Становление и развитие местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чихладзе, Леван Теймуразович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чихладзе, Леван Теймуразович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Развитие местного управления и местного самоуправления в Грузии в рамках специфики национальных отношений в период вхождения в состав Российской империи и Советского Союза.
§ 1. Специфика административно-териториального управления Грузии
XIX - начала XX века.12
§ 2. Традиционные формы общинного самоуправления в Грузии в XIX
- начала XX века.34
§ 3. Особенности реформ второй половины XIX века и их влияние на генезис регионального управления и местного самоуправления в Грузии.54
§4. Развитие системы местного управления в Грузии в советский период.73
Глава II. Совершенствование организации местного управления и местного самоуправления в республике Грузия в современный период.
§1. Конституционно-правовые основы становления местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия.87
§ 2. Организация и компетенции органов местного управления и местного самоуправления в административно-территориальных единицах Республики Грузия.120
§ 3 Финансово-экономические основы местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия.152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия»
Актуальность темы диссертации. Вопросы организации и становления местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия становятся актуальными теоретическими и практическими проблемами в свете перспектив сближения данной закавказской республики с европейским сообществом.
Местное управление и местное самоуправление в постсоветской Грузии неразрывно связаны с процессом становления демократического режима и, как следствие этого, формированием новой законодательной базы, регулирующей деятельность муниципальных институтов. Децентрализованное управление выступает необходимым условием демократизации государственной власти и общества. Поэтому представляется, что одной из особенностей формирующейся в Республике Грузия муниципальной системы должна стать ее тесная взаимосвязь с гражданским обществом, в рамках которого культивируется чувство общего интереса и ответственности местного населения, с одной стороны, и, в целом, граждан конкретного государства - с другой.
В условиях начавшейся в начале 90-х годов XX века демократизации политического процесса в Республике Грузия весьма рельефно выявилась необходимость реформы местного управления как способа оптимизации государственного управления. Однако нельзя не отметить, что в первые годы после обретения государственной независимости сущность законодательной реформы в области муниципального управления заключалась в усилении централизованного управления местными делами. Последнее подтверждается анализом закона Республики Грузия «О местном управлении в переходный период» от 29 января 1991 года, где префекты, как представители государственной власти на местах, обладали значительными управленческими полномочиями.
В современных условиях управления обществом в Грузии сочетаются элементы государственного управления и местного самоуправления. На всем протяжении XX века способы государственного управления являлись преобладающими. Однако уже в начале XXI века процесс изменения функций управления делами общества актуализировал проблему создания самостоятельной системы самоуправления. Этому, отчасти, способствовало вступление Грузии в 2000 году в Совет Европы, и как следствие этого, - взятием на себя обязательств по уменьшению прямого влияния государства на органы местного управления, а также формирования на местах исключительно избираемых органов власти. Следовательно, совершенствование структуры местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия, с одной стороны, и порядок его взаимодействия с государственными органами - с другой, составляют содержание муниципального строительства в начале XXI века.
Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования местного управления и местного самоуправления в Грузии заключается в том, что в грузинской конституционной и муниципально-правовой литературе становление и развитие местного управления и местного самоуправления - недостаточно изученная тема.
Степень научной разработанности темы. В конце XX века наблюдается значительное повышение интереса грузинских ученых-государствоведов к проблеме формирования в Грузии муниципально-правовых отношений. Данное обстоятельство вызвано Указом Президента Грузии от 14 июля 1997 года №362, утвердившим «Государственную программу муниципального развития», на базе которой Всемирный банк разработал «Проект муниципального развития и децентрализации Грузии».
В Государственной программе одно из важных мест уделяется научно-методологическому обеспечению муниципальной реформы. В рамках созданного в 1997 году Координационного центра по обеспечению муниципальных программ, начал издаваться специализированный «Информационный бюллетень», на страницах которого публиковались нормативно-правовые акты, регулирующие те или иные муниципально-правовые отношения и краткие научно-практические комментарии юристов-практиков. Краткостью изложения практических проблем становления самоуправления в Грузии отличается и изданное в 1999 году Службой региональной политики и управления при Президенте Республики Грузия научно-практическое пособие «Настольная книга члена местного собрания».
Однако, по мнению диссертанта, в данных изданиях не детализируются теоретические проблемы муниципального права и не исследуется генезис местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия на современном этапе.
Таким образом, несмотря на наличие новейшей научно-правовой литературы - и общетеоретической, и специальной - до настоящего времени отсутствует всестороннее осмысление местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия во всем объеме.
Новизна диссертации состоит в том, что это, по существу, первое комплексное, многоаспектное исследование организации местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия, в том числе в рамках системных социальных феноменов, характеризующих организационно-публичные структуры государственной жизни.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, в данном диссертационном исследовании поставлена следующая цель -проведение теоретико-правового исследования комплекса проблем, связанных со становлением местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия, а также (с учетом уже имеющихся теоретических и практических результатов) выявление и изучение особенностей действующей модели управления местными делами в постсоветской Грузии. Кроме того, диссертант преследовал цель проведения не просто исторического анализа становления и развития местного управления и местного самоуправления, а сделать комплексный теоретический и сравнительно-правовой анализ состояния проблем самоуправления и местного управления на различных этапах эволюции Грузинской государственности, в целом.
На основании подробного рассмотрения теоретических и практических проблем местного управления и местного самоуправления данной республики диссертант формулирует и решает следующие задачи диссертационного исследования: провести сравнительный теоретико-правовой анализ системы местного самоуправления, выявить соотношение местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия на современном этапе, в целом, и в историческом контексте, в частности;
- проанализировать положения действующих нормативных правовых актов о местном управлении и местном самоуправлении в их соотношении с нормами международного и европейского права; изучить организационную структуру органов местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия;
- исследовать систему городского и сельского самоуправления на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и функционированием органов местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия.
Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регламентирующие процесс становления и развития местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия.
Методологической основой диссертационного исследования являются общие концепции развития государства и права, а также целый ряд специальных методов исследования: логический, сравнительно-правовой, системно-сруктурный, формально-догматический и исторический метод исследования.
С точки зрения научной методологии, местное управление и местное самоуправление исследуются как проблема, находящаяся на стыке теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного, административного и муниципального права. В свою очередь, данный фактор определяет многообразие научных методов исследования, используемых при изучении диссертантом поставленных вопросов.
Особое значение уделяется методам и приемам сравнительного правоведения и сравнительного государствоведения, поскольку сравнительный метод позволяет не только подойти под более широким углом зрения к решению многих традиционных вопросов государственно-правовых явлений, но и поставить ряд принципиально новых проблем.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды грузинских, российских и зарубежных ученых, относящиеся к теории государства и права, истории государства и права, конституционному, муниципальному и административному праву.
Диссертантом исследованы труды таких российских и грузинских дореволюционных ученых как: В.П. Безабразова, В.М. Велихова, А.Д. Градовского, А.И. Васильчикова, Н.Ф. Дубровина, А.И. Елистратова, В.Н. Иваненко, М.М. Кавалевского, Н.М. Коркунова, В.Н. Лешкова, Н.И. Лазаревского, А.С. Ященко, 3. Авалишвили, И.А. Джавахишвили, М. Туманишвили, М.В. Хелтуплишвили, А.А. Цагарели и др.
Существенное место в диссертации отведено работам известных советских и современных российских и грузинских исследователей: С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, Г.В. Барабашева, П. Болашвили, Б.Н. Габричидзе, Ал. Вачеишвили, В.А. Ванишвили, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Л.А. Григоряна, С.Н. Джанашия, Г.А. Еремова, В.В. Еремяна, М.О. Косвена, Е.М. Ковешникова, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, А.И. Лепешкина, Л.Е. Лаптевой, Г.В. Мальцева, Г.А. Меликишвили, О.А. Мелкадзе, И.И. Овчиникова, В.А. Пертцика, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, С.Д. Чхартишвили, А.И. Черкасова, К.Ф. Шеремета, М.А. Штатиной, И.С. Яценко и других авторов.
При подгатовке работы использованы' результаты исследований зарубежных авторов, таких как Ж. Ведель, Р. Драго, Г. Еллинек, П. Слоу, Ф. Бенуа.
Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участниками которых является Республика Грузия, конституционные акты Республики Грузия (Конституция Республики Грузии, Конституция Республики Аджария), Органические и конституционные законы, Указы Президента. В диссертации использованы законопроекты, находящиеся на доработке в Парламенте Республики Грузия.
Диссертантом проведен анализ «Регламента местного собрания города Тбилиси». В сравнительном анализе использованы разделы Конституций ряда зарубежных государств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих выводах, выносимых на защиту:
- обоснован вывод о том, что генезис местного управления и местного самоуправления Грузии в XIX - начала XX века следует понимать в контексте развития институтов управления и самоуправления в Российской империи, в целом. Как следствие этого, уже во второй половине XIX века в исследуемом регионе формируется система местного управления общероссийского образца;
- констатируется, что в традиционных формах проявления самоуправления в Грузии, сохранились вес,ьма демократические механизмы осуществления управления, которые применялись на сельских сходах в пределах общинных территорий. Главным связующим звеном во всех видах сельских сходов в Грузии являлся демократический принцип равноправия и непосредственного участия населения в управлении традиционной общиной;
- делается вывод о том, что если сельские и городские общины у народов Грузии представляли собой естественную форму традиционного самоуправления, то система земского самоуправления 1864 года возникла в результате правительственных реформ. Общероссийская реформа земского самоуправления первоначально не была проведена в Грузии, что, по обоснованному в диссертационном исследовании мнению диссертанта, могло привести к отделению Грузии от России;
- обоснован вывод, о том что после провозглашения Грузии Советской Социалистической Республикой и принятием первой Советской Конституции 1922 года, а затем и Конституций 1925, 1937 и
1978 годов, на территории Грузии начался процесс формирования советских институтов местного управления;
- критически проанализировано, то что с принятием 29 января 1991 года закона Республики Грузия «О местном управлении в переходный период», в данной республике была сформирована «смешанная» (или гибридная) система местного управления, сочетающая в себе деятельность выборных органов местного самоуправления -местных собраний и назначаемых государственных органов на местах -префектов;
- признается, что в Органическом законе Республики Грузия «О местном самоуправлении и управлении» от 16 октября 1997 года № 929, как и в прежнем законе Республики Грузия «О местном управлении в переходный период» от 29 января 1991 года, сохраняется сочетание местного управления и местного самоуправления;
- отмечается, что одной из особенностей переходного периода в Республике Грузия стало упразднение института префектов. Диссертант на основании анализа муниципального законодательства Республики Грузия признает, что новые представители государственной власти на местах - управы - не стали качественно иными публичными учреждениями, и они, в силу этого, практически дублируют полномочия, которыми ранее были наделены префекты;
- актуализируется вывод о том, что исходя из территориальной и региональной специфики, в постсоветской Грузии сложилась своеобразная система управления на местах, где местное самоуправление осуществляется на уровне села, общины, поселка и города, а местное управление функционирует в районе и в отдельных крупных городах (Тбилиси, Поти). С организационно-структурной точки зрения сельское самоуправление в Грузии осуществляют исключительно выборные представительные и исполнительные органы;
- анализ Органического закона Республики Грузия «О местном самоуправлении и управлении» от 16 октября 1997 года № 929 позволяет сделать вывод о том, что обязательные компетенции, подразделяемые законом на исключительные и делегированные, приближают муниципальное законодательство Республики Грузия к европейской модели самоуправления закрепленной в Европейской Хартии о местном самоуправлении 1985 года. Следовательно, органы самоуправления в рамках определенных в законе полномочий самостоятельны.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации выводы и заключения успешно могут быть использованы в рамках высших учебных заведений России и Грузии, в процессе научно-теоретических разработок, а также практическими работниками различных муниципальных служб Республики Грузия.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конституционного, административного и финансового права Российского университета дружбы народов, а также на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в ряде научных статей и в выступлениях на научно-практических конференциях в Российском университете дружбы народов.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, состоящие из 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чихладзе, Леван Теймуразович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования эволюции местного управления и местного самоуправления в Республике Грузия автор пришел к следующим теоретическим выводам и обобщениям.
1. Генезис местного управления и самоуправления Грузии в XIX -начала XX века следует понимать в контексте развития институтов управления и самоуправления в Российской империи в целом. Как следствие этого, уже во второй половине XIX века в исследуемом регионе формируется система местного управления общероссийского образца. Однако в первой половине XIX века на территории данной национальной окраины России сохраняются традиционные институты государственного управления и местного самоуправления.
Практика различных форм самоуправления и местного управления в Грузии зародилась до ее вхождения в состав России, и обеспечивала сосуществование городского и сельского населения людей на основах и принципах самоорганизации в рамках имевшейся управленческой традиции. Впоследствии, в пережиточных традиционных формах сохранились весьма демократические механизмы осуществления управления, которые применялись на сельских сходах в пределах общинных территорий.
Если сельские и городские общины у народов Грузии представляли собой естественную форму традиционного самоуправления, то система земского управления 1864 года возникла в результате правительственных реформ. Общероссийская реформа земского управления первоначально не была проведена в Грузии, что, по мнению центрального правительства, могло привести к отделению Грузии от России.
2.Местное самоуправление, предполагающее децентрализацию и автономию, стало предметом острых дискуссий различных политических сил и общественных движений в Грузии в середине XIX века. Теоретической конструкцией проведения земской реформы в Грузии была «общественная» теория самоуправления, что подчеркивало негосударственную природу самоуправления.
З.Новый этап развития местного управления и местного самоуправления, который, практически, перечеркнул весь предшествующий исторический опыт, связан с формированием Советского Союза. Принцип централизации, свойственный унитарной Грузии на протяжение многих веков, сохранялся как в демократической Конституции Грузии 1921 года, так и в последующих Советских Социалистических Конституциях Грузии.
С принятием Конституции Грузии 1921 года, данная закавказская республика вступила на демократический путь развития, в рамках которого система самоуправления являлась составной частью (подсистемой) сильной исполнительной власти. После провозглашения Грузии Советской Социалистической республикой и принятием первой Советской Социалистической Конституций 1922 года, а затем и Конституций 1925, 1937 и 1978 годов, на территории Грузии начался процесс формирования советских институтов местного управления.
Советская система местного управления отличалась строгой иерархией представительной власти, где местное управление (местное представительство) составляло низовое звено. К концу 80-х годов XX столетия была предпринята попытка демократического преобразования советской структуры местного управления. Впоследствие в процессе суверенизации Грузии был принят первый закон «О местном управлении в переходный период» от 29 января 1991 года.
4.Последние десять лет XX века примечательны в истории государства и права постсоветской Грузии рядом существенных конституционных и муниципальных реформ, которые основывались на сочетании элементов континентальной (французской) и английской (англосаксонской) модели местного управления. С принятием 29 января 1991 года закона Республики Грузия «О местном управлении в переходный период» в данном государстве была сформирована «смешанная система» местного управления и местного самоуправления, сочетающая в себе деятельность выборных органов самоуправления -местных собраний (сакребуло) и назначаемых государственных органов на местах — префектов.
В процессе демократизации Республики Грузия менялось представление о местном управлении и самоуправлении. Как следствие этого, в концепции Органического закона Республики Грузия «О местном самоуправлении и управлении» от 16 октября 1997 года №929, местное управление признавалось децентрализованной формой государственного управления, поскольку сохранялись функции выборного представительного органа местного самоуправления -местного собрания. Наряду с выборными органами муниципальной власти, на территории административных единиц Республики Грузия действуют органы государственного управления в лице управ. Со временем институт префектов в Республике Грузия был упразднен. Хотя новые представители государственной власти — управы не стали качественно иными учреждениями, и в силу этого, практически дублируют, полномочия, которыми ранее были наделены префекты.
5.Исходя из территориальной и региональной специфики, в постсоветской Грузии сложилась своеобразная система управления на местах, где местное самоуправление осуществляется на уровне села, общины, поселка и города, а местное управление функционирует в районе и в отдельных крупных городах (Тбилиси, Поти). С организационно-структурной точки зрения сельское самоуправление в Республике Грузия осуществляют исключительно выборные представительные и исполнительные органы.
6.Анализ Органического закона Республики Грузия «О местном управлении и самоуправлении» от 16 октября 1998 года позволяет сделать вывод о том, что обязательные компетенции, регламентированные законом, подразделяются на исключительные и делегированные. Данное положение, с одной стороны - дает основание для четкой законодательной регламентации компетенции органов местного самоуправления, с другой — приближает муниципальное законодательство Республики Грузия к европейской модели самоуправления закрепленной в Европейской Хартии о местном самоуправлении 1985 года. Следовательно, органы самоуправления в рамках определенных в законе полномочий самостоятельны.
Муниципальное законодательство Республики Грузия закрепляет и положения, касающиеся собственных полномочий органов местного самоуправления в Республике Грузия. Вопрос о собственных полномочиях органов местного управления и местного самоуправления в системе разделения компетенции между государственными и местными органами власти является принципиально важным, поскольку именно он лежит в основе развития современного демократического местного самоуправления в Республике Грузия.
7.Реальность и эффективность местного самоуправления определяется материально-финансовыми ресурсам, имеющимися в распоряжении муниципальных образований, и составляющими в своей совокупности финансово-экономические основы самоуправления. Современное муниципальное законодательство республики Грузия закрепляет необходимые правовые положения, способствующие развитию финансово-экономической сферы муниципальных отношений. Основу деятельности местных органов управления и самоуправления составляют муниципальная собственность, местные бюджеты, поступления из центрального бюджета в форме целевых трансфертов, а также переданные в соответствии с законом в муниципальную собственность объекты государственной собственности.