Войска НКВД СССР: эволюция структуры и практики использования: 1934 - 1947 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ковыршин, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ковыршин, Евгений Викторович
Введение.
Глава I Создание войск ЖВД СССР и их деятельность 1934-1941гг.
1.1 .Создание войск НКВД и развитие их структуры.
1.2.Войска НКВД в вооружённых конфликтах предвоенного периода.
1.3.Особенности статуса войск НКВД в составе Вооружённых Сил СССР.
Глава II Деятельность войск НКВД в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - январь 1943 г. ).
2.1.Изменение организационно-штатной структуры войск НКВД в начальный период войны.
2.2.Участие войск НКВД в боевых действиях на советско-германском фронте и выполнение ими служебно-боевых задач.
2.3.Изменение статуса войск НКВД в составе Вооруженных сил СССР.
Глава III Функционирование войск НКВД (МВД) в период коренного перелома, на завершающем этапе войны и в первые послевоенные годы (январь 1943-январь 1947 г.).
3.1.Совершенствование организационно-штатной структуры войск НКВД (МВД) с учётом опыта войны.
3.2.Изменение характера выполняемых войсками НКВД задач и практики использования в боях на фронте
3.3.Изменение статуса и реорганизация войск.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Войска НКВД СССР: эволюция структуры и практики использования: 1934 - 1947 гг.»
Актуальность исследования. События^ последних десятилетий наглядно показывают, что окончание «холодной войны» не добавило стабильности в мире. Хотя перспектива мировой войны с широкомасштабным применением ядерного оружия в настоящий момент является маловероятной, но на смену одним угрозам пришли другие. В настоящее время всё большее значение приобретают иные явления, дестабилизирующие ситуацию как внутри отдельных государств и регионов, так и в мире в целом. К таким факторам, во многом определяющим современную военно-политическую обстановку, относятся: «. .формирование и укрепление, региональных центров силы; усиление национального, этнического и религиозного экстремизма; активизация сепаратизма; распространение; локальных, войн и вооруженных конфликтов.».1 Очевидно, что* в подобных^ условиях военная; безопасность страны не может быть обеспечена только лишь силами формирований? Министерства обороны. Поэтому в настоящее время? целям- обеспечения, военной; безопасности Российской Федерации служит военная; организация государства; включающая в себя: «Вооруженные Силы , Российской: Федерации, составляющие се ядро/ и основу, обеспечения военной'безопасности; другие войска;, воинские формирования и органы, предназначенные для? выполнения; задач5 военной/ безопасности- военными методами, а также органы управления ими».3
Привлечение к обеспечению военной- безопасности государства различных ведомств требует тщательной проработки вопросов их взаимодействия. Помимо этого необходимо чётко определить круг задач, сферу деятельности и организационную структуру каждой государственной структуры, входящей в состав военной организации государства. Всё это позволит действовать с
1 Военная доктрина Российской Федерации// Собрание законодательства Российской федерации. №17. 24 апреля 2000 г. С.3845.
Там же. С. 3850:
3 Там же наибольшей эффективностью при разрешении ситуаций, создающих угрозу безопасности России.
Несмотря на изменение идеологии, и принципов социального устройства нашей страны, военная организация государства является продолжением и развитием той, что сложилась в советское время. К середине 30-х годов XX века институты, отвечающие за обеспечение безопасности от внешних и внутренних угроз, были сосредоточены в двух народных комиссариатах - внутренних дел и обороны. Наркомат обороны должен был силами Красной Армии обеспечивать защиту от военных угроз. Наркомат внутренних дел обеспечивал
1 гу охрану правопорядка (РКМ ) и госбезопасности (ГУГБ ). Однако помимо этого в состав наркомата входили войска НКВД (внутренние и пограничные3), являвшиеся одновременно частью РККА4, что свидетельствует о специфическом характере задач, выполняемых ими.
Исследование посвящено изучению развития? войск НКВД (в первую очередь, внутренних) как составной части Вооружённых Сил СССР с середины 30- до середины, 40- годов* XX века, и, несомненно; имеет значимость не только историческую, но и. практическую. Это обусловлено рядом;обстоятельств;. . -.■■
Во- первых - в отечественной исторической науке войскам НКВД определенно не повезло. Если в советское время, о них писали по принципу «или хорошо^ ил^ ничего», то с. начала 90^ годов XX веканачали ставить в вину все нарушения законности, допускавшиеся властями в период 30-40—годов. При
1 Рабоче-Крестьянская милиция
2 Главное управление государственной безопасности
3 В 20-30- годах под внутренними понимались части войск ГПУ, а затем и НКВД, не занятые охраной границы, но с 1942 года внутренними стали называться части и соединения, оперативных войск НКВД. Для сохранения последовательности и ясности изложения в данной работе под внутренними войсками понимаются, если иное не оговаривается отдельно, все части и соединения войск НКВД (МВД) СССР не занятые охраной границы.
4 В соответствии с законом об обязательной военной службе 1925 г. внутренние и пограничные войска являлись частью Красной Армии, а с1939 года входили в состав Вооружённых Сил СССР, которые состояли из Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск (подробнее см. Гл.1). В настоящее время ни внутренние, ни пограничные войска в состав Вооружённых Сил РФ не входят. этом зачастую не делалось различия между структурными подразделениями НКВД, органами госбезопасности и собственно войсками - различные по своей структуре, организации и задачам, они отождествлялись, исходя из схоластического принципа принадлежности к одному ведомству.
Связано это с тем, что отсутствуют обобщенные данные по организационной структуре войск НКВД, специфике служебных задач и особенностях их выполнения, сравнительные характеристики частей войск НКВД и РККА, и восполнение этого пробела является актуальной задачей в контексте изучения истории Великой Отечественной войны и предвоенного периода.
Во-вторых - изучение данного периода позволяет проанализировать опыт строительства и использования внутренних войск с учетом влияния факторов, многие из которых значимы и сегодня. Это последствия масштабных социально-экономических преобразований, локальные войны и вооруженные конфликты, внешняя агрессия. Поэтому объективный и непредвзятый анализ развития войск НКВД в исследуемый период является научной необходимостью.
В- третьих - в условиях реформирования внутренних войск возникает необходимость в определении оптимальной структуры, состава, организации, сферы применения, а также совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей эти вопросы.
В- четвертых - в ходе войн и вооруженных конфликтов, а также в период Великой Отечественной войны подразделения войск НКВД действовали в интересах армии, взаимодействуя с частями РККА, а зачастую и входя в их состав. Изучение этого вопроса имеет практическое значение, применительно к организации взаимодействия внутренних войск Министерства внутренних дел, пограничных войск Федеральной службы безопасности и Вооружённых Сил Российской Федерации.
Объект - войска НКВД, как составная часть Вооружённых Сил СССР в период с 1934 по 1947 год.
Предмет исследования - деятельность органов государственного управления Союза ССР, а также руководства НКВД и войсковых управлений в вопросах развития войск НКВД и совершенствования их структуры, а также применения в условиях как мирного, так и военного времени, начиная со второй половины 1934 года, и заканчивая январем 1947 года.
Историография проблемы. Первые публикации, посвященные служеб-но-боевой деятельности войск НКВД, появились ещё в предвоенный период. Однако эти работы были сориентированы в основном на раскрытие темы героизма военнослужащих внутренних и пограничных войск, а также примеров образцового выполнения служебных задач1. Таким образом, литературу того времени следует отнести к категории скорее агитационно-пропагандистской, нежели научной. Однако она, тем не менее, представляет интерес для исследователя, так как позволяет взглянуть на события глазами очевидцев и современников.
Ко времени первого послевоенного десятилетия относится появление, как отдельных публикаций, так и коллективных трудов, положивших начало изучению истории Великой Отечественной' войны и предвоенного- периодаг. Вместе с тем, условия тотальной секретности и закрытости архивных источников не способствовали глубине и объективности исследований того времени. Практически не издавалась литература о > пограничных и внутренних войсках (у последних отсутствовал даже свой печатный орган). Тема оказалась закрытой для историков на десятилетия.
Изучение истории войск НКВД активизировалось во второй половине 50 х - начале 60 х годов XX века, в период «хрущёвской оттепели», появля
1 В боях за Родину, за Сталина: [О боевой деятельности пограничников в советско-финляндской войне]: Только для пограничных войск НКВД СССР. - М.: Издательство журнала Пограничник, 1940. - 63 е.; Боевые действия войск по охране важных предприятий промышленности, внутренних и пограничных войск в период отечественной войны. Б.м., 1941.- 81 е.; Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1941.; Пограничники в боях за Родину. Сборник статей. - Ярославль: Политотдел овйск НКВД охраны войскового тыла СЗФ. 1941. - 111с.; Осипов Л. Часовые стоят на посту.// Пограничник 1944.1944. №15-16. С. 32-36.
2 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. - М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1947-71 с. ются научные работы о Великой Отечественной войне, в которых присутствует информация об участии войск НКВД в боевых действиях1. Именно к этому времени относится появление журнала «На боевом посту», в котором в разное время было опубликовано порядка 300 статей2, посвященных истории войск НКВД. В этот период увидел свет и ряд работ, посвященных участию войск НКВД в Великой Отечественной войне. Однако в публикациях того времен осно, мужества и самоотверженности военнослужащих, что приводило к односторонности в представлении истории войск.
Значительный вклад в исследование истории развития внутренних войск внес коллектив авторов книги «История строительства внутренних войск» Т. 1 (1917-1945)3, которая была издана в 1977 году в закрытой печати (только в середине 90- годов она была рассекречена и стала доступна для исследователей). Более половины объёма этой книги посвящено рассматриваемому периоду, анализируется система управления всеми родами войск наркомата внутренних дел, рассматривается система боевой и служебной подготовки, раскрываются проблемы охраны,войскового тыла на различных этапах Великой Отечественной войны. И, хотя, указанному изданию-присуща строгая^идеологическая выj веренность, а значительная^ часть материала посвящена функционированию войсковых партийно-политических аппаратов, значение этой работы трудно переоценить, так как ни одно исследование, посвященное войскам'НКВД, не обходится без ссылок на неё.
Через несколько лет вышла в свет монография профессора В.Ф. Некрасова «На страже интересов советского государства: история строительства
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. -М.: Воениздат. 1960-1965./Г.1-6
2 Дорошенко И. Внутренние и конвойные войска МВД в годы мирного социалистического строительства: Страницы истории.// На боевом посту .1958.№8. С.12-19; Рокшин А. Столицы патрули. На боевом посту .1981.№10. С21-22.; Гринько А. Последний рубеж. //На боевом посту .1982.№11. С.25-28; Рокшин А. Летом сорок первого. // На боевом посту
1983.№6. С.12-13.; Кривец В., Штутман С.Боевые потери войск НКВД. // На боевом посту .1990.№4. С. 25-27.
3 История строительства внутренних войск Т.1 (1917-1945) - М.: Главное управление внутренних войск МВД СССР, 1977 - 334 с. войск ВЧК-ОГПУ'-НКВД-МВД» Книга состоит из пяти глав раскрывающих вопросы строительства войск, выполнения ими служебно-боевых задач, партийного строительства в войсках, подготовки и расстановки кадров, историография проблемы - изучаемому периоду посвящена треть содержания. В работе сформулированы принципы строительства внутренних войск СССР не утратившие своей актуальности и сегодня: «Единство внутренних войск с Вооружёнными Силами, органами охраны правопорядка и государственной безопасности.Обусловленность задач внутренних войск и их состава внутриполитической обстановкой и внешними условиями развития советского государства»2.
В период 70-80" годов XX века было подготовлено значительное количество публикаций об истории войск НКВД. Они явились одними из первых работ, в которых авторами были раскрыли основные этапьь строительства войск, участие частей и соединений в боевых действиях и выполнение ими служебно-боевых задач3. Но вместе с тем они были выдержаны в рамках цензурных и идеологических требований.
• Долгие годы материалы о войсках НКВД,'которые в той или иной степени могли нанести ущерб*авторитету партии^ оставались закрытыми для.научных исследований. Следствием этого явилось • то, что- научно
1 Некрасов В.Ф. На страже интересов советского государства: история строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД / В.Ф. Некрасов - М.: Воениздат, 1983 -387 с.
2 Некрасов В.Ф. На страже интересов советского государства .С.70-71
3Беликов И.Г. Имени Дзержинского: Боевой путь ордена Ленина Краснознамённой Дивизии им Ф.Э. Дзержинского / И. Г. Беликов. - М.: Воениздат, 1976. - 206 е., Картавцев И.И. Оперативно-боевая деятельность пограничных и внутренних войск в период Великой Отечественной войны / И. И. Картавцев. - М.: Воен. Акад. им М.В'. Фрунзе. 1976. - 51с. Материалы по истории и боевому пути внутренних войск МВД СССР в курсе истории КПСС: (Учеб. пособие для курсантов). / Под общ. редакцией полковника Кучемко Н. М. - Новоси-бирск.1977. - 92 е., Некрасов В.Ф. Внутренние войска Советского государства 1917 - 1977 / В. Ф. Некрасов. - М.: Академия МВД СССР ,1980 - 469 е.,Часовые советских границ: Краткий очерк истории пограничных войск СССР. / Иванов B.C., Козловский Ю.Г., Андрианов В.Н. и др. - М.: Политиздат, 1984. - 318с.; Алексеенков А. Е. Участие внутренних войск в героической обороне Ленинграда (1941-1944 гг.): пособие / А. Е. Алексеенков. - Л.: МВД СССР ВПУ им. 60-летия ВЛКСМ, 1985. - 80 е., Чугунов А. И. Граница сражается [Пограничные войска в Великой Отечественной войне] / А.И. Чугунов. - М.: Воениздат. 1989. - 284 е., Внутренние войска на различных этапах коммунистической формации - Пермь: Пермское высшее военное командное училище МВД СССР, 1988. — 96 с. исследовательская разработка их деятельности началась значительно позднее, чем других видов и родов Вооруженных Сил СССР. Даже такие доступные для научного изучения проблемы, как служебно-боевая деятельность, охрана стратегических коммуникаций и войскового тыла многие годы не предавались огласке.
Только в 1972 году была защищена первая кандидатская диссертация по истории войск наркомата внутренних дел1, а первая докторская диссертация в 1980 году2. Характерными особенностями исследовательских работ 70-80-годов, является их территориальная и хронологическая ограниченность, помимо этого значительна доля исследований, посвящённых раскрытию роли партии в руководстве войсками. Этой проблеме была посвящена диссертация Б.П. Белозерова, в которой рассматриваются проблемы партийно-политической работы в частях наркомата внутренних дел в период обороны Ленинграда. Именно на эту научную работу, явившуюся первой попыткой раскрыть роль частей НКВД в обороне Ленинграда, впоследствии ориентировались другие исследователи деятельности войск НКВД в годы войны. Вместе с тем закрытость архивных материалов не позволила автору всесторонне' осветить действия- всех родов указанных войск, показать их общий вклад в достижение победы. Данная проблема шире освещена в другой работе этого автора4, где было проведено глубокое исследование нормативно-правовой базы и проанализировано правовое положение войск НКВД, на различных этапах обороны Ленинграда.
Критический подход в освещении деятельности частей войск НКВД получил свое развитие лишь в 90^- годах, когда достоянием гласности стали многие архивные материалы. В 1996 году вышло в свет исследование, посвягцён
1 Белозёров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда (1941-1943) : Дисс. канд. ист. наук. - Л.: ЛГУ, 1972.
2 Некрасов В. В. Деятельность КПСС по созданию и совершенствованию внутренних войск советского государства (1917-1977).: Дисс. доктора, ист. наук. - М.: ВПА, 1980 — 458 с.
3 Леонов Л. М. Партийно-политическая работа в частях и соединениях НКВД по выполнению задач охраны объектов на стратегических коммуникациях в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - М.: ВПА, 1984 - 189 с.
4Белозёров Б. П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда, июнь 1941 - январь 1944 гг. (историко-правовой аспект): Дисс. канд. юридич. Наук. - СПб., 1996. - 182 е. ноё развитию органов и войск МВД в период с 1802 по 1995 год1. В работе впервые дана периодизация борьбы с незаконными вооружёнными формированиями в СССР в период Великой Отечественной войны2, ныне ставшая общепринятой. Начиная с 90- годов, Главным командованием внутренних войск был издан ряд работ по истории войск3. В 2004 году вышла в свет книга ведущего научного сотрудника Центрального музея внутренних войск Самуила Марковича Штутмана «Внутренние войска: История в лицах»4, где впервые собраны биографии руководителей внутренних войск России за период с 1811 по 2003 год и освещена их служебная деятельность, а также показано изменение структуры войск.
В 2008 году под редакцией главнокомандующего внутренними войсками МВД Рогожкина вышла ещё одна работа5, где предпринята попытка обобщить почти двухвековой опыт развития внутренних войск страны.
Снятие в начале 90* годов грифа секретности с многих архивных материалов привело к переоценке многих исторических событий. Авторы стали более объективно освещать различные аспекты служебно-боевой деятельности внутренних войск в. годы войны, это было присуще и диссертационным исследованиям. Они были подготовлены на широкой источниковой базе, раскрывали «белые пятна» в истории внутренних войск6. На основе фактического материала авто
1 Некрасов В.Ф. Борисов A.B., Детков М.Г. и др. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк/ В. Ф. Некрасов, A.B. Борисов, М.Г. Детков и др. - М.: Объединённая редакция МВД России, 1996 - 463 е. Некрасов В.Ф. Борисов A.B., Детков М.Г. и др. Органы и войска МВД России. С. 313-314
3 Внутренние войска. Исторический очерк. - М.: ГК ВВ МВД России, ЦМВВ МВД Росси. 2007. - 272 е., Внутренние войска: история и современность /Под общ. ред. Кавуна С.Ф. -М.: ГК ВВ МВД России, ЦМВВ МВД Росси. 2001. - 112 е., История внутренних войск. Хроника событий (1811-1995).-М.: Главное управление внутренних войск МВД РФ, 1995 -152 с.
4 Штутман С.М. Внутренние войска: История в лицах / С. М. Штутман. - М.: Газоил-пресс, 2004 - 302с.
5 Внутренние войска: время, события, люди. - М.: редакция журнала «На боевом посту» внутренних войск МВД России, 2008. - 480с.
6 Баскаков В. В. Деятельность внутренних войск в период Московской битвы, 30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.: (Исторический аспект): Дисс. канд. ист. наук. 07.00.02/ В. В, Баскаков. - СПб., 1996. - 219 е., Белозёров Б. П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда, июнь 1941 - январь 1944 гг. (историко-правовой аспект): Дисс. канд. юридич. наук: 12.00.01/ Б. П, Белозёров. - СПб., 1996. - 182 е., Рыбалкин В. П. Пограничные войска северы исследовали проблемные вопросы деятельности внутренних войск в годы войны, раскрыли механизм привлечения войск для проведения специальных операций, борьбы с незаконными вооружёнными формированиями.
Значительный вклад в исследование истории войск НКВД периода Великой Отечественной войны внес А. Е. Алексеенков.1 Его докторская диссертация явилась первым обобщающим трудом, в котором на новой документальной основе раскрываются ранее не известные события военных лет, с объективных позиций показываются негативные и положительные стороны их деятельности.
На рубеже XX - XXI веков появились содержательные работы об истории войск и органов наркомата внутренних дел на различных этапах их существования. На основе документов, впервые введённых в научный оборот, авторы раскрыли ранее неизвестные страницы их деятельности.
Вместе с тем, фрагментарность использованных в последние годы источников, их субъективистские толкования сформировали множество противоречий и разночтений в истории внутренних и пограничных войск периода Великой Отечественной войны и предвоенных лет. В 90~ годы страну наводнила переводная западная литература периода «холодной войны» в которой войска НКВД характеризовались следующим образом «политические стражи ро-западных рубежей страны в Великой Отечественной войне, 1941 г.: Дисс. канд. ист. наук. 07.00.02/ В. П, Рыбалкин. - М.: 1989. - 219 е., Сидоренко В. П. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг. (исторический аспект).: Дисс. д-ра ист. наук. 07.00.02/ В. П. Сидоренко. -СПб., 2000.-417 с.
1 Алексеенков А. Е. Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: Ис-торико-политический аспект.: Дисс. доктора, ист. наук. 07.00.01. СПбГУ - СПб., 1995 — 412 с.
2 Гузеев А.Н. Подготовка кадров среднего командного состава для войск ОГПУ-НКВД СССР, 1930-1945 гг. (исторический аспект): Дисс. канд. ист. наук.: 07.00.02 - Саратов, 2001; Дешин А.И. Войска правительственной связи в третьем периоде Великой Отечественной войны и в разгроме милитаристской Японии, январь 1944 — 2.09. 1945 г.: Дисс. канд. ист. наук. 07.00.02. - Орёл, 1999; Казанцев В.П. Деятельность Войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности в годы Великой Отечественной войны.: Дисс. Канд. ист. наук. 07.00.02. - СПб, 2002.; Климов А. М. Деятельность внутренних войск МВД СССР по обеспечению общественной безопасности на территории западных областей УССР (1944-1953).: Дисс. канд. ист. наук. 07.00.02. - М.: 2005.; Шитько В.В. Войска ОГПУ-НКВД в локальных войнах и конфликтах: 1922 - июнь 1941 гг. : Дисс. канд. ист. наук. 07.00.02. - М., 2007. большевистского'режима, СС Сталина, спинной хребет внутренних органов, боевые отряды тайных служб >Л Вышедшая многомиллионными тиражами книга В. Резуна «Ледокол: Кто начал Вторую мировую войну?» рисует ещё более зловещий образ войск НКВД в качестве огромной карательной армии численностью в сотни тысяч человек, хотя практически не один из фактов приведённых в книге относительно войск НКВД не соответствует действительности2.
Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы и ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования. Отсутствие цельных и обобщающих исследований по данной, проблеме приводит к субъективной, а порой и тенденциозной трактовке исторических событий тех лет. Отсюда можно сделать вывод, что существует объективная необходимость в написании настоящего диссертационного исследования.
Методологической основой диссертации являются два основополагающих принципа - объективности и историзма - первый из них требует целостного-и-непредвзятого отражения предмета исследования; второй предполагает фиксацию; его основных тенденций, и закономерностей; противоречий- в* контексте общих исторических условий^ В работе используется* совокупность общенаучных и исторических методов, в том числе методы, историко-системного анализа, проблемно-хронологический; статистический.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные источники. К первым относятся сборники документов и мемуары, а ко вторым - материалы архивов.
Из опубликованных источников следует отметить ряд сборников документов и материалов, посвящённых развитию внутренних и пограничных
1 Карелл П. Дорога в никуда: вермахт и Восточный фронт в 1942 г. / пер. с нем. Уткина А. Л. - Смоленск: Русич. 2003. С.438:
2 Данное произведение было проанализировано автором на предмет достоверности излагаемых фактов. В тексте войска НКВД упоминаются 39 раз, причём из приводимых Резуном фактов 16 не соответствуют истине, 9 неточны, 8 вырваны из контекста и лишь в 6 случаях (то есть менее 16%) они точны. войск НКВД в рассматриваемый период1, которые были опубликованы в 70-80е годы прошлого века ,но несмотря на ряд недостатков, и сегодня не потерявшие своего значения.
Важную роль в формирование источниковой базы внесли опубликованные в постсоветский период сборники документов и материалов, посвящённые таким малоизученным темам как, советско-финляндская война2, политика Советского союза в странах Восточной Европы, освобождённых от немецкой оккупа
3 4 ции , военнопленные в СССР , и содержащие информацию о войсках народного комиссариата внутренних дел. Значительный интерес представляют сборники документов, вышедшие в серии «Русский архив: Великая Отечественная»5, в них также имеются материалы, касающиеся войск НКВД. Эффектив
1 Пограничные войска в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945: Сборник документов - М.: Наука, 1968. - 707 е.; Пограничнь1е войска СССР. 1939-июнь 1941.: Сборник документов и материалов. - М-.: Наука, 1970. - 813 е.; Пограничные войска СССР: 19291938. Сборник документов и материалов. — М.: Наука, 1972. — 775 с; .Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Документы и материалы — М.: Юридическая литература. 1975. - 728 е.; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1941.: Сборник документов и материалов. - М.: Наука, 1976. - 944 е.; Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне. 1942-1945 гг.: Сборник документов и:материалов. -М.: Наука, 1976. - 976 с. Внутренние войска в годы мирного социалистического5 строительства. 1922 - 1941 гг. Документы шматериалы. - М.: Юридическая литература;. 1977; - 635с.; На огневых рубежах. (Из опыта боевых действий бронепоездов* внутренних войск): Сост. Некрасов.В:Ф.% КривецВ;Д;,.Журавлёв;В.В^Штутман С.М. -М.: Главное Управление:внутренних войск МВД СССР, Политуправление внутренних войск МВД СССР. 1986; - 160 с.; Охраняя тыл действующей армии. (Документы.и материалы об участии внутренних войск в охране тыла действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.) / Сост. Некрасов В.Ф., Кривец ВД., Штутман С.М. - М.: ГУ ВВ МВД СССР, Политуправление ВВ МВД СССР, 1985: - 167 с:
2 Тайны и уроки зимней войны. 1939 - 1940. /Под общ. ред. Золотарёва В. А. - СПб.: «Издательство Полигон», 2000. - 544с. Военнопленные в СССР: 1939-1956. Документы и материалы / Сост. М. М: Загорулько, С.Г. Сидоров, Т.В: Царевская; Под. Ред. М. М: Загорулько. -М.: Логос. 2000. -1120 е., Галицкий В; П. Финские военнопленные в лагерях НКВД (19391953гг.)/ В. П. Галицкий. — М.: Грааль, 1997. кн. 1,248 с.
3 Советский Фактор в Восточной Европе. 1944-1953 гг. В 2-х тт. Документы / Т. 1. 19441948 гг. Отв. Редактор - Т. В. Волокитина. - М.: РОС-СПЭН, 1999. - 687 е., Русский архив: Великая Отечественная: СССР и Польша. Т. 14(3— 1). -М.: ТЕРРА, 1994.-492 е.,
4 Военнопленные в СССР. 1939-1956. Документы и материалы / Сост. М. М. Загорулько, С.Г. Сидоров, Т.В. Царевская; Под. Ред. М. М. Загорулько. - М.: Логос. 2000. -1120 е., Галицкий В. П. Финские военнопленные в лагерях НКВД (1939-1953гг.)/В. П. Галицкий. — М.: Грааль, 1997. кн. 1,248 с.
5 Русский архив: Великая Отечественная. Т. 12(1). - М.: ТЕРРА, 1993. - 408 е., Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. Т. 13 (2 — 1). -М.: ТЕРРА, 1994. - 368 е., Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного коное выполнение задач по борьбе с незаконными вооружёнными формированиями и охране войскового тыла было возможно, лишь во взаимодействии с органами* госбезопасности. В сборнике документов «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне»1 содержатся документы, регламентирующие деятельность войск НКВД, как самостоятельно^ так и совместно с органами ГУГБ (НКГБ2).
В 1997 году был издан справочник, посвящённый истории Центрального аппарата органов внутренних дел и государственной безопасности СССР в 1917 - 1960 гг., где впервые были приведены сведения о структуре ВЧК -ОГПУ - НКВД - НКГБ -МТБ - МВД - КГБ3, и опубликован ряд документов, в . частности «Положение о прохождении службы командным и начальствующим составом пограничной и внутренней охраны НКВД союза ССР», а также положения о Главных управлениях войск НКВД4.
В 2008 году в Объединенной редакции МВД России вышел сборник документов «НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на. Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939-1956 гг.)»5 , содержащий, документы о борьбе органов НКВД-МВД СССР с миссара обороны СССР 22 июня 1941 г. —1942 г. Т. 13 (2 - 2): - М.: ТЕРРА,.1997. - 448 е., Русский архив: Великая Отечественная::Приказы Народного комиссара обороны СССР (1943 - 1945 гг.). Т. 13(2 - 3). -Mi: ТЕРРА, 1997.- 456 е., Русский архив: Великая Отечественная: Ставка ВГК. Документы и материалы 1941 год. Т. 16(5 - 1). -М.: ТЕРРА, 1996. -448 е., Русский-архив: Великая;Отечественная: Ставка ВГК: Документы и материалы:. 1942 год. Т. 16(5 -2); - М.: ТЕРРА, 1996. - 624 с, Русский архив: Великая Отечественная. Ставка, Верховного Главнокомандования: Документы и материалы. 1943 год. Т. 16(5 — 3) - М: ТЕРРА, 1999: -360 е., Русский архив: Великая Отечественная. Ставка Верховного Главнокомандования: Документы и материалы. 1944 - 1945. Т. 16 (5 - 4). - М.: ТЕРРА, 1999. - 368 е., Русский архив: Великая^Отечественная. Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны: Документы и материалы. 1941 год. Т. 23(12—1) — М: ТЕРРА, 1998. - 328 с.
1 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. - М., 1995-2008. Т. 1-5
2 Народный комиссариат государственной безопасности
3 Лубянка. ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - МВД - КГБ 1917 — 1960: Справочник./ Сост. Кокурин А.И., Петров Н.В. Научный редактор Пихоя Р.Т. - М.: Издание МФД, 1997 -352 с.
4 Там же. сс. 196-210, 227-233,269.
5 НКВД-МВД СССР в борьбе с бандитизмом и вооруженным националистическим подпольем на Западной Украине, в Западной Белоруссии и Прибалтике (1939-1956) / Сборник незаконными вооруженными формированиями националистов в западных областях Украины и Белоруссии, Латвии, Литве и Эстонии в 1940-х - начале 1950-х годов: Bf состав сборника включены 158 документов, многие из которых публикуется впервые, часть из них посвящена деятельности войск НКВД.
Отдельные публикации из мемуарной литературы в некоторой степени позволяют восполнить пробелы в информации, зачастую отсутствующей в официальных документах1.
Наиболее важную часть источниковой базы исследования составили архивные материалы. Автором использованы материалы Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ); Государственного архива Российской Федерации (ГЛ РФ), Российского государственного военного архива (РГВА). В них наиболее полно представлен статистический материал,, необходимый для анализа исторических событий.
Автором изучены в РГВЛ фонды: Секретариата заместителя наркома по войскам (Ф.38652); Главного управления войск по охране тыла Действующей Красной; Армии: (ф.38880); Главного управления, войск по охране железнодорожных сооружений и важных предприятий- промышленности (Ф. 38260); фонды управлений: Управления; оперативных войск (Ф. 38650); Управления войск по охране железнодорожных сооружений (Ф: 3 8261); Управления; войск по охране особо-важных предприятий: промышленности (Ф. 38262); Управления конвойных войск (Ф; 40); фонды, соединений и частей войск НКВД: 35й конвойной дивизии (Ф. 40631); 233ш конвойного полка (Ф.38095); 41ш полка оперативных войск (Ф:3 8757); 287ш полка оперативных войск (Ф.З 8797).
В фонде секретариата заместителя наркома по войскам (Ф;38652) сосредоточены директивы, приказы и распоряжения по управлению частями и соединениями войск, их организационном и штатном составе. Документы, находокументов. Составители: Владимирцев Н. И., Кокурин А. И. -М.: Объединенная редакция МВД России, 2008. - 640 с.
1 Назаров Ю. А. Рядовой Великой войны. От десантника до стрелка НКВД /Ю. А. Назаров. -М.: Яуза, Эксмо. 2007. - 416 е.; Штеменко С.М. Генеральный штаб в годы войны. -— М.: Воениздат, 1989.-588 с. дящиеся в фонде, позволяют раскрыть систему управления войсками НКВД, определить их структуру и численность, показать важность решаемых ими задач.
В фонде Управления оперативных войск (Ф. 38650) содержатся документы оперативных войск периода Великой Отечественной войны. Анализ этих документов позволяет показать процесс реформирования оперативных войск в начале 1942года, выполнение ими служебно-боевых задач в течение всей войны и в первые послевоенные годы, как на территории СССР, так и за пределами страны. Значительное количество материала посвящено организационно - штатным мероприятиям, формированию частей и изменению их штатов, вопросам боевой подготовки, анализу состояния войск и их боевой и оперативно-служебной деятельности.
В", фондах Главного управления войск по охране железнодорожных сооружений и важных предприятий промышленности (Ф. 38260), Управления войск по охране железнодорожных сооружений (Ф. 38261) и Управления войск по'охране особо-важных предприятий промышленности- (Ф. 38262) содержатся документы, о деятельности войск по охране железнодорожных сооружений и войск по < охране-важных предприятий промышленности как в .качестве самостоятельных управлений, так и в составе одного Главного управления; материалы* о численности и составе частей и соединений; их дислокации, программы боевой подготовки, планы перевода войск на штаты военного времени.
Значительную часть фондов .Главного управления войск по охране тыла Действующей Красной Армии (Ф.38880) и Управления конвойных войск (Ф. 40) составляют нормативные документы, регламентировавшие порядок несения службы, а также отчёты о деятельности войск, программы боевой подготовки, данные об изменении состава войск и потерях личного состава.
Материалы фондов 35й конвойной дивизии (Ф. 40631); 233ш конвойного полка (Ф.38095), 41т полка оперативных войск (Ф.38757), 287ш полка оперативных войск (Ф.38797) позволяют раскрыть проблемы подготовки личного состава в условиях войны. Они проясняют отдельные эпизоды боевых действий частей и подразделений войск НКВД летом 1942 года.
В ЦАМО РФ'автором изучено 2 фонда: Фонд Зш отдельного армейского заградительного отряда 8й армии и Фонд 7Ш отдельного армейского заградительного отряда. Содержащиеся в них документы, а это материалы по личному составу заградотряда, приказы по отряду и копии ежедневных донесений за вторую половину 1942 года, позволяют прояснить вопросы ведомственной принадлежности заградительного отряда и практики несения им службы.
В ГА РФ автором изучен фонд р-9401, содержащий приказы наркома внутренних дел СССР за период с 1934 по 1946 год. Часть этих приказов посвящена войскам НКВД и затрагивает вопросы численности войск, их структуры, объёма выполняемых задач и разграничения сферы деятельности родов войск НКВД, а также кадровой политики;
Следует упомянуть также и Архив Великой Отечественной войны Воронежского областного краеведческого музея, в ^ котором собраны материалы об участии 125, 233 и 287ш полков войск НКВД.в обороне города летом 1942 года.
Таким образом, документы,, размещенные в< фондах вышеупомянутых архивов, достаточно информативны и позволяют вести исследование истории* развития войск НКВД СССР в указанный период
Цель исследовании - изучить эволюцию структуры войск НКВД СССР и практики их использования* в период 1934-47 годов
Реализация цели исследования обусловливает решение следующих научных задач: определить степень научной разработанности вопроса, а также дать характеристику источниковой базы; раскрыть содержание основных мероприятий по развитию организационно-штатной структуры войск НКВД в предвоенный период; изучить вопрос применения войск НКВД в вооруженных конфликтах 30-годов; проанализировать особенности статуса войск НКВД в составе Вооружённых Сил СССР в предвоенные годы; изучить опыт действий войск НКВД по охране войскового тыла, обеспечению безопасности на освобождаемых территориях и борьбе с незаконными вооружёнными формированиями в период Великой Отечественной войны; проанализировать изменение структуры войск НКВД и их статуса войск составе Вооружённых Сил в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы; на основе проведённого исследования сформулировать научно обоснованные выводы и практические рекомендации относительно использования внутренних и пограничных войск в системе обеспечения безопасности Российской Федерации
Хронологические рамки диссертации охватывают период с июля 1934 до января 1947 года. Начало периода связано с образованием в июле 1934 года общесоюзного наркомата внутренних дел, созданием Главного Управления пограничной и внутренней охраны, а также передачей в его состав в сентябре того же года конвойных войск, бывших до-того самостоятельными. Рассматриваемый период состоит из нескольких этапов, связанных с развитием*войск НКВД, изменениями в численности, составе и объёме выполняемых задач. С течением времени эволюционировали взгляды на вопросы применения войск НКВД и практика их использования' в условиях мирного и. военного времени. Завершается исследование январём 1947 года, когда были проведены мероприятия по реформированию войск и начат процесс передачи частей (за исключением конвойных) в состав другого ведомства (МТБ)1.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, во-первых, данная работа является первой, где рассматривается крупная и самостоятельная задача - развитие войск НКВД, как составной части Вооружённых Сил СССР, но входящей в состав наркомата внутренних дел
1 Министерство государственной безопасности
Во-вторых, в работе рассмотрен положительный и негативный опыт использования войск НКВД в условиях и мирного и военного времени, выявлены основные тенденции, характерные черты и уроки данного опыта.
В-третьих, в научный оборот впервые вводится ряд новых архивных документов и материалов, позволяющих уточнить и прояснить вопросы развития войск НКВД как составного элемента Вооружённых Сил СССР в 30-40е годы XX века.
Содержание и научная новизна диссертации обуславливают следующие основные положения, выносимые на защиту.
1. В период с 1934 по 1947 год подразделения и части войск НКВД были задействованы во всех войнах и вооружённых конфликтах, в которых принимал участие Советский Союз, а также привлекались к мероприятиям по поддержанию < правопорядка на присоединённых или освобождённых от противника территориях, взаимодействуя с Красной. Армией, правоохранительными органами и органами госбезопасности.
2. Опыт применения! войск НКВД^ во второй половине 30* годов к началу Великой Отечественной войны изучен ие был, и, как следствие, отсутствовала правовая, база, регламентирующая^ статус войск НКВД, задачи, выполняемые ими в военное время- порядок взаимодействия- с армеиским командованием.
3*. На протяжении всей Великой Отечественной войны части и соединения1 войск НКВД привлекались к выполнению« несвойственных им задач в качестве пехоты, на передовой, что приводило к значительным, потерям. В сочетании с неоднократной передачей военнослужащих в Красную Армию это привело к тому, что начиная с 1942 года, качество личного состава неуклонно снижалось в сравнении с предвоенным периодом.
4. В течение всего рассматриваемого периода структура Войск-НКВД и их численность неоднократно менялась, причем далеко не всегда в сторону увеличения, и определялась исходя из характера и объёма задач, стоящих перед внутренними и пограничными войсками НКВД .
Научно-практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам укрепления правопорядка и обороноспособности страны в целом и к деятельности внутренних и пограничных войск по обеспечению военной и общественной безопасности государства. Исследуемый в ней материал и сделанные выводы могут способствовать дальнейшему теоретическому осмыслению вопросов обеспечения национальной безопасности. Уроки и практические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию и повышению эффективности мероприятий по строительству системы военной организации Российской Федерации.
Апробация исследования и публикации по теме Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета. Основные положениями выводы диссертации изложены в девяти публикациях, включая статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, а также докладывались соискателем в выступлениях на трех международных научных конференциях. Основные положения-диссертации отражены^ следующих публикациях автора:
Статьи в^изданиях из перечня утвержденного ВАК:
1.Ковыршин Е. В. Сравнительная характеристика соединений внутренних войск НКВД СССР и Красной Армии в предвоенный период.// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. №101. - СПб.: 2009. - С.17-21
2.Ковыршин Е. В. К вопросу о заградительных отрядах в Красной Армии. // Военно-исторический журнал. 2008. №4. С. 28-29.
Публикации в прочих изданиях:
3.Ковыршин Е. В. Институт заградительных отрядов и войска НКВД.// Вестник Елецкого государственного университета. — Вып. 19. Серия «Право». -Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2008. - С. 15-19.
4. Ковыршин Е. В. Войска НКВД в структуре военной организации СССР.//Вестник Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина. — Вып. 22. Серия «История. Археология». — Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2008. -С.153-158.
5. Ковыршин Е. В. Кадровая политика в войсках НКВД. // XX век в истории России: актуальные проблемы: сборник статей IV международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С.88-90.
6. Ковыршин Е. В. Бронепоездные подразделения войск НКВД.// Сборник научных работ молодых учёных исторического факультета. — Выпуск 3. - Елец: ЕГУ им. Бунина, 2008. - С. 36-45.
7. Ковыршин Е. В. Войска НКВД в обороне Воронежа летом 1942 г. // Межвузовские Научно-методические чтения памяти К. Ф. Калайдовича: сборник материалов. — Вып. 8. — Елец: ЕГУ им. Бунина, 2008. — С.123-129.
8. Ковыршин Е. В. Войска НКВД по охране тыла в начальный период войны (июнь 1941-апрель 1942 года). // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность: IV Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 124-127.
9. Ковыршин Е. В. Численность и состав войск НКВД: предвоенные планы и реалии войны. // Уроки истории. Вторая мировая война и история России и мира 20-21 веков: сборник трудов Второй международной научно-практической конференции «Уроки истории. Вторая мировая война и история России и мира 20-21 веков». 11-13 декабря 2008г. / под ред. А. П. Кудинова. — СПб.: Изд-во Политехн. Ун-та, 2009. -С.69-71.
10. Ковыршин Е. В. Войска НКВД в первый год Великой Отечественной войны. // Берегиня . 777 . Сова. 20Ю.№2(4). С. 22-26
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ковыршин, Евгений Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение безопасности, как внутренней, так и внешней, является одной из важнейших задач государства, как социального института. Практика строительства и применения структур, обеспечивающих безопасность государства, во многом специфична, и зависит как от исторических условий, так и национальной специфики. Вместе с тем, существуют и общие принципы, являющиеся универсальными, поэтому изучение развития войск НКВД как составной части военной организации СССР в период 1934-46 годов, имеет не только историческое, но и практическое значение.
Именно в этот исторический период был очерчен спектр служебно-боевых задач, выполнявшихся войсками НКВД в различной обстановке. В условиях мирного времени и достаточно стабильной криминогенной ситуации и общественной обстановки. В ходе локальных войн и конфликтов, как на границах СССР, так и за его пределами, а также в период Великой Отечественной войны. В ходе борьбы с националистическими и незаконными формированиями на присоединённых или освобождённых территориях западных областей Украины и Белоруссии, Прибалтики и Северного Кавказа. Причём все задачи^ выполнялись во взаимодействии с частями РККА или органами госбезопасности.
Проведенное исследование'позволило сформулировать итоговые суждения об эволюции структуры войск НКВД СССР и практики их использования в период 1934 - 1947 годов и их месте в системе военной организации Союза ССР: А также сделать заключительные выводы о задачах, характерных чертах, особенностях и принципах деятельности войск НКВД, как в мирное, так и в военное время.
В предвоенный период войска НКВД принимали участие в пограничных конфликтах у озера Хасан на реке Халхин-Гол, в освободительном походе на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии и в войне с Финляндией, имевших большое значение для укрепления обороноспособности страны. В боях на дальнем Востоке были решительно пресечены попытки Японии втянуть Советский Союз в широкомасштабную войну. В результате освободительного похода и войны с Финляндией граница СССР была отодвинута на запад (в отдельных местах на расстояние до 250-300 километров).
Именно в этот период происходит становление службы охраны тыла -созданная во время боев на реке Халхин-Гол войсками НКВД система охраны тыла группировки советско-монгольских войск обеспечила их надежное прикрытие от действий диверсионно-разведывательных формирований противника. Полученный войсками НКВД опыт получил дальнейшее совершенствование в ходе советско-финляндской войны, где эта задача выполнялась войсками в гораздо большем масштабе.
Вместе с тем, практика применения войск НКВД в условиях вооружённых конфликтов наглядно продемонстрировала и некоторые негативные тенденции. Обособленность внутренних и пограничных войск от Красной Армии в условиях мирного времени приводила к тому, что армейское командование слабо знакомое со. спецификой войск НКВД, тяготело к использованию частей и подразделений'как обычную пехоту. Поимом этого, определённые сложности были обусловлены отсутствием нормативной базы, регулирующей статус войск НКВД в условиях военного времени и вопросы их взаимодействия с армейским командованием. Все эти вопросы в предвоенный период в полной мере решены не были.
Начало Великой Отечественной войны показало, что довоенные представления руководства войск НКВД о характере и объёмах задач, которые им предстоит решать в условиях военного времени, оказались далеки от реальности. В течение первого г. войны войска НКВД, помимо задач, выполняемых в мирное время, приступили к осуществлению мероприятий по охране тыла Действующей армии и несению гарнизонной службы, также значительно расширилась и сфера деятельности войск по охране железнодорожных сооружений.
Помимо этого, часть подразделений оказалась втянута в боевые действия на передовой, причём, не, только в оборонительных боях, но и в условиях наступления Красной Армии. Подобная практика, являвшаяся весьма распространённой (и в целом - оправданной) в 1941 и 1942 гг., тем не менее, не была прекращена вплоть до конца войны. Использование частей и подразделений войск НКВД на передовой вело к потерям личного состава, качество которого, в сравнении с предвоенным периодом, неуклонно снижалось, что было вызвано также и передачей военнослужащих в Красную Армию.
Начиная с 1943 г., в служебно-боевой деятельности войск НКВД возрастает удельный вес операций по борьбе против незаконных вооружённых формирований в освобождаемых от оккупации регионах СССР, а с 1944 г. и на территориях сопредельных государств. Именно в этот период появляется такой специфичный орган, как управление округа внутренних (оперативных) войск, являвшийся промежуточным звеном между Главным управлением внутренних войск и командованием соединений оперативных войск, деятельность, которых он направлял и координировал. Создавались управления округов внутренних (оперативных) войск лишь на территориях «поражённых бандитизмом» (Северный Кавказ, Западная Украина, Западная Белоруссия, прибалтийские республики), а после достижения перелома в борьбе против незаконных вооружённых формирований - расформировывались.
Окончание Великой Отечественной войны приводит к определенным изменениям в практике боевого применения войск НКВД, их служебно-боевой деятельности и, соответственно, в структуре. Завершение войны против Германии и победа над Японией, имели своим следствием значительное количество военнопленных, что потребовало значительного увеличения численности конвойных войск. Помимо этого, завершение боевых действий повлекло за собой уменьшение количества охраняемых объектов промышленности и железных дорог, отпала необходимость охраны тыла действующей армии. Всё это предопределило как сокращение общей численности войск, так и изменение соотношения между различными видами частей войск НКВД.
В период 1945-46 годов происходят также и изменения в способах борьбы против незаконных вооружённых формирований и, соответственно, в практике боевого использования частей и подразделений войск НКВД (в первую очередь оперативных). Разгром крупных формирований националистических организаций в западных областях СССР, и переход последних к действиям мелкими группами, сопровождавшийся усилением ими конспирации, предопределили уменьшение количества широкомасштабных войсковых операций и активизацию разведывательной и оперативной деятельности, а также более тесное взаимодействие войск НКВД с органами госбезопасности.
Проведенный исторический анализ деятельности войск НКВД по обеспечению военной и общественной безопасности, в качестве составного элемента военной организации СССР, позволил сформулировать рекомендации, носящие практический характер.
Военнослужащие внутренних и пограничных войск-являются исполнителями государственной полптики.на данном историческом этане развития. Поэтому обоснованность их применения во многом зависит от воли политического руководства страны и его понимания складывающейся обстановки как в самом государстве, так ив отдельных его регионах. Командование внутренних войск при принятии "решения на использование войск для обеспечения общественной безопасности в лом или ином регионе страны и тем более за ее пределами обязано учитывать все особенности складывающейся социально-политической ситуации в стране. Соответственно, применение военной* силы в том или ином регионе страны и ввод туда войск должны носить не стихийный характер и осуществляться не по волюнтаристскому решению, какого- либо руководителя,* а лишь после целенаправленной работы там местных правоохранительных органов,- прокуратуры, органов государственной безопасности и широкой разъяснительной работы среди местного населения, а также исчерпания всех возможностей найти выход из кризисной ситуации без привлечения силовых методов.
Деятельность внутренних и пограничных войск нередко сопряжена с неадекватными оценками ее со стороны местного населения региона, в котором действует личный состав войск. В связи с этим, чтобы обеспечить нормальные условия выполнения служебных обязанностей военнослужащими внутренних войск, необходим тесный контакт командования и органов управления войск не только с руководством отдельного района или области их пребывания, но и с местным населением. Для этого необходим целый комплекс различных служебных и общественных мероприятий, чтобы местное население понимало важность и необходимость присутствия войск в данном регионе.
Как внутренние, так и пограничные войска являются составной частью военной организации страны, поэтому их структура, вооружение, подготовка и планы развития должны соответствовать существующей военно-политической обстановке, и гарантировать достойный ответ на угрозы военной безопасности Российской Федерации, возникающие в «сфере ответственности» внутренних и пограничных войск.
Несмотря на то, что внутренние и пограничные войска в настоящее время не входят в состав Вооружённых Сил, они не должны становиться закрытыми и обособленными структурами, так как в случае войны или вооружённого конфликта участие в них примут не только части и соединении Министерства Обороны, но также и подразделения и части пограничных и внутренних войск. Поэтому вопросы взаимодействия должны быть отработаны ещё в мирное время. Армейские офицеры (в особенности штабные) должны иметь чёткое представление о> специфике внутренних и пограничных войск с тем, чтобы быть в состоянии организовать эффективное взаимодействие и не допускать ситуаций, когда однотипные задачи ставятся подразделениям,- имеющим различную подготовку и организацию.
Практическая значимость работы определяется интересом современной исторической науки России к вопросам укрепления правопорядка и обороноспособности страны в целом. Материалы исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе при подготовке будущих офицеров (особенно внутренних войск), а также в системе занятий по общественно-государственной подготовке различных категорий личного состава.
На основе проведенного исследования автором сформулированы практические рекомендации:
1. В целях наиболее эффективного использования сил и средств государственных институтов и структур, составляющих военную организацию Российской федерации необходимо создание нормативно-правовой базы, регламентирующей все аспекты такого вопроса, как применение формирований различных министерств и ведомств в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, вооружённого конфликта или войны. Должен быть чётко определён круг задач, выполняемых каждой из структур и правовые основы деятельности в различных условиях. Заблаговременно должен быть отработан механизм их взаимодействия и организации органа, осуществляющего общее руководство в зоне вооруженного конфликта.
2. Руководству министерства обороны, внутренних войск, пограничных войск и органов госбезопасности (ФСБ, ФСК) необходимо налаживать более тесные контакты в целях отработки взаимодействия в вопросах противодействия угрозам безопасности Российской Федерации. Полезным было бы проведение совместных семинаров, конференций, учений с целью обмена опытом и получения практических навьжов совместных действий в борьбе против незаконных вооружённых формирований.
3. Главному командованию внутренних войск МВД России, в свою очередь, было бы целесообразно решить вопрос на уровне Правительства РФ о расширении сферы взаимодействия * с местными органами власти и силовыми ведомствами при обеспечении общественной безопасности и правопорядка, возникновения чрезвычайных ситуаций и особенно при выполнении служебно-боевых задач в межнациональных конфликтах на территории страны. В целях повышения .качества подготовки общевойсковых офицеров, представляется необходимым» Главному управлению боевой подготовки и службы войск Вооружённых сил РФ разработать и ввести в программу обучения курсантов высших военно-учебных заведений темы: «Специфика организации и деятельности внутренних войск МВД», «Взаимодействие подразделений и частей Вооружённых Сил и внутренних войск в условиях войн и вооружённых конфликтов», используя при этом материалы настоящего исследования. Вместе с тем, следует помнить, что практический опыт, накопленный в результате боевой деятельности частей и подразделений войск НКВД в ходе войн и локальных конфликтов требует внимательного, и вместе с тем взвешенного отношения к нему, творческого переосмысления и практического использования лишь той его части, которая, безусловно, актуальна в современных условиях.
4. В связи с планомерным' переходом к комплектованию Вооруженных Сил, внутренних войск МВД и пограничных войск ФСБ России на контрактной основе необходимо учитывать, что подготовка граждан к несению военной службы (особенно в Северо-Кавказском регионе), должна проводиться с учетом психологического фактора при ведении боевых действий. Поэтому соответствующим структурам министерств и ведомств необходимо разработать к ввести в действие методические рекомендации по работе с личным составом, касающиеся вопросов морально-психологической устойчивости военнослужащих, знания и учета ими национальных обычаев и традиций в регионе выполнения служебно-боевых задач в условиях межнационального конфликта.
Исторический опыт свидетельствует, в любой военной операции человеческий фактор всегда имея большое значение для её успеха, а в современных условиях, когда всё более актуальными становятся вопросы борьбы противнезаконных вооружённых формирований, его роль многократно возрастает.
5. Для улучшения процесса воспитательной работы среди личного состава частей и подразделении внутренних войск необходимо использование примеров мужества и героизма воинов войск НКВД; > Предстоящее 200 - летие образования внутренних войск создаёт благоприятные условия для активизации исследовательской работы по раскрытию вклада войск НКВД в достижение победы над врагом - введение в научный оборот ранее не известных, архивных материалов будет способствовать более всестороннему и объек-тпвному освещению отечестве! гной истории данною периода. :'
Дальнейшего улучшения• требует совмесшаягдеягелыюсть государственных и общественных организаций страны по военно-патриогическохму воспитанию личного состава Вооружённых Сил. В » силу этого необходимо шире использовать .мероприятия, прово-. димые в ознаменование памятных дат и событий в жгопи государства, пропагандировать лучшие примеры из современной жизни армии, внутренних и пограничных войск, а также широко использовать в военно-патриотическом воспитании и развивать сеть музеев боевой славы внутренних войск, повышать их роль как центров воспитательной работы.
6. По мнению диссертанта, руководству внутренних войск необходимо инициировать шировую дискуссшо по вопросам изменения (|юрм вооружённой борьбы и перспектив их развития. Это необходимо для того, чтобы рпределить.роль и место внутренних войск в сгруюуре военной организации страны и планы их строительства Помимо этого, обобщения и обстоятельного анализа требует опыт служебно-боевой деятельности внутренних войск в районах вооружённых конфликтов в период с 1989 г., что положительно отразится на процессе поиска наиболее эффективных путей совершенствования организации и боевого использования войск.
Материалы диссертации расширяют исторические знания в области строительства внутренних и пограничных войск, как составной части военной организации государства и их применения для обеспечения военной и общественной безопасности и правопорядка в различных регионах страны в интересах укрепления обороноспособности и сохранения единства страны.