Становление и развитие национальной государственности Дагестана в ХХ - начале ХХI вв.: по материалам Конституций Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Труженикова, Людмила Анатольевна

  • Труженикова, Людмила Анатольевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 509
Труженикова, Людмила Анатольевна. Становление и развитие национальной государственности Дагестана в ХХ - начале ХХI вв.: по материалам Конституций Республики: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2010. 509 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Труженикова, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава I. Историография и источниковая база исследования.

1.1. Историография темы.

1.2. Источниковая база исследования.

Глава II. Становление национальной государственности Дагестана в 1920-е - 1930-е годы.

2.1. Дагестан в составе России: от образования Дагестанской области до провозглашения автономии.

2.2. Национально-государственное строительство в 1920-е годы.

2.3. Социально-экономическое и культурное развитие Дагестана в 1920-е- 1930-е годы.

2.4. Конституция ДАССР 1937 года: подготовка, принятие и основные положения.

Глава П1. Эволюция государственности Дагестана в эпоху социализма.

3.1. Развитие национальной государственности после принятия Конституции ДАССР 1937 года.

3.2. Экономика, социальные отношения и культура Дагестана в 1940-е- 1970-е годы.

3.3. Подготовка, принятие и основные положения Конституции ДАССР 1978 года.

Глава IV. Трансформация государственного строительства в Дагестане во второй половине 1980-х — 1990-е годы.

4.1. Социально-экономическая и культурная жизнь республики накануне принятия Конституции 1994 года.

4.2. Разработка и принятие Конституции Республики Дагестан года.

4.3. Национальная государственность Дагестана по Конституции

1994 года.

Глава V. Совершенствование национальной государственности Республики Дагестан в конце XX - начале XXI вв.

5.1. Проблемы социально-экономического развития и культурного строительства Республики Дагестан на рубеже XX - XXI вв.

5.2. Разработка и принятие Конституции Республики Дагестан года.

5.3. Совершенствование национальной государственности Республики Дагестан после принятия Конституции 2003 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие национальной государственности Дагестана в ХХ - начале ХХI вв.: по материалам Конституций Республики»

Актуальность темы исследования. Начало XXI века в истории России знаменовалось активными усилиями Федерального центра, направленными на укрепление российской государственности, на построение подлинно демократического правового государства и формирование гражданского общества, на обеспечение единства правового пространства. Происходящие объективно непростые внутриполитические процессы стали в последнее время предметом активных идеологических дискуссий, приобретающих особую остроту в рамках необходимости укрепления государственных структур и создания эффективной системы внутренней безопасности.

В связи с этим возникла необходимость разработки новых подходов к изучению истории государства и его институтов, к изучению становления и развития новой российской государственности. При этом общепризнано, что одной из фундаментальных конституционных основ развития новой государственности России продолжает оставаться федерализм, и именно о федеративной российской государственности, о ее содержании и путях развития высказываются сегодня различные точки зрения. К тому же очевидно, что в условиях современной России с ее огромными пространствами и большим количеством социально и экономически дифференцированных регионов наряду с сильным Федеральным центром должны быть сильными и субъекты Федерации.

Поэтому обращение к истории развития государственности именно субъектов Федерации представляется обоснованным, так как объективные реалии, складывающиеся сегодня в процессе выстраивания федеративных отношений, требуют взвешенной комплексной оценки исторического прошлого всех народов, проживающих на территории многонациональной России. Необходимо отметить, что региональные исследования, эмпирически привязанные к конкретному месту и очерченные обоснованными хронологическими рамками, дают возможность построения теоретической концепции развития государственности как самих регионов, так и всей единой российской государственности.

В этой связи исследование истории становления и развития национальной государственности Дагестана в рамках единой российской государственности приобретает исключительную актуальность. При этом конституции республики рассматриваются как один из главных аспектов национально-государственного строительства, так как именно в них отражены закономерности и особенности государственного и общественного развития, которые трансформируются в последующем в деятельности личности, общества и государства в целом.

Эффективность каждой конституции определяется тем, насколько она способна обеспечить политико-правовые возможности функционирования государства, развитие его экономики, социо-культурной сферы, а через них — дальнейшее развитие государственности его народов.

Философское, мировоззренческое, стратегическое видение будущего дагестанских народов в составе Российской Федерации, закрепленное в конституциях республики, позволяет считать принятые на различных этапах исторического развития дагестанского общества конституции тем фундаментом, на котором динамично возводилась и совершенствовалась национальная государственность Дагестана. В этом смысле дагестанские конституции можно обозначить скорее как социальную, моральную и нравственно-политическую основу государственной стратегии развития республики в составе Российской Федерации, так как они закрепляют и определенным образом организуют сложившееся соотношение политических сил внутри республики и вне ее.

Таким образом, конституции Дагестана можно рассматривать как своего рода несущую конструкцию, на которой строилась и строится сегодня жизнедеятельность государства и общества. Они служат важнейшим условием обеспечения единства и внутренней согласованности дагестанского общества, поскольку формируют продолжительную по времени, устойчивую по содержанию систему урегулированное™ и порядка. Конституции республики в силу присущих им черт оказались и сами способными эффективно разрешать вопросы регулирования общественных отношений. В этом смысле конституции выступают, прежде всего, как политический инструмент, и главные вопросы их содержания — это вопросы о власти, о формах собственности, о положении личности в обществе и об устройстве государства.

Конституции Дагестана в данном контексте рассматриваются как исторические документы, в которых сконцентрированы итоги исторического пути, пройденного дагестанскими народами, зафиксированы основы общественного и государственного строя республики. Закрепляя основополагающие принципы, на которых строятся организация и деятельность органов государственной власти республики, конституции Дагестана вместе с тем дают возможность достаточно полно раскрыть основные направления развития республики в политической, социально-экономической и культурной сферах. При этом учитывается специфика и уникальность многонациональной республики, и именно поэтому государственность Дагестана (то есть, взаимосвязь институтов государства и общественных отношений, экономики, культуры и т.д.) рассматривается как государственность национальная.

С учетом вышеизложенного в исследовании показано развитие национальной государственности Дагестана в XX - начале XXI вв. на материалах всех конституций республики, имеющей богатый опыт конституционного строительства: в течение сравнительно небольшого по историческим меркам отрезка времени в республике было принято шесть конституций (1921, 1927, 1937, 1978, 1994, 2003 гг.). Тем самым в исследовании предпринята попытка воссоздания объективно-исторической картины поэтапного развития дагестанского общества, освещения его социально-экономической, внутриполитической и культурной жизни.

Всем этим объясняется выбор темы исследования, актуального в научном, политическом и познавательном плане, позволяющего наметить пути дальнейшего развития Республики Дагестан в составе Российской Федерации. Проблемы, поднятые в исследовании, созвучны насущным задачам и направлениям государственной политики, осуществлять и решать которые призвано федеральное и республиканское руководство.

Объектом исследования является национальная государственность Дагестана, рассматриваемая на материалах конституций республики.

Предметом исследования является процесс государственно-конституционного строительства в республике в рамках советской/российской государственности, трансформирующейся наряду с общественно-политическим, социально-экономическим и культурным развитием дагестанского общества.

С учетом актуальности и значимости темы, накопленных знаний и наличия значительного количества не введенных в научных оборот документов и материалов, с учетом необходимости применения новых подходов к осмыслению имеющихся материалов и недостаточной разработанности проблемы именно на материалах конституций Республики Дагестан, а также с учетом отсутствия обобщающего исследования по истории национально-государственного строительства в Дагестане в хронологических рамках XX — начала XXI вв. была определена цель исследования: комплексный исторический анализ становления, развития и совершенствования национальной государственности Дагестана в XX — начале XXI вв. по материалам конституций республики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- провести историографический анализ литературы и дать характеристику источниковой базы исследования с учетом современных достижений отечественной исторической науки;

- воссоздать поэтапную картину политического развития Дагестана с момента его вхождения в состав России и до провозглашения автономии в 1920 году;

- определить и исследовать основные особенности социально-экономического, общественно-политического и культурного развития республики в контексте общероссийских показателей, повлиявшие на принципы национально-государственного строительства в Дагестане;

- выявить и проанализировать исторические предпосылки разработки и принятия конституций Дагестана 1921, 1927, 1937, 1978, 1994, 2003 гг.; показать процедуру и механизмы разработки и принятия всех шести дагестанских конституций;

- дать характеристику особенностям административно-территориального устройства Дагестана в разные периоды (по материалам конституций);

- определить место, роль и функции высших и местных органов государственной власти и государственного управления Дагестана согласно конституциям республики;

- раскрыть основные направления развития Российской Федерации в 1990-е годы - начале XXI века, дать характеристику особенностям процесса разработки и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года с целью более глубокого понимания генезиса дагестанской государственности на переломном этапе новейшей истории страны;

- показать трудности и противоречия, имевшие место при разработке постсоветских дагестанских конституций 1994 и 2003 гг.;

- выявить и дать сравнительно-исторический анализ изменений в статусе, полномочиях и компетенциях Дагестана в составе РСФСР/СССР/РФ согласно союзным, российским и дагестанским конституциям;

- дать характеристику институтам гражданского общества в Дагестане (Уполномоченный по правам человека, Общественная палата), появившимся после принятия Конституции 2003 года;

- показать процесс эволюции государственности Республики Дагестан после принятия ныне действующей Конституции 2003 года в контексте перспектив развития российского федерализма, призванного и способного отвечать на вызовы XXI века.

Решение поставленных задач предусматривало создание определенной теоретико-методологической базы исследования, включающей в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов. Система изложения, обобщения и анализа материалов предусматривала характерный в настоящее время для исторической науки многофакторный подход к трактовке различных теоретико-методологических схем, при этом особое внимание было уделено диалектическому методу, позволяющему рассматривать объект и предмет исследования в многообразии возникающих связей и отношений.

Исследование строилось на основе историко-философских законов и понятий с использованием достижений видных представителей отечественной исторической и общественной мысли. Это дало возможность на основе собранного по исследуемой проблеме богатейшего материала представить единую концепцию понимания национальной государственности Дагестана в XX - начале XXI вв. и очертить основные принципы, на которых базируется данное диссертационное исследование — историзм, объективность, системность.

Следование принципу историзма позволило рассмотреть исторические факты, события и явления в их становлении, последовательном развитии, взаимозависимости и взаимообусловленности на основе объективных закономерностей и в тесной связи с конкретными историческими условиями, что помогло составить логическую цепь исторических событий, входящих в круг рассматриваемой проблемы.

При подготовке исследования большое значение имело проведение методологически объективного анализа исторических источников и литературы, который потребовал учитывать обстоятельства их создания и появления, личности авторов и поставленные перед ними цели. Это позволило максимально нейтрализовать социально-личностный фактор в предмете исследования, избежать субъективности в интерпретации и оценке фактов и оградить содержание исследования от политизированных суждений и выводов.

Представление о системном характере объекта и предмета исследования дало возможность выявить преемственность в процессе становления, развития и совершенствования национальной государственности народов Дагестана, протекающем в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, общественно-политическими и культурными факторами развития дагестанского общества в конкретных временных рамках. А также — показать неразрывную взаимосвязь и взаимозависимость событий и явлений, происходивших и происходящих сегодня в Дагестане, с общесоюзными и общероссийскими процессами.

При подготовке исследования были также использованы: принцип комплексного подхода, предполагающий изучение поставленной проблемы с различных сторон и выявление связи всех ее аспектов и вопросов в единой системной структуре; принцип единства формы организации и содержания деятельности предмета исследования, позволивший представить очерченную в диссертации проблему как целостную, предельно объективную картину трансформации и модернизации дагестанской национальной государственности на протяжении XX - начала XXI вв.; принцип хронологического изложения материала, давший возможность представить события новейшей истории Дагестана в их последовательном поступательном развитии.

Применение проблемного подхода к исследованию позволило достаточно полно отразить во времени и в пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой развивалась и совершенствовалась государственность многонационального дагестанского народа. При этом реконструирование событий в их временной последовательности давало возможность более глубокого проникновения в исследуемую проблему и более глубокого осознания содержания этой проблемы.

При подготовке диссертации были задействованы такие методологические приемы, формы и методы исследования, как выявление причинно-следственных связей, анализ, синтез, сравнение и обобщение, индукция, дедукция и аналогия, классификация и типологизация, факторный и функциональный анализ, историко-типологический метод. Были использованы принципы логического отбора фактического материала, а также система методов исторического описания и актуализации. Использование, например, статистического метода дало возможность отобрать самый необходимый материал и составить количественную характеристику социально-экономических показателей развития дагестанского общества.

Применение как специально-исторических, так и общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс в контексте конкретной исторической обстановки рассматриваемого периода в рамках общих тенденций развития общественно-политических, социально-экономических и государственных отношений в стране и познать основное содержание самой сути аспектов национально-государственного строительства.

Рассмотрение конституции как основного закона жизни общества и государства, как социально значимого документа методом сравнительно-исторического анализа позволило изучить экономические, социальные и иные критерии развития общества на каждом новом витке его истории и дать им всестороннюю оценку. При этом в экономической сфере проводилась всесторонняя оценка эффективности экономики в условиях того или иного исторического периода, а в социальной и духовной сферах рассматривался реальный жизненный уровень населения, достигнутый в период действия каждой конституции.

Применение сравнительного метода при анализе материалов по истории разработки, принятия и действия конституций позволило дать целостную и предельно объективную картину развития дагестанской национальной государственности, обнаружить и сопоставить общие и особенные черты в истории конституционного строительства в Дагестане, а также аргументированно показать трансформацию дагестанского общества на разных отрезках времени.

Междисциплинарный принцип (или принцип полидисциплинарности) позволил привлечь для наиболее полного раскрытия поставленной проблемы труды не только историков, но и философов, политиков, политологов, экономистов, юристов, социологов, деятелей культуры. Это помогло более глубоко раскрыть тему исследования и представить всестороннюю целостную картину трансформации дагестанской национальной государственности.

Интерес в современном обществе к проблемам социальной истории, к истории общества и общественных отношений, обусловленный объективными интеграционными процессами в развитии исторической науки, вызвал необходимость расширения видения проблемы и с этой целью — привлечения материалов периодической печати, содержащих оценку происходящих событий самими дагестанцами. Эти материалы позволили изучить мнение как видных государственных и общественных деятелей Дагестана, так и простых граждан республики, и явились важными источниками при рассмотрении ключевых вопросов проблемы.

Таким образом, использование различных методов и принципов обеспечило комплексный подход к рассмотрению процесса становления и развития государственности Дагестана в XX — начале XXI вв., при этом национальная государственность понималась как совокупность, взаимосвязь и взаимовлияние системы государственной власти и общества. Богатый арсенал методологических подходов и полученные эмпирические данные дали возможность выделить основные параметры экономических, социальных, политико-правовых и ментально-культурных характеристик развития дагестанского общества и государственности многонационального дагестанского народа.

Хронологические рамки исследования. Рассматриваемые в диссертации вопросы охватывают 1920-е годы — начало XXI века. Именно в этот период формируется и совершенствуется национальная государственность Дагестана, основные элементы которой были закреплены в конституциях республики. Нижняя граница исследования - 1921 год - год принятия первой Конституции Дагестана, закрепившей статус дагестанской автономии в составе РСФСР. Верхняя граница - 2003 год — год принятия шестой, ныне действующей Конституции, определившей статус Республики Дагестан как единого демократического правового государства в составе Российской Федерации и явившейся новым этапом в развитии ее государственности.

Тем самым хронологические рамки диссертации охватывают достаточно большой временной отрезок и дают возможность проследить в сравнении развитие национальной государственности Дагестана в период действия советских (1921, 1927, 1937, 1978 гг.) и постсоветских конституций (1994 и 2003 гг.) республики, то есть - на современном этапе.

Для создания более полной картины развития государственности республики в работе дается краткий экскурс в историю Дагестана со времени его вхождения в состав России. В работе также рассматриваются тенденции развития дагестанской государственности уже после принятия ныне действующей Конституции 2003 года.

Территориальные рамки исследования, исходя из сформулированной проблемы, определены территориальными границами Дагестанской АССР (Республики Дагестан). Эти региональные рамки объясняются достаточно большим объемом и глубиной рассматриваемых в диссертации вопросов, касающихся всей совокупности взаимодействия определенных в конституциях Дагестана общественных отношений и системы государственных институтов.

Вместе с тем для раскрытия проблемы в полном объеме происходившие в Дагестане события показаны в их взаимосвязи с общероссийскими, проводятся параллели и с другими регионами России.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым комплексным исследованием становления, развития и совершенствования национальной государственности Дагестана в историческом аспекте на материалах конституций республики, при этом общие и особенные черты каждого из этапов этого процесса рассматривались в сравнительном ракурсе. В представленной работе была сделана попытка восполнить в возможной степени имеющиеся пробелы в изучении истории национально-государственного строительства в Дагестане, тем более что эта проблема ранее рассматривалась фрагментарно и чаще всего с правовой точки зрения.

В исследовании предпринят достаточно подробный и предельно объективный всесторонний анализ причин, влиявших на национально-государственное строительство, в том числе — на социально-экономическую, общественно-политическую и духовную жизнь общества. Это, помимо прочего, позволило получить обобщенную картину жизни дагестанского общества в указанный период.

В работе комплексно исследуются исторические причины и предпосылки необходимости разработки и принятия каждой из шести конституций республики, а также изложены процедура и механизм подготовки, обсуждения и принятия этих судьбоносных документов.

В исследовании впервые в полном объеме представлена история разработки и принятия Конституции Республики Дагестан 1994 г. (принятой и действовавшей в крайне тяжелых условиях трансформации дагестанского общества) и ныне действующей Конституции 2003 г.; произведен сравнительно-исторический анализ основных положений этих двух конституций, позволивший внести весомый вклад в исследование истории конституционного строительства в Дагестане уже в постсоветский период.

В работе произведен анализ процесса становления и развития дагестанской национальной государственности с целью обнаружить и показать динамику этого процесса и выявить объективные трудности его реализации, раскрыть причины повторяемости или неповторяемости основных моделей дагестанской национальной государственности, а также определить эффективность ее институтов при решении различных проблем общественного развития.

Изложение истории дагестанского общества в ракурсе становления и совершенствования государственности в советский и постсоветский периоды, а также анализ основных положений сразу всех шести конституций республики дали возможность сформулировать выводы о том, что конституции республики постсоветского периода, несмотря на изменившийся общественный строй, явились очередным этапом и логическим продолжением процесса совершенствования государственности многонационального дагестанского народа.

Исследование, проведенное на основе всестороннего анализа исторического опыта совместного проживания дагестанских народов в XX — начале XXI вв., позволило сделать вывод о том, что получившая свое развитие в начале XXI в. на качественно новом историческом витке государственность воплотила в себе стремление многонационального дагестанского народа к сохранению единства и целостности Дагестана и обеспечению его поступательного развития в рамках единой российской федеративной государственности.

В представленном исследовании дается характеристика основных институтов гражданского общества, таких, как институт Уполномоченного по правам человека, Общественная палата, а также показана необходимость появления этих институтов в конкретных исторических условиях. Тем самым обоснованно делается вывод, что после принятия Конституции 2003 г. началась новая веха в жизни дагестанского общества, где наряду с традиционными институтами государственности стали активно действовать институты гражданского общества.

Для более полного и глубокого понимания национальной государственности дагестанских народов в работе делается сравнительно-исторический анализ основных положений всех шести конституций республики с целью выявления общего и особенного в системе органов государственной власти и управления, в системе административно-территориального деления республики, в государственной символике. При этом сами конституции республики рассматриваются в работе и как источники, и как главные аспекты национально-государственного строительства. Также рассматривается трансформация статуса республики в составе РСФСР/СССР/РФ в соответствии с дагестанскими, российскими и союзными конституциями.

Анализ обширного материала периодической печати, проведенный в контексте рассматриваемой проблемы, дал возможность выявить отношение широких слоев населения республики, то есть — самих дагестанцев, к происходящим событиям на переломных этапах российской и дагестанской истории и тем самым рассмотреть проблему с различных точек зрения.

В работе использован ряд источников, выявленных в архивах и введенных в научный оборот впервые. Широко представлены материалы статистических сборников, документальных публикаций, доклады и выступления известных государственных и общественных деятелей, в том числе — первых лиц республики, а также воспоминания современников исследуемых событий.

Оригинальность исследования заключается в том, что конституции республики рассматриваются как этапы национально-государственного строительства, а социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие дагестанского общества на том или ином отрезке времени — как условие и предпосылка разработки и принятия каждой конституции, влекущей за собой новый виток в совершенствовании дагестанской государственности.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что изложенный в ней многообразный аналитический материал, выводы и обобщения позволяют, опираясь на материалы конституций республики, сформулировать концепцию понимания истории становления, развития и совершенствования национальной государственности Дагестана. Именно в конституциях в концентрированном виде нашел отражение уровень общественного развития дагестанского общества на определенном историческом отрезке.

Содержащийся в диссертации материал может послужить теоретической и практической основой для разработки направлений дальнейшего развития государственных отношений в республике. Обобщенный и проанализированный в диссертации опыт государственного и конституционного строительства в республике легко проецируется на современную российскую действительность и может быть использован при подготовке концепций развития государственных отношений как общероссийского, так и регионального масштаба.

Изложенный в диссертации материал может служить основой для создания обобщающих работ и учебников по истории Дагестана, истории национально-государственного строительства, истории органов государственной власти республики, истории государства и права, истории государственного управления, истории конституционного развития, особенно в связи с проявляемым сегодня интересом к сравнительной истории советского и постсоветского периодов как России, так и ее субъектов.

Материалы исследования представляют интерес и в междисциплинарном аспекте, так как могут быть широко использованы специалистами по исследованию проблем истории экономики, политики, геополитики, общественных отношений, национальных отношений, культуры республики, что позволит восполнить определенные пробелы в комплексном изучении взаимосвязи этих аспектов в жизни дагестанского общества.

Богатый фактический материал, содержащийся в диссертации, может быть использован при изучении истории Дагестана в высшей школе, а также - в курсе изучаемого цикла обществоведческих дисциплин в средних общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях республики.

Материалы диссертации могут быть использованы при формировании современной концепции национально-государственного строительства и развития институтов гражданского общества в Дагестане в рамках единой российской государственности.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на 22 международных, всероссийских и региональных конференциях, материалы которых опубликованы. По теме исследования автором, начиная с 1998 года, опубликовано 33 статьи в тематических сборниках, региональных и всероссийских научных и периодических изданиях, из них -девять статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора исторических наук. По основным вопросам, рассмотренным в диссертации, автор имеет три свидетельства о регистрации интеллектуального продукта в ВНТИЦ. Общий объем публикаций составляет 29,1 п.л.

Материалы и выводы исследования были апробированы автором в учебном процессе исторического факультета Дагестанского государственного университета в спецкурсах «История конституционного развития Республики Дагестан (1978 — 1994 гг.)» и «Основные этапы становления и развития национальной государственности Дагестана».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав (включающих 15 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Труженикова, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Республика Дагестан является самым сложным регионом Российской Федерации в языковом, этническом, национальном, религиозном, социально-экономическом и политическом отношениях. К началу XXI века Дагестан подошел, имея в своем арсенале определенные достижения в экономической, общественно-политической и культурной жизни. И среди этих достижений в первую очередь следует назвать государственность дагестанских народов. При этом сегодня государственность многонационального Дагестана находится во взаимоотношениях согласованности с характером и развитостью национального самосознания народа, конституированного в республику.

Исторически дагестанские народы выработали отдельные элементы государственности в таких государственных образованиях, как ханства, шамхальст-во, уцмийство, майсумство, демократические вольные общества и т.д., создаваемых по территориальному и территориально-этническому принципу и с учетом хозяйственных и культурных взаимосвязей. Эти политические образования горцев были устойчивыми и, сохраняя свою независимость, продолжали свое политическое развитие даже при попытках чужеземных завоеваний. Особенность их состояла еще и в том, что они сосуществовали с таким издревле развитым институтом гражданского общества, как горский сельский джамаат. Определенные атрибуты государственности имел Имамат Шамиля, созданный в середине XIX века в ходе борьбы горцев против царизма.

После учреждения «Дагестанской области Российской империи» в условиях колониального по своей сути «военно-народного управления» традиционные устои гражданской жизни дагестанских обществ продолжали жить и развиваться. Дагестанские народы показали в то время непоколебимую решимость сохранить свою культурно-историческую идентичность, свои обычаи и традиции. Власти самодержавной России, устанавливая «военно-народное управление» в крае, должны были это учитывать1, тем более что в эти годы шел актив

1 Магомедов Р.М. Вековые ценности Дагестана. Махачкала, 2005. С.554. ный процесс национального пробуждения дагестанских народов, укрепления общедагестанского единства, совпавший по времени с борьбой русского народа против самодержавия.

В 1917 - 1918 годах в ходе обозначившихся альтернативных путей самоопределения («Союз горцев Северного Кавказа и Дагестана», Горская Республика) дагестанцы выбрали путь общенационального самоопределения и государственно-политического обустройства в составе России, который был подготовлен всем ходом истории и в целом исторически оправдался.

13 ноября 1920 года на Чрезвычайном съезде народов Дагестана в Темир-Хан-Шуре была провозглашена автономия Дагестана, что делало возможным планирование всех сторон жизни дагестанского общества и совместное участие всех его народов и этнических групп в жизни государства1. Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика была юридически закреплена Декретом ВЦИКа от 20 января 1921 года. Организационно-практическое воплощение в жизнь ДАССР получила пятого декабря 1921 года на Вседагестан-ском Учредительном съезде Советов, принявшем первую в истории республики Конституцию. Тем самым было положено начало единой национальной государственности многонационального дагестанского народа в рамках новой российской федерации.

В республике начался процесс создания структур и атрибутов государственности, а сама республика получила широкий круг прав и полномочий в политической, экономической и культурной сферах2.

Высшим органом государственной власти республики согласно первой Конституции являлся Вседагестанский съезд Советов, в компетенцию которого входил широкий круг вопросов общереспубликанского значения. В период между съездами высшим органом государственной власти республики являлся ЦИК ДАССР, который направлял деятельность всех органов советской власти в

1 См.:

2 См.:

Тажудинова А. Единство народов как фактор стабильности // Дагестанская правда. 2009. 14 апреля. Османов Г.Г. Важнейшие достижения Дагестана//Дагестанская правда. 2001.4 января.

Дагестане и отчитывался о своей деятельности перед Вседагестанским съездом Советов. Для текущей работы ЦИК избирал Президиум.

Высшим органом исполнительной власти являлся Совет Народных Комиссаров Дагестана. В систему местных органов власти и управления входили сельские и городские Советы, участковые и окружные (районные) съезды Советов, исполнительные комитеты и их отделы.

В систему общенациональных органов власти, кроме Вседагестанского съезда Советов и Дагестанского ЦИКа, входили Совнарком, Верховный суд с городскими, районными и аульскими структурами, прокуратура и милиция; был сформирован республиканский бюджет, утверждены республиканские герб и флаг. Можно констатировать, что форма единой государственности народов Дагестана, оформленная в 1921 году, «была востребована самим ходом исторического развития, а не явилась какой-то искусственной новацией»1.

Органы власти республики, сформированные по Конституции 1921 года, получили возможность самостоятельно решать самый широкий круг вопросов, включая вопросы хозяйственного и социо-культурного строительства, административного устройства, распределения бюджетных средств и т.д.

30 декабря 1922 года появилось новое государство - Союз Советских Социалистических Республик, в состав которого на федеративных началах вошли четыре советские республики - РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР. Образование СССР и изменение правового положения союзных республик вызвали, в свою очередь, изменение правового положения и автономных республик, потребовали уточнения компетенции их высших органов власти и управления, состава наркоматов, бюджетных прав и т.д. В 1925 году была принята новая Конституция РСФСР, подтвердившая право автономных республик иметь свои конституции и установившая порядок их принятия и утверждения.

Пятого апреля 1927 года шестой Вседагестанский съезд Советов принял вторую Конституцию Дагестанской АССР. В первой главе новой Конституции закреплялось положение о том, что ДАССР, будучи национальной советской республикой - государством рабочих и крестьян, входит на основе федерации :в состав РСФСР, а через посредство ее — в состав Союза ССР.

В Конституции 1927 года, так же как и в Конституции 1921 года, было установлено, что высшим органом государственной власти Дагестана являлс:я Вседагестанский съезд Советов, и была определена его компетенция. Съезд имел право принимать конституцию и вносить в нее изменения (с последуьо-щим ее утверждением высшими органами РСФСР), утверждать бюджет республики, избирать ЦИК республики и делегатов на Всесоюзные и ВсероссисЕЗ:-ские съезды Советов и т.д. В период между съездами Советов высшим органоичи государственной власти являлся ЦИК ДАССР. ЦИК избирал для текущей работы Президиум ЦИКа и формировал правительство — Совет Народных Комиссаров ДАССР. Местными органами власти и управления по Конституции 1927 года являлись сельские и городские Советы, окружные (а после проведенного районирования — районные) съезды Советов, исполнительные комитеты и их отделы. Высшим органом власти на территории района являлся районный съезд Советов.

Однако необходимо отметить, что по Конституции 1927 года компетенции республики значительно сузились. Теперь республика не имела права ггр>и-нимать и изменять свою Конституцию самостоятельно — соответствующие аьсты республики приобретали силу лишь после их утверждения федеральными орХуанами. Из новой Конституции были исключены предусмотренные прежней Конституцией полномочия республики по осуществлению общегосударственного законодательства, судопроизводства, уголовного и гражданского законодатели»-ства. Таким образом, в отношениях между республикой и федерацией стали прослеживаться тенденции к централизации управления со стороны федеральных органов власти.

Вместе с тем республика получила широкий круг прав в политической, экономической и культурной жизни, позволивших органам власти самостоятельно решать немало вопросов внутрихозяйственного строительства, административного устройства, распределения бюджетных средств, проведения налоговой политики, организации здравоохранения и образования. Российская, а затем и союзная власть оказывали Дагестану всестороннюю помощь в становлении всех атрибутов государственности и подготовке необходимых кадров.

Но при этом между центральными органами власти и руководством республики имели место разногласия по ряду вопросов экономической и политической жизни дагестанских народов, что подтверждает сложность, противоречивость и многоаспектность происходивших в республике в 1920-е — 1930-е годы политических процессов.

Так, в начале 1920-х годов Дагестан был включен в состав Юго-Восточного административного объединения, лишившись, по сути, своего статуса самостоятельного субъекта федерации. В результате длительных переговоров с партийным и советским руководством Центра руководителям Дагестана удалось отстоять государственный статус республики, добившись выхода ее из состава Юго-Востока. В 1926 — 1927 годах наступила новая полоса политического давления Центра на государственный статус автономных республик. Но благодаря настойчивости и правовой грамотности политических лидеров Дагестана удалось отразить и эти унитаристские устремления Центра.

Опыт Дагестана в решении многих вопросов хозяйственного и культурного строительства вызвал большой интерес у других республик. Особенно — опыт правового регулирования и практического решения национального вопроса, сложного как для Дагестана, так и для других многонациональных образований. В решении этого вопроса руководством республики был взят курс на укрепление общедагестанского единства всех народов независимо от их этнического происхождения при учете интересов каждого народа в отдельности, что явилось продолжением исторической традиции народов Дагестана в соблюдении принципа равенства и равноправия в условиях многовекового совместного проживания.

1930-е годы были ознаменованы усилением авторитарных принципов в руководстве страной, что, естественным образом, отразилось и на правах союзных и автономных республик. В 1931 году Дагестан, как и другие автономии

Северного Кавказа, был включен в состав Северо-Кавказского края, что явилось снижением политического статуса республики. В середине 1930-х годов по республике прокатилась волна репрессий, в результате которых была необоснованно репрессирована значительная часть государственных служащих и, прежде всего, высших должностных лиц республики, руководителей и работников наркоматов, городских и районных органов власти и управления, а также деятелей науки и культуры.

Согласно принятой 12 июня 1937 года третьей в истории республики Конституции правовой статус ДАССР оказался еще ниже, чем он определялся в Конституциях 1921 и 1927 годов. Централизация государственной власти стала еще более строгой. Расширилась компетенция Союза ССР, соответственно сузились компетенции РСФСР и особенно - автономных республик.

Чрезвычайный XI Вседагестанский съезд Советов, принявший Конституцию 1937 года, был последним съездом Советов, так как по новой Конституции была создана новая система органов государственной власти.

Высшим органом государственной власти республики стал Верховный Совет ДАССР, которому были подотчетны его Президиум, Совет Народных Комиссаров (с 1946 года — Совет Министров) и наркоматы (с 1946 года - министерства). Верховный Совет избирал свой Президиум, который осуществлял в период между сессиями Верховного Совета функции высшего органа власти. Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти являлся образуемый Верховным Советом ДАССР Совет Народных Комиссаров. К ведению местных Советов были отнесены вопросы руководства культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на декларированные в конституциях СССР, РСФСР и ДАССР полномочия, права автономии в эти годы были значительно ущемлены, а хозяйственно-организаторская функция дагестанской государственности была в целом ограничена.

Тем не менее в довоенные и послевоенные годы органы государственной власти Дагестана выполняли функции культурного и социального характера с высокой степенью самостоятельности и собственной инициативы. Много усилий и средств было затрачено на развитие социо-культурной сферы. В созидательной сокровищнице дагестанской государственности, как и прежде, продолжали развиваться отношения дружбы и братства дагестанских народов.

Достижения государственного развития Дагестана в довоенные и послевоенные годы неразрывно связаны с именами руководителей республики, среди которых - Н. Самурский, Дж. Коркмасов, А. Тахо-Годи, К. Мамедбеков, Г. Дал-гат, а также — А. Алиев, А. Даниялов, М. Меджидов, М.-С. Умаханов, Ш. Шам-халов, Р. Эльдарова, А. Умалатов, М. Юсупов и многие другие.

Изменения в экономической, социальной, политической и культурной жизни республики, произошедшие с момента принятия Основного Закона 1937 года, во многом обусловили принятие 30 мая 1978 года четвертой Конституции ДАССР. Республика, накопившая к этому времени богатый опыт национально-государственного строительства, на новом этапе своего исторического развития вновь получила возможность самостоятельно решать многие вопросы государственного, экономического и социо-культурного строительства и совершенствовать далее свою государственность.

Согласно Конституции 1978 года, как и по Основному Закону 1937 года, высшим органом государственной власти республики являлся Верховный Совет, а в период между его сессиями - Президиум Верховного Совета. Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти являлся Совет Министров ДАССР, органами специального государственного управления — министерства, государственные комитеты и другие ведомства. Органами власти на местах являлись местные Советы народных депутатов, которые решали вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, проживающих на территории Совета, а также проводили в жизнь решения вышестоящих государственных органов.

Вместе с тем сравнение основных положений конституций 1937 и 1978 годов показывает, что права и полномочия республики после 1978 года расширились. Так, Верховный Совет теперь самостоятельно решал важнейшие вопросы, подлежавшие ведению республики, возглавлял систему государственных органов ДАССР, принимал и изменял Конституцию ДАССР, осуществлял контроль за ее соблюдением, определял основы правового положения государственных органов республики: Президиума Верховного Совета, Совета Министров, министерств, специальных органов государственного управления, местных органов власти, избирал и образовывал государственные органы, подотчетные ему, осуществлял контроль за деятельностью государственных органов, обладал исключительным правом издавать законы ДАССР.

Таким образом, исходя из исторического опыта развития национальной государственности в 1920 - 1970-х годах, можно сделать вывод, что становление, совершенствование и развитие государственности многонационального Дагестана представляло собой длительный эволюционный процесс. Формирование советской государственности заняло в истории Дагестана несколько десятилетий. За это время появился ряд новых институтов, которые отличались от привычных институтов дагестанского общества.

Основы советской национальной государственности были заложены еще в Конституции 1921 года, дальнейшее свое развитие они получили в конституциях 1927 и 1937 годов, а итогом формирования целостной системы советской национальной государственности была Конституция ДАССР 1978 года. Таким образом, конституции республики, в которых были отражены закономерности общественного развития, трансформировавшиеся в последующем в поведение как личности в отдельности, так и общества и государства в целом, мы можем рассматривать как этапы развития национальной государственности республики. Следующие этапы национально-государственного строительства в республике получили свое развитие уже в качественно иных исторических и геополитических условиях.

Во второй половине 1980-х годов в условиях перестройки начался пересмотр всех устоев жизнедеятельности советского общества, итогом которого стало изменение существующего строя и переход к новым общественным отношениям. Народы Дагестана остро и болезненно восприняли распад СССР, повлекший за собой осложнение политической обстановки в стране. В результате преобразования бывших союзных республик в независимые государства Дагестан оказался в совершенно новых геополитических условиях существования. А из-за событий, происходящих в соседних регионах, республика оказалась в экономической и транспортной блокаде, причем происходило это в то время, когда повсеместно разрушались десятилетиями налаживаемые хозяйственно-экономические связи, росла безработица, обострялись межнациональные отношения, повышался уровень социальной конфликтности1.

В непростой обстановке начала 1990-х годов дагестанцы, проявив мудрость, смогли избежать политических крайностей, заняли ответственную и взвешенную позицию, подчинив процесс разработки и принятия новой Конституции интересам Дагестана и России и продолжив тем самым поступательное развитие своей национальной государственности.

26 июля 1994 года после долгого и трудного поиска различных вариантов своего дальнейшего государственного развития на первом в истории республики Конституционном Собрании была принята пятая Конституция. Она открыла новую страницу в развитии государственности многонационального Дагестана, ознаменовала вступление республики на путь демократического развития и провозгласила Республику Дагестан суверенным, единым, демократическим государством в составе Российской Федерации2.

Новая Конституция отразила в себе кардинальные перемены, произошедшие в общественно-историческом развитии и государственно-политическом устройстве страны и республики. Она стала серьезным фактором консолидации дагестанского общества на переломном этапе истории, позволила в тех сложных условиях сохранить мир и согласие на дагестанской земле, но, самое главное, стала ярким выражением непоколебимости исторического выбора народов Дагестана к сохранению единого неделимого Дагестана в составе многонациональной России.

1 См.: Алиев М.Г. Республика Дагестан: приоритеты современной национальной политики // Дагестанская правда. 1995. 15 декабря.

2 См.: Омарова У.А. Конституция Республики Дагестан — основа благополучия дагестанцев // Дагестанская правда. 2008. 26 июля.

Идеи, заложенные в Конституции, были призваны предотвратить развитие деструктивных процессов, обеспечить стратегические интересы народов Дагестана. В соответствии с Конституцией практически заново была создана правовая база дагестанской государственности, реализован на практике принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

Конституция 1994 года образовала в политической структуре Дагестана орган власти качественно нового типа - Государственный Совет Республики Дагестан, который не имел аналогов в законотворческой практике субъектов Российской Федерации. Согласно Конституции Государственный Совет представлял собой коллективного президента, а его Председатель выступал в качестве главы государства. Своеобразие Государственного Совета состояло в том, что в этом уникальном органе высшей власти была представлена каждая из 14 титульных национальностей Дагестана, чем реально обеспечивалось равенство в правах всех народов республики. Время показало, что в условиях многонационального Дагестана создание этого органа власти было для того периода наиболее приемлемым решением.

Национально-представительный принцип формирования высших органов власти был распространен и на Народное Собрание Республики Дагестан — новый законодательный и представительный орган государственной власти. В депутатском корпусе были представлены все народности Дагестана. Была определена важнейшая функция Народного Собрания — подготовка и принятие законов. Кроме того, Конституция наделила парламент функциями принятия республиканского бюджета и контроля за его исполнением, защиту прав человека и гражданина, гарантируемых Конституцией, и контроль за деятельностью соответствующих органов власти в отношении соблюдения прав человека и гражданина. На протяжении всей своей деятельности Народное Собрание прилагало конкретные усилия для обеспечения стабильности в республике и для эффективного функционирования органов государственной власти при решении социально-экономических вопросов. При этом парламент, Государственный Совет и Совет Министров являлись в республике стабилизирующей силой, обеспечивающей единство ее народов.

В Конституции 1994 года удалось в концентрированном виде объединить, с одной стороны, универсальные идеи правового демократического государства, с другой — отразить исторически сложившуюся многонациональную специфику дагестанского общества. Выбор дагестанского народа, закрепленный в Конституции, стал стратегическим выбором в пользу таких общепризнанных в мировом сообществе ценностей демократии, как правовое государство, гражданское общество, многообразие форм собственности, права и свободы человека как высшая ценность.

Сегодня можно утверждать, что Конституция 1994 года была рождена самой жизнью, продиктована велением времени и на том этапе общественно-исторического развития отвечала самым насущным интересам многонационального дагестанского народа. По сути, после ухода социалистического мировоззрения, основные идеи, зафиксированные в этой Конституции, оказались способными консолидировать дагестанское общество, предохранить его в тот переломный момент истории от вполне реальной угрозы социально-экономической дезинтеграции. Это дает возможность говорить о Конституции 1994 года как о документе, символизирующем начало нового этапа в развитии и совершенствовании национальной государственности Дагестана, но уже в качественно новых исторических условиях.

В начале XXI века укрепление новой российской политической системы продолжилось. В развитии России выявился доминирующий вектор обретения своей культурно-цивилизационной идентичности, что привело прежде всего к укреплению и совершенствованию российской государственности. Федеративное устройство России, несмотря на тяжелейшие процессы конца XX столетия, выдержало испытание, и с подъемом экономики, с укреплением власти и социального самочувствия граждан существенным образом укрепилась и сама Федерация: началось формирование политики реального федерализма на всех уровнях государственно-политических и общественных отношений, направленных на решение насущных экономических и социальных задач1.

В ходе совершенствования государственного строительства, развития федеративных отношений был принят ряд законов, направленных на укрепление единства Российской Федерации и реформирование вертикали государственной власти России. Вследствие этого субъекты Федерации также продолжили совершенствование своего законодательства и приведение его в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

10 июля 2003 года Конституционным Собранием Дагестана была принята новая, ныне действующая Конституция, ставшая шестой в истории государственно-конституционного строительства республики. Конституция 2003 года закрепила и развила общепризнанные принципы демократического государства, подчеркнула твердость исторического выбора дагестанского народа — жить и развиваться в единой семье народов многонациональной России, зафиксировала положение о том, что Республика Дагестан есть единое демократическое правовое государство в составе Российской Федерации.

Новой Конституцией был изменен порядок формирования органов государственной власти. Впервые в республике был учрежден пост Президента Республики Дагестан, наделяемого полномочиями Народным Собранием по представлению Президента Российской Федерации. Изменился и порядок формирования парламента республики: состав Народного Собрания Дагестана стал формироваться по партийным спискам.

Небольшой отрезок времени, прошедший с момента начала практической апробации института президентства, состоявшиеся в марте 2007 года выборы в Народное Собрание по новой системе, а также позитивные перемены в экономической, социальной, духовной и других сферах жизни дагестанского общества свидетельствуют о том, что эта Конституция соответствует духу переживаемого страной и республикой времени и открывает перед Дагестаном широкие возможности для динамичного развития и укрепления своей государственности

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Так уж устроена многоязычная Россия // Российская газета. 1999.26 января. в составе Российской Федерации. Принятая в 2003 году Конституция Дагестана по своей глубине и фундаментальности подходов должна была и оказалась способной ответить на те вызовы времени, которые поставил перед дагестанским обществом начавшийся XXI век.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что новая Конституция Республики Дагестан свидетельствует о дальнейшем совершенствовании национально-государственного строительства и является логическим продолжением эволюции дагестанской национальной государственности, основы которой были заложены и закреплены в предыдущих конституциях республики 1921, 1927, 1937, 1978 и 1994 годов.