Становление и перспективы развития психиатрической помощи в республике Дагестан (исторический, организационный, этнокультуральный, экологический, клинико-эпидемиологический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, доктор наук Алиев Мустафа Алиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации доктор наук Алиев Мустафа Алиевич
Введение
Глава 1. Эпидемиологические подходы к исследованию организации
психиатрической помощи (обзор литературы)
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Становление и развитие психиатрических служб в Республике Дагестан
(1913-2013)
Глава 4. Первичная заболеваемость и первичная инвалидность при психических
расстройствах. Этнокультуральный фактор
Глава 5. Деятельность учреждений здравоохранения и показатели психического
здоровья в Республике Дагестан (2005-2015)
Глава 6. Первичная заболеваемость психическими расстройствами.
Демографические и экологические факторы
Глава 7. Общая заболеваемость психическими расстройствами. Демографические
и организационные факторы
Глава 8. Экономический анализ ресурсного обеспечения психиатрической
помощи больным шизофренией
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и перспективы развития психиатрической помощи в республике Дагестан (исторический, организационный, этнокультуральный, экологический, клинико-эпидемиологический аспекты)»
Актуальность проблемы
Несмотря на масштаб социальных последствий психических расстройств, охрана психического здоровья никогда не была приоритетным направлением государственного финансирования (Шевченко Л.С., Букреева Н.Д., 2009; Казаковцев Б.А., 2009; Сатаева Л.Г. и соавт., 2014).
Недостаточное и нестабильное финансирование деятельности психиатрических учреждений препятствует выполнению государственных гарантий по предоставлению гражданам страны психиатрической помощи в необходимом объеме.
Сложная социально-политическая ситуация и на современном этапе не позволяет рассчитывать на заметное улучшение финансирования психиатрических служб. В этих условиях на региональном уровне с особой актуальностью встает проблема поиска и реализации новых форм и принципов оказания психиатрической помощи, позволяющих рационально распределять имеющиеся кадровые и технологические ресурсы.
На протяжении длительного периода предложения отечественных авторов по оптимизации деятельности психиатрических служб остаются не реализованными (Платонов Г.Г., 1997; Букреева Н.Д., 1997-2017; Казаковцев Б.А. и соавт., 1995-2018; Солохина Т.А., 2003; Гурович И.Я. и соавт., 2004; Леонтьев И.Л., 2004; Власовских Р.В., 2005; и др.).
Учитывая, что в государственном секторе здравоохранения большинства зарубежных стран имеет место значительный дефицит врачей-психиатров, организация психиатрической помощи в них главным образом ориентирована на интеграцию с общемедицинской сетью учреждений, где ведение пациентов проводится с участием врача общей практики.
В свете сказанного особую актуальность приобретает психиатрическая
эпидемиология, новые направления развития которой включают: эко-эпидемиологию; ускоренное внедрение доказательств в политику и практику; более твердое регулирование финансирования и ресурсов (Cooper B., 2014).
В целом в мировой практике при разработке и научном обосновании современных подходов к оптимизации психиатрической помощи следует отметить недостаточный учет того факта, что исторические и этнокультуральные особенности развития регионов страны могут оказывать влияние на показатели психиатрической помощи.
Одним из таких регионов России является Республика Дагестан.
Официально вопрос об оказании психиатрической помощи в регионе был решен в 1912 году с организацией Областного земского дома призрения для душевнобольных.
За более чем вековой период в регионе много сделано в плане создания психиатрических служб и организации психиатрической помощи. Корни многих современных проблем и достижений в данном направлении в Республике Дагестан кроются в далеком прошлом. Незнание прошлого создает чувство отсутствия «профессиональной родословной» и затрудняет построение перспективы дальнейшего развития.
В соответствии с современными мировыми тенденциями развитие психиатрических служб необходимо ориентировать в направлении сбалансированного сочетания амбулаторных и стационарных форм помощи, интеграции психиатрической помощи с общесоматической сетью. Внедрение современных принципов оказания психиатрической помощи в равной мере должно относиться к городскому и сельскому населению.
Цель исследования
Разработка рекомендаций по дальнейшему развитию психиатрической помощи населению в Республике Дагестан с учетом влияния на структуру и динамику показателей психического здоровья исторических, этнокультуральных, экологических и организационных факторов.
Задачи исследования
1. На основе анализа исторических и этнокультуральных особенностей, традиционных семейных отношений и сложившейся практики психосоциальной реабилитации лиц с псхическими расстройствами определить факторы, стимулирующие развитие психиатрической помощи в регионе.
2. Провести сравнительный структурно-динамический анализ влияния этнокультуральных факторов на региональные показатели первичной заболеваемости и первичной инвалидности при психических расстройствах.
3. Изучить влияние деятельности сети и кадрового состава учреждений, оказывающих психиатрическую помощь, на региональные показатели психического здоровья.
4. Изучить влияние комплекса демографических, экологических и организационных факторов на региональные показатели психического здоровья.
5. Провести стоимостный анализ ресурсного обеспечения психиатрической помощи больным шизофренией в Республике Дагестан.
6. Разработать региональный маршрут дальнейшего развития психиатрической помощи населению.
Научная новизна исследования
Впервые показано, что этнокультуральные традиции населения региона, традиционно крепкие семейные и социальные связи способствуют проведению психосоциальной реабилитации пациентов с тяжелыми психическими расстройствами. Родственники пациентов помогают примером и советом другим семьям, имеющим в своем составе больного члена семьи, являются просветителями в области психического здоровья для других семей, делятся собственным опытом решения проблем.
Впервые доказано, что для проведения реформы в сфере охраны психического здоровья необходимо территориальное распределение сети учреждений, обеспечивающее доступность и качество внебольничной и стационарной психиатрической помощи. Положительными факторами в данном отношении являются высокий процент центральных районных больниц, имеющих
психиатрические отделения и кабинеты, преобладание внебольничных форм помощи и высокий процент учреждений, имеющих психотерапевтические отделения и кабинеты.
Впервые на примере Республики Дагестан показано, что преемственность в использовании лекарственных средств в амбулаторных и стационарных условиях способствует эффективности проводимой фармакотерапии больных шизофренией и экономии региональных бюджетных средств.
Впервые на основе результатов анализа влияния комплекса исторических, этнокультуральных, экологических и организационных факторов разработаны предложения по дальнейшему развитию психиатрической помощи населению в регионе.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Результаты исследования расширяют представления о комплексном влиянии исторических, этнокультуральных, экологических и организационных факторов на структурно-динамическое развитие региональной системы психиатрической помощи. Использование метода сравнительного (страна, федеральный округ, регион) структурно-динамического анализа показателей первичной и общей заболеваемости, первичной и общей инвалидности при психических расстройствах создает предпосылки для изучения влияния деятельности учреждений, оказывающих психиатрическую помощь, на показатели психического здоровья в регионе. Полученные клинико-эпидемиологические данные могут быть основой для изучения комплекса демографических и экологических влияний в качестве факторов риска роста первичной заболеваемости психическими расстройствами, а комплекса демографических и организационных влияний - в качестве факторов риска роста общей заболеваемости психическими расстройствами. Результаты исследования могут использоваться при организации межрегионального обмена опытом по вопросам развития психиатрической помощи в условиях ее реформирования.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы Дагестанского
Республиканского психоневрологического диспансера и в практику преподавания психиатрии и медицинской психологии в Дагестанском государственном медицинском университете.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
на Региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию психиатрической службы Дагестана c Всероссийским участием (Махачкала, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (Санкт-Петербург, 2014); на Казахском национальном конгрессе по психиатрии и наркологии с международным участием «Интеграция службы психического здоровья с первичной медико-социальной помощью» (Астана , 2016); на Российской научно-практической конференции «Современные тенденции развития психиатрической помощи: от региональных моделей к общей концепции (Екатеринбург, 2017); на Республиканской научно-практической конференции организаторов здравоохранения «Актуальные проблемы здоровья населения и практического здравоохранения» (Махачкала, 2017); на Межрегиональной научно-практической конференции «Школа психиатров и наркологов» с Всероссийском участием (Махачкала, 2018).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этнокультуральные традиции населения региона, родственные и социальные связи могут оказывать положительное влияние на проведение психосоциальной реабилитации пациентов с тяжелыми психическими расстройствами.
2. В условиях реформирования психиатрической помощи индикаторами ее развития в регионе являются сбалансированность сети внебольничных и стационарных учреждений и подразделений, высокая доля центральных районных больниц, имеющих психиатрические и психотерапевтические отделения и кабинеты, а также преобладание по сравнению со средними по федеральному округу данными внебольничных форм помощи.
3. Большее в регионе, чем в целом по стране и по федеральному округу, сокращение числа госпитализаций в психиатрический стационар и сравнительно большее сокращение длительности пребывания пациентов в стационаре происходит за счет пациентов с психозами и (или) состояниями слабоумия и пациентов с умственной отсталостью.
4. Рациональному использованию региональных бюджетных средств в области оказания психиатрической помощи способствует эффективная организация проводимой фармакотерапии больных шизофренией в амбулаторных и стационарных условиях.
5. Учет данных о влиянии исторических, этнокультуральных, экологических и организационных факторов является необходимым условием для разработки структурно-динамической региональной модели развития психиатрической помощи населению.
6. Использование эпидемиологических методов исследования обеспечивает получение доказательных результатов, пригодных для динамической оценки медико-географических данных, характеризующих показатели психического здоровья населения.
Публикации
Результаты работы представлены в 44 научных публикациях, из них в 15 - в журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и 3 монографии.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 355 наименований, в том числе 246 отечественных и 109 иностранных. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 11 рисунками.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Согласно Плану действий ВОЗ на 2013-2030 гг., политическими задачами стран являются:
укрепление эффективного лидерства и руководства в области охраны психического здоровья;
обеспечение комплексных, интегрированных и гибко реагирующих служб по психическому здоровью и социальной помощи в учреждениях в общине;
осуществление стратегии укрепления и профилактики в области психического здоровья;
укрепление информационных систем, базы фактических данных и исследований в области психического здоровья; регулярный сбор конкретных данных по психическому здоровью, охватывающих, по крайней мере, государственный сектор (WHO, 2014).
По данным ВОЗ, психические расстройства распространены во всех регионах мира. Они поражают каждое сообщество и каждую возрастную группу в странах с разными уровнями дохода. На эти расстройства приходится 14% глобального бремени болезней, но большинство людей, страдающих от них, из которых 75% проживают в странах с низким уровнем дохода, не имеют доступа к необходимому им лечению (ВОЗ, 2016).
Примерно у 20% пациентов, обращающихся в учреждения первичной медико-санитарной помощи, обнаруживают психические расстройства. Каждая четвертая семья имеет такого больного, неся на себе бремя стигматизации и дискриминации. По данным проведенного в 2018 году социологического опроса в Азербайджане (Расулов А.Р., 2018), респонденты, имеющие членов семьи с психическими расстройствами, в меньшей степени рассматривают возможность
толерантного отношения к больным в обществе. Это может быть связано с наблюдаемым у членов семей психически больных людей феноменом самостигматизации, (Caquco-Urizar A. et al., 2011), а также характерным для лиц, обеспечивающих уход за больными, патерналистским подходом (Stull I.G. et al., 2013).
В Азербайджане лица пожилого возраста благодаря жизненному опыту, в отношении людей с психическими расстройствами чаще используют принцип нормализации, лица с психическими расстройствами воспринимаются ими так же, как и все остальные люди, по жизненным целям, потребностям и отношениям (Расулов А.Р., 2018).
К расстройствам, которые служат причиной тяжелой инвалидности, относят депрессивные расстройства, шизофрению, эпилепсию, болезнь Альцгеймера, умственную отсталость и расстройства детского и подросткового возраста. Факторы, которые ассоциируются с началом и распространенностью тех или иных психических и поведенческих расстройств, являются бедность, возраст, пол, конфликты и несчастья, основные соматические заболевания, а также семейное и социальное окружение (ВОЗ, 2001).
Все перечисленное ориентирует психиатрическую науку и практику на обеспечение наилучшего лечения психических расстройств, реабилитацию, формирование высокого уровня психического здоровья в обществе (Торникрофт Г., Танселла М., 2000).
По справедливому замечанию А.Л.Каткова и соавт. (2006), индивидуальное и общественное психическое здоровье представляет собой беспрецедентную по масштабам проблему как по части смыслового содержания, так и в аспекте мониторинга и оценки показателей.
Авторы отмечают, что вторая половина 20-го века ознаменовалась осознанием необходимости определения понятия «психическое здоровье» не только как отсутствие болезни, а как удовлетворенность, ощущение счастья, уравновешенный темперамент, приемлемое социальное поведение, состояние
оптимальной работоспособности, эффективное выполнения ролей и задач (Meninger K., 1946; Jahoda M., 1958; Parsons T., 1967).
P. Becker (1995) к компонентам психического здоровья относил хорошее психическое и физическое самочувствие, альтруизм, уважение к себе и другим. A. Schorr (1995) к психической норме относил состояния хорошего психического самочувствия и полное функционирование личности. В.Я.Семке (1995) определял психическое здоровье как состояние динамического равновесия индивида с окружающей средой.
По мнению Б.Д. Петракова и соавт. (1984) психическое здоровье обеспечивает детерминированность психических явлений, гармоническую связь между действительностью и отношением к ней, способность человека контролировать свое поведение и адекватно реагировать на окружающее.
Способность к адаптации ряд исследователей относили к важным критериям психического здоровья (Запускалов С.В. и соавт., 1991; Воробьев В.М., 1993; Сирота Н.А. и соавт., 1993; Прохоров А.О., 1996). Здоровье человека определялось его свободой, независимостью, активной деятельностью в различных социально-психологических ситуациях (Горинов В.В., 1993), способностью противостоять вредным воздействиям среды (Александровский Ю.А., 1996).
1.1. Оценка психического здоровья населения и эпидемиологические
исследования
В 1950-1960-e годы в психиатрии были разработаны эпидемиологические методы исследования, использование которых позволило получать данные о частоте возникновения и распространенности психических расстройств в населении.
По мнению экспертов ВОЗ того времени, эти данные имеют не только самостоятельное значение, но могут быть использованы и для разработки проблемы этиологии психических расстройств. В частности, предполагалось, что эпидемиология в области психогигиены может использоваться не только в
качестве учения о пространственно-временной распространенности заболевания, но также и в качестве учения о факторах, влияющих на это распространение. В число таких факторов должны быть включены зависимость заболевания от социально-демографических особенностей состава населения, проверка этиологических гипотез, оценка эффективности профилактических и лечебных мероприятий (Lilienfeld A.M., 1957; Цунг-И Лин, Стендли К.К., 1963; Цыганков Б.Д. и соавт., 2014).
Использование эпидемиологических методов исследования позволило изучать закономерности течения психических расстройств (Жариков Н.М. и соавт., 1965-2002; Винг Д., 1975; Шмаонова Л.М., 1983; Положий Б.С.,1993; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Ey H. et al., 2000). Формировалась исследовательская база, на которой основывалось планирование научных клинических и организационных разработок (Lemkau P.V., 1955; MacMahon B. et al., 1970; Красик Е.Д., 1964, 1982; Чуркин А.А., 1990).
Зарубежная статистика для частнопрактикующих врачей носит преимущественно учрежденческий характер (Kunze H. et al., 1994). По признанию одного из авторов, при этом «существует поразительное отсутствие надежных, регулярно собираемых данных, которые могли бы быть использованы для планирования услуг» (Lund C. et al., 2010).
Отличие отечественной системы государственного статистического наблюдения состоит в том, что она, начиная с середины 1960-х, ежегодно охватывает популяцию лиц, страдающих этими расстройствами, в масштабе учреждений, регионов и страны.
Промежуточное положение занимает Дания, где с 1970 года осуществляется Центральный исследовательский регистр с электронной регистрацией пациентов в психиатрических отделениях. Регистр содержит даты начала и окончания лечения, диагноз, место лечения, место жительства. Речь идет о регистрации тяжелых психических расстройств. Мягкие и умеренные психические расстройства в большинстве своем диагностируются и лечатся врачами общей практики и частнопрактикующими специалистами и, соответственно, в указанный
регистр не входят. Регистр считается ценным инструментом в национальном планировании здравоохранения и в международных эпидемиологических исследованиях. (Munk-J0rgensen P. et al., 1997, 2011; Wierdsma A.I. et al., 2008; Mors O. et al., 2011).
При проведении насчитывающей более 40 лет и наиболее радикальной общинной психиатрической реформе в Италии изначально предполагалось, что в каждом регионе страны должны быть подготовлены собственные организационные нормы. В настоящее время именно этим объясняют существующие межрегиональные различия в организации психиатрической помощи (Ferrannini L. et al., 2014).
В России трудоемкие и дорогостоящие эпидемиологические исследования в виде сбора информации через анкетирование и опросы проводятся редко. Следует, однако, отметить, что подобного рода исследования, проводились в стране в прошлом. Их результаты подтверждаются современными данными о распространенности психических расстройств в расчете на календарные 12 месяцев. Сообщается, например, о 13% болезненности населения Китая (2002), о 14,4% населения в Испании (2013), о 15-20% взрослого и 21% детского населения в США (2000) и Объединенных Арабских Эмиратах (2000), о 18% населения Нидерландов (2010). Более дифференцированные данные о болезненности психическими расстройствами приводятся по группам населения: 40% подросткового населения США (2012); 33% пациентов общих больниц в Германии (1999). Существенное влияние на показатели психического здоровья оказывает распространенность депрессивных расстройств, оцениваемая как 15% общей популяции в Европе (1999), 16,5% работающих американцев (2002). Приводятся данные о распространенности расстройств личности: 5-10% населения США (1999) (Казаковцев Б.А., 2009; Kessler R.C., 2012; Alonso J. et al., 2013; Steel Z. et al., 2014; Polanczyk G.V. et al., 2015).
По оценкам ВОЗ, на начало 2000-х психические расстройства составляли 12% глобального бремени болезней и 30,8% лет жизни с инвалидностью (ВОЗ, 2001). В период между 1990 и 2010 годами это бремя увеличилось на 37,6%, что
большинством зарубежных исследователей связывается с социальными условиями: низким доходом, ограниченным образованием, профессиональным статусом и финансовым напряжением. Отсутствие социальной поддержки, критические жизненные события, безработица, неблагоприятное соседство и неравенство в доходах определяются как социальные риски, повышающие шансы на плохое психическое здоровье (Leighton A.H., 1959; Whiteford H.A. et al., 2013; Kessler R.C. et al., 2014; Atkins M.S. et al., 2015; Ten Have M. et al., 2015; Basigalupe A. et al., 2016; Silva M. et al., 2016).
К факторам риска развития психических расстройств зарубежные авторы относят «образ жизни», питание и двигательную активность, «детские невзгоды» и «социальное неравенство» (Jacka F.N. et al., 2012; McLaughlin K.A. et al., 2012; Varese F. et al., 2012; Dvir Y., 2013; Garner A.S., 2013; Rajmil L. et al., 2014; Barlow J. et al., 2014; Hayward J. et al., 2014; Poole M.K. et al., 2014; Nakash O. et al., 2015; Stickley A. et al., 2015).
Ряд авторов высказывают сомнения в том, что между указанными факторами и возникновением психических расстройств действительно имеется причинная связь (Henderson S. et al., 1997; Caspi A. et al., 2002; Amaddeo F. et al., 2007; Rishel C.W., 2007; Jaffee S.R. et al., 2012). По результатам одного из мета-анализов установлено, что лишение родителей свободы, например, связано с более высоким риском антисоциального поведения детей, но не проблем психического здоровья, употребления наркотиков или плохой успеваемости (Murray J. et al., 2012).
В пользу существования причинной связи между психическим расстройством и низким социальным статусом может свидетельствовать распространенность психических расстройств среди бездомных, которая колеблется от 80-95% в США, Австралии, Канаде, Норвегии и Германии до 2533% в Ирландии и Испании (Martens W.H., 2001). Приводятся данные о последствиях раннего начала заболевания в виде «усеченного уровня образования»: от 14,2% бросивших среднюю школу до 4,7% бросивших колледж (Kessler R.C. et al., 1995).
Редко за рубежом исследуется занятость людей трудоспособного возраста в зависимости от состояния их психического здоровья. По результатам одного из таких исследований, проведенных в США, при отсутствии психических расстройств уровень занятости в популяции составляет 75,9%, при «легких» психических расстройствах - 68,8%, при «умеренных» - 62,7%, при «серьезных» -54,5% (p<0,001) (Luciano A. et al., 2014).
О высоких социальных издержках психических расстройств свидетельствует тот факт, что в Израиле респонденты с серьезными психическими заболеваниями зарабатывают в среднем на треть меньше среднего показателя доходов в стране (Levinson D. et al., 2010).
По данным исследования, проведенного в Нидерландах, годовые затраты на миллион работающих в связи с психическими расстройствами в денежном выражении составляют 360 млн евро, в связи с соматическими расстройствами -706 млн евро (de Graaf R. et al., 2012).
Необходимыми для мониторинга и повышения качества охраны психического здоровья в 1980-2000-е годы считалось наличие и доступность информации. Большинство авторов полагали, например, что после создания информационной инфраструктуры к ней следует приспособиться менеджерам, клиницистам и другим пользователям. Предлагалось определить приоритеты в мониторинге качества и выбрать допустимые показатели с тем, чтобы в каждой стране принимать решение о том, какие показатели, описанные на данном этапе развития служб психического здоровья, будут наиболее эффективными. Предполагалось, что в долгосрочной перспективе информационные системы и мониторинг качества будут способствовать снижению издержек в результате предоставления более качественных услуг, что может привести к другим положительным результатам, таким как повышение мотивации персонала, удовлетворение потребностей лиц, страдающих психическими расстройствами, а также значительные социальные и экономические выгоды (Deiker T. et al., 1981; Mattson M.R., 1984; Donabedian A., 1988; Zusman J., 1988; WHO, 2003, 2004; Saxena S. et al., 2007; Качаева М.А. и соавт., 2017).
При обследовании населения страны, региона или района обслуживания психиатрическим учреждением зарубежные эпидемиологические исследования чаще ограничиваются количественными измерениями (Цунг-и Лин и соавт., 1963; Shepherd M., 1978; Dohrenwend B.P. et al., 1980; Jablensky A. et al., 1982; Saunderson T.R. et al., 1996; Silva M. et al, 2016, и др.).
Вместе с тем подчеркивается, что использование единых критериев клинической диагностики психических расстройств позволяет МКБ-10 быть инструментом для проведения кросс-культуральных клинико-эпидемиологических исследований для оценки качества оказания психиатрической помощи (WHO 1992; Плотнику-Делеск М. и соавт., 2015).
Любая мировая религия содержит в своих канонах обязательную заботу о нравственном и душевном здоровье, профилактику стрессов и зависимостей (Сидоров П.И., 2014).
В ходе кросс-культуральных исследованй выявляется высокий уровень стрессовой нагрузки в группе трудовых мигрантов, у которых в вариантах психологической защиты преобладают такие механизмы, как проекция, отрицание, замещение и регрессия. В контексте культуральных ценностей трудовых мигрантов религиозный компонент занимает ведущее место и влияет на формирование многих расстройств, возникающих в процессе адаптации к иной культурной среде (Цыганков Б.Д. и соавт., 2018).
В 1990-е и 2000-е годы клинико-эпидемиологические исследования в России были направлены на изучение качества жизни. У детей с отклонениями в психическом и речевом развитии (Бочарова Е.А. и соавт., 2003; Цыганков Б.Д. и соавт., 2004), у подростков со стрессогенными психическими расстройствами (Дмитриева Т.Н. и соавт., 1999; Работкин О.С. и соавт., 2004). У больных шизофренией (Шмуклер А.Б. и соавт., 1999; Пашковский В.У. и соавт., 2000). У больных эпилепсией (Громов С.А. и соавт., 2002). Изучалось качество жизни при депрессивных расстройствах (Павлов В.А. и соавт., 2004), при зависимости от ПАВ (Соловьев А.Г. и соавт., 2000; Никифоров И.И., 2005). Качество жизни исследовалось у родных и близких пациентов (Солохина Т.А. и соавт., 1998).