Становление и развитие интеграции на постсоветском пространстве на примере формирования Таможенного союза (1995-2012 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Короткова Кира Евгеньевна

  • Короткова Кира Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 278
Короткова Кира Евгеньевна. Становление и развитие интеграции на постсоветском пространстве на примере формирования Таможенного союза (1995-2012 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Короткова Кира Евгеньевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Основы становления и развития интеграционного потенциала постсоветского пространства

1.1. Предпосылки интеграционного взаимодействия

1.2. Интеграционные тенденции и формы интеграционного взаимодействия

Глава 2. Формирование Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана

2.1. Становление интеграционных процессов на постсоветском пространстве

2.2. Взаимосвязь экономических и политических интересов

Глава 3. Роль Таможенного союза в развитии интеграции на постсоветском пространстве

3.1. Интеграционные проекты стран постсоветского пространства без участия РФ

3.2. Экономические и общественно-политические задачи на пути интеграции

Заключение

Список использованной литературы и источников

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие интеграции на постсоветском пространстве на примере формирования Таможенного союза (1995-2012 гг.)»

Актуальность темы исследования.

В 2015 году интеграционный проект России, Белоруссии и Казахстана, совершив переход на стадию Евразийского экономического союза (ЕАЭС)1, продолжил реализовывать стремление к развитию, увеличив количество участников за счет присоединения Армении2 и Кыргызстана3. Как известно, основой объединения стал Таможенный союз (ТС). Его успешное осуществление оказалось зримым подтверждением развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве. После ТС, согласно классической схеме Б. Баласса, последовала стадия Единого экономического пространства (ЕЭП), далее уже ЕАЭС. Отметим, что на постсоветском пространстве есть свои особенности объединительных процессов, что можно проследить на примере формирования Таможенного союза (1995-2012 гг.).

В связи с распадом Советского Союза было положено начало объединительным процессам. В первую очередь это выразилось в образовании Содружества Независимых Государств как международной организации. В нем воплотилось стремление сохранить связи новых независимых государств между собой. Содружество уже способствовало появлению организаций стран СНГ, направленных на более эффективное и тесное сотрудничество, прежде всего в экономической (ЕврАзЭС) и военной сфере (ОДКБ).

Для поддержания объединительных процессов и согласования общей стратегии развития заявленным приоритетом интеграции является экономика4, в связи с чем таможенный союз, задуманный в 90-е гг. XX века

1 Договор о Евразийском экономическом союзе. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/ (дата обращения: 15.11.2017).

2 Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169854/ (дата обращения: 15.11.2017).

3 Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172976/ (дата обращения: 15.11.2017).

4 Назарбаев Н. Евразийский Союз: от идеи к истории будущего // Известия. - 2011. - 25 октября.

нашел свое воплощение уже в XXI веке и стал первой ступенью, базисом для дальнейшей интеграции. В длительном процессе формирования ТС, может быть выделено несколько качественно различных этапов. Такое деление способствует более полному отражению становления и развития интеграции на постсоветском пространстве. Кроме того, благодаря исследованию опыта формирования ТС можно рассмотреть определенные тенденции в развитии объединительных процессов, проявившиеся на постсоветском пространстве.

Становление и развитие интеграции стран СНГ связано со стремлением государств приобрести выгоды от участия в совместных с Россией проектах, направленных на консолидацию стран СНГ в региональные организации. Это выразилось также в образовании Зоны свободной торговли (ЗСТ) стран СНГ. Рассмотрение данного аспекта требует использования определений, характерных для процессов экономической интеграции, а именно, «мягкая» интеграция и «жесткая» интеграция. Эти два процесса можно также назвать интеграцией «сверху» («жесткая» интеграция) и интеграцией «снизу» («мягкая» интеграция). Связь между ними не является однозначной5.

Под «мягкой» интеграцией в данной работе понимается интеграция путем создания рыночного пространства отдельных стран, где отсутствуют наднациональные органы управления, при этом широко развиты горизонтальные связи, основанные на корпоративных формах интеграции6. «Мягкая» интеграция не преследует геополитических целей, а в основе своей имеет лишь экономические интересы. «Жесткая» интеграция - интеграция в составе крупных экономических и политических союзов государств, образующих наднациональные органы управления7. «Жесткая» интеграция предполагает проведение объединительных процессов в соответствии с классической схемой Б. Баласса8. По мнению этого американского ученого экономическая интеграция ведет к более интенсивному участию государства

5 Винокуров Е.Ю., Либман А.М. Евразийская континентальная интеграция. Спб., 2012. С. .8.

6 Косикова Л.С. Интеграционные проекты России на постсоветском пространстве: идеи и практика. М. Институт экономики РАН, 2008. С. 37.

7 Там же. С. 35-37.

8 Balassa B. The Theory of Economic Integration. London, 1961.

в экономике. Исходя из классической типологии Б. Баласса, появление наднационального органа управления происходит на стадии таможенного

9

союза .

Важно учесть, что при проведении интеграции стран СНГ был заимствован европейский опыт, в частности при подготовке положений договора о создании Экономического союза, соглашений о Таможенном союзе. Это выразилось в том, что были учтены правила Генерального соглашения о тарифах и торговли (ГАТТ). В ст. XXIV в нем даны характеристики зоны свободной торговли и таможенного союза, оговорено право государств, которые участвуют в этих экономических группировках, не распространять льготы, предоставляемые друг другу, на третьи страны в режиме наибольшего благоприятствования10.

Учитывая успешную реализацию проекта Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и дальнейшее развитие объединительных процессов на постсоветском пространстве, рассмотрение процесса становления и развития интеграции на примере формирования ТС является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы.

В выбранной области научных исследований преобладают работы, нацеленные непосредственно на экономический анализ интеграции, также есть работы, затрагивающие правовой аспект, кроме того, часть исследований направлена на изучение институализации интеграционных процессов. Однако отсутствуют исследования объединительных процессов непосредственно обосновывающие логику выделения этапов в формировании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, и дающие инструментарий для определения наличия/отсутствия предпосылок для реальной интеграции на постсоветском пространстве и возможной ее формы.

9 Косикова Л.С. Указ. соч. С. 36.

10 Таможенный союз стран Евразийского экономического сообщества. Комментарий и документы. М.: ЗАО «Издательство "Экономика"», 2003. 486 с.

Вопросам интеграции посвящено много научных работ, в которых дается представление об этапах интеграции, факторах, способствующих или препятствующих ей. Теорию интеграции на примере европейской интеграции разрабатывали такие специалисты как Б. Баласса, К. Дойч, Д. Митрани, Ж Моннэ, Э. Моравчик, У. Уоллес, Э. Хаас11. К представителям

российской школы исследователей интеграции относятся Ю.А. Борко, М.В.

12

Стрежнева, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков . Сторонниками «жесткой» интеграции на постсоветском пространстве с лидирующей ролью России являются А.Н. Быков, Л.З. Зевин, С. Рогов. Они убеждены, что современная Россия не способна в одиночку конкурировать с ведущими мировыми державами и региональными интеграционными группировками. Ученые, С.А. Афонцев, Е. Винокуров, И.Д. Иванов, Л.С. Косикова, А.М. Либман, А. Спартак, выступающие за сохранение многовекторной стратегии внешних связей, подразумевающей возможность участия России одновременно в нескольких региональных объединениях склоняются к «мягкой» интеграции.

Изучение постсоветской интеграции сравнительно новая область исторических исследований, что связано с недавним по историческим меркам периодом распада Советского Союза и все еще продолжающимся становлением независимых государств, стремящихся к преодолению зависимости от России как от «старшего брата» и пытающихся сохранить свой суверенитет. Несмотря на это, объединительные процессы находят свое отражение в трудах историков, занимающихся изучением развития международных процессов на постсоветском пространстве. Данные работы

13

немногочисленны. Особый интерес представляю труды Р.А. Заблоцкого ,

11 Balassa B. The Theory of Economic Integration. Homewood, IL: Richard D. Irwin, 1961; Deutsch K. Political Community at the International Level: Problems of Definition and Measurement. Princeton, New Jersey: Princeton University, 1953; Mitrany D. A Working Peace System. Chicago: Quadrangle Books, 1966; Mitrany D. The prospect of integration: federal or functional // Journal of Common Market Studies. 1965. Vol. 4.; Monnet J. A ferment of change // Journal of common market studies. 1962. No. 1; Moravcsik A. Liberalism and International Relations Theory. Harvard University Center for International Affairs. 1992. Paper N 92-6; Haas Ernst B. The Uniting of Europe: Political, Social and Economic Forces, 1950-1957. Stanford: Stanford University Press, 1958; Haas E., Schmitter P. Economics and Differential Patterns of Political Integration: Projections about Unity in Latin America // International Organization. 1964. Vol. 18. No. 4.

12 Шишков Ю.В. Теории региональной капиталистической интеграции. М.: Мысль, 1978.

13 Заблоцкий Р.А. Проблемы интеграции стран СНГ. М.: Лаборатория Книги, 2012. 115 с.

Е.И. Пивовара14. В них освящены основные моменты становления межгосударственных организаций на постсоветском пространстве. Дается общее представление об интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

Наиболее разработанной интеграционная проблематика предстает в трудах экономистов, что связано с неизменной актуальностью объединительных процессов в сфере экономики. Следует назвать ученых, специализирующихся на объединительных процессах на постсоветском пространстве, это труды С.А. Афонцева15, О.В. Буториной16, А.И. Быкова17,

18 19 20 21

А.Н. Быкова , Л. Вардомского , Е. Винокурова , М.Ю. Головнина , Л.З.

22 23 24 25

Зевина , Н.С. Зиядуллаева , Л.С. Косиковой , А. Либмана , В.А.

14 Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции. Исторический очерк. Спб.: Алетейя, 2008. 320 с.; Пивовар Е.И., Гущин А.В., Левченков А.С. Интеграция на постсоветском пространстве: новый век новые горизонты изучения // Новый исторический вестник. 2013. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/integratsiya-na-postsovetskom-prostranstve-novyy-vek-novye-gorizonty-izucheniya (дата обращения: 15.11.2017).

15 Афонцев С. «Глобальное управление» или глобальный политический рынок? URL: http://www.russia-21.ru/XXI/RUS_21/ARXIV/1999/afoncev_1999_06.htm (дата обращения: 15.08.2013); Afontsev S.A. Integration Dilemmas of the Common Economic Space. URL: http://viperson.ru/wind.php?ID=662711 (дата обращения: 15.08.2013).

16 Буторина О.В. Особенности евразийской модели экономической интеграции // Современная Европа. - 2016. - №2. - С. 28-32.

17 Быков А.И. Экономическое сотрудничество в рамках ШОС: основные направления и перспективы развития: монография. М.: ФЛИНТА: Наука, 2011. 232 с.

18 Быков А.Н. Постсоветское пространство: стратегии интеграции и новые вызовы глобализации. Спб.: Алетейя, 2009. 192 с.

19 Вардомский Л.Б. Между глобализмом и регионализмом: проблемы и тенденции регионализации постсоветского пространства // Полития. - 2002. - № 1 (24). - С. 65-83; Вардомский Л.Б. Транзитная политика России в контексте регионализации постсоветского пространства // Свропейський вектор економiчного розвитку. - 2012. - № 2 (13). - С. 485-489.

20 Винокуров Е., Либман А. Две евразийские интеграции // Вопросы экономики. - 2013. - №2. - С. 4772; Винокуров Е.Ю., Либман А.М., Максимчук Н.В. Динамика интеграционных процессов в Центральной Азии // Евразийская экономическая интеграция. - 2010. - №2. - С. 5-32; Винокуров Е.Ю., Либман А.М. Евразийская континентальная интеграция. Спб., 2012. 224 с.

21 Головнин М.Ю. Проблемы и перспективы интеграционной группировки ЕврАзЭС // Евразийская экономическая интеграция. - 2008. - №1. - С. 27-44; Головнин М.Ю. Россия и интеграционные объединения стран «пояса соседства» // Российский внешнеэкономический вестник. - 2012. - № 11. - С. 10-24; Головнин М.Ю., Либман А.М., Ушкалова Д.И. Перспективы развития интеграционной группировки ЕврАзЭС. М.: Институт экономики РАН, 2007. 62 с.; Ушкалова Д.И., Головнин М.Ю. Теоретические подходы к исследованию международной экономической интеграции. М.: Институт экономики РАН, 2011. 44 с.

22 Зевин Л.З. Регионы в глобальном мире // Противоречия процессов валютно-финансовой интеграции в регионе СНГ. М., 2005. С. 7-10; Либман А.М., Зевин Л.З. Интегрирующееся региональное пространство: дополнительные возможности экономического роста // Евразийская экономическая интеграция. - 2009. - №2. - С. 68-88.

23 Зиядуллаев Н.С. Национальные приоритеты и перспективы Евразийского экономического союза в условиях интеграции и глобальной нестабильности // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2015. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/natsionalnye-prioritety-i-perspektivy-evraziyskogo-ekonomicheskogo-soyuza-v-usloviyah-integratsii-i-globalnoy-nestabilnosti (дата обращения: 15.11.2017); Зиядуллаев Н.С. Формирование Евразийского экономического союза: риски и шансы в период турбулентности // Российский

26 27 28 29

Липатова , А. Спартака , Д.И. Ушкаловой , Е.Д. Халевинской , Б.А.

30 31

Хейфеца , Ю.В. Шишкова . Исследователи рассматривают различные варианты сотрудничества стран постсоветского пространства, делая упор на экономические связи и соотношение масштаба экономик, дают экономические данные, анализируют возможные эффекты, опираясь на математические методы.

Существуют отдельные работы, имеющие исторический характер, где предложены были объединительные концепции, по мнению ученых, характерные для развития Российского государства. К ним можно отнести работы Г.В. Вернадского, Л.Н. Гумилева, А. Дугина, И.Б. Орловой, Н.С.

внешнеэкономический вестник. 2015. URL: https://cyberleninka.ra/article/n/formirovanie-evraziyskogo-ekonomicheskogo-soyuza-riski-i-shansy-v-period-turbulentnosti (дата обращения: 15.11.2017); Зиядуллаев Н.С., Зиядуллаев С.Н. 25 лет Содружеству и новые возможности экономического сотрудничества // Российский внешнеэкономический вестник. 2017. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/25-let-sodruzhestvu-i-novye-vozmozhnosti-ekonomicheskogo-sotrudnichestva (дата обращения: 15.11.2017); Зиядуллаев Н.С., Зиядуллаев С.Н. СНГ и Евразийский экономический союз: история, современность, стратегия развития // Проблемы рыночной экономики. - 2016. - №2. - С. 55-63.

24 Косикова Л.С. Интеграционные проекты России на постсоветском пространстве: идеи и практика. М. Институт экономики РАН, 2008. 62 с.; Косикова Л.С. Отношения России со странами СНГ: новая ситуация и необходимость адекватного стратегического реагирования // Российский экономический журнал. - 2007. - № 9-10. - С. 49-61.

25 Либман А.М. Исседования региональной интеграции в СНГ и Центральной Азии: Обзор литературы. Спб., 2012. 64 с.; Винокуров Е., Либман А. Указ. соч.; Винокуров Е.Ю., Либман А.М., Максимчук Н.В. Указ. соч.; Либман А.М. Устойчивый размер региональных интеграционных проектов и постсоветское пространство // Евразийская экономическая интеграция. - 2008. - №1. - С. 10-26; Либман А.М., Зевин Л.З. Указ. соч.; Головнин М.Ю., Либман А.М., Ушкалова Д.И. Указ. соч.

26 Липатов В.А. Международная экономическая интеграция. М.: Изд. центр ЕАОИ, 2011. 150 с.

27 Кулик С.А., Спартак А.Н., Юргенс И.Ю. Экономические интересы и задачи России в СНГ. М.: Институт современного развития, 2010. 120 с.; Кушниренко А.К., Спартак А.Н. Двадцатилетний юбилей СНГ: итоги и перспективы развития // Российский внешнеэкономический вестник. - 2011. - № 10. - С. 3-11; Спартак А. Современный регионализм // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - № 1. -С. 3-15.

28 Ушкалова Д.И. Проблемы и перспективы взаимодействия России и Белоруссии в валютной сфере // Международная экономика. - 2011. - №4. - С. 43-49; Головнин М.Ю., Либман А.М., Ушкалова Д.И. Указ. соч.; Ушкалова Д.И., Головнин М.Ю. Указ. соч.; Ушкалова Д.И. Формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана: проблемы и предварительные итоги. М., 2012. 79 с.

29 Халевинская Е. Д. Интеграция, сотрудничество и развитие на постсоветском пространстве. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2012. 200 с.

30 Хейфец Б.А. Российские прямые инвестиции в ЕврАзЭС и их роль в развитии энергетики и транспортной инфраструктуры на евразийском пространстве // Евразийская экономическая интеграция. -2009. - №1. - С. 27-40; Хейфец Б.А. Россия - Украина. Неформальная интеграция // Прямые инвестиции. -2013. - №2. - С. 28-35.

31 Шишков Ю.В. Еще раз о приверженцах Союзного государства // Мировая экономика и международные отношения. - 2011. - №5. - C. 85-88; Шишков Ю.В. Кооперирование в машиностроении стран СНГ: не расширение, а свертывание // Евразийская экономическая интеграция. - 2008. - №1. - С. 45-53; Шишков Ю.В. Кризис Еврозоны: выводы для архитекторов ЕврАзЭС // Мировая экономика и международные отношения. - 2012. - № 6. - C. 13-22; Шишков Ю.В. «Невозможное триединство» в эпоху финансовой глобализации // Мировая экономика и международные отношения. - 2012. - № 5. - C. 3-14.

Трубецкого32. Это весьма ценные труды, но принимая во внимание тему нашего исследования, они обходят стороной основной стимул современной интеграции, ее экономическую направленность.

Есть также ряд общих работ, посвященных международным экономическим отношениям, которые дают достаточно общее представление по теме нашего исследования, освещая обзорно ситуацию на пространстве СНГ. К ним относятся труды Е.Ф. Авдокушина, Л.Е. Стровского, П.А. Цыганкова33.

Более предметный характер, в силу специализации именно на интеграции имеют работы А.А. Байкова34, В.Б. Мантусова35, Ю.А. Щербанина36. Они подробно освещают теоретическую основу международной экономической интеграции.

Процесс институализации постсоветской интеграции рассматривается в

37

исследованиях В.Г. Егорова, А.С. Жусупова, С.Я Лавренова , и Н.А.

38

Мендковича .

Н.К. Исингарин39, М. Максимова40, Д.И. Ушкалова41 и Г.И. Чуфрин42, посвятили свои работы непосредственно Таможенному союзу. Их труды достаточно разноплановы в силу различных задач исследования. Н.К.

32 Вернадский Г.В. Начертание русской истории. М.: Айрис Пресс, 2004. 358 с.; Гумилев Л.Н. Из истории Евразии. М.: Искусство, 1993. 78 с.; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М., 1997.608 с.; Орлова И.Б. Евразийство - история и практика // Н.А. Назарбаев Евразийский Союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997. М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997. С. 454-476;Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. М.: Аграф, 1999. 554 с.

33 Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.Юристъ, 2001. 368 с.; Международные экономические отношения. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 461 с.; Цыганков П.А. Международные отношения. М.: Новая школа, 1996. 320 с.; Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации. М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2007. 320 с.

34 Байков А.А. Сравнительная интеграция. Практика и модели интеграции в зарубежной Европе и Тихоокеанской Азии. М.: Аспект Пресс, 2012. 256 с.

35 Мантусов В. Б. Международная экономическая интеграция в современных мирохозяйственных отношениях. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 63 с.

36 Международные экономические отношения. Интеграция. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.

128с.

37 Егоров В.Г., Лавренов С.Я, Жусупов А.С. Постсоветская интеграция. Институты, процессы, технологии. Спб.: Алетейя, 2015. 240 с.

38 Мендкович Н.А. На пути к Евразийскому экономическому чуду. М: Алгоритм, 2015. 240 с.

39 Исингарин Н.К. Таможенный союз: дела и планы. Алматы. ОФ «БИС». 2000. 216 с.

40 Максимова М. Таможенный союз: плюсы и минусы для России // Год планеты. Вып. 2010 г. М.: Идея-Пресс, 2011. С. 146-158.

41 Ушкалова Д.И. Формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана: проблемы и предварительные итоги. М., 2012. 79 с.

42 Чуфрин Г.И. Очерки евразийской интеграции. М.: Издательство «Весь Мир», 2013. 128 с.

Исингарин старался осветить работу по созданию Таможенного союза будучи непосредственным участником подготовки документальной части для реализации проекта, в связи с чем данный труд может иметь ценность как источниковый материал. М. Максимова уделила основное внимание критике организации, опираясь на европейский опыт, учитывая долгий период декларативной интеграции стран СНГ. Д.И. Ушкалова признает реализацию проекта ТС как определенное достижение объединительных процессов стран СНГ, она отводит решающую роль в успешности функционирования данного объединения модификации системы внешнеторгового регулирования, достаточно подробно исследуя экономическую сторону функционирования организации, приводя статистический материал. В контексте развития евразийской интеграции наиболее полно и разносторонне становление Таможенного союза освещает Г.И. Чуфрин. Он рассматривает ТС как отдельный этап интеграции, за которым следует ЕЭП, а позже реализация Евразийского проекта.

Помимо этого стоит отметить появление исследований о возможности перенять опыт экономической интеграции ЕС на постсоветском пространстве (Л.Б. Вардомский, А.М. Либман, Д.И. Ушкалова).

Имеются работы, посвященные отдельным аспектам объединительных процессов различных стран постсоветского пространства. Это в первую очередь труды А. Геращенко43, С.П. Глинкиной44, Т. Гузенковой45, Н. Нарочницкой46, И.И. Орлика47.

43 Геращенко А. От Союзного государства к Евразийскому союзу // «... И время собирать камни ...» Евразийская интеграция сегодня. 20 лет после распада СССР. М.: Книжный мир, 2012. С. 39-70.

44 Глинкина С.П., Орлик И.И. Евразийская идея на постсоветском пространстве // Новая и новейшая история. - 2012. - №2. - С. 3-22.

45 Гузенкова Т. Украина и Белоруссия: сравнительный анализ интеграционных моделей // Международная жизнь. - 2012. - №1. - С. 100-103.

46 Нарочницкая Н. Россия в новых геополитических реальностях // «... И время собирать камни ...» Евразийская интеграция сегодня. 20 лет после распада СССР. М.: Книжный мир, 2012. С. 3-14.

47 Орлик И.И. Геополитические факторы взаимоотношений государств СНГ // Постсоветское пространство: реалии и перспективы. М., 2009. С. 43-48.

Исследовательские работы В. Пироженко48, Д. Тренина49 затрагивают непосредственно роль России на постсоветском пространстве. Авторы раскрывают значение лидерства для России и рассматривают ситуацию, сложившуюся после распада СССР, где РФ, исходя из своих интересов, должна сделать определенный выбор.

Вопросы интеграции на постсоветском пространстве освещены в работах С.И. Истомина50, С.Ю. Кашкина51, А.О. Четверикова52, которые изучают правовую базу становления и развития ТС. Они дают представление о проведенной документальной работе, направленной на формирование ТС, отражают основные вопросы деятельности интеграционного объединения. В них представлена попытка охватить все имеющиеся в рассматриваемый период базовые нормативно-правовые акты объединения.

Помимо этого, необходимо отметить сборники статей, посвященные непосредственно интеграции на постсоветском пространстве как общей задаче государств СНГ. Несмотря на свою разноплановость, в сборниках подчеркивается значение интеграции как идеи воссоединения, способствующей дальнейшему развитию объединительных процессов

53

бывших Советских Республик .

Для изучения темы исследования полезны журналы «Евразийская экономическая интеграция», «Евразийская интеграция: экономика, право, политика», «Россия и новые государства Евразии» отражающие как официальную позицию, так и разработки экономистов, правоведов и политологов в сфере интеграции, посвященные, прежде всего, трудностям

48 Пироженко В. Универсализм российского лидерства // «...И время собирать камни ...» Евразийская интеграция сегодня. 20 лет после распада СССР. М.: Книжный мир, 2012. С. 105-135.

49 Тренин Д. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». М.: Изд-во «Европа», 2006.

404с.

50 Таможенный союз стран Евразийского экономического сообщества. Комментарий и документы. М.: ЗАО «Издательство "Экономика"», 2003. 486 с.

51 Основы правового регулирования интеграционных процессов на постсоветском пространстве: монография / под. ред. С.Ю. Кашкина. М.: Норма: ИНФРА-М, 2013. 224 с.

52 Там же.

53 «... И время собирать камни ...» Евразийская интеграция сегодня. 20 лет после распада СССР. М.: Книжный мир, 2012. 256 с.; Реинтеграция и интеграция братских народов постсоветских республик -историческая необходимость современности. М.: «Канон» РООИ «Реабилитация», 2013. 600 с.

развития объединительных процессов. Также свой вклад сделали и работы ученых ННГУ им Н.И. Лобачевского54.

Важно отметить, что вопросы интеграции на постсоветском пространстве востребованы и в диссертационных исследованиях55.

Зарубежные исследователи тоже обращаются к интеграционной проблематике. Исследования, связанные с постсоветским пространством во многом посвящены отражению стремления России вернуться к роли центрального государства на постсоветском пространстве, привлекая опыт СССР, особенно часто эта проблематика отражена в работах западных ученых56. Также есть и работы непосредственно направленные на изучение

57

экономической интеграции .

54 Россия - ЕС: проблемы взаимопонимания. Материалы I международной научной конференции (Нижний Новгород, 17-18 апреля 2007 г.) Арзамас: АГПИ, 2007. 132 с.

55 Арестов О.И. Противоречия и перспективы формирования и функционирования интеграционных объединений на постсоветском пространстве: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Финансовая акад. при Правительстве РФ. Москва, 2009. 22 с.; Белащенко Д.А. Политика Украины на постсоветском пространстве: основные векторы и приоритеты: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.15 / Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород, 2013. 25 с.; Бурганова И.Н. Политическая интеграция на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. Санкт-Петербург, 2007. 18 с.; Ветрик С.М. Проблемы и перспективы интеграционных процессов в условиях глобализации (на примере Содружества независимых Государств): автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.04 / Дипломат. акад. МИД РФ. Москва, 2005. 26 с.; Гейсман С.Л. Рыночное реформирование экономики Украины и ее интеграция в мировое хозяйство: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова. Москва, 2006. 24 с.; Казаков М.А. Постсоветский транзит региональной элиты в современно политическом процессе России: автореферат дис. ... доктора политических наук: 23.00.02 / Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород, 2005. 48 с.; Курзанцева Е.Е. Интеграция Украины и Европейского союза в рамках Соглашения об ассоциации: влияние на украинскую экономику: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / С.-Петерб. гос. ун-т. Санкт-Петербург, 2016. 24 с.; Лысенков А.В. Внешняя политика Украины на постсоветском пространстве в 1999 - 2009 гг. Политические и экономические аспекты: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Иван. гос. ун-т. Иваново, 2013. 24 с.; Облизина В. В. Интеграционные процессы в евразийском экономическом сообществе: институциональные основы и технологии реализации: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород, 2007. 26 с.; Петрожицкая, Л.Ф. Региональные связи Российской Федерации со странами СНГ в контексте формирования постсоветского политического пространства: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова. Москва, 2007. 32 с.; Уметова А.Д. Киргизия в процессах экономической интеграции на постсоветском пространстве : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Моск. гос. ин-т междунар. отношений. Москва, 2004. 29 с.; Ферапонтова Т.О. Украина в системе международных экономических отношений стран постсоветского пространства: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Рос. гос. торгово-эконом. ун-т. Москва, 2010. 20 с.