Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каганович, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каганович, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА
ВЫСШЕГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1. Генезис идей и приоритетов в становлении высшего негосударственного образования.
1.2. Историко-педагогический анализ структурно-содержательных основ негосударственного вузовского образования.
ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО
НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Современное негосударственное высшее образование как педагогический феномен: идеология, содержание, технологии.
2.2. Ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Главными факторами роста интеллектуального потенциала являются наука и образования. Отражением данного феномена является беспрецедентный рост контингента студентов во всем мире. Однако, не говоря о нынешней экономической ситуации в России, даже наиболее развитым странам не под силу решить проблему увеличения контингента населения с высшим образованием за счет государственного В связи с этим, внебюджетное финансирования (негосударственное образования) частично компенсирует недостаток в темпах роста численности людей с высшим образованием.
Высшие учебные заведения поставили своей целью гибкую адаптацию к запросам пользователей образовательными услугами, в ходе которой происходило развитие вариативности образовательных учреждений. Наряду с государственными высшими учебными заведениями, был создан сектор негосударственных вузов с различными типами программ обучения; произошла диверсификация высшего профессионального образования, основанная на концепции параллельного развития «элитного», «массового» и «универсального» образования.
Возможность предоставления образовательных услуг на платной основе стала значительным импульсом к развитию образования в России. С одной стороны, это расширило возможность выбора обучающимися уровня и вида образования, с другой - позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их модернизации.
В XXI веке общество не сможет обойтись без совершенно новой образовательной философии, признанной кардинально изменить роль обучающих и обучаемых, отношения вуза и государства. В этой связи современной российской высшей школе необходимо определить реальные пути обновления и совершенствования.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем, диктуется насущной необходимостью изучения данного педагогического явления в социальном, методологическом и практическом аспектах. Современная педагогическая наука исходит во многом из того, что проблемы становления и развития негосударственных высших учебных заведений имеют глубокие исторические корни. Опыт негосударственных высших учебных заведений второй половины XIX - начала XX вв. значим для современного образования. Без глубокого анализа предыдущей теории и практики, изучения успехов и достижений, допущенных ошибок, их объективных и субъективных причин, выявления «кризисных точек» негосударственного высшего образования нельзя оторваться от старых стереотипов. Нельзя утверждать, что история негосударственной высшей школы России устарела и является системой положений, принципов и правил, отвергнутых жизнью. Она представляет собой один из важнейших источников разрешения современных задач обучения и воспитания.
Требуется особая работа по теоретической реконструкции и осмыслению исторической динамики становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации, что и определяет актуальность предпринятого исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с второй половины XIX века до начала XX века, с 1993 года по настоящее время. Эти временные границы обусловлены фактическим существованием негосударственных высших учебных заведений в России.
Историко-педагогические исследования, связанные с развитием негосударственного высшего образования в дореволюционной России, находились в центре внимания ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей.
Многие профессора и преподаватели деятельно участвовали в организации и учебном процессе общественных и частных высших учебных заведений, открывших доступ к высшему образованию молодежи, оказавшейся по разным причинам вне стен государственной высшей школы.
Немаловажный вклад в становление и развитие негосударственной высшей школы России внесли такие известные ученые и общественные деятели как, В.Ф.Багаев, Э.Д. Днепров, П.Ф. Лесгафт, В.К. Плеве, В.А. Полторацкая, С.В. Рождественский, И.И. Толстой, A.JL Шанявский, В.Т. Шевяков, К.Р. Шохоль, C.JI. Эвенчик.
Весьма скромное место в российской историографии высшей школы занимают труды об общественных и частных высших учебных заведениях. За исключением монографических исследований о Московских, Петербургских (Бестужевских) высших женских курсах, Московском городском университете им. A.JI. Шанявского, это статьи с узкой фактической основой, написанные не педагогами-профессионалами, а специалистами иных отраслей научного знания. В целом они не покрывают всей совокупности учебных заведений, составляющих негосударственный сектор российской высшей школы.
Научную и историческую ценность представляют работы А.Е. Иванова. Его монографические труды отличаются органическим слиянием истории и современной педагогической проблематики, прямым «вмешательством» истории в современность.
Попытки осмысления состояния и тенденций развития негосударственной высшей школы Российской Федерации были предприняты - Т.Е. Алайба, A.M. Долгоруковым, Е.Н. Забаровой, В.А. Зерновым, И.М. Ильинским, JI.E. Клеевой, С.Г. Кузнецовым. В их работах негосударственный сектор высшего образования рассматривается как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежат противоречия между точками зрения правительства и общества в целом.
Определенное число работ, выражающих официальный взгляд на негосударственное высшее образование, принадлежит представителям правительства РФ (Е.А. Геворкян, И.И. Киселёв, В.В. Коновалов,
Л.А.Кравцова, В.В. Наводнов, М.А.Петропавловский). Положительной стороной их исследований было использование широкого круга документов и материалов, малодоступных авторам других направлений.
В нашем исследовании искомую проблему мы рассматривали на фоне становления и развития негосударственного высшего образования в России второй половины XIX — начала XX вв. В историографии данного периода особое место занимают труды П.В. Волобуева, Э.Д. Днепрова, А.Е. Иванова, Т.П. Кравец и др. В них дан обширный материал, отражающей своеобразие и развитие негосударственной высшей школы в России.
Взлет российской педагогической мысли и интенсивная разработка инновационной педагогики в современной России, обусловленные глубокими преобразованиями во всех сферах российского общества, активизировали задачи осмысления пройденного пути и особенностей педагогического процесса в современных условиях, но, как показал проведенный анализ, труда, в котором бы объективно отражались все грани становления и развития негосударственной высшей школы в Российской Федерации нет.
Изучение высшей школы дореволюционной России имеет прочную историографическую традицию, сформировавшуюся, главным образом, в советское время. Дореволюционная литература по теме слагается из немногочисленных юбилейных изданий, составленных специально подобранными авторами (профессора, преподаватели, чиновники) на основе официальных документальных материалов и представляющих собой апологетические или бесстрастно-объективистские хроники деятельности отдельных государственных и негосударственных высших учебных заведений. По своему жанру эти книги занимают промежуточное положение между историческими исследованиями и документальными справочниками с элементами исторического анализа.
Историко-педагогический анализ показал, как проходила разработка проблемы в трудах разных авторов, ученых, практиков, имелось ли углубление, а также приращение теоретического и практического знания. Кроме того, историографический обзор свидетельствует, что негосударственное высшее образование в Российской Федерации явилось предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий круг гуманитарных знаний. Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сложился исчерпывающий ответ на многие вопросы истории и развития негосударственного высшего образования в РФ. Таким образом, на лицо противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления развития российской негосударственной высшей школы и отсутствием комплексных, системных исследований, позволяющих составить целостное представление о становлении и развитии негосударственного высшего образования в Российской Федерации.
Основные источники. Источниковедческая база исследования представляет собой совокупность следующих разделов: архивные фонды, нормативно-правовые акты, историко-педагогическая и философская литература, справочно-энциклопедическая литература, материалы периодики, материалы опросов учащийся молодежи. Документы личного происхождения - дневники, воспоминания, эпистолярии деятелей государственного аппарата Российской империи, науки, литературы, искусства, православной церкви, общественного движения. Материалы, извлеченные из фондов Российского Государственного Исторического архива (РГИА), Центрального Государственного Исторического архива города Москвы (ЦГИАМ), Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального Государственного архива Чувашской Республики (ЦГА ЧР), позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся развития негосударственного высшего образования на территории Российской Федерации в исследуемый период. В совокупности исследовано 22 фонда, 374 дела. Самым внимательным образом были просмотрены фонды: РГИА: 733 - департамент народного просвещения, 741 - отдел промышленных училищ, 740 - департамент общих дел Министерства народного просвещения, 1276 - Совет министров, 1278 - Государственная Дума, 25 - учебный отдел Министерства торговли и промышленности, 229 — канцелярия министерство путей сообщения, 565 - департамент государственного казначейства, 797 - канцелярия обер-прокурора св. Синода, 616 - А.Е. Лагорио, 846 - Георгиевские, 889 - Ардашевы, 1129 — В.Т. Шевяков, 1037 - С.В. Рождественский; ЦГИАМ: 361 - Московские частные высшие женские юридические курсы, учрежденные В. А. Полторацкой, 363 — Московские высшие женские курсы, 452 — педагогические курсы при Московском обществе воспитательниц и учительниц, 453 - Голицынские высшие женские сельскохозяйственные курсы. Наиболее ценная информация была обнаружена в циркулярах Министерства народного просвещения, направляемых в учебные округа, материалах преподавательских и учительских съездах, различного рода отчетов негосударственных высших учебных заведений.
Неоднократно встречались материалы, в которых данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности требующие перепроверки. Архивные источники в ходе исследования дореволюционного периода негосударственной высшей школы имеют преобладающие значение.
Прорабатывались нормативные и законодательные акты Российской империи и Российской Федерации, регламентировавшие деятельность негосударственных вузов на территории России. Прежде всего, это Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, в котором изложены положения об учебных заведениях различных наименований, правила об открытии частных высших учебных заведений. Закон РФ «Об образовании» ( июль 1992 года), предусматривающий создание и равноправное функционирование образовательных учреждений различных организационно-правовых форм. Одним из важнейших принципов государственной политики в области образования определен принцип «свободы и плюрализма в образовании». В Законе РФ «Об образовании» впервые было введено понятие «негосударственное образовательное учреждения». Данные документы позволили проанализировать законодательную базу негосударственного высшего образования и дать типологическую характеристику негосударственных высших учебных заведений действующих на территории России в исследуемый период.
Своеобразную группу источников составляют различного рода прошения и заявления профессорско-преподавательского состава негосударственных вузов, их автобиографии, которые дают возможность составить более точное представление о социальном и духовном облике педагогов негосударственных высших учебных заведений. В них также содержатся ценные факты, свидетельствующие об особенностях материального и правового положения преподавателей негосударственных вузов.
Одним из источников для изучения образовательного уровня педагогов негосударственного сектора образовательных услуг, о процентном соотношении мужского и женского труда в негосударственных вузах, о числе библиотек в них, об использовании современных информационных технологий и др. является справочно-энциклопедическая литература.
Периодическая печать в работе представлена большим количеством самых разнообразных материалов, извлеченных из профессиональных педагогических изданий. Наибольший интерес представляют журналы — «Высшее образование в России», «Социологические исследования» и различные серии «Вестника МГУ». В них отражены не только статистические данные об общем количестве негосударственных высших учебных заведений в РФ, но и приведены сведения по регионам о численности студентов негосударственных вузов, их имидже среди абитуриентов.
Проблема исследования: каковы основные идеи и приоритеты в становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации?
Решение этой проблемы и является целью исследования.
Объектом исследования является негосударственное высшее образование в Российской Федерации.
Предметом исследования являются ведущие тенденции развития негосударственного вузовского образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести ретроспективный анализ негосударственного высшего образования в РФ в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы; определить роль государства в реформировании системы высшего образования; проанализировать структурно-содержательные основы данного сектора высшего образования.
2. Исследовать современное состояние негосударственного высшего образования в РФ, его идеологию, содержание и технологии.
3. Определить ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в РФ (рост численности студентов, демократизация, диверсификация, изменение целей образования, непрерывность).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские законы о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений при анализе историко-педагогических явлений. Автор в своей исследовательской деятельности опирался, прежде всего, на фундаментальные положения теории диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания. В соответствии с методологией системного подхода образовательная ситуация в негосударственном секторе рассмотрена в единстве с изменениями политической ситуации и общественно-исторической среды в Российской Федерации. Системный подход явился базой для понимания и изучения оснований, на которых формировалось негосударственное высшее образования в РФ. Исследование построено на основе анализа поворотных моментов в истории педагогики на рубеже XX — XXI в.в, рассмотрения основных линий их развития, выделения качественных изменений в системе образования и развития теоретического знания, на сочетании ретроспективного анализа историко-педагогического процесса с перспективным, на теоретической и документально-фактической основе. Понимая логическую дедукцию как «теоретическое выражение процесса реального исторического становления исследуемой конкретности», мы старались обеспечить связь истории предмета с его логикой, объективно установить тот пункт, в котором началась история рассматриваемой проблемы, подлинное начало ее становления. Процесс исторического развития педагогики и свойственных ей явлений на рубеже XX — XXI веков нашел отражение в логическом познании. В соответствии с принципом единства исторического и логического способа изучения истории нами прослежена логика возникновения и становления системы негосударственного высшего образования в Российской Федерации. Принцип соотношения исторического и логического способа изучения образовательных систем подвел нас к уяснению характера движения теоретической педагогики, системы негосударственного высшего образования, смены их приоритетов.
Методы научно-педагогического исследования. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: изучение философской, педагогической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, индукция, дедукция, статистический и математический анализ, компьютерная обработка данных.
Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно-структурному.
Достоверность исследования обеспечивается применением диалектического метода, его положениями о взаимообусловленности общего и частного, а также историко-логическим подходом в исследовании педагогического опыта прошлого, комплексными, адекватно выбранными и взаимопроверяемыми методами исследования, привлечением обширного литературного и архивного материала и его разносторонним анализом.
Этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) изучался историко-педагогический аспект проблемы. Знакомство с теорией вопроса сопровождалось изучением практического опыта зарубежной и отечественной негосударственной высшей школы, анализом деятельности педагогов-новаторов, в результате чего были осмыслены собственные концептуальные подходы, а также были сформулированы основные параметры научного исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) проводилась работа, направленная на изучение архивных источников, диссертационных работ, в той или иной мере затрагивающих данную проблематику.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ полученного материала. Была завершена систематизация, обработка и обобщение полученных данных, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены ведущие идеи и приоритеты в становлении и развитии негосударственного вузовского образования в сложившихся социально-экономических условиях.
2. Определены основные тенденции в развитии негосударственного высшего образования Российской Федерации в современных условиях.
3. Введены в практическую деятельность архивные и нормативно-правовые документы, определяющие принципы развития и формирования негосударственного высшего образования в Российской Федерации.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании дается историко-педагогический анализ становления и развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации, последовательно приводятся в систему соответствующие нормативно-правовые акты и программно-педагогические документы, определяющие национальное своеобразие становления и развития негосударственного вузовского образования; раскрывается значимость историко-педагогического реформирования негосударственного высшего образования в контексте современных преобразований, прослеживаются позитивные и негативные последствия, к которым может приводить воплощение определенной государственной политики в области высшего образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют создать предпосылки для расширения историко-педагогических знаний по проблемам развития негосударственного высшего образования в РФ, использовать передовые идеи прошлого, рассмотренные в диссертационной работе, при подготовке будущих педагогов в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях. Результаты исследования представляют собой содержательный материал для филиалов и представительств негосударственных вузов функционирующих в малых городах и отдаленных регионах Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Генезис идей и приоритетов в становлении негосударственного высшего образования в рамках сложившейся историко-педагогической парадигмы, обусловленный политическими, экономическими и социокультурными условиями, в которых оно функционирует.
2. Особенности структурно-содержательных основ негосударственного высшего образования в Российской Федерации выявленные в результате их историко-педагогического анализа.
3. Ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации на современном этапе (рост численности студентов, демократизация, диверсификация, изменение целей образования, непрерывность).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии и публикациях автора. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на IV Всероссийской научной конференции негосударственных вузов РФ проходившей в Москве в 2001 году, на VIII межвузовской научной конференции: «Актуальные проблемы развития негосударственного образования в РФ».-Самара.-2001 г.; на заседаниях кафедры педагогике и психологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (2004-2005 гг.). Теоретический материал исследования использовался при чтении лекций по педагогике перед студентами в Ульяновском филиале Поволжской Академии Государственной Службы при Президенте РФ (2004 - 2005 гг.). Разработан спецкурс «Становление и развитие негосударственного высшего образования в Российской империи (1861-1917 гг.)».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 187 наименований, приложения. В диссертацию включены также 11 таблиц и 9 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каганович, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высшее образование, история непрерывного развития которого насчитывает несколько столетий, убедительно продемонстрировало свою стабильность, способность к адаптации, к изменениям, содействию преобразованиям и прогрессу в обществе. В XXI веке, мы являемся свидетелями беспрецендентного спроса на высшее образование со все большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития стран и народов.
Возрастание скорости смены технологий выводит на первый план необходимость реализации принципа опережающего обучения. То есть, задача стоит не столько в передачи знаний, сколько в подготовке выпускника вуза к возможности самостоятельного оперативного овладения актуальными профессиями.
Характерной особенностью современной системы образования является ее ориентация на выполнение заказа не только общества и предприятия, но и прежде всего личности студента в отношении качества и сроков обучения. Таким образом, современное высшее образование должно отвечать принципу индивидуализации, демократизации форм обучения.
Важным представляется развитие вариативности системы образования, в частности, предоставление образовательных услуг в различных формах на продолжении всей жизни.
С возникновением в начале 90-х годов XX века негосударственного сектора высшего образования в Российской Федерации назрела острая необходимость в изучении истории данного вопроса, проведения комплексных исследований связанных с частной инициативой граждан нашей страны в области образования.
Результаты представленного исследования, отражают идеи и приоритеты в становлении неправительственного высшего образования в дореволюционной России, раскрывают основные его концепции. Нами обнаружены четыре таких концепции:
• Концепция развития женского высшего образования. Ценность данной концепции заключалась в том, что государство через систему неправительственных вузов удовлетворяло свою потребность в подготовке дипломированных специалистов. С этой целью в России, в период с 1861 по 1917 гг. было открыто и функционировало 30 женских высших учебных заведений (51% от общего числа неправительственных вузов России);
• Концепция снижения роста молодежного антиправительственного настроения. Ценность идеи заключалась в том, что привлекая молодежь к обучению в высших учебных заведениях, правительство России снижало рост антиправительственных настроений в указанной среде и выполняло одно из требований оппозиции — доступ к высшему образованию представителей всех социальных групп общества. В период с 1900 по 1917 гг. в России было учреждено и действовало 29 неправительственных вузов в которых обучались представители всех социальных групп и слоев общества (49% от общего числа неправительственных вузов России);
• Концепция снижения межнациональной напряженности в российском обществе. Идея и ценность данной концепции заключалось в том, что при поступлении в неправительственные вузы не действовала процентная норма для «лиц иудейского исповедания». Это открывало им доступ к получению высшего образования, которого они не могли получить в государственном секторе;
• Концепция снижения социальной напряженности в обществе. Ценность идеи заключалась в возможности получения высшего образования лицами не являющимися представителями привилегированных сословий. На практике наблюдался значительный рост числа студентов: 1900 год — 31 000; 1917 год-135 000чел.
Историко-педагогический анализ проведенный в рамках нашего исследования показал, как проходила разработка проблемы в трудах разных авторов, ученых, практиков, имелось ли углубление, приращение теоретического и практического знания. Кроме того, историкоОпедагогический обзор свидетельствует о том, что неправительственное высшее образование явилось предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий спектр гуманитарного знания. Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сложился исчерпывающий ответ на многие вопросы негосударственного высшего образования в Российской Федерации. Данное диссертационное исследование, в определенной степени устранило противоречие между объективной потребностью историко-педагогического осмысления развития негосударственного образования в России и отсутствием комплексных, системных исследований, позволяющих составить целостное представление о генезисе идей и приоритетов в становлении и развитии высшего неправительственного образования.
Проведенный историко-педагогический анализ структурно-содержательных основ негосударственного вузовского образования, позволил сделать нам вывод о том, что к 1917 году российская неправительственная высшая школа сформировалась в профессиональную дифференцированную, динамичную систему, по темпам роста опередившую государственную высшую школу. Она усиливала наиболее слабые профессиональные звенья последней (педагогическое, медицинское, сельскохозяйственное образование), дополняла отсутствовавшие (экономическое, музыкального искусства).
В своем исследовании мы отмечаем, что российское самодержавие уступало лишь незначительную площадку для строительства неправительственного высшего образования. Из массы предложений об устройстве высших учебных заведений, правительство удовлетворяло далеко не все.
Вместе с тем мы отмечаем, что характер неправительственной высшей школы был довольно противоречивый. В условиях сохранения самодержавного строя она оставалась на периферии высшего образования. С одной стороны, она отличалась большим демократизмом в вопросах приема слушателей, построения учебных программ и планов, выбора методов и методик обучения и самообучения. С другой, стремилась к ориентации на программы и планы государственных высших учебных заведений, «не дотягивая» в ином случаи до уровня высшего образования, использовала потенциал преподавательского состава государственной школы. Неправительственные высшие учебные заведения возникали и действовали преимущественно в центрах государственного высшего образования со сложившимися научно-педагогическими традициями и научной базой.
Определенный опыт накопленный в деле организации высшего неправительственного образования во второй половине XIX — начале XX вв., можно с успехом использовать в современных условиях при реализации программ по реформированию всей системы высшего образования в России.
В рамках проведенного исследования, нами сформулирована историко-педагогическая парадигма высшего негосударственного образования. Неправительственные вузы России при организации учебного процесса исходили и исходят прежде всего из возможностей своих студентов, их интересов, личных потребностей.
Слишком незначительным по времени оказался исторический век высшего неправительственного образования в России. За это время не успела в полном объеме сложиться инфраструктура учебных заведений, развернуться учебно-научная работа, не сформировался свой преподавательский корпус.
Анализ материалов по вопросу становления и развития российского негосударственного высшего образования на современном этапе позволили нам сделать вывод о том, что в Российской Федерации формируется структура высшего образования, включающая в себя мощное ядро государственных вузов и динамичный слой негосударственных вузов. При этом российское негосударственное высшее образование является педагогическим феноменом, возникшим в связи со сменой педагогической модели образования.
Педагогический феномен российского негосударственного образования отражается прежде всего в его идеологии (отказ то насильственного подчинения общественного сознания официальным идеологическим концепциям образования), содержании (формирующем систему научных знаний, умений и навыков со строгим учетом индивидуальных возможностей и потребностей обучаемого) и применяемых технологиях обучения (использование новейших информационных систем обучения, проектирование новых программ применяемых в учебном процессе и т. п.).
Мы считаем, что основа модернизации отечественного высшего образования, востребованного на мировом рынке образовательных услуг — это реальная уравнение возможностей конкурентного соперничества между негосударственными и государственными вузами. Ведущим субъектом социальной политики в этой системе является государство.
В ходе исследования, нами выявлены ведущие тенденции развития негосударственного высшего образования в Российской Федерации. Как показывает проведенный анализ, в целом они совпадают с общими тенденциями развития российского вузовского образования т.к. негосударственное высшее образование является неотъемлемой ее частью.
Нами установлено семь вышеуказанных тенденций: рост численности студентов; демократизация образовательного процесса; диверсификация образования; либерализация образования; изменение целей образования; интернационализация образования; непрерывность образования.
Обеспечить высокое качество образования и продолжить полезную для общества образовательную деятельность сможет, по нашим оценкам, 28% из ныне аттестованных негосударственных вузов, которые имеют сложившейся высокопрофессиональный научно-педагогический коллектив, собственную учебно-материальную базу, финансовую стабильность, налаженную обратную связь с потребителями. Накопленный потенциал неустойчивой части негосударственных вузов может быть использован путем интеграции с успешно функционирующими негосударственными образовательными учреждениями (холдинг в образовании) или путем присоединения к государственным вузам в качестве филиалов, факультетов или иным путем.
В заключении, мы пришли к мнению, что очень важно, чтобы наблюдающееся пока еще противостояние государственного и негосударственного высшего образования в общественном сознании сменилось на восприятие их как социальных партнеров.