Морфологическая и функциональная характеристика состояния специфической и неспецифической устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Скорляков, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Скорляков, Виктор Михайлович
Введение
- 2 -СОДЕРЖАНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Значение оценки состояния естественной резистентности животных в селекционно-генетических программах
1.2. Естественная резистентность у животных разных пород и внутрипородных групп
1.3. Механизмы устойчивости животных к болезням
1.3.1. Роль специфических систем устойчивости организма животных
1.3.2. Оценка неспецифических факторов устойчивости организма животных
1.4. Наследственность и патология
1.5. Естественная резистентность как система генетической устойчивости крупного рогатого скота к болезням
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Функциональное состояние специфических систем защиты у чистопородных и помесных групп животных в зависимости от возраста и сезона года
2.2.2. Оценка неспецифических систем защиты у чистопородных и помесных групп животных в зависимости от возраста и сезона года
2.2.3. Морфологическая картина органов иммунной системы помесных животных
2.2.4. Предрасположенность к болезням чистопородных и помесных животных
Обсуждение материалов собственных исследований
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая и функциональная характеристика состояния специфической и неспецифической устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании»
Актуальность темы. Внедряемая с 80-х годов широкомасштаб-ная селекционная программа по голштинизации местных пород животных, остается недостаточно эффективной. Генетический потенциал продуктивности животных, созданный путем улучшения породного состава, реализуется лишь на 40-60%, маточное стадо выбраковывается до наступления периода максимальной продуктивности.
Проводимая селекционная работа требует сохранения и рационального использования генетических ресурсов (генофонда) отечественных пород животных, имеющих определенное превосходство в местных условиях (П.Н. Прохоренко и др., 199Л>, Т.М. Шуайбов,1997).
Сложность взаимоотношений в системе «организм-среда» обусловлена тем, что животные определенным образом реагируют на условия внешней среды, которые не всегда стабильны, как и не стабилен сам организм.
Иммунобиологическая система организма сельскохозяйственных животных является довольно динамичной и ее состояние определяется как генетическими особенностями, так и воздействием на нее различных факторов окружающей среды.
Изучение и использование морфологических и функциональных показате-лей, характеризующих состояние специфической и неспецифической устойчи-вости организма животных в селекционной работе, заслуживают особого внимания. В стадах, где имеются животные с низкой наследственной устойчивостью, выше риск появления и распространения заболеваний, независимо от проводимых иммунопрофилактических и иммуно-терапевтических мероприятий (В .Л. Петухов, 1987, Л.К. Эрнст, А.И. Жигачев, 1990, Д.И. Жевнин,1990, Г.А. Комбаров, 1991, С. Лумбунов и др., 1998).
Важным требованием при межпородном разведении является одновременная селекция животных на высокую продуктивность и резистентность к болезням. Существует понятие «ветеринарная селекция», целью которой является создание высокопродуктивных стад, линий и пород, приспособленных к технологическим процессам и устойчивых к болезням (Б.П. Завертяев, 1982, Д.В. Карликов, 1984, Г.Г. Скрипниченко, 1986, Э.К. Бороздин, 1987, 1990, Л.К. Эрнст, 1989, А.П. Солдатов,1990, Н.И. Стрекозов и др., 1990, Н.М. Костомахин и др., 1991, С.И.Лютинский, 1994, Ю.Н. Федоров и др., 1996, R.Weiss et al., 1983, M.R.Sileghem et al., 1993).
Несмотря на значительное количество исследований по оценке естественной резистентности крупного рогатого скота при межпородном скрещивании, в большей степени они имеют фрагментарный характер и не объединены в рамках единой системной оценки помесных животных разной кровности. Часть результатов не отражают истинного положения ветеринарно-селекционного состояния в товарных хозяйствах зоны Среднего Поволжья.
Чтобы правильно оценить состояние защитных систем организма в целом, необходимо знание оптимального уровня показателей, характеризующих специфические и неспецифические системы устойчивости. При этом следует учитывать целый ряд генетических и негенетических факторов, оказывающих влияние на формирование иммунобиологической системы организма в процессе его жизнедеятельности.
С учетом изложенного, весьма актуальной является проблема изучения морфологического и функционального состояния специфической и неспецифи-ческой устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании в постнатальном онтогенезе для совершенствования селекционного процесса.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось системное изучение морфологического и функционального состояния специфической и неспецифической устойчивости организма черно-пестрой породы крупного рогатого скота при межпородном скрещивании с голштинофризами в постнатальном онтогенезе.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Оценить состояние клеточных и гуморальных факторов, характеризующих состояние специфической и неспецифической устойчивости у крупного рогатого скота черно-пестрой породы и их помесей Уг и 3Л с голштинофризами:
• количество Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, В-лимфоцитов;
• уровень иммуноглобулинов в-, М- и А-классов;
• содержание общего белка и белковых фракций;
• состояние фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови;
• уровень гематологических показателей.
2. Определить влияние генотипа, возраста животных и времени года на специфические и неспецифические механизмы устойчивости.
3. Определить структурную организацию центральных и периферических органов иммунной системы у животных и % кровности по голштинам.
4. Оценить степень предрасположенности черно-пестрого скота и помесных животных по голштинской породе к заболеваниям.
Научная новизна. Впервые в условиях товарных хозяйств проведена системная оценка морфологического и функционального состояния специфической и неспецифической системы защиты черно-пестрого скота и их помесей с голштинами 1Л и % кровности. Дана сравнительная оценка клеточных (на популяционном и субпопуляционном уровне) и гуморальных факторов, характеризующих состояние специфической и неспецифической защиты организма крупного рогатого скота черно-пестрой породы и их помесей Уг и Ул кровности по голштинофризам в постнатальном онтогенезе и в различные сезоны года.
Впервые выявлена связь структурной организации и функционального состояния центральных и периферических органов иммунной системы в специфической реакции со стороны иммунокомпетентных клеток и иммуноглобулинов.
Получены данные по содержанию в крови Т-лимфоцитов и их субпопуляций (Т-хелперов и Т-супрессоров), В-лимфоцитов, а также иммуног-яобулинов отдельных изотипов, характеризующие иммунобиологический статус черно-пестрого крупного рогатого скота и помесей 3А кровности по голштинофризам в зоне Среднего Поволжья.
Установлено влияние фенотипических параметров защиты на предрасположенность к заболеваниям крупного рогатого скота разного генотипа. Показано, что помесные животные по голштинофризам чаще заболевают пневмонией, расстройством желудочно-кишечного тракта, атонией преджелудков и патологическими явлениями акушерско-гинекологического характера.
Показана необходимость совершенствования существующей системы проведения терапевтических и профилактических мероприятий среди помесного крупного рогатого скота.
Практическое значение. Рекомендована к широкому использованию системная функциональная и структурная оценка специфической и неспецифической защиты организма крупного рогатого скота в период разработки и применения селекционных программ по использованию голштинофризской породы животных.
На защиту выносится. Системная оценка морфологического и функционального состояния специфической и неспецифической устойчивости организма черно-пестрой породы крупного рогатого скота и их помесей с голштинофризами в постнатальном онтогенезе; доказательства генетической обусловленности изменчивости механизмов защиты организма животных в разные возрастные периоды развития и сезоны года; результаты по оценке влияния степени кровности помесных животных на структуру органов иммунной системы; данные по предрасположенности к заболеванию среди черно-пестрого скота и помесных животных по голштинам.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского Государственного зооветинститута (1986, 1987, 1990, 1992, 1994, 1996); научно-практической конференции (Иваново, 1993); международном симпозиуме (Санкт-Петербург, 1994); всероссийской научно-производственной конференции (Чебоксары, 1994); всероссийском совещании академии естествознания (Саратов, 1996); международном координационном совещании (Воронеж, 1997). Диссертационная работа апробирована на расширенном межкафедральном совещании с участием ведущих специалистов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (Саратов, 1998).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 52 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 385 источника.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Скорляков, Виктор Михайлович
- 248 -Выводы
1. Установлены морфологические и функциональные различия в основных показателях, характеризующих состояние специфической и неспецифической устойчивости животных черно-пестрой породы и их помесей с голштинами различной кровности в условиях зоны Среднего Поволжья.
2. Количественный уровень Т-лимфоцитов и их субпопуляций, характеризующий состояние Т-системы иммунитета, зависит от генотипа, возраста животного и сезона года. Наибольшее количество Т-лимфоцитов установлено у животных Уг кровности и чистопородных. У животных % кровности по голштинам количество Т-лимфоцитов уменьшено на 27%. Уровень Т-лимфоцитов у животных '/2 кровности не изменяется с 1- до 9-месячного возраста, а у чистопородных телят и телят второго поколения к 3-месячному возрасту, он в 1,1 раза ниже, чем у животных месячного возраста. У животных с 75% наследственного материала голштинов в зимнее и особенно весеннее время выявлено уменьшение количества Т-лимфоцитов до 2,70+0,10- 109/л, 3,00+0,15-109/л (Р<0,01) по отношению к чистопородным и помесным животным /2 кровности.
3. Установлено, что у помесных телят 3А кровности по голштинам с 1- до 9-месячного возраста число Т-лимфоцитов-хелперов на 20% ниже, чем у чистопородных и животных 1/г кровности. Количество Т-лимфоцитов-супрессоров, наоборот, возрастает в 1,1 раза с 6- до 18-месячного возраста у животных 3А кровности по голштинам по сравнению с чистопородными телятами и полукровками.
4. Количество Т-лимфоцитов-хелперов и Т-лимфоцитов-супрессоров в крови животных зависит от сезона года. В летнее время во все возрастные периоды содержание Т-хелперов в крови животных увеличивается, а зимой и весной уменьшается в 1,2-1,5 раза. У животных % кровности по голштинской породе в весеннее время года во все возрастные периоды установлено минимальное количество Т-хелперов. Уровень Т-супрессоров в крови животных опытных групп достоверно ниже в весенний период года.
5. Количественный уровень В-лимфоцитов в крови животных, отражающий состояние гуморального звена иммунитета, зависит от генотипа, возраста и сезона года. Наибольшее число В-лимфоцитов установлено у животных Уг кровности и чистопородных. У животных % кровности по голштинам содержание В-лимфоцитов уменьшено на 44%. Максимальное количество В-лимфоцитов у животных чистопородных групп отмечается в 6 месяцев, у телят 1-го поколения - в месячном возрасте и у телят 2-го поколения
- в трехмесячном. Во все сезоны года количество В-лимфоцитов у животных 3Л кровности по голштинской породе уменьшено на 58%.
6. Содержание иммуноглобулинов (в, М, А) в сыворотке крови у чистопородных и помесных животных увеличивается с возрастом, достигая максимума у чистопородных животных и полукровных в 6 месяцев 0-25,30±0,44 мг/мл, М - 3,84±0,09 мг/мл, А-2,23+0,02 мг/мл, а у телят второго поколения - в три месяца. Однако, у помесных животных % кровности по голштинской породе установлен более низкий уровень иммуноглобулинов (^в
- 20,0±1,20 мг/мл, - 2,92+0,03 мг/мл, ^А -1,9+0,02 мг/мл при в сравнении с животными чистопородными и кровности.
7. Уровень иммуноглобулинов (в, М, А) в сыворотке крови - важнейший критерий оценки В-системы иммунитета у животных разного генотипа зависит от сезона года. У животных % кровности по голштинам во все возрастные периоды и сезоны года уровень ниже на 12 %; содержание IgM у телят месячного возраста в летний и осенний периоды ниже на 8 %, а в зимний и весенний - на 45 %; уровень 1§А в сыворотке телят месячного возраста снижен на 70 %, а в последующие возрастные периоды до 18 месяцев на 40 %, в сравнении с чистопородными и животными Уг кровности.
8. Фенотипически неспецифическая система защиты организма характеризуется:
• стабильным сохранением фагоцитарной активности лейкоцитов крови во все возрастные периоды у животных чистопородных и Уг кровности. При этом у животных Уг кровности фагоцитарная активность лейкоцитов выше в 1.1-1.2 раза, чем у чистопородных животных. Фагоцитарная активность у животных % кровности по голштинской породе на 20% ниже, по сравнению с чистопородными животными и животными Уг кровности;
• снижением на 13% фагоцитарной активности лейкоцитов крови у телят второго поколения в зимний и весенний сезоны года в 1 и 3-х месячном возрасте, а в 6-, 18-месячном возрасте - во все сезоны года на 15%;
• максимальным уровнем бактерицидной активности сыворотки крови у 6месячных животных всех наблюдаемых групп. Однако у животных % кровности по голштинам уровень бактерицидной активности сыворотки крови в 1,5 раза ниже таковых показателей у животных чистопородных и Уг кровности во все возрастные периоды. В разные сезоны года у животных второго поколения уровень бактерицидной активности сыворотки крови в 1,2 раза ниже показателей у животных чистопородных и Уг кровности;
• относительно стабильным состоянием лизоцимной активности сыворотки крови у животных разного возраста. Однако, у животных % кровности по голштинской породе лизоцимная активность сыворотки крови снижена на 7% против показателей, выявленных у животных чистопородных и Уг кровности. Уровень лизоцимной активности у животных второго поколения в зимний и весенний сезоны года колеблется от 20,18±1,50% до 17,43±1,10%, что в 1,1 раза меньше показателей, установленных у животных чистопородных и Уг кровности;
• более высоким уровнем общего белка и белковых фракций сыворотки крови у животных чистопородных и Уг кровности и снижением, синтеза белка в 1,2 раза у телят второго поколения. Минимальный уровень общего белка и белковых фракций в сыворотке крови в различные сезоны года обнаруживается у помесных телят % кровности по голштинам. Процент снижения составляет 16,0%;
• достоверным уменьшением в 9-месячном возрасте содержания
11 эритроцитов до 6,30+0,12-10 /л у чистопородных животных и до
1 9
5,80+0,33-10 /л у животных % кровности по голштинофризам.
Уровень гемоглобина снижается пропорционально уменьшению количества эритроцитов. Максимальное увеличение количества лейкоцитов установлено в возрасте девяти месяцев: у чистопородных животных оно составляет 9,90+0,80-10% и 11,90+0,20-10% у животных Уг кровности. У животных второго поколения во все возрастные периоды отмечается уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов и уровня гемоглобина. Во все сезоны года животные Ул кровности по голштинам имеют более низкое количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина (на 5-8%) в сравнении с чистопородными и Уг кровности.
9. Морфологическая картина центрального органа иммунной системы -тимуса у телят '/г кровности в месячном и трехмесячном возрасте свидетельствует об активном его развитии, формировании Т-лимфоцитов, телец Гассаля и расширении в фолликуле зоны Т-лимфоцитов. У телят второго поколения в месячном и трехмесячном возрасте установлено разреженное расположение клеток, с зонами Т-лимфоцитов в виде отдельных островков, незначительное количество телец Гассаля и отек стромы.
10. Структурная организация лимфоузлов у телят Уг кровности в месячном возрасте правильная. Зона Т-лимфоцитов имеет плотное расположение с четкими границами между Т-лимфоцитами. В трехмесячном возрасте у телят увеличивается количество лимфатических фолликулов и зона В-лимфоцитов. В кровеносных сосудах артериального типа установлена выраженная пролиферация эндотелия интимы с его десквамацией. В лимфатических узлах у телят % кровности по голштинам обнаруживается разрежение пульпы и отек стромы.
11.Ткань селезенки у телят 1-го поколения в месячном возрасте представлена четко контурированными фолликулами с выраженным делением клеток зоны Т-лимфоцитов. В трехмесячном возрасте клеточная структура пульпы селезенки активизируется: четко выявляется герминативная зона фолликулов; эндотелий артерий находится в состоянии активного процесса. У телят второго поколения пульпа селезенки находится в состоянии разрежения, со слабо обозначенными герминативными центрами и отеком стромы.
12. В печени месячных телят 1А кровности установлена лимфоидная пролиферация с незначительным отеком стромы. У телят 3А кровности по голштинам цитоплазма печеночных клеток набухшая, с плохо различимыми границами.
13. Производственные исследования по оценке предрасположенности животных к заболеваниям указывают, что животные % кровности по голштинофризам слабее адаптируются к условиям зоны Среднего Поволжья. У них выявлены более низкие показатели, характеризующие состояние естественной резистентности и иммунного статуса. Эти животные чаще и в больших количествах заболевают пневмонией, расстройствами желудочно-кишечного тракта, атонией преджелудков и у них наблюдаются патологические процессы акушерско-гинекологического характера.
14. Проводимая селекционная работа по голштинизации черно-пестрого скота в зоне Среднего Поволжья формирует развитие у помесных животных 3А кровности по голштинофризам селекционно-патологического фона, характеризующегося морфологическими и функциональными изменениями органов иммунной системы, а также предрасположенностью к заболеванию.
Практические предложения
1. Для оценки иммунобиологического статуса крупного рогатого скота и повышения его хозяйственной полноценности предлагается использовать следующие рекомендации:
• Научно-практические рекомендации, утвержденные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, «Оценка клеточной системы устойчивости чистопородного и помесного крупного рогатого скота», 1998.
• Методические рекомендации «Механизмы иммунитета в свете современных достижений науки и вопросы специфической защиты животных в условиях промышленных комплексов», 1986.
• Методические рекомендации «Защитные силы организма животных и способы их повышения в условиях промышленных комплексов», 1989.
2. Рекомендуется использовать диссертационный материал при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных Вузов и факультетов по патологической физиологии, патанатомии, разведению и генетике сельскохозяйственных животных, при написании учебников и учебных пособий. Материалы могут служить базовой основой научно-исследовательской лаборатории соответствующего профиля.
3. Рекомендуется проведение дальнейших исследований по определению напряженности поствакцинального иммунитета у помесных телят % кровности по голштинофризам, с учетом полученных нами данных, в целях совершенствования существующей схемы проведения профилактических мероприятий.