить и охарактеризовать этапы становления и развития патологоанатомической работы в ВС России (СССР).
2. Сравнить организацию патологоанатомической работы в различных войнах и вооруженных конфликтах.
3. Определить факторы, влиявшие на развитие патологоанатомической работы в ВС России (СССР).
4. Оценить роль Центральной патологоанатомической лаборатории в методическом руководстве патологоанатомической работой ВС России (СССР) на различных этапах ее развития.
5. Оценить значение деятельности кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии в становлении и развитии патологоанатомической работы в ВС России (СССР).
6. Выявить пути дальнейшего совершенствования патологоанатомической работы в ВС России.
Научная новизна.
Впервые проведено исследование процесса становления и развития патологоанатомической работы в ВС России (СССР) с момента зарождения патологической анатомии в нашей стране (начало XVIII в.) до конца XX в., выделены и обоснованы его этапы, определены факторы, наиболее значимо влиявшие на развитие патологоанатомической работы в ВС Российской Федерации (РФ) на протяжении всей ее истории.
Проведенное исследование позволило выявить существующую закономерность соответствия организационных форм патологоанатомической работы масштабу войн и на ее основе предложить оптимальные организационные формы работы патологоанатомов в крупномасштабных, локальных войнах и вооруженных конфликтах.
В представленном исследовании впервые определено содержание военной танатологии - науки, изучающей формирование летальных исходов у раненых, позволяющей оценить качество, полноту, своевременность оказания им медицинской помощи.
Практическая значимость.
Материалы данного исследования позволили доказательно определить положение патологоанатомической работы в системе военного здравоохранения на современном этапе.
Выявленные закономерность соответствия организационных форм патологоанатомической работы масштабу войн, а также основные принципы организации патологоанатомической работы в войнах и вооруженных конфликтах дали теоретическую базу для детальной разработки форм этой работы, способов взаимодействия с судебно-медицинскими экспертами.
Раскрытие основных трудностей в патологоанатомической работе во время войн и вооруженных конфликтах, как то, нехватка подготовленных, особенно по вопросам боевой патологии, патологоанатомов; малая мобильность военных патологоанатомических формирований; отсутствие нормативных документов, в полной мере регламентирующих работу военных патологоанатомов; сложности с организацией временного хранения трупов; не всегда успешно решаемые вопросы взаимодействия с руководством медицинской службы и тыла Вооруженных Сил; недостаточно оперативная обработка получаемых патологоанатомами во время вскрытий данных, необходимых руководству медицинской службы для совершенствования системы медицинского обеспечения боевых действий войск (сил) позволило определить первоочередные направления совершенствования патологоана-томической работы в Вооруженных Силах.
Внедрение результатов исследования поможет более эффективно использовать возможности военных патологоанатомов при выполнении ими своих обязанностей в условиях различных войн и вооруженных конфликтов.
Областями применения данного исследования являются организация медицинской службы, патологоанатомическая работа и история медицины.
Апробация и реализация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях, посвященных 140- и 145-летию кафедры патологической анатомии Военно-медицинской академии, на научной конференции «Медицина в Санкт-Петербурге - 2000», на Международной научной конференции «Жизнь и смерть в осажденном Ленинграде», на заседаниях Санкт-Петербургской ассоциации патологоанатомов (1999 г. - дважды, 2000 г., 2001 г.).
По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ.
Полученные данные используются на командно-штабных учениях, при разработке проектов руководящих документов («Руководство по патологоанатомической работе на военное время»), в учебном процессе коллективами кафедр патологической анатомии, организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии при проведении занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями факультета руководящего медицинского состава, патологоанатомами, проходящими специализацию и усовершенствование на кафедре патологической анатомии Военно-медицинской академии.
Результаты данного исследования реализованы в следующих научно-исследовательских работах (НИР): «Опыт медицинского обеспечения войск в вооруженном конфликте на Северном Кавказе» (1997), «Автоматизированное рабочее место патологоанатома» (2000), «Библиографический указатель диссертаций, защищенных сотрудниками Военно-медицинской академии в период с 1947 по 2000 гг.» (2000), «Компьютерная мультимедийная контрольно-обучающая программа по общей части патологической анатомии» (2000), «Исследование и определение основных направлений строительства и развития Сухопутных войск ВС РФ» (2002), «Становление и развитие патологоанатомической службы в Вооруженных Силах России» (2003), «Организация патологоанатомических исследований в период вооруженного конфликта в Чеченской Республике в 1994-1996 гг. и в 19992002 гг.» (2004).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Организация патологоанатомической работы в условиях крупномасштабных и локальных войн различна, и, следовательно, различными должны быть как структура ее учреждений, так и формы взаимодействия с судебно-медицинской экспертизой. Это положение представляет собой объективно действующую закономерность соответствия организационных форм патологоанатомической работы масштабу войн.
2. Основными принципами организации патологоанатомической работы в крупномасштабной войне должны быть самостоятельность и мобильность осуществляющих ее патологоанатомических формирований, в то время как в локальных войнах и вооруженных конфликтах предпочтительной организационной формой деятельности военных патологоанатомов является совместная с судебно-медицинскими экспертами и специалистами по медико-криминалистической идентификации работа в рамках единого центра.
3. Общие процессы формирования ВС России и их медицинской службы исторически обусловили наличие шести этапов развития военной патологической анатомии: 1-й - возникновение элементов патологоанатомической работы в России (начало XVIII - середина XIX вв.); 2-й - становление патологоанатомической работы в ВС России (конец XIX - начало XX вв.); 3-й - начало формирования патологоанатомической службы в ВС СССР (30-е - 40-е годы XX в.); 4-й - завершение создания патологоанатомической службы ВС СССР во время Великой Отечественной войны 19411945 гг.; 5-й - послевоенное строительство и работа в условиях мирного времени (конец 40-х - 70-х годов XX в.); 6-й - работа в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов конца XX в.
4. Именно войны, их масштаб, уровень медицинского обеспечения войск, а также общее развитие медицинской науки и практики, являлись факторами, наиболее значимо влиявшими на развитие патологоанатомической работы в ВС РФ на протяжении всей ее истории.
5. Клинико-анатомический анализ летальных исходов у раненых с оценкой качества, полноты и своевременности оказания им медицинской помощи определяет значимость работы военных патологоанатомов для повышения качества медицинского обеспечения войск и их причастность к процессу формирования современной военно-полевой медицинской доктрины.
Автор выражает свою глубокую признательность начальнику кафедры патологической анатомии доктору медицинских наук профессору полковнику медицинской службы С. А. Повзуну и заслуженному работнику высшей школы РФ доктору медицинских наук профессору П. Ф. Гладких за консультативную помощь при написании работы, главному патологоанатому ВС РФ кандидату медицинских наук полковнику медицинской службы В. В. Филатову за поддержку данного направления исследования, доктору медицинских наук профессору Н. Д. Клочкову за рецензирование работы, старшим преподавателям кафедры патологической анатомии доктору медицинских наук доценту полковнику медицинской службы В. С. Сидорину и кандидату медицинских наук доценту полковнику медицинской службы М. В. Рогачеву, доцентам кафедры кандидатам медицинских наук В. М. Шипилову и А. К. Юзвинкевичу, кандидату медицинских наук В. П. Рума-кину, профессору кафедры доктору медицинских наук И. В. Тимофееву, бывшему главному патологоанатому ВС РФ А. А. Смольянникову за предоставление фото- и иных научных материалов, всем сотрудникам кафедры патологической анатомии, начальникам ПАЛ, принявшим участие в анкетировании; участникам Великой Отечественной войны О. И. Базан и В. В. Румянцевой за интервью по вопросам организации работы патологоанатомов в боевых условиях, доктору исторических наук А. Р. Дзенискевичу за консультации по вопросам обороны Ленинграда, сотруднице архива Военно-медицинского музея Т. А. Маришенко за помощь в работе с архивными материалами.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И АРХИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Несмотря на трехвековую историю отечественной военной патологической анатомии до сих пор отсутствует научный труд, в котором в полной мере был бы обобщен и проанализирован процесс ее становления и развития.
В имеющихся публикациях анализ работы военных патологоанатомов в основном заканчивается на периоде Великой Отечественной войны. Среди таких работ в первую очередь необходимо отметить главу Ю. В Гулькевича в многотомном «Руководстве по патологической анатомии» (1963) и специальное исследование Б. А. Клишевича(1992).
Работой, в какой-то степени охватывающей весь процесс становления и развития патологической анатомии в Вооруженных Силах, является сценарий (Герасимов С. М., Рогачев М. В., 1998) и снятый на его основе военно-учебный фильм «Роль патологоанатомической работы в формировании военно-медицинской доктрины», посвященный 140-летию кафедры патологической анатомии ВМедА им. С. М. Кирова.
Анализируя историографию военной патологической анатомии по периодам ее развития, необходимо отметить, что вопросы зарождения патологической анатомии в Российской армии достаточно полно отражены как в трудах историков патологической анатомии - В. Л. Дерябиной («О развитии прозекторского дела в России и СССР» - 1958), В. И. Порудоминского («Пирогов» - 1969), исторических статьях С. С. Вайля в журнале «Архив патологической анатомии и патологической физиологии» (1940, 1941), так и в трудах основоположников военной патологической анатомии в России А. А. Чаруковского («Военно-походная медицина» - 1836-1837 гг.) и Н. И. Пирогова («Начала общей военно-полевой хирургии» - 1864-1865 гг.).
В то же время, процесс организации патологоанатомических отделений в военных госпиталях в конце XIX и начале XX вв., а также работа патологоанатомов во время Первой мировой войны, практически не представлены ни в сохранившихся исторических документах той эпохи, ни в современных исследованиях. В какой-то мере этот пробел восполняют уже упоминавшаяся статья Ю. В. Гулькевича и исторический очерк севастопольских патологоанатомов В. А. Колесникова, В. Е. Липовского, Н. А. Шпако-вича (2002), обрисовавших общую атмосферу, в которой проходило становление патологоанатомической работы на Черноморском флоте.
Сведения о начале создания патологоанатомической службы в Красной Армии в 30-х - 40-х годах XX в. встречаются в документах, хранящихся в архиве Военно-медицинского музея (АВММ). Так, в описи 44834 удалось обнаружить «План организации патологоанатомической работы в Красной Армии на военное время», составленный старшим преподавателем кафедры патологической анатомии академии А. А. Васильевым и ординатором Московского коммунистического военного госпиталя (ныне Главный военный клинический госпиталь - ГВКГ - им. Н. Н. Бурденко) Р. Д. Штерном по материалам совещания патологоанатомов в 1937 г.
Необходимо отметить, что большинство документов, связанные с первым опытом работы патологоанатомов в условиях боевых действий у р. Халхин-Гол (1939) и в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг., в открытой печати не публиковались. Исключение составляет статья А. А. Васильева в 28-м томе (1940) трудов Военно-медицинской академии. Данный факт был обусловлен началом Великой Отечественной войны и закрытым характером соответствующих показателей. Поэтому основным источником информации, касающейся того периода истории, стали именно документы АВММ и среди них отчет А. А. Васильева в описи 62975 о его командировке в район боевых действий у р. Халхин-Гол в августе 1939 г. В котором, в частности, наряду с другими данными, показаны недостатки в работе, как патологоанатомов, так и врачей - организаторов и клиницистов.
В настоящее время интерес к организации медицинского обеспечения войск Красной Армии во время боевых действий у р. Халхин-Гол и в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. возрос в связи с имевшими место локальными войнами и вооруженными конфликтами конца XX в. (Афганистан, Чечня). Подтверждением тому является большая научно-исследовательская работа, выполненная сотрудниками ВММ по анализу опыта медицинского обеспечения в Советско-финляндской войне. Ее пато-логоанатомический раздел написан доцентом кафедры патологической анатомии ВМедА С. М. Герасимовым. В основу работы были положены архивные документы, хранящиеся в ВММ.
Важную информацию о роли патологоанатомов в налаживании системы медицинского обеспечения боевых действий войск Красной Армии в ходе Советско-финляндской войны удалось почерпнуть из известной книги начальника Главного военно-санитарного управления (ГВСУ) НКО СССР Е. И. Смирнова «Война и военная медицина. 1939-1945» (1979).
Анализ патологоанатомической работы во время Великой Отечественной войны дан в последнем 35-м томе изданного в 1951-1955 гг. капитального труда «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В нем известные советские военные патологоанатомы, руководившие патологоанатомическими лабораториями фронтов и армий, представили общую характеристику условий работы патологоанатомов не только по годам войны (А. В. Смольянников), но и на различных этапах медицинской эвакуации (В. JI. Бялик - на поле боя, Ю. В. Гулькевич - на этапах войскового, Р. Д. Штерн - армейского, А. П. Авцын и В. А. Рыкова -фронтового тыловых районов). Дополнить эти данные анализом прозекторской деятельности в военно-морских госпиталях позволила статья С. С.
Вайля в многотомном труде «Медицинская служба Военно-Морских Сил СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1954).
Большое количество материалов по рассматриваемой войне также имеется в фондах АВММ. В основном они представлены отчетами начальников патологоанатомических лабораторий (ПАЛ) армий и фронтов. Отчеты А. А. Васильева, М. Ф. Глазунова, письмо Е. И. Смирнова начальникам военно-санитарных управлений фронтов, содержащиеся в описях 35488, 46909, позволили понять те трудности и проблемы, с которыми встретились в начале войны не только патологоанатомы, но и все военные врачи.
Анализ отчетов руководителей патологоанатомических лабораторий армий и фронтов дал возможность выделить среди них ряд узловых вопросов, выявить особенности патологоанатомической работы в различных видах боевой деятельности: в наступательной операции - отчет начальника ПАЛ Юго-Западного фронта Б. Ю. Шура (ф. 5084, оп. 36333) и начальника ПАЛ Северо-Кавказского фронта Р. Д. Штерна (ф. 1, оп. 47181), в оборонительной - отчет начальника ПАЛ Ленинградского фронта В. Д. Цинзерлин-га (ф. 21, оп. 46177), в условиях своеобразного резерва - материалы ПАЛ Дальневосточного фронта В. И. Жабина (ф. 5087, оп. 67524).
Работа над главой о деятельности патологоанатомов в блокированном Ленинграде потребовала обращения автора не только к детальному отчету главного патолога Ленинградского фронта В. Д. Цинзерлинга, но и к материалам Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб., ф. 9156, оп. 4, 6). Здесь были изучены документы Ленинградского горздравотдела, касающиеся организации патологоанатомической работы в городе, труды В. Г. Гаршина, В. Д. Цинзерлинга, Т. В. Чайки и др., исследовавших патологическую анатомию алиментарного истощения. Неоценимую помощь в написании соответствующего раздела представляемого исследования оказали интервью с непосредственными участниками того периода войны В. В. Румянцевой, О. И. Базан, О. К. Хмельницким, ознакомление с их воспоминаниями, опубликованными в разные годы в журнале «Архив патологии», с мемуарами В. Г. Гаршина, С. С. Вайля, трудами исследователей жизни населения, а также деятельности органов гражданского и военного здравоохранения блокированного Ленинграда - А. Р. Дзе-нискевича и П. Ф. Гладких.
Трагическую судьбу организатора патологоанатомической службы проф. А. А. Васильева удалось проследить не только по архивным документам, в которых содержались его многочисленные подробные отчеты, но и по воспоминаниям его современников Р. Д. Штерна (1972), А. В. Смольян-никова (1985), а также справочной литературе - третьему изданию «Большой медицинской энциклопедии» (1976), «Краткому биографическому справочнику» (1967).
История создания Центральной патологоанатомической лаборатории (ЦПАЛ) при ГВСУ была воссоздана по документам АВММ (ф. 5084, оп. 36332), среди которых было обнаружено Положение о ЦПАЛ, и материалам о ее работе, опубликованным в 8-м номере за 2002 г. «Военно-медицинского журнала», а также в сборнике, посвященном 60-летию ее образования.
Проследить развитие и взаимодействие судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомической работы удалось благодаря довоенным отчетам А. А. Васильева, отчетам главных патологоанатомов фронтов и армий, соответствующим приказам ГВСУ Красной Армии, а также по отчетным материалам главного судебно-медицинского эксперта М. И. Авдеева во время Великой Отечественной войны.
Об организации сбора препаратов для патологоанатомического отдела ВММ свидетельствуют труды его сотрудников М. Л. Чернухина (1969) и А. А. Шабунина (1993).
Собранные в округах и на флотах материалы по истории их патоло-гоанатомических лабораторий и отделений помогли проследить ход строительства патологоанатомической службы в ВС РФ в послевоенный период.
Организация патологоанатомической работы в войне в Афганистане (1979-1989 гг.), научное обобщение результатов вскрытий погибших в ней воинов, разработка учения о травматической болезни, развитие теоретических аспектов танатологического анализа летальных исходов у раненых изложена в материалах, хранящихся на кафедре патологической анатомии, а также в материалах сотрудников ЦПАЛ (М. А. Величко). Ценная информация была получена из интервью с участниками этой войны С. А. Повзуном, В. С. Сидориным, В. М. Шипиловым, И. В. Тимофеевым, JI. В. Лихачевым, а также С. М. Герасимовым и А. К. Юзвинкевичем, работавшими в период войны в г. Ташкенте.
Организация патологоанатомической работы в объединенной группировке войск ВС РФ во время боевых действий в Чеченской республике (1994-1996 гг. и 1999-2000 гг.), особенности взаимодействия патологоанатомической и судебно-медицинской служб в ходе ведения боевых действий подробно изложены и проанализированы коллективом кафедры патологической анатомии ВМедА в отчете по научно-исследовательской работе под шифром «Опыт» (ответственный исполнитель доцент М. В. Рогачев). Этот труд дополняет статья главного патологоанатома Северо-Кавказского военного округа Н. П. Рычева в упомянутом выше сборнике научных работ, посвященном 60-летию ЦПАЛ. Кроме того, проблеме совершенствования патологоанатомической работы в условиях современных вооруженных конфликтов посвящены исследования специалистов ЦПАЛ Л. Б. Семкина, В. В. Филатова, В. Н. Трегубова, опубликованные в 8-м номере «Военно-медицинского журнала» за 2002 г.
Что касается истории создания и деятельности кафедры патологической анатомии Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии, то она достаточно полно изложена в нескольких трудах, появлявшихся примерно с полувековым интервалом и отражавших определенные периоды ее развития. Первым из них стал «Краткий исторический очерк кафедры патологической анатомии при Императорской Военно-медицинской академии» И. П. Коровина, изданный в Санкт-Петербурге в 1898 г. Следующим трудом была монография Н. И. Гольштейна (1960), проследившего историю кафедры уже до конца 50-х годов XX в.
Очередным этапом обобщения деятельности кафедры стал коллективный труд, написанный в 1993 г. под редакцией в то время ее начальника проф. Н. Д. Клочкова. В нем, в отличие от предыдущих, был сделан особый акцент на анализе педагогической, научной и прозекторской составляющих ее деятельности. Данный вариант представления истории кафедры, как наиболее предпочтительный, был взят за основу при написании соответствующих глав настоящего исследования.
Особо необходимо отметить тот факт, что создание представленного научного труда было бы невозможно без наличия богатого исторического материала, собранного в течение многих лет сотрудниками кафедры патологической анатомии ВМедА не только по ее истории, но и по организации патологоанатомической работы в Вооруженных Силах в целом.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Объектом данного исследования выбран процесс становления и развития патологоанатомической работы в ВС России (СССР).
Предметом исследования стали организационные формы патологоанатомической работы в ВС России (СССР) в период с начала XVIII до конца XX вв.
Источниковой базой исследования послужили:
- архивные документы;
- труды НИИ, ВУЗов, материалы медицинских съездов, научно-практических конференций, отчеты различных учреждений, воспоминания организаторов здравоохранения, ученых, врачей;
- материалы по истории патологической анатомии в ВС России (СССР);
- статьи в периодической печати руководителей патологоанатомической службы, которые не могут быть отнесены к историко-медицинским работам, но представляют интерес как документы своего времени.
В ходе исследования было изучено более 1000 документов, хранящихся в архиве Военно-медицинского музея (АВММ) и Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга, проведено интервьюирование 10 респондентов - военных патологоанатомов, являвшихся участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (2 чел.), войны в Афганистане (1979-1989 гг.) (4 чел.), вооруженного конфликта в Чеченской республике (1994-1996 гг.) (4 чел.), и анкетирование 8 начальников патологоанатомиче-ских лабораторий военных округов и флотов.
В работе использованы следующие методы: исторический; предметно-хронологический; интервьюирования; системного анализа; статистический; социологический.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Чирский, Вадим Семенович
ВЫВОДЫ
1. Опыт участия военных патологоанатомов в медицинском обеспечении ВС России в мирное и военное время доказал существенную значимость их деятельности для повышения качества лечебно-диагностического и эвакуационного процессов, решения многих актуальных вопросов, связанных с боевой патологией, а также необходимость совершенствования организационных форм патологоанатомической работы.
2. Военная патологическая анатомия в процессе своего развития в системе медицинского обеспечения войск и сил флота прошла через ряд условно выделяемых и хронологически очерченных этапов, обусловленных общими процессами строительства вооруженных сил страны и их медицинской службы: 1-й - возникновение патологоанатомической работы в России (начало XVIII - середина XIX вв.); 2-й - становление патологоанатомической работы в ВС России (конец XIX - начало XX вв.); 3-й - начало формирования патологоанатомической службы в ВС СССР (30-е - 40-е годы XX в.); 4-й - завершение создания патологоанатомической службы ВС СССР во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; 5-й - послевоенное строительство и работа в условиях мирного времени (конец 40-х - 70-х годов XX в.); 6-й - работа в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов конца XX в.
3. Исторический опыт показывает, что организация патологоанатомической работы в условиях крупномасштабных и локальных войн различна, и, следовательно, различными должны быть как структура ее учреждений, так и формы взаимодействия с судебно-медицинской экспертизой. Это положение представляет собой объективно действующую закономерность соответствия организационных форм патологоанатомической работы масштабу войн.
4. В крупномасштабной войне основными принципами организации патологоанатомической работы должны быть самостоятельность и мобильность патологоанатомических формирований. Армейские и фронтовые ПАЛ должны комплектоваться из мобильных отделений (аналог используемых во время Великой Отечественной войны прозекторских групп), способных к работе в автономных условиях на различных этапах медицинской эвакуации. Они должны базироваться на специально разработанных для этих целей подвижных ПАЛ, оснащенных современными средствами связи и ПЭВМ для оперативной обработки получаемой информации и ведения документации.
5. В локальных войнах и вооруженных конфликтах предпочтительной организационной формой деятельности военных патологоанатомов является совместная с судебно-медицинскими экспертами и специалистами по медико-криминалистической идентификации работа в рамках единого центра. В связи с этим важна постановка вопроса о создании специального мобильного штатного центра по исследованию тел погибших (умерших).
6. Главными особенностями деятельности патологоанатомов в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов являются их работа на базе организованных ППООП; тесное взаимодействие с судебно-медицинскими экспертами; значительное усиление штатных сотрудников ПАЛ специалистами ЦПАЛ, кафедры патологической анатомии ВМедА, военными патологоанатомами из других военных округов; активное проведение научных исследований по различным вопросам боевой патологии.
7. Факторами, наиболее значимо влиявшими на развитие патологоанатомической работы в ВС России на протяжении всей ее истории, были войны, их характер, общее развитие медицинской науки и практики, системы медицинского обеспечения войск.
8. Основными трудностями в патологоанатомической работе во всех войнах и вооруженных конфликтах являлись: нехватка подготовленных, особенно по вопросам боевой патологии, патологоанатомов; малая мобильность военных патологоанатомических формирований; отсутствие нормативных документов, в полной мере регламентирующих работу военных патологоанатомов; сложности с организацией временного хранения трупов; не всегда успешно решаемые вопросы взаимодействия с руководством медицинской службы и тыла Вооруженных Сил; недостаточно оперативная обработка получаемых патологоанатомами во время вскрытий данных, необходимых руководству медицинской службы для совершенствования системы медицинского обеспечения боевых действий войск (сил).
9. Клинико-анатомический анализ летальных исходов у раненых (больных) с оценкой качества, полноты и своевременности оказания им медицинской помощи определяет значение работы военных патологоанатомов для медицинского обеспечения войск (сил), отражает их причастность к формированию современной военно-полевой медицинской доктрины и составляет содержание военной танатологии.
10. Создание ЦПАЛ во время Великой Отечественной войны 19411945 гг. завершило формирование патологоанатомической службы, позволившей не только успешно контролировать лечебно-эвакуационный процесс, но и решать частные научные вопросы боевой патологии. Она обеспечила эффективное управление патологоанатомической службой, став главным методическим, организационным, координирующим и контролирующим центром патологоанатомической работы в ВС страны.
11. Военно-медицинскую академию можно считать родоначальницей военной патологической анатомии в России. Ведущую роль в создании патологоанатомической службы в Красной Армии сыграла кафедра патологической анатомии академии, являвшаяся признанным педагогическим и научным центром в системе отечественной военной патологической анатомии. Научно-исследовательская деятельность кафедры всегда была органично связана с узловыми проблемами медицинской науки и практики, медицинской службы Российских Вооруженных Сил.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке штата и оснащения центра по исследованию погибших (умерших) в локальных войнах необходимо предусмотреть возможность усиления его группами патологоанатомов, судебно-медицинских экспертов и специалистов по идентификации погибших.
2. Центр по исследованию погибших в локальных войнах целесообразно развертывать вблизи боевых действий на базе пунктов приема, обработки и отправки погибших.
3. Необходимо продолжить работу по созданию автоматизированного рабочего места патологоанатома на мирное время и создать аналогичную программу на военное время. Это позволит решить целый комплекс вопросов, касающихся учета и анализа проведенных исследований, их документирования и т. п.
4. Подготовка военного патологоанатома должна включать в себя 2 этапа: формирование базисных знаний и навыков и обязательное тематическое усовершенствование перед выездом на театры военных действий, которое целесообразно осуществлять на базе кафедры патологической анатомии ВМедА.
5. Одним из направлений методической работы на кафедре патологической анатомии ВМедА должно стать создание мультимедийных компьютерных тестирующих программ, в том числе и по боевой патологии.
6. В свете определившейся тенденции создания разного рода региональных центров целесообразна постановка вопроса о формировании на базе кафедры патологической анатомии ВМедА единого центра морфологической диагностики в интересах всех военных ведомств СевероЗападного региона, замкнув на него соответствующие ПАО и ПАЛ.