Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Лифанова, Наталья Васильевна

  • Лифанова, Наталья Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 183
Лифанова, Наталья Васильевна. Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации: дис. кандидат исторических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лифанова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Предпосылки развития государственной стандартизации в Российской Федерации.

1.2. Анализ нормативно-правовой базы государственной стандартизации в Российской Федерации.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Анализ процессов документационного обеспечения управления разработкой государственных стандартов в Российской Федерации

2.2. Особенности организации документационного обеспечения разработки технических регламентов и национальных стандартов в Российской Федерации.

3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Стандартизация документационного обеспечения управления как направление развития государственной стандартизации в Российской Федерации.

3.2. Основные меры по совершенствованию документационного обеспечения управления, сопровождающего процессы государственной стандартизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации»

Сложившаяся в СССР система стандартизации претерпела значительные изменения, связанные с вхождением в мировое информационное пространство, глобализацией всех процессов и переходом к новому политическому строю и проведением реформ, которые затронули все сферы деятельности.

Изменения 1990-х годов, связанные с политическими и социально-экономическими преобразованиями, потребовали пересмотра имеющейся нормативной правовой базы, которая должна была учитывать современные экономические и научно-технические достижения, в том числе и в области стандартизации.

Принятие Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании»1 вызывало необходимость приведения имеющейся нормативной и методической базы стандартизации на общегосударственном уровне в соответствие с требованиями закона. Отметим, что под стандартизацией в современном законодательстве понимается деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на " достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

Проведение работ по упорядочению имеющейся нормативной правовой и методической базы стандартизации обусловлено необходимостью совершенствования системы управления и документационного обеспечения процессов государственной стандартизации, имеющих важнейшее значение для дальнейшего социально-экономического развития страны.

1 Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №52, ч. 1. Ст. 1540. (с изменениями, внесенными федеральными законами от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 01.05.2007 № 65-ФЗ, от 01.12.2007 № 309-Ф3, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 18.07.2009 № 189-ФЗ, от 23.11.2009 № 261-ФЗ, от 30.12.2009 № 384-Ф3, от 30.12.2009 № 385-ФЭ, от 28.09.2010 № 243-Ф3).

Изучение истории развития нормативной базы и документационного обеспечения управления процессами стандартизации в деятельности центральных органов по стандартизации в стране, анализ работы по документированию процессов разработки, внедрения, хранения и использования технических регламентов и национальных стандартов представляют большой научный и практический интерес. Выявление основных тенденций развития документационного обеспечения в связи с объективными условиями развития стандартизации позволяет определить пути совершенствования, снизить затраты на подготовку и обработку документов, повысить качество и сократить сроки и трудоемкость разработки технических регламентов и национальных стандартов.

Как известно, стандартизация — главный регулятор требований к безопасности продукции, работ и услуг, средство обеспечения взаимозаменяемости и совместимости технических средств, сопоставимости исследований (испытаний) и измерений. Но этим роль стандартизации не ограничивается: при разумном использовании она способствует развитию научно-технического прогресса, повышению конкурентоспособности продукции и росту эффективности производства. Европейский Союз (ЕС), США, Япония и другие страны настойчиво и успешно продвигают с помощью стандартизации свои технологии, конструктивные решения, свой опыт в другие страны, в основном через участие в международной деятельности, активно работая в Международной организации по стандартизации (ИСО), Международной электротехнической комиссии (МЭК) и Международном союзе электросвязи (МСЭ). Это обеспечивает расширение рынков сбыта и повышение конкурентоспособности производимой ими продукции. Во многих странах государство активно поддерживает эту деятельность. По мнению некоторых исследователей в Российской Федерации дело обстоит несколько иначе.

Несмотря на важное значение государственной стандартизации, в России система документационного обеспечения управления стандартизацией до сих пор исследована и разработана недостаточно. Особого внимания требует оптимизация видового состава документации сопровождения процессов стандартизации, процессов стандартизации внедрения государственных стандартов и последующего архивного хранения комплексов документов, образующихся в процессе стандартизации.

Недостаточная изученность проблемы документационного обеспечения управления разработкой и внедрением стандартов тормозит создание нормативных документов, увеличивает трудозатраты, ведет к отставанию стандартов от научно-технического прогресса, их моральному устареванию и вызывает настоятельную необходимость совершенствования процессов стандартизации и, в частности их документационного обеспечения управления. Решение этих задач будет в целом способствовать повышению эффективности технического регулирования в Российской Федерации. Именно этим объясняется актуальность темы данного диссертационного исследования.

Дополнительную актуальность работе придает также изучение части отечественной истории, не получившей пока достойного отражения в исторической и документоведческой литературе. В связи с этим, в процессе исследования уделяется особое внимание истории становления и развития системы управления стандартизацией в Российской Федерации, ее документационного обеспечения нормативной правовой базы.

Несмотря на то, что проблемы стандартизации неоднократно поднимались прежде в различных научных изданиях и периодике, многие вопросы документационного обеспечения управления в данной области остаются до сих пор недостаточно освещенными в литературе.

Проблема совершенствования системы документационного обеспечения управления стандартизацией в период с начала 90-х гг. до настоящего времени в отечественной науке почти не исследовалась. Пока нет работ, специально посвященных данной проблеме, хотя в истории и документоведческой литературе накоплен определенный опыт изучения аналогичных проблем.

В ряде работ, посвященных общим проблемам разных периодов социально-экономической истории России, ее общественно-политических структур, экономики (как в целом, так и отдельных отраслей), затрагиваются и освещаются различные события и факты, содержатся наблюдения и выводы, относящиеся к проблеме становления и развития системы управления и документации в области стандартизации в России на различных этапах развития. Исключительно важными, несмотря на естественные хронологические ограничения, представляются, например, посвященные этим проблемам диссертации A.A. Александровой «Возникновение и развитие стандартов в СССР (1917-1940 гг.)»1 и И.Б. Ефановой «Развитие документационного обеспечения разработки государственных стандартов (1940-1980-е гг.)» .

Предметом исследования в первой работе явился процесс возникновения и эволюции советских стандартов, как одного- из видов технической литературы с 1917 г. по 1940 г. Во второй работе целью исследования является научное обобщение и анализ исторического опыта развития документационного обеспечения разработки государственных стандартов в 1940 — 1980-е гг. и определяются пути его совершенствования.

Авторами публикаций в 1960-1980-е гг. по вопросам стандартизации были В.В. Бойцов, З.Д. Ямова, Н.К. Парфенов, A.A. Александрова, A.A. Кохтерев, М.А. Васильев, В.И. Кокорев, М.И. Куфман, В.Н. Чернягова, И.Б. Ефанова и др . Публикации этого периода, в основном, носили обзорный

1 Александрова, A.A. Возникновение и развитие стандартов в СССР (1917-1940 гг.): автореферат дис. . канд. пед. наук. - М., 1971.

2 Ефанова, И.Б. Развитие документационного обеспечения разработки государственных стандартов (19401980-е гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук.-М., 1986.

3 Ямова, З.Д. Основные этапы развития стандартизации в СССР // Стандартизация. 1965. № 8; Она же. Стандартизация в период Великой Отечественной войны // Там же. № 9; Парфенов, Н.К. Научная общественность и стандартизация // Стандартизация. 1965. № 9; Стандартизация в народном хозяйстве СССР. М., 1967; Кохтерев, A.A. Стандартизация в народном хозяйстве в СССР в послевоенный период // Стандарты и качество. 1967. № 11; Он же. Основы стандартизации. М., 1971; Александрова, A.A. Пятидесятилетие государственной стандартизации и государственных стандартов // Научные и технические библиотеки СССР. 1975. № 8; Васильев, М.А. Проблема унификации текстов управленческих документов, или методический характер, но нередко затрагивали также вопросы изучения истории, развития и совершенствования документационного обеспечения стандартизации.

В публикациях последнего времени часто ставятся практические вопросы организации работы в области стандартизации. Особенно важными в данном аспекте являются статьи C.B. Пугачева, Б.З. Брода, Е.П. Сорокина и многих других специалистов1. Однако за рамками внимания ученых по-прежнему остаются вопросы документирования и архивного хранения комплексов документации, сопровождающих процесс стандартизации.

Достаточно полное представление (к сожалению, утратившее свою актуальность в связи с принятием Федерального Закона «О техническом регулировании») о практике и методах разработки корпоративных стандартов, специфике их формулирования и оформления содержится в л книге A.C. Николаевой и C.B. Шебека .

Несомненно, большой интерес представляет учебник по стандартизации и смежным дисциплинам И.М. Лифица, в котором рассмотрены современное состояние проблемы и направления совершенствования технического регулирования; приведены и методически разъяснены многочисленные примеры важного значения стандартизации и управления качеством, связанные с основными объектами коммерческой деятельности. применяемых в делопроизводстве советских учреждений (история и современное состояние): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1975; Кокорев, В.И. Унификация документов управления. М., 1979; Он же. Основы стандартизации в информационных системах: учеб. М., 1988; Куфман, М.И. В.Н. 60 лет стандартизации в СССР: Основные события и факты / М.И. Куфман, В.Н. Чернягова - М., 1985; Ефанова, И.Б. К вопросу совершенствования документационного обеспечения стандартизации // Научная организация управленческого труда в аппарате министерств и ведомств: межвуз. сб. / МГИАИ. — М., 1985; Она же. Об организации государственного хранения стандартов // Советские архивы. 1985. № 6.

1 Пугачев, C.B. Состояние и проблемы реализации Федерального закона «О техническом регулировании» // Стандарты и качество. 2006. №4; Он же. Стандартизация: место и роль в системе технического регулирования // Стандарты и качество. 2003. №10; Брод, Б.З. Россия обречена на отставание системой национальной стандартизации // Стандарты и качество. 2005. №10; Сорокин, Е.П. Практические советы по разработке национальных стандартов // Стандарты и качество. 2004. № 1 и др.

2 Николаева, С.А. Корпоративные стандарты: от концепции до инструкции, практика разработки / С.А. Николаева, C.B. Шебек. - М.: Книжный мир, 2002.

3 Лифиц, И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2007.

Наибольший вклад в изучение истории и развитие теории документоведения применительно к стандартизации внесен основными научными центрами страны в этой области.

Отметим вклад в решение задач совершенствования организации и процессов стандартизации созданных в составе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ФГУП «ВНИИНМАШ»); Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт»); Федерального государственного унитарного предприятия «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «Стандартинформ»); Федерального государственного учреждения «Консультационно-внедренческая фирма в области международной стандартизации и сертификации» (Фирма «ИНТЕРСТАНДАРТ»); Федерального государственного унитарного предприятия «Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» (ФГУП АСМС (учебная)) и др. Данные организации выполняют и координируют масштабные научно-исследовательские, проектные и внедренческие работы по совершенствованию процессов стандартизации, которые систематически и планомерно ведутся в настоящее время различными организациями и предприятиями.

Имеет большое значение ежегодно проводимая Российской Академией Наук, Академией Информационных Систем, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при участии Российского фонда фундаментальных исследований Всероссийская конференция

Стандартизация информационных технологий и интероперабельность»1. ВНИИДАД, при участии других организаций, ежегодно проводит Международную научно-практическую конференцию «Документация в информационном обществе», материалы которой регулярно публикуются2. Это является существенным вкладом, как в развитие теории, так и в решение практических задач, в том числе документационного > обеспечения управления в области стандартизации.

Отечественным документоведением накоплен большой объем знаний, отраженных в научных трудах, монографиях, сборниках статей, учебных и методических пособиях, материалах различных конференций. Особо выделим труды К.Г. Митяева, Я. 3. Лившица, В. А. Цикулина, Т.В. Кузнецовой, А.Н. Соковой, М.В. Ларина, B.C. Мингалева, И.Л. Бачило, В.Д. Банасюкевича, М.Н. Костомарова, А.Л. Райхцаума, В.И. Андреевой, В.Ф. Янковой, A.B. Пшенко, Н.В. Овчинниковой, М.П. Бобылевой и др., в которых получили развитие исторические, теоретические и прикладные проблемы документоведения, организации делопроизводства и документационного обеспечения управления, автоматизации работы с документами, различные вопросы унификации и стандартизации документации, формирования и совершенствования различных функциональных (специальных) систем документации .

1 См., напр.: Труды четвертой Всероссийской конференции «Стандартизация информационных технологий и интероперабельность» , 7 окт. 2010 г., г. Москва / Академия информац. систем - М.: 2010.

2 См., напр.: Документация в информационном обществе: законодательство и стандарты: докл. и сообщ. на XII Междунар. науч.-практ. конф., 22-23 нояб. 2005 г., г. Москва / Росархив, ВНИИДАД, - М., 2006.

3 Митяев, К.Г. История и организация делопроизводства в СССР: учеб. пособие / МГИАИ. - М., 1959; История делопроизводства в СССР: учеб. пособие / под ред. Я.З. Лившица, В.А. Цикулина. М., 1974; Кузнецова, Т.В. Документационное обеспечение управления: учеб. для вузов. М.: Юнити, 2000; Она же. Деятельность ЦКК-НК РКИ по совершенствованию работы управления аппарата // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы / РГГУ. - M., 1999. Бачило, И.Л. Современные правовые проблемы документирования информации // Документация в информационном обществе: электронное делопроизводство и электронный архив / ВНИИДАД. - М., 2000; Ларин, М.В. Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии: автореф. дис. . д-ра ист. наук / МГИАИ. - M., 2000; Сокова, А.Н. Развитие советского документоведения в условиях научно-технической революции (1960-1980 гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук / МГИАИ - М., 1987; Андреева, В.И. Основные направления научной организации управленческого труда и делопроизводства государственного аппарата СССР: автореф. дис. . канд. ист. наук / МГИАИ - М., 1985; Мингалев, B.C. Организационное проектирование систем управления и делопроизводства государственный учреждений: учеб. пособие / МГИАИ. - М., 1979. Он же. Общие закономерности и тенденции документообразования в социально-экономических системах управления: учеб. пособие / МГИАИ. - М., 1983; Ларин, М.В. Современные системы документационного обеспечения управления / М.В. Ларин, B.C. Мингалев / МГИАИ. - M., 1982;

Среди работ последнего времени выделяются работы М.В. Ларина, в частности его докторская диссертация «Управление документацией в организациях: проблемы истории и методологии», а также опубликованные им \ монографии1, в которых проведено глубокое многоаспектное исследование систем управления документацией, определены подходы и намечены перспективные направления их дальнейшего развития в Российской Федерации. Высокое научно-практическое значение имеют также его выводы о том, что организация документов, процессов документирования и документооборота должна носить нормализованный и упорядоченный характер, для чего необходимо эти положения закрепить на законодательном уровне и разработать соответствующие стандарты.

Из обширного круга различных публикаций по проблемам автоматизации процессов управления и документационного обеспечения наиболее близкими к данной теме представляются изданные в последнее время научные исследования и методические разработки.

Среди них научно-методические пособие М.В. Ларина и О.И. Рыскова «Управление документами на основе международного стандарта ИСО 15489-2001»2, в котором уделено внимание анализу и разработке нормативной базы с учетом требований и рекомендаций Международного совета архивов и международных стандартов в сфере информации и документации.

Проведенный анализ состояния теоретического и методического фундамента организации документационного обеспечения управления в области государственной стандартизации свидетельствует о том, что многие стороны данной проблемы еще не нашли своего решения и отражения в опубликованных работах.

Янковая, В.Ф. Оптимизация текстов управленческих документов (теоретический аспект): автореф. дис. . канд. ист. наук / ВНИИДАД. - М., 1987.

1 Ларин, М.В. Управление документацией в организациях. - М.: Науч. книга, 2002; Ларин, М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. - М.: 1998.

2 Ларин, М.В. Управление документами на основе международного стандарта ИСО 15489-2001: метод, пособие / М.В. Ларин, О.И. Рысков / ВНИИДАД. - М., 2005.

Объектом диссертационного исследования является совокупность документов, образующихся в процессе государственной стандартизации.

Предметом диссертационного исследования является совершенствование системы документационного обеспечения государственной стандартизации.

Цель исследования заключается в научном анализе и обобщении практического опыта, выявлении тенденций и направлений развития и подготовке мер по совершенствованию системы документационного обеспечения государственной стандартизации.

В соответствии с намеченными целями в диссертации решаются следующие задачи:

- исследование организационных форм государственного управления стандартизацией; анализ основных направлений деятельности центральных органов стандартизации;

- изучение особенностей основных этапов развития стандартизации в 1990-2010 гг.;

- анализ состояния и развития состава документации по разработке, внедрению, хранению и использованию стандартов в России; определение направлений и подготовка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию документационного обеспечения процессов государственной стандартизации.

Хронологические рамки охватывают новейший период истории России - 1990-2010 гг. В этот отрезок времени осуществлялось кардинальное реформирование страны, которое затронуло все сферы социально-экономической деятельности, в том числе и систему стандартизации России. В некоторых случаях осуществлялись выходы за установленные временные рамки, чтобы проследить и выявить тенденции, основные этапы и направления развития документационного обеспечения управления процессами стандартизации в России после распада СССР.

Основой методологии исследования является системный подход к анализу развития документационного обеспечения стандартизации в России. Методология работы представляет собой соединение традиционных общенаучных и специальных историко-документоведческих методов. Для решения поставленных задач используются методы: сравнительно-исторического и системно-структурного анализа, классификационный, статистический, графический. Методологические основы исследования включают принципы историзма, объективности и системности. Для рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи использован системный метод. Из специальных исторических методов при написании работы использовались следующие методы: сравнительно-исторического анализа, хронологический, ретроспекции и актуализации. Для исследования и освещения проблемы документационного обеспечения использованы специальные документоведческие методы: текстологического анализа, научной организации труда и оргпроектирования, проектирования автоматизированных документационных систем и их графического представления. Тема исследуется в контексте проблемных аспектов теоретического и прикладного документоведения и архивоведения.

К изучению привлечен широкий круг различных источников, как опубликованных, так и неопубликованных документов и работ, относящихся к предмету и задачам исследования.

Основное место занимают законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность сферы стандартизации, документы высших органов государственного управления (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации)1. Наиболее важное значение для исследования имеют законы Российской Федерации среди которых можно выделить:

- «О техническом регулировании»1, в котором устанавливаются отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных и добровольных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации утилизации и другим работам;

- «О защите прав потребителей» и ряд других федеральных законов и подзаконных актов, принятых в развитие и дополнение законов.

К изучению привлечено также, составляющее особую группу источников, имеющих важное значение в деятельности органов управления стандартизацией, законодательство Российской Федерации об информации, документации и документационном обеспечении управления, архивном хранении документации3.

Вопросы Государственного комитета РСФСР по стандартизации, метрологии и сертификации при Президенте РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1898; Указ Президента Российской Федерации от 30.09.1992 № 1148 «О структуре центральных органов федеральной исполнительной власти» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1992. № 14. Ст. 1091; Указ Президента Российской Федерации от 30.04.1998 № 483 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 18. Ст. 2020; Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.1992 № 1020 «Об утверждении Положения о Комитете Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 4. Ст. 308; Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 № 100 «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 8. Ст. 598; Постановление Правительства Российской Федерации от 02.02.1998 № 113 «О некоторых мерах, направленных на совершенствование систем обеспечения качества продукции и услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 6. Ст. 745; Постановление Правительства Российской Федерации от 09.11.1998 № 1320 «Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 47. Ст. 5773 и др.

1 Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №52, 4.1. Ст. 1540 (с изменениями, внесенными федеральными законами от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 01.05.2007 № 65-ФЗ, от 01.12.2007 № 309-Ф3, от 23.07.2008 № 160-ФЗ, от 18.07.2009 № 189-ФЗ, от 23.11.2009 № 261-ФЗ, от 30.12.2009 № 384-Ф3, от 30.12.2009 № 385-Ф3, от 28.09.2010 №243-Ф3).

2 Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15. Ст. 766.

Федеральный закон от 20.02.1995 №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8. Ст. 609; Федеральный закон от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 2. Ст. 127; Основы законодательства Российской Федерации от 07.07.1993 № 5341-1 «Об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст. 1311; Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» Н Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 43. Ст. 4169; Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 31, ч. 1. Ст. 3448; Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 31. Ст. 4179; Федеральный закон от 27.07.2010 № 227-ФЗ «О внесении изменений в

Особое значение имеют постановления и приказы Госстандарта и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии1.

Самостоятельную группу источников представляют государственные и национальные стандарты Российской Федерации, определяющие порядок разработки, построения, изложения, оформления, утверждения и хранения стандартов2.

Важное значение имеет организационно-правовая, распорядительная и нормативно-методическая документация по организации делопроизводства и документационного обеспечения управления в области стандартизации (приказы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, положения, правила и т.п.), регламентирующая организацию деятельности, задачи и функции органов по стандартизации при разработке, утверждении и внедрении стандартов.

Большое значение при изучении поставленной темы имеют материалы периодической печати. Состояние правовой и нормативно-методической базы управления документацией неоднократно анализировалось ведущими специалистами нашей страны на страницах журнала «Стандарты и качество», который подробно освещает работу, проводимую как отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 31. Ст. 4196.

1 Постановление Госстандарта России от 15.08.2001 № 334-ст «О принятии и введении в действие государственного стандарта» // Вестник Госстандарта России. 2001. № 10; Приказ Госстандарта России от 10.08.2001 № 243 «Об обмене национальными стандартами на электронных носителях» // Вестник Госстандарта России. 2001. №10; Приказ Госстандарта России от 22.03.2002 № 68 «О формировании нормативной базы технического регулирования» // Вестник Госстандарта России. 2002. №4; Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11.06.2008 № 1907 «О создании подкомитета «Жизненный цикл электронного документооборота» в структуре ТК 459, созданного приказом Госстандарта России от 27 января 2004 г. № 79 «О создании технического комитета по стандартизации «Информационная поддержка жизненного цикла изделий» // Вестник Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. 2008. №7 и др.

2 Государственная система стандартизации. — М.: Изд-во стандартов, 1986; Государственная система стандартизации. / Госстандарт России. — М., 1992; Государственная система стандартизации. — М.: Госстандарт России, 2000; ГОСТ Р 1.0-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения. - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2005; ГОСТ Р 1.1-2005. Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности. — М.: Стандартинформ, 2007; ГОСТ Р 1.2-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены. - М: ИПК Изд-во стандартов, 2005; ГОСТ Р 1.5-2004. Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения. - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2005; ГОСТ Р 1.6-2005. Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы. - М.: Стандартинформ, 2006 и др. центральными органами, так и местными, а также в отраслях промышленности. На его страницах получила отражение организационная, научная и аналитическая деятельность в этой области.

Названный материал позволяет глубже изучить особенности и изменения в документационном обеспечении процессов стандартизации в различных социально-политических и экономических условиях общественной жизни в ходе объективного исторического развития данной области документационного обеспечения управления.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые комплексно исследуется документационное обеспечение управления процессами государственной стандартизации в России в 1990-2010 гг.; определены основные периоды развития стандартизации в Российской Федерации в указанный период. Впервые в обозначенный период подвергнут изучению состав документации, образующейся в процессе стандартизации, в ее историческом развитии. Данные, полученные при исследовании, позволили сформулировать предложения по совершенствованию как нормативных документов, так и самих процессов документационного обеспечения управления в сфере государственной стандартизации в Российской Федерации.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные данные могут быть рекомендованы к внедрению и использованию учреждениями, предприятиями, организациями страны в процессе государственной стандартизации при разработке, внедрении, хранении и использовании технических регламентов, национальных стандартов и стандартов организаций; могут быть применены при разработке научно-методических пособий по документационному обеспечению проектов стандартов и использованы в учебном процессе в государственных и негосударственных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены автором в публикациях по теме исследования, апробированы в докладах и сообщениях на научных конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе» (2006, 2007, 2010 гг.); на Международной научно-практической конференции «Наука сервису» (2008 г.). Результаты диссертационного исследования также использовались в учебно-методических разработках, при разработке курса лекций для студентов Московского государственного университета сервиса (с 2007 г. - Российский государственный университет туризма и сервиса), на курсах повышения квалификации в Отраслевом центре повышения квалификации ВНИИДАД.

Результаты исследований использовались ВНИИДАД при разработке проектов ряда научно-методических материалов и отчетов о НИР по Федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002-2010 гг.)»1.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

В первой главе работы, которая называется «Развитие нормативного правового обеспечения стандартизации в Российской Федерации», показана история развития отечественной стандартизации, выделены и охарактеризованы основные этапы ее становления. Выявлены причины возникновения необходимости стандартизации. Подробно рассмотрены организации, руководившие стандартизацией, и их деятельность.

Хронологические рамки данной главы охватывают промежуток с 1990-х гг. по настоящее время. В этот период осуществлялось кардинальное реформирование общественно-политических и социально-экономических основ страны, создавались обновленные государственные структуры управления.

Этот временной отрезок выбран для того, чтобы проследить и выявить тенденции, основные этапы и направления развития стандартизации после распада СССР.

Далее рассмотрена и проанализирована история развития законодательной базы в области стандартизации в Российской Федерации, регулирующая введение стандартов в действие и их применение. Проведено сравнение и выявление положительных и отрицательных моментов Федерального закона «О техническом регулировании» с предыдущим Законом Российской Федерации «О стандартизации». Показаны преимущества и недостатки нового Закона.

Во второй главе «Исследование состава документации и процессов документационного обеспечения управления разработкой национальных стандартов Российской Федерации» рассмотрены комплексы документов, сопровождающие проект стандарта на различных стадиях его жизненного цикла, и проведен их сравнительно-исторический анализ. В главе также проанализированы:

- организация процесса разработки и применения технических регламентов и национальных стандартов; ,

- нормативные документы, регламентирующие порядок создания и утверждения стандартов, состав и правила оформления сопровождающей этот процесс документации.

Кроме того, дан сравнительный анализ разработки и применения технических регламентов и национальных стандартов. Кратко изложена организация хранения стандартов.

Заключительная третья глава «Направления и меры совершенствования документационного обеспечения государственной стандартизации в Российской Федерации» направлена на разработку рекомендаций по совершенствованию документационного обеспечения стандартизации и нормативной правовой базы. Исследуются вопросы внедрения национальных стандартов, автоматизации документационного обеспечения стандартизации и архивного хранения первичных комплексов документов данной области.

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Лифанова, Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важное значение необходимости стандартизации Российское государство поняло еще в начале XX века, когда проводились первые попытки стандартизировать и унифицировать различные отрасли экономики.

Переход в начале 1990-х гг. к новому политическому строю затронул все социально-экономические аспекты жизни страны. Перемены сказались и на стандартизации.

В процессе исследования нормативной базы и документационного обеспечения управления процессами стандартизации в Российской Федерации в период новейшей истории с 1990 года было выявлено несколько этапов:

1) начальный (1990 - 1992 гг.), связанный со становлением самостоятельности Российской Федерации. Основная черта этого периода связана с преемственностью нормативной базы СССР; Л

2) переходный этап (1993 - 2002 гг.) характеризуется социально-экономическими преобразованиями в России и соответствующими изменениями нормативной правовой базы по стандартизации, связанными с переходом к рыночной экономике;

3) реформационный этап (2003 - 2010 гг.) - связан с принятием Федерального закона «О техническом регулировании». Реформирование системы стандартизации было вызвано влиянием рыночных условий для повышения конкурентоспособности, попытками Российской Федерации вступить в ВТО и соответствовать международному уровню в области стандартизации.

Начало каждого из них характеризуется принятием новых законодательных актов в данной области и реализацией связанных с ними задач.

Характерным отличием первого периода (1990-1992 гг.) является то, что страна перешла к новой политической системе, в то время как законодательная и нормативная базы не были подготовлены к этому переходу. Все вопросы продолжали регулироваться на правительственном уровне. Возникла острая необходимость в разработке и принятии новых нормативных документов и правовых актов.

В связи с произошедшими политическими изменениями и образованием независимых государств на территории бывшего СССР, с сохранившимся, тем не менее, тесным экономико-политическим взаимодействием между ними и Россией, возникла необходимость развития нового направления стандартизации - межгосударственной стандартизации. В 1992 г. был основан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации с местом пребывания технического секретариата в Минске. Финансирование Совета осуществлялось за счет ежегодных взносов государств-участников.

В этот период времени все еще продолжал действовать комплекс стандартов ГСС 1985 г., который уже не отвечал потребностям страны, изменившимся в связи с переходом к новым методам экономического управления и развитием рыночных отношений. В связи с этим разрабатывался новый комплекс ГСС, который был утвержден в 1992 г.

На данном этапе система включала в себя пока лишь пять стандартов1, однако, положения, прописанные в ней, существенно изменили сложившиеся за долгие годы принципы процессов стандартизации и их документационного обеспечения.

Новая ГСС кардинально отличалась от предыдущей как структурно, так и предъявляемыми требованиями к стандартизации, определяя новые формы и методы стандартизации в условиях проводимых экономических реформ.

1 ГОСТ Р 1.0-92. Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения / Госстандарт России. - М., 1992; ГОСТ Р 1.2-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов / Госстандарт России. - М., 1992; ГОСТ Р 1.3.-92. Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок согласования, утверждения и регистрации технических условий / Госстандарт России. - М., 1992; ГОСТ Р 1.4-92. Государственная система стандартизации Российской Федерации. Стандарты предприятия. Общие положения / Госстандарт России. - М., 1992; ГОСТ Р 1.5-92. Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию / Госстандарт России. -М., 1992.

Перестали осуществляться работы в области планирования стандартизации на основе применения программно-целевого метода планирования, обеспечения единства и увязки планов стандартизации с другими разделами планов экономического и социального развития страны. Контроль над внедрением стандартов и технических условий перестал быть одним из основных направлений работ.

Изменились категории нормативных документов по стандартизации, состав и содержание сопровождающих их документов.

Положения новой ГСС предусматривали некоторое сокращение количества документов, сопровождающих процесс разработки стандартов. Так, например, отпала надобность в подготовке проекта плана основных мероприятий и технического задания на разработку стандарта, сведения которого, во многом, дублировались в пояснительной записке. Вместе с техническим заданием больше не составлялись, прилагаемые к нему, перечень организаций (предприятий), которым должен быть разослан проект стандарта на отзыв и перечень организаций (предприятий), с которыми должен быть согласован проект стандарта.

С принятием в 1993 г. Закона Российской Федерации «О стандартизации» начинается второй этап развития стандартизации в Российской Федерации, который продлился вплоть до 2002 г. В этот же период времени вводятся в действие Законы «О сертификации продукции и услуг» и «Об обеспечении единства измерений», область регулирования которых входила в функции Госстандарта России.

В середине 90-х гг. велись дальнейшие работы по развитию и совершенствованию ГСС. В целях устранения противоречий с законодательными актами, вносились изменения в уже принятые стандарты данного комплекса.

Кроме того, были введены в действие правила ПР 50-70-94, в соответствии с которыми изменился состав дела государственного стандарта, что привело к значительному сокращению документов, входящих в состав дела, по сравнению с ранее действующими требованиями ГОСТ 1.18-85.

Это десятилетие (1993-2002 гг.) внесло значительный вклад в развитие систем стандартизации. Являясь правопреемником СССР и унаследовав его нормативно-правовое обеспечение, Россия в 1990-х гг. разработала собственную нормативную правовую базу, в том числе и в области стандартизации, определила ее основные цели, принципы и задачи. Был сформирован федеральный фонд стандартов.

На основе единой информационной технологии Lotus Notes создана база данных всего фонда действующих государственных стандартов в электронном неизменяемом формате. Кроме того, стало возможным осуществлять обмен стандартами в электроном виде со странами-членами ИСО и СНГ, распространять их и пр. Подобные нововведения позволяют значительно упростить и сократить затраты времени на многие процессы.

Проведенный нами в ходе данного исследования анализ статистических источников за период с 1993 по 2002 годы показывает некоторый спад активности в области разработки стандартов. Это могло быть связано со сложным экономическим положением страны в эти годы. В связи с малым количеством вновь разработанных нормативных документов в области стандартизации, происходило устаревание значительного объема документов, в результате чего они становились непригодными для использования в различных областях деятельности.

Этот период так же характеризуется постепенным устранением возникших проблем в процессе перехода к новому политическому строю. Были унифицированы и конкретизированы многие области стандартизации, в том числе и процессы документационного обеспечения управления стандартизацией. Количество документации сопровождавшей процессы разработки государственных стандартов в 90-е гг. сократилось, что может быть оценено положительно. К сожалению, одновременно снизились требования к содержанию и оформлению сопроводительной документации.

Новые стандарты не включали приложения с формами отдельных видов сопроводительной документации, что создавало на практике определенные трудности при их разработке.

Однако, из-за низкого объема финансирования, разработка и обновление стандартов проводились очень медленно, в результате чего значительный объем стандартов и других нормативных документов не отвечал современным достижениям научно-технического прогресса, нормативная база содержала большое количество недостатков, что вело к дублированию и параллелизму, система отечественной стандартизации не соответствовала международной. Такое состояние стандартизации тормозило развитие экономики и снижало конкурентоспособность на мировом рынке.

С принятием Федерального закона «О техническом регулировании»1 (2003 г.) начинается третий - реформационный период, который завершился в 2010 г. В этот период времени необходимо было полностью реализовать переход к новой системе технического регулирования. Реформирование системы стандартизации было вызвано влиянием рыночных условий и необходимостью повышения конкурентоспособности отечественной продукции, попытками Российской Федерации вступить в ВТО и соответствовать международному уровню в области стандартизации.

Федеральный закон «О техническом регулировании» изменил статус стандартов. Государственные стандарты Российской Федерации трансформировались в национальные стандарты Российской Федерации и стали носить добровольный для применения характер, что напрямую отвечало потребностям рыночной экономики и развития конкуренции. Обязательными для применения стали технические регламенты - новый несвойственный ранее для отечественной практики документ.

С принятием Закона «О техническом регулировании» прекратили свое действие Законы Российской Федерации «О стандартизации» и «О

1 Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №52, ч.1. Ст. 1540. сертификации продукции и услуг». Возникла потребность пересмотра нормативной базы и разработки новых документов в области технического регулирования. Для проведения этих работ сначала необходимо было привести комплекс нормативных документов по системе стандартизации в соответствие с положениями закона.

Новая система стандартизации была разработана лишь в конце 2004 года, в результате чего с момента вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании» в сфере стандартизации наблюдался общий спад количества разрабатываемых стандартов.

Следует так же заметить, что документы, сопровождающие процесс разработки технических регламентов и стандартов на всех этапах жизненного цикла, представляют собой особую систему, т.к. содержат в себе не менее важную информацию, чем сам технический регламент или стандарт. Именно в этих документах приводится информация о целях и задачах, которые будут реализованы, сведения о технической, экономической и социальной эффективности, отзывы по проекту, результаты проведения экспертизы и др.

В целях совершенствования документационного обеспечения процессов стандартизации считаем необходимым дальнейшее развитие комплекса стандартов национальной системы стандартизации, в которой нужно уделить внимание требованиям к мониторингу и проведению проверки действующих стандартов на их актуальность; восстановлению подлинников стандартов и, технических регламентов; процессам внедрения нормативных документов.

Одним из важных направлений в области развития государственной стандартизации является совершенствование документационного обеспечения. Проблемы документационного обеспечения стандартизации являются общими и для различных областей экономики, так как основная нормативная база документационного обеспечения управления в значительной мере устарела и не отвечает потребностям постоянно развивающихся информационных технологий. Существенные изменения в область документационного обеспечения внесены постановлением Правительства Российской Федерации № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти»1, что вызвало необходимость пересмотра ряда стандартов в данной области. Для реализации этих работ, в первую очередь, необходимо проведение определенных организационных мероприятий в данном направлении стандартизации, так как недостатки организационной структуры служб по стандартизации отражаются на документационном обеспечении. Так, на базе ТК 191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело» в России создан ПК 4 «Управление документами», который ведет ВНИИДАД. ПК 4 принимает участие в работе ИСО/ТК 46 «Информация и документация» ПК 11 «Управление архивами и документами». Для укрепления своих позиций и установления соответствия структуре международных организаций по стандартизации представляется целесообразным вместо ПК 4 создание ТК, который бы соответствовал структуре ИСО/ТК 46. Подобные преобразования будут способствовать ускорению работ по пересмотру, разработке и последующему введению большого числа как национальных, так и международных стандартов в области документационного обеспечения и архивного дела, гармонизации их содержания.

Составной частью управления документацией в процессе жизненного цикла стандартов является организация их текущего и архивного хранения. При этом, вопросам обеспечения архивного хранения стандартов в диссертационном исследовании уделено особое внимание.

В нормативных документах национальной системы стандартизации до сих пор не определен порядок работы со стандартами и сопровождающими их документами, прекратившими свое действие в связи с устареванием или по иным причинам. Причем это касается как национальных стандартов, так и

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. № 25. Ст. 3060. стандартов организаций. Однако если для национальных стандартов еще продолжают действовать установленные правила передачи их на постоянное хранение по истечении 10 лет после отмены документа, то для стандартов организаций подобные указания отсутствуют. Этот пробел в некоторой степени восполняют нормативные документы Росархива последнего времени1, являющиеся одновременно и методическими пособиями по экспертизе ценности документов.

К сожалению, эти нормативные документы оставляют открытым вопрос хранения документов, сопровождающих стандарт на всех этапах его жизненного цикла. Поэтому считаем целесообразным внесение в действующие Перечни дополнений, касающихся сроков хранения документов, сопровождающих процессы стандартизации. На это следует обратить особое внимание так же федеральным министерствам, службам и агентствам при составлении отраслевых перечней в соответствии с постановлением Правительства от 15 июня 2009 г. № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» (п. 26 б разд. V)2.

Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов обеспечивает хранение и доступ заинтересованных лиц к техническим регламентам, национальным, международным, межгосударственным стандартам и другим документам.

По сути, стандарты и другие документы входят в состав государственного информационного ресурса, но взаимоотношения между Архивным фондом Российской Федерации и Федеральным информационным фондом технических регламентов и стандартов до сих пор не

1 Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организации, с указанием сроков хранения / Росархив, ВНИИДАД. М., 2008; Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в деятельности государственных органов Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения / Росархив, ВНИИДАД.-М., 2010.

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2009. №25. Ст. 3060. регламентированы федеральным законодательством1. Для исправления сложившейся ситуации полагаем, целесообразно было бы внести соответствующие изменения и дополнения в федеральные законы «О техническом регулировании», «Об архивном деле в Российской Федерации» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Особая роль при разработке нормативных документов в современных условиях принадлежит постоянно развивающимся информационным технологиям и межсистемному информационному обмену. Во все большей степени в последнее время стали использоваться Шегпе^технологии в целях уведомления о начале и завершении разработки проектов технических регламентов и национальных стандартов, сбора предложений и замечаний, обсуждения спорных вопросов, опубликования проектов и утвержденных технических регламентов, национальных стандартов и др.

Для обеспечения реализации информационной технологии на современном уровне в 2008 году была введена в опытную эксплуатацию автоматизированная система сбора и обработки информации о ходе разработки национальных стандартов «Мониторинг НД». Основной целью введения данной системы стало совершенствование контроля хода разработки национальных стандартов. Несмотря на всю свою значимость, система «Мониторинг НД» не решает вопросы управления документацией в системе технического регулирования.

Одним из достоинств системы «Мониторинг НД», по нашему мнению, является ее размещение в ШегпеЪ-пространстве.

Несмотря на всю свою значимость, система «Мониторинг НД» уже на протяжении нескольких лет находится в опытной эксплуатации, что является серьезным недостатком для ее использования.

В аналогичном положении находится еще одно направление развития стандартизации, непосредственно связанное с автоматизацией и

1 Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 43. Ст. 4169 и др. информатизацией - документационное обеспечение управления процессов разработки, согласования, утверждения и внедрения стандартов.

Представляется целесообразным не только обеспечить скорейший ввод в полную эксплуатацию системы «Мониторинг НД», но и организовать последующее ее развитие и совершенствование для использования в территориально отдаленных органах и службах по стандартизации при работе с документацией, сопровождающей процессы всего жизненного цикла стандартизации

Проведение подобных мероприятий значительно сократит трудозатраты на работу с документами, сопровождающими проекты национальных стандартов, и как следствие, уменьшит затраты времени при работе с проектами нормативных документов на всех этапах разработки и введения в действие, последующего хранения и использования.

Однако этот процесс существенно затрудняет ограниченная нормативная база управления документацией. Она в значительной мере устарела и не у Л-* отвечает потребностям современной экономики, уровню информационных •у' технологий и международному уровню стандартизации процессов документирования и документационного обеспечения управления.

Одним из возможных решений в сложившейся ситуации может стать скорейшее внедрение новых национальных стандартов России в области документоведения, таких как, например, подготовленные ВНИИДАД проекты: «Управление документацией организации. Основные положения»; «Единый формат описания и информационного обмена электронными документами»; «Архивные электронные информационные ресурсы. Основные термины и определения» и др. Существует также острая необходимость в проведении работ по пересмотру и обновлению действующих нормативных документов, таких как, например, ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»

Кроме того, нигде в нормативных документах не отражена оценка рисков, связанных с реализацией стандартов, что по нашему мнению является весьма значительным недостатком. Подобная работа связана не только с оценкой рисков, но и разработкой мероприятий по их снижению и предотвращению. На основании этого, считаем целесообразным разработать систему управления рисками процессов стандартизации, в которой необходимо более подробно отразить и идентифицировать риски процессов стандартизации, методы оценки, меры по их снижению и другие операции по оценке и управлению рисками.

В связи с проведенным реформированием системы стандартизации, необходимо решить проблему кадрового состава, способного работать с электронной документацией и средствами современных информационных технологий. Для этого необходимо разработать соответствующие учебные программы и учебно-методические комплексы, включающие учебники, учебные и научно-практические пособия, которые сочетали бы в себе необходимые общие правила документационного обеспечения управления и требования к документации, представленные в Федеральном законе «О техническом регулировании», серии стандартов «Стандартизация в Российской Федерации» и других нормативных документах.

Это способствовало бы упрощению восприятия учебного материала, и, как следствие, повышению качества обучения при подготовке кадров в области документоведения технического регулирования.

Для привлечения новых кадров в данную сферу целесообразно применять различные программы поддержки молодых специалистов. Необходимо уделять внимание повышению квалификации специалистов занятых в сфере технического регулирования в области документационного обеспечения управления. Особо следует обратить внимание на повышение профессионализма связанного с освоением новых информационных технологий.

Подводя итог, можно констатировать, что для дальнейшего развития стандартизации необходимо обеспечить скорейшую переработку и введение в действие проектов национальных стандартов в сфере документоведения, гармонизированных с требованиями международных стандартов и отвечающих современным требованиями информационных технологий. Это позволит установить единые унифицированные правила и методы документационного обеспечения управления в целом. При этом для достижения необходимого результата надо своевременно проводить модернизацию технических средств для повышения электронного информационного обеспечения, которое напрямую также связано с выбором автоматизированной системы документационного обеспечения управления процессами стандартизации.

Кроме того, необходимо безотлагательное укрепление нормативной правовой базы в части установления сроков хранения и порядка передачи дел стандартов на архивное хранение, в том числе в электронно-цифровой форме; уточнения порядка документирования процесса стандартизации; электронного информационного взаимодействия в ходе разработки, согласования, утверждения, внедрения и хранения стандартов. Выполнение этих требований позволит значительно оптимизировать технологии работы со стандартами и другими документами, включая обеспечение их сохранности и использование.