Социальные предпосылки и барьеры экономического сотрудничества стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сонин, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сонин, Олег Владимирович
Введение
Глава I. Теоретические основы социализации регионального сотрудничества.
1.1 Теоретические концепции региональных интеграционных процессов. стр.
1.2 Социальные факторы, их место и механизмы влияния на региональное экономическое сотрудничество. стр.
1.3 Социальные аспекты интегрированности национальных хозяйств. стр.
Глава II. Социально — экономические особенности развития стран СНГ за период с 1991 по 2008 гг.
II. 1 Особенности воспроизводства населения в странах СНГ стр.63 П.2 Занятость и доходы населения стран СНГ. стр.75 И.З Бедность населения стран Содружества и ее измерение. стр.89 П.4. Дифференциация стран СНГ в области здравоохранения и образования. стр.
Глава III. Социальные факторы региональной интеграции на постсоветском пространстве.
III. 1 Постсоветские интеграционные объединения: особенности и проблемы развития. стр.118 Ш.2 Социальные аспекты деятельности интеграционных объединений на постсоветском пространстве. стр. 136 Ш.З Трудовые миграции, как фактор постсоветских интеграционных процессов. стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные предпосылки и барьеры экономического сотрудничества стран СНГ»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Долгие годы анализ процессов региональной интеграции велся в основном с экономических позиций, в то время как ее социальной составляющей уделялось намного меньшее внимание. С позиций сегодняшнего дня региональная интеграция должна рассматриваться комплексно, поскольку экономическая и социальная составляющая в ней тесно переплетена. Например, такой социальный фактор, как межгосударственные миграции, тесно связан со многими экономическими процессами — это трансграничное движение капиталов в форме перевода денежных средств, повышение конкурентоспособности национальной экономики вследствие внешнего притока трудовых ресурсов, увеличение или уменьшение нагрузки на социальную сферу государства и т.д.
В последние десятилетия произошла заметная социализация процессов сотрудничества во многих интеграционных объединениях. Но наиболее ярким примером служит интеграционная политика Европейского Союза (ЕС). Поворотным моментом в развитии ЕС следует считать подписание Маастрихтского договора от 1991 г. Реализация его положений активизировала социальные взаимодействия стран-участниц. Были внесены соответствующие коррективы в национальные законодательства, началась реализация концепции «социального качества» вместо «минимального стандарта», внедрение комбинированной политики экономического и социального благополучия.
Спецификой региональных интеграционных группировок, образованных на постсоветском пространстве, является то, что все их участники входили в состав СССР. С этой точки зрения они унаследовали интегрированную социальную, культурную и языковую среду, что, безусловно, должно облегчать процессы региональной интеграции. В то же время обозначившиеся на этапе экономического роста в 2000-2008 гг. такие тенденции как: растущая дифференциация стран по уровню доходов населения, уровню образования, деградация социальной поддержки населения, увеличение численности бедного населения во всех странах при сохранении и даже нарастании таких социальных патологий, как незаконная трудовая миграция, наркоторговля, торговля людьми, организованная преступность не способствуют углублению сотрудничества в рамках действующих региональных объединений.
Актуальность настоящего исследования связана с попыткой автора дать оценку месту социальных факторов в процессах постсоветской интеграции, оценить их интеграционное и дезинтеграционное влияние.
Степепь научной разработанности темы. К настоящему времени в изучении проблематики интеграционного сотрудничества накоплен большой научный потенциал. Следует упомянуть таких крупных отечественных исследователей как Богомолов О.Т., Барковский А.Н., Вардомский Л.Б., Волошин В.И., Глинкина С.П., Головнин М.Ю., Гринберг P.C., Зевин Л.З., Зиядуллаев Н. С., Косикова Л.С., Либман A.M., Некипелов А.Д., Родионова O.A., Шишков Ю.В., Фрумкин Б.Е., Хейфец Б.А., Шмелев Б.А., Шурубович A.B. Среди зарубежных авторов важную роль при проведении данного исследования сыграли работы Б. Балаши, Д. Гендерсона, К. Гелбрейта, Дж. М. Кейнса, Дж. С. Милля, Дж. Пиндера, Я. Тинбергена и др. В трудах упомянутых исследователей рассматриваются теоретические и прикладные аспекты торгово-экономического, производственного и инвестиционного сотрудничества, институциональные вопросы региональной интеграции.
В своей работе автор широко опирался на труды российских исследователей, изучающих социальные особенности развития постсоветского пространства: Григорьевой Н.С., Глущенко Г.И., Дадабаевой З.А., Дегтярь Л.С., Зайончковской Ж.А, Мукомеля В.И., Локшиной A.M., Московской A.A., Соколовой Т.В, Тюрюкановой Е.В., Топилиной H.A., Чубаровой Т.В.
В тоже время социальные проблемы экономической интеграции, о которых идет речь в данном диссертационном исследовании, пока не нашли надлежащего освящения в научной литературе.
Цель диссертационного исследования - анализ социальных аспектов постсоветской интеграции и возможных сценариев ее развития с учетом международного опыта и тенденций социально-экономического развития постсоветских государств.
Для разработки указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) рассмотрены особенности и тенденции развития региональной интеграции на постсоветском пространстве;
2) проанализирована роль социальных факторов региональной интеграции в ведущих интеграционных группировках мира и их изменение во времени;
3) осуществлен анализ социального развития стран СНГ и разработана их типология;
4) выявлена специфика воздействия отдельных социальных факторов на постсоветские интеграционные процессы;
5) исследованы перспективы региональной интеграции Новых Независимых Государств (ННГ) сточки зрения их социального развития.
Объект исследования - новые независимые государства и формируемые ими интеграционные группировки СНГ, ЕврАзЭС, Союзное государство.
Предмет исследования - социальная сфера и ее роль в процессах интеграции стран СНГ.
Информационная база исследования. При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Отделения международных экономических и политических исследований ИЭ РАН (ОМЭПИ ИЭ), Института мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО), Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Минэкономики РФ (ВНИИВС), Института Европы РАН. Кроме того, автор использовал материалы и документы, принятые на заседаниях Совета Министров Союзного государства, Совета глав государств и глав правительств Содружества Независимых Государств, Региональные доклады развития ПРООН, доклады Всемирной торговой организации (ВТО), Европейского союза (ЕС), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного валютного фонда (МВФ) и других международных организаций. Источником статистических данных послужили официальные публикации Межгосударственного статистического комитета СНГ, Госкомстата, данные Докладов о развитии человека ПРООН, статистические данные электронных баз данных Всемирного банка и Европейского статистического комитета.
Методологическая н теоретическая основа диссертации. Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных экономистов в области региональной экономической интеграции и социального развития. Методологическая особенность данной работы определяется проведением комплексного анализа на стыке мировой экономики, социологии и регионоведсния. Междисциплинарный подход позволяет взаимосвязано рассмотреть составляющие процессов региональной интеграции и отражает сущность современного регионализма. Исследование построено на системном подходе с использованием сравнительного и типологического анализа.
Научная новнзна исследования заключается в обосновании необходимости исследования процессов региональной интеграции с учетом социальных факторов, оценки их роли в избрании той или иной модели интеграционного взаимодействия. Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:
1) проведена оценка социальных различий ННГ и их влияния на интеграционные процессы;
2) построена типология ННГ по уровню социального развития;
3) выявлено влияние отдельных показателей социального развития на сотрудничество постсоветских стран;
4) с учетом социальных факторов разработаны подходы к анализу дальнейшего развития процессов интеграции на постсоветском пространстве.
Практическая значимость исследования. Проведенный анализ социальных проблем интеграции ННГ имеет большое научное и практическое значение для понимания современных особенностей развития стран СНГ и тенденций в их экономическом взаимодействии. Основные положения данного исследования могут быть применены в работе соответствующих экономических и финансовых ведомств России и стран СНГ, других государственных и межгосударственных органах, а также учеными и специалистами, занимающимися международными экономическими и финансовыми отношениями, в их научной, практической и преподавательской деятельности.
Материалы диссертационного исследования представляют также практический интерес и для учебного процесса при освещении вопросов, связанных с изучении региональных интеграционных процессов в условиях глобализации, в курсах «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Международные вапютно-кредитные отношения», «Международные финансовые организации», «Регионоведение», а также для разработки учебных пособий для студентов институтов по ряду учебных дисциплин: экономическая география, регионоведение, мировая экономика и т.д., а также учебных курсов для аспирантов.
Тема диссертационного исследования соответствует пп. 24 и 26 Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.14 —Мировая экономика.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором в научных статьях общим объемом 1,8 пл., а также в тезисах и докладах на научных конференциях, в том числе на международной конференции «Модели системной трансформации и социальная цена реформ (опыт России, СНГ и стран ЦВЕ)» а также на научно-практических конференциях молодых ученых «Стратегии конкурентоспособности национальной экономики», «Экономическая политика в России в условиях глобализации» и т.д.
Основные положения диссертации обсуждались на заседании сектора стран СНГ и Балтии ОМЭПИ ИЭ РАН. Диссертация получила положительный отзыв и была рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации составляет 199 страниц машинописного текста, содержит 25 таблиц, 1 схему, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сонин, Олег Владимирович
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Изначально в качестве движущей силы региональной интеграции выступали экономические и политические интересы. Но в процессе развития интеграционной группировки, помимо решения вопросов экономического или политического характера возникают различные социальные проблемы, связанные с дифференциацией стран-участниц по доходам и доли бедного населения, по доступности и качеству образования и здравоохранения и др. Эти проблемы неизбежно сдерживают прогресс интеграционных группировок, вызывают разобщение стран-участниц. Преодолеть контрасты в интеграционной группировке можно только в результате солидарных усилий всей группы интегрирующихся государств. Сегодня можно говорить о появлении социального фактора, все сильнее влияющего на развитие региональной интеграции.
Под социальными мотивами интеграции обычно понимаются благосостояние или уровень жизни населения, которые выступают либо конечной целью интеграции или необходимым компонентом ее развития. Исследованные в работе концепции интеграции объединяет характерная черта - социальные факторы, как правило, ставились в зависимость от политических и экономических задач стран участниц регионального интеграционного проекта. Сегодня в концепциях региональной интеграции социальная сфера занимает все больше место. Социальная политика становиться неотъемлемой частью функционирования региональных экономических организаций. Наиболее яркий пример этого - Европейский Союз, уделяющий значительное внимание разрешению проблем социального характера. Социальный акцент в политике Союза усилился в связи с переходом к более глубоким формам экономического сотрудничества и его расширением за счет менее развитых стран.
2) Значимость социальных факторов проявляется в разных группировках по разном, отражая уровень социально-экономического развития стран-участниц и степень их сотрудничества. В постсоветских интеграционных объединениях СНГ социальный фактор с момента их возникновения приобрел особое значение, поскольку речь шла о распаде единого в прошлом экономического и социального пространства. Руководство ННГ стремилось минимизировать социальных потери, насколько это было возможно в условиях формирования их идентичности и перехода к рыночным реформам. Одним из главных инструментов поддержания социальной стабильности в 1990-е гг. были свободные трансграничные перемещения населения.
3) Социальные факторы могут, как содействовать процессам интеграции, так и их сдерживать. В частности, при сохранении высокой бедности у части стран-участниц ограничиваются возможности наращивания внутрирегиональной торговли. При низком уровне образования возникают ограничения для межстранового перетока капиталов и трудовых ресурсов. Социальные контрасты между странами-участницами порождают противоречия и конфликты, что затрудняет поступательно развитие региональных экономических организаций, в частности перехода к более глубоким формам сотрудничества.
Позитивный характер социальных факторов заключается в расширении условий для тесного сотрудничества между государствами на всех уровнях взаимодействия. Их действие имеет стратегический характер, поскольку при последующем сближении уровней развития расширяется емкость регионального рынка. Дополнение стран по режиму воспроизводства населения создает предпосылки для обеспечения интегрирующейся экономики рабочей силой, решения проблемы старения населения, выравнивания в результате трудовых миграций уровня жизни населения в странах-участницах.
4) За годы суверенного существования произошло усиление различий между ННГ по уровню социального развития. Особенно выросли различия по уровню доходов населения. Одновременно усилились демографические контрасты. Демографические проблемы и снижение численности населения негативно сказывается на экономиках стран Содружества — России, Украины, Казахстана и Белоруссии, создавая в условиях экономического роста проблемы нехватки рабочей силы и сокращая емкость внутреннего потребительского рынка. Противоположная картина складывается в странах Центральной Азии, испытывающих большое демографическое давление.
Специфической демографической проблемой является старение населения. Наиболее остро указанная проблема стоит в России, Украине, Белоруссии. Особую обеспокоенность в этих странах вызывает увеличение экономической нагрузки на трудоспособное население, старение самого трудоспособного населения, замедление обновления знаний и идей, ослабление напора поколений, геронтократия и др.
Официальный уровень безработицы в 2007 г. в большинстве стран СНГ был сравнительно невысок (от 0,7% экономически активного населения в Казахстане до 6,6% в Армении). Однако за этими данными кроется большая скрытая безработица.
Выплачиваемая заработная плата в некоторых отраслях хозяйства этих стран не всегда покрывает прожиточный минимум.
Ситуацию на рынках труда стран Содружества в 2008-2009 гг. во многом определяет степень их экономической адаптации к условиям мирового финансово-экономического кризиса. Численность безработных значительно возросла за последние месяцы 2008 г. и первые месяцы 2009 г. Так в России в феврале 2009 г. численность зарегистрированных в службах занятости безработных превысила 2 млн. чел. Ожидается, что в 2009 г. в Украине численность безработных может возрасти до 1,5 млн. чел. или 7,5% экономически активного населения.
Несмотря на имеющийся прогресс в экономическом развитии нельзя отрицать тот факт, что бедность стала серьезной социальной проблемой практически во всех странах Содружества. Для всех стран характерно также сильное неравенство распределения доходов.
Низкие доходы и высокая безработица являлась основным фактором развития и распространения бедности. Бедность ставит людей в неравные условия, заставляет терпеть материальные стеснения, лишает моральных сил. Группы населения подверженные бедности исключены из экономической и гражданской жизни государства, что, безусловно, значительно затрудняет экономическое развитие, препятствует интеграции ННГ.
Естественной реакцией ННГ на растущую социальную дифференциацию стал быстрый рост межстрановых миграций населения, в 2000-е гг., прежде всего, трудовых.
5) Миграционная ситуация на постсоветском пространстве формируется под влиянием комплекса разноплановых факторов, прежде всего таких, как демографический и социально-экономический дисбаланс между странами, дифференциация уровня жизни населения, расширение экологически неблагоприятных ареалов, нарастание политической нестабильности, локальные воины и межэтнические конфликты. Миграционные процессы оказывают глубокое и неоднозначное воздействие на различные социальные институты, ставят перед правительствами стран Содружества ряд сложных и противоречивых проблем.
Миграции на постсоветском пространстве носят ассиметричный характер. Трудовые миграции в РФ, в том числе из стран со сложной общественно - политической, экономической и санитарно-эпидемиологической обстановкой, до кризиса 2008 г. имели масштабный характер и постоянно увеличивались. Другие страны реципиенты — Казахстан, Украина, Белоруссия сильно уступают России по притоку мигрантов.
Массовая неконтролируемая миграция не способствует интеграции стран Содружества. В частности, она создает множество трудно решаемых социально-экономических проблем, создает угрозу дестабилизации социально-экономической ситуации в принимающей стране. В то время как контролируемые миграционные перемещения могут выступать фактором, способствующим развитию, как стран-доноров, так и реципиентов.
Трудовые миграции на постсоветском пространстве до сих пор выполняли исключительно важную роль социального стабилизатора. Они стали "стратегией выживания" населения многих стран Содружества и препятствовали углублению некоторых социальных проблем, терзаемых интеграционные объединения. В значительной мере благодаря ее развитию удалось предотвратить массовый голод и нищету во многих странах СНГ, в том числе и среди беженцев. Для стран-доноров дешевая рабочая сила стала важным фактором экономического роста вплоть до начала финансово-экономического кризиса.
Способствуя экономическому развитию ННГ, сглаживая остроту социальных проблем, разрешая демографические вопросы, миграции являются своеобразным инструментом консолидации постсоветского пространства.
6) В рамках исследуемых интеграционных групп стран: СНГ, ЕврАзЭС, Союзного государства сотрудничество в социальной сфере охватывает широкий круг вопросов. На начальном этапе своего развития оно носила преимущественно декларативный характер. Утверждаемые интеграционными объединениями документы, в общем плане рассматривали вопросы регулирования социально-трудовых взаимоотношений и вопросы гуманитарного сотрудничества. В начале 2000-х годов социальные аспекты деятельности рассматриваемых объединений приобретают самостоятельный характер в виде отдельных соглашений и концептуальных документов по правам человека и трудящихся, охране труда, культурному сотрудничеству. Сейчас же сотрудничество в социальной сфере ориентировано на решение отдельных вопросов социального развития, прежде всего, миграционных перемещений, проблем здравоохранения и образования.
ННГ, столкнувшись с масштабным проявлением миграции, вынуждены отойти от функции простого регулирования приёма граждан и принять политику в области миграций неотъемлемым элементом своего государственного планирования. Политика контроля миграций наибольшее развитие получила в интеграционных объединениях СНГ и ЕврАзЭС. Разработано более 100 нормативных законопроектов контроля миграционных перемещений на наднациональном уровне, но, к сожалению, большинство из них не действуют, так как либо не подписаны, либо не ратифицированы странами-участниками.
Сложная задача современного этапа — разработка социальных принципов интеграции, способных придать процессу длительную устойчивость в объективно меняющихся социально-экономических и политических условиях.
7) Перспективы сотрудничества стран СНГ в рамках действующих интеграционных группировок в ближайшие годы будут определяться последствиями финансово-экономического кризиса. Очевидно, что роль миграций как социального стабилизатора и консолидирующего фактора может ослабнуть. В этих условиях следует ожидать усиления межстрановых различий по социальным показателям. К усилению социальных различий может привести и реализация проекта Таможенного союза в составе «тройки».