Морфофункциональное состояние клеточно-гуморальной системы устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Фролов, Валерий Владимирович

  • Фролов, Валерий Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 167
Фролов, Валерий Владимирович. Морфофункциональное состояние клеточно-гуморальной системы устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саратов. 1998. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Фролов, Валерий Владимирович

Содержание

стр

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Становление и развитие иммунобиологической системы организма животных

1.2. Механизмы устойчивости организма животных к болезням

1.2.1.Состояние клеточной системы защиты разных пород и внутрипородных групп

1.2.2.Гуморальная система устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании

1.2.3.Гематологические показатели крови как фактор общей устойчивости организма крупного рогатого скота

1.3. Наследственность и патология

1.4. Морфологическая картина органов иммунной системы

помесных животных и их реакция на антигены

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Состояние фагоцитарной системы чистопородных

и помесных животных в зависимости от возраста и сезона года

2.2.2 Уровень Т - лимфоцитов чистопородных и помесных

животных в возрастном и сезоном аспекте

2.2.3 Возрастная и сезонная динамика уровня В-лимфоцитов

у чистопородных и помесных животных

2.2.4 Уровень общего белка и белковых фракций в сыворотки крови у чистопородных и помесных животных в зависимости

от возраста и сезона года

2.2.5 Гематологические показатели у животных различной

кровности в зависимости от возраста и сезона года

2.2.6 Структурная организация иммунных органов

у чистопородных и помесных животных и степень их

иммунного ответа на активную иммунизацию

Обсуждение материалов собственных исследований

Выводы

Научно-практические предложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное состояние клеточно-гуморальной системы устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании»

Введение

Актуальность проблемы. Из признаков, включаемых в селекционные программы, сохранность ( жизнеспособность ) следует считать важнейшим. Это связано с тем, что даже идеальные наследственные качества воспроизводительной способности, продуктивности, интенсивности развития, качества продукции имеют смысл в том случае, если организм жизнеспособен (Но11епЬкеп V/., 1988 ).

Современное животноводство делает требования внешней среды обитания более жестокими, чем те, к которым животные успели адаптироваться в ходе длительной эволюции. Искусственный отбор полезных признаков у животных не отменяет действие естественного отбора, направленного в первую очередь на выживаемость.

Как отмечает Е.П.Несыпов (1981) в создании новых пород сельскохозяйственных животных должно быть накопление, сохранение и на разном уровне реализация полезных для организма животного качеств и кроме того полезных и для человека.

Приходится учитывать, что наследственная основа жизнеспособности (резистентности) не сводится к одному или нескольким просто наследуемым признакам, а представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных, но различных многочисленных признаков (Купер Э., 1980; Адо А.,1985;Фримель X., 1986; Бабаева А.Г., Зотиков Е.А., 1987; Бол У., 1987).

Селекционное улучшение одних признаков может приводить к нежелательным коллектированным сдвигам других; степень вредности таких «побочных» эффектов часто недооценивается ( Данилкив Я.Н., 1995).

Внедряемая с 80-х годов широкомасштабная селекционная программа по голштинизации местных пород крупного рогатого скота, остается недостаточно эффективной. Генетический потенциал продуктивности крупного рогатого скота, созданный путем улучшения породного состава, реализуется лишь на 4060%, стадо выбраковывается до наступления периода максимальной продуктивности.

Изучение и использование морфологических и функциональных показателей, характеризующих состояние специфической и неспецифической устойчивости организма животных в селекционной работе, заслуживают особого внимания. В стадах, где имеются животные с низкой наследственной устойчивостью, выше риск появления и распространения заболеваний, независимо от проводимых иммунопрофилактических и иммунотерапевтических мероприятий (Петухов В.Л., 1987; Эрнст Л.К., Жигачев А.И., 1990; Жевнин Д.И., 1990; Комбаров Г.А., 1991; Лумбунов С.А. и др.,1998 ).

Важным требованием при межпородном разведении является одновременная селекция животных на высокую продуктивность и резистентность к болезням. Существует понятие «ветеринарная селекция», целью которой является создание высокопродуктивных стад, линий и пород, приспособленных к технологическим процессам и устойчивых к болезням Завертяев Б.П., 1982; Карликов Д.В., 1984; Скрипниченко Г.Г., 1986; Бороздин Э.К.,1987; Солдатов А.П.,1990; Стрекозов Н.И., 1990; Федоров Ю.Н. и др., 1996; Weiss R. et al., 1983; Sileghem M.R.et al., 1993 ).

Чтобы правильно оценить состояние защитных систем организма в целом, необходимо знание оптимального уровня показателей, характеризующих специфические и неспецифические системы устойчивости. При этом следует учитывать целый ряд генетических и негенетических факторов, оказывающих влияние на формирование иммунобиологической системы организма в процессе его жизнедеятельности.

С учетом изложенного, весьма актуальной является проблема улучшения морфологического и функционального состояния специфической и неспецифической устойчивости организма крупного рогатого скота при межпородном скрещивании в постнатальном онтогенезе для совершенствования селекционного процесса.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось системное изучение морфологического и функционального состояния клеточно-

гуморальной системы устойчивости организма крупного рогатого скота симментальской породы и их помеси с голпггинофризами в постнатальном онтогенезе.

На разрешении были поставлены следующие задачи:

1. Оценить состояние клеточных и гуморальных факторов, характеризующих состояние иммунобиологической устойчивости у крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей 3/4 кровности с голпггинофризами:

• состояние фагоцитарной активности клеток крови;

• количество Т- и В- лимфоцитов;

• содержание общего белка и белковых фракций;

• уровень гематологических показателей.

2.Определить влияние генотипа, возраста животных и времени года на клеточно-гуморальную систему устойчивости.

3. Определить структурную организацию центральных и периферических органов иммунной системы у чистопородных и помесных животных 3/4 кровности по голштинофризам.

4.Оценить степень иммунного ответа со стороны центральных и периферических органов иммунной системы у помесных животных 3А кровности на активную иммунизацию.

Научная новизна работы. Впервые в условиях товарных хозяйств проведена системная оценка морфологического и функционального состояния клеточно-гуморальной системы защиты симментальского скота и их помесей с голштинами 3/4 кровности. Дана сравнительная оценка клеточных и гуморальных факторов, характеризующих состояние специфической и неспецифической защиты организма крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей 3/4 кровности по голштинофризам в постнатальном онтогенезе и в различные сезоны года.

Впервые выявлена связь структурной организации и функционального состояния центральных и периферических органов иммунной системы у

помесных животных 3/4 кровности в специфической реакции со стороны иммунекомпетентных клеток на активную иммунизацию.

Полученные данные по содержанию в крови Т- и В- лимфоцитов, фагоцитарной активности, общего белка и белковых фракций, гематологических показателей, могут быть использованы для характеристики иммунобиологического статуса симментальскй породы крупного рогатого скота и их помесей 3/4 кровности по голштинофризам в зоне Среднего Поволжья.

Показана необходимость совершенствования существующей системы проведения терапевтических и профилактических мероприятий среди помесного крупного рогатого скота симментальскй породы.

Практическое значение работы. Рекомендована к широкому использованию системная функциональная и структурная оценка клеточно-гуморальной системы защиты организма крупного рогатого скота в период разработки и применения селекционных программ по использованию голштинофризской породы животных.

На защиту выносится. Системная оценка морфологического и функционального состояния клеточно-гуморальной системы устойчивости организма симментальской породы крупного рогатого скота и их помесей с голштинофризами в постнатальном онтогенезе; доказательства генетической обусловленности изменчивости механизмов защиты организма животных в разные возрастные периоды развития и сезоны года; результаты по оценке влияния степени кровности помесных животных на структуру органов иммунной системы и изменение этих органов при вакцинации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научной конференции профессорско- преподавательского состава и аспирантов Саратовского Государственного зооветинститута ( 1996 ); международном координационном совещании ( Воронеж, 1997 ); научной конференции молодых ученых и аспирантов Саратовского Государственного Университета имени Н. Г. Чернышевского ( 1998 ).

Публикация результатов диссертации. По материалам диссертации опубликовано четыре работы, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, иллюстрирована 41 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 253 источников.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Фролов, Валерий Владимирович

Выводы

1. Установлены морфологические и функциональные различия в клеточно-гуморальных системах устойчивости животных симментальской породы и их помесей 3/4 кровности с голштинами в условиях товарных хозяйств зоны Среднего Поволжья.

2. Клеточная реакция защиты зависит от генотипа, возраста и сезона года. Наибольшее фагоцитарное число, активность и интенсивность, уровень Т- и В-лимфоцитов установлено у местного крупного рогатого скота симментальской породы во все возрастные периоды. У помесных животных 3/4 кровности по голштинам клеточная реакция снижена по фагоцитарному числу на 11-15%, фагоцитарной активности на 8-13%, фагоцитарной интенсивности на 7-15%, а уровень Т- лимфоцитов в 1,2 раза и В - лимфоциты в 1,3 раза;

• помесные животные 3/4 кровности по голштинам во все сезоны года имеют слабую фагоцитарную реакцию. Уровень Т- и В-лимфоцитов уменьшены в 1,1 - 1,7 раза по отношению к чистопородным животным.

3. Уровень гуморальной системы защиты выше у чистопородных симментальских животных по общему белку на 14,0-17,0%, альфа-глобулинов на 9,0-10,0%, бета-глобулинов на 17,0-27,0% и гамма-глобулинов на 17,5-25,0%, по отношению к животным 3/4 кровности;

• минимальный уровень общего белка и белковых фракций в сыворотке крови в различные сезоны года обнаруживается у помесных животных 3/4 кровности по голштинофризам. Снижения в зимне-весенний период составил 10,0-12.0%, в летний период - 11,0-15,0%.

4. Количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, процентное соотношение клеток белой крови достоверно выше у чистопородных животных симментальской породы во все возрастные периоды. У помесных животных 3/4 кровности по голштинам количество эритроцитов ниже в 14-17 раз, уровень гемоглобина и 8-15 раз, общее количество лейкоцитов ниже в 9-11 раз, со сдвигом ядра вправо;

• у помесных животных 3/4 кровности по голштинам во все сезоны года гемопоэтическая функция снижена на 7-16,5%

5. Патоморфологические исследования органов иммунной системы у 3-х месячных чистопородных и помесных животных показали, что у телочек 3/4 кровности по сравнению с чистопородными обнаружено гипоплазия тимуса, в селезенке резко выраженная аплазия и уменьшение в 2-4 раза лимфофолликулов. В лимфотических узлах была обнаружена гипоплазия клеточных элементов, слабо выражены границы между фолликулами. У чистопородных животных структура не нарушена.

6. Структурная картина центральных и периферических органов иммунной системы у помесных телят 10-дневного возраста, вакцинированных против сальмонеллеза, сопровождается слабой формой иммунного ответа в виде гипоплазии тимуса и регионарных лимфотических узлов и аплазии фолликулов селезенки.

7. Проводимая селекционная работа по голштинизации симментальской породы крупного рогатого скота приводит к развитию у помесных животных 3/4 кровности по голштинам селекционно- патологического фона, характеризующегося морфологическими и функциональными изменениями органов иммунной системы.

Научно-практические предложения

1. Результаты исследований морфофункционального состояния системы устойчивости организма помесных животных 3/4 кровности по голштинам, необходимо учитывать при разработке селекционных программ.

2. В целях совершенствования существующей схемы проведения лечебно-профилактических мероприятий предлагаем учитывать наши данные по функциональной оценке и структурной организации иммунной системы организма животных 3/4 кровности по голштинам.

3. Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе по генетике и разведению сельскохозяйственных животных, патофизиологии, патанатомии и эпизотологии.