Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор экономических наук Елагин, Владимир Иссакович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор экономических наук Елагин, Владимир Иссакович
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы организации и оценки крестьянских хозяйств
1.1. Рыночные факторы повышения эффективности крестьянских хозяйств
1.2. Особенности становления фермерского уклада в регионах
1.3. Методология оценки эффективности крестьянских хозяйств
Глава 2. Организация маркетинговой деятельности крестьянских хозяйств региона
2.1. Маркетинг — основа производственной и сбытовой деятельности предприятий малого бизнеса
2.2. Крестьянские хозяйства и организация их обслуживания
2.3. Организация рациональной маркетинговой службы для фермеров
Глава 3. Кооперация крестьянских хозяйств
3.1. Кооперация как форма роста эффективности фермерского производства
3.2. Формирование системы кооперации крестьянских хозяйств
3.3. Кооперация крестьянских хозяйств с другими субъектами рынка
Глава 4. Регулирование земельных отношений и формирование инвестиционного климата в регионах
4.1. Совершенствование механизма крестьянского землевладения и землепользования
4.2. Внедрение региональной нормативно-правовой базы для организации крестьянских хозяйств
4.3. Разработка и внедрение мер по улучшению регионального инвестиционного климата
Глава 5. Оценка экономической эффективности крестьянских хозяйств
5.1. Разработка организационно-экономических моделей и эффективность их внедрения
5.2. Эффективность повышения качества продукции в крестьянских хозяйствах
5.3. Определение экономической эффективности крестьянских хозяйств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности крестьянских хозяйств»
Актуальность проблемы
В современных условиях производством сельскохозяйственной продукции занимаются различные организационно-правовые формы предприятий, в т.ч. и крестьянские хозяйства. Необходимость и потребность функционирования этих формирований обусловлена спецификой сельского хозяйства, переходом к свободному предпринимательству.
Теоретические и практические аспекты формирования кресть янских хозяйств исследованы в трудах многих ученых еще в конце XIX—начале XX вв. В работах А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, П.П.Маслова отмечено, что в крестьянских хозяйствах России обеспечиваются необходимые условия для высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции, что наемный труд менее производителен, чем труд работающего на себя труженика-хозяина. Именно таким отношением обусловлено то, что в крестьянских хозяйствах стержнем мотивации, трудовой активности фермера выступает личный интерес, устраняются промежуточные звенья между работником, средствами производства и результатом труда. Как показывает имеющийся опыт развития этих формирований, процесс их становления и эффективного развития является исторически длительным.
Поскольку в России фермерский сектор, как часть общего в складывающейся новой системе АПК, только формируется, теоретическая база исследований по этой проблеме еще недостаточно разработана. Изученность рассматриваемой проблемы ограничивается отдельными исследованиями прикладного характера. В основном авторы акцентируют внимание на изучение отдельных технологических и технических решений, базирующихся на разрозненных целевых установках функционирования крестьянских хозяйств. Только начала просматриваться целостная методологическая концепция развития этих сельскохозяйственных формирований. Не всегда учитываются рыночные факторы переходного периода, особенно региональные и местные условия. Такое положение существенно усложняет работу по получению необходимых рекомендаций для деятельности крестьянских хозяйств в регионах.
Многие технологические, технические и организационно-экономические вопросы функционирования крестьянских хозяйств рассмотрены в работах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, Н.М.Морозова, Е.Г.Коваленко, В.И.Кудряшова,М.Г.Ратгауза, Н.В.Рыськина и других ученых. Однако требуется дальнейшее изучение проблем, прежде всего рыночного характера и обоснование организационных решений по повышению эффективности крестьянских хозяйств.
Цель исследования состоит в разработке и реализации концептуального подхода,организационно-экономических предложений, способствующих повышению эффективности крестьянских хозяйств отдельных регионов.
В соответствии поставленной целью потребовалось решение следующих задач: раскрыть влияние различных факторов на хозяйственную деятельность фермеров и обосновать концептуальное положение по повышению эффективности крестьянских хозяйств; обобщить и критически осмыслить имеющиеся методы экономической оценки сельскохозяйственных предприятий и выработать методический подход оценки эффективности крестьянских хозяйств; проанализировать состояние инвестиционного климата и подготовить предложения по кредитованию и инвестированию предприятий; составить схему организации маркетинговой деятельности крестьянскими хозяйствами и разработать рациональную службу маркетинга и форму кооперирования фермеров с другими субъектами рынка; рассмотреть вопросы регулирования земельных отношений,определить рациональные размеры земельных участков крестьянских хозяйств на период их становления и дать региональным органам власти для реализации на практике и в законодательных актах; определить размеры повышения эффективности крестьянских хозяйств на уровне региона и природно-экономических зон за счет внедрения предложенных нами разработок.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются рыночный и региональный подходы к решению проблем повышения эффективности крестьянских хозяйств. При экономическом анализе и разработке основных положений работы применялись монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экономико-статистический методы. Так, в результате монографического изучения массовых данных выявлены состав, размеры крестьянских хозяйств,их специализация,обеспеченность техникой, образовательный уровень фермеров. Организационно-экономические параметры крестьянских хозяйств разрабатывались расчетно-конструктивным методом. В основу расчетов взяты имеющиеся нормативы, разработанные НИИ и проектными организациями, типовые нормы, скорректированные на среднефактический уровень развития отрасли с учетом региональных особенностей функционирования крестьянских хозяйств.
Объекты и предмет исследования. Объектами исследования выступают крестьянские хозяйства трех крупных природно-экономических зон Чувашской Республики, соседних с Чувашией регионов, республик и областей Волго-Вятского района, а также в той или иной мере другие субъекты сельскохозяйственного рынка. Предметом исследования является проблема повышения эффективности крестьянских хозяйств густонаселенных регионов в период их становления.
В ходе исследования изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. Использованы также рекомендации научных учреждений, положительный зарубежный и отечественный опыт фермерского движения, данные социологических обследований фермеров и статистической отчетности, практический опыт подготовки фермеров и специальная литература по вопросам организации крестьянских хозяйств.
Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях: обоснована концепция повышения эффективности крестьянских хозяйств густонаселенных регионов в условиях нехватки материальных и финансовых ресурсов; установлена степень влияния рыночных факторов на деятельность фермеров; выявлены и уточнены методические подходы оценки эффективности крестьянских хозяйств, схемы организации маркетинговой деятельности фермеров и участников инвестиционной деятельности, технология инвестирования в сельскохозяйственное предпринимательство ; совершенствована и внедрена нормативно-правовая база для организации крестьянских хозяйств в регионе; подготовлены предложения по организации службы маркетинга и кооперированию крестьянских хозяйств с другими субъектами рынка на районном уровне, по привлечению инвестиций в регионы; разработаны рациональные размеры земельных участков и организационно-экономические модели крестьянских хозяйств для различных природно-экономических зон республики и определена экономическая эффективность их внедрения; определена эффективность функционирования крестьянских хозяйств в условиях аграрного реформирования.
Практическое значение и реализация результатов исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации автора: особенности становления фермерского уклада в природно-экономических зонах; меры по привлечению инвестиций и кредитованию сельских товаропроизводителей; рациональные размеры земельных участков крестьянских хозяйств республики в зависимости от их производственного направления и местоположения; влияния состава и размера семьи на результаты работы фермеров наиболее густонаселенных районов республики; формирование системы кооперации, рациональные формы кооперирования фермеров с другими субъектами рынка и организации маркетинговых служб в Чувашии использованы при подготовке законов Чувашской Республики "О земельной реформе", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", "О личном подсобном хозяйстве граждан", постановлений правительства Чувашии 1998 г. №23 "О неотложных мерах по поддержке агропромышленного комплекса Чувашской Республики в 1998 году", №35 "О республиканском фонде поддержки малого предпринимательства".
Рекомендации по проблемам социально-экономического развития, организационно-экономической характеристики и экономической оценки крестьянских хозяйств, организации малого бизнеса и повышения его эффективности (объем 7,9 печатного листа) подготовлены по заказу Кабинета Министров Чувашской Республики.
Рекомендации по организации и управления фермерской кооперацией региона; создания и развития рациональных размеров крестьянских хозяйств, специализированных на производстве продукции растениеводства и животноводства; организации маркетинговой деятельности в формированиях малого бизнеса используются в хозяйственной деятельности крестьянскими хозяйствами различных республик и областей, входящих в объединение "Росинформресурс" при Правительстве Российской Федерации.
Предложения по становлению и эффективному развитию малого предпринимательства в регионах Государственным комитетом РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства и Министерством по развитию предпринимательства и ремесел Чувашской Республики были использованы при проведении международной конференции. Предложении о совершенствовании механизма крестьянского землевладения и землепользования также были использованы Госкомитетом ЧР по земельным ресурсам и землеустройству при проведении научно-практической конференции.
Разработки по организационно-экономическим параметрам крестьянских хозяйств внедряются фермерами различных районов Чувашской Республики с 1994 г. Анализ результатов работы фермеров Чувашии за 1995-1997 гг. во внедрению указанных рекомендаций свидетельствует об эффективности реализации подготовленных автором разработок в густонаселенных регионах. Так, в среднем за год в 19951997 гг. в Чувашии чистый доход только по крестьянским хозяйствам, специализированным на производстве зерна и картофеля составил более 118 млн.р. В расчете на одно хозяйство до 900 тыс.р. в зависимости от расположения крестьянского хозяйства в той или иной природно-экономической зоне.
Теоретические, научные и учебно-методические разработки по проблемам регулирования земельных отношений, межфермерской кооперации и эффективному функционированию крестьянских хозяйств, системе организации маркетинговой и инвестиционной деятельности предприятиями малого бизнеса используются в учебном процессе при подготовке и для повышения квалификации фермеров, менеджеров, экономистов, специалистов технологов и руководителей сельхозпредприятий в различных вузах Чувашской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные вопросы диссертации решены в рамках плановой тематики НИР ВНИЭТУСХ и НИИ при Кабинете Министров Чувашской Республики (с 1995 г. переименован в Чувашский государственный институт гуманитарных наук) на 1994-1997 гг.
ВНИЭТУСХ "Разработать научные основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей Российской Федерации", 1997 г.
НИИ при Кабинете Министров 4P "Проблемы социально-экономического развития крестьянских хозяйств", "Организационно-экономическая оценка крестьянского хозяйства", "Эффективность развития крестьянских хозяйств в Чувашии", "Эффективность становления кооперативного движения крестьян Чувашии", "Малый бизнес Чувашии: проблемы повышения экономической эффективности", "АПК Чувашии в рыночной экономике: местные особенности и проблемы", "Новые формы хозяйствования в АПК: организация и эффективность", 1994-1997 гг.
Результаты исследования доложены на 17 научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на международной научно-методической конференции "Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя" по теме "Социально-экономические проблемы фермеров" 1994 г., г. Н.Новгород, на международной конференции "Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденции развития" по теме "Проблемы становления мелкого предпринимательства в регионах" 1997 г., г.Чебоксары; на Всероссийской научно-практической конференции "Региональная экономика при переходе к рынку" по теме "Проблемы повышения эффективности крестьянских хозяйств в Чувашской Республике" 1994 г., г.Чебоксары; на заседании научной сессии Чувашской национальной академии, секция социально-экономических исследований, по теме " Организация маркетинговой деятельности предприятия" 1994г., г.Чебоксары; на заседании научной сессии НИИ при Кабинете Министров Чувашской Республики по теме "Эффективность организации маркетинговой деятельности в системе крестьянского уклада", 1995 г., г.Чебоксары; на научно-практической конференции "Преобразования в аграрном секторе экономики России в XX в.: история и современные проблемы" (к 90-летию столыпинской реформы) по теме "АПК Чувашии в рыночной экономике: условия его эффективного функционирования" 1996 г., г.Чебоксары; на итоговой научной сессии Чувашского ГИГН по теме "Организационно-экономические условия перехода Чувашской Республики крыночным отношениям" 1998 г., г.Чебоксары.
По теме исследования опубликовано 67 работ, общий объем 70,1 печ.л. Из них 30,9 печ.л. в соавторстве.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Елагин, Владимир Иссакович
Выводы и предложения
1. На конечный результат фермерского производства действует множество факторов. Нами исследована роль и степень воздействия основных из них, в значительной мере определяющих эффективность крестьянских хозяйств, но в то же время недостаточно изученных. Например, организация маркетинга на 14% увеличивает сбыт продукции по рыночным каналм, межфермерское кооперирование до 45% повышает чистый доход с 1 га с.-х. угодий, отсутствие или слабая обеспеченность крестьянских хозяйств первоначальным капиталом на 37% влияет на их успешную деятельность, а фактор качества продукции — на 8—28%. Поэтому разработка мер по повышению эффективности крестьянских хозяйств проводилась, прежде всего, с уетом этих факторов.
2. Изучение теоретических основ и закономерностей становления фермерского движения, особенностей функционирования крестьянских хозяйств различных регионов и природно-экономических зон выявило наличие таких существенных и объективно оправданных различий между регионами, как почвенно-климатические, социально-экономические, наличие земельных, трудовых ресурсов и т.д. Характер и сила их воздействия на уровень и динамику развития этого процесса, на региональные фермерские уклады различны. Исследования показали, что имеющиеся различия в результатах работы фермеров объясняются, прежде всего, существующими особенностями местного и регионального характера. Все это свидетельствует о необходимости регионального подхода к решению проблем повышения эффективности крестьянских хозяйств.
3. Обобщение и критическое осмысление имеющихся методических подходов оценки предприятий показало, что в них не учтены ряд особенностей функционирования крестьянских хозяйств. Например такие, как характеризующие регион их расположения, отсутствие или невозможность использования в оценке по ряду причин достаточного количества показателей по крестьянским хозяйствам в первые годы функционирования, определение масштабности проведения работы и выбора анализируемых объектов. В этой связи в работе выработан методический подход оценки эффективности крестьянских хозяйств. Он включает как натуральные показатели, так и стоимостные, как абсолютные, так и удельные в динамике и в сравнении с другими сопоставимыми крестьянскими хозяйствами.
4. Проведенные нами исследования показывают, что для успешной реализации продукции фермерам целесообразно объединяться вместе со своими финансовыми и другими средствами для проведения маркетинговой деятельности в рамках района и природно-экономической зоны с рыночным (региональным) признаком построения службы маркетинга. В этой связи в работе разработаны система организации и схема взаимодействия в региональной службе маркетинга. Их применение позволяет крестьянским хозяйствам рационально и эффективно осуществлять производственно-сбытовую деятельность, ориентированную на конкретных потребителей продукции.
5. Изучение инвестиционного рынка Чувашской Республики и страны, схемы вложения инвестиций, совокупности практических действий по их реализации позволил автору выявить и сгруппировать участников инвестиционной деятельности, разработать приемлемую технологию инвестирования для крестьянских хозяйств, состоящей из четырех этапов: определение направлений вложений, техникоэкономического обоснования необходимости вложения инвестиций, производственно-технологической части и концепции маркетинга инвестиционного проекта, финансового анализа и оценки инвестиций.
Практическая реализация этих и других предложенных мер в 1996—1997 гг. на территории Чувашской Республики способствовала более активному привлечению инвестиций в данный регион, создала минимально необходимые условия для рационального ведения производства многими малыми предприятиями и максимального использования их хозяйственного потенциала.
6. На основе результатов исследования кооперирования крестьянских хозяйств Чувашии, изучения отечественного и зарубежного опыта этой проблемы можно утверждать, что фермерство как социально-экономический уклад, как товарное производство не сможет в полной мере состояться и эффективно развиваться без создания в каждом регионе системы кооперативных формирований. Такие территориальные структуры помогают крестьянским хозяйствам не только осуществлять производственный процесс на уровне современных организационных и технологических требований, но и оказывают комплексное агросервисное обслуживание.
7. Исходя из теории и практики кооперативное движение имеет многообразие вариантов. Выбор формы объединения зависит от многих факторов, в т.ч. и таких, как творческий подход ее создателей, возможности действующего законодательства, территориальные особенности. Поскольку перечисленные и другие факторы неповторимы по регионам, то в каждом конкретном случае следует выработать собственный подход к кооперированию. Предложенная в диссертационной работе организационная форма объединения на кооперативной основе позволяет кооперировать управленческие, организаторские способности, капитал ее участников и эффективно использовать ресурсный потенциал коммерческих организаций района в интересах мелких товаропроизводителей на селе.
8. Практика перехода на рыночные отношения в стране показала несовершенство целого ряда положений и методов формирования аграрного рынка, в т.ч. и по регулированию земельных отношений. Принятые нормативные акты на уровне федерации не всегда охватывают имеющиеся особенности развития регионов. В связи с этим в работе подготовлены рекомендации для Чувашской Республики. Суть их заключается в том, что совершенствование земельных отношений в республике необходимо проводить с учетом исторически сложившихся социально-экономических национальных традиций в чувашской деревне, и особой роли государственных органов в формировании территориально ориентированных земельных отношений.
Подобный подход к решению данной проблемы позволил многим крестьянским хозяйствам Чувашии правильно выбрать специализацию, оптимально сочетать ресурсы и обеспечил относительную устойчивость крестьянского землевладения за 1991-1997 гг.
9. Один из главных вопросов при разработке рациональных параметров крестьянских хозяйств, обеспечивающий им экономическую выгоду и решение которого в большинстве случаев предопределяет конечные результаты — о земле. Особенно много проблем по данному вопросу возникают в густонаселенных республиках и областях. В целях решения этого вопроса в работе предложен следующий путь. В природно-экономических зонах, испытывающих по разным причинам затруднения с выделением земли — исходя из реальных возможностей местных органов власти с учетом цели и возможностей фермерской семьи использовать выделяемую землю. Такой путь в период становления крестьянских хозяйств более рационален, поскольку обеспечивает большее соответствие главных элементов фермерского производства -земли и трудовых ресурсов.
Расчет экономической эффективности внедрения рациональных организационно-экономических параметров крестьянских хозяйств трех природно-экономических зон Чувашской Республики в 1995-1997 гг. свидетельствует о правильности решения поставленной задачи с позиций обоснованного нами методического подхода.
10. Появление новых форм хозяйствования, в т.ч. и крестьянских хозяйств и их ассоциаций в аграном секторе экономики нужно рассматривать как необходимое условие по созданию конкурентной среды. В этой связи оценка эффективности хозяйствования этих малых формирований, хотя и они находятся только в стадии становления, представляется весьма нужным, особенно для преодоления негативных отношений.
Применение предложенных и других разработок, способствующих росту эффективности фермерского производства, позволило некоторым крестьянским хозяйствам, АКХ и в кризисных условиях работать эффективно. В сельском хозяйстве практически всех регионов республики есть по несколько таких хозяйств. По сравнению с теми коллективными предприятиями, на территории которых они организовались, у них лучше показатели хозяйственной деятельности. Так, урожайность основных сельскохозяйственных культур выше на 18—31%, продуктивность животных на 18—47%, чистый доход от реализации продукции сельского хозяйства на 43—50%.