Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Цилюгина, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цилюгина, Ирина Борисовна
Введение.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА В БАШКИРИИ В 20-30-е годы XX ВЕКА.
1.1. Общая характеристика образовательных учреждений интернатного типа в контексте развития образования в России в 20-30-е годы XX века.
1.2. История становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.
Выводы.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА В БАШКИРИИ В 20-30-е годы XX ВЕКА.
2.1. Организация учебно-воспитательной работы в образовательных учреждений интернатного типа в 20-30-е годы XX века в Башкирии.
2.2. Подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа в 20-30-е годы XX века в Башкирии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века»
Актуальность исследования. Последние десятилетия значительно ф изменили ход исторических событий. Развитие человечества под воздействием ряда политических, экономических, социальных и культурных факторов стало ориентироваться на идеалы демократии и гуманизма.
Новые принципы познания мира, основанные на гуманистических и демократических взглядах, дали толчок к построению современных отношений между личностью и обществом, поиску прогрессивных форм и методов обучения и воспитания подрастающего поколения.
На сегодняшний день образование в целом, образовательные учреждения интернатного типа в частности, способствуют претворению в жизнь важной задачи - воспитанию человека, который будет жить и работать ® в двадцать первом веке. За историю своего существования образовательные учреждения интернатного типа прочно зарекомендовали себя необходимым звеном в системе общественного воспитания детей, способствующим успешному решению ряда социально-педагогических задач. Забота о воспитанниках интернатных учреждений нашла конкретное отражение в Законе РФ «Об образовании», в ряде документов Министерства образования РФ.
В отечественной и мировой науке накоплен определенный опыт • создания и развития образовательных учреждений интернатного типа. Еще выдающиеся педагоги и просветители прошлого (Н.К.Крупская,
A.С.Макаренко, М.Монтессори, М.М.Пистрак, М.С.Погребинский,
B.Н.Сорока-Росинский, С.Т.Шацкий и другие) отмечали необходимость создания учебных заведений интернатного типа для детей-сирот, беспризорных, безнадзорных детей.
В нашей стране накоплен богатейший опыт в области воспитания подрастающего поколения, есть свои традиции. В связи с этим изучение и переосмысление исторического опыта приобретает особое значение, поскольку критическое осмысление опыта деятельности образовательных учреждений интернатного типа позволит взять наиболее передовое для дальнейшего развития современной педагогической научной мысли, совершенствования системы образования.
Проблемы управления процессом создания и организации школ-интернатов раскрыты в трудах Н.М.Волкова, А.Е.Захаровой, Н.С.Искрина В.Ф.Ковалева, В.Л.Холода и других ученых.
Различные стороны воспитательной деятельности в школах-интернатах отражены в работах Н.И.Алпатова, А.И.Баженовой, В.П.Быковой, А.Е.Воронова, Ю.В.Гербеева, М.Е.Донской, Б.С.Кобзарь, Л.П.Нестеренко, Л.Г.Нуретдиновой, Л.П.Салчак, П.Т.Ширяева, В.П.Шуменко и других исследователей.
Социально-психологические особенности воспитанников школ-интернатов, их профессиональное самоопределение рассматривается в работах В.И.Волович, А.Е.Горбушина, В.И.Кливер, И.Л.Соловьевой, Ю.В.Хармаева.
Вопросы создания и развития школ интернатного типа в различных регионах России и за рубежом исследуются такими авторами, как: Л.Г.Акжаркенова, В.Ф.Афанасьев, С.С.Коваленко, И.Б.Марциновский, О.Д.Мукаева, Х.М.Сабуров, З.Д.Цыдыпов.
Значительный вклад в рассмотрение проблем истории образования Республики Башкортостан внесли работы Ш.С.Абзанова, Р.З.Алмаева, К.Ш.Ахиярова, М.М.Бикбаева, З.Ш.Карамышевой, Х.Х.Лукмановой, И.П.Малютина, Ф.Х.Мустафиной, Л.Ш.Сулеймановой, К.К.Тагирова, М.Н.Фархшатова и др. Вопросы развития системы педагогического образования в дореволюционный период в Башкирии стали предметом исследования Т.М.Аминова, Л.Я.Аминовой.
С.Р.Алибаев исследовал проблему развития школ-интернатов в Башкирской АССР в 50-е годы. Им были изучены местные условия, национальные особенности и обоснованы методы построения сети средних школ и интернатов, определена организационная структура средних школ интернатного типа и показано значение интернатов в осуществлении всеобщего среднего образования в Башкирии.
Таким образом, в изучении истории народного образования в Башкирии достигнуты значительные результаты: накоплен определенный фактический материал, воссоздана общая картина истории образования в крае. Именно поэтому актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, историко-педагогических аспектов их формирования, а также научно-педагогического обоснования организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях интернатного типа.
Вместе с тем, обзор и анализ исторической и педагогической литературы свидетельствует о том, что до сих пор нет ни одной исследовательской работы по истории становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века. Таким образом, существует противоречие между потребностью современного образования в использовании позитивного опыта становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в регионе и отсутствием специальных исследований в этом направлении.
С учетом данного противоречия, обусловившего актуальность исследования, сформулирована его проблема: определение и обоснование предпосылок становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная историко-педагогическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования.
Объект исследования - образовательные учреждения интернатного типа в их историческом развитии.
Предмет исследования - процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.
Цель исследования - на основе достижений отечественной педагогической науки определить и обосновать историю становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 2030-е годы XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с 1920 по 1939гг. XX века.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века был обусловлен рядом экономических, социальных факторов, находившихся во взаимосвязи и влиявших друг на друга, что позволяет целостно и в динамике раскрыть изучаемый феномен.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать процесс становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в контексте развития образования в России в 20-30-е годы XX века.
2. Выявить факторы становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в исследуемый период.
3. Представить типологическую характеристику образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.
4. Охарактеризовать особенности организации учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа в период становления и развития учреждений данного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.
5. Изучить развитие системы подготовки кадров для образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; принцип единства исторического и логического в педагогическом познании; принципы научно-педагогических исследований: конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений во всем многообразии их связей и зависимостей; философско-педагогическая концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в отдельных странах.
В качестве методов исследования были выбраны: историко-ретроспективный (изучение архивных материалов), метод историко-генетического анализа, историко-статистический метод, историко-типологический метод, сравнительно-сопостовительные методы (анализ, синтез, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.).
Источники исследования составляют материалы, которые объединены в следующие группы:
- официальные документы (Законы об образовании, федеральные и региональные программы развития образовательных систем);
- архивные документы, исторические записки, материалы Министерства народного просвещения России и Республики Башкортостан по истории народного образования; диссертационные исследования и монографические труды российских ученых по исследуемой проблеме;
- историко-педагогическая литература по различным аспектам теории и практики образования;
- педагогическая периодика;
- материалы международных и всероссийских научно-практических конференций;
- энциклопедии, энциклопедические справочники и словари по вопросам образования.
Поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.
Первый этап (1999 - 2001гг.) - сбор и анализ теоретического материала, изучение философской, психолого-педагогической литературы, архивных фондов. Определение проблемы, цели, задач исследования.
Второй этап (2001 - 2004гг.) - обработка, анализ, систематизация накопленного материала, обобщение промежуточных результатов, формирование научной проблематики.
Третий этап (2004 - 2006гг.) - обобщение и систематизация итогов исследования, основных выводов, оформление текста диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, отражая общие тенденции развития образования этого времени, был обусловлен экономическими, социальными факторами.
2. Типологическая характеристика учреждений интернатного типа исследуемого периода.
3. Организация учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века опиралась на соединение обучения с производительным трудом, общественно-полезной деятельностью, опорой на самоуправление.
4. При острой нехватке специалистов подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века не имела строгой системы.
Научная новизна исследования:
1. Представлена характеристика процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.
2. Процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века подвергнут многоаспектному и комплексному изучению; раскрыта специфика его развития; выявлены условия и факторы, обусловившие его направленность.
3. Выявлены и описаны типы образовательных учреждений интернатного типа, функционировавшие в Башкирии в 20-30-е годы XX века.
4. В научный оборот введены малоизученные архивные документы, содержащие новую и ценную для изучения истории народного образования и педагогической мысли информацию.
5. Обобщен положительный опыт образовательных учреждений интернатного типа и возможности его использования в современной теории и практике образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его выводы вносят вклад в развитие теории истории педагогики; выявлены особенности процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в системе педагогического образования при разработке учебных курсов, программ подготовки будущих педагогов. Полученные в ходе исследования материалы позволят обогатить разделы курса «История педагогики и образования» для студентов педвузов и педколледжей, а также слушателей институтов повышения квалификации работников образования. Результаты исследования являются базой для специального курса в педагогических учебных заведениях Башкортостана. Фактический материал исследования может использоваться в краеведческой работе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, применением диалектического метода, опорой на архивные материалы, законодательные и нормативно-правовые акты в области образования и национальной политики, статистические источники, мемуары деятелей просвещения.
Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты были апробированы в публикациях соискателя, докладывались на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные проблемы и национальные достижения» (Москва, 2001), на международной научно-практической конференции «В.А.Сухомлинский -выдающийся педагог XX столетия» (Уфа, 2003), Всероссийских научно-практических конференциях «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001), «Система непрерывного образования: школа-педучилище-педвуз» (Уфа, 2002), «Инновационные технологии в подготовке социальных педагогов: опыт и перспективы» (Екатеринбург, 2005), «Пути повышения качества профессиональной подготовки социально-педагогических кадров» (Уфа, 2005), «Социально-педагогические, психологические и философские аспекты формирования личности в культуре современной России» (Бирск, 2006), региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи» (Челябинск, 2001), «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 2002), «Проблемы обучения и воспитания молодежи» (Уфа, 2005), «Современный урок: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2001), на заседаниях кафедры социальной педагогики Башкирского государственного педагогического университета (2001-2006гг.). Материалы исследования используются при чтении учебных курсов «История социальной педагогики», «История педагогики и образования» на социально-гуманитарном факультете в Башкирском государственном педагогическом университете. Разработан и апробирован курс по выбору «Система деятельности образовательных учреждений интернатного типа».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Цилюгина, Ирина Борисовна
выводы
На начальном этапе развития образовательных учреждений Ф интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века главное внимание обращалось на сохранение жизни и здоровья детей, на обеспечение их питанием, одеждой и обувью, на их физическое развитие. Учебная работа на этом этапе была отодвинута на второй план, но в дальнейшем она приобретала все больший вес и становилась одной из важнейших задач в работе учреждений интернатного типа. Именно к вопросам организации учебной работы и созданию необходимых условий для приобщения беспризорных и безнадзорных детей, а также несовершеннолетних правонарушителей к знаниям и культуре больше всего было приковано внимание органов народного образования и работников учреждений ® интернатного типа Башкирии. Без овладения знаниями и культурой нельзя было и думать сделать из этих детей и подростков полноценных членов общества.
Однако острая нехватка педагогических кадров и в большинстве их низкая квалификационная подготовка, отсутствие опыта работы в учреждениях интернатного типа, необеспеченность учебными пособиями, учебниками, помещениями и школьным оборудованием затрудняли организацию учебной работы и создавали много трудностей. # Учебная работа в детских домах, детских городках, школах-коммунах,
Башкирии строилась так же, как и в обычных школах. Материал изучался в объеме программы Наркомпроса, хотя и с некоторыми изменениями, коррективами, введенными Башнаркомпросом и самими школами применительно к местным условиям. Все татарские и башкирские школы занимались по программам на татарском языке, выпущенным в октябре 1919 г. Уфимским отделом народного образования.
Новые учебные программы не сразу внедрялись в школы, они сначала проходили проверку в образцовых школах, лишь затем распространялись в остальные школы. Исходя из программы Башнаркомпроса, учителями составлялись учебные планы на неделю. Преподавание в основном велось по предметам. Учителя старались установить тесную связь между предметами. Часто совершались экскурсии на природу по изучению растений края, его географического положения, использования местных ресурсов для нужд народного хозяйства. Экскурсионный материал затем обрабатывался и широко применялся на уроках.
Учебная программа во многих детских домах и школах-коммунах связывалась с сельскохозяйственной работой и работой в мастерских. Все воспитанники привлекались к работе в огороде, в саду и к уходу за животными. Программы Башнаркомпроса большое внимание уделяли труду учащихся. Во всех школах был введен ручной труд как специальный предмет (два часа в неделю).
В период индустриализации страны народному хозяйству потребовались хорошо подготовленные кадры специалистов для различных отраслей народного хозяйства. К школьному обучению стали предъявляться более высокие требования - давать ученикам основательные и систематические знания, готовить их к продолжению образования в техникумах и вузах страны. Новые программы 1927-28гг. в большей мере отвечали потребностям жизни, практики. Эти программы вводили обязательный минимум знаний по каждому предмету, предусматривали работу у всех учащихся умения и навыков в области общественно-полезной работы. Основные положения программ Наркомпроса легли в основу новых программ для башкирских школ, разработанных Академцентром Башнаркомпроса.
По мере роста материальной обеспеченности образовательных учреждений интернатного типа, улучшалось обеспечение их учебниками и учебными пособиями. Это повлияло на повышение уровня учебной работы и, соответственно, повышение качества знаний, умений и навыков воспитанников. В учебном процессе стали применяться многообразные методы и приемы в зависимости от предмета и степени подготовки воспитанников. Наиболее распространенными были беседы, доклады, рефераты и экскурсии. В единстве с учебной работой в детских домах, школах-коммунах и других учреждениях интернатного типа проводилась разнообразная по своему содержанию, формам и методам воспитательная работа, которая с годами претерпевала различные изменения, становилась более целеустремленной и эффективной.
Процесс подготовки и переподготовки педагогических кадров для школ интернатного типа в Башкирии, как и в целом по стране, сопровождался рядом трудностей как объективного, так и субъективного характера. Объективные трудности, прежде всего, были связаны с экономическими и социальными условиями развития страны.
Вполне понятно, что на первый план выдвигались вопросы организации жизни детей в коллективе и их общественно-полезной и трудовой деятельности. Принципы учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях интернатного типа определялись общей системой воспитания в нашей стране и в Башкирии в частности. Основное внимание в образовательных учреждениях интернатного типа уделялось соединению обучения с производительным трудом. Воспитанники этих учреждений вовлекались в трудовую деятельность, которая осуществлялась в мастерских, на земельных участках, через самообслуживание. Важным принципом в учебно-воспитательной работе образовательных учреждениях интернатного типа была опора на самоуправление.
Подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа был одним из острейших вопросов. Это связано с тем, что кадры в эти учреждения после Октябрьской революции набирались по остаточному принципу, они не были подготовлены ни теоретически, ни практически для работы с трудным и сложным контингентом воспитанников учреждений интернатного типа. Для того чтобы повысить педагогическую грамотность воспитатели, учителя этих учреждений отправлялись на педагогические курсы, съезды, конференции и самокурсы. Одним из средств улучшения состава кадров стала практика выдвиженчества. Наиболее активные и грамотные работники из разных отраслей народного хозяйства выдвигались на работу в детские учреждения, и в том числе и в образовательные учреждения интернатного типа.
Таким образом, опыт организации учебно-воспитательной работы и подготовки кадров для образовательных учреждений интернатного типа в 2030-е годы XX века заложил фундамент для дальнейшего развития системы образовательных учреждений интернатного типа в Республике Башкортостан.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века в силу экономических, социальных потребностей общества развивалась непрерывно, динамично, но противоречиво. Становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века, отражая общие тенденции развития образования России того времени, имело свои особенности.
Общность исторических, хозяйственно-бытовых условий жизни Башкирии в 20-30-е годы XX века сказывалась на процессах становления и развития образовательных учреждений интернатного типа, качественная их характеристика зависит от общественного строя, от характера социально-экономического уклада.
Мы можем утверждать, что после событий Октябрьской революции 1917 года, после ликвидации старых типов образовательных учреждений интернатного типа в молодой Советской республике происходит становление и развитие новых типов образовательных интернатных учреждений, таких как: опытно-показательные школы-интернаты, детские дома, школы-коммуны, детские городки, учебно-производственные патронаты, школы крестьянской молодежи. Становление сети интернатных учреждений начиналось с решения организационно-педагогических проблем. Можно утверждать, что перед учреждениями интернатного типа в этот период стояли следующие задачи:
1) спасение детей от голодной, беспризорной жизни;
2) получение образования детьми беднейших слоев населения;
3) ликвидация неграмотности;
4) подготовка детей к трудовой жизни.
После событий Октябрьской революции 1917 года в Башкирии система образовательных учреждений интернатного типа претерпевает изменения. Если к образовательным учреждениям интернатного типа дореволюционной Башкирии относились медресе, приюты, школы с интернатами для глухонемых и слепых детей, а также светские школы, при которых также были своеобразные интернаты, то после Октябрьского переворота 1917 года образовательные учреждения интернатного типа значительно изменяются. В 20-30-е годы XX века в Башкирии создаются различные типы образовательных интернатных учреждений, такие как: детские дома дошкольного и смешанного типа, детские дома для дефективных детей, учебно-производственные патронаты, опытно-показательные школы-коммуны, трудовые школы-коммуны и т.п. Особенностями быта коренного населения республики также объясняется разнообразие контингента названных образовательных учреждений интернатного типа по социальному составу, когда наряду с детьми-сиротами в них проживали и дети, имеющие родителей. Школьные учреждения интернатного типа сыграли большую роль в получении образования беспризорными детьми и детьми беднейших слоев населения республики. Интернатные учреждения, прежде всего, спасали от гибели детей необеспеченных родителей, сирот, беспризорных и безнадзорных подростков, давали возможность обучения их определенному ремеслу и дальнейшему трудоустройству. Кроме того, в этих школах готовились необходимые для республики кадры из детей рабочих, батраков, бедноты, которые из-за ряда причин не могли учиться в массовых школах.
Опыт школ-интернатов, существовавших в тот период, тогда еще показал, что они являлись не просто обычными общежитиями, а воспитательными учреждениями. Среди учащихся, живущих в интернате, обычно было меньше неуспевающих. Наличие интернатов способствовало успешной борьбе с отсевом и преодолению второгодничества. Однако к концу 30-х годов XX века многообразие различных типов образовательных учреждений интернатного типа претерпело значительные качественные и количественные изменения. Это было связано с рядом экономических и социальных причин.
Интернатные учреждения являлись ведущими в решении целого ряда вопросов: спасения жизни детей, охвата их образованием, связи школы с жизнью, активизации методов обучения, трудового воспитания, организации коллектива, самоуправления учащихся и др. Они выполняли роль методических центров в своих районах и сделали немало полезного в деле распространения опыта, повышения квалификации учительства. Число школ-коммун особенно возрастает в Башкирии с 1921 г. Во время голода 1921 года в Уфимскую губернию, как наиболее обеспеченную продуктами питания, вывозились дети из районов Поволжья. Тем самым в 1921 году наблюдается резкий рост школ-коммун. В Уфимской губернии их насчитывается 59, а детей в них проживающих - 3556. Это самый высокий показатель числа школ - коммун и детей в них проживающих для всей Российской Федерации на 1921 год. Для поднятия авторитета и популяризации новой советской национальной средней школы, вовлечения детей башкир и татар из беднейшего населения в средние школы и подготовки кадров Башнаркомпросом в 1924-25 учебном году было открыто 10 национальных общеобразовательных средних школ второй ступени с интернатами при них. Почти все школы-интернаты Башкирии того времени являлись центрами методической работы. Весьма заметную роль в развитии семилетнего и среднего образования играли школы крестьянской молодежи, организованные в 1924-25 учебном году. Они тоже являлись школами-интернатами. Школы крестьянской молодежи способствовали восстановлению разрушенного в годы гражданской войны и голода сельского хозяйства. Но уже к 1925 г. наблюдается уменьшение числа заведений с интернатами. Это объяснялось тем, что изыскиваются иные пути оказания помощи детям и их устройства, пересматривается контингент учащихся интернатных заведений, дети, имеющие родителей или близких родственников, передаются на их попечение. Практикуется патронирование детей в семьи трудящихся, подростки устраиваются на работу. Устанавливаются новые правила приема воспитанников в интернаты. Однако бурный рост сети интернатных заведений не соответствовал реальным возможностям, не всегда сопровождался учетом перспектив их дальнейшего развития. К 1923 - 1925 гг. в стране наблюдается заметное сокращение интернатных учреждений. К причинам, приведшим к значительному сокращению сети учреждений интернатного типа можно отнести: повышение жизненного уровня населения, уменьшение детской беспризорности, снижение финансирования этих учреждений государством. С 1926 года начинают ликвидироваться школы-коммуны, а к началу 30-х годов их практически не остается.
На начальном этапе развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-гг. XX века главное внимание обращалось на сохранение жизни и здоровья детей, на обеспечение их питанием, одеждой и обувью, на их физическое развитие. Учебная работа на этом этапе была отодвинута на второй план, но в дальнейшем она приобретала все больший вес и становилась одной из важнейших задач в работе учреждений интернатного типа. Именно к вопросам организации учебной работы и созданию необходимых условий для приобщения беспризорных и безнадзорных детей, а также несовершеннолетних правонарушителей к знаниям и культуре больше всего было приковано внимание органов народного образования и работников учреждений интернатного типа Башкирии. Однако острая нехватка педагогических кадров и в большинстве их низкая квалификационная подготовка, отсутствие опыта работы в учреждениях интернатного типа, необеспеченность учебными пособиями, учебниками, помещениями и школьным оборудованием затрудняли организацию учебной работы и создавали много трудностей.
Учебная работа в детских домах, детских городках, школах-коммунах, Башкирии строилась так же, как и в обычных школах. Материал изучался в объеме программы Наркомпроса, хотя и с некоторыми изменениями, коррективами, введенными Башнаркомпросом и самими школами применительно к местным условиям.
Новые учебные программы не сразу внедрялись в школы, они сначала проходили проверку в образцовых школах, лишь затем распространялись в остальные школы.
Основное внимание в образовательных учреждениях интернатного типа уделялось соединению обучения с производительным трудом. Воспитанники этих учреждений вовлекались в трудовую деятельность, которая осуществлялась в мастерских, на земельных участках, через самообслуживание. Важным принципом в учебно-воспитательной работе образовательных учреждениях интернатного типа была опора на самоуправление.
Подготовка кадров для образовательных учреждений интернатного типа был одним из острейших вопросов. Это связано с тем, что кадры в эти учреждения после Октябрьской революции набирались по остаточному принципу, они не были подготовлены ни теоретически, ни практически для работы с трудным и сложным контингентом воспитанников учреждений интернатного типа. Для того чтобы повысить педагогическую грамотность воспитатели, учителя этих учреждений отправлялись на педагогические курсы, съезды, конференции и самокурсы. Одним из средств улучшения состава кадров стала практика выдвиженчества. Наиболее активные и грамотные работники из разных отраслей народного хозяйства выдвигались на работу в детские учреждения, и в том числе и в образовательные учреждения интернатного типа. Опыт организации учебно-воспитательной работы и подготовки кадров для образовательных учреждений интернатного типа в 20-30-е годы XX века заложил фундамент для дальнейшего развития системы образовательных учреждений интернатного типа в Республике Башкортостан.
Таким образом, характеризуя процесс становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы
XX века, мы можем утверждать, что данный период был временем изменения старой системы интернатных учреждений, временем, в котором апробировались новые типы данных учреждений, имевшем в своей истории много достоинств. Кроме того, проведенное исследование процесса становления и развития образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 20-30-е годы XX века еще раз подчеркивает мысль о необходимости изучения истории данного явления, правильной его оценки и необходимости использования положительного опыта интернатных учреждений в практике современной школы.