Физиолого-биохимический и иммунный статус свиней в постнатальном онтогенезе при использовании кормовой добавки "Воднит" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Майорова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Майорова, Ольга Викторовна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Физиологическое значение породы и условий обитания свиней на 7 формирование факторов резистентности.
2.2. Роль биогенных препаратов в животноводстве.
2.3. Физиолого-биохимическая роль природных минеральных доба- 24 вок в рационе животных.
2.4. Влияние половых гормонов на репродуктивные функции евино 36 маток.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.1.1. Результаты исследований.
3.1.2 Физико-химические данные кормовой добавки «Воднит».
3.2. Хозяйственные условия.
3.2.1.Характеристика физиологического состояния контрольных и опытных групп поросят в день рождения.
3.2.2. Динамика клинико-физиологических показателей у свиней в по-стнатальном онтогенезе и применение «Воднит».
3.2.3. Морфофизиологический состав крови у свиней в зависимости от возраста и применения кормовой добавки «Воднит».
3.2.4. Концентрация общего белка и его фракций в крови у свиней в зависимости от возраста и применения «Воднит».
3.2.5. Минеральный состав крови свиней в зависимости от возраста и применения «Воднит».
3.2.6. Ферментный профиль крови свиней в зависимости от возраста и применения «Воднит».
3.2.7. Клеточные и гуморальные факторы резистентности свиней в зависимости от возраста и применения «Воднит».
3.2.8. Воспроизводительная функция ремонтных свинок крупной белой породы на фоне применения «Воднит» и «Фоллимаг».
3.2.9. Результаты откорма и показатели роста контрольных и опытных групп свиней.
3.2.10.Результаты контрольного убоя и химического состава мяса сви
3.2.11.Эффективность выращивания чистопородных и помесных свиней при применении кормовой добавки «Воднит».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-биохимический и иммунный статус свиней в постнатальном онтогенезе при использовании кормовой добавки "Воднит"»
Актуальность темы. Знание морфологических, физиолого-биохимических и иммунологических особенностей организма в постнатальном онтогенезе у свиней необходимо для разработки научно-обоснованных мероприятий по выращиванию, кормлению, содержанию, лечению животных.
В свою очередь интенсивные технологии выращивания свиней предполагают коррекцию метаболических процессов в организме с целью устранения иммунодефицитных состояний и уменьшения негативных последствий различных стрессов в связи с воздействием на организм внешней среды, условий его существования (Ю.К. Свечин и соавт.,1985; S.R. Torronteras etal., 1993; Н.П. Чирвинский, 1999; A.B. Близнецов, 2001; Т.А. Егорова и соавт., 2003; В.Ф. Лысов, 2004; В.И. Максимов, 2005; E.H. Любина, 2006; B.C. Григорьев, 2006; B.C. Зотеев и соавт., 2009; Г.В. Винниченко и соавт., 2010; Г.В. Молянова, 2011; Т.В. Савростина 2011; В.В. Гимранов и соавт., 2011; В.П.Корестелева и соавт., 2012; А.И. Кузнецов и савт., 2012; С.Ю. Смоленцов 2012).
В физиологии недостаточно сведений о формировании и развитии резистентности организма свиней в постнатальном онтогенезе, об использовании биогенных корректоров повышения защитных сил организма в конкретных хозяйственных условиях и в различные возрастные периоды жизни разводимых пород и типов свиней. Поэтому представляется целесообразным поиск способов повышения иммунофизиологического статуса свиней с помощью иммуномодулирующих препаратов, а этот поиск возможен только на основе знаний морфофизиологических и иммунобиологических особенностей свиней в постнатальном онтогенезе.
В связи с этим очевидна актуальность и целесообразность выполнения настоящей работы.
Цель работы - изучение особенностей становления физиолого-биохимического и иммунного статуса у свиней разных пород в постнатальном онтогенезе и определение характера влияния на этот процесс кормовой добавки «Воднит» с целью обоснования ее использования в рационах ремонтных свинок.
Для достижения цели были определены следующие задачи исследований:
• изучить особенности интерьера и иммунного статуса чистопородных и помесных свиней по биохимическим и иммунологическим показателям;
• определить параметры продуктивности и качество мяса чистопородных и помесных свиней при использовании в их кормлении минеральной кормовой добавки «Вод-нит»;
• изучить влияние кормовой добавки «Воднит» в сочетании с гормональным препаратом «Фоллимаг» на воспроизводительные функции ремонтных свинок;
• рассчитать экономическую эффективность выращивания чистопородных и помесных свиней в условиях промышленной технологии при использовании кормовой добавки «Воднит» в их кормлении.
Научная новизна работы. Впервые у чистопородных свиней крупной белой породы, ее эстонского типа и их помесей, содержащихся в условиях промышленной технологии выращивания, определена возрастная динамика морфофизиологических, биохимических и иммунобиологических показателей крови и выявлен характер влияния минеральной кормовой добавки «Воднит» на эти показатели. Установлено положительное влияние минеральной добавки на рост, развитие и воспроизводительные качества свиней разных породных групп. Показано, что при использовании кормовой добавки «Воднит» динамика естественной резистентности приобретает более стабильный характер.
Практическая значимость работы. Дано физиологическое обоснование и показаны преимущества практического применения кормовой добавки: дешевизна и доступность за счет использования местных источников, разработаны дозы и режимы ее введения в состав рационов, рассчитаны величины продуктивного действия и экологической эффективности применения.
Кормовая добавка «Воднит» рекомендуется к применению в свиноводческих хозяйствах Самарской области с целью интенсификации производства и получения экологически чистой мясной продукции. Положения, выносимые на защиту:
• для каждой фазы постнатального периода онтогенеза у свиней крупной белой породы, крупной белой породы эстонского типа и их помесей, содержащихся в условиях промышленной технологии, свойственны определенные морфофизиологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови;
• применение минеральной кормовой добавки «Воднит» способствует активизации системы крови и факторов резистентности у свиней разных генотипов, выращиваемых в условиях промышленной технологии;
• кормовая добавка «Воднит» ускоряет физиологическую зрелость свиней, повышает их продуктивные и воспроизводительные показатели. Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на международных (Самара, 2010; Ульяновск, 2011; Саранск, 2010), региональных (Самара, 2011) и внутривузовских итоговых (Кинель, 2010-2012) научно-практических конференциях и расширенном заседании кафедры общей биологии и физиологии Самарской ГСХА (2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, заключение, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Содержит 34 таблицы и 12 рисунков, в списке литературы 275 источников, в том числе 41 зарубежных авторов.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Майорова, Ольга Викторовна
6. ВЫВОДЫ
1. Формирование физиолого-биохимического статуса свиней при промышленной технологии содержания в постнатальном онтогенезе происходит при изменении качественных и количественных показателей факторов клеточного и гуморального иммунитета, морфофизиологического и биохимического состава крови, что обусловлено возрастными и адаптационными процессами.
2. Число эритроцитов в крови поросят 10-27-суточного возраста составляет
12
12,48±0,24-13,41±0,66-10 /л, затем уменьшается примерно в 2 раза в период до-ращивания и вновь увеличивается на откорме. Наименьшее число лейкоцитов наблюдается в 10-27-суточном возрасте (5,30±0,14-10-6,46±0,48-10%), максимальное - у свиней на откорме (в 2,5 раза выше). Повышенное число эритроцитов сопряжено с низкой концентрацией гемоглобина в крови(47,15±1,37 г/л). Периоды доращивания и откорма свиней характеризуются небольшим числом эритроцитов с высокой концентрацией гемоглобина (106,70±2,64 г/л) в крови. Концентрация общего белка и альбумина выше в сыворотке крови помесных свиней и составляет соответственно 64,82±1,34-70,01±1,84 и 35,18±1,28-44,29±0,36 г/л. Концентрация общего кальция в сыворотке крови у поросят-молочников составляет 8,86±0,24-10,61±0,53 мг%, у 60-, 90-, 120-суточных свиней - 13,02±0,34-14,03±0,69 мг%>; неорганического фосфора - соответственно 5,12±0,12-5,44±0,26; 6,71±0,44-8,13±0,67. Максимальная активность ферментов переаминирования наблюдается в подсосном возрасте, щелочной фосфатазы - в 30-суточном, наивысшая фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность - в 120-суточном возрасте.
3. Введение в основной рацион 3% кормовой добавки «Воднит» способствует повышению в среднем по породам: в крови - количества эритроцитов - на 1,77, лейкоцитов - на 2,18, гемоглобина - на 4,64 и доли в лейкограмме сегментоядерных нейтрофилов - на 17,1,%; в сыворотке крови повышается концентрация общего белка - на 3,15%) и доля в нем альбуминов - на 2,70%), альфа— на 5,32% и гам-маглобулинов - на 4,56%, содержание общего кальция - на 2,64%, неорганического фосфора - на 4,1%; возрастает активность ферментов переаминирования на 5,97%, щелочной фосфатазы - на 5,04%, фагоцитарная активность лейкоцитов - на 5,76%, бактерицидная (на 8,66%) и лизоцимная (на 3,3%) активность сыворотки крови.
4. Величина изменений показателей физиолого-биохимического и иммунного статуса свиней под влиянием кормовой добавки «Воднит» зависит от породности животных: в группах свиней крупной белой породы содержание эритроцитов повышается на 8,9, крупной белой эстонского типа - на 15,2, их помесей с породой дюрок [(КБПхКБЭ)хД] - на 11,1%; повышение числа лимфоцитов в лейкограмме происходит на 6,12; 6,51; 6,94; концентрации общего белка сыворотки - на 2,62; 2,63 и 2,50%; общего кальция - на 7,1; 9,9 и 9,2%; фагоцитарной активности лейкоцитов - на 5,4; 4,7 и 4,6%; бактерицидной активности - на 5,4; 7,4 и 13,3%.
5. При органолептических, физико-химических и спектрометрических исследованиях не выявлены какие-либо существенные различия в показателях качества мяса между чистопородными и помесными свиньями опытных и контрольных групп.
6. Репродуктивные показатели ремонтных свинок, выращенных на рационе с включением кормовой добавки «Воднит», были выше: по оплодотворяемости - на 8,5%, многоплодию - на 12,4%.
7. Экономическая эффективность в расчете на одно животное при содержании свиней на основном рационе составила - при добавлении 3% «Воднита» в I опытной группе - 2466 руб., во II - 3342, в III - 2734 (в ценах 2012 г.).
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью нормализации физиолого-биохимических показателей и активизации факторов неспецифической резистентности организма свиней в условиях промышленной технологии содержания рекомендуется использовать в рационах кормовую добавку «Воднит» в дозе 3% от массы суточного корма.
2. Материалы диссертации внедрены в сельскохозяйственные предприятия разных типов и форм собственности в Самарской области, а также используются в лекциях и лабораторных занятиях по физиология сельскохозяйственных животных, внутренним незаразным болезням животных, спецкурсам «Естественная резистентность сельскохозяйственных животных» и «Возрастная физиология животных» в ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» и «Оренбургский государственный аграрный университет».
2. Научные разработки и выводы работы могут использоваться при написании учебных пособий и методических указаний по физиологии и кормлению свиней для студентов вузов по агробиологическим специальностям.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость решения проблемы становления в онтогенезе физиологической организации органов резистентности животного, коррекции их становления диктуется потребностями науки биологии и практической ветеринарии и зоотехнии. Важным критерием оценки состояния организма свиней в процессе роста и развития, приспособления к условиям среды и в ходе их дальнейшей эксплуатации являются факторы естественной резистентности. С практической точки зрения большой интерес представляют знания о формировании и развитии факторов естественной резистентности чистопородных и помесных животных (B.C. Григорьев, В.И. Максимов, 2006 и др.; Г.В. Родионов, и соавт., 1998; Е.Т. Джупельба-ев, 1998; Г.В. Максимов, 1996;К.П. Левин, 1990).
Изыскание и использование новых сырьевых ресурсов для производства кормов и добавок является актуальной проблемой укрепления кормовой базы свиноводства нашей страны. Поиск знаний, фактов, подтверждающих положительное влияние природных биогенных корректоров (в частности, цеолитов различных месторождений нашей страны) на факторы естественной резистентности и продуктивности разводимых пород свиней, является актуальной проблемой в укреплении кормовой базы свиноводства нашей страны (В.В. Алексеев и соавт. 2008; Ю.Н. Федоров, 2005; B.C. Бузлама, 2000).
Благодаря достижениям в области физиологии адаптации продуктивных животных, дальнейшему развитию биотехнологии появилась возможность контролировать среду и создание условий для животных, которые максимально обеспечивают реализацию их продуктивности в соответствии с генетическим потенциалом (Б.Л. Леонтьев, 2006; Т.А. Егорова и соавт, 2003; Ю.К. Свечин и соавт., 1985).
Проведённые исследования посвящены определению возможностей коррекции кормовой добавкой «Воднит» факторов резистентности у свиней разных генотипов с возрастом. Положительное влияние «Воднит» на организм животных подтверждается повышенным количественным содержанием эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови опытных групп свиней.
Включение в основной рацион опытных групп свиней с 10-суточного возраста 3% «Воднит» способствовало (к 27-суточному возрасту поросят) повышению в крови числа эритроцитов на 0,48%, уменьшению числа лейкоцитов на 3,43%), повышению концентрации гемоглобина на 2,39% по сравнению с данными показателями морфологического состава крови контрольных групп животных. С переходом животных на растительную форму питания как в контрольных, так и в опытных подгруппах свиней уменьшилось число эритроцитов, но повысилась концентрация гемоглобина в крови, увеличилось число лейкоцитов. Наиболее высокое содержание эритроцитов, гемоглобина, уменьшение лейкоцитов наблюдалось у помесных животных (КБП х КБЭ) х Д. Так, у 60-суточных поросят число эритроцитов в 1а подгруппе составило 6,78±0,21-1012/л, лейкоцитов -13,39±0,51-109/л , гемоглобина - 101,30±2,21 г/л, а в 16 подгруппе соответственно 6,96±0,32Т012/л; 13,10±0,38-109/л; 104,82±2,16 г/л. В последующие возрастные периоды свиней данные показатели крови повышались, стабилизируясь к 120-суточному возрасту и сохраняясь на том же уровне (с небольшими колебаниями) до 210-суточного возраста. По полученным данным, число эритроцитов у 60-суточных поросят в опытной группе животных было выше в 16 подгруппе на 2,7%; во Пб - на 3,06%; в Шб подгруппе - на 2,65%, у 120-суточных свиней в 16 подгруппе - выше на 3,05%, во Пб - на 3,25%, в Шб подгруппе - 2,91%. Количество лейкоцитов было выше в опытных подгруппах свиней на 0,68-3,93% по сравнению с таковым показателем контрольных животных. Концентрация гемоглобина в крови свиней также зависела от возраста, породы и от состава рациона. Установлено повышенное содержание гемоглобина в крови опытных подгрупп свиней по сравнению с контрольными животными.
По результатам исследования морфологического состава крови контрольных и опытных животных необходимо отметить, что кормовая добавка «Вод-нит», введенная в рацион свиней, позволила поддерживать на более высоком уровне физиологическое состояние животных, повысить число эритроцитов от 0,48 до 3,06%; лейкоцитов - от 0,77 до 3,59%; гемоглобина - от 2,39 до 6,89%о. Полученные результаты согласуются с результатами исследований В.В. Алексеева и соавт., 2008; АА. Шуканова, А.В. Панихиной, 2005; S. Castillo-Blum, N. Ваг-ma-Behrens, 2000.
В крови свиней из общего количества лейкоцитов лимфоциты составляют 50,10-60,77%). Наиболее высокое содержание лимфоцитов отмечено у 10- и 27-суточных поросят, а в последующие возрастные сроки число лимфоцитов уменьшалось, составляя от 50,08 до 50,86%. У свиней, в рацион которых была включена кормовая добавка «Воднит», число лимфоцитов уменьшалось на 9,1-19,9%, то есть с возрастом животных число лейкоцитов изменялось волнообразно, что было связано со сменой состава и питательной ценностью рациона, а также со сменой условий содержания.
В лейкограмме свиней отмечается количественное увеличение сегментоя-дерных нейтрофилов с 15,3 до 19,8%о и уменьшение числа лимфоцитов с 9,0 до 19,3%), то есть опытные животные физиологически более крепкие по сравнению с контрольными. На основе определения лейкограммы крови свиней необходимо отметить, что кормовая добавка «Воднит» в организме животных способствует поддержанию постоянства клеточного состава крови и соотношения отдельных клеточных форм лейкоцитов крови, то есть способствует повышению резистентности организма, усвоению питательных веществ корма организмом животных и более интенсивному росту и их развитию, результаты проведённых исследований согласуются с данными E.H. Любиной (2006); Т.В. Гарипова (2003); В.Н. Гамко и соавт. (2001), а также подтверждаются результатами изучения возрастной динамики концентрации общего белка и его фракций в плазме крови контрольных и опытных групп свиней.
Самая высокая концентрация общего белка отмечена в сыворотке крови у 10-суточных поросят - 64,54±2,27-65,13±2,27 г/л, уменьшаясь у 27-суточных поросят на 15,18-17,14% по сравнению с аналогичным показателем 10-суточных поросят. С 90-суточного возраста свиней концентрация белка в крови повышалась, составляя в крови контрольных животных 56,07±1,38***- 58,83±1,48%, а в крови опытных животных данный показатель был выше в 16 подгруппе на 3,42%; во 116 - 3,12%; в III6 подгруппе - 3,39%, при этом у помесных свиней, то есть в Шб подгруппе, - концентрация общего белка выше на 4,10% по сравнению с таковой чистопородных свиней крупной белой породы поволжского типа. Концентрация общего белка находилась на высоком уровне у свиней в конце откорма, так, у 210* * * суточных животных, составляя 67,21±1,41 -68,33±1,64%.
Альбумины в крови составляют основную массу фракции общего белка. У 10-суточных поросят альбумины составляли 33,64-36,18%, повышаясь у 60-суточных поросят до 49,86±1,21%, имея тенденцию к снижению в момент перевода свиней на откорм. У 90-суточных свиней альбумины в крови составляли 42,13±0,56**-43,22±0,66% в контрольных подгруппах животных, а в опытных подгруппах данный показатель был выше на 2,63-2,73%. Концентрация а-глобулинов в крови свиней изменялась волнообразно с возрастом животных. Наиболее высокая концентрация а-глобулинов отмечена у 10-суточных поросят - 31,75-32,65%, данный показатель снижался в сыворотке крови с переходом животных на растительную форму питания. У 120-суточных свиней контрольных и опытных групп * а-глобулины находились на уровне 18,03-19,04 и 18,78±0,32 -19,08±0,17% соответственно, составляя у 210-суточных свиней 24,81±0,36%**. У 10-суточных поросят у-глобулины в сыворотке крови составляли 14,48±0,54-15,32±0,75%. Концентрация у-глобулина увеличивалась с переходом животных на молочную, молочно-растительную и растительную форму кормления. Введение в рацион свиней кормовой добавки «Воднит» способствовало повышению концентрации в крови у-глобулина на 4,12% и снижению (3-глобулина в сыворотке крови на 16,97% у 60-суточных поросят, во всех остальных возрастных группах способствовало увеличению в сыворотке крови общего белка на 3,15%; альбуминов - на 2,70; а-глобулинов - на 5,32; у-глобулинов - на 4,56%, при одновременном снижении концентрации (3-глобулинов на 12,58%.
Полученные данные согласуются с результатами исследований Г.И. Боряева (1987) по влиянию препаратов селена на иммунобиологический статус животных и птиц (А.Ф. Кузнецова и соавт., 2007; В.А. Ермолаева, 1999; Т.Е. Григорьевой и соавт., 1996).
Кормовая добавка «Воднит» оказала положительное влияние на обмен минеральных веществ в организме животных, в частности на обмен кальция и фосфора. Концентрация кальция в крови контрольных групп колебалась (в зависимости от возраста животных) от 8,86±0,24 до 14,03±0,69 мг%. Если у 10-суточных поросят крупной белой породы концентрация кальция в крови составляла 10,61 ±0,52 мг%, то у 120-суточных поросят - 14,03±0,69 мг%. Наименьшая концентрация неорганического фосфора наблюдалась в крови 27-суточных поросят -5,12±0,12 мг%, наивысшая - у 180-суточных поросят - 7,96±0,36 мг% крупной белой породы. Добавление к основному рациону свиней кормовой добавки «Воднит» позволило повысить концентрацию кальция от 1,44 до 3,14%; фосфора - от 1,52 до 6,80% в организме животных в зависимости от возраста и пород свиней, разводимых в хозяйстве при одинаковых условиях содержания и кормления, при этом количественное соотношение (с небольшими колебаниями) между кальцием и фосфором сохранялось в пределах физиологической нормы - 2:1. Резервная ще* * * ** лочность крови находилась в пределах 48,87±0,18 - 53,11± 1,36 об%СС>2 .
Активность фермента АсАТ, фермента АлАТ и щелочной фосфатазы зависела от возраста, разводимых пород животных, а также от включения к основному рациону кормовой добавки. Концентрация данных ферментов была выше в крови помесных животных, чем чистопородных свиней крупной белой и крупной белой породы эстонского типов. У 10-суточных поросят АсАТ в 1а подгруппе составляла 0,46±0,04 ммоль/кг/ч; во Па - 0,43±0,04 ммоль/кг/ч; в Illa - 0,47±0,04 ммоль/кг/ч. Со сменой рациона животных активность АсАТ повышалась. У 27-суточных поросят в 1а подгруппе активность ферментов была выше на 39,13%; во Па - на 32,55%>; в Illa подгруппе - 70,21%) относительно 10-суточных животных. У свиней опытной группы активность АсАТ у 180-суточных свиней в 16 подгруппе была выше на 7,24%; во Пб - на 7,14%; в III6 подгруппе - на 7,24% по сравнению с аналогичным показателем в контроле. Активность фермента АлАТ в сыворотке крови животных также изменялась с возрастом животных, но исследуемый показатель был выше у опытных животных на 4,64-7,30%). Активность щелочной фосфатазы находилась на высоком уровне у поросят молочной и молочно-растительной формы питания, снижаясь с переходом на растительную форму питания, однако у животных опытной группы данный показатель был выше на 4,445,64%) по сравнению с таковым контрольных животных.
Фагоцитарная активность лейкоцитов крови свиней (при одинаковых условиях ухода и содержания) находилась в прямой зависимости от породной принадлежности животных и состава рациона. У 10-суточных поросят КБП фагоцитарная активность лейкоцитов составляла 17,45±0,17%, повышаясь с возрастом жи ** * вотных, и находясь у 180-суточных поросят на уровне 46,81±0,25% . Фагоцитарная активность лейкоцитов свиней, слабо адаптированных к климатическим условиям Среднего Поволжья, КБЭ и помесных (КБП х КБЭ) х Д была выше на 2,37 и 3,46%. Введение в рацион животных кормовой добавки «Воднит» способствовало повышению исследуемого показателя у поросят-сосунов до 1,82%; на доращивании - 6,12%; на откорме - 8,42%).
Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотке крови как показатели гуморальной защиты организма находились примерно на одинаковом уровне во всех группах животных, у 10-суточных поросят бактерицидная активность составляла 29,5±1,44-23,64± 1,11%, лизоцимная активность - 6,37±0,64- 6,69±0,34%. Данные показатели естественной резистентности свиней резко повышались с переходом животных на растительную форму питания, составляя у 60-суточных животных КБП 66,96±1,31%**; у 90-суточных - 76,47±6,24%**; у 120-суточных Ф % + *
81,32±1,36% , в конце откорма у 180-суточных животных - 81,57±1,46% , у
210-суточных - 82,80±1,44%. Активность лизоцима повышалась также с возрас ** том животных от 8,22±0,18 до 43,90±0,36% . У опытных животных бактерицидная активность плазмы крови была выше на 4,12-13,30%, лизоцимная - на 2,124,45%.
По результатам исследований морфологического состава крови, насыщенности крови гемоглобином, по биохимическим исследованиям состава крови, клеточных и гуморальных факторов защиты организма необходимо отметить, что включение к основному рациону животных кормовой добавки «Воднит» позволило повысить жизнеспособность свиней, разводимых в условиях Среднего Поволжья, в частности, в условиях свинокомплексов ЗАО «СВ-Поволжское» и «Северный ключ». Полученные результаты согласуются с результатами исследований В .В. Алексеева (2008); A.A. Шуканова (2005); S. Costi-Castillo, N. Barba-Behrens (2001); А. Филатова (1999); .А. Сафонова (1992); Г.А. Романова (1991).
В процессе изучения откормочных качеств свиней разных генотипов установлено, что за весь период жизни животных затраты корма на 1 кг прироста массы тела в контрольной группе животных составили: в 1а подгруппе - 4,92±0,16 корм, ед., во IIa - 5,56±0,28 корм, ед., в Illa подгруппе - 5,24±0,26 корм, ед., данный показатель в опытных подгруппах животных был ниже соответственно на 3,98; 6,17; 6,19%. При введении к основному рациону 3% кормовой добавки «Воднит» скороспелость животных до 100 кг живой массы сократилась в I группе на 5,9 суток; во II - 18,46 суток; в III группе - 19,39 суток, при этом среднесуточный прирост живой массы был выше в I группе на 6,40%; во II - 20,55%; в III группе - 22,79%. Убойный выход повысился в I группе на 0,61%; во II - 0,30%; в III группе - 0,02%, то есть по убойному выходу морфологический состав мяса между контрольными и опытными животными резких отличий не имел, хотя наблюдалась тенденция к увеличению убойного выхода, а также к улучшению морфологического состава мяса.
Химический состав мышечной и жировой ткани, по изученным параметрам, практических отличий не имел, но имели место межпородные различия. Толщина шпика у чистопородных свиней крупной белой породы составляла 3,32 см, крупной белой породы эстонского типа - 2,72±0,62 см, а у помесных животных -2,80±0,24 см. Этот показатель был несколько ниже у опытных животных, составляя в I группе 3,28±0,22 см; во II - 2,67±0,52 см; в III группе - 2,75±0,24 см. По содержанию влаги в жировой ткани свиней и протеина отличий не было.
Установлено, что различий в мясе опытных и контрольных животных по вкусовым и физико-химическим свойствам не наблюдалось, то есть органолепти-ческие и физико-химические свойства мяса животных как контрольной, так и опытной группы были одинаковыми, что свидетельствует об экологической безопасности испытуемой кормовой добавки «Воднит» и доброкачественности мясных туш.
Экономическая эффективность при выращивании опытных групп свиней до 100 кг живой массы составила в I группе + 2466 руб., во II - 3342 руб., в III - 2734 руб., при этом сроки откорма сократились в I группе на 5,9 суток; во II - 18,46 суток; в III группе - 19,39 суток, а стоимость одного корма дня составила 13,13 руб., откуда экономия составила по I группе 262,6 руб., по II - 4847,59 руб., по III группе - 5091,81 руб. Экономическая эффективность в целом составила в I группе 2728,6 руб.; во II - 8189,59 руб.; в III группе - 7825,61 руб.
В заключении необходимо отметить, что реальное повышение объемов производства свинины возможно за счет внедрения новых технологических процессов (условия содержания, полноценное кормление, селекция и целенаправленное использование биогенных веществ), обеспечивающих максимальное использование генетического потенциала живого организма.